Эндоскопическое лечение пациентов с подслизистыми новообразованиями желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хворова Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Хворова Ирина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Возможности эндоскопии в лечении пациентов с подслизи-
стыми новообразованиями желудка. Обзор литературы
Глава 2. Клинические данные и методы обследования
2.1. Общая характеристика клинических данных
2.2. Методы обследования
2.3. Характеристика подслизистых новообразований
2.4. Аппаратно-инструментальное обеспечение
2.5. Методы статистической обработки клинических данных
Глава 3. Выбор методики оперативного вмешательства
Глава 4. Методики эндоскопических вмешательств при удалении 53 подслизистых новообразований желудка
4.1. Особенности предоперационной подготовки и анестезиологическое 53 обеспечение
4.2. Методика удаления подслизистых новообразований с использова- 54 нием диссекции в подслизистом слое
4.3. Методика удаления подслизистых новообразований с использова- 63 нием диссекции в подслизистом слое и мышечной диссекции
4.4. Тоннельная методика удаления подслизистых новообразований же- 74 лудка
4.5. Полнослойные вмешательства (лапароскопическая резекция)
4.6. Послеоперационный период
Глава 5. Профилактика и лечение осложнений эндоскопических 82 операций по поводу подслизистых новообразований желудка
5.1. Классификация осложнений и нежелательных явлений 82 по степени тяжести и этиологии
5.2. Профилактика и лечение осложнений, связанных с инсуфляцией 85 СО2/воздуха
5.3. Профилактика и лечение кровотечений
5.4. Профилактика и лечение перфораций
5.5. Методы профилактики осложнений при удалении подслизистых но-
вообразований желудка
Глава 6. Результаты эндоскопического лечения пациентов с подсли-
зистыми новообразованиями желудка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ESMO ■ - EBpone^Koe Медицинское Общество Онкологов
etCO2 ■ - концентрация углекислого газа в конце выдоха
FTRD ■ - Full Thickness Resection Device
NCCN ■ - Национальное общество онкологов
PaCO2 ■ - уровень парциального давления углекислого газа
Ppeak - пиковое давления на вдохе
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ГИСО - гастроинтестинальная стромальная опухоль
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИГХ - иммуногистохимическое исследование
КТ - компьютерная томография
ПУ - полнослойное удаление
ПН - подслизистое новообразование
ТИП - тонкоигольная пункция
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭМД - эндоскопическая мышечная диссекция
ЭДПС - эндоскопическая диссекция в подслизистом слое
ЭТВ - эндоскопическое тоннельное вмешательство
ЭУС - эндоскопическая ультрасонография
Эхо КГ - эхокардиография
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическое лечение пациентов с подслизистыми новообразованиями желудка»
Актуальность темы:
Подслизистые новообразования (ПН) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) представляют собой гетерогенную группу новообразований, общим признаком которых является локализация опухоли под слизистой оболочкой стенки органа. ПН составляют до 5% всех опухолей ЖКТ и чаще всего бывают бессимптомными, являясь случайной находкой при эндоскопическом исследовании. Из всех подслизи-стых опухолей желудка на долю потенциально злокачественных новообразований приходится до 70%, что определяет необходимость пристального изучения вопросов диагностики и лечения пациентов с ПН желудка [4, 5, 56, 64].
На протяжении последних лет тактика лечения пациентов с подслизистыми новообразованиями неоднократно пересматривалась от максимально консервативной до активной хирургической. Прогресс технологий, отмечающийся в последнее время, определил приоритет малоинвазивных вмешательств. Своевременная диагностика опухолей небольшого размера, понимание природы ПН и особенностей их расположения в толще стенки желудка позволили более активно внедрять в клиническую практику технологии гибкой оперативной эндоскопии. Разработаны новые методики полнослойного эндоскопического удаления неэпителиальных опухолей желудка. Традиционные эндоскопические методы удаления опухолей также претерпевают усовершенствование и адаптацию к их применению с целью удаления неэпителиальных опухолей желудка [4, 9, 18, 40, 50, 56].
В настоящее время в мировой литературе встречается все больше сообщений разных авторов о технически успешных и радикальных эндоскопических операциях. Многие авторы публикуют исследования, в которых результаты внутрипро-светной эндоскопической операции сопоставимы с лапароскопической технологией. Тем не менее, проблема внедрения внутрипросветных эндоскопических методик в стандарты лечения пациентов с подслизистыми новообразованиями желудка до сих пор не решена [6, 11, 16, 56, 65].
Рабочая гипотеза научного исследования предполагает, что применение усовершенствованных методик оперативных вмешательств позволит расширить возможности эндоскопического лечения пациентов с подслизистыми новообразованиями желудка. При невозможности установить характер опухолевого поражения эндоскопическое удаление может рассматриваться в качестве метода окончательной верификации новообразования с целью определения индивидуального плана наблюдения и лечения пациента. Кроме этого вопрос ранней послеоперационной реабилитации является абсолютным преимуществом эндоскопических технологий. Цель исследования:
Улучшить результаты лечения пациентов с подслизистыми новообразованиями желудка путем оптимизации и внедрения новых методик эндоскопических операций и разработки методов профилактики периоперационных осложнений.
Задачи исследования:
1. На основании классификаций локализации и типа роста новообразования разработать алгоритм выбора методики эндоскопического удаления подслизистых новообразований желудка.
2. Адаптировать традиционные методики эндоскопической диссекции в подслизистом слое для удаления подслизистых опухолей желудка.
3. Разработать методы коррекции интраоперационных нежелательных явлений в аспекте профилактики периоперационных осложнений.
4. Оценить результаты эндоскопических вмешательств по поводу подслизистых новообразований желудка.
Объекты и объемы исследования:
В работе проводился анализ результатов лечения пациентов с подслизистыми новообразованиями желудка, оперированных в период времени с 2013 по 2020 года.
Научная новизна:
• Разработан алгоритм выбора методики эндоскопического удаления подслизистых новообразований желудка.
• Оптимизирована и внедрена методика мышечной диссекции при удалении подслизистых новообразований миогенного происхождения.
• Разработаны методы диагностики, профилактики и лечения нежелательных явлений в аспекте профилактики периоперационных осложнений.
Теоретическая и практическая значимость:
• Детально представлены технические особенности эндоскопических вмешательств по поводу подслизистых новообразований желудка.
• Представлен алгоритм выбора оптимальной эндоскопической методики удаления подслизистых новообразований желудка.
• Представлена тактика профилактики и лечения возможных осложнений при эндоскопическом удалении подслизистых новообразований желудка.
Публикации:
Основные результаты исследования отражены в 4 журнальных статьях, 3 из которых рекомендованы ВАК Минобразования и науки РФ и 1 статья в журнале из перечня Бсорш.
1. Шишин, К.В. Эндоскопическое удаление гастроинтестинальных стро-мальных опухолей желудка. Собственный опыт и обзор литературы / К.В. Шишин, И.Ю. Недолужко, Н.А. Курушкина, И.И.Хворова, Л.В. Шумкина // Фар-матека. - 2019. - 26(№2). - с. 72-78
2. Хворова, И.И. Возможности эндоскопии в лечении пациентов с подсли-зистыми новообразованиями желудка / И.И.Хворова, К.В. Шишин, И.Ю. Недолужко Л.В. Шумкина, Н.А. Курушкина // Эндоскопическая хирургия. - 2021. -27(№2). - с. 50-58
3. Субботин, В.В. Оперативная эндоскопия «третьего пространства» -зона командной работы / В.В. Субботин, К.В. Шишин, И.Ю. Недолужко, И.Ю. Ларионов, А.А. Малахова, И.С. Канищев, И.И. Хворова, С.С. Казакова // Доказательная гастроэнтерология. - 2022. - 11(№3). - с.37-43
4. Хворова, И.И. Выбор методики эндоскопического удаления субэпителиальных новообразований желудка / И.И. Хворова, К.В Шишин, И.Ю Недо-лужко, Л.В. Шумкина, Н.А. Курушкина // Московский хирургический журнал. - 2023. - 1. - с. 64-72.
Внедрение в практику:
Результаты исследования внедрены и применяются в практике отделения оперативной эндоскопии ГБУЗ Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова ДЗМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внутрипросветные эндоскопические вмешательства по поводу подслизистых новообразований желудка соответствуют всем стандартам хирургического лечения данной категории пациентов;
2. Адаптированные методики мышечной и тоннельной диссекции могут быть успешно применены для эндоскопического удаления миогенных новообразований желудка размером до 4 см;
3. Разработанные методы коррекции интраоперационных нежелательных явлений минимизирует риски возникновения периоперационных осложнений и позволяет обеспечивать хорошие результаты лечения;
4. Разработанный алгоритм выбора методики эндоскопического удаления подслизистых новообразований желудка позволяет определить наиболее оптимальную методику эндоскопического вмешательства у пациента с подслизистым новообразованием желудка.
Объем и структура работы:
Диссертационная работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, обзора литературы и 5 глав, посвященных изложению материалов и методов, а также результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 108 источников, в том числе 8 отечественных и 100 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 3 диаграммами и 20 таблицами.
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ЭНДОСКОПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОДСЛИЗИСТЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Подслизистые новообразования (ПН) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) представляют собой гетерогенную группу новообразований, общим признаком которых является локализация под слизистой оболочкой стенки органа. Впервые термин «подслизистые новообразования» ввел К Shmdler в 1959г. До этого времени сообщения об отдельно выявленных опухолях носили эпизодический характер [4].
Подслизистые новообразования составляют до 5% всех опухолей желудочно-кишечного тракта и чаще всего бывают бессимптомными, являясь случайной находкой при эндоскопическом исследовании. Однако по сообщениям некоторых авторов следует предполагать значительно большую истинную частоту их распространения. При прицельном патологоанатомическом исследовании подслизистые опухоли желудка обнаруживаются у половины умерших в возрасте 50 лет и старше [54, 78].
Многочисленную группу подслизистых новообразований составляют опухоли мышечного, неврогенного, сосудистого и смешанного происхождения, а также нарушения развития в виде эктопии поджелудочной железы и дупликацион-ных кист. В зависимости от гистогенеза тип опухолей и частота их встречаемости имеют значительные различия. Среди опухолей желудочной локализации чаще всего встречаются гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО), которые составляют до 60-70% от всех субэпителиальных новообразований [4]. Лейомиомы составляют до 14 % от всех неэпителиальных опухолей желудка, липомы - 1-3% и аберрантная поджелудочная железа встречается в 6-14% случаев. Гораздо реже выявляются гранулярноклеточные опухоли, шванномы, интрамуральные метастазы, дупликационные кисты, лимфангиомы, воспалительные фиброзные полипы, лейо-миосаркомы, липосаркомы, воспалительные миофибробластические опухоли, нейрофибромы и гломусные опухоли [4, 53, 64, 68, 73, 83, 92].
С учетом разнородности строения и гистогенеза стратегия лечения подсли-зистых новообразований имеет некоторые различия. С целью определения тактики лечения целесообразно выделять облигатно доброкачественные, потенциально и истинно злокачественные опухоли. Существует мнение, что доброкачественные опухоли не перерождаются в злокачественные [92, 93].
Важным открытием, изменившим взгляды на диагностику и лечение пациентов с субэпителиальными новообразованиями желудка, явилось выделение в 1983г. группы гастроинтестинальных стромальных опухолей. ГИСО являются наиболее распространенными ПН желудка и имеют сходство с гладкомышечными (лейоми-омами, лейомиосаркомами) и нейрогенными (шванномами) новообразованиями. Однако специальные маркеры, выявляемые при иммуногистохимическом исследовании (ИГХ), позволяют выделить эти опухоли в отдельную нозологическую группу [4, 96, 98].
Гастроинтестинальные стромальные опухоли относятся к группе потенциально злокачественных новообразований. Для определения злокачественного потенциала используется алгоритм, независимо предложенный двумя группами исследователей (НЛоешии, 2008г. и M.Miettinen, J.Lasota, 2006г.). Потенциал злокачественности определяют на основании градаций признаков злокачественности, таких как размер опухоли, ее локализация и индекс митоза, определяемый при ИГХ. Дополнительным фактором, который следует учитывать для определения тактики наблюдения и лечения после оперативного вмешательства, является сохранение или повреждение «капсулы» опухоли во время вмешательства [4, 48].
Стратегия лечения ГИСО размерами более 2 см достаточно четко определена. Согласно рекомендациям Европейского Медицинского Общества Онкологов (ESMO) для улучшения качества лечения пациентов все подозрительные на ГИСО миогенные новообразования желудка размерами более 2 см требуют морфологической верификации. При таких размерах опухоли следует проводить дифференциальный диагноз с лимфомой или с интрамуральными метастазами, тактика лечения которых имеет другие подходы. В случае гистологически подтвержденного диа-
гноза стромальной опухоли показано ее удаление. Если дооперационная верификация характера новообразования не представляется возможной, то рекомендуется придерживаться активной хирургической тактики, ориентируясь на размеры новообразования. Окончательное определение последующего лечения и наблюдения проводится с учетом данных послеоперационного гистологического исследования.
Национальное Общество Онкологов (NCCN) настоятельно рекомендует удалять новообразования более 2 см в диаметре без необходимости предварительной морфологической верификации всем пациентам, даже при подозрении на ГИСО. При подслизистых новообразованиях размером менее 2 см допустимо динамическое наблюдение [1, 56]. Данная тактика основана на прогностических факторах и мировом опыте. Проведенные исследования показывают, что миогенные опухоли желудка размером менее 2 см имеют низкий потенциал злокачественности. Однако описаны случаи метастазирования даже при небольших размерах первичной опухоли [35, 55, 90]. Ретроспективный анализ, в котором оценивалась динамика роста небольших ГИСО, показал, что примерно 13% опухолей с признаками низкого онкологического риска прогрессировали в процессе наблюдения и были в последующем удалены после выявления признаков злокачественного потенциала или увеличения размеров [33]. Также имеются сообщения о рецидиве болезни через 10 лет после хирургического лечения, несмотря на то, что удаленные ранее опухоли имели низкий злокачественный потенциал [51, 97].
Подслизистые новообразования, как правило, в своем большинстве протекают бессимптомно. Среди клинических проявлений пациенты чаще всего отмечают неопределенные, тянущие боли, дискомфорт в животе и дисфагию, связанную с ущемлением новообразований в области кардии или привратника. Также пациенты могут предъявлять жалобы на тошноту, рвоту, изжогу и черный стул при наличии кровотечения из опухоли. В литературе описаны наблюдения острого панкреатита, возникшего в эктопированной поджелудочной железе. По мнению N. Armstrong и соавт. клинические проявления чаще возникают при размерах аберрантных желез более 15 мм. Так P. Zhou и соавт. сообщают о 93 пациентах с аберрантной поджелудочной железой, которые предъявляли жалобы на хроническую
боль в животе и диспепсические явления. Всем пациентам было выполнено эндоскопическое удаление новообразования методом диссекции в подслизистом слое [24, 30, 47, 64, 68, 73, 78, 84, 86, 93, 101].
Во время выполнения эзофагогастродуоденоскопии оценивается слизистая над новообразованием. Инструментальная пальпация опухоли при помощи биоп-сийных щипцов позволяет определить плотность и подвижность опухоли и в ряде случаев предположить ее характер. Тем не менее данных стандартного эндоскопического исследования недостаточно для проведения дифференциального диагноза, поэтому всем пациентам требуется проведение комплекса дополнительных обследований. Традиционная щипцовая и лестничная биопсия имеют низкую информативность в определении характера опухоли и высокий риск кровотечения в процессе ее выполнения. К тому же такой вариант получения материала для морфологического исследования провоцирует развитие подслизистого фиброза и создает дополнительные трудности в случае эндоскопического удаления новообразования [78, 79, 83].
На сегодняшний день «золотым стандартом» диагностики ПН желудка является эндоскопическая ультрасонография (ЭУС). В ряде случаев, вследствие выявления патогномоничных признаков, ЭУС является окончательным методом диагностики, позволяющим с высокой степенью достоверности верифицировать такие новообразования как липома, киста, варикозное расширение вен желудка. При выполнении ЭУС возможно определить более точный размер новообразования, оценить его контур, характер роста относительно стенки желудка, внутреннюю структуру и кровоснабжение, а также принадлежность к слою желудочной стенки, из которого оно исходит. Совокупная оценка этих критериев играет ведущую роль в определении лечебной' тактики и выборе метода удаления опухоли. ЭУС с контрастным усилением позволяет увеличить точность предоперационной диагностики. Использование контрастного усиления дает дополнительную информацию о структуре и характере кровоснабжения опухоли и позволяет с большой степенью достоверности предположить характер новообразования. Диагностическая цен-
ность эластометрии в отношение дифференциального диагноза подслизистых новообразований на сегодняшний день не доказана [4, 17, 79, 83]. ЭУС позволяет оценивать состояние регионарных лимфатических узлов и на основании ряда специфических признаков предполагать возможность их поражения.
Другие методы инструментальной диагностики дают значительно меньше информации о характере небольших субэпителиальных новообразований, однако, являются необходимыми для стадирования онкологического процесса и определения тактики лечения больного.
Информативность компьютерной томографии (КТ) с внутривенным контрастированием уступает ЭУС в определении характера подслизистых новообразований небольшого размера. Однако метод имеет большее значение в оценке состояния лимфатического аппарата и выявлении вторичного поражения органов. КТ рекомендована для выполнения всем пациентам с миогенными опухолями [79, 83]. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) с радиоактивным меченным изотопом имеет большое значение в первую очередь для ранней оценки ответа ГИСО на лечение иматинибом [79, 83].
На сегодняшний день вопрос о необходимости дооперационной морфологической верификации субэпителиальной опухоли остается спорным. Она целесообразна при проведении дифференциального диагноза между подслизистой опухолью и другими внутристеночными новообразованиями, а также при подозрении на злокачественную опухоль. В этой ситуации предпочтение отдается тонкоигольной пункции (ТИП) под контролем ЭУС. Основным недостатком ТИП являются трудности получения достаточного количества материала для проведения адекватного морфологического исследования. Это связано как со структурными особенностями опухоли, так и с ее размерами. По сообщениям разных авторов успех данной процедуры варьирует в разных центрах и зависит не только от размера новообразования, но также от опыта специалиста, выполняющего процедуру. Тонкоигольная пункция является безопасным методом. Среди осложнений описывают кровотечение и инфекционные осложнения, но они встречаются достаточно редко [54, 65, 79, 83].
Существует еще несколько методик получения биопсийного материала из подслизистого новообразования. Они подразумевают создание прямого доступа к опухоли после рассечения слизистой над новообразованием или с использованием тоннельной методики. Биопсия проводится под визуальным контролем при помощи стандартных щипцов. Некоторые авторы сообщают о более высокой информативности данной методики по сравнению с тонкоигольной пункцией без увеличения процента осложнений [10, 69].
Долгое время подход к хирургическому лечению подслизистых новообразований был достаточно сдержанным с учетом их предположительно доброкачественного характера. Оперативное лечение проводилось при наличии клинических проявлений, обусловленных ростом опухоли или особенностями ее локализации. Наиболее частым и ярким клиническим манифестом субэпителиальных опухолей является кровотечение, возникающее при наличии трофических нарушений слизистой или при распаде опухоли. Кровотечения могут носить массивный характер и требовать срочного оперативного вмешательства. Ущемление опухоли в привратнике может приводить к нарушению пассажа пищи [21, 54, 68].
Вторым показанием к оперативному вмешательству является невозможность морфологической верификации опухоли при ее росте и появление признаков злокачественной трансформации по данным ЭУС.
На сегодняшний день не разработано единой тактики лечения больных с различными субэпителиальными новообразованиями желудка. Глобальная концепция хирургического лечения основывается на определении происхождения опухоли (миогенные или немиогенные). Опухоли немиогенного характера в силу доброкачественной их природы подлежат длительному наблюдению. Вопрос о хирургическом лечении возникает только при наличии клинических проявлений заболевания. Тактика хирургического лечения миогенных опухолей основывается на оценке степени их злокачественности на этапе обследования. Выбор типа операции определяется индивидуально в зависимости от уровня лечебного учреждения и подготовки специалистов [56, 79].
Хирургическая вмешательство на сегодняшний день является единственным
методом радикального лечения пациентов с неэпителиальными новообразованиями. Целью операции является полное удаление опухоли с «отрицательным» краем по данным морфологического исследования, а также сохранением целостности «капсулы» опухоли. Выбор характера хирургического вмешательства зависит от размера новообразования и его локализации в желудке, а также от стадии заболевания. По современным представлениям лимфаденэктомия не является обязательным этапом операции, что в значительной степени позволило расширить варианты удаления опухоли. Отсутствие необходимости выполнения стандартной лимфаде-нэктомии обусловлено наличием собственной «капсулы» опухоли, за счет чего поражение лимфатических узлов и соседних органов происходит редко. С целью соблюдения онкологических принципов, особенно при подозрении на ГИСО, рекомендуется удалять опухоль с достаточным отступом от ее края [4, 9, 12, 54, 66, 78, 90].
Изначально пациентам с субэпителиальными новообразованиями желудка, которые манифестировали клиникой желудочно - кишечного кровотечения, традиционно выполняли открытые хирургические вмешательства большого объема и, зачастую, с удалением большого сальника. По современным представлениям расширение объема оперативного вмешательства не всегда оправдано, особенно для пациентов с небольшими подслизистыми новообразованиями, и сопровождается повышенными рисками развития различных осложнений. В настоящее время уже абсолютно ясно, что активизация больного и период реабилитации больных после открытой операции более длительные и зачастую сопровождаются функциональными нарушениями со стороны ЖКТ. Вследствие гиподинамии повышаются риски тромбоэмболических осложнений и обострения сопутствующих заболеваний. Это подтверждено многочисленными исследованиями [27, 56, 90].
Сообщения последних лет показывают, что широкий отрицательный край резекции не является достоверным благоприятном прогностическим признаком, влияющим на отдаленные результаты лечения. А. МаёИауап и соавторы в 2018г. опубликовали результаты ретроспективного анализа открытых операций у 76 пациентов
с ГИСО желудка, где было показано, что обширные резекции не имеют преимуществ перед сберегающими локальными резекциями в отношении отдаленных результатов и не являются гарантией безрецидивной выживаемости [67].
Современные тенденции развития хирургии характеризуются внедрением новых технологий, которые завоевывают приоритетное место в выборе оперативного доступа. Первая лапароскопическая резекция желудка по поводу подслизи-стого новообразования была выполнена в 1992г. Опухоль была обнаружена случайно во время лапароскопической холецистэктомии [59].
По мере накопления опыта, развития технологий, сравнения результатов открытых и лапароскопических операций, минимально инвазивные методики закрепили приоритетные позиции в лечении пациентов с субэпителиальными новообразованиями желудка. Первое время показания к выбору лапароскопического доступа имели ограничения, связанные с возможным риском разрыва «капсулы» опухоли при ее удалении. Тем не менее, появление специальных контейнеров для извлечения опухоли и сшивающих устройств, позволило безопасно удалять опухоль без риска контаминации органов брюшной полости и передней брюшной стенки [13, 80, 85]. Б.О1аш и соавт. предложили ограничивать размер опухоли, допустимой для лапароскопического удаления, пятью сантиметрами, что в последующем было подтверждено многочисленными работами [82].
Во время развития лапароскопических технологий появились сообщения об удалении новообразований небольшого размера с использованием однопортовой и робот-ассистированной технологии. Однако, они не доказали свое однозначное превосходство. В настоящее время лапароскопический доступ приравнен к традиционному открытому и позволяет удалять новообразования разного размера и локализации [17, 22, 36, 66, 79, 87, 91].
По мере накопления опыта, сформировалось понятие «благоприятных» и «неблагоприятных» локализаций новообразования для лапароскопического удаления. Наиболее удобными локализациями являются передняя стенка и большая кри-
визна тела желудка. Вмешательства на кардиальном отделе желудка, малой кривизне и задней стенке тела являются более трудоемкими в силу затрудненного инструментального доступа [44, 45, 52, 56, 60, 61, 66].
По данным литературы при удалении опухолей «неудобной» локализации, помимо большего числа инфекционных осложнений, в послеоперационном периоде чаще возникают стриктуры пищеводно-желудочного перехода и выходного отдела желудка, выраженные гастроэзофагельные рефлюксы (ГЭР), повреждение блуждающего нерва с последующим развитием гастростаза. При работе на задней стенке желудка вблизи кардиоэзофагельного перехода есть риск повреждения селезенки [22, 44, 52, 57, 87, 106].
В 2008г. N. Niki предложил новый тип операции, в последующем получившим название гибридной техники. Гибридная хирургия подразумевает совместное использование эндоскопической и лапароскопической технологий с целью облегчения поиска новообразования и уменьшения объема резекции желудка. Суть классической гибридной методики заключается в выполнении эндоскопической разметки опухоли и частичной эндоскопической диссекции в подслизистом слое. В последующем проводится лапароскопическое удаление новообразования единым полнослойным блоком с соблюдением принципов радикальности вмешательства и минимальным захватом неизмененной стенки желудка. Использование гибкого эндоскопа в качестве навигации в данной ситуации обеспечивает прецизионную разметку границ резекции, что особенно важно при небольших размерах новообразований и их локализации в неудобном месте.