Прогнозирование и диагностика нестабильности после тотального эндопротезирования при деформирующем остеартрозе тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Истомин, Сергей Юрьевич

  • Истомин, Сергей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 142
Истомин, Сергей Юрьевич. Прогнозирование и диагностика нестабильности после тотального эндопротезирования при деформирующем остеартрозе тазобедренного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Истомин, Сергей Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современный взгляд на причины развития нестабильности компонентов эндопротеза (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинико-рентгенологический анализ нестабильности компонентов эндопротеза.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Рентгенологические исследования.

3.3. Анализ технических ошибок при эндопротезировании тазобедренного сустава.

ГЛАВА 4. Содержание продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных до и после тотального эндопротезирования по поводу деформирующего остеоартроза с благоприятным течением и нестабильностью имплантов.

ГЛАВА 5. Уровень антиокислительной активности и содержание металло-протеинов в сыворотке крови больных до и после тотального эндопротезирования по поводу деформирующего остеоартроза тазобедренного сустава с благоприятным течением и нестабильностью имплантов.

ГЛАВА 6. Биохимические критерии прогнозирования и ранней диагностики нестабильности эндопротеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и диагностика нестабильности после тотального эндопротезирования при деформирующем остеартрозе тазобедренного сустава»

В настоящее время эндопротезирование тазобедренного сустава является одним из динамично развивающихся направлений современной ортопедии (J. Callaghan, 2007). Ежегодно в мире выполняется до 1500000 тотальных замещений тазобедренного сустава (Н.В. Корнилов, 2000), а в России нуждаемость в операции составляет не менее 250000 в год (Н.В. Загородний, 1995, 1999). В течение последних лет в лечении деформирующего остеоартроза (ДОА) тазобедренного сустава наблюдается постоянный рост числа операций эндопротезиро-вания в связи с тем, что эта операция позволяет больному быстро восстановить функцию сустава, стать физически активным, вернуться к профессиональной деятельности и адаптироваться социально (В.П. Абельцев, 2004). Поэтому уменьшение числа послеоперационных осложнений, в том числе нестабильности, является одной из ведущих задач современной ортопедии (И.Ф. Ахтямов, 2006; Н.В. Корнилов, 2000; B.F. Моггеу, 1992; L.D. Dorr, 1998; F. Orozco, 2000; W.G. Hamilton, 2004; 1. Pulido, 2007).

Появляются новые эндопротезы, развивается и улучшается техника и цементной, и бесцементной фиксации, однако проблема нестабильности остаётся нерешенной. Чем дольше сохраняется нестабильность эндопротеза (НЭ), тем выраженнее деструктивные изменения костной ткани и сложнее выполнить полноценное ревизионное вмешательство. Даже в случае ранней диагностики нестабильности, ревизионное эндопротезирование более длительно по времени, травматично, сопровождается большой кровопотерей и имеет высокий риск инфекционных осложнений (К.М. Шерепо, 1999; В.И. Нуждин, 2001; Н.В. Загородний, 2004; И.Ф. Ахтямов, 2006; N. Mahomed, 1996; A. Dambreville, 2001; D.E. Padgett, 2004).

Таким образом, проблема ранней диагностики и прогнозирования НЭ является крайне актуальной.

В зарубежной и отечественной литературе основной акцент при рассмотрении этиологии нестабильности делается на качество эндопротезов и технику их имплантации, а в диагностике — на оценку клинико-рентгенологической картины данной патологии, которая, в свою очередь, на ранних стадиях развития не имеет чётких диагностических критериев (В.П. Абельцев, 2004; Ю.В. Пара-хин, 2006; А.С.Зарайский, 2007; J. Charnley, 1973; Т.A. Gruen, 1979; Gerber, 1986; J.P. Hodgkinson, 1988). Однако вопросы биохимической стороны диагностики и прогнозирования нестабильности в настоящее время изучены недостаточно.

В патогенезе развития НЭ играют роль множество факторов биомеханической природы, функциональная нагрузка, местная реакция тканей на материалы протеза, ошибки в оперативной технике, изменение уровня минерализации костной ткани на границе с эндопротезом, замедление скорости кровотока, гиперкоагуляция, поражение сосудистой стенки. Большое значение имеют также вазоконстрикторная реакция, усиливающаяся после операции на пораженной конечности, синовиит, продукты износа компонентов эндопротеза, играющие ведущую роль в прогрессировании заболевания с массивным выбросом провоспалительных цитокинов (J1.M. Булатецкая, 2003; С.А. Первухин, 2003; А.С. Носкова, 2004; В.М. Прохоренко, 2004; С.И. Чорний, 2005).

Асептический воспалительный процесс может провоцироваться наличием в полости сустава после операции продуктов деградации протеогликанов, кол-лагеновых волокон, хрящевых частиц, провоспалительных цитокинов, продуктов износа компонентов эндопротеза. Таким образом, создаются все условия для интенсификации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), особенно на фоне снижения активности антиоксидантной системы (АОС). В основе данного процесса лежит один механизм — нарушение баланса выработки кислородных радикалов и их ингибирования антиоксидантами.

Усиление деструктивных процессов в результате развития окислительного стресса может являться патогенетическим фактором развития НЭ при ДОА, но не обязательно лежит в основе его развития. Все это и определяет актуальность избранной темы.

Цель исследования

Разработать систему биохимического контроля для выявления прогностических и диагностических критериев нестабильности эндопротеза на основании изучения показателей «ПОЛ-АОС» у пациентов с деформирующим ос-теоартрозом тазобедренного сустава до и после операции.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и сроки развития нестабильности компонентов эндопротеза у пациентов, прооперированных по поводу деформирующего остеоартро-за тазобедренного сустава.

2. Произвести анализ влияния ошибок оперативной техники на развитие нестабильности имплантов после тотального эндопротезирования.

3. Оценить сдвиги показателей перекиси ого окисления липидов и антиокси-дантной системы в сыворотке крови у пациентов с деформирующим ос-теоартрозом тазобедренного сустава до и после операции тотального эндопротезирования при благоприятном течении и нестабильности имплантов.

4. Произвести сопоставительный анализ значимости клинико-рентгенологических и биохимических признаков в прогнозировании нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава.

5. Разработать биохимические критерии ранней диагностики нестабильности компонентов эндопротеза после имплантации по поводу деформирующего остеоартроза.

6. Разработать алгоритм прогнозирования и ранней диагностики нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведён анализ частоты, сроков и клинико-биохимических особенностей развития нестабильности им-плантов после тотального эндопротезирования по поводу деформирующего ос-теоартроза тазобедренного сустава.

Выявлена значимость клинических и рентгенологических признаков нестабильности эндопротезов.

Произведен анализ влияния ошибок оперативной техники на развитие нестабильности эндопротеза после тотального эндопротезирования по поводу деформирующего остеоартроза тазобедренного сустава.

Впервые проведен сопоставительный анализ в сроки до 3 месяцев показателей системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная система» (ПОЛ-АОС), а также динамики изменения содержания металлопротеинов у больных деформирующим остеоартрозом после тотального эндопротезирования с благоприятным течением в сроки до пяти лет и у пациентов с развившейся в данный период нестабильностью компонентов эндопротеза.

Установлено, что после операции отмечается значительное и длительное (в сроки до 3 месяцев) повышение всех категорий продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у пациентов с развившейся в последующем в сроки от 2 до 5 лет нестабильностью компонентов эндопротеза.

Выявлена различная динамика уровня индуцированного ПОЛ в сроки до 3 месяцев у пациентов с благоприятным течением после операции тотального эндопротезирования и у пациентов с развившейся в последующем нестабильностью имплантатов в сроки от 2 до 5 лет: максимальное повышение уровня аскорбатиндуцированного ПОЛ наблюдалось на 10-14 сутки при благоприятном течении; у пациентов с нестабильностью компонентов эндопротеза подъем уровня индуцированного ПОЛ выявлялся на 1-3 сутки и носил кратковременный характер с последующим быстрым снижением.

Выявлено, что при нестабильности имплантов еще до появления абсолютных клинико-рентгенологических признаков выявляется резкое увеличение продуктов липопероксидации в 3,33 - 7,04 раз на фоне снижения аскорбатинду-цированного ПОЛ в 1,5 раза ниже нормы и повышения уровня металлопротеи-нов в сыворотке крови в 4,06 - 5,47 раз.

Практическая значимость работы

Сопоставительный анализ клинико-рентгенологических данных нестабильности компонентов эндопротеза показал, что при имплантации ацетабу-лярного компонента недопустимым является его проксимальная дислокация, оставление остеофитов, важным моментом при имплантации бедренного компонента является недопущение осевого отклонения ножки. У молодых пациентов и больных с хорошим качеством кости при эндопротезировании тазобедренного сустава выбор бесцементного способа фиксации является приоритетным.

Доказано, что наличие боли, хромоты, контрактуры сустава без абсолютных рентгенологических признаков нестабильности эндопротеза является показанием для проведения исследования биохимических показателей с целью уточнения диагноза.

Выявлено, что сопоставительный анализ клинико-рентгенологических данных и параметров ПОЛ-АОС, содержания металлопротеинов позволяет осуществлять контроль за динамикой течения послеоперационного периода.

Результаты проведенных исследований, основанные на выявлении зависимости между нестабильностью компонентов эндопротеза и увеличением содержания изопропанолрастворимых продуктов липопероксидации, снижением аскорбатиндуцированного ПОЛ, позволили разработать биохимические критерии прогнозирования и ранней диагностики развития данного осложнения.

Доказана прогностическая значимость недорогостоящих и простых в исполнении биохимических тестов, использование которых в совокупности с клинико-рентгенологическими данными позволит проводить скрининг у больных с деформирующим остеоартрозом до и после тотального эндопротезирова-ния для прогнозирования и диагностики нестабильности имплантов.

Выявленные особенности в системе «ПОЛ-АОС» у больных деформирующим остеоартрозом тазобедренного сустава после тотального эндопротези-рования с благоприятным течением и с нестабильностью имплантов явились основой для разработки алгоритма прогнозирования и диагностики нестабильности эндопротезов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная система динамического контроля показателей «ПОЛ-АОС» у пациентов с деформирующим остеоартрозом до и после первичного эндопротезирования позволяет прогнозировать и диагностировать на ранних стадиях нестабильность эндопротеза тазобедренного сустава.

2. Основной ошибкой при имплантации ацетабулярного компонента, приводящей к ранней нестабильности, является проксимальная дислокация чашки (41,5 %). Основной ошибкой при имплантации бедренного компонента, приводящей к ранней нестабильности, является осевое отклонение ножки (58,5%).

Внедрение результатов в практику

Основные положения данной работы внедрены в практику работы травматологического отделения МУЗ ГКБ№3 г. Челябинска, Омской городской клинической больницы №1 им. Кабанова А.Н.

Разработанные методические пособия «Клинико-биохимические критерии нестабильности имплантов при эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов с деформирующим остеоартрозом» и «Нарушения баланса системы «ПОЛ-АОС» как патогенетический фактор нестабильности компонентов эндопротеза тазобедренного сустава» используются при обучении студентов, интернов и ординаторов врачей-травматологов и реабилитологов на кафедрах травматологии и биохимии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава»; биохимии и физиологии ФГОУ ВПО «УралГУФК». Поданы две заявки на Патенты РФ: «Способ диагностики развития нестабильности имплантов после тотального эндопротезирования у пациентов с деформирующим остеоартрозом тазобедренного сустава» (приоритетная справка на изобретение № 2009110517 от 25.03.2009) и «Способ прогнозирования развития нестабильности имплантов после тотального эндопротезирования по поводу деформирующего остеоартроза тазобедренного сустава» (приоритетная справка на изобретение № 2009110516 от 25.03.2009).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: XI международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Москва 2006); Съезде «Новые технологии в медицине и экспериментальной биологии (Тайланд, 2006); 5 конференции иммунологов Урала (2006); VI съезде иммунологов и аллергологов СНГ. 3-ей Российской конференции по иммунотерапии (Москва 2007); Международном научном конгрессе « В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007); II съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального Округа и конференции «Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины» (Курган, 2008); Областной конференции: «Новые технологии в здравоохранении» (Челябинск, 2008).

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр биохимии ФГОУ ВПО «УралГУФК» и ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава», а также кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Личный вклад автора

Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в операциях, обследовании и динамическом наблюдении всех пациентов, участвовал в сборе материалов для проведения биохимических анализов и обработке полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Истомин, Сергей Юрьевич

выводы

1. У пациентов после операции эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу деформирующего остеоартроза частота развития нестабильности компонентов эндопротеза в сроки до трех лет составила 1%, свыше трех лет - 2,5%.

2. Произведенный анализ влияния ошибок оперативной техники на развитие нестабильности эндопротеза после тотального эндопротезирования показал, что в подавляющем числе случаев (88,7%) причиной нестабильности является нарушение техники имплантации компонентов.

3. Сдвиги содержания продуктов ПОЛ, АОС, металлопротеинов (церулоплазмина, ферритина) достоверно различаются у пациентов с благоприятным течением, у пациентов с последующим развитием нестабильности и у пациентов при клинико-рентгенологически доказанной нестабильности эндопротеза.

4. Сопоставительный анализ клинико-рентгенологических и биохимических признаков показал их высокую значимость при сочетанном применении для повышения уровня прогнозирования и ранней диагностики нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава.

5. Разработанные биохимические критерии позволяют в совокупности с клинико-рентгенологическими данными достоверно установить наличие нестабильности компонентов эндопротеза после их имплантации по поводу деформирущего остеоартроза.

6. Разработанный алгоритм биохимического мониторинга показателей ПОЛ-АОС позволяет проводить прогнозирования и раннюю диагностику нестабильности эндопротеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании эндопротезирования тазобедренного сустава выбор бесцементного способа фиксации является приоритетным.

2. Важным моментом при имплантации ацетабулярного компонента является недопущение проксимальной дислокации и оставления остеофитов.

3. Важным моментом при имплантации бедренного компонента является недопущение осевого отклонения ножки.

4. Наличие боли, хромоты, использование дополнительных средств опоры без рентгенологических признаков нестабильности эндопротеза является показанием для проведения исследования показателей системы «ПОЛ-АОС» с целью уточнения диагноза.

5. Использование разработанных алгоритмов биохимических исследований параметров системы «ПОЛ-АОС» позволяет своевременно проводить раннюю диагностику нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава.

6. Использование алгоритма диагностики нестабильности эндопротеза позволяет проводить скрининг пациентов после тотального эндопротезирования на предмет прогнозирования дисбаланса в системе «ПОЛ-АОС».