Диагностика и хирургическое лечение воспалительных заболеваний придатков матки у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Караева, Кристина Юрьевна

  • Караева, Кристина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 179
Караева, Кристина Юрьевна. Диагностика и хирургическое лечение воспалительных заболеваний придатков матки у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Караева, Кристина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП

3.1 .Возрастной состав групп исследования

3.2. Социально-экономический статус обследованных пациенток

3.2.1. Занятость обследованных пациенток

3.2.2. Материально-бытовые условия жизни обследованных пациенток

3.2.3. Психологическая атмосфера в семьях обследованных пациенток

3.3. Соматический анамнез обследованных пациенток

3.3.1. Перенесенные инфекционные заболевания

3.3.2. Соматические болезни

3.3.3. Травмы и операции

3.3.4. Наследственность

3.3.5. Аллергологический анамнез

3.3.6. Эпидемиологический анамнез

3.4. Особенности гинекологического анамнеза обследованных пациенток

3.4.1. Особенности менструальной функции

3.4.2. Особенности сексуальной жизни

3.4.3. Особенности контрацепции

3.4.4. Особенности репродуктивной функции

3.4.5. Перенесенные инфекции, передаваемые половым путем и воспалительные заболевания придатков матки

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты анализа структуры диагноза направления в стационар пациенток исследуемых групп

4.2. Результаты анализа догоспитального этапа у пациенток исследуемых групп

4.3. Структура манифестных симптомов воспалительных заболеваний придатков матки у пациенток исследуемых групп

4.4. Сравнительный анализ данных объективного и клинико-лабораторного обследования пациенток исследуемых групп

4.4.1. Оценка общего состояния пациенток при поступлении в стационар

4.4.2. Сравнительная характеристика лабораторных показателей степени интоксикации в исследуемых группах

4.4.3. Анализ информативности ультразвуковой диагностики воспалительных заболеваний придатков матки в исследуемых группах

4.4.4. Сравнительный анализ результатов бактериоскопического, бактериологического и цитологического исследования материала из церви-кального канала и экссудата из брюшной полости

4.4.5. Частота обнаружения инфекции, вызванной Chlamydia trachomatis, у пациенток исследуемых групп

4.5. Частота выполнения диагностической лапароскопии у пациенток исследуемых групп 113 4.5.1. Сроки выполнения хирургического вмешательства у пациенток исследуемых групп

4.6. Симультанные оперативные вмешательства, выполненные у пациенток исследуемых групп

4.7. Особенности течения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, осложненных вторичным аппендицитом

4.8. Частота выявления перигепатита у пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки во время лапароскопии

4.9. Особенности течения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки у пациенток с симптомом болей в правом подреберье 137 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 143 ВЫВОДЫ 154 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВ - бактериальный вагиноз

ВЗОМТ — воспалительное заболевание органов малого таза взпм — воспалительное заболевание придатков матки вмк — внутриматочная контрацепция воз — Всемирная организация здравоохранения гвзпм - гнойно-воспалительное заболевание придатков матки

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота иппп - инфекции, передающиеся половым путем

ИФА — иммуноферментный анализ кок — комбинированная оральная контрацепция кт - компьютерная томография

ЛИИ — лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛЦР — лигазная цепная реакция

МРТ — магнитно-резонансная томография

ПИФ - прямая иммунофлюоресценция

ПЦР — полимеразная цепная реакция

РИФ — реакция иммунофлюоресценции

РСК - реакция связывания комплемента соэ — скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ТМФ — точный метод Фишера

ТОА — тубоовариальный абсцесс

ТОО — тубоовариальное образование

ТФБ — трубный фактор бесплодия

УЗИ — ультразвуковое исследование

УЗИОМТ — ультразвуковое исследование органов малого таза хгч — хорионический гонадотропин человека эко — экстракорпоральное оплодотворение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение воспалительных заболеваний придатков матки у подростков»

Актуальность исследования

Известно, что демографические показатели напрямую связаны с фертиль-ностью женского населения. Подростки составляют значительную и наиболее перспективную часть нашего общества, определяющую его развитие.

Высокая общая заболеваемость ограничивает репродуктивный потенциал современных девочек-подростков.

Только 14% детей в России, а в г. Санкт-Петербурге не более 5% могут считаться полностью здоровыми в соответствии с общепринятыми нормами [21]. У 50-75% девочек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на реализацию репродуктивного потенциала [106, 107]. Комплексная оценка здоровья девочек и девушек в различных районах Севера и Северо-Запада России показывает, что лишь 9,7% обследованных могут быть признаны здоровыми. С возрастом наблюдается рост хронической патологии и, соответственно, рост уровня патологической поражен-ности, который к 18 годам достигает 30,68% [128, 129]. По данным О.Г. Фроловой и И.А. Ильичевой доля здоровых девочек к 1.01.2002 году составляла 6,3% [114].

Либеральных взглядов на добрачные половые связи придерживаются 70% молодежи. Сексуальный дебют у 10-14% девушек происходит в возрасте до 15 лет [21, 41, 106, 107]. Эффективные методы контрацепции используют не более 47-65% молодежных пар [21, 108, 113]. В настоящее время каждый десятый аборт производится у лиц в возрасте до 18 лет. Ежегодно более 2000 абортов осуществляется у подростков в возрасте до 14 лет [53].

В структуре гинекологической заболеваемости среди подростков первое место занимают воспалительные процессы придатков матки (52%) [29, 41, 53, 79, 106, 107].

При этом доля осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (тубоовариальных абсцессов) по данным разных авторов колеблется от 15% до 34% случаев ГВЗПМ [48, 98, 175, 198]. За последние десятилетия отмечен рост частоты данного осложнения с 10,8% до 16,1% [63].

Пристальное внимание медиков к данной патологии обусловлено развитием одного из наиболее грозных и необратимых осложнений воспалительных заболеваний придатков матки - бесплодия. По данным МЗ РФ за период с 1999 по 2003 год отмечен рост показателя женского бесплодия в возрасте 18 лет и старше на 3,9% (Совещание руководителей служб охраны материнства и детства и органов социальной защиты населения субъектов РФ, 2003). Уровень трубного фактора бесплодия (ТФБ) прямо пропорционален количеству эпизодов ВЗОМТ. Каждый последующий эпизод ВЗПМ повышает уровень ТФБ в 2 раза [81, 160, 193, 195].

Исследования, направленные на выявление корреляции частоты ВЗПМ с возрастом женщин позволили определить возраст как фактор риска, имеющий обратную зависимость с частотой развития ВЗОМТ. Так, максимальная заболеваемость отмечена в возрасте от 15 до 25 лет, с последующим снижением после 35-летнего рубежа. При этом подростки в 3 раза чаще болеют ВЗПМ, чем женщины 25-29-летнего возраста. Кроме того, имеются данные о 70% заболеваемости ВЗПМ среди женщин моложе 25 лет, из них 33% отмечали первый эпизод в возрасте до 19 лет [198].

Практически во всех руководствах рекомендовано выставлять предварительный диагноз воспалительного заболевания внутренних гениталий на основании минимальных критериев диагностики, особенно у сексуально-активных девушек и лечить данный контингент пациенток в условиях стационара. Эти рекомендации объясняются частым стертым или атипичным течением воспалительных заболеваний внутренних гениталий в подростковом возрасте [50, 51, 125, 198].

Многие девочки, страдающие воспалительными заболеваниями придатков матки, оказываются пациентками хирургических стационаров. Отсутствие осведомленности и четких критериев диагностики и лечения затрудняет своевременное и адекватное лечение этой категории больных и усугубляет последствия заболевания. При наличии большого количества исследований, касающихся воспалительных заболеваний придатков матки у женщин, практически отсутствуют данные об особенностях клинических проявлений ВЗПМ у девушек и рекомендаций по их адекватному лечению. Отсутствует описание частоты развития вторичного аппендицита у девочек с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки. Кроме того, несмотря на то, что синдром Ркг-НгщЬ-Сигйэ был впервые описан в 1930 году, данных о клиническом значении болей в правом подреберье у пациенток с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки обнаружено не было. Не выработана тактика хирургического лечения этой серьезной патологии. Цель исследования:

Изучив особенности клинического течения воспалительных заболеваний придатков матки у девушек-подростков, разработать рациональную тактику хирургического лечения этой категории больных. Задачи исследования:

1. Определить критерии госпитализации подростков с воспалительными заболеваниями придатков матки.

2. Выявить особенности клинических проявлений и лабораторных показателей при воспалительных заболеваниях придатков матки у подростков.

3. Оценить соответствие клинических симптомов степени деструктивных изменений в придатках матки у пациенток с воспалительными заболеваниями внутренних гениталий.

4. Определить значение лапароскопии в диагностике характера воспалительных изменений придатков матки у подростков.

5. Изучить частоту осложнений воспалительных заболеваний внутренних гениталий с вовлечением в патологический процесс органов брюшной полости и малого таза.

6. Определить оптимальные сроки проведения и объем хирургического вмешательства у девушек-подростков с воспалительными заболеваниями придатков матки.

7. Выработать рекомендации по ведению подростков с воспалительными заболеваниями придатков матки на постгоспитальном этапе.

Научная новизна и практическая значимость:

1. Впервые проведено изучение особенностей клинической картины различных форм воспалительных заболеваний придатков матки у подростков.

2. Впервые определена значимость клинических признаков и лабораторных показателей при воспалительных заболеваниях придатков матки.

3. Выявлена частота вовлечения в воспалительный процесс червеобразного отростка и формирование перигепатита у подростков с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.

4. Уточнены оптимальные сроки проведения хирургического вмешательства при воспалительных заболеваниях придатков матки.

5. Составлен социально-психологический портрет подростков, страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки.

Практическая значимость исследования:

1. Выработаны критерии своевременной госпитализации подростков с воспалительными заболеваниями внутренних гениталий.

2. Определены наиболее частые осложнения длительно текущих воспалительных заболеваний придатков матки у девушек.

3. Разработана тактика ведения девушек с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.

Внедрение результатов в практику:

Диссертационная работа выполнена на базе отделения детской и подростковой гинекологии детской инфекционной больницы №5 им. Н.Ф. Филатова г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения детской и подростковой гинекологии детской инфекционной больницы № 5 и лечебно-консультативного центра «Подросток и семья» г. Санкт

Петербурга. Материалы работы внедрены в практику преподавания на кафедре детской и подростковой гинекологии с курсом ФГЖ и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Факторами, повышающими риск развития воспалительных заболеваний придатков матки у подростков, являются высокая соматическая пораженность, низкий уровень диспансерного наблюдения, промискуитетное поведение и отсутствие критического отношения к состоянию своего здоровья.

2. Воспалительные заболевания придатков матки в подростковом возрасте протекают стерто или атипично, что обусловливает большое количество диагностических ошибок и позднюю госпитализацию.

3. Боли в нижних отделах живота, боли в правом подреберье и метроррагии являются критериями для госпитализации подростков с воспалительными заболеваниями придатков матки.

4. Лапароскопия является единственным методом, позволяющим верифицировать степень поражения и определить необходимые санационные мероприятия.

5. Степень гнойной деструкции придатков матки у сексуально-активных подростков коррелирует только с одним показателем интоксикации — скоростью оседания эритроцитов.

6. Во время хирургического лечения по поводу гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки у сексуально активных подростков в 24,5% случаев обнаруживаются патологические изменения червеобразного отростка и в 32,7% случаев - явления перигепатита.

7. Адекватное лечение сексуально-активных подростков с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки включает два основных компонента: антибактериальное лечение и хирургическое вмешательство.

8. Оптимальным сроком проведения хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки у сексуально-активных подростков являются 1-3-и сутки стационарного лечения.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались:

• на второй больничной конференции молодых специалистов детской инфекционной больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова г. Санкт-Петербурга, 21 декабря

2004 г.

• на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье девочек: основные проблемы и перспективы развития» г. Москва, 12-14 апреля 2005 г.

• на третьей больничной конференции молодых специалистов детской инфекционной больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова г. Санкт-Петербурга, 21 декабря

2005 г.

• на заседании общества детских хирургов г. Санкт-Петербурга, 26 января

2006 года.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 тезисов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 199 наименований, из которых отечественных - 135 и зарубежных - 64. Работа содержит 32 таблицы и иллюстрирована 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Караева, Кристина Юрьевна

154 -ВЫВОДЫ

1. Психо-эмоциональная незрелость подростков, отсутствие установки на здоровый образ жизни, а также промискуитетное поведение являются факторами развития воспалительных заболеваний придатков матки.

2. Частота экстрагенитальной патологии у подростков с воспалительными заболеваниями придатков матки составила 61,3%, только 26,9% подростков из них состояли на диспансерном учете у различных специалистов.

3. Отсутствие манифестных симптомов, характерных для воспалительных заболеваний внутренних гениталий у подростков, приводит к диагностическим ошибкам в 58,8% случаев и поздней госпитализации (на 18,2±2,4 день от начала заболевания).

4. Наиболее характерными симптомами для воспалительных заболеваний придатков матки являются боли в гипогастральной области (68,9%), боли в правом подреберье (21,8%) и метроррагии (9,2%).

5. Прогностическую ценность в отношении степени деструкции придатков матки имеет такой показатель, как скорость оседания эритроцитов. Средняя скорость оседания эритроцитов у пациенток с тубоовариальными абсцессами составила 19,1+1,7 мм/ч и была достоверно выше, чем у пациенток с гнойным сальпингитом (11,8±1,2 мм/ч) и у девушек с катаральным сальпингитом (10,8±2,5 мм/ч).

6. Вторичное вовлечение червеобразного отростка в гнойно-воспалительный процесс придатков матки имело место в 24,5% случаев и чаще сочеталось с тубоовариальными абсцессами (в 58,3% случаев), однако не изменило объема хирургического вмешательства на придатках матки.

7. Боли в правом подреберье как проявление перигепатита (синдрома Бкг-Ни^-СигЙБ) более характерны для гнойных сальпингитов, чем для тубоовари-альных образований.

8. Наличие осумкованиого гнойного процесса в придатках матки сопровождается меньшей выраженностью клинических проявлений, что обусловливает проведение отсроченных хирургических вмешательств у пациенток с тубоова-риальными образованиями.

9. Необратимые деструктивные процессы в придатках матки при наличии тубоовариальных абсцессов требуют большего объема органоуносящих операций - тубэктомии (13,5%) и односторонней аднексэктомии (7,7%) при наличии высокого индекса J.Henry-Suchet (17,3±0,5 балла). Проведение только консервативной антибактериальной терапии без хирургического компонента у пациенток с осумкованными воспалительными конгломератами является нецелесообразным. Оптимальным сроком проведения хирургического вмешательства являются 1-3-и сутки стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критериями для госпитализации сексуально активных подростков с подозрением на гнойно-воспалительное заболевание придатков матки следует считать боли в нижних отделах живота, боли в правом подреберье и ациклические маточные кровотечения.

2. При оценке степени деструктивных процессов в придатках матки следует ориентироваться на показатель скорости оседания эритроцитов.

3. Для верификации характера воспалительного процесса придатков матки у сексуально активных подростков показано проведение диагностической лапароскопии.

4. Адекватный объем оперативного вмешательства у пациенток с неослож-ненными формами гнойного воспаления внутренних гениталий (гнойный сальпингит) ограничивается проведением санационной лапароскопии.

5. Оптимальным сроком хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки являются 1-3-и сутки стационарного лечения.

6. Необратимые деструктивные изменения придатков матки у пациенток с тубоовариальными абсцессами требуют проведения органоуносящих операций (тубэктомии, аднексэктомии).

7. Подростки с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки должны получать весь объем адекватной антибактериальной терапии в условиях стационара.

8. Необходима контролируемая передача подростков после выписки в амбулаторные учреждения с рекомендациями по обязательному использованию барьерных методов контрацепции, повышению культуры добрачных связей, коррекции менструальной функции и использованию физиотерапевтических методов и санатарно-курортного лечения для реабилитации детородной функции.