Возможности лучевых методов исследования и эндоскопии в диагностике неэпителиальных новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Алиева, Ильмира Марсовна

  • Алиева, Ильмира Марсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 111
Алиева, Ильмира Марсовна. Возможности лучевых методов исследования и эндоскопии в диагностике неэпителиальных новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Ильмира Марсовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Неэпителиальные опухоли верхнего отдела желудочно-кишечного 14 тракта

1.2. Комплексное эндоскопическое исследование в дифференциальной 17 диагностике лимфом и рака желудка

1.3. Частота, клинические проявления, лучевая семиотика лейомиом же- 20 лудка

1.4. Алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики патологии 23 пищевода

1.5. Комплексное применение лучевых методов исследования в диффе- 25 ренциальной диагностике неэпителиальных образований желудка

1.6. Современные аспекты лучевой диагностики неэпителиальных опухолей верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

1.7. Эндоскопическая сонография в диагностике неэпителиальных опухолей верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

1.8. Соноэластография и амплитудная соногистография в диагностике опухолей 36 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных и методов исследования

2.2. Комплексное ультразвуковое исследование желудка

2.3. Эндосонография желудка

2.4. Соноэластография желудка

2.5. Амплитудная соногистография желудка

2.6. Ультразвуковая ангиография желудка

2.7. Статистическая обработка

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Качественные эхографические критерии неэпителиальных новооб- 62 разований желудка

3.2. Количественные эхографические критерии неэпителиальных ново- 64 образований желудка

3.3. Алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики неэпители- 75 альных новообразований желудка

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список основной использованной литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСГ - амплитудная соногистография

ГИСО - гастроинтестинальные стромальные опухоли

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КТА - компьютерно-томографическая ангиография

КСЭ - компрессионная соноэластография

МРТ - магнитно-резонансная томография

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

СКТ - спиральная компьютерная томография

СКТА - спиральная компьютерно-томографическая ангиография

УЗА - ультразвуковая ангиография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЭД - энергетическая допплерография

СЭСВ - соноэластография сдвиговой волны

ЭФГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭУЗИ - эндоскопическое ультразвуковое исследование

2D - двухмерное изображение при УЗИ

3D - трехмерное объемное изображение при УЗИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности лучевых методов исследования и эндоскопии в диагностике неэпителиальных новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Доброкачественные неэпителиальные опухоли желудка (ДНОЖ) относятся к редким заболеваниям и составляют 0,5-5% всех новообразований желудка (Антонович В.Б., 1987; Пономарев A.A., Кулаков Е.П., 1996; Мальцева И.М., 2001; Лурин И.А., Шудрак A.A., Чернов В.И. и др., 2009; Щербаков П.Л., Быстровская Е.В., Долгашева Г.М., Орлова Ю.Н., 2010; Акберов Р.Ф., Зыятдинов К.Ш., Пузакин Е.В. и др., 2010; Фирсов Е.И., 2010; Сахапова Л.Р., 2012; Курушкина H.A., 2014; Waiden D.T., Marcon N.E., 1998; Buscarini Е., 1999; Toshihiro К., 1999; Akahoshi К., Matsui N., Sumida Y. et al., 2007; Akahoshi K., Sumida Y., Matsui N. et al., 2007; Kang J.H., Lim J.S., Kim J.H. et al., 2009). Сложности в диагностике и многообразие осложнений таких как: изъязвления с кровотечением, перфорация, стеноз в случае роста в области выходного отдела желудка и возможность малигнизации обуславливают необходимость продолжения изучения подслизистых образований желудка (Григорьевский В.П., Мун Н.В., Люст В.И., 1990; Арехов Н.Г., 1992; Зак В.И., 1993; Гешелин С.А., Грачев А.И., 1996; Галкин В.Н., Майстренко H.A., 2003; Machishi H., Suzaki M., Mutoh T. et al., 1996; Ozki M., Tnatsuki A., Fukuoka T. et al., 1996; Liscidini P., Caruso G.M., Pepoli R., Casagrrande A., 1999).

На длительное бессимптомное течение ДНОЖ указывают В.А. Кубыш-кин, Г.Г. Кармазановский, И.П. Колганова и др. (1999), С.С. Чистяков (2010). На трансформацию лейомиомы желудка в лейомиосаркому указывают В.П. Островский, В.А. Шапринский, В.А. Корсунский (1990).

Частота лейомиом пищевода составляет от 8% до 20% из всей патологии органа (Акберов Р.Ф., Зыятдинов К.Ш., Яхин М.М. и др., 2010; Нургале-ев Р.Г., 2010; Lucas St., Verhaeghe Р., Ginion-Brucker S., Stuppa R., 1998; Palazzo L., Landi В., Cellier C. et al., 1997).

Классификация доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка (лейомима, миомы, лимфоангиомы, шваннома, липома, фиброма, нейро-

фибромы, гемангиома, дупликационная киста, дистопированная поджелудочная железа и дифференциация с муцинозной карциномой) представлены в исследованиях И.А. Лурина, A.A. Шудрака, В.Н. Чернева и др. (2009), П.Л. Щербаковой, Е.В. Быстровской, Е.М. Долгашевой, Ю.Н. Орловой (2010), К. Kawamoto (1997), D.T. Waiden, N.E. Marcon (1998), E. Buscarini (1999), K. Toshihiro (1999).

Среди неэпителиальных новообразований желудочно-кишечного тракта отдельную группу составляют гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО), которые являются разновидностью мезенхимальных опухолей и наиболее часто бывают злокачественными. В 1983 г. их описали М. Mazur и Н. Clark и, уже после открытия мутации в гене c-kit в мезенхимальных опухолях, ГИСО были выделены в отдельную нозологическую группу (Кравцов В.Г, 2007; Овчинников В.А., Абелевич А.И., Володин А.Н. и др., 2009; Agaram N.P., Besmer P., Wong С.С. et al., 2007). Случаи выявления ГИСО ежегодно составляют до 20 случаев на 1 млн. населения. Малигнизация составляет 20-30% всех случаев. Локализация данной группы подслизистых образований ЖКТ разнообразна: на первом месте желудок (до 50-60%), далее следует тощая кишка (до 30-40%). 5-10% ГИСО встречаются и в толстой, и в прямой кишки (до 5-10%), реже - в пищеводе (до 5%). (Kim K.M., Kang D.W., Moon W.S. et al., 2005; Tryggvason C., Gislasson H.G., Magnusson M.K., Jonas-son J.G., 2005; Tran Т., Davila J.A., Serag H.B., 2005).

Подслизистые новообразования наиболее часто выявляются при рент-гено-эндоскопическом исследовании. Эндоскопические признаки позволяют предположить откуда исходит данное новообразование. Однако в случае экстраорганной компрессии возникает трудности в диагностике, так как отсутствуют четкие эндоскопические признаки, которые позволили бы определить характер и происхождения данного образования. Чувствительность и специфичность эндоскопии в дифференциации подслизистого образования и экстраорганной компрессии составляют 87 и 29% (Rosch Т., Kopfer В., Will U. et al., 2002). Эндоскопическая биопсия, проводимая по обычной методике не

всегда позволяет провести полноценную морфологическую верификацию данных под слизистых образований (Arahoshi К., Sumióla Y., Matsni N. et al., 2007). Эндоскопическая ультрасонография позволяет выявить характерные эхографические признаки образований, определить с какого слоя происходит. Четко можно визуализировать состояние окружающих тканей и органов. В этом преимущество эндосонографии перед обычной эндоскопией в диагностике и дифференциальной диагностике подслизистых образований вышеуказанных локализаций (Kim Yoo-Min, Joon Seok Lim, Jie-Hyun Kim et al., 2010).

На основании гистологических и иммуногистохимических исследований устанавливаются характер и происхождение подслизистых образований. Среди неэпителиальных новообразований желудка встречаются эктопиро-ванная поджелудочная железа, кистозные образования и целая группа неэпителиальных опухолей мышечного, неврогенного и сосудистого происхождения (Ponsaing L.G., Hansen М.В., 2007). Диагностический и лечебный алгоритм неэпителиальных новообразований желудка и других органов ЖКТ зависит от размеров опухоли и результатов гистологии (при небольших бессимптомных опухолях ограничиваются динамическим наблюдением, опухоли больших размеров, с признаками малигнизации удаляются). Чаще всего при удалении данных образований применяют малоинвазивные вмешательства через небольшие доступы (Dobru D., Seuchea N., Dorin M., Careianu V., 2004; Shim C.S., Jung I.S., 2005; Yu H.-G., Ding Y.-M., Tan S. et al., 2007; Philipper M., Hollerbach S., Gabbert H.E. et al., 2010).

Для своевременной диагностики доброкачественных неэпителиальных опухолей верхнего этажа желудочно-кишечного тракта и дифференциации с «малыми формами эндофитного рака пищевода, желудка (внутристеночным бластоматозным инфильтратом), добро- и злокачественными изъязвлениями, гастроинтестинальными стромальными опухолями, разработки адекватной тактики лечения возникает необходимость оптимизации лучевых методов визуализации (Михайлов М.К., Тухбатуллин М.Г., 2001). Существенное значе-

ние имеет изучение коморбидных заболеваний пищевода и желудка, 12-перстной кишки, отягощающих течение заболевания и значительно затрудняющих диагностику и выбор адекватного лечения больных с доброкачественными неэпителиальными опухолями верхнего этажа желудочно-кишечного тракта.

Прижизненная диагностика позволяет выявить подслизистые образования желудка у 4-5% населения, которые составляют до 0,5-5% всех новообразований верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (Старков Ю.Г., Со-лодинина E.H., Шишин К.В. и др., 2011). Однако, при патологоанатомиче-ских исследованиях трупов, подслизистые образования желудка впервые могут выявляться у каждого второго умершего в возрасте старше 50 лет. Неэпителиальные новообразования ЖКТ мало изучены, их диагностика и дифференциальная диагностика далека от совершенства. Необходим комплексный подход с использованием методов современной эндоскопии, эндосоноско-пии, лучевых методов с применением современных технологий. Необходимо продолжить гистологические и иммуно-гистохимические исследования неэпителиальных новообразований желудка, шире использовать методы и технологии, позволяющие определить происхождение, распространенность и их связь с окружающими тканями и органами. В настоящее время выявляемость неэпителиальных образований остается трудной и сложной задачей. В разрешение данной проблемы существенный вклад могут внести внедрение новых методов исследований и технологий в лучевую диагностику и эндоскопию (Булганина H.A., 2010; Перфильев И.Б., 2012). Проводимые клинические исследования с применением технологий соноэластографии показывают оптимистические возможности и эффективность данного метода при ультразвуковых исследованиях опухолей разного генеза и происхождения (Зубарев A.B., Гажонова В.Е., Хохлова E.H. и др., 2008; Зубарев А.Р., Федорова В.Н., Демидова А.К. и др., 2010; Митьков В.В., Чубарова К.А., Заболотская Н.В., 2013; Сенча А.Н., Могутов М.С., Патрунов Ю.Н. и др., 2013; Вишленкова Е.А., Синюкова Г.Т., Данзанова Т.Ю., 2014; Ryoji Miyahara, Yasumasa Niwa,

Masanao Nakamura et al., 2008; Giovannini M., 2011; Dietrich C.F., 2011). Были разработаны стандартные методы компрессионной соноэластографии, эла-стографии сдвиговой волны (Зыкин Б.И., Постнова H.A., Медведев М.Е., 2013; Постнова H.A., Васильев А.Ю., 2013; Борсуков A.B., Морозова Т.Г, Ковалев A.B. и др., 2014). В компрессионной эластографии интегрированной в виде модуля в ультразвуковой сканер используются датчик-индуцированные смещения для создания цветовой картограммы жесткости тканей (Дынник О.Б., Линская A.B., Кобыляк H.H., 2014). Применение разных методов эластографии (компрессионной эластографии и эластографии сдвиговой волны) с качественными и количественными показателями позволяет лучше визуализировать новообразования в органах, выявить определенные критерии их малигнизации (Зыкин Б.И., Постнова H.A., Медведев М.Е., 2012; Митьков В.В., Васильева А.К., Митькова М.Д., 2013; Насруллаев М.М, Родионова И.П., 2013). Однако компрессионная соноэластография и эластография сдвиговой волны в основном применялись при диагностике очаговых новообразований поверхностно расположенных органов (щитовидная железа, молочная железа), печени и предстательной железы. Известны публикации, посвященные ультразвуковой диагностики, эндосоноскопии и эластографии очаговых новообразований желудка и других органов (Лемешко З.А., 2005; Ле-мешко З.А., Расулов М.И., Османова З.М., 2006; Теплов О.В., Хабазов И.Г., 2007; Зубарев A.B., Гажонова В.Е., Хохлова E.H. и др., 2008; Акинфин А.Г., Бордуновский В.Н., Кинзерский А.Ю., 2009; Булганина H.A., 2009; Brand В., Oesterhelweg L., Binmoeller K.F. et al., 2002; Akahoshi К., Sumida Y., Matsui N. et al., 2007; Dietrich C.F., 2011; Giovannini M., 2011). В данных работах больше внимания уделено качественным эхографическим признакам опухолей эпителиального происхождения, мало изучены количественные эхографиче-ские признаки и возможности соноэластографии в диагностике неэпителиальных новообразований желудка.

Решению этих актуальных задач и посвящено диссертационное исследование.

Цель исследования: усовершенствование возможностей ультразвуковой диагностики, эндосонографии с применением современных технологий в выявлении неэпителиальных новообразований желудка.

Задачи исследования:

1. Определение значимых качественных и количественных эхографи-ческих признаков неэпителиальных новообразований желудка при использовании современных ультразвуковых технологий эндосоноскопии, соноэла-стографии, амплитудной соногистографии, ультразвуковой ангиографии.

2. Определить эхо графические критерии дифференциальной диагностики неэпителиальных новообразований желудка от эндофитной формы рака желудка с использованием современных ультразвуковых технологий эндосоноскопии, соноэластографии, амплитудной соногисто-графии, ультразвуковой ангиографии.

3. Провести сравнительное изучение возможностей и эффективности трансабдоминальной ультразвуковой диагностики, эндоскопии, эндосонографии с применением современных технологий эластографии, амплитудной соногистографии, ультразвуковой ангиографии в диагностике неэпителиальных новообразований желудка с определением их чувствительности, точности и специфичности.

4. Разработать алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики неэпителиальных новообразований желудка.

Научная новизна. Впервые для диагностики и дифференциальной диагностики неэпителиальных новообразований желудка применены современные технологии компрессионная эластография, эластография сдвиговой волны, амплитудная соногистография, ультразвуковая ангиография в трансабдоминальной ультразвуковой диагностике и эндосоноскопии.

Впервые изучены возможности сочетанного использования ультразвуковой диагностики, эндосоноскопии с применением технологий соноэластографии, амплитудной соногистографии, ультразвуковой ангиографии в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных неэпите-

лиальных новообразований желудка.

Впервые для дифференциальной диагностики неэпителиальных ново-бразований желудка и эндофитной формы рака желудка комплексно применены современные ультразвуковые технологии соноэластография, амплитудная соногистография и ультразвуковая ангиография.

Впервые разработан алгоритм комплексной ультразвуковой диагностики и эндосоноскопии в выявлении неэпителиальных новообразований желудка с применением технологий соноэластографии, амплитудной соноги-стографии и ультразвуковой ангиографии.

Практическая значимость. Анализ усовершенствованных возможностей ультразвуковых и эндосоноскопических методов с применением современных технологий соноэластографии, амплитудной соногистографии, ультразвуковой ангиографии показал эффективность и значимость каждого из перечисленных методов в отдельности и в комплексном применении для диагностики неэпителиальных новообразований желудка и других органов желудочно-кишечного тракта.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в повседневную клиническую практику ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ультразвуковой диагностики и кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора. Автором определена актуальность выбранной темы диссертации, разработаны и спланированы цель и задачи предстоящих исследований, разработаны планы исследований по выбранным методам, которые полностью выполнены исходя из поставленных задач и цели диссертационной работы. Автором проведена детальный обзор и анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертации. Клинический материал была подобрана автором, исследования пациентов и динами-

ческое наблюдение, согласно разработанной лично автором алгоритма диагностический исследований, были проведены автором лично. Автором внедрена в клиническую практику метод соноэластографии для диагностики неэпителиальных новообразований желудка. Анализ результатов исследований, статистический анализ и обработка данных выполнялись автором лично. Положения, выносимые для публичного обсуждения, выводы и практические рекомендации сформулированы автором лично.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и лучевых терапевтов «Радиология - 2012» (Москва, 2012); VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и лучевых терапевтов «Радиология - 2013» (Москва, 2013); межрегиональной конференции «Современные технологии в ультразвуковой диагностики» (Казань, 2013); Ш-ем Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Приволжского федерального округа (Казань, 2014).

Публикации. По материалам исследования опубликованы 6 печатных работ, в том числе 1 монография и 3 печатных работ в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов исследований кандидатских и докторских диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование ультразвуковых методов исследований, эндоскопии, эндосонографии с применением современных технологий соноэластографии, амплитудной соногистографии, ультразвуковой ангиографии улучшает диагностические возможности выявления неэпителиальных новообразований желудка.

2. Комплексное применение современных ультразвуковых технологий соноэластографии, амплитудной соногистографии, ультразвуковой ангиографии позволяет дифференцировать доброкачественные подслизистые новообразования от их злокачественных форм и от эндофитных форм рака же-

лудка.

3. Сочетанное применение трансабдоминальной ультразвуковой диагностики и эндосоноскопии с использованием соноэластографии, амплитудной соногистографии, ультразвуковой ангиографии повышает выявляемость неэпителиальных новообразований желудка.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Неэпителиальные опухоли верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

Неэпителиальные новообразования желудка относятся к редким заболеваниям и составляют 0,5-5% всех новообразований желудка (Антонович В.Б., 1987; Пономарев A.A., Кулаков Е.П., 1996; Мальцева И.М., 2001; Лурин И.А., Шудрак A.A., Чернов В.И. и др., 2009; Щербаков П.Л., Быстровская Е.В., Долгашева Г.М., Орлова Ю.Н., 2010; Акберов Р.Ф., Зыятдинов К.Ш., Пузакин Е.В. и др., 2010; Фирсов Е.И., 2010; Старков Ю.Г., Солодинина E.H., Шишин К.В. и др., 2011; Сахапова Л.Р., 2012; Курушкина H.A., 2014; Waiden D.T., Marcon N.E., 1998; Buscarini Е., 1999; Toshihiro К., 1999; Akahoshi К., Matsui N., Sumida Y. et al., 2007; Akahoshi К., Sumida Y., Matsui N. et al., 2007; Kang J.H., Lim J.S., Kim J.H. et al., 2009). Классификация доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка (лейомима, миомы, лимфоангиомы, шваннома, липома, фиброма, нейрофибромы, гемангиома, дупликационная киста, дистопированная поджелудочная железа и дифференциация с муци-нозной карциномой) представлены в исследованиях И.А. Лурина, A.A. Шуд-рака, В.Н. Чернева и др. (2009), П.Л. Щербаковой, Е.В. Быстровской, Е.М. Долгашевой, Ю.Н. Орловой (2010), К. Kawamoto (1997), D.T. Waiden, N.E. Marcon (1998), E. Buscarini (1999), K. Toshihiro (1999).

Неэпителиальные опухоли верхнего отдела желудочно-кишечного тракта происходят из тканей подслизистого слоя и могут исходить из мышечной, фиброзной, жировой и других тканей. Особую группу неэпителиальных новообразований желудочно-кишечного тракта составляют гастро-интестинальные стромальные опухоли (ГИСО), которые являются разновидностью мезенхимальных опухолей и наиболее часто бывают злокачественными. В 1983 г. их описали М. Mazur и Н. Clark и, уже после открытия мута-

ции в гене c-kit в мезенхимальных опухолях, ГИСО были выделены в отдельную нозологическую группу (Кравцов В.Г, 2007; Овчинников В.А., Абе-левич А.И., Володин А.Н. и др., 2009; Agaram N.P., Besmer P., Wong С.С. et al., 2007). Случаи выявления ГИСО ежегодно составляют до 20 случаев на 1 млн. населения. Малигнизация составляет 20-30% всех случаев. Локализация данной группы подслизистых образований ЖКТ разнообразна: на первом месте желудок (до 50-60%), далее следует тощая кишка (до 30-40%). 5-10% ГИСО встречаются и в толстой, и в прямой кишки (до 5-10%), реже - в пищеводе (до 5%). (Kim K.M., Kang D.W., Moon W.S. et al., 2005; Tryggvason C., Gislasson H.G., Magnusson M.K., Jonasson J.G., 2005; Tran Т., Davila J.A., Serag H.B., 2005). ГИСО подтверждается иммуногистохимическими исследованиями (Yamaguchi U., Hasegava Т., Masuda Т. et al., 2004). Клиническая симптоматика неопределенная, незначительные симптомы в начале заболевания проявляются примерно у 70% больных, у остальных клинические симптомы полностью отсутствуют. Симптоматика неспецифическая, поэтому в 50% случаев злокачественных вариантов подслизистых образований и ГИСО к моменту диагностики развиваются метастазы. Клиническим симптомом является кровотечение, вследствие эрозий стенки органов ЖКТ; диагноз при малых размерах (меньше 2-х см) устанавливается случайно, так как при таких размерах опухоли симптоматика может полностью отсутствовать (Nillson В.Р., Bumming J.M., Kindlom М., 2005). Случаи разрыва и перфорации ГИСО в брюшную полость и полые органы происходят редко, при этом могут быть сильные кровотечения (Motegi A., Sakurai S., Nakayama Н. et al., 2005). Клинические симптомы зависят также от локализации образования (например, при локализации в пищеводе может быть дисфагия, стеноз терминального отдела холедоха при расположении опухоли в 12-перстной кишке. Выделяют следующие типы подслизистых образований в зависимости от тканевой принадлежности: липома, исходящая из жировой ткани, лейомиома из мышечной ткани, невринома, фиброма, кисты, лимфома, гемангиома, нейроэндок-ринные опухоли, аберрантная поджелудочная железа, ГИСО и их злокачест-

венные варианты и т.д. Размеры подслизистых образований бывают от нескольких мм до десятки см и более. Экзофитный рост более характерен для подслизистых образований ЖКТ. На операции выявляется образование, исходящее из желудка, выпирающее в брюшную полость и смещающую другие органы (Rubin В.Р., Antontscu C.R., Scott-Browne J.P. et al., 2005; Rabin I., Chikman R., Lavy R., 2009). При этом зачастую определяют участки кровоизлияний, кистозных перерождений и изменения некротического характера (Blan J.Y., Bonvalot S., Casali P. et al., 2005; Akahoshi K., Sumida Y., Natsui N. et al., 2007).

Несмотря на проведение контрастной рентгенографии желудочно-кишечного тракта, РКТ, КТ-ангиографии патологию не всегда верифицируют. Дооперационная чрескожная биопсия противопоказана в связи с высоким риском разрыва опухоли или диссеминации (Jamali F., Darwice S., Kinge N.E. et al., 2007). Эндосонография позволяет выявить характерные признаки для доброкачественных и злокачественных неэпителиальных новообразований желудка, такие как: неровность контуров, эхогенность, структуру, связь опухоли с окружающими тканями и органами (Shah Р., Gao S.A., 2009). ЭУСГ с аспирационной биопсией по чувствительности и диагностической ценности не уступает обычной эндоскопической биопсии (Yamao К., Ohashi К., Wata-nabe Y., 2001). На малигнизацию подслизистых образований желудка могут указать размеры опухоли, чем больше размеры, тем больше вероятность ма-лигнизации новообразования.

Исследователи из «The American College of Surgeons Oncology Group» (ACOSO) провели проспективное исследование больных после радикальной резекции опухоли (Li, F.P. Fletcher, Heiurich М.С. et al., 2005). Злокачественная форма ГИСО может метастазировать в другие органы и ткани. Метастазы в печень (65%) бывают наиболее часто, нередко (до 50%) метастазы обнаруживают в брюшине (Guppa P., Tewari M., Shulka H., 2008). ГИСО малочувствительна к химиотерапии, за исключением введения imatinib mesylate. Выживаемость после операций до применения такой химиотерапии состав-

ляла до 40-75% (Jamali F., Darwiche S., El-Kinge N. et al., 2007). При рецидивах ГИСО средняя выживаемость после операций до использования imatinib составляла 15 месяцев (Tsukuda К., Hirai R., Miyake T. et al., 2007). Рецидивы ГИСО обычно наблюдают в течении 3-5 лет после проведенного лечения. Малигнизация ГИСО и рецидивы после лечений зависят от возраста пациентов (Rabin I., Chikman В., Lavy R. et al., 2009).

1.2. Комплексное эндоскопическое исследование в дифференциальной диагностике лимфом и рака желудка

В настоящее время актуальной проблемой онкологии, гастроэнтерологии, лучевой диагностики остается своевременная диагностика злокачественных лимфом желудка и их дифференциальная диагностика от рака желудка. От точности диагноза зависит тактика лечения (Круглова И.И., Малахова О.А, Суанова З.А. и др., 2010). Традиционные методы рентгенологического исследования с двойным контрастированием, гастроскопия в диагностике новообразований желудка имеют определенные ограничения. Эти методы не позволяют точно установить происхождение опухоли, характер роста, распространенность. Весьма затруднительна дифференциальная диагностика при наличие разного генеза их происхождения (Труфанов Г.Е., Рязанов В.Г., Лыткин М.В., Лыткина С.И., 2007).

Прогресс в идентификации типов и уточняющей диагностике рака (РЖ) и лимфомы желудка (ЛЖ) связан с внедрением видеогастроскопии с витальной окраской слизистой оболочки, увеличительной и узкоспектральной эндоскопии, эндосонографии (Давыдов М.И., Чиссов В.И., Дарьялова С.Л., Франк Г.А., 2008; Чернеховская Н.Е., Андреев В.Г., Черепянцев Д.П., Поваляев А.В., 2008; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2011; van Dam J., Sivak M., 1996). На эффективность диагностики РЖ, ЛЖ, полипа, лейомиомы, липомы с использованием УЗИ, УЗИ с ЦДК, ЭД, сочетанием ЭД с эхоконтрастированием, с определением индекса пульсационности, индекса резистивности, типа васку-ляризации (цветная мозаика, сосуды на протяжении, перифокальные, сме-

шанные, отсутствие кровотока) указывают М.К. Михайлов, М.Г. Тухбатул-лин (2001). По данным авторов перифокальный кровоток, отсутствие кровотока чаще наблюдаются в липомах. Васкуляризация РЖ осуществляется вследствие развития патологического неоангиогенеза, за счет аномальных сосудов, с выраженными артериовенозным шунтами, хаотично разбросанных в опухолевой ткани. Индекс резистивности Ri, и пульсационный индекс Pi, в доброкачественных и злокачественных новообразованиях, достоверно отличаются друг от друга. При РЖ Pi и Ri имеют более низкие значения, чем в доброкачественных опухолях желудка. Для дифференциальной диагностики опухолей и язвенного инфильтрата желудка может быть применена ультразвуковая цветовая ангиография. Точность ультразвуковой цветовой ангиографии в дифференциальной диагностике новообразований желудка составила 89%, чувствительность 78%, специфичность 92%. Основные преимущества ультразвуковой цветовой ангиографии новообразований желудка следующие: прижизненная визуализация кровотока в новообразованиях желудка, качественная и количественная идентификация кровотока в новообразованиях желудка, уточнение характера и стадийности опухолевого процесса, возможность определения эффективности проводимой терапии при язвенной болезни, отсутствие лучевой нагрузки (Тухбатуллин М.Г., 2000).

ЭУЗИ является эффективным методом диагностики для определения степени инвазии опухоли желудка, стадийности злокачественной опухоли желудка (Мальцева И.М., 2001). ЭУЗИ позволяет визуализировать увеличенные лимфоузлы, и по определенным критериям с высокой долей вероятности предположить о характере процесса (Ferrary А.Р., Van Dam J., Carr-Iocke D.I., 1995; Philipper M., Hollerbach S., Gabbert H.E. et al., 2010). На основании обследования и лечения 29 больных с различным макроскопическими типами рака и лимфомы желудка (РЖ, ЛЖ). И.И. Круглова, O.A. Малихова, З.А. Суанова (2010) и другие подтвержденными биопсией, авторы указывают, что в зависимости от визуального сходства макроскопической картины возникает необходимость дифференциации эндофитных и экзофитных форм рака же-

лудка с соответствующими формами развития ЛЖ. Большие трудности возникают при дифференциальной диагностике язвенной формы ЛЖ с блюдце-образной формой РЖ (Ozaki М., Tnatsaki А., Fukuoka U. et al., 1996). Результат гистологического исследования может быть отрицательным из-за трудностей биопсии под слизистого расположения опухоли (Окскретов В.И., Климов А.Г., Галков В.А. и др., 2011). При эндосонографии с последующей прицельной биопсией эффективность диагностики и дифференциальной диагностики злокачественных неэпителиальных опухолей желудка значительно возрастает уже на первичном осмотре (Старков Ю.Г., Солодина E.H., Новожилова A.B., 2010; Старков Ю.Г., Солодинина E.H., Шишин К.В. и др., 2011).