Ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями положения зубов и различным фенотипом десны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карпанова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Карпанова Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Понятие «фенотип десны»
1.2. Морфологическое строение десны
1.3. Причины формирования тонкого фенотипа
1.4. История изучения фенотипа десны. Взаимосвязь тонкого фенотипа десны с костными дефектами пародонта
1.5. Диагностические исследования перед ортодонтическим
лечением
1.6. Ортодонтическое лечение пациентов с тонким фенотипом
десны
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Применение нового диагностического комплекса
2.2. Использование системы колориметрических зондов Colorvue Biotype Probe по методу Д. Расперини
2.3. Метод ультразвукового сканирования десны
2.4. Конусно-лучевая компьютерная томография челюстей
2.5. Антропометрическое изучение гипсовых контрольно-диагностических моделей челюстей
2.6. Трехмерное компьютерное моделирование AVANTIS 3D
2.7. Принципы ортодонтического лечения пациентов c тонким фенотипом десны
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Параметры толщины десны у пациентов с тонким и толстым фенотипом
по данным ультразвукового сканирования
3.2. Распространенность костных дефектов альвеолярного отростка/части у пациентов с различным фенотипом десны по данным КЛКТ
3.3. Корреляция толщины десны и величины дефекта кости альвеолярного отростка/части
3.4. Изучение контрольно-диагностических моделей
3.5. Анализ изменения величины дефектов альвеолярной кости в ходе ортодонтического лечения у пациентов с толстым и тонким фенотипом десны по данным КЛКТ
3.6. Сравнение изменения высоты альвеолярного отростка/части челюстей у женщин и мужчин
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями положения зубов и различным фенотипом десны»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время во всем мире происходит существенное увеличение числа пациентов, обращающихся к специалистам по поводу ортодонтического лечения, и параллельно растет количество ятрогенных осложнений лечения пародонтологического характера.
По данным ряда отечественных и зарубежных исследователей, частота случаев увеличения дефекта альвеолярной кости челюстей и образования рецессии десны при ортодонтическом перемещении зубов составляет от 32,7 до 50% [4; 5; 6; 58; 78]. Причиной возникновения подобных ситуаций оказывается неполноценный или недостаточно корректно проведенный диагностический этап. В ходе анализа записей в амбулаторных картах пациентов стало очевидным, что во многих случаях варианты ортодонтического лечения выбираются врачом субъективно, без анализа объективных числовых параметров структур пародонта.
Для более конкретного представления о реальных возможностях тканей пародонта при ортодонтическом лечении и для персонального подхода к лечению требуется более широкий спектр диагностического ресурса. Поэтому не вызывает сомнения актуальность изучения состояния тканей пародонта на этапе планирования и в ходе проведения ортодонтического лечения [76]. В частности, прогнозируемый результат ортодонтического лечения должен основываться на четком знании объема костного и мягкотканного субстратов пародонтальных тканей, в зоне которых планируется перемещение зубов. Для планирования лечения необходимо знание таких параметров, как толщина десны в области каждого перемещаемого зуба, объем кости альвеолярного отростка/части и определение возможности перемещения зубов в связи с их положением внутри кости альвеолярного отростка/части челюстей [58].
При этом одним из главных критериев морфофункциональных параметров пародонта является фенотип пародонта.
Степень разработанности темы
Seibert и Lindhe в 1989 году описали различия в форме и высоте зубов по отношению к морфологии пародонта и представили классификацию фенотипа пародонта [168]. Они разделили фенотип пародонта на тонкий и толстый и констатировали, что от толщины мягких тканей зависит величина возможной рецессии десны [167; 168].
Важность учета количественных различий в толщине десны при планировании хирургического и нехирургического лечения получила широкое признание в связи с тем, что толстый и тонкий фенотип десны по-разному реагируют на любое повреждение, ортодонтическое лечение или хирургическое вмешательство. Однако методы, используемые в настоящее время для дифференцирования тонкой и толстой десны, имеют ограниченную надежность и точность.
В исследовании Amid R., Mirakhori M., Safi Y. (2017) была предпринята попытка оценить взаимосвязь между толщиной десны на вестибулярной ее поверхности и объемом вестибулярного отдела кости альвеолярного отростка в области верхних передних зубов с помощью компьютерной конусно-лучевой томографии (КЛКТ) [91].
Д. Расперини (2015) обратил внимание на то, что ортодонтическое лечение пациентов как с толстым, так и с тонким фенотипом десны должно быть тщательно спланировано в зависимости от строения мягкотканных и костных структур пародонта, чтобы исключить дальнейшую деструкцию кости альвеолярного отростка/части челюстей в процессе ортодонтического перемещения зубов.
Для этого перед ортодонтическим лечением для предотвращения ятрогенных осложнений необходимо получение новых данных с помощью комплекса диагностики с учетом параметров тканей пародонта.
Цель исследования
Повышение эффективности ортодонтического лечения пациентов с различным фенотипом десны и скученностью зубов за счет обоснования нового комплекса методов диагностики.
Задачи исследования
1. Изучить достоверность результатов определения толщины десны у пациентов с аномалиями положения зубов и различным фенотипом десны.
2. Изучить по данным конусно-лучевой компьютерной томографии состояние костной структуры пародонта до и после ортодонтического лечения пациентов с аномалиями положения зубов и различным фенотипом десны.
3. Оценить эффективность трехмерного виртуального моделирования на этапе планирования ортодонтического лечения и ее применения на этапе планирования ортодонтического лечения пациентов.
4. На основании проведенного исследования определить противопоказания к ортодонтическому лечению пациентов с тонким фенотипом десны.
5. Разработать алгоритм диагностики при ортодонтическом лечении с учетом фенотипа десны.
Научная новизна
Впервые в целях диагностики состояния тканей пародонта при планировании ортодонтического лечения пациентов и последующей оценке его результатов проведено комплексное обследование, которое включает зондирование десны колориметрическим методом, ультразвуковое
сканирование тканей десны, конусно-лучевую компьютерную томографию тканей пародонта и трехмерное компьютерное моделирование правильного положения корней зубов. Установлены критерии оценки фенотипа десны.
Впервые при определении фенотипа десны была применена сравнительная оценка метода зондирования с помощью колориметрических зондов и ультразвукового сканирования десны чрезкожным методом с применением сверхвысокочастотного датчика. Установлены параметры тонкого и толстого фенотипа десны.
Впервые для определения возможности ортодонтического лечения и пределов перемещения зубов на этапе диагностического обследования были учтены числовые значения фенотипа десны и костных структур пародонта.
Впервые определены противопоказания к ортодонтическому перемещению конкретных зубов в зависимости от фенотипа десны и объема костного субстрата альвеолярных отростка челюстей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработан оптимальный комплекс обязательных диагностических методов для планирования ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов и тонким фенотипом пародонта, который включает колориметрическое зондирование десны, ультразвуковое сканирование тканей пародонта, конусно-лучевую компьютерную томографию, а также программу трехмерного компьютерного моделирования правильного положения зубов.
Определено соответствие числовых значений толщины десны по данным ультразвукового сканирования десны с данными колориметрического зондирования. Данные измерений ультразвукового сканирования толщины десны точно соответствуют данным, полученным при колориметрическом зондировании. Полученные данные позволяют рекомендовать специалистам применять систему цветных зондов для
определения фенотипа десны в качестве альтернативы ультразвуковому сканированию в случае отсутствия в лечебном учреждении ультразвукового сканера.
С целью профилактики утраты тканей пародонта, возникающих в процессе и после ортодонтического лечения пациентов с тонким фенотипом десны и скученным положением зубов, определены противопоказания к перемещению отдельных зубов и допустимые метрические пределы перемещения.
Доказано, что использование программы трехмерного компьютерного моделирования обосновано при планировании ортодонтического перемещения зубов у пациентов с тонким фенотипом пародонта и скученным положением зубов для расчета изменения значений торка отдельных зубов и возможности перемещения корней зубов внутри костного субстрата.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Проведено обследование и ортодонтическое лечение 60 пациентов (из которых 45 женщин и 15 мужчин) в возрасте от 18 до 25 лет, со скученным положением зубов и различным (толстым и тонким) фенотипом десны.
Обследование пациентов проводили по общепринятым клиническим, рентгенологическим и статистическим методам. Объектом исследования были пациенты с диагнозом в соответствии с МКБ-10: «Скученное положение зубов» (К.07.30). Ортодонтическое лечение проводили впервые.
Научные положения, выносимые на защиту
1. По данным колориметрического метода и ультразвукового сканирования установлено, что тонким является фенотип десны 0,9 мм и
менее, толстым - 1 мм и более; для оценки параметров костных структур следует применять конусно-лучевую компьютерную томографию; пользоваться программой трехмерного компьютерного моделирования положения зубов.
2. У пациентов без клинически видимых патологических изменений десны дефицит кости альвеолярного отростка/части выявлен при толстом фенотипе десны: в виде фенестраций - в 3 %, в виде дегисценций - в 40 %. При тонком фенотипе: в виде фенестраций в 10% случаев; дегисценций - в 90 % случаев.
3. Сочетание тонкого фенотипа десны (менее 1 мм) и дефицита кости альвеолярного отростка/части более 4 мм является прогностически неблагоприятным при планировании ортодонтического перемещения зубов в любой плоскости и влечет за собой осложнения в виде увеличения дефекта кости альвеолярного отростка/части.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности научной работы определяется количеством пациентов (60 пациентов), современными и адекватными методами исследования и результатами статистической обработки данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждали их письменным согласием.
Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Полученные результаты свидетельствуют о решении поставленной цели и задач. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, обоснованы полученными данными и результатами статистического анализа.
Материалы диссертации доложены на Российско-французском форуме пародонтологов и имплантологов «Актуальные вопросы теории и практики пародонтологии и имплантологии» (Москва, 16.11.2017), на Симпозиуме
«Современные достижения в ортодонтии» (Москва, 24.04.2018), на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики пародонтологии» в рамках Всемирного дня пародонтолога (Москва,
17.05.2018), на IX Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 25.05.2018), на 94 Конгрессе Европейского Общества ортодонтов (Эдинбург, 19.06.2018), на 49 конгрессе Итальянского Общества ортодонтов (Флоренция, 12.10.2018), на Общеинститутской конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ (Москва, 25.01.2019), на 19 конгрессе Итальянского общества пародонтологов и имплантологов (Римини,
21.03.2019), на XX Съезде профессионального общества ортодонтов России (Сочи, 24.05.2019), на Х Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 30.05.2019), на 95 Конгрессе Европейского Общества ортодонтов (Ницца, 20.06.2019.), на Общеинститутской конференции ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» МЗ РФ (Москва, 12.02.2021).
Апробация диссертации состоялась 12 октября 2021 г. на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отделения ортодонтической стоматологии, отделения пародонтологии, отделения госпитальной ортодонтии, рентгенологического отделения, отделения лучевых методов диагностики, отделения хирургической стоматологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную и педагогическую практику отделений ортодонтии и пародонтологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор лично участвовал в планировании и проведении данного исследования: в анализе зарубежной и отечественной научной литературы по выбранной теме, в комплексном обследовании пациентов, в разработке алгоритма лечения пациентов. Автор лично проводил ортодонтическое лечение пациентов, а также на основании проведенных исследований проводила статистическую обработку и оценку полученных результатов. Написание и оформление статей, тезисов, докладов, диссертации и автореферата в полном объеме выполнено автором.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования размещены в Национальном руководстве «Хирургическая стоматология» под редакцией академика А.А. Кулакова (2021).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Идеальным результатом ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями является нормализация зубочелюстных соотношений, достижение желаемого эстетического результата и сохранение при этом объема мягких тканей и костных структур пародонта.
В настоящее время во всем мире отмечается существенное увеличение количества пациентов, обращающихся в лечебные учреждения по поводу ортодонтического лечения, и параллельно растет процент ятрогенных пародонтологических осложнений, выявленных как в процессе, так и после ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями. По данным Арсениной О.И., Грудянова А.И., (2009), Корсак Л., (2019), количество осложнений различного вида составляет от 32,7% до 50% (Рисунок 1; 2; 3; 4).
Главной причиной возникновения осложнений ортодонтического лечения оказывается неполноценная диагностика пациентов [75; 76]. В частности, прогноз ортодонтического лечения должен основываться на имеющемся объеме костного и мягкотканного субстратов тканей пародонта, в зоне которых планируется перемещение зубов. В связи с этим для планирования лечения необходимо знание таких параметров, как толщина десны в области каждого перемещаемого зуба, объем кости альвеолярного отростка/части, а также определение возможности перемещения зубов в связи с их положением внутри кости альвеолярного отростка [58; 92; 101; 120]. В противном случае в процессе ортодонтического вмешательства или после его завершения высока вероятность возникновения целого ряда осложнений. В частности, при нормальной, достаточно толстой десне, но при недостаточной толщине кости на вестибулярной поверхности альвеолярного отростка/части после перемещения зубов возможно формирование
пародонтальных карманов [22; 31]. В случае недостаточного объема и десны, и кости альвеолярного отростка/части при перемещении зубов возможно образование рецессии различного вида и класса. Без учета анатомии пародонта ортодонтическое перемещение зубов может привести к выдвижению корней зубов за пределы альвеолярного отростка челюсти.
1.1. Понятие «фенотип десны»
Zweers. et al (2014) в обзорном сообщении заявили, что фенотип и биотип пародонта являются взаимозаменяемыми терминами, и некоторые авторы классифицируют биотипы десны просто на основе толщины десны независимо от других факторов [169].
Такое заявление нам представляется ошибочным по причине классической трактовки этих терминов.
Фенотип пародонта длительное время обозначался разными терминами, такими, как «биотип», «морфотип» - вплоть до 2018 года.
Термин «биотип пародонта» был введен C.Ochsenbein в 1969 году. Следует показать некоторую некорректность данного термина.
Биотип (от греч, bios — жизнь и typos — отпечаток, образец, форма)-это группа организмов, входящих в состав местной популяции, имеющих одинаковый генотип и сходных практически по всем признакам. Датский биолог В. Иогансен считал гомозиготный биотип у самоопыляющихся растений самой элементарной единицей структуры популяции (1909). Советский ботаник В. Н. Сукачев (1927, 1935) называл биотипом клоны растений, полученные многократным черенкованием корней растения или делением одного куста. В 20—30-е гг. XX в. многие биологи (шведский ботаник Г. Турессон, советские биологи Н. И. Вавилов, М. А. Розанова и др.) считали биотип мельчайшей таксономической единицей. Вид, по их мнению, складывается из совокупности биотипов в результате перекомбинирования и отбора.
Биотип, с точки зрения Медицинской энциклопедии, — 1) совокупность особей данного вида, однородная генетически и экологически.
2) Совокупность врожденных и неизменных биологических свойств индивидуума, которые предопределяют его развитие и играют основную предрасполагающую роль по отношению к тем или иным заболеваниям.
Фенотип (от греч. фа!ую, лат. phaino «являю», «обнаруживаю»
+ тшо<, typos «образец») — совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов.
То есть, фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза (индивидуального развития).
Во-первых, большинство молекул и структур, кодируемых генетическим материалом, не заметны во внешнем виде организма, хотя являются частью фенотипа. Например, именно так обстоит дело с группами крови человека. Поэтому расширенное определение фенотипа должно включать характеристики, которые могут быть обнаружены техническими, медицинскими или диагностическими процедурами.
Фенотип можно определить как «вынос» генетической информации навстречу факторам среды. Термин «фенотип» предложил датский ученый Вильгельм Иогансен в 1909 г. вместе с концепцией генотипа.
Некоторые черты фенотипа напрямую определяются генотипом (цвет глаз, волос). Другие сильно зависят от взаимодействия с окружающей средой.
Факторы, от которых зависит фенотипическое разнообразие, генетическая программа (генотип), условия среды и частота случайных изменений (мутаций), обобщены в следующей зависимости:
Генотип + внешняя среда + случайные изменения = Фенотип.
По мнению C.Ochsenbein (1969), «тонкий биотип часто наблюдается у пациентов молодого возраста и представляет собой истонченную прозрачную
десну без подслизистой основы, с малой высотой зоны кератинизированной десны» [136]. При этом очертания корней зубов «просвечивают» через десну и напоминают стиральную доску. Поэтому такая клиническая картина получила определение «симптом стиральной доски».
На основании таких критериев, как высота и ширина коронок зубов, толщина десны и альвеолярной кости, а также величина зоны прикрепленной десны, C.Ochsenbein предложил выделять 2 типа пародонта: тонкий и толстый. «Тонкий биотип встречается у астеников и в 70% случаев сочетается с недостаточным объемом кости альвеолярного отростка (части), с дефектами кости альвеолярного отростка челюстей: дегисценцией и фенестрацией. В сочетании с данными о состоянии костного субстрата биотип десны позволяет иметь представление о биотипе пародонта в целом» [11; 58; 114; 115; 116].
С нашей точки зрения, более всего к характеристике десны и пародонта подходит термин «фенотип», который означает совокупность биологических свойств и признаков, сложившаяся в процессе индивидуального развития организма.
Тонкий фенотип пародонта - это вполне нормальная с анатомо-физиологической точки зрения особенность тканей пародонта, предрасполагающая к развитию рецессии десны. Именно поэтому лечение зубочелюстных аномалий в условиях тонкого фенотипа пародонта сопряжено с особо ответственным выбором методик лечения во избежание увеличения дефицита кости альвеолярного отростка.
Биологический тип) - это совокупность врожденных и неизменных биологических свойств индивидуума, которые предопределяют его развитие и играют основную предрасполагающую роль по отношению к тем или иным заболеваниям.
Фенотип (от греч. фа!ую, лат. phaino «являю», «обнаруживаю»
+ тшо<, typos «образец») — это совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития.
Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов.
То есть, фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза (индивидуального развития).
Большинство молекул и структур, кодируемых генетическим материалом, не заметны во внешнем виде организма, хотя являются частью фенотипа. В связи с этим расширенное определение фенотипа должно включать характеристики, которые могут быть обнаружены медицинскими или диагностическими процедурами.
Термин Фенотип предложил датский ученый Вильгельм Иогансен в 1909 г. вместе с концепцией генотипа.
Некоторые черты фенотипа напрямую определяются генотипом (цвет глаз, волос. Другие сильно зависят от взаимодействия с окружающей средой.
Факторы, от которых зависит фенотипическое разнообразие, генетическая программа (генотип), условия среды и частота случайных изменений (мутаций), обобщены в следующей зависимости:
Генотип + внешняя среда + случайные изменения = Фенотип.
Разные фенотипы называют Нормой реакции.
Характерно, что принципиально неверное определение устойчиво закрепилось в учебной и научной литературе вплоть до 2018 года, пока международное сообщество не обратило внимание на принципиальную некорректность термина «биотип» десны.
Итак, на Международном Конгрессе Europerio - 9 в 2018 году вместо термина «биотип» был принят термин «фенотип». Выделение различных фенотипов десны основано на измерении ряда клинических параметров, таких как толщина десны, высота десневых сосочков, форма коронок зубов.
Например, при толщине десны менее 1,5 мм (по некоторым данным, менее 1 мм), отношении высоты коронки зуба к ее ширине менее 0,8 и высоте десневых сосочков более 4 мм фенотип десны определяют как
тонкий. Соответственно, толстый фенотип характеризуется более толстой десной, зубами почти квадратной формы и низкими десневыми сосочками [108; 112; 113; 134].
В понятие фенотип включают и другие параметры: высоту и ширину альвеолярного отростка, уровень прикрепления мышц [83; 99; 105; 120; 137].
Тонкий фенотип часто наблюдается у людей астенического сложения, а также у пациентов молодого возраста. Для тонкого фенотипа характерны высокие и узкие коронки зубов, малая высота зоны прикрепленной десны, множественные дегисценции (щелевидные дефекты альвеолярной кости с обнажением корня) и фенестрации (округлые костные дефекты в виде окна) [58]. Согласно разным авторам, можно выделить несколько наиболее значимых факторов [70], предрасполагающих к формированию того или иного фенотипа пародонта:
1. Анатомо-физиологические (размер и форма зубов).
2. Функциональные (характер питания).
3. Патология кальций-фосфорного обмена костной ткани и его гормональной регуляции.
Тонкий фенотип пародонта встречается у 15% населения, толстый -у 85% соответственно [22].
1.2. Морфологическое строение десны
Единственной клинически видимой частью пародонта является десна, состояние которой, как правило, отражает состояние подлежащих надкостницы и кости. Десна представляет собой часть слизистой оболочки полости рта, непосредственно окружающей зубы. Она подразделяется на три части: прикрепленную, свободную и краевую, маргинальную, в которую входят и межзубные десневые сосочки.
Десна выстлана многослойным плоским ороговевающим эпителием, который имеет толщину в среднем 255 мкм и состоит из четырех слоев:
базального, шиповатого, зернистого, рогового. Базальный слой образован клетками кубической или призматической формы, лежащими на базальной мембране. Базальные клетки играют роль камбиальных элементов эпителия, а также обеспечивают соединение эпителия и подлежащей соединительной ткани. Шиповатый слой состоит из нескольких слоев крупных клеток неправильной формы, связанных друг с другом десмосомами в области многочисленных отростков, которые содержат пучки тонофиламентов. Зернистый слой тонкий, образован несколькими слоями уплощенных клеток. Содержание органелл резко снижается по сравнению с шиповатым слоем. Характерным для маргинальной десны является способность эпителия к ороговению. Роговой слой образован плоскими шестиугольными роговыми чешуйками, не содержащими ядра и органелл, обладающими высокой механической прочностью и устойчивостью к химическим раздражителям [73].
Собственная пластинка десны состоит из сосочкового и сетчатого слоев. Сосочковый слой образован рыхлой соединительной тканью, содержащей большое количество кровеносных сосудов и нервных волокон. Сетчатый слой представлен плотной соединительной тканью с высоким содержанием коллагеновых волокон.
Кератинизированная десна альвеолярного отростка/части состоит из свободной и прикрепленной частей. Дно десневого желобка является границей свободной и прикрепленной десны и проекцией эмалево-цементной границы. Прикрепленная часть десны начинается от дна десневой борозды до зубодесневого соединения в апикальном направлении. Она непосредственно срастается с цементом корня зуба и надкостницей, и, следовательно, неподвижна [20; 73]. По данным J.Lindhe, (1984), а также В.С. Харитон и Н. Noubova (1985), с возрастом ширина прикрепленной кератинизированной десны увеличивается [162; 168].
В работах Варшавского А.И. (2003) с соавторами подробно описана неоднородная архитектоника сосудистого русла прикрепленной и свободной
частей десны, что, по их мнению, связано со сложившимися в процессе онто-и филогенеза различиями в строении и функции разных участков десны. Авторы изучили и возрастные особенности кровоснабжения десны человека. С возрастом уменьшается высота и количество капиллярных петель десны, запустевает часть анастомозов [73].
Для тонкого фенотипа десны характерно менее выраженные количество слоев шиповатых и зернистых клеток, а также капилляры и артериолы с узким или умеренным просветом.