Оптимизация лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Стрекалова, Елена Леонидовна

  • Стрекалова, Елена Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 110
Стрекалова, Елена Леонидовна. Оптимизация лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стрекалова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология, патогенез, диагностика и лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с современных позиций

1.2. Роль лапароскопии в диагностике и лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая методолгоия и структура исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая клиническая характеристика женщин с острыми заболеваниями придатков матки, находившихся под наблюдением

3.2. Сравнительный анализ различных подходов к диагностике и лечению больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки

3.3.Сравнительная характеристика состояния иммунного статуса у больных сострыми воспалительными заболеваниями пирдатков матки

3.4. Состояние кровотока в маточных артериях у пациенток с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, находившихся под наблюдением

3.5. Отдаленные результаты лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки и оценка качества жизни пациенток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки»

Актуальность исследования: Острые воспалительные заболевания придатков матки (ОВЗПМ) занимают значительное место в структуре гинекологической патологии, частота их составляет до 60-65% от числа обращающихся за помощью в женские консультации (Савельева Г.М. и др., 1997). Вопросы своевременного лечения, профилактики прогрессирования и развития осложнений при этом заболевании остаются одними из важнейших задач медицинской науки и практической гинекологии [Кулаков В.И., 2001; Hoar S., 1998; Westrom L. и др., 1999; Beigi R.H. и др., 2003].

В последние годы отмечается существенный рост числа воспалительных заболеваний придатков матки как в РФ [Серов В.Н. и др., 2000; Кулаков В.И., 2002], так и за рубежом [Mann S.N. и др., 1997; Centers for Disease Control and Prevention. 1998; Rein D.B. и др., 2000]. Так, по данным МЗ иСР РФ с 2000 по 2004 г. ежегодно регистрировалось около 1400 случаев сальпингита и оофорита на 100 тысяч женского населения в возрасте от 18 лет и старше с некоторой тенденцией к увеличению частоты [Справочно-информ. материалы, 2005].

Характерной чертой воспалительных заболеваний придатков матки в современных условиях является их субклиинческое, латентное течение, большая частота смешанных полимикробных процессов, развивающихся на фоне дисбиотических состояний, характеризующихся выделением микроорганизмов с высокими персистентными свойствами [World Health Organization tasks, 1995; Price В., Martens M., 2001; Wiesenfeld H.C. и др., 2002]. Наиболее серьезными последствиями ОВЗПМ у женщин, является то, что они занимают одно из ведущих мест среди причин хронических тазовых болей, эктопической беременности и женского бесплодия [Westrom L., 1999; Stones, 2000; Georgilis К., 2001, Кулаков В.И. и соавт., 2002]. Лечение воспалительных заболеваний органов малого таза обуславливают значительный объем медицинских и материальных ресурсов на их терапию и реабилитацию, связанный, главным образом, с лечением последствий воспалительного процесса [Rein D.B. и др., 2000; Prentice А., 2000].

Важной проблемой практического здравоохранения остается совершенствование методов диагностики и лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, поскольку воспалительные процессы половых органов у женщин чаще других заболеваний вызывают утрату трудоспособности, приводят к негативным медико-социальным последствиям.

В связи с этим, целью настоящего исследования явилась: Оптимизация диагностики и лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

В соответствии с поставленной целью, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру острых воспалительных заболеваний придатков матки.

2. Изучить результаты своевременного хирургического (эндоскопического) лечения и традиционного (консервативного и оперативного), подхода к лечению больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

3. Оценить влияние терапии острых воспалительных заболеваний придатков матки на характер кровотока в органах малого таза.

4. Провести сравнительный анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от тактики ведения больных при острых воспалительных заболеваниях придатков матки.

5. Оценить отдаленные результаты лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от выбора метода лечения и объема хирургического вмешательства.

Научная новизна исследования

Разработаны и научно обоснованы преимущества дифференцированного подхода ведения женщин с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, изучена структура острых воспалительных заболеваний придатков матки.

Проведен сравнительный анализ результатов консервативного и своевременного оперативного лечения женщин с острыми воспалительными заболеваниями внутренних половых органов. Определены объем оптимального обследования, критерии эффективности лечения пациенток с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

Изучены показатели клеточного и гуморального иммунитета, характеристики кровотока в маточной артерии, проанализированы отдаленные результаты лечения при острых воспалительных заболеваниях придатков матки в зависимости от традиционного (консервативного) и своевременного эдоскопического лечения.

Оценены отдаленные результаты лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от выбора метода лечения и объема хирургического вмешательства. Практическая значимость исследования

Проведенное исследование позволило уточнить структуру острых воспалительных заболеваний придатков матки, определить временные критерии наблюдения, необходимый объем обследования и лечения и обосновать критерии ранней госпитализации и своевременного лапароскопического лечения пациенток. Результаты исследования показали низкую эффективность традиционного похода при лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки и обосновали необходимость ранней госпитализации и применения лапароскопии в комплексной терапии женщин с указанной патологией.

Анализ отдаленных результатов комплексного лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки показал, что предлагаемый подход позволяет повысить эффективность лечения, способствует нормализации иммунологических и гемодинамических нарушений, уменьшению частоты и степени выраженности спаечного процесса в малом тазу и восстановлению репродуктивной функции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ранняя госпитализация и своевременное оперативное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки с применением лапароскопии способствует повышению эффективности терапии, нормализации нарушений клеточного и гуморального иммунитета, устранению гемодинамических нарушений.

2. Своевременное оперативное лечение больных с ОВЗПМ способствует уменьшению частоты осложненных форм заболевания, увеличению частоты органосохраняющих операций, сокращению сроков пребывания в стационаре, улучшению качества жизни пациенток.

3. Консервативное лечение больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки возможно, но приводит к высокой частоте развития спаечного процесса и бесплодия. У женщин, заинтересованных в сохранении и восстановлении репродуктивной функции, методом выбора терапии при острых воспалительных заболеваниях придатков матки является лечебно-диагностическая лапароскопия.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику отделений экстренной и реконструктивно-пластической гинекологии и инновационного отделения малоинвазивных технологий ФГУ НЦАГиП Росмедтехнологий.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, 2005г и

2. VIII Российском Форуме «Мать и дитя», Москва, 2006 г.

Обсуяедение диссертационной работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межклинической конференции отделения реконструктивно-пластической гинекологии и инновационного отделения малоинвазивных технологий ФГУ НЦАГиП Росмедтехнологий и на апробационной комиссии ФГУ Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий.

Публикация результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель содержит перечень 219 работ, в том числе 90 работ отечественных и 129 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Стрекалова, Елена Леонидовна

выводы

1. В структуре острых воспалительных заболеваний придатков матки по данным лапароскопии частота острого катарального сальпингита составляет 52,1%, острого гнойного сальпингита 26,0%, острого сальпингита с формированием тубоовариальной опухоли - 11,5%, острого гнойного сальпингита с пельвиоперитонитом - 10,4%. Своевременная госпитализация и раннее оперативное лечение энлоскопическим доступом позволяют предотвратить формирование осложненных форм острых воспалительных заболеваний придатков матки с 54,3% до 21,9%.

2. Ранняя госпитализация и своевременное оперативное лечение острых воспалительных заболеваний придатков матки по сравнению с применением консервативного лечения позволяет у 85,4% пациенток проводить органосохраняющие операции и существенно сократить длительность пребывания в стационаре (с 11,6±06 до 3,7±0,4 суток).

3. У больных с острым воспалительными.заболеваниями.придатковшатки имеют место нарушениям кровотока в маточных артериях. Допплерометрия может служить информативным методом оценки степени нарушений регионарного кровотока и эффективности проведенного лечения. Своевременное оперативное лечение больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки с применением эндоскопии приводит к- более быстрой нормализации параметров регионального кровотока в органах малого таза. .

4. Ранняя госпитализация и своевременное эндоскопическое лечение: при острых воспалительных заболеваний придатков матки способствует быстрому восстановлению параметров клеточного и гуморального иммунитета, что подтверждается нормализацией уровней иммуноглобулинов( JgA - с 2,85±0,28 до 2,56±0,18, JgM - с 1,73±0,26 до 1,82±0,16, JgG - с 18,52±0,28 до 14,26±0,26), содержания лимфоцитов и их субпопуляций (CD4/CD8 с 3,66 до 2,14), а также снижением уровня циркулирующих иммунных комплексов (с 219,3 до 128.1 у.е.).

5. При использовании традиционного подхода к лечению качество жизни улучшается у 20% больных, при применении раннего эндоскопического лечения улучшение качества жизни отмечается у 61% больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

6. Методом выбора лечения женщин с осложненными формами острых воспалительных заболеваний придатков матки, заинтересованных в сохранении и восстановлении репродуктивной функции, должна быть лечебно-диагностическая лапароскопия. Лечение осложненных форм острых воспалительных заболеваний придатков матки должно проводиться только хирургическим методом.

7. При использовании традиционного подхода к лечению качество жизни улучшается у 20% больных, при применении раннего эндоскопического лечения улучшение качества жизни отмечается у 61% больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая этиологию острых воспалительных заболеваний придатков матки, целесообразно проведение скрининга у женщин из групп риска развития острых воспалительных заболеваний придатков матки на инфекции, передаваемые половым путем и проведение их этиотропного лечения.

2. У женщин с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, заинтересованных в сохранении и восстановлении репродуктивной функции показано своевременное хирургическое лечение с использованием лапароскопии.

3. Критериями для своевременной госпитализации при острых воспалительных заболеваниях придатков матки должны служить: неэффективность консервативного лечения больных более 48-96 часов; сохранение или усиление болевого синдрома; температура тела выше 38,3°С; СОЭ > 25 мм/ч.

4. Лапароскопию при острых воспалительных заболеваниях придатков матки необходимо проводить при подозрении на наличие тубо-овариального абсцесса, пельвиоперитонита, сохранение или усиление болевого синдрома на фоне проводимой консервативной терапии, при отсутствии изменений признаков интоксикации: температура тела выше 38,0°С; СОЭ > 25 мм/ч; С-реактивный белок выше 50 мг/л и отсутствие его снижения на фоне проводимой терапии.

5. Своевременное эндоскопическое лечение больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки подразумевает возможность выполнения органосохраняющих операций эндоскопическим доступом в следующем объеме: проведение эвакуации патологического выпота и санация брюшной полости; при необходимости - рассечение спаек, вскрытие гнойных тубоовариальных образований, эвакуация гноя, санация полости патологических образований либо удаление тубоовариального образования. При выявлении острого гнойного сальпингита и пельвиоперитонита рекомендуется проведение разделения спаек, полная мобилизация воспалительного образования, вскрытие гнойника и дренирование брюшной полости.

6. Исследование индексов кровотока в маточных артериях с помощью допплерометрии и оценка параметров иммунного статуса после лечения острых воспалительных заболеваниях придатков матки позволяют оценить эффективность проведенной терапии.