Диагностика и профилактика развития ранней нестабильности бесцементных эндопротезов тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Кузнецов, Иван Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Иван Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА. ПРОБЛЕМА НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭНДОПРОТЕЗА обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕ-ЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭНДОПРОТЕЗА.
3.1. Первичное тотальное эндопротезирование при остео-артрозе тазобедренного сустава.
3.2. Послеоперационный период.
3.3. Усовершенствование эндопротеза тазобедренного сустава вставками из пористого никелида титана.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Результаты лечения пациентов методом тотального эн-допротезирования тазобедренного сустава.
4.1.1. Продолжительность стационарного лечения.
4.1.2. Продолжительность операции и величина кровопотери
4.1.3. Оценка болевых ощущений по визуально-аналоговой шкале.
4.1.4. Оценка функционального исхода лечения по шкале
Harris Hip Score.
4.1.5. Количественная оценка односуставных мышц тазобедренного сустава.
4.1.6. Рентгенологическая оценка исхода лечения.
4.2. Ошибки и осложнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и профилактика развития ранней нестабильности бесцементных эндопротезов тазобедренного сустава»
Актуальность проблемы
Одной из основных целей современной ортопедии является улучшение качества жизни человека, что особенно актуально в отношении дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов [158]. Пациенты с заболеваниями суставов составляют 68 % среди всех больных с патологией костно-мышечной системы, на долю идиопатического остеоартроза приходится до 25,7% [164].
Остеоартроз — болезнь, распространенность которой после 50 лет значительно увеличивается. При анализе заболеваемости выявляется рост распространенности данной патологии: от 0,6 случаев на 10 ООО населения в возрастной группе 30-39 лет, до 3,4 на 10000 в возрастной группе 50-59 лет и 4,3 на 10000 в возрасте старше 60 лет [121]. По прогнозу специалистов ВОЗ, распространенность данной патологии будет неуклонно расти. Это связано с повышением средней продолжительности жизни и старением населения планеты (количество людей в возрасте 60 лет и старше к 2025 г. превысит 1 ми-лиард 100 миллионов). Недостаточная эффективность консервативного лечения последствий травм и заболеваний тазобедренного сустава ведет к снижению трудоспособности в 60-70 % случаев, а в 12-37,6 % (по данным разных авторов) - к инвалидности [14, 137, 155, 156, 164].
Лидирующим радикальным способом лечения поздних стадий идиопатического остеоартроза тазобедренного сустава является эндопротезирование - хирургическое вмешательство, направленное на максимальное восстановление функциональной активности человека [22, 43, 82, 118, 120, 146, 158, 225].
Потребность в эндопротезировании тазобедренного сустава в России составляет не менее 250 тысяч операций в год [74]. Ежегодно в России выполняется 12-15 тысяч эндопротезирований [81]. Эндопротезирование тазобедренного сустава позволяет значительно улучшить качество жизни паци5 ента, но в ряде случаев после него, как и любого другого массивного оперативного вмешательства, наблюдаются осложнения. Наиболее частым поздним осложнением является асептическое расшатывание компонентов. По литературным данным, частота встречаемости последнего достигает 30 % и требует ревизионного хирургического вмешательства [255]. Это обстоятельство, на фоне неуклонно возрастающих потребностей в эндопротезировании, делает прогнозирование и раннюю диагностику нестабильности компонентов эндопротеза актуальной проблемой.
Развитие асептической нестабильности со свойственными ей выраженными функциональными нарушениями не является одномоментным процессом. Ей предшествует вероятная нестабильность - период прогрессирующих локальных остеорезорбтивных реакций (более чем в 2-х зонах) на границе «имплантат — кость». При этом истинная асептическая нестабильность встречается значительно реже вероятной. На основании общепринятых диагностических мероприятий предсказать вероятность перехода единичной остеоре-зорбтивной реакции в проекции эндопротеза1 в тотальную дестабилизацию его компонента(ов) не представляется возможным.
К сожалению, существующие распространенные методы диагностики в виде рентгенографии, сонографии, миографии не позволяют достаточно достоверно предсказать или рано выявить развитие нестабильности компонентов эндопротеза. Наиболее перспективным методом ранней диагностики данного патологического состояния может явиться КТ, позволяющая точно определить ряд параметров (плотность, размеры, площадь) мягких тканей, окружающих эндопротез или сустав [201]. Известно, что мышцы достаточно рано реагируют на изменения функциональной активности человека и, следовательно, их можно рассматривать как своеобразный индикатор, косвенно характеризующий процесс функционирования имплантата в кости. В литературе нет работ, посвященных закономерностям изменения мышц тазобедренного сустава после его эндопротезирования. Оценка динамики функциональных возможностей пациента и изменений КТ параметров односуставных мышц тазобедренного сустава открывает возможность выявления группы риска по развитию нестабильности эндопротеза на доклиническом уровне и своевременного проведения профилактических мероприятий.
Другой важный фактор, обеспечивающий успешный исход операции — оптимальный дизайн и конструкция эндопротеза. Во многом свойство протеза надёжно закрепляться в кости связано с характером поверхности, контактирующей с костным ложем. В процессе развития эндопротезирования применялись различные имплантаты от конструкций с абсолютно гладкой поверхностью > и цементным типом фиксации до современных эндопротезов фиксации типа «Press-fit» с различным структурированным покрытием на поверхности, контактирующей с костной тканью [37, 182].
Накопленный опыт показывает, что, к сожалению, несмотря на разнообразие предлагаемых имплантатов, проблема развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза остается актуальной [145].
Одним из наиболее перспективных направлений, позволяющих решить проблему улучшения остеоинтегративных свойств протеза, является пористое структурирование его поверхности, контактирующее с костным ложем. Наличие у протеза сквозной пористой поверхности, где размер пор не меньше величины остеона, позволило бы обеспечить врастание кости в поры им-плантата и продвинуться на пути решения данной ¡проблемы [207]. Наиболее подходящим пористым материалом для.этой цели может быть никелид титана, обладающий оптимальной биосовместимостью с костной тканью [77]. Наличие пористого покрытия из TiNi позволило бы значительно снизить вероятность развития асептического расшатывания эндопротеза.
Цель исследования
Улучшить результаты тотального бесцементного эндопротезирования тазобедренного сустава за счёт профилактики и ранней диагностики нестабильности имплантата.
Задачи исследования
1. Оценить отдаленные результаты бесцементного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с остеоартрозом по шкале Harris Hip Score.
2. Определить процент больных с признаками вероятной нестабильности компонентов эндопротеза и выраженность у них болевого синдрома после операции тотального бесцементного эндопротезирования тазобедренного сустава при коксартрозе.
3. На основе компьютерной томографии провести динамическую оценку количественных характеристик подвздошной и ягодичных мышц у больных с остеоартрозом в сроки 6 и 12 месяцев после эндопротезирования.
4. Разработать интегральный показатель состояния поясничной и ягодичных мышц в виде коэффициента атрофии, а также выявить закономерности изменения этого показателя и КТ-картины параартикулярных мышц на фоне благоприятного течения послеоперационного периода и развития вероятной нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава.
5. За счет использования вставок пористого никелида титана улучшить остеоинтегративные свойства эндопротеза тазобедренного сустава, обосновать возможность данной модернизации при помощи математической модели эндопротеза.
Научная новизна исследования
Усовершенствован бедренный компонент эндопротеза тазобедренного сустава (патент № 42417 РФ, МПК А 61 F 2/32 Устройство бедренной ножки эндопротеза тазобедренного сустава / К. С. Сергеев, И. В. Кузнецов. -№ 2004122809/20; Заявл. 23.07.04; Опубл. 10.12.04. Бюл. № 32).
Усовершенствован вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава (патент № 66190 РФ, МПК7 А 61 F 2/34 Вертлужный компонент эндопротеза тазобедренного сустава/ К. С. Сергеев, А. А. Марков, И. В. Кузнецов. - № 2006147117/22; Заявл. 27.12.06; Опубл. 10.09.07. Бюл. № 25), с целью обеспечения надёжной- фиксации компонентов эндопротеза и профилактики асептической нестабильности.
Методом конечных элементов проведено определение прочности модифицированного бедренного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава при статическом и циклическом нагружении.
Разработан способ функциональной оценки результата лечения на основании КТ исследования мышц тазобедренного сустава (Заявка на изобретение №2009103167 от 02.02.09 Способ оценки-функционального результата лечения после' тотального эндопротезирования тазобедренного сустава./ К. С. Сергеев, И. В*. Кузнецов, А. А. Марков).
По данным КТ исследования изучены изменения в большой, средней, малой ягодичных и подвздошной мышцах после ТЭТС, выполненного по поводу OA.
На основе проведения мониторинга через 6 и 12 месяцев у больных с коксартрозом после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием визуально-аналоговой шкалы, системы. оценки функциональных результатов Harris Hip Score и компьютерной томографии-проведена оценка.ранних изменений оперированного сустава и определены изменения, характерные для нормального течения имплантации и нестабильности компонентов эндопротеза.
Практическая значимость работы
На основе КТ исследования изучены этапы восстановления ягодичных и подвздошной мышц в сроки 6 и 12 месяцев после эндопротезирования при сравнении с дооперационным периодом. Разработан прогностически значимый количественный критерий оценки восстановления пациента после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава - коэффициент атрофии (КА). Определены значения шкалы Harris Hip Score, визуально-аналоговой шкалы, изменения КА, характерные для развития нестабильности компонентов эндопротеза.
Разработана и применена в клинической практике технически простая и эффективная методика профилактики дестабилизации компонентов эндопротеза тазобедренного сустава за счёт применения вставок из пористого TiNi на поверхности серийного протеза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оценка результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава должна базироваться на результатах общепринятых методик и КТ исследования параартикулярных мышц тазобедренного сустава, что позволите ранние сроки после операции определить группу риска по развитию асептической нестабильности эндопротеза.
2. Применение вставок из пористого TiNi на поверхности серийного протеза позволяет улучшить остеоинтегративные свойства протеза и предупредить развитие асептической нестабильности компонентов эндопротеза.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: • XXXVI Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической, медицины» (Тюмень, 25-26 апреля 2002 г.);
• XXXVII Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень,
27-28 ноября 2003 г.);
• XXXVIII Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень,
28-29 апреля 2004 г.);
• Региональном конкурсе студенческих научных работ (Тюмень, 25 ноября 2004 г.);
• Региональном конкурсе совета ВОИР Тюменской области «Лучшее использованное техническое решение» (Тюмень, 8 декабря 2004 г.);
• Первом Западно-Сибирском симпозиуе «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 23-24 ноября 2004 г.);
• Научно-практической конференции «Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата» (Томск, 6-7 октября 2005 г.);
• Научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов, ординаторов, аспирантов» (Тюмень, 25 мая 2005 г.);
• Региональной конференции «Ошибки и осложнения в травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Тюмень, 1 декабря 2005 г.);
• Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных по-свящённой 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 35-летию Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» (Курган, 14-16 июня 2006 г.);
• Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (Курган, 22-23 марта 2006 г.);
• VII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 6-8 июня 2006 г.);
• Научно-практической конференции «Клинические наблюдения интернов, ординаторов, аспирантов» (Тюмень, 17 мая 2006 г.);
• 40-ой юбилейной научной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 20-21 апреля 2006 г.);
• Регионально научно-практической конференции «Современные технологии в лечении и диагностике патологии опорно-двигательного аппарата» (Тюмень, 16-17 ноября 2006 т.);
• II Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 9-10 октября 2007 г.);
• Международной конференции «Лечение травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 27-30 июня 2007 г.);
• Региональном конкурсе совета ВОИР Тюменской области «Лучшее техническое решение среди молодёжи» (Тюмень, 5 декабря 2007);
• Международной научно-практической конференции «Остеосинтез и эн-допротезирование» (Москва, 15-16 мая 2008 г.);
• II съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального! округа (Курган, 24-25 сентября 2008-г.).
Внедрение результатов исследования
Клиническая апробация тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием'вставок из пористого никелида титана прошла в травматолого-ортопедических отделениях № 1, № 2 и № 3 ГЛПУ ТО «ОКБ № 2».
Клиническая апробация! КТ исследования мышц тазобедренного сустава как критерия оценки результатов лечения коксартроза методом тотального эндопротезирования проведена в предоперационном периоде в травматолого-ортопедических отделениях № 1, № 2 и № 3 ГЛПУ ТО «ОКБ № 2», на послеоперационном этапе - в травматологической поликлинике ГЛПУ ТО «ОКБ № 2».
Основные положения диссертации включены в тематику учебного процесса на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО «ТюмГМА».
Публикации по теме работы
По теме диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 3 в рецензируемых журналах, одна из них — в издании входящем в перечень рекомендованных ВАК для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук: «Медицинская наука и образование Урала» 2007. - № 6.
Объем и структура диссертации
Рукопись диссертации состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Изложена на 137 страницах машинописного текста (без приложения), иллюстрирована 26 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 272 источника, из них отечественных — 168, зарубежных - 104.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Кузнецов, Иван Валерьевич
выводы
1. Применение методики тотального бесцементного эндопротезирования при остеоартрозе тазобедренного сустава позволило получить в 43,7 % случаев отличные (90 и более баллов по шкале Harris Hip Score), и в 35,2 % хорошие (80-89 баллов) результаты лечения. Удовлетворительные и неудовлетворительные исходы выявлены в 18,3 % (70-79 баллов) и 2,8 % (менее 70 баллов) соответственно.
2. После операции бесцементного тотального эндопротезирования в отдаленном периоде выявлено 8,5 % случаев вероятной нестабильности, средняя оценка болевых ощущений у этой категории больных по визуально-аналоговой шкале составила 5,0 ± 0,38 балла.
3. При КТ исследовании области тазобедренного сустава обнаружено, что в срок 6 месяцев после тотального бесцементного эндопротезирования, при сравнении с дооперационным периодом, происходит уменьшение площади ягодичных мышц (большой - на 15,5 мм , средней и малой - на 2
3,5 мм ), при этом их плотности увеличиваются соответственно на 10,6 HU и 3,6 HU. Через 1 год после операции определяется резкое увеличение площади исследуемых мышц (большой - на 65,2 мм , средней и малой — на 25,5 мм"), мышечная плотность увеличивается на 3 HU.
4. На основе КТ области тазобедренного сустава проведен расчет коэффициента атрофии, учитывающий площадь и плотность параартикулярных мышц. Уменьшение коэффициента атрофии в срок 6-12 месяцев после операции эндопротезирования на 0,2-0,3 свидетельствует о благоприятном течении имплантации эндопротеза (хороший и отличный результаты лечения), уменьшение коэффициента атрофии в пределах 0,1 за период 6 месяцев характерно для удовлетворительного результата лечения (группа риска.по развитию вероятной нестабильности). Увеличение коэффициента атрофии в срок 6-12 месяцев после операции более, чем на 0,74, соответствует развитию вероятной нестабильности компонентов эндопротеза (неудовлетворительные результаты лечения).
5. С использованием математической модели эндопротеза разработаны модернизированные варианты ножки и чаши серийного протеза, предусмат
105 ривающие применение вставок из пористого никелида титана. Применение данного протеза in vivo способствует тесной остеоинтегративной связи между костью и имплантатом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для достоверного отражения динамики восстановления функциональной активности пациента необходимо учитывать значения плотности, площади подвздошной и ягодичных мышц с обеих сторон и коэффициент атрофии, рассчитываемый на их основании.
2. Для раннего выявления развития вероятной нестабильности эндопроте-за тазобедренного сустава целесообразно проведение КТ оценки пара-артикулярных мышц в динамике: до оперативного вмешательства и в сроки 6 и 12 месяцев после операции.
3. Уровень болевых ощущений более 4,5 баллов, значение шкалы Harris - Hip Score менее 70 баллов, увеличение коэффициента атрофии на протяжении 6 месяцев на 0,74 и более свидетельствуют о высоком риске у пациента развития вероятной нестабильности компонентов эндопроте-за.
4. При выполнении тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов группы риска по развитию остеопороза, с целью снижения вероятности развития нестабильности имплантата, целесообразно применение вставок из пористого никелида титана, увеличивающих остеоинтегративные свойства протеза.