Диагностика и лечение детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области и сопутствующей дисплазией соединительной ткани. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Антонова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонова, Наталья Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика больных с аномалиями и деформациями
челюстно-лицевой области
2.2 Характеристика клинических групп
2.3 Методы диагностики дисплазии соединительной ткани
2.3.1 Критерии диагностики дисплазии соединительной ткани
2.3.2 Оценка степени тяжести дисплазии соединительной ткани
2.4 Лабораторная биохимическая диагностика
2.5 Молекулярно-генетическая диагностика
2.6 Ультразвуковая допплерография сосудов челюстно-лицевой
области
2.7 Методы статистического анализа
Глава 3. Собственные клинические наблюдения
3.1 Степень тяжести сопутствующей дисплазии соединительной ткани у пациентов различных групп
3.2 Патология челюстно-лицевой области и тяжесть сопутствующей дисплазии соединительной ткани у детей разных возрастных групп
3.3 Характеристика малых аномалий развития челюстно-лицевой области при дисплазии соединительной ткани
3.4 Особенности течения беременности и родов
3.5 Патология первого триместра беременности и накопление признаков соединительнотканной дисплазии в семьях
3.6 Результаты молекулярно-генетической диагностики
3.7 Характеристика основных жалоб
3.8 Физическое развитие
3.9 Особенности клинических проявлений дисплазии соединительной ткани
у пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области
Глава 4. Особенности гемодинамики в сосудах челюстно-лицевой области у детей с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области и сопутствующей
дисплазией соединительной ткани
Глава 5. Особенности лечения больных с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области и сопутствующей дисплазией соединительной ткани
5.1 Общие принципы лечения сопутствующей дисплазии соединительной ткани
5.2 Методы профилактики патологических послеоперационных рубцов с позиций медикаментозной коррекции дисплазии соединительной ткани
5.3 Схемы лечения сопутствующей соединительнотканной дисплазии у больных с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области
5.4 Результаты лечения сопутствующей дисплазии соединительной ткани у больных с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области
5.4.1 Клиническая оценка эффективности терапии дисплазии соединительной ткани
5.4.2 Лабораторная оценка эффективности терапии дисплазии соединительной ткани
5.5 Клинические примеры
5.5.1 Клинический пример № 1
5.5.2 Клинический пример № 2
5.5.3 Клинический пример № 3
5.5.4 Клинический пример № 4
5.5.5 Клинический пример № 5
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области и сопутствующей дисплазией соединительной ткани.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Медицинская реабилитация больных с аномалиями развития и деформациями челюстно-лицевой области (4JIO), заключающаяся в многоэтапном хирургическо-ортодонтическом лечении, требует высоких компенсаторных возможностей со стороны организма. В то же время, клиническую симптоматику поражения 4JIO часто отягощают сопутствующие пороки развития сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем, зрительного анализатора, центральной нервной системы (ЦНС), JIOP-органов и др. (Неудахин Е. В., 1995; Milan М. et al., 1994; Nevin N., 1997; Hagberg С., Larson О., Milerad J., 1998; Vallino-Napoli L. D., Riley M .M., Halliday J. L., 2006). С другой стороны, многие стигмы дизэмбриогенеза локализуются именно в челюстно-лицевой области. В сочетании с пороками развития других органов это может указывать на наличие у больного дисплазии соединительной ткани (ДСТ), исходя из современного представления о механизме формирования данной патологии (Кадурина Т. И., 2000, 2005; Nevin N., 1997).
Многие современные авторы исследовали дизморфии 4JIO при ДСТ, особенности морфогенеза костей лицевого отдела черепа при этом состоянии, предлагали выделять внеротовые и внутриротовые признаки ДСТ (Орлова Н. С., Леонова Л. Е., Гущина Н. В., 2000; Самойлов К. О., Шкурупий В. А., Верещагина Г. Н., 2000; Сулимов А. Ф., Савченко Р. К., Григорович Э. Ш, 2004). Таким образом, несмотря на достаточное количество работ, посвященных ДСТ у стоматологических больных, большинство из них сводится к разработке критериев клинической диагностики проявлений соединительнотканной дисплазии в ЧЛО. При этом врожденные расщелины губы и неба (ВРВГН) не описываются авторами в качестве признаков ДСТ. Лишь единичные исследователи (Муратов И. В., Котов Г. А., Семенов М. Г., 1999; Рекзава 3. А., 2008) рассматривают возможность существования тяжелых пороков развития ЧЛО, таких как ВРВГН, в структуре системной, генетически детерминированной
патологии соединительной ткани. Вместе с тем, диагностика ДСТ у детей должна осуществляться комплексно, с применением генеалогического, клинико-инструментальных и лабораторных методов, что может потребовать привлечения педиатра и врачей-специалистов.
Дисплазия соединительной ткани, также как и аномалии развития ЧЛО, является мультифакторным заболеванием. В литературе мы не встретили исследований, посвященных сравнительному анализу патологии беременности и накоплению признаков ДСТ в семьях у детей с различными аномалиями и деформациями ЧЛО. Для определения тяжести сопутствующей ДСТ необходимо учитывать возраст ребенка, а также показатели его физического развития (Кадурина Т. И., 2009). Известно, что в детском возрасте существуют критические периоды онтогенеза, когда происходит напряжение компенсаторных возможностей организма. В этой связи представляется целесообразным изучение физического развития и тяжести сопутствующей ДСТ у детей с аномалиями развития и деформациями ЧЛО в различные возрастные периоды с целью определения оптимальных сроков хирургического вмешательства.
И. В.Муратов (1999) указывает, что сопутствующие соединительнотканные нарушения могут неблагоприятно влиять на процесс заживления послеоперационной раны. В основе реорганизации грануляционной ткани в рубцовую лежит постоянно меняющийся баланс между синтезом коллагена и его разрушением (Озерская О. С., 2007). Нарушения течения раневого процесса могут приводить к патологической регенерации ткани, которая проявляется в недостаточном или избыточном образовании регенерата (Струков А. И., Серов В. В., 1985).
Непосредственное влияние оказывает ДСТ на формирование костной ткани в организме (Беневоленская Л. И., Лесняк О. М., 2005; Мяделец О. Д., 2006), что крайне важно для прогнозирования результатов костно-реконструктивных операций в ЧЛО у детей. Снижение минеральной плотности кости может быть связано с изменениями процессов ее ремоделирования, либо с нарушениями минерального обмена (Беневоленская Л. И., Лесняк О. М., 2005).
Известно, что результаты хирургического лечения патологии 4JIO, для которой характерна богатая васкуляризация тканей, во многом зависят от состояния местной гемодинамики, с одной стороны, и функционирования системы гемостаза, с другой. В литературе приводятся данные о нарушениях в различных звеньях системы гемостаза при ДСТ (Баркаган 3. С., 1993, 2001; Pickering N. J., Brody J. I., Barrett M. J., 1981; Kühsel L. C., Polster J., Rüdiger H. W., 1983; Froom P. et al., 1988; Tsunenari T. et al., 2000).
Немаловажную роль играет состояние общей и местной иммунной реактивности организма. Существует значительное количество работ, посвященных нарушениям иммунного статуса у детей с аномалиями 4JIO (Котов Г. А., 1987; Яковлев В. М., Глотов А. В., Нечаева Г. И., 1994; Яковлев В. М. и др., 2000 Харьков JI. В., Яковенко JI. Н., Чехова И. Л., 2005).
Степень разработанности темы исследования.
В литературе отсутствуют сведения о состоянии кровоснабжения, характеризующем местные обменные процессы и регенераторный потенциал тканей ЧЛО у детей различного возраста при сопутствующей ДСТ. Проводя допплерографические и морфологические исследования, ряд авторов показали, что ДСТ может оказывать непосредственно влияние как на состояние сосудов микроциркуляторного русла, так и на системную гемодинамику, включая ее нервно-гуморальную регуляцию (Костик И. А., 2009; Lanfermann Н. et al., 1990; Hinton R. С., 1998). Т.И. Кадурина (2000, 2003) указывает на возможность успешной медикаментозной коррекции метаболических изменений при ДСТ у детей. В связи с этим, помимо диагностики и определения степени тяжести сопутствующей ДСТ у детей разного возраста с аномалиями развития и приобретенными деформациями ЧЛО, представляется целесообразной оценка эффективности пред- и послеоперационной медикаментозной коррекции нарушений метаболизма коллагена при ДСТ, проводимой с целью улучшения результатов хирургического лечения. Все выше перечисленное позволяет считать тему диссертации актуальной для практической медицины и требующей дальнейшей разработки.
Цель исследования - улучшение методов диагностики и лечения детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области на фоне сопутствующей дисплазии соединительной ткани.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости и особенности клинических проявлений сопутствующей соединительнотканной дисплазии у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области.
2. Исследовать влияние патологии первого триместра беременности у матерей, накопления признаков соединительнотканной дисплазии в семьях, полиморфизма гена COLI AI на частоту встречаемости и тяжесть течения сопутствующей дисплазии соединительной ткани у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области.
3. Изучить состояние локальной гемоциркуляции тканей у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области на фоне сопутствующей дисплазии соединительной ткани.
4. Определить тяжесть течения сопутствующей дисплазии соединительной ткани и состояние физического развития у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области в различные возрастные периоды.
5. Оценить эффективность комплексной терапии сопутствующей дисплазии соединительной ткани средней и тяжелой степени тяжести у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области.
Научная новизна:
¡.Впервые на основании клинико-инструментального, генеалогического и лабораторного обследования определены частота встречаемости и особенности клинических проявлений сопутствующей дисплазии соединительной ткани у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области. Изучено влияние патологии первого триместра беременности,
накопления признаков соединительнотканной дисплазии в семьях и полиморфизма гена COLI AI на характер течения дисплазии соединительной ткани у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области.
2. Впервые проведена оценка физического развития и степени тяжести сопутствующей дисплазии соединительной ткани у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области в различные возрастные периоды для уточнения оптимальных сроков оперативного лечения.
3. Впервые исследовано состояние кровоснабжения тканей челюстно-лицевой области у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области на фоне дисплазии соединительной ткани в различные возрастные периоды.
4. Впервые у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области применена комплексная терапия сопутствующей соединительнотканной дисплазии и доказана ее эффективность на этапе предоперационной подготовки и в раннем послеоперационном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Обоснована необходимость комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области для выявления сопутствующей дисплазии соединительной ткани, что имеет большое практическое значение на этапах предоперационного, послеоперационного и последующего диспансерного наблюдения этих пациентов.
2. Доказана целесообразность оценки физического развития, определения тяжести течения сопутствующей дисплазии соединительной ткани и исследования состояния гемоциркуляции при планировании оптимальных сроков и объема оперативного вмешательства у детей с различной патологией челюстно-лицевой области.
3. Предложенные схемы метаболической коррекции выявленных биохимических нарушений у детей с аномалиями развития и деформациями челюстно-лицевой области на фоне сопутствующей соединительнотканной дисплазии позволяют улучшить клинико-биохимические показатели обмена коллагена, что будет способствовать оптимальному формированию рубцовой ткани.
4. Обоснована необходимость комплексного подхода к диагностике, лечению и диспансеризации детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области и сопутствующей дисплазией соединительной ткани, что может быть использовано в работе челюстно-лицевых отделений детских больниц, детских консультативно-диагностических центров и стоматологических поликлиник.
Подходы к диагностике и лечению детей с аномалиями развития и деформациями ЧЛО и сопутствующей ДСТ внедрены в лечебную работу Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г. И. Турнера" и детской городской больницы № 19 им. К.А. Раухфуса г. Сантк-Петербурга, а также используются в материалах лекций и практических занятий на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А. А. Лимберга, кафедре педиатрии и детской кардиологии, кафедре медицинской генетики ГБОУ ВПО «Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Методология и методы исследования: основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, морфометрических, аналитических, статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дисплазия соединительной ткани является частой сопутствующей патологией у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области.
2. При планировании комплексной, включающей оперативное лечение, медицинской реабилитации больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями челюстно-лицевой области на фоне дисплазии соединительной ткани необходимо учитывать характер основной патологии и тяжесть соединительнотканной дисплазии, возраст ребенка, состояние его физического развития, а также степень нарушения гемоциркуляции в сосудах челюстно-лицевой области.
3. Больные с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области на фоне сопутствующей дисплазии соединительной ткани тяжелой и средней степени нуждаются в метаболической коррекции выявленных биохимических нарушений.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов проведённых исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа значительного объёма выборок обследованных пациентов и результатов выполненных исследований. Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации доложены на XIII и XVI Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современные технологии в стоматологии», (Санкт-Петербург, 2008, 2011), Международной конференции по гемостазиологии «Регионарная гемодинамика и
микроциркуляция» (Москва, 2009), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010), VII Российской конференции "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе" (Казань, 2010), а также на семинаре по педиатрии «AFF Open Medical Institute CHOP Seminar in Pediatric Pulmonology» (Зальцбург, Австрия, 2010), конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2011) и XVII съезде педиатров России с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2013).
Объем и структура работы: диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и включает введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 201 источников отечественных и 67 -зарубежных авторов.
Мы выражаем глубокую признательность чл.-корр. РАМН, з.д.н. РФ, д.м.н., профессору кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии им. А. А. Лимберга ГБОУ ВПО «Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И.И. Мечникова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации Владимиру Александровичу Козлову за его ценные рекомендации и замечания на всех этапах проводившихся исследований.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Антонова, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У 75,3 % детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области выявлена сопутствующая дисплазия соединительной ткани тяжелой и средней степени тяжести, которая у больных с врожденной расщелиной нёба отмечена в 77,3 % и 22,2 % наблюдений соответственно; у больных с синдромом I-II жаберных дуг - в 50,0 % и 30,0 %; с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба - в 18,8 % и 56,2 %; с малыми аномалиями развития челюстно-лицевой области - в 24,0 % и 32,0 %; у больных с анкилозом ВНЧС и нижней микрогнатией - в 23,1 % и 46,1 %.
2. Установлена сегрегация признаков соединительнотканной дисплазии в семьях детей с аномалиями развития и деформациями челюстно-лицевой области и сопутствующей дисплазией соединительной ткани. Влияния патологии I триместра беременности у матерей, Spl полиморфизма гена COLI Alúa частоту встречаемости и тяжесть течения сопутствующей дисплазии соединительной ткани у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области не выявлено.
3. Состояние локальной гемоциркуляции тканей у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области на фоне сопутствующей дисплазии соединительной ткани характеризуется преобладанием парасимпатической вегетативной регуляции, тенденцией к гипотонии и повышенной растяжимостью сосудистой стенки.
4. На основании оценки частоты встречаемости тяжелых форм сопутствующей дисплазии соединительной ткани и показателей физического развития детей различных возрастных групп с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области, отмечено значительное снижение компенсаторных возможностей организма в возрасте 5-8 и 14-17 лет, что необходимо учитывать при планировании реконструктивно-восстановительных операций в эти возрастные периоды.
5. Об эффективности комплексной терапии сопутствующей дисплазии соединительной ткани средней и тяжелой степени тяжести у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области свидетельствуют клиническая стабилизация состояния больных и нормализация показателей синтеза и распада костного коллагена I типа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие диспластических маркеров в виде различной патологии прикуса, нарушения строения нёба, сверхкомплектных зубов, деформации ушных раковин, патологических рубцов у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области определяет целесообразность проведения комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования с целью выявления сопутствующей дисплазии соединительной ткани и оценки степени ее тяжести.
2. При планировании реконструктивно-восстановительного лечения детей с врожденной и приобретенной патологией челюстно-лицевой области следует учитывать наличие и степень тяжести сопутствующей дисплазии соединительной ткани, возраст и показатели физического развития больного ребенка, а также данные гемоциркуляции челюстно-лицевой области.
3. В план комплексного лечения детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области на фоне сопутствующей соединительнотканной дисплазии тяжелой и средней степени тяжести рекомендуется включать метаболическую коррекцию выявленных биохимических нарушений по предложенным нами схемам.