Тотальное эндопротезирование при анкилозе тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Летов, Артем Сергеевич

  • Летов, Артем Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 219
Летов, Артем Сергеевич. Тотальное эндопротезирование при анкилозе тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Летов, Артем Сергеевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Анкилоз тазобедренного сустава, классификация, лечение (обзор литературы)

1.1. Социальное значение проблемы

1.2. Классификация анкилоза тазобедренного сустава

1.3. Современные подходы к лечению анкилоза тазобедренного сустава

1.4. Современный подход и проблемы эндопротезирования тазобедренного сустава

1.5. Осложнения операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных с анкилозом тазобедренного сустава

2.2. Методы обследования и оценки состояния ортопедического статуса больных

2.2.1. Анамнестический метод

2.2.2. Клинический метод

2.2.3. Функциональный метод

2.2.4. Рентгенологический метод

2.2.4.1. Рентгенография

2.2.4.2. Рентгено-компьютерная томография

2.2.4.3. Рентгеновская денситометрия

2.2.5. Лабораторные и инструментальные методы

2.2.6. Электронейромиографические методы

2.2.7. Биомеханические методы

2.2.8. Статистические методы

Глава 3. Анатомо-функциональное состояние больных с анкилозом тазобедренного сустава

Глава 4. Методология тотального эндопротезирования при анкилозе тазобедренного сустава

4.1. Показания к операции тотального эндопротезирования при анкилозе тазобедренного сустава

4.2. Предоперационная подготовка

4.3. Предоперационное планирование и выбор типоразмера эндопротеза

4.4. Анестезиологическое обеспечение операции

4.5. Техника операции тотального эндопротезирования у пациентов с анкилозом тазобедренного сустава

4.5.1. Особенности положения пациента на операционном столе

4.5.2. Особенности доступ к анкилозированному тазобедренному суставу

4.5.3. Остеотомия анкилозированного сустава

4.5.4. Выбор тактики и этапы выполнения оперативного вмешательства при установки ацетабулярного компонента

4.5.5. Установка бедренного компонента эндопротеза

4.5.6. Пластика мягких тканей

4.6. Реабилитация. Основные направления послеоперационного восстановительного лечения

Глава 5. Сравнительный анализ результатов тотального эндопротезирования у пациентов с анкилозом тазобедренного сустава

5.1. Сравнительный анализ результатов лечения больных с анкилозом тазобедренного сустава

5.2. Динамика нейрофизиологических показателей после операции тотального эндопротезирования

5.3. Динамика биомеханических показателей статики, кинематики и динамики после операции тотального эндопротезирования

Глава 6. Ошибки и осложнения

6.1. Интраоперационные осложнения

6.1.1. Перелом бедренной кости

6.1.2. Перелом медиальной стенки вертлужной впадины

6.1.3. Повреждение сосудов

6.2. Осложнения возникшие в раннем послеоперационном 168 периоде

6.2.1. Послеоперационная анемия

6.2.2. Образование послеоперационной гематомы

6.2.3. Вывих головки эндопротеза тазобедренного сустава

6.2.4. Неврологические осложнения

6.3. Осложнения возникшие в позднем послеоперационном периоде

6.3.1. Нестабильность компонентов эндопротеза

6.3.2. Образование гетеротопических оссификатов

6.3.3. Инфекционные осложнения 173 Заключение 177 Выводы 185 Практические рекомендации 187 Библиографический список 188 Приложения

5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТБС тазобедренный сустав

ТЭП операция тотального эндопротезирования

ЭНМГ - электронейромиографическое исследование лп латентный период спи скорость проведения импульса по нерву кт компьютерная томография мпкт - минеральная плотность костной ткани

АНГБК - асептический некроз головки бедренной кости

ДК диспластический коксартроз

РА ревматоидный артрит

ББ болезнь Бехтерева

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тотальное эндопротезирование при анкилозе тазобедренного сустава»

Актуальность. В настоящее время в связи высокими темпами индустриального развития, обострением техногенной ситуации отмечается стабильный рост врожденных, дегенеративных, инфекционных заболеваний и повреждений тазобедренного сустава. При которых анкилозирование тазобедренного сустава диагностируется от 3,2 до 15,3% случаев (Герасименко A.C., 2009; Кадыров И.М., 2009; Волошин В.П. и соавт., 2010).

На сегодняшний день существуют следующие варианты хирургических вмешательств, при анкилозированном тазобедренном суставе: паллиативные (декомпрессивные, денервирующие, реваскуляризирующие), стабилизирующие (артродез) и мобилизирующие (биологическая артропластика, эндопро-тезирование) (Барабаш А.П. и соавт., 1995; Муромцев В.А., 2002; Ключевский В.В. и соавт., 2009; Косырев С.Н. и соавт., 2010; Не В. et al., 2012). Выбор лечения определяется медицинскими, экономическими и социальными соображениями (Резник Л.Б., 2009; Ерохин П. А., 2010; Fink В., Mittelstaedt А., 2012).Изучение отдаленных результатов показало, что инвалидность после паллиативных вмешательств увеличивалась с 23 до 63%, что стало причиной отказа большинства ортопедов от этих операций (Лавров В.Н., Щапов А.Ю., 1996; Подгаецкий В.М., 2011).

Анализ отдалённых результатов лечения методикой артродезирования тазобедренного сустава показал, что инвалидность после указанного хирургического вмешательства увеличивалась с 20 до 75%, причём потеря достигнутого функционального положения отмечалась у 40% оперированных больных (Муромцев В.А., 2002; Ахмедов Б.А. и соавт., 2009; Karol L.A. et al., 2000).

Оценка ближайших результатов использования различного рода интер-позитов между анкилозирующимися суставными поверхностями показала низкую эффективность с рецидивом тугоподвижности тазобедренного сустава до 67% случаев на фоне развивающегося выраженного болевого синдрома (Танькут В.А. и соавт., 1989; Корнилов Н.В. и соавт., 1997).

Как показали данные многих исследований, тотальное эндопротезиро-вания является наиболее эффективным способом оперативного лечения при дегенеративных, воспалительных заболеваниях, онкологических поражениях и травмах тазобедренного сустава (Каграманов C.B., 2009; Худайбергенов М.А., 2011; Hartofilakidis G. et al., 2008; Grayson C.W., Decker R.C., 2012; Sato T. et al., 2012)

Однако в литературе практически не освещена проблема эндопротези-рования при анкилозе тазобедренного сустава. Существуют лишь единичные работы, доказывающие возможность выполнения подобных операций с получением положительных отдаленных результатов в 63-87% (Артемьев Э.В., 2001; Савинцев A.M., 2008; Волошин В.П. и соавт., 2010; Li J. et al., 2009). Но при этом отсутствуют критерии по оценки анатомо-функционального состояния пациентов с анкилозом тазобедренного сустава, рекомендации по отбору на предстоящее хирургическое вмешательство, хирургической технике, реабилитации и профилактики неблагоприятных ортопедических последствий, что и явилось основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования: разработать методологию лечения пациентов с анкилозом тазобедренного сустава методом тотального эндопротезирования.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ анатомо-функционального состояния нижних конечностей у пациентов с анкилозом тазобедренного сустава.

2. Разработать классификацию вариантов анатомо-рентгенологических взаимоотношений сочленяющихся костей при анкилозе тазобедренного сустава.

3. Усовершенствовать технику тотального эндопротезирования бесцементными конструкциями у пациентов с анкилозом тазобедренного сустава с учетом состояния костной ткани.

4. Изучить исходы тотального эндопротезирования и эффективность предложенных способов в реабилитации пациентов с анкилозом тазобедренного сустава.

Научная новизна

Получены новые данные о развитии закономерностей компенсаторно-приспособительных изменений при анкилозированном тазобедренном суставе и адаптации опорно-двигательного аппарата к новым условиям функционирования нижней конечности при хирургической реабилитации пациентов методикой тотального эндопротезирования. Показана динамика восстановления электрогенеза мышц и нервов, а также биомеханических параметров в процессе хирургической реабилитации в зависимости от патогенеза возникновения.

Практическая ценность

Предложена классификация анкилоза тазобедренного сустава, разработаны и апробированы в клинике наиболее рациональные варианты установки ацетабулярного компонента тотального эндопротеза в зависимости от анато-мо-рентгенологического типа анкилоза, позволяющие использовать компоненты эндопротезов бесцементной фиксации.

В клиническую практику внедрены новые способы (патенты РФ №№ 2396918; 2460483; 2451493) остеотомии анкилозированного тазобедренного сустава и костной пластики вертлужной впадины, позволяющих максимально сохранить костную ткань в области позиционирования ацетабулярного компонента и повысить надёжность фиксации эндопротеза при остеопе-нии и остеопорозе, снизить риск развития послеоперационных осложнений, связанных с нестабильностью компонентов эндопротеза.

Предложена схема отбора и тактика ведения пациентов с анкилозом тазобедренного сустава на этапах лечения. Выработаны рекомендации по особенностям восстановительного лечения.

Применение данных способов и методологического подхода к лечению пациентов с анкилозом тазобедренного сустава позволяет получить 80,0-89,8% положительных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анкилозирование тазобедренного сустава приводит к стойким нарушениям функции опорно-двигательного аппарата независимо от патогенеза образования и функциональности установки конечности.

2. Разработанная методология тотального бесцементного эндопротези-рования при анкилозе тазобедренного сустава является эффективной методикой реабилитации пациентов.

Результаты исследования внедрены:

Материалы исследования включены в учебную программу кафедр травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России; внедрены в практику работ ФГБУ «СарНИИТО» Минздрава России; в травматологические отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 9» г. Саратова; МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского» г. Саратова; ГУЗ «Республиканская клиническая больница», г. Нальчик; РГЛПУ «Карачаево-Черкесская Республиканская клиническая больница», г. Черкесск.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Саратовского общества травматологов-ортопедов (Саратов, 2010); IX съезд травма-тол огов-ортопедов России (Саратов, 2010); на ежегодной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов» (Чебоксары, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии Самарского государственного медицинского университета «Новое в травматологии и ортопедии» (Самара, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 2 - в международной печати; получены 3 патента РФ (пат. 2396918 Рос. Федерация. № 2009125828/14; заявл. 06.07.09; опубл. 20.08.10, Бюл. № 23; пат. № 2451493 Рос. Федерация. № 2011106230/14; заявл. 17.02.11; опубл. 27.05.12, Бюл. № 15; пат. 2460483 Рос. Федерация. № 2011121425/14; заявл. от 30.05.11; опубл. 10.09.12, Бюл. № 25).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 219 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 24 таблицами. Библиографический список включает в себя 233 литературных источника, из них 141 отечественный и 92 - зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Летов, Артем Сергеевич

185 ВЫВОДЫ

1. Тяжесть анатомо-функционального состояния нижних конечностей у пациентов с анкилозом тазобедренного сустава обусловлена патогенезом его образования, анатомическим взаиморасположением сочленяющих костей, состоянием нейромышечного аппарата: при спонтанном образовании - установкой конечности в порочном положении до 65,1% случаев, укорочением конечности - до 41,8%, снижением биоэлектрической активности мышц на 50,0-75,6%), а при артродезировании - на 20,4%, 74,1%, 29,7-56,7%) соответственно, и как следствие, выраженным нарушением статической, кинематической и динамической функций, что определяет снижение функциональности анкилозированной конечности до 42,9±1,5% в I группе и 52,3±1,7% - во II группе, по W.H. Harris (1969).

2. Разработана классификация анкилозов тазобедренного сустава, основанная на четырех анатомо-рентгенологических типах (нормопластиче-ский, гипопластический, гиперпластический, протрузионный), которая позволяет полноценно интерпретировать выраженность патологии, осуществлять детальное планирование методологии предстоящего оперативного вмешательства с учетом индивидуальных особенностей пациента, а также выбрать оптимальную хирургическую тактику.

3. Усовершенствована хирургическая техника тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при анкилозах тазобедренного сустава (на основе пат. РФ №№ 2396918; 2451493; 2460483), позволяющая до 100% использовать бесцементную фиксацию компонентов эндопротеза за счет реконструкции вертлужной впадины и улучшений условий остеоинтеграции.

4. В отдаленные сроки наблюдения тотальное эндопротезирование при анкилозе тазобедренного сустава позволяет получить у 84,1% пациентов стойкое функциональное улучшение (отличные результаты - 34,1% случаев, хорошие и удовлетворительные - 50,0%), по W.H. Harris (1969)), увеличение амплитуды биопотенциалов мышц на 17,5-41,9%, биомеханических параметров в статике на 11,6-49,3%, кинематике - на 8,7-32,8%), динамике - 1,216,5% за счет восстановления функции сустава, а предложенные способы обеспечивают повышение эффективности на 17,4-22,6%).

5. Осложнения после тотального эндопротезирования анкилозирован-ного сустава достигают 15,9%) (вывих головки эндопротеза - 4,9% случаев, асептическая нестабильность вертлужного компонента - 8,6%, инфекционные осложнения - 2,4%) и обусловлены преимущественно анатомо-функциональными особенностями состояния области тазобедренного сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формулировке основного диагноза, с целью расширения интра-нозологической характеристики заболевания, целесообразно внести дополнение с указанием типа анкилоза, согласно предложенной анатомо-рентгенологической классификации, что позволит детально интерпретировать имеющуюся патологию и обеспечить оптимальное планирование предстоящего хирургического вмешательства.

2. При анкилозе тазобедренного сустава мобилизующая операция тотального эндопротезирования целесообразно планировать с соблюдением разработанного комплекса лечебно-диагностических мероприятий на догоспитальном и госпитальном этапах, что сократит сроки пребывания в стационаре и снизит экономические затраты на лечение данной тяжелой категории пациентов.

3. Применение разработанной методологии тотального эндопротезирования у пациентов с анкилозом тазобедренного сустава (на основе патентов РФ №№ 2396918; 2451493; 2460483) позволит расширить показания к применению конструкций бесцементного типа фиксации «press-fit».

4. В послеоперационном периоде рекомендуется осуществлять элек-тронейромиографическое и биомеханическое исследования пациентов в динамике, которые позволят скорректировать восстановительное лечение путем целенаправленного проведения медикаментозной и физиофункциональной терапии.