Клиническое значение исследования инсулиноподобных факторов роста и ИФР-связывающих белков у больных раком яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Исаева Эмилия Расим кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Эмилия Расим кызы
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные представления об эпидемиологии, диагностике
и лечении рака яичников
1.2. Компоненты системы инсулиноподобных факторов роста как факторы прогноза и мишени молекулярно-направленной терапии рака яичников
1.3. Заключение
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика больных новообразованиями яичников
2.1.1. Характеристика больных доброкачественными новообразованиями яичников
2.1.2. Характеристика больных пограничными опухолями яичников
2.1.3. Характеристика больных злокачественными опухолями яичников
2.2. Биохимические исследования
2.2.1. Получение и обработка материала
2.2.2. Иммуноферментные исследования
2.3. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Содержание инсулиноподобных факторов роста и ИФР-связывающих
белков в опухолях больных различными новообразованиями яичников
3.1.1. Сравнение содержания ИФР и ИФРСБ в доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолях яичников
3.1.2. Взаимосвязь экспрессии ИФР и ИФРСБ с клинико-морфологическими особенностями рака яичников
3.1.2.1. Взаимосвязь с возрастом и состоянием репродуктивной функции пациенток
3.1.2.2. Взаимосвязь со стадией заболевания (FIGO) и отдельными показателями распространенности рака яичников
3.1.2.3. Взаимосвязь с гистологическим строением и степенью
дифференцировки рака яичников
3.1.3. Заключение
3.2. Содержание инсулиноподобных факторов роста и ИФР-связывающих
белков в сыворотке крови больных новообразованиями яичников
3.2.1. Сравнение содержания ИФР и ИФРСБ в сыворотке крови больных доброкачественными, пограничными и
злокачественными опухолями яичников и контрольной группы
3.2.2. Взаимосвязь показателей содержания ИФР и ИФР-связывающих белков в сыворотке крови больных различными
новообразованиями яичников
3.2.3. Анализ диагностической значимости определения содержания ИФР и ИФР-связывающих белков в сыворотке крови больных новообразованиями яичников
3.2.3.1. Анализ чувствительности при пороговых уровнях, соответствующих 95% доверительному интервалу
3.2.3.2. Выбор оптимальных пороговых уровней на основе построения кривых ROC
3.2.3.3. Оценка диагностической значимости комплекса тестов (ИФР-I, ИФРСБ-2 и ИФРСБ-1) при различных новообразованиях яичников и опухолях других локализаций
3.2.3.4. Многофакторный анализ диагностической значимости исследования компонентов системы ИФР в сыворотке
крови больных новообразованиями яичников
3.2.4. Взаимосвязь содержания инсулиноподобных факторов роста и ИФР-связывающих белков в сыворотке крови с клинико-
морфологическими особенностями рака яичников
3.2.4.1. Взаимосвязь с возрастом и состоянием
репродуктивной функции пациенток
3.2.4.2. Взаимосвязь со стадией заболевания (FIGO)
3.2.4.3. Взаимосвязь с основными показателями распространенности рака яичников
3.2.4.4. Взаимосвязь с гистологическим строением и степенью дифференцировки рака яичников
3.2.4.5. Взаимосвязь концентраций исследуемых маркеров
в сыворотке крови с уровнем СА-125
3.2.5. Заключение
3.3. Содержание ИФР и ИФРСБ в асцитической жидкости
3.4. Выживаемость больных раком яичников в зависимости от содержания
ИФР и ИФРСБ в сыворотке крови и опухолях
3.4.1. Взаимосвязь общей выживаемости с уровнем ИФР и ИФРСБ
в сыворотке крови
3.4.2. Взаимосвязь общей выживаемости больных раком яичников
с содержанием ИФР и ИФРСБ в опухолях
3.4.3. Многофакторный анализ
Глава 4. Заключение
Выводы
Список основных сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Рак яичников - одна из наиболее инвазивных злокачественных опухолей, при этом у большинства больных заболевание диагностируется на достаточно поздних стадиях, когда опухоль уже распространена по брюшине. Трудности ранней диагностики и высокий метастатический и инвазивный потенциал рака яичников определяют необходимость углубленного изучения механизмов распространения опухоли, знание которых могло бы стать основой для создания новых препаратов, целенаправленно воздействующих на процессы метастазирования и инвазии.
Важнейшую роль в возникновении и прогрессии различных злокачественных опухолей играет сигнальная система инсулиноподобных факторов роста [10, 48, 95]. Она включает инсулиноподобные факторы роста 1 и 2 типа (ИФР-1 и ИФР-11) - митогенные пептиды, высокогомологичные друг другу и инсулину, синтезирующиеся в печени и некоторых других тканях под влиянием сомато-тропного гормона гипофиза и воздействующие на периферические ткани, распространяясь по организму с кровью (центральный или эндокринный механизм действия). ИФР-1 и ИФР-11 синтезируются также клетками различных опухолей и являются ауто/паракринными медиаторами, опосредующими рост, метастазирова-ние и антиапоптотические ответы злокачественных клеток. Система реализации эффектов ИФР помимо самих ИФР-лигандов включает рецепторы и шесть типов связывающих белков крови (ИФРСБ), которые образуют сложно регулируемую сеть взаимодействий как между собой, так и с другими биологическими регуляторами роста и выживаемости клеток. Клеточные эффекты ИФР опосредуются двумя типами специфических ИФР рецепторов, а также рецепторами инсулина. Циркулирующие в крови ИФР взаимодействуют с высокоаффинными ИФРСБ, модулирующими биологическую доступность и активность ИФР несколькими способами: они осуществляют перенос ИФР из периферической крови к тканям-мишеням, поддерживают резервный уровень ИФР в крови, потенцируют или ин-
гибируют эффекты ИФР, а также опосредуют ИФР-независимые биологические эффекты [19, 95].
Результаты экспериментальных и предварительных клинических исследований свидетельствуют о том, что в клетках эпителиального рака яичников присутствуют все компоненты, необходимые для реализации аутокринного механизма действия ИФР-1 и ИФР-11 [16, 26, 38, 119]. Показано, что белки семейства ИФР стимулируют не только пролиферативную, но и инвазивную и ангиогенную активность клеток рака яичников, а ИФРСБ, напротив, оказывают подавляющее действие на эти процессы [97, 105]. Продемонстрировано также неблагоприятное прогностическое значение высокой экспрессии ИФР-1 [32], ИФР-11 [80, 100], а также ИФРСБ-3 и 2 [74] при некоторых гистологических типах эпителиального рака яичников. Данные о роли сывороточных уровней ИФР и ИФРСБ в диагностике, мониторинге, а также оценке риска возникновения рака яичников немногочисленны, противоречивы и свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения этого вопроса [21, 94].
Еще одной из важной причиной для исследования роли ИФР-сигнальной системы при раке яичников является возможность использования специфических («таргетных») ингибиторов для подавления ее активности [33, 52]. Существует несколько подходов к решению этого вопроса: снижение уровня и/или биологической активности циркулирующих факторов роста, блокирование функции рецепторов и активация АМР-киназы, блокирующей нижележащие эффекты рецепторов ИФР. В экспериментальных исследованиях уже продемонстрирована возможность торможения роста рака яичников с помощью моноклональных антител к ИФР-рецепторам [85] и низкомолекулярных ингибиторов их активности [58, 69], а также активатора АМР-киназы метформина [93]. Проводятся также первые клинические испытания подобных препаратов при раке яичников [20, 109].
Все вышеизложенное определяет необходимость углубленного изучения состояния системы регуляции с участием инсулиноподобных факторов роста у больных различными новообразованиями яичников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение исследования инсулиноподобных факторов роста и ИФР-связывающих белков у больных раком яичников»
Цель работы
Оценить клинические перспективы исследования содержания инсулинопо-добных факторов роста (ИФР) I и II и ИФР-связывающих белков 1, 2 и 3 типа в опухолях, сыворотке крови и асцитической жидкости больных различными новообразованиями яичников.
Задачи исследования:
1. Иммуноферментными методами определить содержание ИФР-1, ИФР-11 и ИФРСБ 1, 2 и 3 типа в опухолях, сыворотке крови и асцитической жидкости больных раком, пограничными и доброкачественными новообразованиями яичников.
2. Проанализировать соотношение концентрации изучаемых белков в сыворотке крови больных раком яичников с уровнем их экспрессии в опухолевой ткани и концентрацией в асцитической жидкости.
3. Сопоставить уровни исследованных белков в сыворотке крови больных различными новообразованиями яичников и здоровых доноров для оценки их диагностической чувствительности и специфичности.
4. Изучить взаимосвязь уровня изучаемых белков в опухолях и сыворотке крови с основными клинико-морфологическими особенностями рака яичников, стадией процесса, гистологической формой и степенью диф-ференцировки опухоли, возрастом и менструальным статусом больных.
5. Оценить роль показателей системы ИФР в прогнозе выживаемости больных раком яичников.
Научная новизна и практическая значимость исследования:
Впервые количественными иммуноферментными методами исследован спектр экспрессии различных компонентов системы ИФР в сыворотке крови, опухолях и асцитической жидкости больных раком, пограничными и доброкачественными новообразованиями яичников, прослежена взаимосвязь внутриопухо-левых и сывороточных концентраций этих белков. В результате проведенного исследования продемонстрированы существенные нарушения баланса ИФР/ИФРСБ
в опухолях и сыворотке крови больных раком яичников, свидетельствующие об увеличении биодоступности ИФР для опухолевых клеток, при отсутствии выраженных изменений концентрации самих факторов роста или даже ее снижении в сыворотке крови (ИФР-1).
Показано, что ИФРСБ-2 является потенциальным серологическим маркером рака яичников, концентрация которого зависит от стадии заболевания и других показателей распространенности процесса и коррелирует с уровнем классического сывороточного маркера рака яичников СА-125. Его чувствительность в диагностике рака яичников составляет 87%, специфичность - 76% (пороговый уровень -370 нг/мл), причем превышение этого порога выявлено у всех обследованных больных 1-11а стадии. Продемонстрированы также хорошие диагностические характеристики ИФРСБ-1 (чувствительность 72%, специфичность 70% при превышении порогового уровня 4,8 нг/мл) и ИФР-1 (чувствительность 70%, специфичность 68% при уровне маркера ниже 125 нг/мл).
На основании однофакторного анализа продемонстрировано неблагоприятное прогностическое значение для общей выживаемости больных раком яичников высоких уровней ИФРСБ-1 и ИФРСБ-2 и низкого уровня ИФР-1 в сыворотке крови, а также высокого содержания ИФР-11 и ИФРСБ-1 в ткани опухоли.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушение баланса ИФР/ИФРСБ в сыворотке крови и опухолях больных раком яичников, свидетельствующие об увеличении биодоступности ИФР для опухолевых клеток.
2. ИФРСБ-2 как потенциальный серологический маркер рака яичников, обладающий высокой диагностической чувствительностью и специфичностью, и возможность использования комплекса маркеров (ИФРСБ-2, ИФРСБ-1 и ИФР-1) в дифференциальной диагностике рака яичников.
3. Прогностическое значение содержания компонентов системы ИФР/ИФРСБ в сыворотке крови и/или опухолях.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на II и III Конференциях Общества специалистов онкологов по опухолям органов репродуктивной системы (Москва, 2012, 2013), 41-м съезде ISOBM (International Society of Oncology and Biomarkers) (Барселона, 2014), XVIII конгрессе «Национальные Дни лабораторной медицины России» (Москва, 2014); международном конгрессе 7th Santorini Conference "Biologie Prospective" (Санторини, 2014); XX Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития лабораторной службы России» (Москва, 2015).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 1 33 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 14 отечественных и 114 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 20 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ РАКА ЯИЧНИКОВ
Рак яичников (РЯ) - одно из наиболее распространенных и неблагоприятно протекающих заболеваний женщин, лидирующее по числу смертельных случаев среди новообразований женских половых органов. Злокачественные опухоли яичников составляют 35% в структуре онкологической заболеваемости женщин, стабильно занимая третье место после рака тела и шейки матки [5].
Средняя 5-летняя выживаемость больных раком яичников составляет 40-50% [53, 63, 98]. В Европе 1, 3, 5-летняя выживаемость составляет 66%, 45% и 37% соответственно [29], при этом 5-летняя выживаемость заметно снижается с возрастом, составляя около 70% у молодых (<45 лет) и порядка 20% у пожилых (45-99 лет) пациенток [98].
Большую часть (90-95%) всех новообразований яичников составляют эпителиальные опухоли, которые включают в себя доброкачественные, пограничные и злокачественные. В структуре эпителиальных злокачественных опухолей яичников 60-72% приходится на долю серозных раков, на муцинозные и эндометрио-идные - примерно по 10%, светлоклеточные опухоли составляют 2-4%, переход-ноклеточные - 0,1-1,5%, недифференцированные раки - 0,5-1%. Неэпителиальные опухоли встречаются достаточно редко: опухоли стромы полового тяжа составляют примерно 8% от всех первичных опухолей яичников, а на долю герминоген-ных опухолей приходится 2-3% [6, 7].
Необычайная мозаичность микроскопической структуры новообразований яичников, многообразие их сочетаний, нечеткие границы между опухолями разной степени дифференцировки существенно усложняют диагностический процесс.
На начальных этапах заболевания рак яичников не имеет патогномоничных клинических симптомов. Боли возникают уже при значительных размерах опухолей, и даже при наличии диссеминации процесса по брюшной полости клиника заболевания имеет «стертый» характер, выражающийся в «дискомфорте» со сто-
роны желудочно-кишечного тракта, увеличении живота в объеме за счет асцита и новообразования, диспепсии, похудании, одышке при наличии метастатического плеврита. Почти у 70% больных РЯ к моменту установления диагноза имеется III или IV стадия заболевания, тогда как у пациенток с неэпителиальными опухолями яичников (стромальноклеточными, герминогенными) в 70% случаев определяется - I стадия заболевания. В отличие от эпителиальных опухолей яичников гермино-генные опухоли имеют солидное строение, поэтому болевые ощущения возникают на более ранних стадиях развития опухоли из-за натяжения подвешивающей связки яичника или её перекрута.
Большинство гранулезоклеточных опухолей продуцируют эстрогены, что обуславливает яркую клиническую картину: у женщин репродуктивного возраста отмечается нарушения менструального цикла: гиперполименорея, аменорея, аменорея с последующими ациклическими кровянистыми выделениями [7].
Опухоли, развивающиеся из стромы полового тяжа, также часто являются гормонопродуцирующими, и симптомы заболевания могут проявиться в виде гиперпродукции эстрогенов или андрогенов [14].
В диагностике опухолей яичников используют следующие методы обследования: бимануальное гинекологическое исследование, ультразвуковую томографию органов малого таза и брюшной полости (УЗИ), компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ) органов брюшной полости и малого таза, позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), рентгенографию легких, определение уровня опухолевых маркеров, цитологическое исследование асцитической жидкости, а также лапароскопию. Для дифференциальной диагностики первичных опухолей яичников и метастатических опухолей желудочно-кишечного тракта, а также молочной железы применяют колоноскопию, гастроскопию и маммографию.
У больных с асцитом о характере заболевания можно судить по данным цитологического исследования пунктата асцитической жидкости. Рентгенография грудной клетки является обязательным компонентом обследования при подозрении на опухоль яичников, так как позволяет диагностировать возможное метаста-зирование в легкие и наличие плеврита.
Одним из наиболее интересных и перспективных направлений в диагностике и мониторинге злокачественных опухолей является определение опухолевых маркеров. Несмотря на кажущееся обилие опухолевых маркеров, практически единственным надежным тестом при раке яичников, причем в основном при его серозной форме, является определение СА-125. Повышение этого маркера отмечено у 85% первичных больных [8, 113].
Данный опухолевый маркер представляет собой гликопротеиновый антиген, вырабатываемый клетками серозных злокачественных опухолей яичников и определяемый с помощью моноклональных антител. Впервые он был описан в 1981 г. Bast и соавт. [23]. СА-125 не является строго специфичным только для рака яичника, он может быть повышен при других локализациях опухолей сероз-но-папиллярного строения, а также при циррозе печени, остром панкреатите, эн-дометриозе, миоме матки, беременности. Только у 50-60% больных с I стадией рака яичников выявляется повышение уровня СА-125 [90]. Чем выше стадия заболевания, тем выше средние показатели СА-125. Определение уровня СА-125 является стандартом в обследовании женщин при обнаружении опухолевых масс в малом тазу.
Около 20% злокачественных эпителиальных опухолей яичников не экспрес-сируют или незначительно экспрессируют СА-125, поэтому использование комбинации СА-125 с другими опухолевыми маркерами повышают специфичность и чувствительность теста [22, 89, 103].
Повышение уровня СА-125 может возникать задолго до манифестации заболевания, что делает данную методику многообещающей в скрининге рака яичников. Однако возможность получения ложноположительных результатов среди здорового контингента обследуемых не позволяет использовать СА-125, как единственный опухолевый маркер для скрининговых программ с целью раннего выявления рака яичников. Намного большее значение приобретает определение уровня СА-125 в динамике лечения рака яичников и в дальнейшем мониторинге за больными для выявления рецидивов заболевания.
В последние годы по результатам многочисленных исследований в практику обследования больных эпителиальным раком яичников внедрен еще один маркер - HE4 (Human epididymis protein 4 - человеческий эпидидимальный секреторный белок 4) [79, 121]. Первоначально он был идентифицирован в эпителии ди-стального эпидидимиса (придаток яичка) как предполагаемый ингибитор протеаз, вовлеченный в созревание спермы [88]. С тех пор экспрессия HE4 была описана в различных тканях, включая эпителий репродуктивных тканей и дыхательного тракта. Затем было обнаружено, что экспрессия гена HE4 очень часто выявляется в профилях экспрессии эпителиальных карцином яичника, а в крови больных раком яичников достаточно часто обнаруживали высокий уровень секретированно-го белка HE4 [114].
Предполагается, что новый маркер HE4 обладает более высокой специфичностью, чем CA-125 в группе доброкачественных (негинекологических и гинекологических) заболеваний, а также в дифференциации рака яичников от других злокачественных опухолей неовариального происхождения [13, 107].
По данным доказательных исследований, чувствительность HE4 в качестве единственного маркера составляет 72,9%, специфичность - 95%. Комплексное исследование HE4 и CA-125 позволяет снизить количество ложноположительных результатов лабораторного обследования, сравнительно с использованием только CA125 [121]. HE4 является лучшим, чем СА-125 маркером на I стадии болезни. Основной причиной ложноположительных результатов HE4 при доброкачественных видах патологии является почечная недостаточность, поэтому результаты HE4 при уровне креатинина выше 115 мкмоль/л следует интерпретировать с осторожностью. Из злокачественных видов патологии, повышение концентрации HE4 преимущественно обнаруживают при раке яичников, раке эндометрия и немелко-клеточном раке легких.
В связи с возможным повышением при доброкачественных заболеваниях, а также с тем, что некоторые, более редкие, типы рака яичников (например, муци-нозный или герминативноклеточный) редко экспрессируют HE4, этот маркер нельзя использовать как единственное свидетельство наличия или отсутствия зло-
качественной патологии; он не рекомендован для общего скрининга. Результат исследования HE4 следует интерпретировать в комплексе с другими тестами и процедурами, он не заменяет утвержденных видов клинического обследования.
При наличии образований в малом тазу для повышения информативности исследования HE4 и CA-125 предлагается использовать математический алгоритм оценки риска рака яичников - ROMA (Risk of Ovarian Malignancy Algorithm), который учитывает концентрации обоих маркеров, а также менструальный статус пациентки и позволяет рассчитать вероятность эпителиального рака яичников, разделяя женщин на группы с высоким и низким риском рака яичников [13, 79, 107].
Прогноз рака яичников определяется такими факторами, как стадия заболевания, гистологический тип и степень дифференцировки опухоли, а также объем остаточной опухоли после циторедуктивной операции [7]. Большое внимание в последние годы уделяется исследованию биологических маркеров рака яичников, характеризующих фундаментальные свойства этой высокоинвазивной опухоли, к числу которых можно отнести опухоль-ассоциированные протеазы [1, 3], различные факторы роста и их рецепторы [18, 73, 112], регуляторы апоптоза [39, 66, 127]. Эти функционально значимые белки не только рассматриваются в качестве возможных дополнительных прогностических, предсказательных или диагностических тестов, но и рассматриваются как потенциальные мишени специфических молекулярно-направленных препаратов [1, 2, 4, 20, 41, 62, 120].
1.2. КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ ИНСУЛИНОПОДОБНЫХ
ФАКТОРОВ РОСТА КАК ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА И МИШЕНИ МОЛЕКУЛЯРНО-НАПРАВЛЕННОЙ ТЕРАПИИ РАКА ЯИЧНИКОВ
Общие представления о системе ИФР и ее компонентах. Система инсули-ноподобных факторов роста играет важнейшую роль в возникновении и прогрессии различных злокачественных опухолей [95, 119].
В норме ИФР-сигнальная система занимает одно из ключевых мест в регуляции эмбрионального роста и специфической дифференцировки большинства тканей взрослого организма (табл. 1.1).
Таблица 1.1- Основные свойства и функции ИФР и ИФР-связывающих
белков крови в нормальных физиологических условиях
Белок Происхождение Регуляторы экспрессии Функция
ИФР-1 Печень, кости и некоторые другие ткани Гормоны, факторы роста, цитокины, питание, курение, физ. нагрузка Регулирует эмбриональный рост и специфическую диффе-ренцировку взрослых тканей. Участвует в регуляции пролиферации, трансформации и апоптоза.
ИФР-11 Печень, почки, кости и некоторые другие ткани Опухоль- супресорные белки, гипоксические факторы и др. Функционирует в основном в процессе эмбрионального роста.
ИФРСБ-1 Печень, децидуальная оболочка Инсулин, стероиды Препятствует взаимодействию с клеточными рецепторами
ИФРСБ-2 ЦНС Инсулин, метаболические процессы Препятствует взаимодействию с клеточными рецепторами.
ИФРСБ-3 Разные ткани Гормон роста, ПТГ, цитокины, р53, стероиды Основное депо ИФР-1 и ИФР-11 в сыворотке крови.
ИФРСБ-4 Кости, ЦНС, предстательная железа Витамин Э, ПТГ Препятствует взаимодействию с клеточными рецепторами.
ИФРСБ-5 Почки, кости, молочная железа Гормон роста, пролактин, витамин Э Ингибирует эффекты ИФР.
ИФРСБ-6 Яичники, предстательная железа Гормон роста, ФСГ Препятствует взаимодействию с клеточными рецепторами. Регулирует активность ИФР-ТТ.
Клеточные эффекты ИФР опосредуются двумя типами специфических ИФР рецепторов, а также рецепторами инсулина (рис. 1.1). Медиатором первичного ответа всех ИФР считают рецептор ИФР 1 типа (ИФР-ТР), который экспрессиру-
ется на всех типах клеток, кроме гепатоцитов и Т-лимфоцитов, и является важным элементом обеспечения нормального развития организма. Показано, что ИФР-1Р вовлечен в механизмы злокачественного роста [48]. Он действует различными способами, контролируя специфические функции клеток (митоз, поглощение субстрата, метаболическую активность, апоптоз).
Рисунок 1.1 - Основные компоненты системы инсулиноподобных
факторов роста и их взаимодействие: IGF - инсулиноподобные факторы роста (ИФР); IGFBP - белки, связывающие ин-сулиноподобные факторы роста (ИФРСБ); IR - рецептор инсулина; IGF-IR - рецептор ИФР 1 типа; IGF-IIR - рецептор ИФР 2 типа; Hybrid - гибридный рецептор; IGFBP-R - рецептор, связывающий ИФРСБ.
ИФР-IP принадлежит к большому семейству рецепторных тирозинкиназ (R-TK), но отличается от других R-TK тем, что они существует на поверхности клетки, как ковалентная димерная структура и нуждается в перестройке доменов при активации, в то время как другие R-TK димеризуются или олигомеризуются при связывании с лигандом для запуска активации рецептора. Лиганды ИФР-!Р
(ИФР-1, ИФР-11, инсулин) способны связываться с ним конкурентно с разным сродством.
Также как и ИФР-1, ИФР-11 имеет собственный рецептор ИФР-11Р, который представляет собой катион-независимый маннозо-6-фосфатный рецептор (М6Р/ЮЕ-1Ж), однако его роль в реализации эффектов ИФР пока неясна [48]. Рецептор ИФР-11Р не проявляет тирозинкиназной активности. Инсулин не может связываться с ИФР-11Р, а ИФР-1 может, но с меньшим сродством, чем ИФР-11. ИФР-11Р участвует в интернализации и деградации ИФР-11, снижая таким образом его потенциальный митогенный эффект. ИФР-11Р может также действовать как ИФРСБ для ИФР-11, так как расщепленная форма ИФР-11Р обнаружена в кровотоке.
Важнейшей особенностью ИФР, отличающей их от других факторов роста, является то, что их действие находится под контролем связывающих белков сыворотки крови, секретируемых различными тканями организма и связывающих ИФР с таким же или даже большим сродством, чем клеточные рецепторы. В настоящее время известно шесть ИФРСБ, а также семейство гомологичных связывающих белков, которые обладают значительно меньшим сродством к ИФР-лигандам. ИФРСБ модулируют биологическую доступность и активность ИФР несколькими способами: осуществляют перенос ИФР из периферической крови к тканям-мишеням, поддерживают резервный уровень ИФР в крови, усиливают или ингибируют эффекты ИФР, а также опосредуют некоторые ИФР-независимые биологические эффекты. Они также обеспечивают сохранение резервного уровня ИФР во внеклеточном матриксе некоторых тканей.
Несмотря на то, что все ИФРСБ принадлежат к одному генному семейству и имеют структурную гомологию, в особенности, в С- и К-концевых доменах, они имеют определенные различия по своим функциональным особенностям.
Так, ИФРСБ-1, 2, 4 и 6 ингибируют эффекты ИФР, предотвращая их связывание с рецепторами клеточной поверхности. В то же время, в циркуляторном русле ИФР-1 и II находятся в основном в комплексе с ИФРСБ-3, который присутствует в сыворотке крови в наибольшей из всех ИФРСБ концентрации и обладает наибольшим сродством к ИФР-1 и ИФР-11. Более того, ИФРСБ-3 подавляет не
только митогенное действие ИФР, но и их антиапоптотические эффекты [34]. Он был обнаружен в ядрах некоторых клеток, что свидетельствует о его непосредственном участии в регуляции транскрипции, однако до сих пор неясно, каким образом внеклеточный ИФРСБ-3 попадает внутрь клетки.
Внутриклеточная локализация продемонстрирована также и для ИФРСБ-5, причем этот белок обнаружен как в ядре, так и в цитоплазме клеток рака молочной железы [87]. Дальнейшие исследования показали, что биологическая активность ИФРСБ-5 зависит от его локализации: цитоплазматический белок активирует пролиферацию и подвижность клеток, а ядерный - нет [15].
Независимой от лигандов активностью обладает также ИФРСБ-2, но она опосредуется взаимодействием с интегринами клеточной поверхности [116]. Еще один механизм независимой активности в клетках обнаружен для ИФРСБ-4 - этот белок физически взаимодействует с рецептором Wnt, компонентом одного из важных сигнальных путей, и ингибирует его активацию [128]. Особое место занимает ИФРСБ-6, т.к. он взаимодействует преимущественно с ИФР-11 и регулирует его активность [19].
В различных физиологических условиях ИФРСБ могут как стимулировать, так и подавлять эффекты ИФР, либо продлевая время полужизни факторов роста, либо конкурируя с рецепторами за их связывание. Активность самих ИФРСБ и опосредованно клеточные эффекты ИФР регулируется специфическими проте-азами, в частности, сериновыми протеазами и матриксными металлопротеазами, которые увеличивают биодоступность ИФР, гидролизуя ИФРСБ до небольших фрагментов, обладающих меньшим сродством к ИФР.
Как уже отмечалось, все компоненты ИФР-сигнальной системы играют критическую роль в развитии и прогрессии различных злокачественных опухолей. В ряде исследований продемонстрировано, что высокие концентрации ИФР-1 и ИФРСБ-3 в плазме крови связаны с повышенным риском развития рака молочной железы, предстательной железы, легкого, поджелудочной железы [42, 50, 94, 101]. Показано также, что уровни экспрессии ИФР-рецепторов в опухоли влияют
на клиническое течение рака молочной железы, а ингибирование их активности подавляет образование метастазов опухолевыми клетками [35, 48].
Экспрессия, механизмы передачи сигнала и роль различных компонентов ИФР/ИФРСБ/ИФР-рецепторной системы в функционировании овариалъных фолликулов в норме достаточно хорошо изучены у людей и некоторых видов млекопитающих. Исследования in vitro и генетические подходы с использованием выключения генов, кодирующих определенные белки семейства ИФР, продемонстрировали, что эти факторы роста являются ключевыми интраовариальными регуляторами таких важнейших этапов развития фолликулов, как рост, селекция, атрезия, клеточная дифференцировка, стероидогенез, созревание ооцита и экспансию клеток его оболочки [37, 54, 55, 71]. Некоторые из этих эффектов осуществляются ИФР независимо или синергически с гонадотропинами, хотя для реализации большинства из них участие гонадотропинов необходимо [75, 125]. Фактически ИФР считаются партнерами гонадотропинов в реализации их эффектов. Более того, показано, что препараты и химические вещества, нарушающие эндокринную функцию яичников, оказывают негативное влияние на активность и передачу сигнала ИФР в клетках фолликулов, влияя на их развитие, стероидогенез и качество ооцита. Циклическое формирование здоровых ооцитов и адекватный стероидоге-нез в гранулезных и тека-клетках яичников зависят от комплекса факторов, в том числе, и от четкости функционирования интраовариальной ИФР-сигнальной системы. Разрушение хотя бы одного из компонентов этой системы может привести к неправильному развитию фолликула и нарушению его функции. Так, на органных культурах продемонстрировано, что ИФР-I и инсулин, действуя через PI-3K/Akt сигнальную систему, способствуют гиперпластическим изменениям ткани яичников и снижают уровень анти-мюллеровского гормона, но эти изменения могут быть устранены с помощью ингибиторов PI-3K [72]. В то же время показано, что индуцированное тамоксифеном повышение внутритканевого уровня ИФР-I происходит параллельно с повышением уровня анти-мюллеровского гормона и оказывает радиопротекторное действие, способствуя сохранению и восстановлению фертильности при облучении яичников [84].
Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что в клетках эпителиального рака яичников присутствуют все компоненты, необходимые для реализации аутокринного механизма действия ИФР-1 и ИФР-11 [16, 26, 38, 119]. Показано, что белки семейства ИФР стимулируют не только пролифера-тивную, но и инвазивную и ангиогенную активность клеток рака яичников, а ИФРСБ, напротив, оказывают подавляющее действие на эти процессы [97, 105]. Экспрессия компонентов системы ИФР влияет также на чувствительность и/или резистентность культивируемых клеток рака яичников к таксолу и другим химио-препаратам [35, 44, 61, 65].
В таблице 1.2 суммированы данные различных исследовательских групп, изучавших изменение экспрессии отдельных компонентов системы ИФР в опухолях больных раком яичников.