Диагностическая и лечебная тактика при экссудативном среднем отите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Яновский, Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Яновский, Валерий Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Электронная микроскопия
2.4. Методы статистической обработки полученных данных
Глава 3. Результаты обследования больных
экссудативным средним отитом
3.1. Клиническая характеристика больных
экссудативным средним отитом
3.1.1. Анализ анамнестических данных
3.1.2. Результаты диагностической отоэндоскопии
3.1.3. Результаты диагностической эндоскопии полости носа
и носоглотки
3.2. Аудиологическая характеристика больных с экссудативным
средним отитом
3.2.1. Результаты исследования слуха методом тимпанометрии
3.2.2 Результаты исследования слуха методом тональной пороговой
аудиометрии
3.2.3. Результаты исследования слуха методом ЗВОАЭ
3.3. Результаты аллергологического обследования больных экссудативным средним отитом
3.4. Результаты иммунологического обследования больных
3.5. Результаты серологического обследования больных
Глава 4. Хирургическое и консервативное лечение детей
экссудативным средним отитом
4.1 Лечение больных 1 группы и его результаты
4.2 Лечение больных 2 группы и его результаты
4.3 Лечение больных 3 группы и его результаты
Глава 5. Результаты исследования методом электронной
микроскопии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и лечебная тактика при экссудативном среднем отите у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Экссудативный средний отит (ЭСО) на сегодняшний день остаётся актуальной проблемой в детской оториноларингологии, и занимает одно из первых мест в структуре причин возникновения тугоухости [21, 26, 54], ведущей, в свою очередь, к формированию социальной дезадаптации ребенка [8, 91].
ЭСО является полиэтиологичным заболеванием [8, 10, 31, 42, 43]. Одним из основных этиологических факторов развития ЭСО у детей является патология лимфоглоточного кольца, по данным ряда авторов обусловленная высоким уровнем инфицирования детского населения лимфотропными оппортунистическими инфекциями (вирусными и внутриклеточными), вызывающими иммунодефицитные состояния [68; 113]. Существует также неоднозначное мнение о роли сенсибилизации в развитии ЭСО у детей [10, 119].
Снижение слуха обуславливает необычное поведение ребенка, которое родители часто объясняют индивидуальными чертами характера, непослушанием, задержкой развития и т.д., в то время как в действительности у ребенка нарушен акустический контакт с окружающим миром [8, 36, 42]. В детской практике чаще всего используется классификация Дмитриева Н.С.и соавт. (1996), в которой выделяется 4 стадии ЭСО: катаральная, секреторная, мукозная, фиброзная [14]. В повседневной практике детского оториноларинголога чаще всего встречаются дети с ЭСО двух первых стадий заболевания. И если лечебная тактика у пациентов с мукозной и фиброзной стадиями ЭСО разногласий среди оториноларингологов не вызывает [23, 36], то тактика ведения пациентов с ЭСО с катаральной и секреторной стадиями вызывает наибольшее число дискуссионных вопросов [11, 54, 83, 146]. В отечественной и зарубежной литературе вопросы о шунтировании барабанной полости, сроках ношения вентиляционных трубок, материалах,
из которых они изготовлены, осложнениях, возникающих в результате их ношения, противоречивы и вызывают полемику [48, 69; 83]. Отдельной темой для обсуждения является проблема колонизации микроорганизмами поверхности медицинских изделий (протезов, катетеров, имплантов) [113, 116, 121] и ЛОР-органов с образованием биоплёнок [61,113]. Однако существующие работы по данной тематике не отражают в полном объеме существующей проблемы в детском возрасте, в частности, при ЭСО.
Все вышеизложенное определило цель проведения настоящей работы.
Цель исследования: повышение эффективности лечения детей с катаральной и секреторной стадиями экссудативного среднего отита посредством разработки лечебно-диагностического алгоритма ведения детей с данной патологией.
Задачи исследования:
1. Уточнить этиопатогенетические факторы возникновения катаральной и секреторной стадий экссудативного среднего отита у детей, проанализировав частоту и характер проявления аллергических реакций при экссудативном среднем отите, а также наличие и видовой состав оппортунистических инфекций.
2. Изучить особенности интерферонового статуса у детей с катаральной и секреторной стадиями экссудативного среднего отита, ассоциированного с оппортунистическими инфекциями и сенсибилизацией организма.
3. Исследовать методами сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии поверхности стерильных вентиляционных трубок (силикон, титан, золото), а также возможность формирования биопленок на их поверхности и в окружающем субстрате у детей, перенесших шунтирование барабанных полостей.
4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения детей с экссудативным средним отитом с учетом полученных результатов.
Научная новизна:
1. Впервые проведен объективный анализ изменений интерферонового статуса у детей с катаральной и секреторной стадиями экссудативного среднего отита, ассоциированного с оппортунистическими инфекциями и сенсибилизацией организма и уточнены этиопатогенетические факторы возникновения катаральной и секреторной стадий экссудативного среднего отита у детей.
2. Впервые, методом сканирующей электронной микроскопии, получены данные сравнительного анализа структурных и поверхностных показателей стерильных вентиляционных трубок (силикон, титан, золото), позволяющие прогнозировать характер адгезии тканей и биологических сред среднего уха, а также сформулировать и обосновать рекомендации по выбору и клиническому применению шунтов в зависимости от вида используемого материала.
3. Впервые, методом сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии, получены данные о формировании и видовом составе биопленок на поверхности шунтов, извлечённых / отторгнувшихся из барабанной перепонки, и окружающего их субстрата, вызывающих биодеструктивные изменения материалов, что позволило наметить пути эрадикации биопленок и определить максимальный срок нахождения вентиляционной трубки в барабанной перепонке.
4. Разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения детей с катаральной и секреторной стадиями экссудативного среднего отита.
Практическая значимость работы
Разработанный лечебно-диагностический алгоритм ведения детей с экссудативным средним отитом, оптимизация послеоперационной терапии у больных, перенесших шунтирование барабанных полостей, рекомендации по выбору вентиляционных трубок для установки в барабанную перепонку и срокам нахождения их позволяют добиться стойкого клинического эффекта данной группы больных, а также уменьшить число рецидивов
экссудативного среднего отита в детском возрасте. Данный алгоритм может использоваться как в стационарной так и амбулаторной практике. Внедрение результатов исследования в практику Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений: ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского» ДЗМ, ГБУЗ «ДГКБ Святого Владимира» ДЗМ, Детский медицинский центр «Здоровье человека», Клиника ООО Студия «Смайл Элит». Результаты исследований включены в учебную программу ГБУЗ "Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского" ДЗМ при проведении практических занятий и чтении лекций ординаторам, аспирантам и врачам. Апробация результатов исследования:
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на: VII, VIII, IX, X, XI, XII Всероссийских научно-практических конференциях «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013); VI, X, XI, XII Научно-практических конференциях «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва 2008, 2012, 2013, 2014); I, IV, V научно-практических конференциях оториноларингологов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (Москва, 2009, 2012, 2013); IV Всероссийской конференции "ЛОР-патология в практике врача-педиатра" (Москва, 2008); Республиканской конференции "Заболевания уха, горла и носа в практике педиатра" (Ижевск, 2008); Ежегодной конференции Российского общества ринологов (Ярославль, 2010); XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы в педиатрии» (Москва, 2013); 11th и 12th International Congress of the European Society of Pediatric Otorhinolaryngology, Poster presentations, (Amsterdam, Netherlands, 2012; Dublin, Ireland, 2014); 2nd Meeting of European Academy of ORL-HNS and Head & Neck Surgery, E-posters, PC 21 (Nice, France, 2013); 20th IFOS World Congress of the
International Federation of Oto-Rhino-Laryngological Societies, E-poster, EP 568 (Seoul, Korea, 2013).
Апробация диссертации состоялась на заседании научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «МНПЦО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ 26 сентября 2014 года, протокол № 20 от 26.09.2014 г. Публикации материалов исследования
По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 5 в журналах, рецензируемых ВАК. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экссудативный средний отит формируется у детей с отягощенными пре- и постнатальными периодами развития онтогенеза на фоне хронической персистирующей оппортунистической инфекции, ингибирующей продукцию интерферона, и аллергических заболеваний.
2. На вентиляционных трубках, установленных в барабанные перепонки детей с экссудативным средним отитом, и в окружающем их субстрате образуются биопленки независимо от материала для изготовления шунтов, однако, вентиляционные трубки, изготовленные из титана, имеют преимущества перед силиконовыми и золотыми.
3. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм у детей с катаральной и секреторной стадиями экссудативного среднего отита позволяет планировать этапы и объемы хирургического вмешательства на структурах среднего уха и носоглотки, в зависимости от стадии процесса, а также ведение ребенка в послеоперационном периоде.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные представления о проблеме экссудативного среднего отита в детском возрасте
ЭСО впервые выделен как самостоятельное заболевание А. Politzer в 1862г. [49] и претерпел за свою более чем 100-летнюю историю свыше 55 различных изменений наименований в зависимости от точки зрения авторов на преобладающее значение того или иного фактора в этиологии и патогенезе заболевания [55]. В литературе можно встретить такие синонимы термина экссудативный средний отит как секреторный средний отит, негнойный средний отит, «клейкое ухо». В англоязычной литературе ЭСО обозначается как «otitis media with effusion», «glue ear» [78].
ЭСО - хронический воспалительный процесс, характеризующийся скоплением экссудата в среднем ухе при целостной барабанной перепонке без симптомов или признаков острой инфекции [147]. Гистологически воспалительный процесс проявляется перерождением цилиндрического эпителия в секреторный с увеличением бокаловидных клеток [31, 36].
У детей в течение первых пяти лет жизни очень часто диагностируется средний отит. При этом определено, что до 90% детей к четырем годам перенесли хотя бы один эпизод экссудативного среднего отита, сопровождавшегося снижением слуха [141]. Отсутствие ярких клинических проявлений усложняет задачу оценки истинной распространенности ЭСО, но по некоторым данным, на первом году жизни более 50% детей переносят данное заболевание и более 60% на втором году жизни [75].
В Великобритании было проведено масштабное исследование, в ходе которого было выявлено, что пол ребенка не имеет значения в частоте развития ЭСО, но было отмечено уменьшение заболеваемости с увеличением возраста ребёнка [104]. Так же прослеживалась связь частоты обращаемости к врачам с ЭСО в осенний и зимний периоды. Возникновение среднего отита было связано чаще всего с вирусными или бактериальными инфекциями верхних дыхательных путей. ЭСО называют "тихим" средним отитом за его
часто бессимптомное течение. Особенность бессимптомного течения важна в отношении детей грудного и ясельного возраста, так как отсутствие симптомов острого воспаления ведет к позднему диагнозу. Зачастую маленькие дети обращают на себя внимание после значительного ухудшения слуха и наличия речевых расстройств [110].
Многими авторами отмечается социально-экономическое значение ЭСО. Общая стоимость диагностики и лечения ежегодно составляет до нескольких миллиардов долларов в США [100]. В Англии и Уэльсе, расходы Национальной службы здравоохранения на хирургическое лечение ЭСО составляют несколько десятков миллионов долларов [132]. Таким образом, сообщается, что во всем мире от 65 до 330 миллионов детей страдают от хронической формы ЭСО, у 60% из которых наблюдается значительное снижение слуха и возникает необходимость дренирования барабанной полости [105, 153].
Перенесенный в раннем возрасте ЭСО влияет на пневматизацию сосцевидного отростка, а редукция размеров клеточной системы сосцевидного отростка является следствием ЭСО, а не его причиной [145]. У детей с плохо развитой системой клеток сосцевидного отростка при малейшем нарушении проходимости слуховой трубы возникают благоприятные условия для образования выпота в барабанной полости. При проведении КТ височных костей можно обнаружить жидкое содержимое в барабанной полости, антруме, а также клетках сосцевидного отростка, нарушение пневматизации слуховой трубы, как правило, при отсутствии деструктивных изменении [119].
Нарушение слуха, как следствие перенесённого ЭСО, может в свою очередь затронуть поведение ребенка, его речь и процесс обучения в школе, а также привести к социальной дезадаптации [92].
ЭСО тесно связан с острым средним отитом: дети с экссудативным отитом склонны к частому развитию острого воспаления среднего уха [147]. Длительное существование ЭСО может приводить к развитию
вестибулярных расстройств [110]. Несмотря на вероятность спонтанного улучшения, тяжелые и затянувшиеся случаи заболевания вызывают изменения среднего уха, такие как атрофия, ретракция и ателектаз, адгезивный средний отит, холестеатома [36].
М. Tos и G. Poulsen [143] при обследовании детей с ЭСО в катамнезе обнаружили, что у 34% ушей имеют место различного вида аттиковые ретракции. Наличие ретракционных карманов (PK) барабанной перепонки у ребенка несомненно является фактором риска развития холестеатомы и хронической"гнойной патологии среднего уха [23].
При длительной тубарной дисфункции и отсутствии перфорации барабанной перепонки морфологическим исходом ЭСО является тимпанофиброз [41, 29].
Этиология экссудативиого среднего отита у детей:
Экссудативный средний отит - полиэтиологичное заболевание [10]. Среди причин возникновения ЭСО выделяют инфекционные, биологические, физические и химические факторы. К первой группе относят острые респираторные вирусные инфекции, а также бактериальные и грибковые инфекции. Среди физических факторов превалирует изменение барометрического давления [43], среди химических - гастроэзофагеальный рефлюкс [115], среди биологических - гиперплазия глоточной и небных миндалин, деформация перегородки носа и опухоли носоглотки. При сочетании данных факторов развитие ЭСО наиболее вероятно.
Наиболее частой причиной возникновения ЭСО у детей являются острые респираторные вирусные инфекции, второй по частоте причиной -острый средний отит, особенно если его возбудителем являлся Haemophilus influenzae тип b [77]. Патология внутриносовых структур, а также IgE-опосредованное аллергическое воспаление не являются основным этиологическими факторами ЭСО, но они усугубляют возникшую дисфункцию слуховой трубы [10].
Вирусные инфекции играют значительную роль в формировании острой и хронической патологии JIOP-органов [114]. Особенно четко эта зависимость прослеживается в детском возрасте и обусловлена, наряду с прочим, анатомо-физиологическими особенностями ребенка, а также иммуносупрессирующим воздействием вирусного агента, которое гораздо чаще реализуется именно в детском организме вследствие большей уязвимости его иммунной системы [46, 53].
Среди вирусных инфекций особого внимания заслуживает вирус Эпштейн-Барр (ЭБВ). ЭБВ - ДНК-содержащий у-герпесвирус четвёртого типа, обладающий лимфотропностью, поражает в основном В-лимфоциты, но кроме того эпителиальные клетки носоглотки, Т-лимфоциты, макрофаги и нейтрофилы [69]. Воздействие вируса на организм приводит к формированию иммунодефицитного состояния. ЭБВ, поражая лимфоидную систему организма ребенка, может способствовать формированию не только острой или хронической патологии органов лимфоглоточного кольца (аденоидитов и тонзиллитов), но и развитию состояний, когда на фоне первичного инфицирования или длительной персистенции ЭБВ, способствующих развитию или усугублению вторичной иммунной недостаточности, и вследствие поражения лимфоидного аппарата и эпителия верхних дыхательных путей, запускается рецидивирующее, упорное течение ЭСО, трудно поддающегося лечению [44].
По данным некоторых авторов приблизительно у 33% детей с ЭСО в экссудате обнаруживаются бактерии [76]. Три наиболее распространенных бактериальных болезнетворных микроорганизма, выделенных в экссудате при ЭСО - Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, и Moraxella catarrhalis, колонизируют носоглотку от самого младенчества и рассматриваются как часть нормальной флоры [86]. Как и другая условно-патогенная бактериальная флора, колонизирующая носоглотку, эти бактерии не вызывают никаких симптомов пока нет изменений в носоглоточной среде [66]. Вирусные агенты играют значимую роль в патогенезе ЭСО, вызывая
воспаление в носоглотке, изменения в адгезии бактерий и их колонизации и дисфункции слуховой трубы, которая является естественным барьером, предотвращающим колонизацию полости среднего уха бактериями из носоглотки [57]. Отдельные авторы в экссудате пациентов с ЭСО в 100% случаев обнаруживали грибковую флору [118].
Уже давно было отмечено, что наличие аллергии может способствовать развитию ЭСО. Отёк слизистой оболочки носоглотки может вызвать блок устья слуховой трубы, в результате чего возрастает восприимчивость к инфекциям верхни[ дыхательных путей и возникает местное воспаление [133]. Доказана связь ЭСО с атопическими состояниями, включающими аллергический ринит (АР). Распространённость аллергического ринита у пациентов с хроническим или рецидивирующим ЭСО колеблется от 24% до 89% [104].
Эпидемиологическая связь между ЭСО и АР была продемонстрирована в многочисленных исследованиях [72, 58, 75, 120]. В данных работах было показано, что распространенность АР среди пациентов с хроническим или рецидивирующим ЭСО выше, чем в той же самой возрастной группе в группе контроля - 24% и 89% соответственно [120]. В перекрестном исследовании Alles et al. [57] сообщили о 89%-ой распространенности АР (определенный как два признака АР или один признак с положительной кожной пробой или с наличием назальной эозинофилии) среди 209 детей в возрасте 3-8 лет с диагнозом ЭСО; у 83% в семейном анамнезе была атопия [58]. В другом исследовании, которое включало группу здоровых детей, процент детей с АР среди группы с ЭСО (28/172) был значительно выше, чем в контрольной группе (11/200) [72]. Некоторые исследования показали, что заболеваемость IgE-опосредованной аллергией на бытовые и пищевые аллергены значительно выше у детей, страдающих ЭСО [76].
В докладе Nguyen et al., среди 45 пациентов, подвергшихся установке тимпаностомической трубки при ЭСО, аденотомии при гипертрофии аденоидных вегетаций, у 11 (24%) была обнаружена атопия путем кожного
теста [120]. Кожные пробы на аллергию, сделанные детям с хроническим ЭСО, участвующим в рандомизированном контролируемом исследовании, с целью оценки эффективности системных стероидов, привели к положительным результатам у 51 из 122 пациентов (41,8%). Из них 22% проб были положительны к клещам домашней пыли, 13,9% к шерсти собаки/кошки, 13,1% к спорам Аспергиллуса, 10,7% к траве, 9,8% к тараканам и 9% к амброзии [75].
Генетический фактор также оказывает значимое влияние на риск развития ЭСО [76, 123]. Это было подтверждено в масштабных двойных исследованиях семей со склонными к отиту детьми. Несколько исследований методом случай-контроль оценили полиморфизмы генов, вовлеченных в участие в воспалительных процессах, в риске развития среднего отита. В США провели исследование, оценивавшее частоту возникновения острого среднего отита и ЭСО у 168 пар близницов [74]. Среди этих пар, из которых один или двое детей имели ЭСО к концу второго года жизни наследуемость составила 73% без статистической разницы между мальчиками и девочками. Наследуемость сохранялась у 140 близнецов и следующие три года [75].
Многие исследования предоставляют достоверные доказательства тому, что средний отит является многофакторной болезнью с существенным генетическим компонентом, и успехи во многом зависит от идентификации геномных областей и нужных генов [103, 74]. Эта информация позволяет более точно понять патогенез ЭСО. Открытие аллелей риска сможет использоваться в скрининге и быть полезной в эффективной профилактике и лечении детей.
Не стоит также упускать из виду, что одним из возможных предрасполагающих факторов развития хронического и рецидивирующего ЭСО у детей является нерациональная антибиотикотерапия [147].
Существует несколько причин, по которым ЭСО чаще встречается в детском возрасте. Во-первых, анатомические особенности строения уха у детей предрасполагают к развитию данного заболевания:
• слуховая труба короче, шире и расположена более горизонтально, чем у взрослых;
• в среднем ухе новорожденных и грудных детей вместо гладкой, тонкой слизистой оболочки и воздуха имеется особая миксоидная ткань, являющаяся благоприятной средой для развития микроорганизмов [38];
Во-вторых, более низкая сопротивляемость организма в детском возрасте также является предрасполагающим фактором [38]. Дети более подвержены общим инфекционным заболеваниям, которые могут осложняться средним отитом. В-третьих, часто у детей имеется гипертрофия глоточной миндалины, при этом острые тонзиллиты и аденоидиты способствуют возникновению и затяжному течению среднего отита [42].
Классификация экссудативного среднего отита у детей:
На сегодняшний день существуют различные классификации ЭСО, основанные на длительности заболевания, характере содержимого и процессах, происходящих в среднем ухе [18].
Хотя термин ЭСО подразумевает хроническое течение, хроническим заболевание считается при длительности течения более 8 недель, подострым — при длительности течения от 3 до 8 недель и острым — до 3 недель [36].
Основную роль в развитии ЭСО играет нарушение функции слуховой" трубы. Евстахиева труба выполняет три основные функции: вентиляционную, дренажную и защитную [7]. По существующей классификации выделяют следующие типы тубарной дисфункции:
1. Патологический рефлюкс в устье тимпанальной трубы.
2. Обструктивная дисфункция.
3. «Зияющие» слуховые трубы (у недоношенных и незрелых детей; при атрофических риносальпингитах) [12].
В соответствии с патогенезом заболевания, М. Tos и соавт. выделяют три клинические стадии развития ЭСО:
1. Первичная, или стадия начальных метапластических изменений слизистой оболочки (на фоне функциональной окклюзии слуховой трубы);
2. Секреторная (повышение активности бокаловидных клеток и метаплазия эпителия);
3. Дегенеративная (уменьшение секреции и развитие адгезивного процесса в барабанной полости) [144].
О. В. Стратиева и соавт. (1998) предложили следующую классификацию ЭСО:
1. Начальная экссудативная (начального катарального воспаления); 2. Выраженная секреторная, подразделяющаяся в зависимости от характера секрета на серозную; мукозную (мукоидную); серозно-мукозную (серозно-мукоидную);
3. Продуктивная секректорная (с преобладанием секреторного процесса);
4. Дегенеративно-секреторная (с преобладанием фиброзно-склеротического процесса); подразделяющаяся по форме на фиброзно-мукоидную; фиброзно-кистозную; фиброзно-адгезивную (склеротическую) [48].
В нашей работе мы используем классификацию Дмитриева Н.С., Милешиной H.A., Колесовой Л.И. (1996), где разделение ЭСО идет по стадиям. По этой классификации выделяют катаральную (длительность течения заболевания до 1 месяца), секреторную (характеризуется продолжительностью заболевания от 1 до 12 месяцев), мукозную (развивается при продолжительности заболевания от 12 до 24 месяцев) и фиброзную стадии (развивается при продолжительности ЭСО более 24 месяцев) [14].
Основы патогенеза экссудативного среднего отита у детей:
Наиболее распространенными теориями развития ЭСО являются «гидропс из вакуума», «воспалительная» и «секреторная» теории [43]. Согласно теории «гидропс из вакуума» (Hydrops ex vacuo), основой заболевания является отрицательное интратимпанальное давление, которое вызывает повышение проницаемости стенки сосудов. [44]. Эта теория была
предложена ещё А. Politzer в 1878 году. Сторонники данной теории называют рассматриваемое заболевание «гидропс среднего уха», «серотимпанум», «стерильный средний отит» и др. [55]. Изменение условий вентиляции барабанной полости вследствие наружной или внутренней обструкции CT приводит к снижению интратимпанального давления, что нередко ведет к транссудации сыворотки через стенку капилляров слизистой оболочки [44]. Tarab S. И соавт. [137] показали, что снижения интратимпанального давления даже до - 40 мм вод. ст. достаточно, чтобы произошло пропотевание жидкой части крови через капиллярную стенку наружу [138]. При исследовании функции газобмена в полости среднего уха между самой полостью и сосудами слизистой оболочки было показано, что повышение общего давления полости происходит за счет диффузии СОг из сосудов, а снижение - за счет диффузии О2 из полости. При развитии отрицательного давления полости среднего уха происходит ретракция барабанной перепонки, образование транссудата и угнетение мукоцилиарного транспорта [137].
В состоянии покоя CT находится в спавшемся состоянии [64]. При сокращении мышц (мышца, поднимающая мягкое нёбо; мышца, натягивающая мягкое небо) CT раскрывается. Основную роль в раскрытии просвета CT придают мышце, натягивающей мягкое небо. Следовательно, нарушение в работе указанной группы мышц, также является причиной развивития дисфункции CT [65].
Недостаточная вентиляция полости среднего уха провоцирует значительные морфологические изменения в слизистой оболочке: её истончение, лимфоцитарную инфильтрацию, увеличение количества бокаловидных клеток, снижение количества ресничек на реснитчатом эпителии и снижение мукоцилиарного транспорта, а так же формирование грануляционной ткани и холестериновых кист [55].