Диагностика и лечение рецессии десны у пациентов с зубочелюстными аномалиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Медведева Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Клиническое обследование пациентов с сочетанием
рецессии десны и зубочелюстными аномалиями
2.3 Методы изучения гипсовых диагностических моделей
челюстей и зубных рядов
2.4 Методы рентгенологического обследования
2.5 Методы ультразвуковой допплерографии
2.6 Статистический метод
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3. 1 Характеристика клинической картины и распространенность
рецессии десны у пациентов в трех группах исследования
3.2 Результаты индексной оценки состояния тканей пародонта
у пациентов с рецессией десны в трех группах исследования
3.3 Оценка влияния уровня прикрепления уздечек губ
и боковых тяжей на развитие рецессии десны у пациентов в трех группах исследования
3.4 Оценка влияния десневого фенотипа на развитие рецессии
десны
3.5 Оценка влияние хронической травмы на развитие рецессии десны
3.6 Результат окклюзионного анализа пациентов в трех группах исследования
3.7 Результаты рентгенологического исследования
3.8 Результаты оценки микрогемоциркуляции в тканях пародонта
и пульпы зубов с рецессией десны и без нее
3.9 Результаты клинического и специального обследования
пациентов с рецессией десны и без зубочелюстной аномалии
3.10 Результаты клинического и специального обследования
пациентов, имеющих зубочелюстную аномалию и рецессию десны
3.11 Результаты клинического и специального обследования пациентов, имеющих зубочелюстную аномалию
и ортодонтическое лечение в анамнезе
3.12 Алгоритм проведения диагностических и лечебных мероприятий
у пациентов с зубочелюстными аномалиями и рецессией десны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение рецессии десны у пациентов с зубочелюстными аномалиями»
Актуальность темы исследования
По данным ВОЗ распространенность заболеваний пародонта достигает 90%. Рецессия десны - это ограниченная атрофия тканей пародонта, проявляющаяся в клиновидном или овальном уменьшении высоты десны с вестибулярной поверхности и обнажением коронковой части зуба без признаков воспаления (Rateischak K.H., 1986). По данным разных авторов распространенность рецессии десны варьирует в широких пределах и составляет 16 - 89% от всех заболеваний пародонта (Ганжа И.Р. и соавт., 2005, 2007; Черныш В.Ф., 2010; Albandar J.M., 1999; Chrysanthakopoulos N.A., 2011). Характерными симптомами рецессии десны являются: оголение поверхности корневой части зуба и появление повышенной чувствительности на температурные и химические раздражители, что зачастую сопровождается наличием дефектов твердых тканей зуба в пришеечной области некариозного происхождения (Bernhardt O., 2006).
Распространенность зубочелюстных аномалий среди взрослых пациентов составляет 30 - 55% (Смердина Л.Н., 2001; Алимский А.В. и соавт., 2006; Хорошилкина Ф.Я., 2006; Дмитриенко С.В. и соавт. 2010). Пациенты с сочетанием рецессии десны и зубочелюстной аномалии составляют отдельную группу, планирование лечения которых затруднено из-за отсутствия единых взглядов и рекомендаций (Holmes H.D., 2005; Chaushu S. et al., 2013). В последние десятилетия существенно увеличилось количество пациентов с завершенным скелетным ростом, у которых ранее было проведено ортодонтическое лечение (Щербаков А.С. и соавт., 1994, 2000; Artun, J., et al., 1998; Paik C.H., 2003). Результаты диспансерного наблюдения пациентов данной группы показывают увеличение встречаемости рецессии десны в
ретенционном периоде, что ухудшает прогноз дальнейшего развития заболевания пародонта.
Неправильное, скученное положение зубов изменение их инклинации являются проявлениями зубочелюстной аномалии, что определяет анатомические особенности строения зубочелюстного аппарата. Опубликованные результаты исследований показывают отсутствие единого мнения о влиянии вида и выраженности зубочелюстной аномалии на развитие рецессии десны (Djeu G. 2002; Aziz T.A., 2011; Renkema A.M., Fudalej P.S., 2013). В доступной литературе нет данных об особенностях анатомо-морфологических параметров отдельных структур пародонта и их влияние на развитие рецессии десны у пациентов данной категории.
Большинство авторов, сходятся во мнении о дистрофическом характере патологии (Закиров Т.В., 2005, Кречина Е.К., 2007; Alexander S.A., 1991; Abbound M., et al., 2002). Однако данных об особенностях микрогемоциркуляции в пульпе, прикрепленной десне и подвижной слизистой оболочке преддверия полости рта в области зубов с рецессией десны, в доступной литературе не обнаружено.
Таким образом, для пациентов, имеющих рецессию десны, сочетающуюся с зубочелюстной аномалией, необходимо создание качественно иного подхода к планированию ортодонтического лечения с учетом исходного состояния тканей пародонта. Требуется разработать методику прогнозирования результатов лечения, а также изучить возможность предотвращения рецессии десны как непосредственного, так и отдаленного осложнения ортодонтического лечения.
Степень разработанности темы исследования Широко распространенным является мнение о развитии рецессии десны на фоне анатомо-топографических особенностей строения альвеолярного края (части) челюсти и недостаточного объема прикрепленной десны. По данным А.М. Хамадеевой (1999) в переднем отделе верхней и нижней челюсти зубы с массивными корнями имеют тонкий слой кортикальной пластинки
альвеолярного края (части), кровоснабжение которого в основном осуществляется за счет сосудов надкостницы. Повреждение данных сосудов может приводить к образованию щелевидного или окончатого по форме костного дефекта (Феди П.В., 2003; Ганжа И.Г., Жданов Е.В., 2005; Закиров Т.В., 2005; Февралева А.Ю. и соавт., 2007; Moawia M.K., 2003; Biancu S., 2005; Colin R., 2011). Особенности микрогемоциркуляции в прикрепленной десне, подвижной слизистой оболочке и пульпе зубов с рецессией десны в доступной литературе не описаны.
По мнению А.И. Грудянова (2006) и C. Reichert (2011), зубочелюстная аномалия, сопровождающаяся скученным положением зубов, является фактором, влияющим на состояние кортикальной пластинки альвеолярного края (части) челюсти, способствующим развитию рецессии десны (Закиров Т.В., 2005; Кречина Е.К., 2007; Alexander S.A., 1991; Abbound M., et al., 2002; Aziz T.A., 2011; Fudalej P.S., 2013). Однако сообщения об особенностях строения кортикальной пластинки в области дистопированных зубов у пациентов с зубочелюстными аномалиями малочисленны и основаны на изучении трупного материала. Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ), дающая возможность получить детальное изображение костной ткани челюсти в вестибуло-оральном направлении, только недавно стала применяться для прецизионной оценки костных структур пародонта. Возможности метода еще исследуются (Чибисова М.А., 2002; Рабухина И.А., 2006; Рогацкин Д.В., 2008; Токмакова С.И., 2008; Richman C., 2010; Jia-Hui Fu, 2010).
К факторам, способствующим прогрессированию развития рецессии десны относят: хроническую механическую травму прикрепленной десны зубной щеткой (Litonjua L.A. et al., 2003; Kozlowska M., 2005; Rajapakse P.S. et al., 2007), окклюзионную травму, травму вследствие натяжения мышечных волокон уздечек губ и боковых тяжей, а также воспаление тканей пародонта, приводящее к потере прикрепления и апикальному смещению десневого края. В то же время есть публикации отрицающие роль хронической травмы в развитии рецессии десны (Matthews D.C., 2008).
Таким образом, целый ряд вопросов освещен недостаточно и противоречиво, при этом стоматологи все чаще сталкиваются с рецессией десны у пациентов с зубочелюстными аномалиями, особенно во время проведения ортодонтического лечения и после его завершения.
Цель исследования
Повысить эффективность диагностики, профилактики и лечения рецессии десны у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Задачи исследования:
1. Изучить анатомо-морфологические параметры прикрепленной десны и кортикальной пластинки альвеолярного отростка (части) челюсти в области дистопированных зубов у пациентов с зубочелюстными аномалиями в зависимости от их вида и выраженности.
2. Изучить особенности микрогемоциркуляции в прикрепленной десне, подвижной слизистой оболочке и пульпе зубов с рецессией десны.
3. Изучить рентгенологические особенности кортикальной пластинки альвеолярного отростка (части) челюсти в зависимости от вида и выраженности зубочелюстной аномалии.
4. Разработать алгоритм проведения диагностических мероприятий у пациентов с зубочелюстными аномалиями, направленных на определение индивидуальных факторов риска возникновения рецессии десны.
5. Определить особенности ортодонтического лечения в зависимости от наличия факторов риска развития рецессии десны.
Изучаемые явления: рецессия десны, зубочелюстные аномалии, микрогемоциркуляция сосудов тканей полости рта, десневой фенотип, рентгенологические параметры кортикальной пластинки альвеолярного отростка (части) челюсти.
Научная новизна исследования
1. Установлены анатомо-морфологические параметры прикрепленной десны и рентгенологические характеристики кортикальной пластинки альвеолярного отростка (части) челюсти, являющиеся предрасполагающими к развитию рецессии десны. К основным факторам относятся: тонкая прикрепленная десна и тонкая кортикальная пластинка альвеолярного отростка (части) челюсти.
2. Обоснованы величина и направление ортодонтического перемещения дистопированных зубов в зависимости от вида и выраженности зубочелюстных аномалий.
3. Предложена схема профилактики и лечения рецессии десны у пациентов с зубочелюстными аномалиями на этапах ортодонтического лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан алгоритм диагностики и лечения рецессии десны, объем и последовательность мероприятий в комплексном лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Определены исходные параметры кортикальной пластинки альвеолярного отростка (части) челюсти и прикрепленной десны, определяющие особенности ортодонтического перемещения зубов.
Установлено, что использование метода конусно-лучевой компьютерной томографии позволяет объективно оценить исходное состояние костной ткани в области дистопированных зубов и определить прогноз развития рецессии десны.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использовались клинические, функциональные методы исследования для оценки состояния отдельных структур пародонта: прикрепленная десна, кортикальная пластинка альвеолярного отростка (части) челюсти, а также определение вида и выраженности зубочелюстной аномалии.
Полученные данные обработаны статистически. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 21 до 35 лет, обратившиеся за стоматологической помощью. Всем пациентам, имеющих рецессию десны, проведено клиническое обследование, на основании данных которого, пациенты разделены на 3 группы.
I группа - пациенты с рецессией десны и без зубочелюстной аномалии.
II группа - пациенты, с рецессией десны, сочетающейся с зубочелюстной аномалией.
III группа - пациенты, имеющие рецессию десны, возникшую после окончания ортодонтического лечения или во время его проведения.
Предмет исследования - рецессия десны у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
Положения, выносимые на защиту:
1. При уменьшении толщины прикрепленной десны и толщины кортикальной пластинки альвеолярной части челюсти повышен риск развития рецессии десны в области дистопированных зубов.
2. Развернутой клинической картине рецессии десны предшествует формирование расстройства микрогемоциркуляции в тканях пародонта и пульпе зубов и возникновение щелевидного дефекта кортикальной пластинки альвеолярного отростка (части) челюсти.
3. Планирование ортодонтического лечения с учетом анатомо-морфологических параметров прикрепленной десны и рентгенологических характеристик наружной кортикальной пластинки альвеолярного отростка (части) челюсти снижает вероятность развития рецессии десны.
Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (120 человек), формированием групп сравнения, адекватными и современными методами исследования и статистической
обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.
Материалы диссертации доложены на XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX (СПб, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014) Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (СПб, 2009). Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения практической стоматологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова и отделения по оказанию платных услуг «СПб ГБУЗ Стоматологическая поликлиника № 9» и используются при лечении пациентов с рецессией десны и зубочелюстными аномалиями.
Основные результаты и выводы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий на кафедре стоматологии общей практики, кафедры детской стоматологии, кафедре ортопедической стоматологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
Личное участие автора в получении результатов Автор лично участвовала в планировании диссертационного исследования и его выполнении: проведение аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по теме исследования (100%), составление и реализация протокола исследования (100%), анализ и статистическая обработка материалов (95%). Клиническое и функциональное исследование, а также пародонтологическое лечение пациентов, включенных в диссертационное исследование, проведено автором лично. Написание текста диссертации и автореферата в полном объеме выполнено автором.
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, в которых полно отражены результаты диссертационного исследования.
Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Работа содержит 23 таблицы, 55 рисунков, включающих фотографии и схемы. Библиография включает 145 литературных источников, из них 61 отечественных и 84 иностранных
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Распространенность и этиология рецессии десны
По обобщенным данным независимых экспертов ВОЗ, основанных на результатах эпидемиологических исследований, интактный пародонт встречается лишь в 2 - 10% наблюдений, воспалительные заболевания пародонта выявляются у 90 - 95% взрослого населения (Дмитриева Л. А., 2001, Грудянов А.И., 2007; Гажва С.И., 2012; Dimitrescu A.L., 2010) и приводят к патологическим изменениям зубочелюстного аппарата, связанным с потерей зубов в 5 раз чаще, чем в результате осложнений кариеса (Данилевский Н.Ф., 2000; Пузин М.Н., 2003; Лукиных Л.М. и др., 2007; Левин М.Я. и соавт., 2010; Pischon N., 2007; Griffin S., еt al., 2009). Рецессия десны не приводит к потере зубов, и длительное время рассматривалась, только как эстетическая проблема, распространенность которой увеличивается с 38% в возрастной группе 30 - 39 лет до 90% в возрастной группе 80 - 90 лет (Смирнова С.С., Ронь Г.И., 2010; Tugnait A., 2001; Moawia M., 2003).
По определению K.H. Rateischak (1986), рецессия десны - это атрофия тканей пародонта, проявляющаяся в клиновидном или овальном по форме снижении высоты десны с вестибулярной поверхности, и обнажением корневой части зуба без признаков воспаления. По мнению Г.Ф. Вольфа и соавт. (2008), рецессия десны не заболевание как таковое, а морфологически обусловленное изменение структур пародонта, спровоцированное различными факторами. Большинство авторов указывают на неясную этиологию заболевания, отмечая дистрофический характер патологии (Февралева А.Ю., 2005; Фомичева Е,А. 2005; Грудянов А.И, 2006; Ганжа И.Р. и соавт., 2007; Baker D.L., 1976; Chrysanthakopoulos N.A., 2011; Colin R.,2011). Как правило, пациенты с
рецессией десны предъявляют жалобы на оголение корневой части зуба, связанный с этим эстетический недостаток, а также появление повышенной чувствительности твердых тканей зубов на различные виды раздражителей.
В международной классификации болезней пародонта (МКБ-10, 1995) и третьем издание стоматологического приложения к ней (МКБ-С, Женева, 1997) рецессия десны обозначена как К 06.0. Данная классификация статистическая и позволяет лишь автоматизировать сбор информации о здоровье человека путем преобразования диагноза в буквенно-цифровые коды и не позволяет разделить заболевание ни по этиопатогенетическим особенностям, ни по предлагаемым способам лечения (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2001).
В 1993 г. П. А. Леус и Л. А. Казеко предложили клиническую классификацию рецессии десны, согласно которой выделяют следующие типы рецессий: травматическая, симптоматическая и физиологическая; по распространенности - локализованная, генерализованная. Л.Н. Дедова (2002, 2007) выделяет анатомическую рецессию десны, причиной которой являются анатомо-топографические особенности зубочелюстного аппарата; физиологическую, как результат естественных возрастных изменений, и симптоматическую, вследствие болезней пародонта. Анатомическая рецессия наблюдается при отсутствии воспаления, не сопровождается потерей межзубных сосочков. Чаще всего рецессия десны локализуется с вестибулярной стороны в области верхних клыков и премоляров, а также нижних клыков и резцов. Рецессия на фоне запущенного пародонтита (симптоматическая) развивается медленно, иногда в течение многих лет и поражает как краевую десну, так и межзубные десневые сосочки. Физиологическая рецессия является проявлением возрастной инволюции, в этом случае страдает десневой край и десневые сосочки. Анатомическая рецессия десны встречается в 16 - 39% в возрасте 20 - 29 лет. С возрастом распространенность и интенсивность заболевания увеличивается. При этом распространенность анатомической рецессии десны с увеличением возраста значительно снижается до 15,7%, так как растет доля симптоматической, а с 35-летнего возраста и физиологической рецессии десны.
По степени тяжести различают: легкую (до 3 мм); средней тяжести (3-5 мм); тяжелую (6 и более мм) рецессию десны.
Анализ литературы за последние 10 лет, показал возросший научный интерес к проблеме рецессии десны. Большая часть публикаций посвящено разработке, внедрению, сравнению различных методов хирургического вмешательства, как единственного метода лечения (Коен Э., 2003; Або С.Г., 2004; Чудова Л.В., Фомичева Е.А., 2005; Грудянов А.И., 2006; Мусиенко А.И., 2006; Ганжа И.Г., 2007; Черныш В.Ф., 2010; Bouchard P., et al. 2000; Roccuzzo M. 2002; Oates, T.W., et al. 2003). Вместе с этим, отмечено отсутствие клинического результата от операций, проводимых без анализа причин рецидива рецессий (Фадеев Р.А., 2007; Февралева А.Ю., Давидян А.Л., 2007; Riedel R.A., 1988; Wennström J.L., 1996; Abbas F. et al., 2006). Ряд авторов в научных публикациях рассматривают возможные причины развития патологии и предлагают варианты комплексного лечения (Жданов Е.В. и соавт., 2005; Закиров Т.В., 2005; Перова М. Д., 2005; Модина Т.Н., 2009; Денисова Ю.Л., 2007, 2008). Однако в представленных схемах точные диагностические критерии отсутствуют, что затрудняет выбор метода лечения и определение прогноза развития заболевания. Высокая распространенность рецессии десны и низкая эффективность существующих методов лечения, диктует необходимость создания качественного иного подхода при его планировании.
В доступной литературе мы не встретили данных о распространенности и особенностях проявления рецессии десны у пациентов с зубочелюстными аномалиями, а также распространенности рецессии десны у пациентов, имеющих ортодонтическое лечение в анамнезе.
Морфологические характеристики рецессии десны
Единственное обнаруженное экспериментальное исследование на животных, посвященное патогенезу рецессии десны было опубликовано в 1976 году (Baker D.L., Seymour G.J., 1976). Авторы показали, что в основе развития заболевания
лежит локализованный воспалительный процесс, который вызывает разрушение соединительнотканного прикрепления и приводит к пролиферации и апикальной миграции эпителия, что клинически проявляется, как рецессия десны.
По мнению большинства авторов, факторы развития рецессии десны можно распределить на две группы: первая - способствующие развитию рецессии десны (анатомо-топографические факторы) и вторая - факторы, способствующие прогрессированию, к которым относят воспаление, хроническая механическая травма, ятрогенное воздействие (Хамадеева А.М., 1999; Феди П.В., 2003; Ганжа И.Г., Жданов Е.В., 2005; Закиров Т.В., 2005; Февралева А.Ю. и др., 2007; Moawia M.K., 2003; Biancu S., 2005; Colin R., 2011).
К основным анатомо-топографическим факторам относятся: особенности строения кортикальной пластинки альвеолярной отростка (части) челюсти, а также высота и толщина прикрепленной десны.
Первые исследования о соотношении морфологии альвеолярной части челюсти и зубов относят к 1963 году, когда T.W. O'Connor изучил связь размера зубов с шириной альвеолярного отростка челюсти в интерпроксимальных участках, анатомию зубов и наличие костных дефектов. Этой теме впоследствии, посвящены работы J.R. Elliot (1963); D.C. Larato (1970); R. D. Rupprecht, et al. (2001) и V.R. Nimigean (2009). Архитектура альвеолярного отростка (части) челюсти - толщина контура и конфигурации варьирует у разных пациентов (Carranza F.A., 2002). Причиной этих различий является зависимость между морфологией альвеолярного отростка и зубов. В гармонично развитых зубных дугах есть соответствие между размером зубов и размером альвеолярного отростка (части) челюсти (Трезубов В.Н., 2002). У людей со здоровым пародонтом край альвеолярного отростка расположен на 2 мм ниже края десны и на 1 - 2 мм ниже эмалево-цементной границы. С вестибулярной стороны корней резцов и клыков или зубов с массивными корнями находится тонкий слой кортикальной пластинки альвеолярной части челюсти. В подобных случаях внутрикостное кровоснабжение вестибулярных
участков кости минимально и осуществляется за счет сосудов надкостницы. В этих местах десна чувствительна к механическим повреждениям и микробным воздействиям (Грудянов А.И., Зорина О.А., 2009), что является предпосылкой к развитию костных дефектов (Петрова М.Д., 2005; Вольф Х.Ф., 1999; Gorman W.J., 1967; Bacer P. et al., 2002; Kasaab M.M. et al., 2003; Nimegian V.R. et al., 2009).
Исследований по распространенности костных дефектов в доступной отечественной литературе нами не обнаружено. В работах М.Д. Петровой (2005) упоминается о среднем показателе встречаемости костных дефектов -20%, однако нет указаний на методику их обнаружения, а также распределения по локализации.
В литературе выделяют два типа вертикальных дефектов кортикальной пластинки альвеолярной части (отростка) челюсти - щелевидный (дегисценция) и окончатый (фенестрация) (Elliott J.R. et al, 1963; Edel A., 1981; Rupprecht R.D. et al., 2001).
По данным ряда зарубежных авторов (Elliot J.R., Bowers М., 1963; Rupprecht R.D. et al. 2001; Nimegian V.R., 2009) костные дефекты в 99,57% случаев располагаются на вестибулярной кортикальной пластинке альвеолярного отростка (части) челюсти. Щелевидные характеризуются обнажением корневой части зуба на протяжении. Фенестрации локализуются на уровне апикальной трети корневой части зубов верхней и нижней челюсти (Davies R. et al., 1974.; Edel A. et al., 1981; Nimigean V.R. et al., 2009). Исследования, направленные на обнаружение подобных дефектов ранее проводили на трупном материале (Nimigean V.R. et al, 2009). С появлением компьютерной томографии, стало возможным визуализировать костные дефекты в вестибуло-оральном направлении (Чибисова М.А., 2002, Рабухина И. А., 2006; Рогацкин Д.В., 2008; Токмакова С.И., 2008; Richman C., 2010; Jia-Hui Fu, 2010). Однако, данных о распространенности костных дефектов у пациентов с зубочелюстными аномалиями в доступной литературе нет.
Вторым по значимости анатомо-топографическим фактором развития рецессии десны является высота и толщина прикрепленной десны. Она плотно сращена с подлежащей надкостницей альвеолярной части челюсти и цементом корневой части зуба, служит барьером и эффективно защищает пародонт от действия внешних факторов (Горбатова Е.А. 2003; Грудянов А.И. 2006).
Для защиты тканей пародонта, минимальная высота прикрепленной десны должна составлять не менее 2 мм (Курякина Н,В., 2000; Грудянов А.И., и соавт., 2006; Wennströem J.L. et al., 1983; Carranza F.A., 2002). По данным N. Claffey, D. Shanley (1986) большее клиническое значение имеет не высота десны, а ее толщина. Этот факт был неоднократно показан в исследованиях I. Ericsson (1982, 1984), J.L. Wennström (1996); K.F. Yared (2006). Различают тонкий и толстый десневой фенотип (Давидян А.Л., 2006; Жданов Е.В., 2006; Ochsenbein С., Ross S., 1969; Seibert J.L., Lindhe J., 1989; Claffey N., Shanley D., 1986; Wennström J.L., 1996; Yared K.F., 2006). Тонкой считается десна от 0,5 мм до 1,5 мм, а толстой - десна от 1,6 до 2 мм. По данным И.Р. Ганжа и соавт. (2007), различные варианты толщины десны позволяют с большой долей вероятности предсказать вариант развития и степень выраженности патологических процессов в ней. Можно предположить, что у пациентов с тонким десневым фенотипом, вероятность развития заболеваний пародонта будет выше по сравнению с пациентами, имеющими толстый десневой фенотип. В отечественной и зарубежной литературе нет четких критериев выбора рекомендаций по выбору способа и направления ортодонтического перемещения зубов, связанных с различными видами десневого фенотипа пациента.
К факторам, способствующим прогрессированию развития рецессии десны относят хроническую механическую травму зубной щеткой. До сих пор нет единого мнения о влиянии хронической механической травмы средствами гигиены полости рта на развитие рецессии десны. Данные литературы противоречивы, и требуют дополнительных исследований (Litonjua L.A. et al., 2003; Kozlowska M., 2005; Rajapakse P.S. et al., 2007; Matthews D.C., 2008).
Другой вид травмы, который может провоцировать развитие рецессии десны - это механическая травма тканей пародонта мышечными тяжами -тянущие слизисто-альвеолярные тяжи, укороченные и массивные уздечки губ и языка. Особенно важным является уровень прикрепления относительно мукогингивальной линии. Неблагоприятным считается вплетение соединительнотканных волокон в межзубной сосочек или непосредственно на границе перехода прикрепленной десны и подвижной слизистой оболочки -мукогингивальной линии (Старикова Э.Г., 2006; Чуплинская В.В., 2006).
Влияние окклюзионной травмы на развитие рецессии десны будет рассмотрена в следующем разделе.
Заболевания пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями
Зубочелюстные аномалии часто сочетаются с заболеваниями пародонта (Денисова Ю.Л., 2008). Этот факт неоднократно упоминается в литературе и подтверждается клинической практикой (Простакова Т.В., 1994; Каламкаров Х.А., 1995; Виноградова Т.Ф., 1999; Левкович Д.В., 2011; Amoras A.C., 2012).
Высокий уровень распространенности дегисценций и фенестраций в молодом возрасте, по мнению многих авторов (Edel A. et al., 1981; Nimegean V.R. еt al., 2009), свидетельствует о том, что костные дефекты развиваются в результате несоответствия размера зубов и объема альвеолярного отростка (части) челюсти. Клинически это проявляется скученным положением зубов, либо увеличением их инклинации. По данным Л.Н. Дедовой (2002, 2007) и R. Colin (2011), рецессия десны встречается в 40% случаев у пациентов с вестибулярным положением зубов в возрасте от 16 до 25 лет.