Диагностика и коррекция оксидативного стресса в ротовой жидкости у табакокурящих лиц молодого возраста с заболеваниями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Аль Табиб Мухаммед Мухаммед Али Хуссейн
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Аль Табиб Мухаммед Мухаммед Али Хуссейн
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология, патогенез, лечение и профилактика воспалительных заболеваний пародонта у лиц молодого возраста
1.1.1. Роль иммунологических факторов в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта
1.1.2. Основные направления в профилактике и лечении воспалительных заболеваний пародонта
1.2. Роль табакокурения в развитии патологии тканей пародонта у лиц молодого возраста
1.3. Свободнорадикальное окисление и методы его исследования
1.3.1. Значение свободнорадикального окисления в развитии воспалительных заболеваниях пародонта
1.4. Методы коррекции свободнорадикального окисления ротовой жидкости
1.4.1. Методы коррекции СРО с помощью масляного раствора прополиса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2.Лабораторные методы исследования
2.2.3. Исследования хемилюминесценции ротовой жидкости
2.2.4. Исследование влияния табачного дыма на хемилюминесценцию в модельных системах in vitro
2.3. Методика лечения хронического генерализованного катарального гингивита
2.4. Методика коррекции состояния оксидативного стресса ротовой жидкости с использованием 5 % водного раствора прополиса
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Стоматологический статус у пациентов 1-й и 2-й групп
3.2. Состояние местного иммунитета полости рта у пациентов 1-й и 2-й групп
3.3. Изучение процессов свободнорадикального окисления под действием табачного дыма in vitro (экспериментальная часть)
3.4. Изучение оксидативного стресса ротовой жидкости табакокурящих пациентов
3.5. Исследование антиоксидантной активности 5% водного раствора прополиса in vitro и in vivo
3.6. Анализ эффективности коррекции оксидативного стресса ротовой жидкости у табакокурящих лиц молодого возраста с помощью водного раствора прополиса
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - антиоксидант
АОА - антиокислительная активность
АОС - антиоксидантная система
АФК - активные формы кислорода
02~ - супероксид-анион-радикал
'02 - синглетный кислород
ОН - гидроксил-радикал
Н2О2 - пероксид (перекись) водорода
ВЗП - воспалительные заболевания пародонта
ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит
МС - модельная система
НЖК - ненасыщенные жирные кислоты;
ПМФ - полиморфно-ядерные фагоциты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОД - супероксиддисмутаза
CP - свободные радикалы
СРО - свободно-радикальное окисление
ХЛ - хемилюминесценция
I шах - максимальная амплитуда медленной вспышки
S - светосумма
ЛЗХЛ - люминолзависимая хемилюминесценция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция оксидативного стресса в ротовой жидкости у табакокурящих лиц молодого возраста с заболеваниями пародонта»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из важных факторов риска развития заболеваний полости рта вне зависимости от возраста является табакокурение. Особенно негативно табачная зависимость сказывается на здоровье лиц молодого возраста. Курение для них гораздо опаснее в отношении степени разрушительных последствий как на организм в целом, так и на состояние полости рта [70, 71, 71].
Табакокурение является самым распространенным видом бытовой наркомании и является серьезной социальной и медицинской проблемой. По данным ВОЗ (2009) распространённость табакокурения среди взрослого населения России составила 39,1%, среди мужчин - 60,2%, и среди женщин - 21,7 %. Среди причин смертности курение табака занимает первое место в мире. Ежегодно в результате проблем со здоровьем, вызванных курением умирают от 3,5 до 5,4 миллионов человек.
Накоплено значительное количество данных, свидетельствующих о негативном влиянии табачного дыма на системном уровне. Также имеются много работ, посвященных действию табачного дыма на состояние тканей полости рта [73, 118]. Слизистая оболочка рта в силу своих анатомо-топографических особенностей первая подвергается воздействию курения. Различные компоненты, входящие в состав табачного дыма (а их более 4,5 тысяч, среди которых углеводороды, окись углерода, диоксид азота, никотин и т.д.) негативно влияют на её строение и являются факторами риска развития многих заболеваний полости рта [73].
В настоящее время доказано значение свободнорадикального окисления (СРО) в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта [80, 50,97,123,124]. Радикалы кислорода вырабатывают клетки, обладающие фагоцитарной активностью. Они обеспечивают их микробицидность. При острых и обострении хронических воспалительных процессах количество АФК в биологических жидкостях увеличивается, что может стать причиной
инициирования свободнорадикального перекисного окисления липидов [61, 101,104,119].
Свободные радикалы кислорода, азота и хлора, перекиси и другие продукты, обладают высокой реакционной способностью, инициируя цепные реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ). Свободные радикалы повреждают белки, нуклеиновые кислоты, вызывают «оксидативный стресс» - процесс повреждения клетки в результате окисления [45, 135].
Из всего многообразия эффектов, составляющих синдром оксидативного стресса, наиболее важным является повреждение биологически важных молекул, структуры и функций биологических мембран. Это приводит к нарушению тканевого дыхания во внутренней мембране митохондрии, процессов гидроксилирования в микросомах, выходу лизосомальных ферментов, повреждению важных транспортных путей и т. д. [12,128].
Защита от избытка свободных радикалов в ротовой жидкости осуществляется антиоксидантной системой, в том числе ферментами: супероксиддисмутазой, каталазой, глутатионпероксидазой и т.д.
В то же время недостаток активных форм кислорода, которые участвуют в обмене веществ, обеспечивают защитные функции, в частности, вырабатываются фагоцитирующими клетками и обеспечивают микробицидные свойства ротовой жидкости, способствуют микробной инвазии. Поэтому, как ускорение СРО, так и его подавление в ротовой жидкости может играть определенную роль в развитии заболеваний пародонта [91,19, 88].
Взаимосвязь состояния СРО в ротовой жидкости и стоматологического статуса курильщиков исследована недостаточно, результаты нередко противоречивы. Это связано со сложностью использованных методов. Обычно, в слюне определяются продукты окисления (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, шиффовые основания, перекиси и т.д.) или активность ферментов, обладающих антиоксидантной активностью (супероксид
дисмутаза, каталаза, глутатион пероксидаза и др.). Нестабильность свободных радикалов, быстрый распад и включение в метаболизм продуктов окисления в ходе анализа, изменение активности ферментов, обеспечивающих антиоксидантные свойства ротовой жидкости, затрудняют проведение исследования СРО в биологическом материале. Измерения должны проводиться в специально подобранных, строго контролируемых условиях, что делает многие методы малодоступными для практического здравоохранения.
Перспективным является способ, основанный на регистрации хемилюминесценции (ХЛ) ротовой жидкости - свечения, возникающего при взаимодействии свободных радикалов [107,50,108,49,100]. Это единственный метод, не нуждающийся в особых лабораторных условиях, дополнительной подготовке материала к анализу, отвечающий всем требованиям экспресс анализа, что представляет особую ценность. К достоинствам этого метода относится высокая чувствительность и выявление наиболее реакционно-способных, коротко живущих радикалов, которые другими способами не регистрируются.
Изучение взаимосвязи стоматологического статуса курящих пациентов с характером изменения свободнорадикального окисления в ротовой жидкости, коррекция выявленных нарушений и поиск путей повышения эффективности лечения и профилактики стоматологических заболеваний у данной группы лиц является актуальной проблемой, имеющей научное и практическое значение.
Цель исследования. Совершенствование методов диагностики и коррекции нарушений свободнорадикального окисления в ротовой жидкости у табакокурящих лиц молодого возраста с заболеваниями пародонта.
Задачи исследования: 1. Изучить стоматологический статус у табакокурящих и некурящих лиц молодого возраста с заболеваниями пародонта.
2. Изучить действие табачного дыма на образование радикалов активных форм кислорода и интенсивность процессов перекисного окисления липидов в модельных системах.
3. Изучить состояние оксидативного стресса ротовой жидкости у табакокурящих лиц с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и оценить влияние курения на эти процессы.
4. Изучить антиоксидантную активность водного раствора прополиса и его влияние на образование свободных радикалов в модельных системах при действии табачного дыма.
5. Разработать метод коррекции оксидативного стресса в ротовой жидкости у табакокурящих и оценить его эффективность.
Научная новизна
1. Впервые изучено влияние табачного дыма на образование радикалов активных форм кислорода и интенсивность процессов перекисного окисления липидов в модельных системах и на ротовую жидкость in vivo методом хемилюминесценции у табакокурящих лиц молодого возраста.
2. Впервые изучена антиоксидантная активность водного раствора прополиса и его влияние на образование свободных радикалов в модельных системах при действии табачного дыма.
3. Впервые в результате исследований предложен способ коррекции оксидативного стресса в ротовой жидкости у табакокурящих лиц с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и определена его эффективность.
Практическая значимость работы
1. Полученные результаты расширяют представления о механизмах негативного местного действия табачного дыма на ротовую полость, вызывающие нарушения стоматологического статуса у табакокурящих лиц молодого возраста с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.
2. Применение метода регистрации хемилюминесценции позволяет оценить состояние свободнорадикального окисления в ротовой жидкости табакокурящих лиц.
3. Уточнение значения свободнорадикального окисления в патогенезе заболеваний пародонта могут быть использованы для обоснования местного применения водного раствора прополиса для повышения эффективности лечения хронического генерализованного катарального гингивита у табакокурящих пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При исследовании стоматологического статуса у табакокурящих лиц молодого возраста по сравнению с некурящими выявлен более высокий уровень распространенности кариеса, более выраженные воспалительные изменения в пародонте, более высокая частота заболеваний слизистой оболочки рта с преобладанием гиперкератотических процессов, выявлен более низкий уровень гигиены полости рта.
2. Показатели хемилюминесценции при пропускании табачного дыма через модельные системы свидетельствуют об инициирующем действии табачного дыма на свободнорадикальное окисление, вызывая усиление образования радикалов кислорода и ускоряя процессы перекисного окисления липидов.
3. Курение табака влияет на процессы свободнорадикального окисления в ротовой жидкости. Независимо от исходного уровня интенсивность хемилюминесценции ротовой жидкости сразу после курения резко снижается, затем увеличивается и через некоторое время возвращается к прежним значениям.
4. Местное применение водного раствора прополиса корригирует оксидативный стресс в ротовой жидкости и улучшает результаты лечения хронического генерализованного катарального гингивита у табакокурящих пациентов.
Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнена в плане научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре терапевтической стоматологии с курсом института последипломного образования и кафедры стоматологии общей практики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации. Метод лечения используется в АУЗ Республиканская стоматологическая поликлиника г. Уфы, в стоматологической клинике «Дина Медсервис» (г. Уфа).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Республиканской научно-практической конференции стоматологов (Уфа, 2011, 2012), симпозиуме «Проблемы медицинской биофизики» (Москва, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Озон, активные формы кислорода, оксид азота и высокоинтенсивные факторы в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Казань, 2014).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на кафедре терапевтической стоматологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО БГМУ, на заседании проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО БГМУ РФ 25.06.2014 г. (протокол № 4).
Личный вклад автора. Личный вклад состоит в непосредственном участии на всех этапах выполнения работы в самостоятельном сборе фактического материала, проведении экспериментальных и клинических исследований, статистической обработке и анализе данных, их систематизации и интерпретации, подготовке публикаций и докладов основных результатов исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 6 в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень, рекомендованный
ВАК РФ. Получена приоритетная справка на получение патента РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 23 рисунками и 11 таблицами. Диссертация состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Главы собственных исследований», «Обсуждения полученных результатов», «Выводов», «Практических рекомендаций», библиографического списка, включающего 149 источников, из них 115 отечественных и 34 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология, патогенез, лечение и профилактика воспалительных заболеваний пародонта у лиц молодого возраста
По данным разных авторов, распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди лиц молодого возраста остается очень высокой (83,3- 92,8 % в возрастной группе от 15 до 24 лет) и, несмотря на все проводимые мероприятия, не имеет тенденции к снижению [111, 115, 64, 78].
Изучение эпидемиологии ВЗП, проведенные ВОЗ в различных странах, показали, что данная стоматологическая патология является одной из самых распространенных и определяется в разных возрастных группах населения (ВОЗ,2003,2009). Распространенность различных форм ВЗП, диагностируемых примерно с 5 лет, достигает своего максимума в возрастных группах: от 15 до 20 лет (от 50 до 89%) и от 35 до 44 лет (от 75 до 100%).
При изучении структуры ВЗП у лиц молодого возраста чаще (58-87%) случаев) диагностируется катаральный гингивит [40,89,12,30,32, 93].
На сегодня основными этиологическими факторами заболеваний пародонта являются: микроорганизмы зубной бляшки и продукты их обмена; условия полости рта, способные усиливать или ослаблять патогенетический потенциал микроорганизмов, а также время действия этих факторов; общие факторы, определяющие сопротивляемость тканей пародонта к патогенным воздействиям [96,111,65,115].
Зубная бляшка представляет собой мягкое гранулированное и аморфное отложение, которое образуется при присоединении монослоя микроорганизмов к пелликуле зуба. Бактерии прикрепляются к зубной поверхности при помощи межбактериального матрикса, который состоит из комплекса протеинов,
полисахаридов и липидов. По мере роста зубной бляшки ее микрофлора меняется от превалирования кокковой (положительных) до более сложной популяции с увеличением содержания палочковых микроорганизмов. Затем, по мере увеличения объема зубной бляшки, внутри нее создаются анаэробные условия, и изменяется состав микрофлоры. Зубной налет невозможно смыть водой, так как он является конгломератом бактерий, слущенного эпителия, лейкоцитов, протеинов, липидов, остатки пищи. Скопление микроорганизмов в области десневого края в течение 3-4 дней приводит к развитию гингивита. Образование наддесневого зубного камня происходит при связывании ионов кальция слюны с протеинполисахаридами органического матрикса мягкого налета и осаждения кристаллических солей фосфата кальция [94, 95, 44,67].
Образование и активность зубной бляшки и зубного камня зависят от состояния реактивности организма (изменение десневой жидкости, минерального и белкового состава слюны, их ферментативной активности) [33,32, 34].
Основной и первичной причиной развития ВЗП являются пародонтопатогенные микроорганизмы, входящие в состав микробной зубной бляшки [40,38, 30].
В конце 20 века особенное внимание ученые стали уделять изучению состава и специфичности микрофлоры полости рта, механизму образования и адгезии зубной биопленки к тканям пародонта и их патогенному потенциалу. Среди микрофлоры чаще определяются анаэробные палочки и стрептококки: более 75% колоний образуют Str.salivarius, около 15% - нейссерии и вейлонеллы, около 5% приходится на стафилококки, фузобактерии, дифтероиды, актиномицеты, лактобактерии, и дрожжеподобные грибы рода Candida.
Количество микроорганизмов в единице объема зубной биопленки велико и зависит от уровня гигиены полости рта, характера питания, возраста пациента и наличия таких факторов риска, как курение, прием алкоголя и др. [98,34, 115,96].
К главным факторам патогенности микрофлоры зубной бляшки относится ее устойчивость к факторам неспецифической защиты организма, инвазивность и образование литических ферментов. Инфекция, находящаяся в полости рта, обладает незначительной вирулентностью, патогенностью и относится к оппортунистической. Кроме того, микрофлора зубного налета меняется как количественно, так и качественно. Наиболее патогенными являются грамположительные и грамотрицательные кокки, а также грамположительные бациллы, фузобактерии и спирохеты [30, 95,78].
Агрессивность пародонтопатогенной микрофлоры некоторые авторы связывают с выделением протеолитических ферментов и эндотоксинов, действие которых и приводит к повреждению тканей пародонта. При этом липополисахариды грамотрицательных бактерий, проникая через соединительный эпителий десневой борозды, и достигая соединительной ткани и кровеносных сосудов, приводят к развитию васкулита, что, в свою очередь, увеличивает проницаемость сосудистых стенок. Происходит переход клеток кровеносного русла и компонентов плазмы крови в соединительную ткань пародонта, увеличиваются количество макрофагов, Ти В-лимфоцитов, моноцитов. Под влиянием липополисахаридов выделяется огромное количество таких биологически активных веществ, как фактор некроза опухолей, интерлейкин-1, простагландин Е2 и металлопротеиназы. Фактор некроза опухолей и интерлейкин-1 вызывают резорбцию костной ткани, а металлопротеиназы способствуют разрушению коллагена соединительной ткани [112,77,115].
К места ым факторам развития ВЗП, кроме низкого уро вня гигиены полости рта и образования зубной бляшки, относятся: патология прикуса, аномалии прикрепления мягких тканей, пломбы и зубные протезы, не соответствующие требованиям и т. д. Эти нарушения способствуют развитию гингивита и пародонтита или отягощают их течение [115,78].
Развитие воспаления в тканях пародонта связано и с состоянием внутренних органов и систем, так как заболевания пищеварительной системы,
сахарный диабет, болезни крови, прием лекарственных препаратов и гормональные изменения в период беременности и полового созревания приводят к снижению резистентности организма в целом и тканей пародонта в частности [112]. Происходит снижение защитно-приспособительных механизмов в тканях пародонта, которые обусловлены такими структурно-функциональными особенностями, как высокая степень регенерации эпителия, особенности кровоснабжения, лимфоцитарный барьер, вязкость ротовой жидкости, буферная емкость слюны, содержание Б^А, 1§ О, и
лизоцима [8,9,10,78].
Развитие воспаления в тканях пародонта происходит только при превышении силы воздействия патогенных факторов над защитно-приспособительными возможностями тканей пародонта либо при снижении их, и вызывают патологические изменения в соединительной ткани: цитотоксическое действие поражает нервные окончания, нарушает трофические процессы в десне, усиливает транссудацию и секрецию коллагеназы, активирует кининовую систему [94,77,115].
1.1.1. Роль иммунологических факторов в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта
В патогенезе ВЗП иммунологическая реакция является одним из основных звеньев [8,16,92,9,10,]. При развитии воспаления в тканях пародонта происходит превращение Т-лимфоциты в тканевые базофилы, а лимфоцитов - плазматические клетки. При данных процессах происходит выход медиаторов воспаления в ткани периодонта, увеличение лимфокинов, которые секретируются Т-лимфоцитами. Лимфокины активизируют действие остеокластов, повышают проницаемость сосудов, усиливают хемотаксис, образуя проколлагеназу [112].
Иммунный ответ при развитии воспалительных процессов в десне происходит на образование микробного налета, в котором эндотоксины и энзимы являются патогенными факторами, способными концентрироваться в десневой жидкости и проникать в мягкие ткани десны.
В ротовой жидкости имеются неспецифические факторы иммунитета -это фермент лизоцим, комплемент, и специфические, к которым относится секреторный иммуноглобулин А, являющийся основным в ротовой жидкости При воспалительных процессах в пародонте происходит увеличение который предотвращает развитие микроорганизмов в воспаленной десне. При нехватке 81§А происходит обострение воспалительных процессов. При хроническом течении ВЗП концентрация секреторного иммуноглобулина снижается.
Также в патогенезе воспалительных заболеваний доказана роль таких цитокинов, как интерлейкинов, факторов роста, интерферонов, дефензинов, хемокинов. [8,58,10].
При ВЗП на фоне снижения бактерицидного действия нейтрофилов, активности В-лимфоцитов, высокого уровня антибактериальных антител и нарушения функции Т-лимфоцитов происходит хронизация воспалительного процесса, сопровождающаяся деструкцией периодонта и костной ткани, ростом грануляционной ткани [113]. Усиление стимуляции системы нейтрофилов приводит к структурно-функциональной недостаточности вплоть до апоптоза [59,60].
Между воспалением в пародонте и повреждением тканевых структур существует взаимосвязь. При наличии хронического катарального гингивита иммунная система слизистой оболочки рта находится в режиме функционального напряжения [8,26,16, 32,10].
1.1.2. Основные направления в профилактике и лечении воспалительных заболеваний пародонта
Вопрос о лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта продолжает сохранять свою актуальность, несмотря на увеличивающееся количество методов комплексного лечения [69].
Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди лиц молодого возраста обуславливает необходимость поиска новых средств и методов их лечения и профилактики.
Патогенетической основой хронического гингивита является неспецифический воспалительный процесс с дальнейшей деструкцией зубодесневого соединения, выраженный оксидативный стресс и иммунологические изменения со стороны местного иммунитета полости рта. Ведущий механизм его возникновения связан с нарушением обмена в тканях и ее отдельных клетках. Поэтому для воздействия на все патологические звенья хронического гингивита обычно назначают одновременно несколько препаратов местной и общей терапии, дополняющие друг друга. Это обычно усиливает риск развития аллергических и побочных реакций, поскольку в совокупности существенно меняется фармакодинамика всех лекарственных препаратов с более длительной их циркуляцией в организме и медленным выведением.
Недостаточное знание механизмов развития заболеваний пародонта -это, безусловно, первопричина низкой эффективности используемых методов лечения, назначение которых не дает зачастую стойкой ремиссии. В патогенезе заболеваний пародонта у лиц молодого возраста одним из основных механизмов развития воспалительной реакции являются нарушения в системе свободнорадикального окисления, вызывающие повреждение клеточных и субклеточных мембран.
Воспалительный процесс в тканях пародонта поддерживает и дисбаланс, возникающий между оксидантной и прооксидантной системами.
Накапливающиеся активные формы кислорода обладают высокой реакционной способностью и вызывают окислительную модификацию белков, липидов и нуклеиновых кислот [43]. В системе антиоксидантной защиты особое значение имеет апитерапия, которая обеспечивает репаративное, антиоксидантное и прооксидантное действие.
Несмотря на определенные успехи в решении проблемы лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта, поиск новых средств и методов терапии остается актуальным. В последние годы, в стоматологии с успехом используются местные физиотерапевтические методы лечения заболеваний пародонта [39,85,20,51,53,99,84,45].
Существующие методы консервативного лечения воспалительных заболеваний пародонта можно поделить на местную медикаментозную противовоспалительную терапию и общее медикаментозное лечение. Лекарственные препараты, используемые в клинике пародонтологии для местного и общего воздействия, могут быть разделены на следующие фармакологические группы:
- препараты антибактериального действия: антисептики, антибиотики, сульфаниламиды, противогрибковые и др.;
- противовоспалительные средства: нестероидного ряда, стероидные, ферменты, ингибиторы протеиназ и др.;
- препараты анаболического действия: витамины, гормоны, иммуностимулирующие средства и др.
Антимикробная терапия достаточно широко распространена в настоящее время [27,56,112]. В домашних условиях она осуществляется средствами местного воздействия: жидкостями для полоскания полости рта и зубными пастами, имеющими в своем составе антибиотики или антисептики (триклозан, хлоргексидин) [23,86,52].
По усмотрению стоматолога в лечебный комплекс могут быть включены прием антибиотиков широкого спектра действия. Однако любая антимикробная терапия имеет свои недостатки, в первую очередь
привыкание. Спектр штаммов микроорганизмов достаточно широк и изменчив, поэтому постоянное применение какого-либо антибиотика становится со временем малоэффективно и даже вредно, так как видоизменившиеся штаммы патогенных микроорганизмов, приобретшие устойчивость к данному антибиотику имеют возможность беспрепятственного размножения и жизнедеятельности в условиях подавленной естественной микрофлоры. Это ведет к возникновению рецидивов, не поддающихся коррекции традиционной антибиотикотерапией, а также дисбактериозам [87].
В последнее время все большее внимание уделяется иммуномодулирующей терапии [8,113,16,90,92,69].
Многие авторы констатируют, что антибактериальные, противовоспалительные и другие фармакологические препараты, используемые при лечении пародонтитов, часто выбираются эмпирически, без учета иммунологических, патофизиологических и патоморфологических особенностей заболевания [109,110].
С одной стороны, они быстро вымываются из полости рта и пародонтальных карманов. С другой - могут изменить сложившийся в процессе эволюции симбиоз микроорганизмов, открывая в ряде случаев путь для более агрессивной патогенной микрофлоры. Происходит увеличение числа лиц со сниженной устойчивостью к инфекции. Одним из критериев эффективности лечения является качество жизни больных, т. е. интегральная характеристика их физического, психологического, эмоционального и социального восприятия больных. Стоматологический индекс качества жизни может быть использован и для мониторинга медико-социальной эффективности программы профилактики стоматологических заболеваний [7].