Возможности комплексного ультразвукового исследования при неэпителиальных опухолях желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Беспалов, Павел Дмитриевич

  • Беспалов, Павел Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 121
Беспалов, Павел Дмитриевич. Возможности комплексного ультразвукового исследования при неэпителиальных опухолях желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беспалов, Павел Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Неэпителиальные опухоли ЖКТ

1.2Ультразвуковое исследование

в диагностике опухолевых образований ЖКТ

1.3Пункционная биопсия под эхографическим

контролем

ГЛАВА II. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика больных в исследовании

2.2 Группа пунктированных пациентов

2.3 Использованное оборудование

и методики обследования

ГЛАВА III. Ультразвуковая семиотика неэпителиальных

опухолей ЖКТ

3.1 Лимфома

3.2 GIST

3.3 Лейомиосаркома

3.4 Лейомиома

3.5 Липома

ГЛАВА IV. Пункционная биопсия под УЗ-контролем

ГЛАВА V. Математическая обработка результатов исследования

ЗАЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

GIST - (Gastrointestinal stromal tumor) - гастроинтестинальная стромальная опухоль

MPT - магнитно-резонансная томография

АПБ - автоматическая пункционная биопсия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КТ - компьютерная томография

НИВ - нижняя полая вена

НЭО - неэпителиальная опухоль

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ТВУЗИ - трансвагинальное ультразвуковое исследование

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗ - ультразвуковой (ая, ое)

УЗД - ультразвуковая диагностика

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветное допплеровское картирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности комплексного ультразвукового исследования при неэпителиальных опухолях желудочно-кишечного тракта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Опухоли желудка, тонкой и толстой кишки относятся к наиболее часто встречающимся онкологическим заболеваниям. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в России, опухоли желудочно-кишечного тракта входят в число ведущих локализаций и составляют в совокупности 19,1% [13]. Улучшение диагностики и лечения опухолей ЖКТ является одной из важнейших задач современной онкологии.

Современная диагностика опухолей ЖКТ предполагает комплексный подход и сочетание лучевых, эндоскопических методов и лабораторных исследований. Существующий в настоящее время диагностический арсенал в большинстве случаев позволяет своевременно получить точную информацию о типе и распространенности опухолевого процесса. Традиционно, применяется рентгенологическое исследование и эндоскопическое исследование со щипцовой биопсией. В последние годы часто применяются так же КТ, МРТ, ПЭТ, эндосонографическое исследование.

Однако, в некоторых случаях, традиционные методы обследования ЖКТ из-за особенности роста и распространения опухолевого процесса, не позволяют получить истинную картину заболевания. Это провоцирует ошибки в дальнейшем лечении. Такие затруднения часто возникают при неэпителиальных опухолях.

Неэпителиальные опухоли развиваются из толщи стенки кишечной трубки, и, на ранних стадиях, изменения на слизистой оболочке зачастую отсутствуют. Характер роста неэпителиальной опухоли может быть инфильтративным, диффузно-инфильтративным или узловым. При

узловой форме роста локализация узлов может быть подслизистой, внутристеночной или экстраорганной.

При обследовании больных с такими опухолями, перед стандартными диагностическими методами возникают две основные проблемы: затруднения при оценке местной распространенности и сложности при получении биопсийного материала. Наибольшие трудности при исследовании ЖКТ стандартными методами - рентгеноскопии и эндоскопии - проявляются при склонности опухоли к экстраорганному росту. При подслизистой внутрипросветной узловой форме роста рентгенологическая и эндоскопическая картина интерпретируется в большинстве случаев достаточно однозначно. При внутристеночной и смешанной форме роста, возможна недооценка размеров опухолевого узла. При экстраорганной форме роста, рентгеноскопически и эндоскопически изменения в обследуемом органе могут имитировать картину сдавления органа извне или полностью отсутствовать [43, 62]. Кроме того, рентгеноконтрастное исследование и эндоскопическое исследование имеют ограничения при диагностике опухолей тонкой кишки [36, 123]. Применение эндосонографии во время эндоскопического исследования, в ряде случаев позволяет частично оценить степень местного распространения опухолевого процесса. Однако этот метод имеет ограничения по глубине сканирования, что затрудняет визуализацию отдаленных границ опухоли больших размеров [31].

Кроме того, такие локализации как тощая кишка и проксимальные отделы подвздошной кишки считаются труднодоступными для традиционной эндоскопии и эндосонографии [1].

В настоящее время наиболее информативным методом лучевой диагностики опухолей желудочно-кишечного тракта экстраорганной формы роста является компьютерная томография. Однако этот метод все еще остается сравнительно дорогостоящим.

Таким образом, несмотря на имеющийся богатый арсенал диагностических методик, обследование больных опухолями ЖКТ неэпителиальной природы часто бывает затруднено. Это приводит к диагностическим ошибкам и, как следствие, к неадекватному или несвоевременному лечению. Такое положение вещей делает актуальным научный поиск в области улучшения диагностики неэпителиальных опухолей ЖКТ. Объектом данного исследования является изучение возможностей УЗИ в диагностике неэпителиальных опухолей, локализованных в отделах желудочно-кишечного тракта, доступных для чрескожного и трансректального УЗ-сканирования, а именно: желудка, тонкой кишки, толстой кишки.

В последнее десятилетие опубликован ряд работ, посвященных УЗ-диагностике онкологических новообразований ЖКТ [28]. Основной акцент традиционно приходится на исследование раковых опухолей, в то время как характеристики неэпителиальных новообразований отражены несколько поверхностно. В первую очередь это обусловлено тем, что новообразования ЖКТ неэпителиального происхождения встречаются намного реже эпителиальных опухолей.

Между тем, в последние годы представление о злокачественном потенциале неэпителиальных опухолей ЖКТ значительно изменилось. В первую очередь это связано с развитием методики иммуногистохимического анализа. Проведенные ретроспективные исследования на больших группах больных показывают, что до значительная часть этих новообразований, ранее классифицированные как лейомиомы, лейомиосаркомы и шванномы, при иммунофенотипировании проявляют признаки, характерные для гастроинтестинальных стромальных опухолей (GIST) [10, 17]. По мнению большинства исследователей, все GIST следует считать потенциально злокачественными [20, 78, 139].

Таким образом, оказалось, что процент злокачественных опухолей среди неэпителиальных новообразований ЖКТ в действительности значительно более высок, чем было принято считать до недавнего времени. С учетом этого, современный подход к лечению больных с неэпителиальными опухолями ЖКТ, предполагает обязательное получение биопсийного материала на дооперационном этапе.

В связи с этим нами сформулированы следующая цель и задачи исследования.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение диагностики опухолевых образований желудочно-кишечного тракта неэпителиальной природы, с использованием возможностей трансабдоминального ультразвукового исследования и чрескожной пункционной биопсии под ультразвуковым контролем.

Задачи исследования

1. Уточнить эхографическую семиотику неэпителиальных опухолей ЖКТ.

2. Определить возможности трансабдоминального УЗИ при обследовании больных с неэпителиальными опухолями ЖКТ.

3. Разработать методику и определить показания к выполнению чрескожной пункционной биопсии новообразований ЖКТ.

4. Определить результативность чрескожной пункционной биопсии опухолевых образований ЖКТ.

Научная новизна

Научная новизна настоящего исследования заключается в определении места трансабдоминального УЗИ в обследовании больных с неэпителиальными опухолями ЖКТ.

Уточнена ультразвуковая семиотика для наиболее клинически значимых неэпителиальных новообразований ЖКТ - мезенхимальных опухолей и лимфомы.

Впервые разработан алгоритм, позволяющий на основании эхографической семиотики проводить дифференциальную диагностику неэпителиальных опухолей.

Разработана методика чрескожной пункционной биопсии опухолевых образований желудка или кишки. Определены показания к выполнению данной процедуры. Впервые на достаточном клиническом материале определена эффективность данного диагностического метода.

Практическая значимость

Практическая ценность работы заключается в формировании комплексного подхода к ультразвуковой диагностике неэпителиальных опухолевых образований ЖКТ, направленного на улучшение результатов диагностики данных опухолей. Даны четкие рекомендации при отборе пациентов для транскутанной пункционной биопсии неэпителиальных опухолей желудка или кишки. На основе совершенствования диагностики патологии желудочно-кишечного тракта с применением УЗИ в повседневной практике приведены решения по оптимизации диагностической работы. На основе анализа клинического материала определена эффективность УЗИ в диагностике неэпителиальных опухолей ЖКТ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоэффективным методом визуализации неэпителиальных опухолей желудка, толстой и тонкой кишки.

2. Разработанный нами диагностический алгоритм, основанный на ультразвуковой семиотике, позволяет с высокой точностью дифференцировать различные нозологические формы неэпителиальных опухолей ЖКТ.

3. Автоматическая пункционная биопсия под УЗ-контролем является эффективным и безопасным способом получения гистологического материала из опухолей ЖКТ.

4. Автоматическая пункционная биопсия под УЗ-контролем является альтернативным методом верификации неэпителиальных опухолей ЖКТ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неэпителиальные опухоли ЖКТ

Неэпителиальные опухоли ЖКТ представляют собой группу новообразований, развивающихся из различных слоев стенки кишечной трубки. Эти образования составляют до 5% всех опухолей данной локализации. В различных отделах ЖКТ частота встречаемости этих опухолей различна: в желудке до 60%, в тонкой кишке до 30%, в толстой и прямой кишке до 3% [152].

В течение долгого времени злокачественный потенциал неэпителиальных опухолей ЖКТ считался относительно невысоким. Группа злокачественных опухолей из всего числа злокачественных новообразований данной локализации была представлена в основном органными лимфомами и саркомами.

GIST

Проблема неэпителиальных опухолей ЖКТ стала рассматриваться в новом свете после исследования, проведенного в 1998г. Hirota и соавторами [105]. По полученным данным было установлено, что в большинстве мезенхимальных опухолей имеются иммуногистохимические признаки мутации гена c-kit, отвечающего за синтез рецепторной тирозинкиназы. Вследствие этой мутации происходит патологическое изменение митотической и пролиферативной активности клеток. Данный тип новообразований получил название GIST (гастроинтестинальная стромальная опухоль). Термин GIST был предложен в 1983 г. М. Mazur и Н. Clark для описания опухолей, имеющих признаки как гладкомышечной, так и нейрогенной дифференцировки [133]. В 2000г. GIST получили статус отдельной нозологической единицы.

Эпидемиология. GIST составляют 0,1-3% от числа всех первичных новообразований ЖКТ. Заболеваемость GIST составляет в среднем 10-20 случаев на 1 млн населения в год. Доля злокачественных GIST составляет 20-35% [32, 98], а 5-летняя выживаемость в отсутствие лекарственной терапии — около 54% [118].

Многие GIST остаются недиагностированными при жизни в связи с бессимптомным течением. Часто GIST выявляется как случайная диагностическая находка. В пределах ЖКТ GIST может локализоваться в любом отделе. По данным различных авторов, ниже диафрагмы наиболее частой локализацией является желудок (44-70%), реже опухоль встречается в тонкой кишке (25-42%) и в толстой кишке (5-11%) [2, 122, 135, 155].

Патологическая анатомия. GIST развивается из мышечной оболочки органа или мышечной пластинки слизистой оболочки стенки органа. Опухоль имеет вид единичного или множественных узловых образований, размеры которых варьируют от нескольких миллиметров до 30 и более сантиметров. Характер роста узлов в стенке полого органа может быть экстраорганным, эндоорганным или внутристеночным. Склонность опухоли к экстраорганному росту позволяет ей располагаться за пределами стенки органа - в брыжейке, в брюшной полости или забрюшинном пространстве, при этом обнаружение ножки опухоли не всегда возможно. При экстраорганном и интрамуральном расположении опухоль может инвазировать серозную оболочку и изъязвляться. При внутрипросветном расположении возможна инвазия в слизистую оболочку с последующим кровотечением. При больших размерах в опухоли образуются полости с серозно-геморрагическим содержимым.

Гистологически GIST могут быть представлены различными вариантами. Основными являются веретеноклеточный (около 70%), эпителиодный (20%) и смешанный (10%). Для подтверждения диагноза GIST в

обязательном порядке проводится иммуногистохимическое или иммуноцитохимическое исследование. Основными маркерами GIST являются CD117 (экспрессируется в 95% опухолей) и CD34 (частота экспрессии варьируется от 47% в GIST тонкой кишки до 85% в опухолях желудка и до 96-100% в опухолях прямой кишки и пищевода). Для уверенной постановки диагноза GIST необходима коэкспрессия указанных маркеров [18].

Клиническая картина. На ранних стадиях GIST протекает как правило бессимптомно, и может быть диагностирована как случайная находка [41, 161]. На более поздней стадии возможны такие клинические проявления, как непостоянный болевой синдром [42], пальпируемое образование в брюшной полости [114], слабость, потеря массы тела, тошнота, рвота [68, 76]. При больших размерах опухоли заболевание может осложняться желудочно-кишечным кровотечением [163, 137].

Особенностями GIST являются склонность к инвазивному росту, а так же к гематогенному и имплантационному метастазированию [72]. Наиболее часто метастазы поражают печень (70-88%) и брюшину (50-77%) [27, 139, 136]. В редких случаях описаны метастазы в легкие, плевру, кости [72, 147], в единичных случаях - казуистические, например, в головной мозг [109].

Методы диагностики. Для диагностики GIST в основном применяются традиционные для новообразований ЖКТ методы - рентгеновское исследование, эндоскопия, КТ и МРТ [146].

Контрастная рентгенография является простым и надежным методом диагностики различных опухолей ЖКТ, который в большинстве случаев позволяет уточнить наличие и локализацию опухоли, форму роста и протяженность поражения. Существенным недостатком данного метода является невысокая информативность при опухолях экстраорганной формы роста [42].

Оценка распространенности опухоли экстраорганной формы роста при эндоскопическом исследовании так же может быть неадекватной. Кроме того, получение биопсийного материала при сохранной слизистой не всегда результативно и сопряжено с риском кровотечения [76]. Высокоэффективным методом визуализации и морфологической верификации неэпителиальных опухолей является эндосонография с пункционной биопсией [57]. Данный метод имеет только один существенный недостаток - при больших размерах опухоли (более 5см), для эхографической визуализации и пункционной биопсии доступен ограниченный участок новообразования, расположенный близко к просвету органа. Таким образом, при интерпретации эхографического изображения возможна недооценка размеров опухоли и ее распространенности. Кроме того, в крупных опухолях часто отмечается неоднородная гистологическая структура, с участками неравномерно выраженных дистрофических изменений, и материал, полученный из доступного для пункции участка, может быть неинформативным [76]. Высокоэффективными методами диагностики GIST являются КТ и МРТ. Результаты томографии позволяют получить точную информацию об истинных размерах новообразования и его распространенности в брюшной полости и забрюшинном пространстве [42, 114].

ПЭТ используется сравнительно редко в первичной диагностике GIST, по причине, в первую очередь, высокой стоимости исследования. Высокая эффективность ПЭТ требуется при выявлении мелких метастазов GIST, а так же при динамическом контроле эффективности таргетной терапии [176]. Имеются сообщения об эффективности сочетания МРТ и ПЭТ для оценки раннего ответа опухолевой ткани при лечении имматинибом [58]. Тактика лечения больных с GIST зависит от распространенности процесса и степени злокачественности опухоли. При локализованных формах основным методом лечения является хирургический. В группе больных с

высоким риском генерализации к оперативному лечению добавляют адъювантную таргетную терапию. У пациентов с нерезектабельными формами GIST лечение начинается с консервативной терапии, а в дальнейшем, с учетом динамики, повторно рассматривается вопрос об их хирургическом лечении [41, 68, 146].

Лейомиома и лейомиосаркома (гладкомышечные опухоли) Эпидемиология. Лейомиомы и лейомиосаркомы ЖКТ являются редко встречающимися опухолями. По данным разных авторов, гладкомышечные опухоли составляют не более 2% от всех новообразований ЖКТ [43]. Частота обнаружения данных новообразований в разных отделах ЖКТ неодинакова, наиболее часто они описаны в пищеводе и толстой кишке [54]. Следует отметить, что истинная частота возникновения гладкомышечных опухолей в ЖКТ, видимо, является недооцененной. Некоторые авторы отмечают большое количество субклинических форм гладкомышечных опухолей, выявленных интраоперационно [53, 70, 116].

Патологическая анатомия. Гладкомышечные опухоли так же исходят из мышечных слоев стенки кишечной трубки - из мышечной пластинки слизистой или собственно мышечного (4-го) слоя [101]. В отличие от GIST, истинные лейомиомы и лейомиосаркомы дают отрицательную иммуногистохимическую реакцию с CD117 и CD34 , и положительную - на десмин и миоактин [54, 148].

Клиническая картина. На ранней стадии заболевания гладкомышечные опухоли чаще имеют вид округлого узлового образования; покрывающая их слизистая оболочка не изменена, симптоматика часто отсутствует. Лейомиома может протекать бессимптомно долгое время, в некоторых случаях отмечается нарушение проходимости соответствующего отдела

ЖКТ, изредка лейомиома приводит к изъязвлению слизистой оболочки [169].

Лейомиосаркома является злокачественной опухолью, обладает способностью к инвазивному росту и метастазированию. Макроскопически отличается от лейомиомы отсутствием фиброзной капсулы.

Методы диагностики. Рентгенографическая картина гладкомышечных опухолей соответствует дефекту наполнения округлой формы с ровным контуром. Слизистая оболочка над опухолью обычно не изменена или может быть несколько растянута, при этом инфильтрация или обрыв складок слизистой оболочки отсутствует. При изъязвлении слизистой определяется депо контрастного препарата.

Эндоскопическая картина гладкомышечных опухолей соответствует шаровидному выбуханию, покрывающая ее слизистая оболочка легко смещается и не отличается от окружающей слизистой.

Получение диагностического материала для морфологического исследования эндоскопически затруднено из-за подслизистой локализации опухоли. Для взятия информативного материала чаще всего приходится выполнять неоднократные глубокие биопсии [21].

При трансабдоминальном ультразвуковом исследовании и эндосонографии лейомиомы и лейомиосаркомы лоцируются чаще всего как округлые образования с ровным контуром, солидной гипо- или изоэхогенной структуры, исходящие из IV или II слоев стенки кишечной трубки [24, 117].

При компьютерной томографии лейомиома и лейомиосаркома визуализируются в виде гомогенных контрастируемых образований [117, 119].

Учитывая резистентность гладкомышечных злокачественных опухолей к химио- и лучевой терапии, основным методом лечения при данной патологии является хирургический [92].

Липома

Липома ЖКТ встречается редко, от 1 до 3% от всех доброкачественных опухолей ЖКТ [50]. Липома представлена зрелой жировой тканью, с более или менее выраженной фиброзной стромой [167, 171]. Располагаться опухоль может субмукозно, интрамурально или субсерозно. При подслизистой и интрамуральной локализации, со стороны просвета органа опухоль имеет вид экзофитного образования, покрытого неизмененной слизистой оболочкой. Только в редких случаях может иметь место изъязвление слизистой оболочки, что может быть обусловлено локальной ишемией.

Липомы размерами до 2-х см чаще всего протекают бессимптомно. Более крупные образования могут вызывать клинику частичной кишечной непроходимости. Изъязвление слизистой сопровождается хроническим кровотечением с соответствующей симптоматикой [102, 167]. Клинически липомы проявляются редко, поэтому чаще всего диагностируются как случайная находка.

В зависимости от характера роста, эндоскопическая картина липомы может соответствовать полипу на ножке или подслизистому шаровидному или куполообразному образованию. При инструментальной пальпации липомы легко деформируются. Лечение липом ЖКТ хирургическое [185].

Лимфома

Эпидемиология. В России среди всех злокачественных опухолей на долю лимфомы приходится 2,8%. У мужчин лимфома встречается чаще, чем у женщин - 6,8 и 5,0 случаев на 100000 населения соответственно. Уровень

заболеваемости возрасте от 15 до 20 лет в 10 раз ниже, чем в возрасте старше 75лет [8]. На долю ЖКТ приходится от 14% до 27% экстранодальных лимфом. Среди злокачественных опухолей ЖКТ лимфомы составляют от 1% до 10%. Наиболее частой локализацией является желудок (50-75%) и тонкая кишка (20-35%) [33, 86]. Патологическая анатомия. Этиология возникновения лимфом различна для разных отделов ЖКТ. В тонкой кишке опухоль в основном развивается из пейеровых бляшек - островков лимфоидной ткани, локализующихся в толще слизистой оболочки и подслизистой основе органа. В желудке и толстой кишке более часто наблюдаются MALT-лимфомы. Данный вид лимфом характеризуется возникновением на фоне хронического воспаления с лимфоидной инфильтрацией слизистой оболочки. Основным фоном для MALT-лимфом в желудке считается хеликобактерный гастрит, а в толстой кишке - болезнь Крона [3, 22, 39, 77, 120, 164, 182, 184, 188]. Характер поражения стенки органа зависит от степени дифференцировки опухоли. При высокодифференцированных лимфомах отмечается склонность к инфильтративному росту, в основном по ходу собственной пластинки слизистой и в подслизистом слое. При этом макроскопически наблюдается утолщение складок слизистой с наличием полиповидных разрастаний и поверхностных эрозий, в дальнейшем - утолщение стенки органа и сужение его просвета. При низкодифференцированных формах лимфомы чаще отмечается склонность к инвазивному росту и изъязвлению [26, 186, 188].

Клиническая картина. При лимфоме ЖКТ специфические клинические проявления заболевания не отмечаются. Больные могут предъявлять жалобы на слабость, снижение массы тела, дискомфортные ощущения в области живота. Выраженность симптоматики зависит от распространенности опухолевого процесса [34].

Методы диагностики. В диагностике лимфом ЖКТ основная роль традиционно отводится таким классическим методикам, как рентгенография и эндоскопическое исследование [95, 96, 99, 138]. Рентгенологическая картина опухолевого поражения ЖКТ неоднократно описана различными авторами [97, 131, 173, 183].

Однако в 10-14% случаев опухоль рентгенологически не визуализируется. Кроме того, не всегда удается дифференцировать инфильтративную форму рака и поражение стенки органа при лимфоме.

Эндоскопическое исследование позволяет оценить протяженность поражения органа, состояние слизистой оболочки, провести инструментальную пальпацию, а так же получить биопсийный материал для морфологического исследования [66, 88, 90]. Дополнительные возможности открывают такие методики, как увеличительная эндоскопия, эндоскопическое исследование в узком спектре света [94, 143, 159], а так же методики витального окрашивания [127].

И рентгенологическое исследование, и эндоскопический метод обладают своими преимуществами, но имеют так же и свои недостатки, ограничивающие информативность. В этой связи, «золотым стандартом» обследования больных с новообразованиями ЖКТ, в частности - с лимфомами, является сочетание и взаимодополнение этих методов [80]. В последнее десятилетие возможности эндоскопического исследования при инфильтративных опухолях значительно увеличились, благодаря введению в широкую практику методики эндоскопического ультразвукового исследования [11, 59, 128].

Соглашаясь с тем, что сочетание рентгенологического и эндоскопического исследования обладает высокой информативностью, следует все же признать, что в некоторых случаях допускаются диагностические ошибки, провоцирующие выбор неверной тактики лечения. Для повышения точности дооперационной диагностики, ведущие онкологи рекомендуют

применение комплексного обследования, включающего как рентгено-эндоскопический тандем, так и самые современные методы, такие как КТ, МРТ и ПЭТ [9]. Комплексный подход, с привлечением указанных методов, позволяет не только улучшить диагностику первичной опухоли, но и получить информацию о наличии регионарных и отдаленных метастазов [56, 67, 74, 79, 85, 170].

Является актуальной проблема получения информативного биопсийного материала для верификации лимфомы ЖКТ. С одной стороны, поверхностная щипцовая биопсия не всегда оказывается эффективной, что может быть обусловлено подслизистым распространением опухоли. С другой стороны, некоторые участки ЖКТ, а именно - тощая кишка, являются труднодоступными для эндоскопического исследования [1].

Для повышения информативности биопсийного материала, при эндоскопическом исследовании применяются методики расширенной биопсии, такие как ступенчатая, петлевая или «горячая» биопсия, позволяющие получить более крупные фрагменты ткани [151, 158, 162, 166, 178]. Так же доказана высокая эффективность диагностической аспирационной пункционной биопсии, выполняемой под контролем эндосонографии и позволяющей получить материал из глубоких слоев стенки органа [69, 71, 111, 130, 145].

1.2 Ультразвуковое исследование в диагностике опухолевых образований желудочно-кишечного тракта

Традиционно основными методами диагностики различных новообразований желудочно-кишечного тракта являются рентгенологический и эндоскопический [5, 35, 38, 51, 113, 132].