Деятельность женских организаций в России в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Литвинова, Лидия Григорьевна

  • Литвинова, Лидия Григорьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Литвинова, Лидия Григорьевна. Деятельность женских организаций в России в 90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Литвинова, Лидия Григорьевна

Введение

Глава I. Становление и возрождение женского движения в России.

§1. Зарождение и развитие женского движения в России (конец XIX - 80-е годы XX века)

§2. Создание женских неправительственных организаций в 90-е годы XX века

Глава П. Роль женских объединений в политической жизни общества.

§ 1. Первая женская парламентская фракция в России

§2. Участие женского электората в избирательных кампаниях

Глава П1. Социокультурная активность российских женщин в условиях рыночной экономики.

§1. Роль женщин в области науки и образования

§2. Кризисные центры как форма социальной помощи женщинам

§3. Экологическая деятельность женщин

§4. Взаимодействие правозащитных женских организаций с армейскими структурами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность женских организаций в России в 90-е годы XX века»

политики в СССР. В этой связи для нас особый интерес представляют два научных труда, подготовленных американскими учеными Л. Атвудом''л и М. Бакли.лл В своих работах они всесторонне рассмотрели проблемы концептуальных основ государственной политики в отношении женщин на различных исторических этапах, подойдя к изучению вопросов равноправия с немарксистских позиций, с учётом накопленного в своей стране опыта. Актуальность данных исследований заключается в том, что они могут быть использованы и российскими учеными в современных условиях, когда социальный статус россиянок продолжает снижаться, а благосостояние ухудшаться. Методология американских ученых, историографический подход к женской проблеме и привлечение большого количества источников могут быть взяты на вооружение лидерами и активистками женского движения.

Возникновение и развитие самодеятельных общественных движений и организаций, их стремление к полноправному участию в социально-политической жизни России - характерная черта нашего времени. В течение последнего десятилетия неформальные небольшие женские группы смогли превратиться в значительные неправительственные организации женщин, которые сумели создать мощное женское движение, играющее сегодня важную роль в жизни страны. Выбор темы диссертации «Деятельность женских организаций в России» обусловлен феноменом женской активности в 90-е годы XX столетия, их стремлением к участию в общественно-политической жизни российского общества наравне с мужчинами.

Хронологическими рамками исследования являются 90-е годы XX века. Однако начало исследования расширено до второй половины 80-х годов, до момента введения в нашей стране курса на «перестройку и гласность», явившихся преддверием внедрения новых экономических и политических реформ в Российской Федерации и появлением первых женских неправительственных организаций, а верхняя граница включает в себя 2000-ый год. так как эксперимент по адаптированию россиян, а женщин в частности, к последствиям «шоковой терапии» в экономике ещё не закончен.

В процессе работы над диссертацией был использован широкий крут источников, входивших в научный оборот, атакже были использованы и новые материалы, вовлечённые автором в исследовательский процесс впервые.

Источники можно разделить на группы. Первая - законодательные источники: Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации. Вторая - официальные документы неправительственных женских организаций: программные документы. Уставы, директивные документы. Третья - делопроизводственные документы: протоколы заседаний женских общественных организаций. Четвертая - агитационные документы женских политических объединений и печатные издания: периодические издания женских неправительственных организаций, российские газеты и журналы, информационные бюллетени фракции «Женщины России» в Государственной Думе РФ, опубликованные интервью.

Ещё одна группа - статистические материалы и отчёты, подготовленные федеральными органами исполнительной и законодательной власти. И, наконец, в отдельную группу источников можно выделить международные документы, в том числе международные конвенции, отражающие права женщин и детей в мире и направленные на улучшение их положения, независимо от того, в какой стране они живут. Сюда же мы можем отнести документы международных конференций, форумов, съездов.

К сожалению, не удалось привлечь архивные материалы о современных женских организациях, так как руководители этих структур не спешат сдавать текущую документацию в архив, тем более, что сегодня эта практика стала не столь обязательной. Мотивация такого поведения руководителей женских организаций объясняется ещё и тем, что 90-е годы XX века - это сравнительно небольшой временной отрезок, современниками которого являемся и мы, кроме того, по многим делам еще не истёк срок давности и они пока находятся в производстве. Между тем, существующая источниковая база дала основания для решения поставленной цели и вытекающих из неё задач.

Цель и задачи, поставленные автором при написании данной работы, источниковая база определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Литвинова, Лидия Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ изученного материала о деятельности женских организаций в России позволяет сделать определенные выводы. Несомненно то, что неправительственные женские организации являются составной частью современного женского движения в нашей стране.

Между тем, несмотря на то, что некоторые предпосылки для зарождения женского движения были созданы ещё в начале XIX века, однако возникло оно лишь во второй половине упомянутого столетия. Отправной вехой можно считать 1861 год - отмена крепостного права. Это было время, когда ускорился процесс переключения производительного труда женщин из сферы семейной в общественную. Тогда по инициативе женщин начали образовываться первые женские общества с целью поддержки самостоятельного труда женщин из средних слоев населения, поставленного в неблагоприятные условия социальной политикой государства.

В этот же период времени разворачивается деятельность по созданию системы высшего женского образования, что также привело к созданию женских обществ. Неравенство в сфере труда и образования дополнялось неравенством гражданских прав, по действовавшим тогда законам женщины отстранялись от участия в земских и городских самоуправлениях, не были они представлены и в законодательном органе - Государственной Думе. Такое положение дел побуждало, особенно интеллигентных трудящихся женщин, к объединению в более крупные сообщества с целью борьбы за высшее образование. Между тем, до 1915 года россиянки практически полностью были лишены доступа в университеты на равных с мужчинами основаниях.

Однако в начале XX века, в 1905 году, на первый план в деятельности женского движения выходят требования об уравнении в политических и гражданских правах женщин с мужчинами во всех слоях общества без ограничения прав для замужних женщин, т.е. уравнения прав крестьянок с правами мужчин в будущих аграрных реформах; охраны труда женщин и обязательного страхования их наравне с мужчинами; допуска женщин во все области общественной и служебной деятельности; совместного обучения лиц обоих полов в низших, средних и высших учебных заведениях; отмены исключительных законов, унижающих человеческое достоинство женщины,' что привело к созданию всероссийской организации, как Союз равноправности женщин.

Только после свершения Февральской демократической революции 1917 года в России женщины смогли получить политические права. Однако кардинальные изменения в положении женщин произопши лишь после свершения следующей революции в октябре 1917 года. Сна провозгласила равенство всех граждан России с момента их рождения независимо от расы, национальности, вероисповедания, обстоятельств рождения и пола, уничтожила все ограничения прав женщин, объявив материнство социальной функцией женщины, а охрану материнства и детства - государственной политикой.

После провозглашения Советской власти в стране ведущая роль в формировании «женской» политики принадлежит государству, а монопольное право на формирование стало принадлежать правящей партии, которая разрабатывала и осуществляла политический курс с помощью специального отдела по работе среди женщин. С начала 30-х годов эта функция была возложена на партийные комитеты в целом, т.к. считалось, что отделы дублируют работу парткомов, да и женский «вопрос» считался на этот момент уже решённым. Итогом такой политики явилось мнение, что женщины получили все права, поэтому женское движение было направлено в общепартийное русло. в 20-30 - годы политика государства в отношении женщин была направлена на решение производственных задач и в меньшей степени отвечала интересам женщины как личности. В следствие того, что решение народнохозяйственных задач требовало большого количества рабочей силы, приоритетными становятся производственные функции женщины.

В годы Великой Отечественной войны, когда нарушился баланс рождаемости и смертности вследствие уменьшения мужской части населения страны, важное значение имела охрана детства и материнства, стала поощряться многодетность. Таким образом, на протяжении десятков лет, пока существовал Советский Союз, культивировался образ советской женщины, как женщины-труженицы и женщины-матери. Семья и труд являлись важнейшими жизненными ценностями. В реальной жизни такое положение имело негативную сторону для женщины - двойную занятость на работе и дома, нереализованность большинством женщин своих карьерных амбиций.

Конец 80-х годов - время, когда народы СССР на себе узнали такое понятие как «безработица». До этого момента все думали, что она возможна только в западном обществе. Однако в 1991 безработица была официально признана. Реалии были таковы, что уже в начале 90-х годов численность безработных в стране составляла (по официальным данным) 6 миллионов человек и больше половины из них были женщины. Среди безработных женщины составляли в среднем от 69 до 70 %, из них 54,9% имели детей до 16 лет, около 40% - в возрасте до 30 лет, 7,8% - после 50 лет, более половины (59,9%) - с высшим или средним специальным образованием. л

Огромные массы людей не успевали адаптироваться к новой жизни, к новым требованиям, связанными с занятостью в народном хозяйстве. Эти люди не просто оказывались не у дел и не вписывались в новые условия жизни, но по сути выталкивались из неё как не нашедшие своего места, оставаясь ни с чем. И первыми в жернова рыночной экономики попадани инвалиды и престарелые.

Резкий поворот советской экономики на новые рыночные рельсы не мог не затронуть и самую многочисленную демографическую группу - женщин. Если на протяжении ряда десятилетий советская труженица отличалась от женщин всего мира рекордной занятостью вне семьи, то в период рыночных отношений наблюдается тенденция вытеснения женщин с рабочих мест, требующих высокого профессионального мастерства, широких научных знаний, особенно в области интеллектуального труда. В других случаях, когда предприятие становилось хозрасчетным и считало каждую копейку, становилось невыгодным оказывать социальную защиту многодетным матерям и женщинам с малолетними детьми. Такие работницы, как правило, первыми становились претендентками на сокращение.

Реальная оценка ситуации на рынке труда и своего места на этом рынке вынуждала женщин всеми силами держаться за своё место работы, несмотря на низкую зарплату, задержки с её выплатой, неблагоприятные условия труда и т.п.

Сегодня, по прошествии десятилетия, в условиях современной рыночной экономики женщины всё ещё остаются одной из наиболее незащищённых категорий населения (составляют 70 % неимущих, занимают лишь 14 % управленческих должностей).л В условиях обострившейся безработицы всё отчетливее становится проблема не только для реализации женщинами карьерных устремлений, но и простого устройства на работу. Инфляция последнего десятилетия XX века, отказ от платежей по финансовым долгам (дефолт) в 1998 году особенно тяжело отразилась на женщинах, сделав ещё более трудной задачу свести концы с концами в семейном бюджете. Сегодня в список запрещенных профессий для женщин входит 456 наименований."* Однако для некоторых из них очень многие трудные профессии - это единственная возможность иметь заработок.

Между тем, если взять в руки любую газету с объявлениями о работе, то в первую очередь требуются секретари, помощники руководителя не старше 30 лет, а порой даже 25-27 лет. Возрастные ограничения также указываются и на должность менеджера или завскладом, здесь возрастная планка несколько ниже - до 35 или 40 лет. Женщины постарше могут претендовать на должность бухгалтера, но только в том случае, если у них за плечами уже есть солидный стаж работы по этой специальности. Для многих россиянок главное - не остаться без работы или её найти, у кого нет.

Женщина предпенсионного возраста и пенсинерки не думают о развитии своей личности, посещая театры или музеи, она думает, главным образом, о том, чтобы элементарно выжить. Поэтому сейчас уже никого не удивляет торговля с рук всякой всячиной у каждой станции метро, в подземных переходах или пригородных электричках. Это тоже своего рода предпринимательство, хотя и не самое престижное, но для этих женщин это своего рода выход из нищеты.

Однако, если на проблему занятости посмотреть с другой стороны, то можем отметить, что за годы экономических преобразований некоторые россиянки сделали карьеру деловой женщины, создав свою фирму. Другие добились успехов на ниве предпринимательства, третьи сделали карьеру на общественном поприще или в модельном бизнесе, некоторые женщины заняли свою нишу в политике, но ведь таких там единицы. В этой связи хочется отметить ещё одну тенденцию, сегодня уже не является «нонсенсом», когда молодые девушки хотят выйти замуж за обеспеченного мужчину, который годится им в отцы. Главное для таких женщин устроенный быт, они согласны вернуться к «патриархальным» отношениям в семье, т. е. когда мужчина -добытчик, а женщина - хранительница очага и мать его детей. Карьера их просто не интересует, они уже получили то, чето хотели. Немало молодых женщин выбрали для себя опасную стезю путаны, обрекая себя на роль изгоя общества, без семьи и будущего. Примерный штат московской проституции более 10 тысяч женщин и примерно в три раза больше число обслуживающего их контингента, которых они кормят. Путаны и их сутенеры могут быть подвергнуты лишь административному наказанию в виде смехотворного денежного штрафа. Вызывает сожаление, что в России нет ведомства, занимающегося проблемой проституции, а вовлечение несовершеннолетних детей в проституцию выявляется только при возникновении уголовных правонарушений. Таким образом, в виду того, что нет государственного контроля за этим процессом, то невозможно реально оценить и масштабы данного явления.

Нам представляется, что до тех пор, пока не будут вкладываться деньги в российскую экономику, а страна будет ориентироваться только на импорт товаров, а не на российского производителя, до тех пор будет увеличиваться число безработных, оставшихся на обочине жизни людей, до тех пор будет господствовать в обществе двойная мораль.

Есть ли выход из трудностей для женщин? Один из них - это участие в малом бизнесе и самозанятость, но главное - проявить инициативу. К этому призывают и сотрудники женских организаций, проводя регулярно тренинги для женщин-безработных с целью научить их искать работу, не бояться выполнять временную работу или заняться надомным трудом.

За последние годы общественные женские организации много сделали для женщин в сфере труда. Они проводят различные обучающие программы, ярмарки вакансий, предоставляют юридические консультации, тренинги, стараются способствовать созданию новых рабочих вакансий, пытаются содействовать семейному бизнесу, а также следить за условиями труда женщин, особенно беременных.

Между тем, необходимо обратить внимание и на политическую сторону жизни российского общества. Анализ реальной практики проведения выборов как в органы местного самоуправления, так и в органы государственной власти России свидетельствует о ставшем закономерностью манипулировании сознанием электората, когда избирателям через навязчивую рекламу «советуют» отдать предпочтение тому или иному кандидату, а малообеспеченную часть электората поощряют материально ( дают бутылку водки, деньги или майку и т.д.) за отданный голос в поддержку названного претендента. Поэтому, путь во власть, как правило, обеспечен тем избранникам, чья предвыборная программа «подпитана» финансовыми вложениями или информационными ресурсами, а не здравым смыслом.

В такой ситуации процесс интеграции женщин в органы государственной власти продолжает оставаться сложным. Однако женская фракция в 1993 году в Государственной Думе, просуществовавшая всего 2 года, опровергла избитое мнение, что политика только для мужчин. Женщины-депутаты смогли доказать, что также могут являться политическими лидерами. И даже неудачи на последующих выборах в Государственную Думу сыграли в какой-то степени положительную роль. Изучение предвыборных программ политических партий и общественных движений 90-х годов XX века показывает, что с каждыми новыми выборами всё большее число женщин входит в партийные списки.

Несомненно, что политика сегодня, как и сто лет назад, является лучшим индикатором проявления дискриминации в отношении женщин. Поэтому необходимо пропагандировать в обществе идею, что женщина-политик— это неизбежное условие демократизации российского общества. Она имеет такое же право, как и мужчина, стать не только политиком, но и занять должность в региональном или федеральном правительстве и даже может стать Президентом России. Такие прецеденты в 90-е годы XX века уже были. когда кандидатами в президенты себя выдвигали сначала Галина Старовойтова, а затем Элла Панфилова. Основное условие для достижения поставленной цели - это, прежде всего, осознание всей полноты ответственности такого шага, стремление к совершенствованию своих навыков на политическом поприш[е, профессионализм, широкий спектр интересов, критическое отношение к себе, принципиальность в отстаивании своей точки зрения.

Научное изучение и осмысление истории женского движения через анализ деятельности женских организаций, особенно последнего десятилетия XX века, позволяет сделать предположение, почему у женских объединений, выступивших самостоятельно, практически не было шансов на победу в последних избирательных кампаниях в Государственную Думу (тем более в ходе кампании 1999 года). При подготовке ими не были учтены следуюш;ие обстоятельства:

1) У двух крупных женских блоков, возглавляемых лидерами А. Феду-ловой и Е. Лаховой, полного единства в женском движении не было, личные амбиции превалировали над достижением единой цели - создать единую политическую платформу. 2) Мало появлялись на телеэкранах и радиоволнах лидеры и активистки женского движения со своими инициативами. 3) Нерегулярно и слабо освещались в центральных и популярных по рейтингу газетах, кроме специальной немногочисленной женской прессы (не все женщины с ней знакомы), информация о женских организациях, т. е. - отсутствовало всеобъемлющее информационное поле.

4) Отрицательно сказывалась замкнутость и элитарность женского движения. Практически ни в одну женскую организацию нельзя было прийти «с улицы» и получить какие-либо сведения: чем занимается, какие цели намечены, какие задачи поставлены. 5) Слабая работа с женскими массами (будущим электоратом) неудовлетворительное использование той огромной социальной базы, которая могла бы влиться в женское движение.

6) Геронтологический фактор - старение руководящего звена женского движения, незначительное участие молодёжи. 7) Многие женские организации дублировали цели и задачи своих коллег, были замкнуты на решении своих внутренних проблем, что вело к распыленности и малоэффективности женского движения. 8) Аполитичность многих женских групп, которым всё равно кому отдать свой голос, мужчине или женщине, в последнюю очередь -представительницам женского движения. 9) Интегрирование недостатков и ошибок предыдущих избирательных марафонов, стараться не совершать их вновь. 10) Слабое использование избирательных технологий. 11) Одним из недостатков является то, что отсутствует широкая пропаганда практических результатов деятельности женских неправительственных организаций, которые действительно имеют ряд успешных решений, направленных на дальнейшее развитие женского движения в целом.

Вывод напрашивается сам: действенность выборных технологий для представительниц женского движения в условиях современной России будет возможна лишь с учётом прошлых лет, а также в зависимости от решения социальных, культурных и политических причин.

Для женского движения в России характерны те же проблемы, которые стоят перед общественными, политическими движениями страны вообще, независимо от их тендерной окраски. Сегодня женские организации или объединения в общей своей массе разрознены. Нет единой цели, единого лидера женского движения, единой программы, хотя с целью консолидироваться проводились различные конгрессы и форумы.

Лозунг российского женского движения сегодня - за равные права и равные возможности. Однако жизнь вносит свои коррективы, поэтому необходимо, чтобы заявления активисток женского движения носили не декларативный характер, а были воплощены в реальную жизнь. Однако без взаимодействия органов государственной власти с женскими неправительственными организациями по выработке конкретных социальных программ, связанных с обеспечением занятости, переквалификации и т.п., «женский» вопрос по-прежнему будет оставаться нерешённым.