Диагностическое значение анализа газового состава выдыхаемого воздуха у больных хроническим тонзиллитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Щербакова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербакова, Наталья Валерьевна
Оглавление
Перечень условных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Актуальность проблемы хронического тонзиллита
1.2. Этиология хронического тонзиллита
1.2.1. Бактериальные ассоциации в исследованиях содержимого лакун небных миндалин
1.2.2. Нормальная микрофлора небных миндалин
1.3. Патогенез хронического тонзиллита
1.4. Классификация хронического тонзиллита
1.5. Диагностика хронического тонзиллита
1.5.1. Клиническая диагностика хронического тонзиллита
1.5.2. Сопутствующие лабораторные тесты
1.6. Изучение газового состава выдыхаемого воздуха
1.6.1. Газообразные метаболиты бактерий
1.6.2. Идентификация микроорганизмов с помощью EN-технологий
1.6.3. Газовый спектр выдыхаемого воздуха при заболеваниях ЛОР-органов
Глава 2. Характеристика материала и методы исследований
2.1. Общая характеристика материала
2.2. Методы исследований
2.2.1. Клинические методы исследований
2.2.2. Лабораторные клинические, биохимические и иммунологические методы исследований
2.2.3. Определение иммунологической функции небных миндалин (цитологическое и бактериологическое исследование)
2.2.4. Гистологическое исследование небных миндалин
2.2.5. Исследование газового состава выдыхаемого воздуха
2.2.6 Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Традиционные лабораторные исследования обследуемых лиц
3.1. Результаты традиционных лабораторных исследований у больных хроническим тонзиллитом и лиц контрольной группы
3.1.1. Клинический анализ периферической крови
3.1.2.Показатели общего анализа мочи
3.1.3. Анализ иммунологических показателей периферической крови: С-реактивного белка, ревматоидного фактора и антистрептолизина-О
3.1.4. Гистоморфологическое исследование ткани небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом
3.2. Исследование функционального состояния небных миндалин у обследуемых групп
3.3. Результаты микробиологических исследований у обследуемых групп
3.3.1. Общая характеристика бактериальной флоры лакун небных миндалин
3.3.2. Бактериологические исследования
Глава 4. Исследование выдыхаемого воздуха у обследуемых лиц 77 4.1 .Исследование выдыхаемого воздуха с помощью индикаторных трубок 77 4.2.Исследование газового состава выдыхаемого воздуха с помощью газоанализатора
4.2.1. Результаты исследований газового состава выдыхаемого воздуха с помощью первой модели газоанализатора «Мультисенс-5»
4.2.2. Результаты исследований газового состава выдыхаемого воздуха с помощью второй модели газоанализатора «Мультисенс-5»
4.2.3. Определение in vitro газообразующей способности микрофлоры небных миндалин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое значение анализа газового состава выдыхаемого воздуха у больных хроническим тонзиллитом»
Актуальность проблемы хронического тонзиллита обусловлена не только высокой заболеваемостью и развитием осложнений, но и отсутствием адекватных профилактических мероприятий и определенными трудностями в определении тактики лечения [10, 12, 27, 46, 52, 60].
Небные миндалины, играя важную роль в защитно-приспособительной реакции организма и являясь иммунокомпетентными органами, при наличии в них воспалительного процесса могут сохранять свою функцию. Как показали проведенные исследования, примерно в 70% случаев, функциональное состояние отдельных клеток системы иммунитета в миндалинах больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита может быть in vitro активировано до уровня, наблюдаемого в миндалинах при компенсированной форме хронического тонзиллита. Таким образом, даже при декомпенсированной форме хронического тонзиллита есть необходимость определения, на сколько небные миндалины сохранили свою функцию [3, 21, 51, 69, 70].
Разработка диагностических тестов, которые давали бы возможность определять стратегию и тактику лечения больных хроническим тонзиллитом, является очевидной. На современном этапе идет непрерывный поиск, прежде всего лабораторных методов и диагностических критериев, которые позволили бы отследить этот патологический процесс и выбрать адекватные методы диагностики и лечения хронического воспаления небных миндалин и предупреждения перехода данного заболевания в декомпенсированную форму [10,41,51,70].
Определение этиологии хронического тонзиллита представляет в настоящее время существенную проблему. Данные литературы о видовом составе микрофлоры в небных миндалинах, ее значении в развитии тонзиллярной патологии весьма противоречивы. Среди микробов, выделяющихся из небных миндалин у здоровых лиц и у больных хроническим тонзиллитом, обнаруживают стрептококки, стафилококки, дрожжевые и дрожжеподобные грибы, вирусы. Любой тип данных микроорганизмов способен вызвать различные заболевания [42, 45, 48, 62, 65, 92].
Таким образом, как при XT, так и у здоровых лиц из бактериальных патогенов возможно выявление как патогенных, так и непатогенных штаммов в различных ассоциациях [65, 75, 84, 86]. Решающим фактором, который определяет переход от вегетирования к инфицированию, по-видимому, является специфическая защищенность организма в отношении микрофлоры небных миндалин наряду с уровнем общей неспецифической реактивности организма [21, 40, 45, 46, 52, 61, 162]. Таким образом, специфических патогенов, которые бы имели бы определяющее значение для диагностики хронического тонзиллита, на современном этапе не выявлено.
При изучении диагностической значимости показателей иммунитета, при хроническом тонзиллите, становится ясно, что накопленный к настоящему моменту материал по патологии небных миндалин, касающийся иммунологической оценки состояния системного и локального иммунитета, не только не упростил возможные подходы к иммунодиагностике этого заболевания, но и поставил под сомнение уже имеющиеся диагностические тесты. Такая ситуация отчасти связана с тем, что диагностировать наличие хронического тонзиллита и его форму на основании оценки общего иммунного статуса не представляется возможным, поскольку вне стадии обострения в миндалинах параметры иммунитета мало отличаются от таковых у здоровых лиц [26].
Учитывая выше изложенное, становится очевидной необходимость использования информативных лабораторных показателей, определяемых с помощью простых и доступных тестов и разработки четких критериев оценки состояния небных миндалин и организма для диагностики хронического тонзиллита, которые были бы полезны при динамическом наблюдении функционального состояния лимфоэпителиальных образований глотки.
В настоящее время одним из приоритетных способов обследования пациентов является неинвазивная диагностика. Неинвазивные методы обладают такими преимуществами как безболезненность, инфекционная безопасность, атравматизм. Одним из видов неинвазивной диагностики является анализ состава выдыхаемого воздуха пациента [23, 104, 107, 108, 113,117,127,129, 131].
Помимо анализаторов для определения одного газа существуют перспективные приборы по типу «электронный нос» (E-NOSE), чувствительные к целому ряду летучих веществ [127, 131]. С 2000 г. EN-технологии успешно применяются в медицине для неинвазивной диагностики заболеваний, как дыхательных путей: риносинуситов, рака и туберкулеза легких, пневмонии, так и других внутренних органов: сахарного диабета, заболеваний мочевыводящих путей, заболеваний желудочно-кишечного тракта [117, 120, 122, 129, 134, 135, 156, 157, 163, 164, 170, 171]. Вместе с тем, не изучен состав выдыхаемого воздуха при хронических тонзиллитах, поэтому данное направление представляется перспективным для дальнейшего изучения выдыхаемого воздуха у человека.
От определения разнообразного спектра веществ в выдыхаемом воздухе и анализа летучих компонентов жизнедеятельности микроорганизмов ученые перешли к идентификации бактерий, вызывающих воспаление тканей и слизистых оболочек различных органов [113, 121, 147].
Однако, данных об идентификации микрофлоры небных миндалин при хроническом тонзиллите с помощью EN-технологий в доступной нам литературе не найдено.
Проблема хронического тонзиллита, несмотря на появление современных методов его диагностики и лечения далека от своего решения. Большинство из существующих объективных и субъективных признаков хронического тонзиллита остаются недостаточно информативными, поэтому поиск лабораторных и инструментальных методов диагностики хронического тонзиллита является актуальным.
Всвязи с выше изложеным, целью исследования является разработка способа неинвазивной диагностики хронического тонзиллита по анализу газового состава выдыхаемого воздуха.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных хронически тонзиллитом.
2. Изучить газовый спектр выдыхаемого воздуха больных хроническим тонзиллитом.
3. Оценить возможность использования отечественного анализатора газов для определения газового спектра, характерного при хроническом тонзиллите.
4. Оценить диагностическую значимость отдельных датчиков анализатора «Мультисенс-5».
Научная новизна исследования
Впервые проведено исследование газового состава выдыхаемого воздуха у больных хроническим тонзиллитом.
Впервые применен газоанализатор «Мультисенс-5» для изучения летучих компонентов выдыхаемого воздуха. Получены данные об изменении газового состава выдыхаемого воздуха после курса консервативной терапии у больных хроническим тонзиллитом.
Впервые разработан способ диагностики хронического тонзиллита путем анализа газового состава выдыхаемого воздуха (заявка на изобретение № 2006146016 от 14.12.06 «Способ диагностики хронического тонзиллита по газовому составу выдыхаемого воздуха» дата приоритета 14.12.06).
Практическая значимость работы
Предложена методика исследования выдыхаемого воздуха и уточнены технические характеристики газоанализатора и математическая обработка данных для анализа летучих веществ в выдыхаемом воздухе у больных хроническим тонзиллитом. Определены критерии проведения дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной форм хронического тонзиллита по анализу газового состава выдыхаемого воздуха. Апробируемый метод позволяет также получить дополнительную информацию о состоянии небных миндалин и эффективности проводимой консервативной терапии по газовому составу выдыхаемого воздуха в процессе динамического наблюдения за больными.
Предложенная методика может быть рекомендована для внедрения в клиническую (лабораторную) практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализатор газов «Мультисенс-5» может быть использован для исследования выдыхаемого воздуха человека.
2. У больных хроническим тонзиллитом (компенсированная или декомпенсированная форма) газовый спектр выдыхаемого воздуха, полученный с использованием газоанализатора «Мультисенс-5», имеет характерные отличия от здоровых лиц.
3. Различия в спектре летучих веществ у больных хроническим тонзиллитом дают возможность дифференцировать между собой формы хронического тонзиллита (компенсированную и декомпенсированную) по результатам анализа газового состава выдыхаемого воздуха.
4. Характерный спектр летучих веществ у больных хроническим тонзиллитом обусловлен патологическими изменениями в небных миндалинах.
5. Характерный спектр летучих веществ у больных хроническим тонзиллитом обусловлен особенностями метаболизма микробной клетки, вегетирующей в лакунах небных миндалин и субстрата на который микроорганизм попадает.
Апробация работы
Основные данные исследования доложены на 53-й и 54-й Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых оториноларингологов (2006, 2007 гг., Санкт-Петербург).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, подана заявка на изобретение № 2006146016 «Способ диагностики хронического тонзиллита по газовому составу выдыхаемого воздуха» дата приоритета 14.12.06.
Внедрение
Основные положения диссертационной работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий с аспирантами и клиническими ординаторами, используются в учебном процессе с врачами - курсантами циклов усовершенствования по оториноларингологии кафедры высоких технологий в оториноларингологии и логопатологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Щербакова, Наталья Валерьевна
5. Результаты исследования газового состава выдыхаемого воздуха у пациентов с хроническим тонзиллитом компенсированной и декомпенсированной форм позволили выявить достоверные различия (р<0,05) показаний датчиков №№ 1, 2, 3 и 4, что дает возможность дифференцировать формы хронического тонзиллита.
6. Характер газового спектра выдыхаемого воздуха у больных хроническим тонзиллитом обусловлен воспалительными изменениями в небных миндалинах. У пациентов с хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы после тонзиллэктомии происходит снижение уровней сигналов датчиков, и их значения становятся меньше, чем в группе здоровых лиц. Данный факт доказывает влияние небных миндалин на формирование характерного газового спектра выдыхаемого воздуха.
Практические рекомендации
1. Анализ газового состава выдыхаемого воздуха с помощью прибора «Мультисенс-5» может быть предложен в качестве неинвазивного диагностического метода при обследовании больных хроническим тонзиллитом.
2. Результаты анализа газового состава выдыхаемого воздуха могут быть использованы для дифференциальной диагностики форм хронического тонзиллита.
3. Анализ газового состава выдыхаемого воздуха может быть использован в качестве дополнительного теста для оценки эффективности проведенного консервативного лечения.
4. Анализ газового состава выдыхаемого воздуха может быть предложен в качестве дополнительного экспресс-теста для диагностики хронического тонзиллита при массовых обследованиях населения и в качестве дополнительного теста для врачей общей практики.