Диагностическая эффективность иммуноферментных тест-систем (ИФР и дот-ИФА) при трихинеллезе свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Написанова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Написанова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Антигены трихинелл и их характеристика.
1.2. Диагностика трихинеллеза иммуноферментным методом.
1.3. Дот-ИФА в диагностике гельминтозов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Материалы.
2.1.2. Методы исследований. а) Получение личинок Trichinella spiralis, приготовление соматического экстракта. б) Получение соматического фракционированного антигена трихинелл. в) Получение экскреторно-секреторного антигена трихинелл. г) Физико-химическая характеристика соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов трихинелл. д) Постановка и учет иммуноферментной реакции при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном. е) Разработка дот-ИФА при трихинеллезе свиней. ж) Изучение динамики антител при экспериментальном трихинеллезе свиней в ИФР и дот-ИФА. з) Диагностическая эффективность ИФР при трихинеллезе свиней с соматическим фракционированным и экскреторно-секреторным антигенами. и) Диагностическая эффективность дот-ИФА и ИФР при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном в производственных условиях. к) Статистическая обработка результатов.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Анализ данных по получению соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов Trichinella spiralis.
2.2.2. Анализ данных по физико-химической характеристике соматического фракционированого и экскреторно-секреторного антигенов трихинелл.
2.2.3. Результаты исследований по постановке и учету иммуноферментной реакции при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном.
2.2.4. Результаты исследований по разработке дот-ИФА при трихинеллезе свиней.
2.2.5. Анализ данных по динамике антител при экспериментальном трихинеллезе свиней в ИФР и дот-ИФА.
2.2.6. Диагностическая эффективность ИФР при трихинеллезе свиней с соматическим фракционированным и экскреторно-секреторными антигенами.
2.2.7. Диагностическая эффективность дот-ИФА и ИФР при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая эффективность иммуноферментных тест-систем (ИФР и дот-ИФА) при трихинеллезе свиней»
Актуальность проблемы. Трихинеллез, вследствие повсеместного распространения возбудителя на земном шаре, является глобальным антропозоогельминтозом. Это инвазионное заболевание представляет собой серьезную медицинскую, ветеринарную и социально-экономическую проблему во всем мире, так как наносит немалый ущерб хозяйству стран и обществу в целом. Поэтому во многих странах с неизменным постоянством и высокой интенсивностью ведутся комплексные ветеринарно-медико-биологические исследования по трихинеллезу, но несмотря на это актуальность проблемы не ослабевает, а в нашей стране в последнее время даже возрастает.
Предусмотренные- существующими инструкциями мероприятия по борьбе с трихинеллезом не обеспечивают надежной профилактики этого гельминтоза у сельскохозяйственных животных. Свинина и изделия из нее продолжают оставаться основными источниками возбудителя заболевания людей. Причиной этого является недостаточная эффективность посмертных прямых методов диагностики, используемых на мясокомбинатах и убойных пунктах, не гарантирующих полную выявляемость всех зараженных животных. Так, наиболее широко применяемая в своем классическом варианте методика компрессорной трихинеллоскопии по К^Бтап (1908), основанная на исследовании 24 срезов ножек диафрагмы, позволяет выявлять инвазию с интенсивностью свыше 1-2 личинок на 1г мышц. Между тем, слабое заражение встречается гораздо чаще, чем умеренное и сильное. Помимо этого, метод плохо поддается механизации, малопроизводителен, крайне утомителен и достаточно дорог (требует привлечения большого штата трихинеллоскопистов).
Групповое исследование мышц методом переваривания в искусственном желудочном соке (ИЖС) значительно превосходит по диагностической эффективности компрессорную трихинеллоскопию, особенно с позиций главной задачи экспертизы - предупреждения опасного для здоровья людей заражения трихинеллами, так как успешно выявляет жизнеспособные личинки. Однако, при высоких скоростях убоя и переработки свинины, которые обычно имеются на больших мясоперерабатывающих предприятиях, применение его становится затруднительным (Р.С. Ье1£Ь1у, 1983). Кроме того, он неэффективен в случае гибели личинок, что значительно снижает его ценность (особенно для решения некоторых вопросов эпизоотологии и эпидемиологии).
Для повышения результативности профилактических противотрихинеллезных мероприятий, в первую очередь следует разрабатывать надежные и недорогие методы прижизненной диагностики трихинеллеза свиней, что позволило бы предупреждать затраты на содержание больных животных и решать другие проблемы научно-исследовательского характера, а именно выявлять неблагополучные хозяйства и подворья при эпизоотологических обследованиях, уточнять некоторые вопросы эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза, пути и факторы передачи, экстенсивность инвазии.
Исходя из сказанного, становится понятным, что совершенствование существующих и изыскание новых, высокоэффективных и возможно универсальных методов посмертной и прижизненной диагностики трихинеллеза является первостепенной задачей и насущной необходимостью как в научном, так и в практическом плане.
Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследований было: разработать иммуноферментную тест-систему дот-ИФА и сравнить диагностическую эффективность ИФР и дот-ИФА при трихинеллезе свиней.
Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Получить личинки трихинелл для экспериментального заражения свиней и приготовления соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов.
2. Изучить динамику выработки антител у экспериментально зараженных разными дозами Trichinella. spiralis свиней в ИФР.
3. Провести фракционирование соматического экстракта личинок трихинелл и выделить наиболее эффективную диагностическую фракцию.
4. Провести культивирование личинок Т. spiralis в искусственной питательной среде, получить экскреторно-секреторный антиген.
5. Провести электрофоретический анализ соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов личинок трихинелл в ДСН-ПААГ.
6. Отработать параметры постановки иммуноферментной тест-системы дот-ИФА.
7. Оценить диагностические качества фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов.
8. Провести производственные испытания ИФА и дот-ИФА при трихинеллезе свиней
Научная новизна. Впервые в России разработана экономичная по времени и перспективная для полевых испытаний иммуноферментная тест-система дот-ИФА (типа dot-ELISA) при трихинеллезе свиней. Изучена сравнительная динамика выработки антител у свиней, экспериментально зараженных разными дозами личинок трихинелл; проведено фракционирование экстракта Т. spiralis и определена наиболее активная и специфичная фракция; получен экскреторно-секреторный антиген личинок Т. spiralis культивированием в искусственной питательной среде. Проведена сравнительная оценка диагностической эффективности фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов при трихинеллезе свиней; определена молекулярная масса диагностически эффективных фракций в антигенах, полученных из личинок Т. spiralis.
Практическая ценность работы. По материалам диссертации разработаны «Временное наставление по применению набора для диагностики трихинеллеза свиней методом дот-ИФ А» и ТУ на «Набор для диагностики трихинеллеза свиней методом дот-ИФ А», а также «Временное наставление по применению набора для диагностики трихинеллеза свиней иммуноферментным методом (ИФА)» и ТУ на «Набор для диагностики трихинеллеза свиней иммуноферментным методом (ИФА)». Документы утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30.03.04 г. (№13-5-02/0978, №13-5-02/0977).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
• Международном Ветеринарном Конгрессе, 3-9 сентября, 1995 год, Йокогама (Япония).
• 7-й Научной конференции по трихинеллезу человека и животных, 2-3 октября, 1996 год, Москва (Россия).
• 8-й Всероссийской конференции по трихинеллезу, 30-31 мая, 2000 год, Москва (Россия).
• Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2003 год, Москва (Россия).
• Объединенных сессиях Координационного совещания по ветеринарной паразитологии Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН. (10.12.97; 9.12.99; 26.05.00; 01.06.00; 20-22.02.01; 2224.05.02; Москва).
• Заседаниях Ученого совета ВИГИС (1996-2003).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Приготовление соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигена из личинок Т. spiralis.
2. Электрофоретический анализ соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов в ДСН-ПААГ.
3. Разработка диагностической тест-системы дот-ИФА при трихинеллезе свиней.
4. Изучение динамики выработки антител при экспериментальном трихинеллезе свиней.
5. Оценка диагностической эффективности фракционированного и экскреторно-секреторного антигена при трихинеллезе свиней.
6. Сравнительные испытания ИФР и дот-ИФА при трихинеллезе свиней в производственных условиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста. Состоят из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 223 источника, в том числе 53 отечественных и 170 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 16 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Написанова, Людмила Александровна
4. ВЫВОДЫ
1. Отработана методика получения экскреторно-секреторного антигена из инвазионных личинок Trichinella spiralis культивированием в искусственной питательной среде ДМЕМ для проведения иммунологических исследований.
2. Модифицирована методика получения соматического фракционированного антигена из инвазионных личинок Т. spiralis, обладающего лучшими диагностическими свойствами.
3. Электрофорезом в полиакриламидном геле в белковом спектре соматического фракционированного * антигена трихинелл выявлено 17 полос, пять из которых, расположенных в диапазоне белков молекулярной массы 31-68 кДа, являются мажорными; белковый спектр экскреторно-секреторного антигена включает 18 компонентов, из которых мажорным является один, проявляющийся в зоне белков молекулярной массы 44 кДа.
4. Разработана тест-система дот-ИФА и проведена отработка параметров и режима постановки ИФР при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном.
5. Изучена динамика синтеза антител при экспериментальном трихинеллезе свиней, зараженных разными дозами личинок Т. spiralis, в ИФР и дот-ИФА. Показатели уровня антител у инвазированных животных свидетельствуют об их индивидуальной иммунной реактивности.
6. Установлена сопоставимость результатов в динамике антител по срокам появления регистрируемых уровней, по величине титров и периодам их максимальных значений в ИФР и дот-ИФА.
7. Установлена корреляция средних значений логарифмов титров антител в обеих группах свиней, экспериментально инвазированных Т. spiralis, с дозой заражения и средней по группе интенсивностью инвазии.
8. Определена диагностическая эффективность ИФР при трихинеллезе свиней в сравнительном аспекте с соматическим фракционированным и экскреторно-секреторным антигеном. Чувствительность реакции с обоими антигенами составила 100%, специфичность 96,75% и 97,56% соответственно.
9. Проведен сравнительный анализ диагностической эффективности иммуноферментной реакции и дот-ИФА при трихинеллезе свиней с экскреторно-Секреторным антигеном. Установлена сопоставимость результатов по чувствительности и специфичности сравниваемых тестов.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По разработанной нами реакции дот-ИФА при трихинеллезе свиней подготовлены и утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России Технические условия и Временное наставление по ее применению (30.03.04, №13-5-02/0978).
Материалы исследованний по ИФР вошли в Технические условия и Временные наставления по использованию этой реакции в диагностике трихинеллена свиней, также утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России (30.03.04, №13-5-02/0977).