Экспериментальный трихинеллез животных, вызванный Trichinella pseudospiralis (Garkavi, 1972) и Trichintlla spiralis (Owen, 1835) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Митникова, Оксана Анатольевна

  • Митникова, Оксана Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 217
Митникова, Оксана Анатольевна. Экспериментальный трихинеллез животных, вызванный Trichinella pseudospiralis (Garkavi, 1972) и Trichintlla spiralis (Owen, 1835): дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Краснодар. 1998. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Митникова, Оксана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение трихинеллеза, вызванного Т.рзеиёоБркаНз

1.2. Морфобиологическая характеристика нематод рода ТпсЫпе11а ЯаИПе!, 1895

1.3. Клиника, диагностика и патанатомия экспериментального трихинеллеза

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение Т.рзеис1о8р1гаПБ в синан-

тропном биоценозе

3.2. Морфологические отличия разных штаммов трихинелл в эксперименте

3.2.1. Изменения морфометрических показателей личинок, половозрелых трихинелл и капсул при пассировании их

на различных видах животных

3.2.2. Длительность паразитирования трихинелл в кишечнике разных животных, локализация их в отделах желудочно-кишечного тракта, соот-

ношение полов и инвазионность

3.2.3. Изучение возможности внутриутробного и лактогенного путей передачи Т.рзеиёозркаНз

3.2.4. Выявление в крови мигрирующих личинок трихинелл

3.2.5. Динамика расселения личинок трихинелл в мышцах

3.2.6. Влияние различных физических факторов на жизнеспособность личинок трихинелл

3.3. Клинические, лабораторные и патологоана-

томические исследования при экспериментальном трихинеллезе свиней и собак

3.3.1. Особенности клинического проявления заболевания и динамика прироста живой массы

3.3.2. Динамика морфологических и биохимических показателей крови

3.3.3. Результаты иммунологического исследования крови

3.3.4. Эффективность иммуноферментной реакции (ИФР) в зависимости от стадии развития инвазионного процесса

3.3.5. Динамика патологоанатомических изменений

3.3.6. Особенности послеубойной диагностики трихинеллеза, вызванного T.pseudospiralis

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный трихинеллез животных, вызванный Trichinella pseudospiralis (Garkavi, 1972) и Trichintlla spiralis (Owen, 1835)»

ВВЕДЕНИЕ

Трихинеллез является опасным зооантропозным заболеванием, широко распространенным во всем мире, включая Австралию, которая до конца 80-х годов считалась благополучной по этому гельминтозу.

Наносимые трихинеллезом ущерб состоянию здоровья людей, а также ощутимые материальные убытки во многих странах мира вызвали необходимость организации в 1958 году Международной комиссии по трихинеллезу, которая провела девять Международных Конгрессов по данной проблеме. Национальным комитетом по трихинеллезу организовано и проведено в нашей стране семь Всесоюзных и международных конференций по проблеме трихинеллеза людей и животных.

Данные государственной ветеринарной статистической отчетности свидетельствуют о том, что за последние 15 лет (1980-1994) уровень инвазии у свиней, вызываемой Т.spiralis непрерывно возрастает. Так, в 1994 году на каждый миллион убитых на крупных мясокомбинатах страны свиней приходилось 8,9 животных, зараженных Т.spiralis. По сравнению с 1980 года эта цифра возросла в 7,4 раза. Наряду со снижением числа убиваемых на мясо свиней общественного сектора существенно возрастает количество ежегодно убиваемых частновладельческих свиней, зараженность которых Т.spiralis значительно выше.

Заболеваемость трихинеллезом населения России достаточно высокая и продолжает увеличиваться. В 1992 году в стране зарегистрировано 673 случая трихинеллеза у людей, в 1993 - 671 случай, в 1994 - 1043 случая (А.С.Бессонов).

После открытия Б.Л.Гаркави в 1972 году нового вида три-

хйнелл T.pseudospiralis (Б.Л.Гаркави, 1972) и признанием Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) его валидности, подтверждением Международным кодексом Зоологической номенклатуры, исследователями многих стран мира стала проводиться работа по изучению роли T.pseudospiralis в эпизотоло-гии и эпидемиологии трихинеллеза. Кроме енота-полоскуна с 1981 года спонтанное инвазирование бескапсульными формами трихинелл было выявлено более чем у восьми видов млекопитающих и 11-ти видов птиц. В 1994 году в Новой Зеландии зарегистрировано естественное заражение T.pseudospiralis человека (J.R.Andrews et al.,1994). Хотя пока эти данные и немногочисленны, однако они свидетельствуют о глобальном распространении T.pseudospiralis в природе.

Важной эпизотологической особенностью трихинеллеза, вызываемого T.pseudospiralis, является включение птиц в качестве облигатных хозяев в жизненный цикл паразита.

Важное значение в эпидемиологии трихинеллеза бескап-сульный вид трихинелл приобретает после выявления ряда случаев спонтанного инвазирования домашних свиней T.pseudospiralis в Тульской области (Р.А.Пенькова, 1988), в Краснодарском крае (А.Я.Сапунов, О.А.Митникова и др.,1996), мясо которых может явиться источником заражения людей этими гельминтами. Нами в одном из хозяйств Краснодарского края установлен возможный источник инвазирования свиней личинками T.pseudospiralis - прифермская домашняя кошка (А.Я.Сапунов, О.А.Митникова и др.,1996).

За последние четыре года в Краснодарском крае зарегистрировано три вспышки заболевания людей трихинеллезом от источника, не характерного для данного региона - мяса собак (А.Я.Сапунов, Н.Е.Мурашов, 1996).

Некоторые исследователи предполагают, что в природе T.pseudospiralis существует преимущественно в смешанных с Т.spiralis популяциях (Б.Л.Гаркави, 1978). Подтверждение этим тёоретическим предположениям было получено нами при обнаружении в 1998 году у собаки, отловленной в черте города Краснодара спонтанного заражения трихинеллами T.pseudospiralis и Т.spiralis в ассоциации.

Приведенные выше фактические данные ученых разных стран мира свидетельствуют о немаловажной роли T.pseudospiralis в эпизотологии и эпидемиологии трихинеллеза.

Изучение изолятов трихинелл от разных хозяев из разных ландшафтно-географических, почвенно-климатических и хозяйственно-экономических зон показало их полиморфность по ряду биологических признаков (В.А.Бритов, 1972; Cabaj Wtady-Staw, 1987; T.Garate, 1987; A.Leiby Pavid,1987; C.Armas-Serra, 1987,1988; F.F.Bolas et al.,1989; A.Dick Terry,1990; E.Po-zio et al., 1992; Я.Сенутайте, 1989; А.Я.Сапунов, 1995). Поэтому было принято решение создать в 1988 году референс-центр по систематике и криопрезервации трихинелл в Италии, на базе института санитарии в Риме. Для дальнейшего и более полного изучения было собрано свыше 140 изоляторов из 25 стран мира (E.Pozio et al.,1895).

Таким образом, трихинеллез, по-прежнему, остается ост-реишеи проблемой медицины и ветеринарии практически во всех странах мира и его актуальность возросла в значительной степени с открытием и идентификацией бескапсульных видов трихинелл. Поэтому, необходимость детального изучения всех по возможности аспектов данной проблемы с целью разработки общих принципов тактики и стратегии борьбы с трихинеллезом

и, в частности, трихинеллезом, вызываемом T.pseudospiralis, очевидна.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, перед нами стояла цель - изучить степень распространения T.pseudospiralis в синантропном биоценозе; выявить и изучить морфобиологические особенности T.pseudospiralis, выделенных нами от спонтанно инвазированных домашних свиней и при-фермской кошки в сравнительном аспекте с Т.spiralis, изолированных от домашних свиней и T.pseudospiralis, выделенных от енота-полоскуна на экспериментально зараженных свиньях, собаках и мелких лабораторных животных.

Для реализации указанной цели были сформулированы следующие задачи:

провести трихинеллоскопические исследования по изучению степени распространенности трихинеллеза, вызванного T.pseudospiralis среди домашних животных; изучить характер изменений морфометрических показателей личинок, половозрелых трихинелл и капсул при пассировании их на различных видах животных;

установить длительность пребывания половозрелых трихинелл в кишечнике, локализацию и соотношение полов, определить их инвазионность;

провести исследования по выявлению мигрирующих личинок трихинелл в крови;

определить возможность внутриутробного и лактогенного путей передачи бескапсульных трихинелл;

определить влияние различных физических факторов на жизнеспособность личинок трихинелл;

изучить динамику расселения личинок трихинелл в мышцах; выявить и изучить особенности клинического проявления

трихинеллеза и определить динамику показателей прироста массы тела у домашних свиней и собак;

изучить динамику морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови и эффективность иммуно-ферментной реакции (ИФР) в зависимости от стадии развития инвазионного процесса;

разработать и утвердить методические указания по после-убойной диагностике трихинеллеза животных. Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

в стране и за рубежом выявлены случаи спонтанного заражения домашней кошки бескапсульным видом трихинелл и домашней собаки личинками T.pseudospiralis и Т.spiralis в ассоциации;

на территории Краснодарского края в двух товарных свиноводческих хозяйствах зарегистрированы случаи естественного инвазирования свиней бескапсульными формами трихинелл;

установлена длительность паразитирования трихинелл кап-сулообразующего и бескапсульного видов в кишечнике свиней, локализация в различных отделах желудочно-кишечного тракта и соотношение полов;

выявлены мигрирующие личинки T.pseudospiralis в крови экспериментально зараженных свиней;

проведены в динамике морфологические и биохимические исследования крови у свиней, искусственно инвазированных бескапсульным и капсулообразующим видами (штаммами) трихинелл в сравнительном аспекте;

получены новые данные при проведении иммунологических исследований крови относительно роли системы нейтро-

фильных гранулоцитов в формировании иммунного статуса у экспериментально зараженных разными видами (штаммами) трихинелл свиней;

осуществлена постановка ИФР с антигеном из капсулообра-зующих мышечных личинок трихинелл на свиньях, заведомо зараженных бескапсульной формой трихинелл.

Получены дополнительные экспериментальные данные относительно влияния вида хозяина на размеры личиночных и половозрелых форм трихинелл; об устойчивости личинок трихинелл разных видов (штаммом) в мышцах у различных видов животных к низким температурам; об особенностях расселения Т.рзеис1о8р1гаП8 в мышцах свиней, собак и птиц; о характере клинического проявления трихинеллеза, вызванного Т.рзеиёозркаНз у домашних свиней и собак; о некоторых особенностях послеубойной диагностики трихинеллеза, вызванного Т.рзеиёозркаПз.

Практическая ценность. Разработаны и утверждены: Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России «Методические указания по лабораторной диагностике трихинеллеза животных» от 28 октября 1998 г № 13-7-2/1428; Управлением ветеринарии администрации Краснодарского края «Методические указания по послеубойной (посмертной) диагностике трихинеллеза животных» от 21 июля 1998; совместно с сотрудниками КрайСЭС, управления ветеринарии и госохотинспекции Краснодарского края инструктивно-методические предложения «О заболеваемости, мерах борьбы и профилактики трихинеллеза в Краснодарском крае» от 06.1996 г.

Материалы исследований используются при проведении лекционных, лабораторно-практических занятий со студентами

факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ, на курсах повышения квалификации Краснодарского института агробизнеса, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с целью повышения квалификации ветспециалистов учреждений госветсети, колхозов, совхозов и акционерных предприятий, ответственных за ветсанэкспертизу мяса и мясопродуктов, в том числе и трихинеллоскопию.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на:

- 7-й научной конференции по трихинеллезу человека и животных (Москва, 1996);

- 1-й региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (пос. Персиановский, 1998);

- заседаниях Ученого Совета Краснодарской НИВС (1997, 1998).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение трихинеллеза, вызванного Т.рБеиёозркаПз; особенности биологии возбудителей трихинеллеза капсуло-образующего и бескапсульного видов.

2. Клинические и патологоанатомические изменения у домашних животных при экспериментальном заражении их разными видами трихинелл.

3. Иммунобиологический статус, динамика гематологических и биохимических показателей у экспериментально инвазиро-ванных разными видами трихинелл домашних свиней и собак.

4. Усовершенствование метода послеубойной (посмертной) диагностики трихинеллеза у животных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения выводов и практических предложений. Работа включает 27 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы состоит из 133 отечественных и 63 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Митникова, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов проведённых экспериментальных исследований предоставляется возможным сделать следующие выводы:

1. Впервые в синантропных очагах Краснодарского края выявлены случаи спонтанного инвазирования домашних свиней T.pseudospiralis с ЭИ до 0,4 % от числа исследованных животных. Установлен возможный источник инвазирования свиней бескапсульным видом трихинелл - прифермская кошка. Зарегистрирован факт естественного заражения собаки, отловленной в черте г. Краснодара личинками T.pseudospiralis и Т.spiralis в ассоциации.

2. Установлено, что при пассировании трихинелл в организме разных, видов животных происходит существенное изменение длины личинок и половозрелых трихинелл, а также размера и формы капсул. В 45 % случаев эти изменения были достоверными.

3. Длительность паразитирования трихинелл капсулообразую-щего и бескапсульного видов в кишечнике у свиней составила более 60 дней, у собак - более 17 дней, у лабораторных мышей, зараженных личинками T.pseudospiralis, выделенными от свиньи - 33 дня.

Через месяц после заражения свиней от 83,5 до 98,9 % половозрелых трихинелл локализовались в тощей кишке, остальные - в двенадцатиперстной. У собак на 16-17 дни инвазии в желудке обнаруживали в среднем 7,4 % от общего количества выделенных из желудочно-кишечного тракта трихинелл, в тонком отделе - 56,1 и в толстом - 36,5 %.

Соотношение самцов и самок трихинелл в эти периоды исследования составляло 1:16 у свиней и 1:18 у собак.

4. Экспериментально на мелких лабораторных животных и собаках установлена невозможность внутриутробного и лактоген-ного путей передачи трихинеллеза, вызываемого личинками T.pseudospiralis.

5. При экспериментальном инвазировании животных капсуло-образующим и бескапсульным видами трихинелл, в крови выявляли только личинок T.pseudospiralis у свиней на 22 день, у собак - на 14 день после заражения. Размеры обнаруженных трихинелл составляли 0,675 х 0,028 и 0,868 х 0,028 мм соответственно.

6. При одинаковой дозе заражения свиней разными штаммами трихинелл, подопытные животные на всех этапах исследования (30, 60 и 90 дней) оказались в большей степени инвазированы личинками T.pseudospiralis от свиньи. Заражённость капсулооб-разующим видом была выше, чем вариететом T.pseudospiralis от енота. У свиней за 90 дней эксперимента выявлено снижение уровня интенсивности трихиллезной инвазии в 3,4-4,6 раза. У собак при инвазировании бескапсульным видом трихинелл через 2-2,5 месяца личинок в мышцах не обнаруживали. У свиней наиболее интенсивно пораженными личинками бескапсульного и капеулообразующего видов являются мышцы корня языка, ножек диафрагмы и массетеров; у собак - корня языка, диафрагмы (рёберная часть), ножек диафрагмы, гортани и глотки; у птиц (бескапсулъный вид) - икроножные, шейные и грудные.

7. Установлено, что личинки T.pseudospiralis от свиньи теряют жизнеспособность и инвазионные свойства в свинине при минус 10-12 °С через 60 часов, T.pseudospiralis от енота - через 36 часов, а Т.spiralis - через 85 часов. В мышцах собак при аналогичных условиях промораживания бескапсульные личинки сохраняли жизнеспособность в течении 25 дней, но при этом были не инвазионны, а капсулообразующие трихинеллы оставались инвазионными и на 51 день.

В физиологическом растворе 30-дневные личинки, полученные путём переваривания проб мышц в ИЖС, T.pseud-spiralis от свиньи погибали на 7 сутки, T.pseudospiralis от енота - на 6 сутки, а Т.spiralis - на 10 сутки, 60-дневные личинки - на 9, 7 и 15 дни соответственно. Бескапсульные личинки от енота-полоскуна по сравнении с двумя другими видами (изолятами) обладают меньшей резистентностью к низким температурам, быстрее погибают в физрастворе и менее подвижны в «переваре».

8. Доза заражения 2 лич./г массы тела у свиней вызвала слабые и кратковременные клинические проявления заболевания, более четко они были выражены у животных, инвазированных бескап-сульными личинками, выделенными от свиньи. У зараженных животных регистрировали меньший прирост живой массы по сравнению с контрольными в 2,6-3 раза.

9. Результаты изучения морфологических и биохимических исследований показали сходность изменений динамики показателей крови у экспериментально зараженных свиней и собак. Основные изменения в крови регистрировали в период энте-ральной фазы инвазии, достоверные изменения морфологии и биохимии на всех стадиях (кишечной, миграционной и мышечной) развития инвазионного процесса чаще регистрировали в группах животных, зараженных личинками T.pseudospiralis, выделенными от домашней свиньи. Несмотря на меньшую дозу заражения свиней, интенсивность изменений показателей крови у них была значительно выше, чем у собак.

10. Иммунологические исследования показали выраженную стимуляцию как в количественном, так и в качественном отношении функциональной активности системы нейтрофильных гранулоцитов именно в те сроки, когда имело место депрессия Т- и В-звеньев иммунитета (в основном в период энтеральной фазы инвазии). Из числа изучаемых видов и штаммов трихинелл в наибольшей степени состояние напряжённости иммунитета у свиней вызывали личинки T.pseudospiralis и Т.spiralis, выделенные от этого же вида животных.

11. Первые сроки появления положительных ответов в ИФР отмечены у свиней, инвазированных капсулообразующим видом трихинелл на седьмой день после заражения, а у зараженных бескапсульными формами - на 12 день. Максимальный уровень интенсивности реакции зарегистрирован с 12 по 60 дни. Сыворотки от свиней, заражённых T.pseudospiralis от енота давали больший процент слабоположительных реакций, чем сыворотки свиней, сенсибилизированные другими видами (штаммами) трихинелл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В связи с регистрацией нами случаев естественного инва-зирования домашних свиней, собак и кошек на территории Краснодарского края, а также установлением фактов заражения многих других видов животных и птиц в нашей стране и за рубежом бескапсульными личинками трихинелл, опасных для состояния здоровья людей и в целях повышения эффективности противотрихинеллёзных мероприятий мы, основываясь на полученных результатах собственных экспериментальных исследований, считаем необходимых рекомендовать:

1. Отбор проб для проведения исследований методами компрессорной трихинеллоскопии и переваривания в искусственном желудочком соке производить, учитывая особенности расселения и бескапсульных личинок трихинелл от следующих мышц: а) у свиней - корня языка, ножек диафрагмы, диафрагмы (рёберная часть) и массетеров; б) у собак - корня языка, диафрагмы (рёберная часть), ножек диафрагмы, гортани и глотки; в) у птиц - икроножных, шейных и грудных.

2. Для выявления бескапсульных личинок трихинелл методом компрессорной трихинеллоскопии следует использовать световой микроскоп с увеличением 7x8, обращая особое внимание на наличие личинок, возможно двигающихся, по периферии (по краям) срезов, в межтканевой жидкости в слегка затемнённом поле зрения. С целью повышения эффективности посмертной диагностики трихинеллёза необходимо использовать и метод ферментативного переваривания, в том числе и в аппаратах выделения трихинелл (АВТ), согласно действующего наставления.

3. С целью дифференциальной диагностики бескапсульных и капсулообразующих трихинелл проводить биопробу на мелких лабораторных животных и птице.

4. Для изучения ситуации среди домашних свиней по гельмин-тозоонозам, в частности, трихинеллёзу применять иммунофер-ментную реакцию (ИФР) в минимальном диагностическом титре 1:100.

5. Для прижизненной диагностики трихинеллёза в отдельных случаях биопсию осуществлять у свиней из мышц разгибателей запястного сустава, у собак - длинных разгибателей пальцев.

6. При разработке и осуществлении комплекса противотрихи-неллёзных мероприятий предусматривать обезвреживание свинины, конфискатов от убоя свиней, возможно инвазированных бескапсульными трихинеллами, путём замораживания, обеспечивающего достижение температуры внутри кусков минус 1012 °С и экспозиции не менее трёх суток. Мясо собак обезвреживать при достижении температуры внутри кусков минус 1012 °С и экспозиции не менее 25 суток.

7. При проведении комплексных гематологических исследований свиней на трихинеллёз учитывать выраженную стимуляцию функциональной активности системы нейтрофильных грануло-цитов в качестве дополнительного диагностического теста.

8. В целях повышения уровня подготовки ветсанэкспертов в ветеринарных институтах и факультетах, на курсах подготовки и переподготовки включить в тематические планы учебно-образовательного процесса результаты наших экспериментальных исследований.