Роль маркеров перекисного окисления липидов и метаболитов нитроксидэргической системы в дифференциальной диагностике хронического тонзиллита и оценке эффективности лечения с помощью аппарата "Тонзилло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Лифанова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лифанова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронический тонзиллит как медико-социальная проблема.
1.2. Морфофункциональная организация небных миндалин.
1.3. Особенности динамики воспалительного процесса в миндалинах.
1.4. Клинико-лабораторная диагностика хронического тонзиллита на современном этапе.
1.5. Стабильные метаболиты монооксида азота и молекулярные продукты ПОЛ как маркёры воспалительного процесса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Функциональные методы исследования.
2.2.2. Методика получения содержимого лакун миндалин.
2.2.3. Биохимические методы исследования.
2.2.3.1. Определение содержания нитритов/нитратов.
2.2.3.2. Определение содержания молекулярных продуктов ПОЛ.
2.2.3.3. Методика определения содержания лактата и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови и в содержимых лакун нёбных миндалин.
2.2.3.4. Методика определения активности каталазы в содержимом лакун нёбных миндалин.
2.2.3.5. Определение индекса цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ для дифференциальной диагностики хронического тонзиллита.
2.2.4. Методика статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ уровня метаболитов NO и продуктов перекисного окисления липидов в содержимом лакун миндалин при хроническом тонзиллите. Усовершенствование способа получения содержимого из лакун нёбных миндалин.
3.2. Характеристика воспалительного очага при компенсированной и декомпенсированной форме хронического тонзиллита.
3.3. Сравнительная характеристика анализируемых групп по показателям концентрации некоторых продуктов метаболизма оксида азота (NO).
3.4. Сравнительная характеристика групп больных компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом по содержанию метаболитов NO и по данным ритмо- и электрокардиографического методов исследования.
3.5. Оценка эффективности лечения больных с декомпенсированной и компенсированной формами хронического тонзиллита с использованием аппарата «Тонзиллор» по показателям концентрации перекисного окисления липидов и продуктов метаболизма оксида азота.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль маркеров перекисного окисления липидов и метаболитов нитроксидэргической системы в дифференциальной диагностике хронического тонзиллита и оценке эффективности лечения с помощью аппарата "Тонзилло»
Актуальность проблемы. Хронический тонзиллит (XT) традиционно рассматривается как заболевание воспалительной природы, возникающее в ответ на очаговую инфекцию [85]. Особый интерес вызывает связь хронического тонзиллита и патологии внутренних органов и систем вследствие учащения диффузных заболеваний соединительной ткани, а также пересмотра ограничений для тонзиллэктомии [15, 38, 70]. Поэтому динамика развития воспалительного процесса в нёбных миндалинах во многом определяется бактерицидным потенциалом лейкоцитарных клеток. По-видимому, нарушения элиминации инфекционных агентов связаны с низкой фагоцитарной активностью полиморфноядерных лейкоцитов и моноцитов-макрофагов в воспалительном очаге. Неэффективная противомикробная защита приводит не только к усилению обсеменённости нёбных миндалин микроорганизмами и к выходу микроорганизмов в кровоток, но и к переходу от компенсированной формы тонзиллита к декомпенсированной [4, 86, 89, 90,100].
Известно, что осложнения, возникающие, при декомпенсированной форме тонзиллита часто затрагивают жизненно важные органы и системы. К сожалению, в оториноларингологии отсутствуют надёжные критерии для дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированных форм XT. Большинство существующих субъективных и объективных признаков хронического тонзиллита являются малоинформативными и могут быть связаны в своих проявлениях с наличием других заболеваний [50, 72, 148]. Отчасти, это связано с объективными затруднениями, возникающими при попытке охарактеризовать функциональную активность фагоцитирующих клеток в воспалительном очаге. В последнее время появились новые данные, рассматривающие молекулярные продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) как косвенные признаки активации нейтрофилов в воспалительном очаге (Волчегорский И.А. и др., 2001). Подобные исследования имеют единичный характер и не затрагивают такое распространённое заболевание воспалительной природы, как XT. К биохимическим маркёрам воспалительного процесса также следует отнести стабильные метаболиты монооксида азота (N0). Известно, что в воспалительном очаге продукция монооксида азота связана с цитокинзависимой активацией NO-синтазы мононуклеарными фагоцитами, инфильтрировавшими воспалительный очаг. Однако при XT' отсутствуют данные, касающиеся содержания нитритов/нитратов в воспалительном очаге. Таким образом, молекулярные продукты ПОЛ и метаболиты нитроксидэргической системы действительно отражают функциональный статус фагоцитирующих клеток, инфильтрирующих воспалительный очаг. Поэтому в перспективе их можно использовать в качестве маркёров для дифференциальной диагностики XT.
Цель исследования - доказать целесообразность использования биохимических показателей, характеризующих уровень липопероксидации и состояние нитроксидэргической системы в нёбных миндалинах для дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной форм хронического тонзиллита.
Основные задачи исследования:
1.Разработать усовершенствованный способ извлечения содержимого из лакун миндалин при хроническом тонзиллите.
2. Провести сравнительный анализ некоторых показателей, характеризующих уровень перекисного окисления липидов в лакунах миндалин в группах больных с компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом.
3.Провести сравнительный анализ концентрации стабильных метаболитов оксида азота (N0) в лакунах миндалин в группах больных с компенсированным и декомпенсированным хроническим тонзиллитом.
4.Разработать на основании полученных показателей активности перекисного окисления липидов и концентрации продуктов метаболизма оксида азота алгоритм для дифференциальной диагностики1 компенсированного и декомпенсированного хронического тонзиллита.
5.Провести сравнительный анализ предложенных ~ клинико-лабораторных критериев для определения эффективности лечения на аппарате "Тонзиллор".
Научная новизна.
1.Впервые для объективизации дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной форм хронического тонзиллита предложен комплекс клинико-лабораторных критериев, характеризующих уровень ПОЛ, содержание стабильных метаболитов NO и количество молочной кислоты непосредственно в лакунах небных миндалин.
2.На основании выявленных критериев разработан диагностический индекс цитотоксичности молекулярных продуктов липопероксидации в воспалительном очаге, позволяющий проводить дифференциальную диагностику компенсированной и декомпенсированной формы хронического тонзиллита.
3. Установлена высокая эффективность использования аппарата «Тонзиллор» в лечении хронического тонзиллита, позволяющая осуществить сочетанное воздействие низкочастного ультразвука и введения в воспалительный очаг противовоспалительных медикаментов типа гидрокортизона.
Практическая значимость. Предложенную методику забора материала из лакун миндалин целесообразно использовать для более точного определения показателей бактериальной обсемененности, клеточного состава отделяемого из миндалин, а также активности перекисного окисления липидов и концентрации продуктов метаболизма оксида азота (нитритов и нитратов).
Использование аппарата "Тонзиллор" позволяет добиться более надежной санации миндалин при хроническом тонзиллите и, соответственно, снижения риска развития осложнений, что приведет к сокращению числа дней нетрудоспособности у больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.При хроническом тонзиллите усиление лейкоцитарной инфильтрации сопровождается увеличением содержания молекулярных продуктов ПОЛ и возрастанием концентрации стабильных метаболитов оксида азота в лакунах нёбных миндалин.
2. Снижение коэффициента цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ при декомпенсированной форме хронического тонзиллита отражает низкую эффективность бактерицидной функции фагоцитирующих клеток в лакунах нёбных миндалин.
3.Осуществляемая с помощью аппарата "Тонзиллор" ультразвуковая кавитация миндалин с использованием антисептических средств и фонофорез гидрокортизона позволяет снизить уровень обсеменённости бактериальной микрофлоры, уменьшить лейкоцитарную инфильтрацию, нормализовать уровень ПОЛ и провести коррекцию кардиологических осложнений.
4.Использование усовершенствованной методики забора материала из миндалин изолированно от ротовой полости позволяет добиться точных результатов в дифференциальной диагностике хронического тонзиллита.
Внедрение работы. Результаты работы внедрены в практику работы поликлинического отделения городской больницы №15 г. Челябинска и отделения оториноларингологии Челябинской областной клинической больницы.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии Челябинской государственной медицинской академии.
Вклад автора. Основная часть исследований по получению материала из лакун нёбных миндалин с помощью аппарата «Тонзиллор» и биохимическому анализу содержимого нёбных миндалин и сыворотки крови выполнена автором самостоятельно. Анализ содержания молекулярных продуктов ПОЛ проводился в биохимической лаборатории УГМАДО.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию академика И.Б. Солдатова (Самара, май 2003 года) — 2 доклада; научно-практической конференции, посвященной 64-летию Челябинской областной клинической больницы "Актуальные проблемы практической медицины" (Челябинск, октябрь 2003 года); врачебной конференции Челябинской государственной медицинской академии "Современные методы лабораторной диагностики хронического тонзиллита" (Челябинск, ноябрь 2003 года); на заседании научно-практического общества отоларингологов "Хронический тонзиллит в патогенезе кондуктивной и смешанной тугоухости" (Челябинск, декабрь 2003 года). Материалы диссертации доложены на заседании научно-практического общества оториноларингологов 28 октября 2004 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, из них 5 - в центральной печати. Получены решения о выдаче патентов на изобретения № 2003123155/14(024473) от 22.07.2003 г., № 2003137864/15/040434 от 26.12.2003 г.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 21 таблицей, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает в себя 148 отечественных и 53 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Лифанова, Наталья Александровна
выводы
1. Разработан усовершенствованный способ извлечения содержимого из лакун миндалин (патент № 2003123155/14/024473).
2. Для декомпенсированной формы хронического тонзиллита по сравнению с компенсированной формой характерен более высокий уровень диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряжённых триенов, а также Шиффовых оснований в лакунах нёбных миндалин. При декомпенсированной форме хронического тонзиллита в лакунах нёбных миндалин уменьшается доля молекулярных продуктов ПОЛ с высоким уровнем цитотоксичности на фоне увеличения обсеменённости лакун миндалин патогенными микроорганизмами и усилением нейтрофильной инфильтрации при одновременном снижении содержания макрофагов и лимфоцитов.
3. При декомпенсированной форме, по сравнению с компенсированной, отмечено повышение содержания стабильных метаболитов N0, что связано с усилением биоцидного потенциала фагоцитирующих клеток.
4. Для дифференциальной диагностики декомпенсированной и компенсированной форм хронического тонзиллита целесообразно использовать индекс цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ в лакунах нёбных миндалин, который определяется как соотношение между суммарным содержанием кетодинев с сопряжёнными триенами и Шиффовых оснований к диеновым конъюгатам.
5. Увеличению уровня циркулирующих молекулярных продуктов ПОЛ, гиперлактатемии и приросту содержания стабильных продуктов метаболизма оксида азота в сыворотке крови при декомпенсированной форме хронического тонзиллита сопутствовало появление кардиологических осложнений, выявляемых с помощью электрокардиографии и ритмокардиографии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для дифференциальной диагностики хронического тонзиллита целесообразно использовать индекс цитотоксичности молекулярных продуктов ПОЛ непосредственно в содержимом лакун миндалин. Такой подход превосходит по информативности исследование липопероксидации в крови.
2. Для исследования содержимого лакун миндалин целесообразно использовать аппарат «Тонзиллор».
3.