Диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Марочкина, Мария Сергеевна

  • Марочкина, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 261
Марочкина, Мария Сергеевна. Диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новгород. 2013. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марочкина, Мария Сергеевна

Список сокращений.........................................................................................................................5

Введение.............................................................................................................................................6

Глава 1 Обзор литературы.................................................................................13

1.1 Современные аспекты диагностики заболеваний челюстно-лицевой области

и слизистой оболочки полости рта....................................................................13

1.2 Исторические аспекты развития тепловидения.....................................................................20

1.3 Биофизические и медико-биологические основы термодиагностики..........................22

1.4 Медицинские аспекты инфракрасной термографии в диагностике заболеваний челюстно-лицевой области..........................................................................................29

Глава 2 Материалы и методы..............................................................................39

2.1.Общая характеристика обследованных пациентов. Клиническая характеристика больных 1 группы.........................................................................................................39

2.1.1.Клиническая характеристика больных 2 группы.................................................42

2.1.2.Клиническая характеристика больных 3 группы.................................................45

2.1.3.Клиническая характеристика больных 4 группы.................................................46

2.1.4.Клиническая характеристика больных 5 группы.................................................48

2.1.5.Методы консервативного лечения больных с различными заболеваниями челюстно-

лицевой области и слизистой оболочки полости рта...................................................50

2.2.Общая характеристика методов обследования больных с заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта...................................................52

2.2.1.Клиническое обследование больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области....................................................................................52

2.2.2.Клиническая оценка течения патологического процесса и послеоперационного периода............................................................................................................54

2.2.3. Методика проведения термографического исследования.......................................55

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования..........................................62

Глава 3 Результаты собственных исследований......................................................63

3.1.Результаты исследования термометрических показателей челюстно-лицевой области практически здоровых людей.................................................................................63

3.2.Результаты исследования термометрических показателей слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей........................................................................81

3.3.Термографические показатели челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных групп............................................................97

3.3.1.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста 1 периода.................97

3.3.2.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста 2 периода.................99

3.3.3.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин ' и женщин} пожилого возраста.........................................................................................................101

3.3.4.Результаты сравнительной характеристики термографических карт челюстно-лицевой области у практически здоровых мужчин и женщин старческого возраста.....................103

3.3.5.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (1 периода)..........................................................................................105

3.3.6.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (2 периода)..........................................................................................107

3.3.7.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин пожилого возраста.........................................................................................................109

3.3.8.Результаты сравнительной характеристики термографических карт поднижнечелюстной области и передней поверхности шеи у практически здоровых мужчин и женщин старческого возраста..................................................................................................110

3.4.Результаты термографического исследования слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных подгрупп........................112

3.4.1.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (1 периода)......112

3.4.2.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин зрелого возраста (2 периода)......119

3.4.3.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин пожилого возраста.........................................................................................................123

3.4.4.Результаты сравнительной характеристики термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин старческого возраста.........................................................................................................131

3.4.5.Результаты сравнительного анализа термографических карт слизистой оболочки полости рта у практически здоровых мужчин и женщин разных возрастных подгрупп.........................................................................................................138

3.5.Результаты термографического исследования пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта................................................................................................................146

3.5.1.Результаты термографического исследования пациентов с радикулярными кистами челюстей.........................................................................................................146

3.5.2.Результаты термографического исследования пациентов с периоститом и остеомиелитом челюстей....................................................................................151

3.5.3.Результаты термографического исследования пациентов с верхнечелюстным синуситом......................................................................................................162

3.5.4.Результаты термографического исследования пациентов с лимфаденитами челюстно-лицевой области................................................................................................166

3.5.5.Результаты термографического исследования пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области.................................................................169

3.5.6.Результаты термографического исследования пациентов с сиалоаденитами.............171;

3.6.Результаты оценки течения послеоперационного периода и контроля эффективности проводимого лечения у больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.............................................................175

3.7.Результаты термографического исследования травматических повреждений челюстно-лицевой области................................................................................................177

3.8.Результаты оценки течения послеоперационного периода и контроля эффективности проводимого лечения у больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области..........................................................................................................184

3.9.Результаты термографического исследования новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.............................................................187

3.9.1.Результаты термографического иследования доброкачественных новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта....................................187

3.9.2.Результаты термографического исследования злокачественных новообразований челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта....................................192

3.9.3.Результаты термографического исследования опухолеподобных новообразований

слизистой оболочки полости рта..........................................................................194

ЗЛО.Результаты термометрического исследования постоперационного периода после

проведения реконструктивных операций на челюстях................................................199

3.11. Результаты термометрического исследования постоперационного периода после проведения реконструктивных операций на слизистой оболочке полости

рта................................................................................................................201

Глава 4 Обсуждение полученных результатов......................................................204

Выводы.........................................................................................................222

Практические рекомендации............................................................................225

Список литературы........................................................................................227

Приложение....................................................................................................259

Список сокращений

ВЗ - воспалительные заболевания

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ТП - травматические повреждения

РО - реконструктивные операции

ИКТГ - инфракрасная термография

Л - лобная область

ПВВ - правое верхнее веко

ЛВВ - левое верхнее веко

ППГО - правая подглазничная область

ЛПГО - левая подглазничная область

ВГ - слизистая оболочка верхней губы

НГ - слизистая оболочка нижней губы

ПО - подбородочная область

ПНО - поднижнечелюстная область

ППШ - передняя поверхность шеи

АОВЧ в.п. - вестибулярная поверхность альвеолярного отростка верхней челюсти

АОВЧ н.п. - небная поверхность альвеолярного отростка верхней челюсти АЧНЧ в.п. - вестибулярная поверхность альвеолярной части нижней челюсти АЧНЧ я.п. - язычная поверхность альвеолярной части нижней челюсти ПЯО - подъязычная область

Я - слизистая оболочка дорсальной поверхности языка ПЩ - слизистая оболочка правой щечной области ЛЩ - слизистая оболочка левой щечной области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

На современном уровне развития медицины проблема диагностики различных патологических состояний челюстно-лицевой области остается весьма актуальной задачей. Неадекватное проведение диагностических мероприятий на ранних этапах развития заболевания нередко приводит к возникновению осложнений или способствует затяжному течению патологического процесса (Катькова Е.А., 2005; Заяц Г.А., Коваль В.Т., 2010).

Согласно анализу эпидемиологических данных последних лет, распространенность воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в специализированных стоматологических учреждениях достигает 56,3%; из них 82,5% составляют острые воспалительные процессы, а 17,5 % -хронические. Острые неодонтогенные воспалительные заболевания составляют всего 16% острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, а распространенность опухолей и опухолеподобных образований челюстно-лицевой области составляет 13% от общего числа заболеваний данной локализации (Мельникова В. П., Попова А.Е., 1996; Карапетян И.С. с соавт., 2004; Мубаракова Л.Н., 2008).

Подобная статистика свидетельствует о том, что патологические состояния челюстно-лицевой области являются серьёзной социально-экономической проблемой. Известно, что в структуре стоматологических заболеваний, требующих определения временной нетрудоспособности и установления ее сроков, наибольший удельный вес занимает хирургическая патология (Ушич А.Г. с соавт., 2008; Петров Н.Л. с соавт., 2009).

В основе многих заболеваний челюстно-лицевой области лежат деструктивные изменения тканей, вызванные нарушением тканевого и клеточного обмена. Исследованиями ряда авторов доказано изменение регуляторных механизмов трофики тканей в очаге воспаления, нарушение

, ■ > , ' -» ' / ( г ' , • ». ь , , (I; - ' (

микроциркуляции и реологических свойств'крови. (Колесов С.Н.; Воловик М.Г., 2008). Известно, что патологический процесс сопровождается

изменением местных температурных показателей, что позволяет обнаружить патофизиологические предвестники заболевания и осуществить его раннюю диагностику по динамике изменений локальной температуры тканей.

Высокая распространенность патологических состояний челюстно-лицевой области в совокупности с их поздним выявлением, часто приводит к развитию тяжелых осложнений, что свидетельствует о необходимости разработки более точных методов диагностики. Общеизвестно, что самым объективным критерием развития патологического процесса является ярко выраженная клиническая картина заболевания на поздней стадии развития, в то время как пациенты уже на ранних доклинических этапах могут предъявлять ряд субъективных жалоб. Таким образом, использование специальных диагностических мероприятий позволяет прогнозировать возникновение, развитие и течение патологического процесса, своевременно назначить и провести адекватное лечение, избежать возможности развития тяжелых осложнений.

Несомненно, проблема поиска ранних, преимущественно неинвазивных методов диагностики развития патологических состояний в челюстно-лицевой области - актуальная проблема хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Наше внимание привлекли сведения об инфракрасной термографии -методе регистрации собственного инфракрасного излучения, исследуемой поверхности тела человека, с помощью специального прибора для диагностики патологических состояний организма человека (Киричук В.Ф., 2003; Голованова М.В. с соавт., 2010).

Физиологической основой термографии является увеличение

интенсивности инфракрасного излучения над патологическими очагами (в

связи с усилением в них гемодинамики и метаболических процессов) или

снижением его интенсивности в областях с уменьшенным регионарным

кровотоком и сопутствующими патологии изменениями в тканях и,органах.

Качественная и количественная оценка данных термотопографии исследуемой

7

области позволяет определить распределение «горячих» и «холодных» участков, контуры очага, его структуры и области распространения. Наличие патологических изменений характеризуется одним из трех качественных термографических признаков: появлением аномальных зон гипер- или гипотермии, изменением нормальной термотопографии сосудистого рисунка, а также изменением градиента температур в исследуемой зоне (Зеновко Г.И., 1998; Ефимцев Ю.П., Приходько А.Г., 2001; Леонов Б. И., Блинов Н. Н., 2004).

В доступной нам литературе мы не нашли сведений об исследованиях, основанных на измерении инфракрасного излучения слизистой оболочки полости рта с целью повышения уровня диагностики многих стоматологических заболеваний, локализующихся в полости рта и не контактирующих с кожными покровами. Из-за отсутствия подобных данных не представляется возможным проведение диагностических параллелей между термографической и клинической картиной многих патологических состояний, что позволило бы повысить эффективность диагностики, и как следствие качество оказания медицинской помощи уже на ранних этапах развития заболеваний челюстно-лицевой области.

Таким образом, несомненно, актуальным является углубленное изучение изменений инфракрасного излучения, его количественных и качественных характеристик, термотопографии сосудистого рисунка, изменений градиента температур слизистой оболочки полости рта и кожных покровов челюстно-лицевой области с целью повышения качества диагностики различных патологических состояний, прогнозирования течения процесса и предупреждения развития осложнений.

В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось: изучение диагностического и прогностического значения метода инфракрасной термографии в обследовании и оценке эффективности лечения больных с патологическими состояниями челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

1. Определить распределение показателей инфракрасной термографии челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

2. Изучить изменение показателей инфракрасной термографии у пациентов с воспалительными заболеваниями и травматическими повреждениями челюстно-лицевой области с целью ранней диагностики развития патологического процесса и оценки эффективности проводимого лечения.

3. На основании анализа данных инфракрасной термографии изучить возможность проведения дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

4. Изучить информативность метода инфракрасной термографии в оценке течения послеоперационного периода у больных после реконструктивных операций на челюстях и мягких тканях полости рта.

5. Оценить прогностическую значимость термографического исследования в соответствии с клиническими проявлениями заболевания, результатами лучевых или лабораторных методов диагностики.

6. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение методику проведения инфракрасной термографии челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

Научная новизна

1. Впервые определены наиболее значимые диагностические (реперные) точки для обследования челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта методом инфракрасной термографии.

2. На основании анализа данных инфракрасной термографии уточнены количественные и качественные показатели челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта у практически здоровых людей в зависимости от пола и возраста.

3. Впервые составлены подробные клинико-термотопографические карты различных патологических состояний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

4. На основании анализа результатов исследования определена связь между клиническими проявлениями, данными лучевых и лабораторных методов диагностики и термографической картиной патологических состояний челюстно-лицевой области.

5. Впервые определена эффективность использования термографического исследования для оценки распространенности патологического процесса, определения качества проводимого лечения и прогнозирования развития осложнений у пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

Практическая значимость

Применение инфракрасной термографии в сочетании с разработанной нами методикой определения температурных показателей в реперных точках расширяет возможности диагностики заболеваний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта. Установленные термометрические и термотопографические параметры для практически здоровых людей и показатели при различных патологических процессах челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта рекомендованы для широкого внедрения в практику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в целях диагностики, оценки течения заболеваний и его прогноза, а также для раннего выявления послеоперационных осложнений и своевременной коррекции лечения. Разработан способ прогнозирования послеоперационных осложнений у стоматологических пациентов (Патент РФ №2491881 от 19.07.2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Локальные температурные показатели в реперных точках челюстно-лицевой области и на слизистой оболочке полости рта, полученные при помощи разработанной методики инфракрасной термографии, позволяют составить индивидуальные термотопографические карты в норме у лиц разного пола и возраста, что определяет возможность их использования в качестве критериев для диагностики различных патологических состояний.

2. На основании анализа термотопографических карт у больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта было доказано высокое диагностическое и прогностическое значение метода инфракрасной термографии в раннем выявлении заболеваний, развитии осложнений и контроле за эффективностью лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на клинических базах кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: в отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГБУЗ НО НОКБ им. H.A. Семашко г. Нижнего Новгорода, в стоматологической поликлинике №2 ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России, в хирургическом отделении стоматологической поликлиники Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на X, XI, XII Международных научных сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2011, 2012, 2013), на XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт-Петербург, 2013), апробирована на совместном межкафедральном заседании стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской X > i академии (протокол №5 от 7 октября 2013). ' "* '

Личное участие автора выразилось в самостоятельном обследовании 870 человек и комплексном лечении 372 больных с различными патологическими состояниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта, анализе и статистической обработке полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них - 4 в журналах, рецензированных ВАК РФ. Получен Патент РФ на изобретение №2491881 от 19.07.2011 «Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у стоматологических пациентов».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содержит 31 таблицу и 78 рисунков. Библиографический указатель состоит из 294 источников (201 источник на русском языке и 94 - на иностранных языках).

Работа запланирована и выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Нижегородской Государственной Медицинской Академии.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты диагностики заболеваний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта

Совершенствование методов диагностики заболеваний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта, не смотря на многочисленные исследования, остается на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой.

Находясь под постоянным воздействием различных экзогенных и эндогенных факторов, челюстно-лицевая область и, особенно, слизистая оболочка полости рта, является местом проявления стоматологических и соматических заболеваний. (Бускина A.B., Гербер В.Х., 2000; Терещенко А.Е., Агапов B.C., 2000; Данилевский Н.Ф. с соавт., 2001; Шаргородский А.Г., 2002; Соловьев М.М., Большаков О.П., 2003; Чудаков О.П. с соавт., 2003; Карапетян И.С. с соавт., 2004; Робустова Т.Г., 2005; Мубаракова Л.Н., 2008; McNeill С.Н., 1991; Preshaw P.M. et al., 2004; Alyas F. et al., 2005; Liyanage S.H. et al., 2007).

Частота заболеваний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта довольно высока и составляет, по данным различных авторов, 6080% от всех заболеваний других органов и систем (Петросян Н.Э. с соавт., 2004; Левенец A.A., Чучунов A.A., 2006; Ушич А.Г. с соавт., 2008; Добромыслова H.A., 2009).

Неоднозначность клинической картины патологических процессов в челюстно-лицевой области вызывает высокую частоту диагностических ошибок - от 20-50% (Шляпников С. А., 2003; Gritzmann N., 2005). Основными причинами этого являются схожесть клинических симптомов различных заболеваний, отсутствие четких граней перехода одной нозологической формы в другую (Артюшкевич A.C., 2004). Это создает трудности при проведении дифференциальной диагностики и требует' применения дополнительных клинико-лабораторных методов.

Интенсивное развитие методов исследования, основанных на использовании компьютерных технологий, предопределило новый качественный уровень в процессе диагностики заболеваний челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

В настоящее время наиболее часто в практике врачей стоматологов и челюстно-лицевых хирургов находят применение такие современные дополнительные методы прямой визуализации как рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование. Данные методы исследования являются ведущими в диагностике заболеваний челюстно-лицевой области, что обусловлено их достаточно высокой информативностью (Воробьев Ю.И., 2004; Рабухина H.A. с соавт., 2006; Васильев А.Ю. с соавт., 2007).

Большие возможности для диагностики заболеваний челюстно-лицевой области раскрыла рентгенография. Данный метод позволяет оценить локализацию патологического очага в костной ткани, установить границы деструкции, выявить инородные тела. С помощью рентгенографии можно получить широкий обзор всей зубочелюстной системы. Методика обеспечивает высокую скорость и простоту проведения самой процедуры. Ряд исследователей считают, что благодаря перпендикулярному прохождению лучей по отношению к зубоальвеолярным фрагментам челюстей и пленке количественные изменения в костной ткани практически не искажаются (Мащенко И.С., 2003; Рабухина H.A., 2006). Однако степень увеличения изображения в центральных и боковых отделах неодинакова. Аппараты различной конструкции дают искажение в пределах от 7 до 32%, при этом по вертикали объекты съемки увеличиваются значительно меньше, чем по горизонтали. На изображении исследуемого объекта имеет место не только увеличение, но и деформация анатомических структур (Чибисова М.А., 2004; Аржанцев А.П., 2010). В тоже время, проведение данного исследования не дает информации о состоянии мягких тканей челюстно-лицевои; области,

хрящевых и соединительнотканных структур (Черемисин В.М., Ищенко Б.И., 2003).

Одним из важных методов для повышения объективной оценки рентгенограмм является денситометрия (Петухова П.В., 2003). В дополнение к визуальному анализу она позволяет уточнить характер патологических изменений, не увеличивая лучевую нагрузку на пациента. Однако, для осуществления метода требуется автоматизированная система анализа рентгеновских изображений, дорогостоящее оборудование, исследование возможно проводить только на базе крупных диагностических центров - все это, а так же лучевое воздействие, ограничивает частое применение денситометрии, которое необходимо в оценке динамики изменений.

Наиболее современным и объективным методом получения объемного изображения костных структур является компьютерная томография (KT) (Астина С.А., Шишкова Н.В., 2006). Предложенный в 1972 году Хаунсфилдом и Кораком метод KT обладает высокой разрешающей способностью, позволяет определять состояние всего лицевого и мозгового скелета, как в норме, так и при патологии (Хитрина М.М., 2003; Гладкова Н.Д., 2005; Сперанская A.A., Черемисин В.М., 2005; Олесова В.Н. с соавт., 2007; Трутень В.П. с соавт., 2008; Girod S. et al., 2001; Nan X., 2001; Sukovic P., 2003; DTJrso P.S., 2004).

Объективным методом визуализации мягких тканей челюстно-лицевой области является магнитно-резонансная томография (МРТ) (Баданин В.В., Дергилёв А.П., 2001; Cooke L.D., Hadley D.M., 1991). Возможности МРТ как неинвазивного метода диагностики очень велики, но она малоинформативна в оценке костных структур. Кроме того, существует большое количество противопоказаний к проведению МРТ: наличие металла в организме пациента, таких как кардиостимуляторы, сосудистые клипсы и т.д.

Современным методом диагностики, основанном на использовании

>" 1 1 I ' ' V V > ' 1 ' '

свойств радиоизотопов, является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

При проведении исследования используются радиоактивные вещества,

15

которые вводятся в организм пациента. ПЭТ позволяет выявить опухолевые клетки, а так же любые другие нарушения в метаболизме на клеточном уровне. Однако технология ПЭТ в чистом виде не обладает высокой точностью определения локализации патологического процесса, поэтому на практике используют совмещенный метод ПЭТ+КТ, что намного увеличивает стоимость процедуры, а наличие лучевой нагрузки KT и влияние радиоизотопов делают этот метод высокоинвазивным.

Действительно, распознавание достаточно широкого круга заболеваний, особенно на доклинических и ранних стадиях, без использования лучевой диагностики нельзя считать достоверным. Однако вышеперечисленные лучевые методы имеют следующие недостатки: отставание динамики рентгенологических признаков от клинических проявлений (Рабухина H.A., Аржанцев А.П., 2003); субъективность интерпретации данных исследования; нецелесообразность применения для контроля эффективности лечения. Наиболее существенный недостаток этих методов - инвазивность исследования за счёт повреждающего действия ионизирующего или магнитного излучения на организм человека. Широкое применение лучевых методов диагностики требует тщательного контроля за дозами облучения, так как биологическое действие малых доз ионизирующих излучений, связанных с исследованиями, не вызывает непосредственных лучевых реакций, но может обусловить отдаленные последствия в виде индуцированных злокачественных заболеваний, генетических последствий, сокращения срока жизни (Леонов Б.И., Блинов H.H., 2004).

Лучевая нагрузка на пациентов оценивается посредством эффективной эквивалентной дозы (ЭЭД), которая измеряется в микрозивертах (мкЗв) и определяется путем замера облучения жизненно важных и наиболее чувствительных к воздействию ионизирующей радиации органов (хрусталик глаза, головной мозг, щитовидная железа). Средняя доза, получаемая

| Ii,*

пациентом при обычном исследовании с применением ортопантомографа,'

составляет 26 мкЗв. Доза облучения при панорамном обследовании 39-76

16

мкЗв. Использование КТ сопряжено с более значительной лучевой нагрузкой на пациента. Так при КТ лицевого черепа поверхностная доза в 2-10, а доза на хрусталик глаза в 100 раз превышает таковую при рентгенографии, т.е. ЭЭД=400 мкЗв. При проведении магнитно-резонансной томографии (МРТ) кроме постоянного магнитного поля на пациента действует переменное (градиентное) магнитное поле. Такие переменные поля могут вызывать стимуляцию периферических нервов, и сопровождаться для пациента ощущениями дискомфорта и даже появлением болей. В настоящее время градиентные поля при проведении данных исследований не нормируются (Лежнев Д.А., Фомичев О.М., 2004; Робустова Т.Г., 2008; Аржанцев А.П., 2011).

Следовательно, использование ионизирующего и магнитного излучений играет двоякую роль: с одной стороны, оно приносит пользу врачу, давая ему необходимую информацию для постановки правильного диагноза, а с другой стороны - оно приносит вред пациенту. Считается, что при уровне медицинских доз польза превышает вред и обследование дает положительный результат. Тем не менее, совершенствование лучевых методов диагностики не приводит к существенному снижению доз облучения и повышению качества диагностики патологических состояний челюстно-лицевой области (Араблинский А.В., 2001; Серова Н.С., 2010).

Таким образом, вышеперечисленные методы, несмотря на преимущества и высокую информативность, имеют определенные показания к использованию, и остаются на настоящий момент достаточно дорогостоящими, что не позволяет применять их, как скрининг-метод в обследовании больных с заболеваниями челюстно-лицевой области и слизистой оболочки полости рта.

Возможности использования ультразвукового исследования (УЗИ) в диагностических целях появились в 1940-х годах. В 1942 К.Т. Dussik сообщил,

\ Ь s , >

о выявлении объемного образования мозга при помощи эхолокации. Первые

публикации о возможности применения УЗИ мягкотканных органов лица и

17

шеи относится к 1955 году, когда D. Howry с соавторами идентифицировали эхо от мышц, околоушных желез и увеличенных лимфатических узлов.

Возможности ультразвуковой диагностики в челюстно-лицевой хирургии в России значительно расширились с 1972 года, когда И.Ф. Ромачева и Ю.Н. Богин изучали патологию околоушных и подчелюстных слюнных желез с более тонкой дифференциальной диагностикой заболеваний и выявлением эхографических признаков сиалоаденитов, сиалодохитов, доброкачественных и злокачественных опухолей. Методом УЗИ стало возможным определять локализацию, структуру патологического образования, отношение к окружающим тканям (Матина В.Н., 2002; Вишал Д., 2004; Катькова Е.А., 2005; Вуйцик Н.Б. с соавт., 2007; Yousem D.M., 2000; Gritzmann N., 2003; Howlett D.C., 2003; Arning С., 2005; Liyanage S.H. et al., 2007).

Тем не менее, сложность анатомического строения челюстно-лицевой области создает дополнительные трудности для трактовки результатов ультразвукового исследования. Эхографические признаки патологических процессов не специфичны и не всегда позволяют с достаточной степенью точности обеспечить необходимую надежность дифференциальной диагностики воспалительных и опухолевых изменений из-за схожести ультразвуковых признаков (Насникова И.Ю. с соавт., 2002; Цвибель В.Д.,

2008). Немаловажным остается то, что с помощью ультразвукового метода исследования можно диагностировать только уже развившийся патологический процесс или осложнение, а прогнозировать их развитие, основываясь на полученных данных, не представляется возможным (Измайлов С.Г., 2002; Гаврилин A.B. с соавт., 2007; Тихонов В.А. с соавт.,

2009).

При развитии любого заболевания в челюстно-лицевой области основной точкой приложения действия патогенных факторов является сосудистое русло, особенно его микроциркуляторная часть (Вогралик М.В., 2000;

J , > , I ,V >П' » \ I

Григорьян A.C., 2001; Киричук В.Ф., 2003). Микрососуды являются наиболее

чувствительным объектом, реагирующим на патогенные факторы еще до появления клинических симптомов воспаления (Yahara T. et al., 2003).

В челюстно-лицевой хирургии существует несколько наиболее часто используемых методов для изучения сосудов микроциркуляторного русла: лазерная допплеровская флоуметрия (Мареев Г.О., 2004; Гинзбург M.JL, 2005; Крупаткина А.И., 2005), биомикроскопия (Сабанцева Е. Г., 2005), полярография (Пожарицкая М.М. с соавт., 2004), фотоплетизмография (Стецепко Е.Г., 2000), реопародонтография (Ряховский А.Н., 2010), реография (Салахов А.К., 2003; Смирнов И.В., 2008). Данные методы функциональной диагностики в сочетании с математическими методиками являются весьма трудоемкими. Они требуют от врача специальной подготовки и обширных знаний по патофизиологическому анализу получаемой информации, ее клинической интерпретации, и не позволяют проводить дифференциальную диагностику нозологических форм.

В тоже время в медицине широко используются методы, основанные на измерении температуры тела. Температура - самое универсальное отражение жизнедеятельности человека. Практически при всех заболеваниях изменения температурных показателей является самым первым симптомом, указывающим на болезнь (Jiang L.J. et al., 2005; Schaefer G. et al., 2006). Информацию о функциональных и метаболических изменениях, сопровождающихся нарушением микроциркуляции в области патологического процесса, могут характеризовать температурные изменения (Колесов С.Н. с соавт., 2008; Merla A., Romani G.L., 2006). Пространственное распределение температуры помогает определить точную локализацию патологического процесса.