Диагностика и лечение заболеваний пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями (клинико-лучевое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гусарина Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Гусарина Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Комплексная оценка факторов риска развития ^ изменений в пародонте при ортодонтическом лечении (обзор литературы)
1.1 Нуждаемость в ортодонтическом лечении и необходимость привлечения к нему пародонтолога
1.2 Параметры маргинальной десны и их связь с заболеваниями паро-донта
1.3 Характер проявления рецессии десны
1.4 Влияние биотипа пародонта на развитие рецессии десны
1.5 Факторы развития рецессии десны
1.6 Мукогингивальные аномалии и деформации
1.7 Влияние микробного фактора на появление рецессии
1.8 Причины хронической травмы десны (агрессивная чистка зубов, пирсинг)
1.9 Влияние силового воздействия при ортодонтическом лечении на ткани ародонта
1.10 Классиификация рецессии десны
1.11 Особенности хирургического лечения рецессии десны
1.12 Лучевая диагностика при патологии тканей пародонта и зубоче-люстных аномалиях
1.13 Цитологическая диагностика состояния пародонта
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Общая характеристика клинического материала
2.3 Клинико-инструментальные методы обследования
2.4 Методики, использованные для хирургических вмешательств
2.5 Цитологические методы исследования
2.6 Лучевые методы исследования
2.7 Методика измерения анатомических структур альвеолярного отростка по данным КЛКТ
2.8 Алгоритм подготовки тканей пародонта перед ортодонтическим
лечением (компьютерная программа)
2.9 Статистические методы
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Ретроспективный анализ амбулаторных и электронных историй болезни
3.2 Комплексное клинико-лучевое исследование
3.3 Оценка эффективности использования двухэтапной методики устранения рецессий десны
3.4 Цитологическое исследование эпителия десны в области рецессий
3.5 Лучевое исследование
3.6 Комплексная оценка факторов риска развития осложнений в тканях пародонта при проведении ортодонтического лечения с рекомендациями по предварительной подготовке тканей пародонта (компьютерная программа)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Экранные формы программы «Ortho-Perio.net»
Приложение 2. Интерфейс программы «Ortho-Perio.net»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение заболеваний пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями (клинико-лучевое исследование)»
Актуальность темы исследования
В последние годы происходит увеличение числа взрослых пациентов, имеющих патологию прикуса, которые обращаются за помощью в стоматологические клиники. Благодаря инновационным технологиям, универсальному оборудованию и высокому профессиональному уровню специалистов (ортодонтов и пародонто-логов) ортодонтическое лечение позволяет достичь высоких эстетических результатов [128, 188].
В то же время, после его проведения приходится сталкиваться с различными осложнениями, возникающими в тканях пародонта: рецессии, проминенция корней, фенестрации, дигисценции, потеря пародонтального прикрепления. В ряде случаев врачи ортодонты встречаются со сложностью проведения ортодонти-ческого лечения из-за уже имеющихся рецессии десны, мелкого преддверия полости рта, коротких уздечек губы и языка, тонкой кортикальной кости альвеолярного отростка (части) челюсти. До настоящего времени нет четкого мнения специалистов по поводу очередности проведения пародонтологического и ортодонтиче-ского лечения [154, 240].
Алгоритм ведения таких пациентов складывается в зависимости от исходных анатомо-топографических параметров зубочелюстной системы, в том числе пародонта и конкретной клинической ситуации, что позволяет исключить риски развития осложнений.
Соответственно исследованию Американской Ассоциации Ортодонтов (ААО), средняя продолжительность ортодонтического лечения составляет от 18 до 30 месяцев, в зависимости от его вида и индивидуальных характеристик пациента [90]. Сроки ортодонтического лечения варьируют в пределах 21-27 и 25-35 месяцев для лечения с удалением и без удаления зубов соответственно [86]. Наличие патологии пародонта значительно увеличивает срок лечения.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) распростра-
ненность заболеваний пародонта составляет 98 %, на рецессии десны приходится от 16 до 89 % от их числа [12]. Зубочелюстные аномалий имеют 30-50 % взрослых пациентов стоматологических клиник [51].
По данным исследования, опубликованного в журнале Jornal of Clinical Periodontology [144] пациенты, завершившие ортодонтическое лечение, больше подвержены риску возникновения рецессий, чем имеющие патологию прикуса и не проходившие его. Отмечено, что с возрастом изменения в тканях пародонта становятся более выраженными. В литературе данные о вероятности возникновения осложнений после проведенного ортодонтического лечения со стороны тканей пародонта носят единичный характер. Также не представлены исследования морфофункционального состояния краевой десны при наличии ре-цессий у пациентов.
Пациенты предъявляют требования не только к качеству ортодонтического лечения, но и эстетическому результату после его завершения, имея в виду не только правильное соотношение зубов, но и гармоничный уровень краевой десны, однородный цвет десны, симметричный контур десневого края. Учитывая, что после проведенного ортодонтического лечения (ОЛ) часто возникают рецессии, врачи пародонтологи должны владеть методиками формирования прикрепленных тканей в области оголенного корня. Используемая одноэтапная методика пластики рецессий в области фронтальной группы зубов на нижней челюсти не всегда позволяет получить хороший результат на длительный период времени [171, 247, 248], не доказана большая эффективность проведения данного вмешательства в 2 этапа.
Тщательное обследование зубочелюстной системы пациента перед началом ортодонтического лечения позволяет оценить состояние тканей пародонта как до начала лечения, так и в процессе проведения, и по его завершении. Особую важность в этом процессе имеют лучевые методы диагностики: ортопантомография (ОПТГ), телерентгенография (ТРГ), конусо-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) [4, 8, 53]. Предпочтение отдается цифровым методам исследования [60].
С помощью широко используемой в последнее время КЛКТ можно прогно-
зировать возникновение осложнений, отслеживать ход лечения и контролировать полученный результат. Она позволяет провести комплексную оценку состояния зубочелюстной системы, альвеолярного отростка и части челюстей и околоносовых пазух (синусов) [61]. Доклиническое выявление фенестраций и дигисценций при её использовании оптимизирует планирование комплексного лечения.
На сегодняшний день отсутствует алгоритм оценки рисков осложнений, выявляемых при клинико-лучевых исследованиях и требующих различного подхода в планировании и лечении.
Степень разработанности темы исследования
В последние годы появились работы российских и зарубежных исследователей по изучению причин возникновения рецессий и особенности их появления. Установлено влияние анатомо-топографических особенностей челюстей (толщина кортикальной кости, точка прорезывания зуба, ширина альвеолярного отростка) и мягких тканей (объем прикрепленной десны, глубина преддверия, тяжи и уздечки) [12, 20, 55], и другие инициирующие факторы [136, 119].
Изучение микрогемоциркуляции в сосудах пародонта и пульпы зубов с рецессией десны у пациентов с зубочелюстными аномалиями показало, что происходит перераспределение кровотока в сравнении с аналогичными участками здорового пародонта. Атрофия прикрепленной десны ведет к компенсаторному увеличению кровотока пульпы зуба и подвижной слизистой преддверия полости рта [32].
В литературе отсутствует анализ характера осложнений, возникших в тканях пародонта и явившихся следствием особенностей его строения, в том числе связанных с ортодонтическим лечением. Требуют решения вопросы очередности пародонтологического и ортодонтического лечения.
Подробно изучены инициирующие факторы, которые способствуют возникновение рецессий, в том числе состояние кортикальной пластинки альвеолярного отростка [16, 30, 70, 80]. Конусно-лучевая компьютерная томография позво-
ляет детально оценить состояние костных структур при ортодонтическом лечении [43, 52, 62].
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения заболеваний пародонта у пациентов с зубочелюстными аномалиями путем применения конусно-лучевой компьютерной томографии (динамической денситометрии) и разработанных методов аугментации мягких тканей и кости в сочетании с компактостеотомией перед ортодонтическим лечением.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости заболеваний пародонта и факторов риска их развития у пациентов с зубочелюстными аномалиями при ортодонтическом лечении по данным ретроспективного анализа историй болезни и клинико-лучевого исследования.
2. Оценить эффективность диагностики состояния тканей пародонта с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии и ее опции- динамической денситометрии в оптических единицах.
3. Разработать методику двухэтапной пластики рецессии десны и методику малоинвазивной компактостеотомии с аугментацией мягких тканей и кости, и оценить их эффективность на основании клинико-лучевых и цитологических данных.
4. Разработать алгоритм (компьютерную программу) оценки состояния пародонта, последовательность его подготовки к ортодонтическому лечению на основании клинико-лучевого исследования и оценить его эффективность.
Научная новизна
1. Впервые использованы возможности конусно-лучевой компьютерной томографии и её опции динамической денситометрии в оптических единицах плотности для оценки параметров и плотности кости альвеолярного отростка (части) челюсти вестибулярно (у пациентов с зубочелюстными аномалиями до и после проведенного ортодонтического лечения).
2. Впервые предложена малоинвазивная методика компактостеотомии с аугментацией кости и мягких тканей при подготовке к ортодонтическому лечению пациентов с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями пародонта. Использование данной методики позволяет сохранить или увеличить толщину вестибулярной компактной пластинки альвеолярного отростка (части) челюсти, увеличить плотность кости, сформировать толстый биотип десны, сократить сроки ортодонтического лечения.
3. Впервые разработана 2-х этапная методика пластики рецессий десны -«Способ устранения глубоких рецессий десны при мелком преддверии полости рта», доказаны преимущества её использования на основании клинико-морфологических (цитологических) данных.
4. Впервые разработан алгоритм - компьютерная программа «Комплексная оценка факторов риска развития осложнений в тканях пародонта при проведении ортодонтического лечения - Ortho-Perio.net» с индивидуальными рекомендациями при различном сочетании факторов риска у пациентов с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями пародонта.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан алгоритм подготовки тканей пародонта перед ортодонтическим лечением для профилактики осложнений со стороны тканей пародонта. Данный алгоритм построен на основании результатов 10-летних наблюдений пациентов, имеющими зубочелюстные аномалии в сочетании с другими стоматологическими пародонтологическими состояниями.
Доказано, что использование компактостеотомии при ортодонтическом лечении помогает сохранить толщину вестибулярной компактной пластинки, плотность кости и значительно сокращает сроки лечения. Данные выводы получены после проведенного анализа динамической денситометрии в оптических единицах по данным КЛКТ до и после ортодонтического лечения.
Подтверждено клинико-морфологическими данными (цитология), что двух-этапная методика проведения пластики рецессии дает возможность успешно проводить операции по закрытию рецессий и позволяет минимизировать риски возникновения осложнений (расхождение швов, некроз трансплантата, возникновение рецидива).
Оценена эффективность разработанной компьютерной программы: «Комплексная оценка факторов риска развития осложнений в тканях пародонта при проведении ортодонтического леченияс рекомендациями по предварительной подготовке тканей пародонта перед ортодонтическим лечением- Ortho-Perio.net».
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины.
При проведении исследования были использованы:
- ретроспективный анализ амбулаторных карт больных и электронных карт;
- клинико-инструментальные и лабораторные методы исследования (определение биотипа пародонта, ширины прикрепленнойкератинизированной десны, глубины и класса рецессий, изготовление моделей, цитологии краевой десны и т.д.);
- лучевые методы исследования: ортопантомография, телерентгенография, конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) для диагностики состояния костной и мягких тканей (толщина кортикальной пластинки, толщина мягких тканей в области забора трансплантата), для оценки положения корней зубов (наличие фенестраций и дигисценций, скученности зубов, протрузионного их положения), для подтверждения безопасности использования компактостеотомии при ортодонтическом лечении.
Полученные в результате исследования данные прошли статистиче-скуюобработку. Разработана компьютерная программа: «Комплексная оценка факторов риска развития осложнений в тканях пародонта при проведении орто-донтического- Ortho-Perio.net» и оценена эффективность её использования.
Объектом проводимого исследования были 133 пациента, у которых зубо-челюстные аномалии сочетались с факторами риска развития заболеваний паро-донта (мелкое преддверие, короткие уздечки, узкая зона прикрепленной десна, наличие рецессий, выраженная скученность зубов, тонкая вестибулярная кортикальная пластинка альвеолярной части челюсти). Возраст пациентов от 18 до 55 лет.
Предметом исследования являлись осложнения, которые возникали после ортодонтического лечения в тканях пародонта, в частности рецессия десны.
Используемые средства
Использовали первичную медицинскую документацию (истории болезни и амбулаторных карт) взрослых пациентов, проходивших лечение зубочелюстных аномалий, данные клинического наблюдения пациентов до и после ортодонтиче-ского лечения, с предварительной подготовкой тканей пародонта и без нее. Изучили отечественные и иностранные источники литературы, публикации в периодической печати, материалы научных и научно-практических конференций, монографии и диссертационные исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Ортодонтическое лечение взрослых пациентов ухудшает имеющиеся изменения тканей пародонтав 24,3% случаев, приводит к появлению рецессий, проявляющихся до 2 лет после его завершения. Определены основные факторы риска развития заболеваний пародонта (рентгенологические и клинические)у пациентов с зубочелюстными аномалиями.
2. Конусно-лучевая компьютерная томография и её опция динамическая денситометрия в оптических единицах плотности позволяет определить плотность кости альвеолярного отростка (части) челюсти до ортодонтичнского лечения, и после его окончания, диагностировать факторы риска развития заболеваний пародонта, в том числе наличие тонкой вестибулярной кортикальной пластинки у 59,7% пациентов с зубочелюстными аномалиями, что обосновывает необходимость аугментации кости и мягких тканей.
3. Применение разработанных методик: «Способ устранения глубоких рецессий десны при мелком преддверии полости рта» и «Способ малоинвазивной компактостеотомии с аугментацией мягких тканей и кости», помогает восстановить уровень слизисто-десневого соединения в области центральных зубов на нижней челюсти, увеличить плотность кости при её аугментации, сформировать толстый биотип десны, широкую зону прикрепленной кератинизированной десны
и обеспечивает стабильность полученного результата после ортодонтического лечения.
4. Разработанный алгоритм (компьютерная программа) «Комплексная оценка факторов риска развития осложнений в тканях пародонта при проведении ор-тодонтического лечения - Ortho-Perio.net» позволяет осуществить индивидуальный и дифференцированный подход к диагностике и выбору оптимального метода лечения заболеваний пародонта перед ортодонтическим лечением при различном сочетании факторов риска их развития.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов в группе исследования (133 человека), использованием современных методов исследования, формированием группы сравнения. Проведенная статистическая обработка данных соответствует численности исследований и составу клинических групп. Участие пациентов в исследовании было добровольным и подтверждалось их письменным согласием. Диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике (протокол № 194 от 19 сентября 2017 года).
Материалы исследования были представлены на межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, общей стоматологии, офтальмологии, оториноларингологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ от 28 марта 2020 г. (протокол № 4).
Участие в российских конференциях
-28.10.2014, Санкт-Петербург, Примэкспо, доклад «Планирование лечения зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов в зависимости от исходного па-родонтолгического статуса»;
-17.11.2015, Санкт-Петербург, пленарное заседание Научного медицинского общества стоматологов СПБ и Ленинградской области, доклад «Профилактика и устранение изменений тканей пародонта при проведении ортодонтического лечения путем применения компакт - остеотомии, аугментации кости и мягких тканей»;
-11.05.2016, Санкт-Петербург, СПбИНСТОМ, Экспофорум, доклад «Возможности хирургической подготовки тканей пародонта перед ортодонтическим лечением»;
-17.04.2017, Москва, симпозиум «Клуб Пародонтологов», доклад «Сравнительный анализ эффективности различных методик пластики при рецессии десны»;
-17.05.2017, Санкт-Пертербург, Всероссийская научно-практическая конференция Пародонтологической ассоциации «РПА» «Избранные вопросы паро-донтологии и имплантологии», доклад «Сравнительный анализ использования различных методик пластики рецессии десны»;
-31.10.2018, Санкт- Петербург, XV научно-практическая конференция «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний». Доклад «Применение новых методик в комплексной реабилитации пациентов с заболеваниями тканей пародонта».
Участие в международных конференциях
- 6.06.2015, Лондон, Europerio 8, Стендовый доклад «Preparation of the periodontal tissue to orthodontic rehabilitation in adult patient»;
- 29.10.2015, Милан. КонференцияЗГОО.Устная презентация, «Possibilities of surgical preparation of periodontal tissues during orthodontic treatment aduls patients»;
- 30.10.2015, Милан. Конференция SIDO. Стендовый доклад «Covering of recessions and formation of attached keratinized gingiva on the mandible with the previous preparation of the vestibule in the buccal cavity»;
- 20.06.2018, Амстердам.Europerio9 - Постерная сессия. «Covering of recessions and formation of attached keratinized gingiva on the mandible with the previous preparation of the vestibule in the buccal cavity».
Результаты диссертации используются при планировании и лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями и заболеваниями тканей пародонтаи в учебном процессе на кафедрах челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ и стоматологии общей практики СПбИНСТОМ.
Личное участие автора в получении результатов
Автор лично участвовала в планировании диссертационного исследования и его выполнении:
1. Проведение обзора отечественной и зарубежной литературы по теме исследования (100%);
2. Составление и выполнение протокола исследования (100%);
3. Анализ и статистическая обработка материалов (100%);
4. Выполнено клиническое (100%) и цитологическое исследование (50%);
5. Диагностика состояния тканей пародонта и пародонтологическое лечение проведено автором лично;
6. Автором лично написан текст диссертации и автореферата.
Публикации
По теме диссертации опубликованы работы, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 - в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и систем цитирования (SCOPUS, Ulrich's International Periodicals Directory, EBSCO).
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Список использованной литературы содержит 272 источника, включающий 64 отечественных и 208 иностранных публикации. Работа иллюстрирована 111 рисунками, цифровой материал исследований представлен в 17 таблицах.
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПАРОДОНТЕ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Нуждаемость в ортодонтическом лечении и необходимость привлечения к
нему пародонтолога
С 70-х годов прошлого века отмечается увеличение количества взрослых пациентов (старше 18 лет), планирующих ортодонтическое лечение. Распространенность зубочелюстных аномалий у лиц данных возрастных групп составляет 30-55 % [2, 3, 51, 56].
Поданным J. Perrigaard и T.B lixencrone-Moller [204] основной причиной обращения 50 % пациентов к врачу ортодонту являются нарушения прикуса и как следствие - эстетически неудовлетворительный внешний вид. Лишь 12 % из нихобеспокоены состоянием тканей пародонта, в частности прогрессирующим воспалением, проявляющимся кровоточивостью, болезненностью дёсен, оголением корней зубов.
По данным ВОЗ распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения находится в пределах 98 %. Отечественные и зарубежные исследователи приводят данные о распространенности рецессии десны в пределах 1689 % от всех заболеваний пародонта [12, 95].
Известно, что зубы при средней и тяжелой формах генерализованного паро-донтита подвержены патологической миграции, при такой клинической ситуации ортодонтическое лечение является необходимым этапом.
Таким образом, ортодонтическое лечение должно быть комплексным, с обязательным привлечением к нему пародонтолога.
По рекомендации R.E. Moyers, K.W. Dryland-Vig, R.J. Fonsece [187] орто-донтические пациенты могут быть разделены на 3 группы: 1 - без патологии тканей пародонта; 2 - с заболеваниями тканей пародонта; 3 - с тяжелыми скелетными аномалиями. В динамическом наблюдении пародонтолога нуждались пациенты 1 и 2 групп.
Изменения, происходящие в тканях пародонта вовремя ортодонтического лечения, мы можем подразделить на изменения в мягких тканях и изменения в кости.
1.2. Параметры маргинальной десны и их связь с заболеваниями пародонта
Широко распространённое мнение о развитии деструкции тканей пародонта при адекватно применяемом смещении зубов во время ортодонтического лечения было опровергнуто N.P. Lang, H. Löe [173]. Проведенное ими исследование выявило, что ширина кератинизированной десны в 2 мм может гарантировать стабильность тканей пародонта. Недостаток размера прикрепленной десны менее 2 ммявляется фактором, предрасполагающим к возникновению рецессии.
Считается, что окончатые и щелевидные дефекты кортикальной кости предрасполагают к появлению рецессий десны [263]. Ортодонтическое перемещение зуба, расположенного в альвеолярной кости, не ведет к развитию рецессии.
G.G.Steiner и соавторы доказали [235], что «напряженность» в тканях маргинальной десны может стать важным фактором в возникновении её рецессии. Было установлено, что толщина тканей на стороне давления, а не их ширина в апикально-корональном направлении, является решающим фактором в возникновении рецессии.
Продолжительное наблюдение за пациентами после ортодонтического лечения, проведенное S.Alstad, B.U. Zachrisson [73] не выявило потерю пародон-тального прикрепления. Авторы пришли к выводу, что потеря прикрепления может быть ограничена до 0,1 мм поверхности в том случае, если на протяжении всего ортодонтического лечения проводятся профессиональные профилактические мероприятия.
Задача врача объяснить пациенту важность гигиены полости рта, выработать её регулярность и подобрать средства гигиены. Ортодонт и пародонтолог должны учесть все риски возникновения осложнений при планировании ортодон-тического лечения со стороны тканей пародонта. Состояние десен является инди-
катором «здоровья» пародонта, необходим постоянный контроль за их состоянием [238, 268].
Значительное внимание в процессе ортодонтического лечения уделяется гигиене полости рта пациента. Наличие несъемных ортодонтических конструкций осложняет возможность поддерживать её высокий уровень, что способствует скоплению зубного налета и повышению патогенности микроорганизмов [81]. Особый контроль за уровнем гигиены полости рта необходим пациентам с минимальной шириной прикрепленной десны при планировании ортодонтического лечения.
J.G.Maynard и C. Ochsenbein [181] показали, что зубы с минимальной шириной прикрепленной десны во время ортодонтического лечения наиболее склонны к рецессии. Поэтому перед его проведением рекомендуется подсадка свободного трансплантата слизистой оболочки. W.B. Hall [145], D.G. Foushee и соавторы [136] так же отметили необходимость профилактики рецессии путем пересадки свободного трансплантата слизистой оболочки перед лечением.
Во многих случаях, стабильный и эстетически приемлемый результат не может быть достигнут только ортодонтически без пародонтологических вмешательств. Например, высоко прикрепленная уздечка считается причиной центральной диастемы. По данным Vanarsdall [256], хирургическое удаление уздечки верхней губы должно проводиться до начала ОЛ.
Мукогингивальные операции применяются в процессе ортодонтического лечения для увеличения зоны прикрепленной десны [257]. Кроме того, часто применяют процедуру удлинения коронковой части или гингивэктомии при неполном прорезывании зубов для удобства размещения ортодонтических приспособлений на зубах.
Все более широкую известность приобретает процедура компакт-остеотомии для повышения результативности ортодонтического лечения [96], которую можно использовать в комбинации с костной и мягкотканной аугментацией.
Изменения, происходящие в тканях пародонта во время ортодонтического лечения, мы можем подразделить на изменения в мягких тканях и изменения в кости.
B.C. Lee, S.H. Kim [96] установили, что ортодонтическое перемещение зубов изменяет топографию уровня межпроксимального альвеолярного гребня и улучшает положение межзубного сосочка, но это не исключает появление «черных треугольников», которые могут появляться при выравнивании зубов при их тесном расположении.
Часто встречаются осложнения со стороны пародонта: разрастание десны -гипертрофический гингивит, рецессии и инвагинация десны, которые обычно появляются после удаления зубов по ортодонтическим показаниям и перемещения соседнего зуба в сторону удаленного [172].
1.3 Характер проявления рецессии десны
Рецессия десны - это атрофия тканей пародонта, проявляющаяся в клиновидном или овальном по формам снижении высоты десны и обнажением корня без признаков воспаления [215]. Такая клиническая ситуация в Западной Европе встречается у 60 % молодых людей в возрасте до 20 лет и у 90 % лиц старше 50 лет [173]. По данным отечественной литературы распространенность рецессии достигает от 85,1 % до 99,3 % среди взрослого населения. С возрастом отмечает-сярост, как распространенности, так и интенсивности рецессии [31, 46].
При наличии рецессии пациенты предъявляют жалобы на неудовлетворительную эстетику, повышенную чувствительность от температурных раздражителей и затруднение чистки зубов в связи с чувствительностью на механические раздражители.