Борьба женщин за политические права в США в 1970-1980-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Третьякова, Наталья Александровна

  • Третьякова, Наталья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 182
Третьякова, Наталья Александровна. Борьба женщин за политические права в США в 1970-1980-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тюмень. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Третьякова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РОЛИ ЖЕНЩИН В США В 1970-1980-е гг.

1.1. Институализация и развитие женских исследований в академической среде

1.2. Изменение представлений о социально-политическом статусе женщин в американских средствах массовой информации

ГЛАВА II. РОЛЬ ЖЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В США В ИЗМЕНЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В 1970-1980-е гг.

2.1. Идеология и программные установки женских организаций

2.2. Основные направления деятельности женских организаций

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ТЕНДЕРНОГО РАВНОПРАВИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОВЕСТКЕ ДНЯ ОСНОВНЫХ ПАРТИЙ (1972-1988)

3.1. Позиции демократической и республиканской партии

3. 2. Проблема принятия Поправки о равных правах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба женщин за политические права в США в 1970-1980-е гг.»

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие в научных кругах получила новый импульс проблематика, связанная с положением женщины в обществе. Возросший интерес к данной теме обусловлен рядом объективных процессов, происходящих в современном Западном обществе: переход к постиндустриальной эпохе, информационная и технологическая революции коренным образом трансформировали традиционную социально-политическую структуру, затронув статусные и ролевые позиции женщин и мужчин. Под влиянием женского движения, начавшегося в Соединенных Штатах в середине 1960-х годов, произошли огромные структурные сдвиги не только в представлениях о месте и роли женщин, но и в самой природе властных отношений через пересмотр таких категорий, как политика, демократия, равные права.

Для современных США продвижение и устойчивое развитие демократии означает, прежде всего, обеспечение и соблюдение прав человека, включая политические права, как мужчин, так и женщин. «Равное участие женщин и мужчин является важнейшим фактором прогресса и выражает уровень политической зрелости общества: демократия предполагает равные права для женщин, которые, в свою очередь, являются гарантом демократии».1

Традиционно успехи в изменении политического статуса женщин связывают с деятельностью женских организаций и феминистского движения в Соединенных Штатах Америки. Действительно, в XX веке именно американки достигли значительного прогресса в защите прав женщин и улучшения их социально-политического статуса.

1 "Equal participation of women and men is a crucial factor for lasting development and symbolizes the level of political maturity of societies: while democracy requires equal rights for women, this in turn guarantees democracy." [Эл. Ресурс]. Режим доступа: // http://europa.eu.int/comm/employmentsocial/equopp/indexen.htm

Однако долгое время женщины в США были исключены из публичной жизни только на основании принадлежности к «слабому полу». Лишь в 1848 году в городе Сенека-Фоллз по инициативе Элизабет Кэди Стэнтон и Лукреции Лотт прошла знаменитая конференция, где впервые был поднят вопрос о дискриминации по признаку пола. Тогда же 68 участниц подписали Декларацию принципов (Declaration of Principles)1, организационно оформив суфражистское движение (suffrage - право голосовать), наиболее значимым достижением которого стало принятие в 1920 году XIX поправки к Конституции США о получении женщинами права голоса на равной основе с мужчинами2.

Последовавшие затем годы Великой депрессии и Второй мировой войны на время отодвинули проблемы тендерного равноправия на второй план. Лишь в середине 1960-х гг. на волне массовых протестных движений пацифистов, «Новых левых», темнокожих, хиппи в США возобновилась борьба американок за свои права.

В 1970-е годы происходило активное вовлечение женщин в политику за счет давления со стороны влиятельных организаций, создавались научно-исследовательские центры с целью привлечь общественное внимание к проблемам тендерного равенства и повысить эффективность стратегий, ведущих к паритетному представительству мужчин и женщин.

Международная практика свидетельствует, что высокий статус женщин в обществе и их участие в принятии важных государственных решений взаимосвязаны. «Общепризнанно, что для активизации политического участия женщин необходима поддержка со стороны социальных и экономических структур, отсутствие дискриминации женщин на уровне

Conway M. Margaret. Women and Political Participation. Cultural Change in the Political Arena. Washington: A Division of Congressional Quaterly Inc. 1997. P. 10.

2 XIX Constitutional Amendment. Sex and the right to vote // [Эл. Ресурс]. Режим доступа: http://www.law.emory.edu/cms/site/index.php?id=3106#7757 законов, а также устранение негативных стереотипов в отношении женщин в системе образования и в средствах массовой информации».1

В результате активности и целенаправленных действий женских организаций к 1980-м гг. произошли определенные сдвиги в общественном сознании американцев: женщину стали признавать полноценным политическим субъектом, имеющим право участвовать в политике и принимать решения на всех уровнях власти наравне с мужчиной.

Более того, благодаря усилиям американок проблема тендерного равенства была поставлена в центр внимания мирового сообщества. Об этом свидетельствует провозглашение ООН 1975 года - Всемирным Годом Женщин (Women's Year), а 1975-1985 гг. - Десятилетием Женщин (Decade of Women).

На XXIII специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2000 году в Нью-Йорке была принята Платформа действий «Равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке». В числе приоритетных задач в политической сфере подчеркивалась необходимость «обеспечить женщинам равный доступ и активное участие в деятельности властных структур и принятии решений, а также повысить возможности участия женщин в принятии решений и руководстве»2.

Более того, с привлечением женщин в политику связывались определенные надежды на формирование более адекватной политической повестки дня. В Платформе провозглашалось, что женщины, участвуя в управлении наравне с мужчинами, «вносят свой вклад в переориентацию

Константинова В. Власть и женщина, женщины во власти. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятий решений // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массовое сознание. Т. 2. М, 1998. С. 196.

2 Платформа действий «Равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке». Участие женщин в работе директивных органов и в процессе принятия решений. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/23spec/elct.htm политических приоритетов, постановку новых вопросов и обеспечения новых перспектив по основным политическим вопросам»1.

Следовательно, представляется весьма актуальным исследовать, каким образом женские проблемы стали неотъемлемой частью внутренней политической повестки США, выдвинувшись за короткий срок из числа периферийных на ведущие позиции. Привлечение внушительного количества женщин в исполнительные и законодательные органы власти США в президентство Билла Клинтона (1993-2000), позволило говорить о «третьей фазе эмансипации». В этом смысле 1990-е годы можно рассматривать как достижения результатов борьбы, развернувшейся в 19701980 годах. Администрация Билла Клинтона, подчеркивая важность участия женщин в жизни общества, добилась значительных результатов по привлечению американок в политику. Именно за то, что в его президентство рекордное число женщин находились у власти, некоторые журналисты стали именовать его «феминистским Камелотом».4

На современном этапе мы наблюдаем возрастающее значение женщин в политике США. На страницах американской прессы в преддверии выборной гонки обсуждается кандидатура Хиллари Клинтон, а результаты общественных опросов показывают, что большинство американцев готовы избрать женщину-президента в 2008 году.5 "Америка готова к тому, чтобы выбрать женщину на президентский пост, подобно тому, как мы избираем

1 Там же.

2 Чикалова И. Женщины в политической теории // Gross Vita 2005. №4. История. Теория. Методология тендера [Эл. ресурс] // Режим доступа: http://giacgender.narod.ru/n4content.htm

3 Дедерихс М. Р. Х.Клинтон и власть женщин. М., 1995. С. 139.

4Кристина Хофф Соммерс. Феминистский Камелот. Сентябрь 1996г// http://menalmanah.narod.ru/íVf/camelot.html

5 К примеру, журнал "Newsweek" определил, что 86% американцев готовы проголосовать за женщину, претендующую на пост президента страны, 55% - считают, что Соединенные Штаты готовы принять власть женщины. По данным телекомпании CNN, за женщину готовы проголосовать 62% жителей США, по данным телекомпании CBS - 56%. Эл. Ресурс. Режим доступа: http://www.washprofile.org/?q=ru/node/5822 женщин губернаторами, сенаторами и представительницами Конгресса (congress women)"1.

Целью диссертации является изучение влияния женского движения на изменение социально-политического положения американских женщин в 1970-1980 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) Проанализировать эволюцию современных концепций политического участия женщин в США, отражающих изменения во взглядах на место и роль женщин в политике в академической среде

2) Рассмотреть, каким образом ревизия устоявшихся представлений о тендерных ролях женщин и мужчин в политике отразилась в американских средствах массовой информации

3) Изучить идеологию и методы борьбы женских организаций в США и определить их роль в продвижении политических прав и в изменении политического статуса женщин в США в 1970-80 гг.

4) Сравнить позиции республиканской и демократической партии по проблеме политических прав женщин и их вклад в повышении политического статуса американок

5) Изучить причины провала принятия Поправки о равных правах

Объектом диссертационного исследования являются женщины США как определенная социальная общность, которая имеет специфические интересы, отстаивает и отдельно представляет их на политической арене.

Предметом диссертации выступают различные формы деятельности американских женщин по продвижению своих политических прав.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19701980-х гг. Нижняя граница обусловлена такими важными с позиции достижений в области тендерного паритета событиями, как принятие Конгрессом США Поправки о равных правах (Equal Right Amendment) в 1972

1 Mosemarie Boyd. It's time to break the political glass ceiling // The Times Union (Albany, New York February 27,2005 Sunday г., и учреждение организаций, оказавших заметное влияние на продвижение женских прав в политической сфере.

1980-е годы отмечены обострением противоречий между противниками и сторонниками женского движения в связи с приходом к власти Рональда Рейгана, и усилением консервативных тенденций в американском обществе. Таким образом, верхняя граница - это конец правления главного идеолога и проводника курса «нового консерватизма», изменившего политический климат страны.

Кроме того, в рамках указанного периода под эгидой ООН было объявлено Десятилетие женщин (1975-1985 гг.), отмеченное повышенным вниманием к проблемам тендерного неравенства и дискриминации, в том числе, в политической сфере.

Источниковая база работы включает обширный круг источников. В ходе исследования были изучены: международные правовые акты в области продвижения тендерного равенства в политической сфере и ликвидации дискриминации по половому признаку, документы неправительственных женских организаций; статистические материалы и данные социологических опросов; периодическая печать; источники личного происхождения.

К важнейшим законодательным источникам относятся Конституция США и Конституции отдельных штатов, Поправки к Конституции. Анализируя материалы законодательных документов можно проследить, какое значение придавалось инициативам по продвижению прав женщин, исходящих, как от отдельных политиков, так и от организаций.

Вторую группу источников составляют документы международных организаций, представленные, главным образом, правовыми актами Организации Объединенных Наций1. Изучение международного опыта

1 Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979) [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/convents/cedaw.htni; Платформа действий «Равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке»; Участие женщин в работе директивных органов и в процессе принятия решений. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.un.org/rassian/documen/gadocs/23spec/elct.htm. позволяет определить значение процессов, происходящих в отдельном государстве в глобальном масштабе. Нетрудно заметить, что наиболее интенсивно разработка документов, касающихся тендерного равенства в различных областях, в том числе политике, разрабатывалась именно в рассматриваемый нами период. Это связано, прежде всего, с тем, что в 19751985 гг. были проведены три всемирные конференции по положению женщин, созванные Организацией Объединенных Наций в рамках Десятилетия Женщин.1

Наиболее важную группу источников, отражающих политические дискуссии о роли и месте женщин в политике, составляют актовые материалы. Анализ предвыборных платформ демократической и л республиканской партий позволяет сравнить позиции лидирующих партий, выяснить, какое значение придавалось женским вопросам, и насколько

Стратегия и план действий, принятые на Первой Всемирной конференции по положению женщин (Мехико, 1975). [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/23spec/4conf.htm; Стратегия и программа действий, принятая на Второй Всемирной конференции по положению женщин в Копенгагене в 1980 году. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/23spec/4conf.htm; Стратегия и программа действий, принятая на Третьей Всемирной конференции по положению женщин в Найроби в 1985 году. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/23spec/4conf.htm.

2 Democratic Party Platform of 1972 [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=D 1972 Democratic Party Platform of 1976 [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showp]atforms.php?platindex=D1976 Democratic Party Platform of 1980 [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www. presidency.ucsb.edu/sho wplatforms.php?platindex=D 1980 Democratic Party Platform of 1984 [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=D 1984 Democratic Party Platform of 1988 [Электронные ресурсы] //Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php?pIatindex=D1988

3 Republican Party Platform of 1972 [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=R1972 Republican Party Platform of 1976 [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=R1976 Republican Party Platform of 1980 [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=R1980 Republican Party Platform of 1984 [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=R 1984 Republican Party Platform of 1988 [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showplatforms.php?platindex=R1988 разработанными были программы, связанные с повышением статуса и участием женщин в политике.

Материалы дебатов кандидатов в президенты1, речи и инаугариционные обращения американских президентов Никсона2, Форда,3 Картера4 и Рейгана5 помогают выяснить не только официальную точку зрения, но и определить общественную значимость проблем политического участия женщин.

Деятельность специального органа, Фракционного совещания Конгресса по женским проблемам (The Congressional Caucus for Women's Issues), учрежденного в 1977 году, отражена в докладах и отчетах сенаторов и членов палаты представителей6.

Дискуссии о принятии Поправки о равных правах отражены в петициях, подаваемых активистками в Правительственную Комиссию по статусу женщин7.

1 Third Carter-Ford Presidential Debate. [Эл. ресурс]. Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/showdebate.php?debateid=6

2 Second Inaugural Address of Richard Milhous Nixon. [Эл. ресурс] // Режим доступа: http://www.yale.edu/lawweb/avalon/presiden/inaug/nixon2.htm

3 President Gerald R. Ford's Remarks in Kansas City Upon Accepting the 1976 Republican Presidential Nomination. [Эл. ресурс] // Режим доступа: http://www.presidency.ucsb.edu/ws/print.php?pid=6281

4 Inaugural Address of Jimmy Carter. Thursday, January 20,1977. [Эл. ресурс] // Режим доступа: http://www.yale.edu/lawweb/avalon/presiden/inaug/carter.htm

5 First Inaugural Address of Ronald Reagan. Thursday, January 20,1981. [Эл. ресурс] // Режим доступа: http://www.yale.edu/lawweb/avalon/presiden/inaug/reaganl .htm; Ronald Reagan Speeches. Republican National Convention (July 17,1980) [Эл. ресурс]. Режим доступа: http://millercenter.virginia.edu/scripps/diglibrary/prezspeeches/reagan/rwr19800717.html.; Second Inaugural Address of Ronald Reagan. Monday, January 21,1985. [Эл. ресурс] // Режим доступа: http://www.yale.edu/lawweb/avalon/presiden/inaug/reagan2.htm http://millercenter.virginia.edu/scripps/diglibrary/prezspeeches/reagan/rwr19800717.html; Republican National Convention (August 23,1984). [Эл. ресурс]. Режим доступа: http://millercenter.virginia.edu/scripps/diglibrary/prezspeeches/reagan/rwr19840823.html

6 Reports on the Congressional Caucus for Women's Issues 1988 // The American Women 19881989. n. Y., London, 1988. P.311-329.; Reports on the Congressional Caucus for Women's Issues 1990 // The American Women 1990-1991. N. Y., London, 1990. P.318-346.

7 Papers, 1970-1974, (Collection M75-93) // Governor's Commission on the Status of Women, Records, 1974-1985, Series S 79.[Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.floridamemory.com/FloridaHighlights/ERA/ERA.cfm

Документы женских организаций,1 программные заявления либеральных и радикальных женских организаций, как «Красные чулки» ("Redstockings"), Национальная Женская Организация (National Organization for Women) , и др. позволяют сравнить стратегию и тактику, определить целевую аудиторию, а также, привлекая другие источники, оценить эффективность их деятельности.

В целом, документы политических партий и женских организаций предоставляют возможность проследить трансформацию американской политической культуры на протяжении 1970-1980-х гг. через интегрирование тендерной проблематики.

Источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания, автобиографии, дневники не только женщин, занимающих высокие государственные посты, жен дипломатов4, политических деятельниц, лидеров женских организаций, но и простых американок.5 Несмотря на субъективный характер данной группы источников, они исключительно ценны, потому что позволяют увидеть, каким образом происходившие общественно-политические события преломлялись в сознании конкретных людей и влияли на их жизнь.

Важным и значительным пластом источников, использованных при написании диссертации, являются работы самих деятельниц и идеологов

1 Look at the world through women's eyes. Plenary speeches from the NGO Forum on women. Beijing, 95/Ed. By E. Friedlander. N. Y. 1996; No More Miss America! // Feminist Theory Reader: Local and Global Perspectives / Ed. by Carole R. McCann and Seung - Kyung Kim. New York and London: Routledge, 2003. P. 80-82.; Report of the US Delegation to the World Conference of the UN Decade for Women: Equality, Development and Peace. July 14-30,1980.; Reports on progress on the status of women (Annual Report on Interdepertmental Committee and Citizens Advisory Council on the Status of Woman.; Valerie Solanas. S.C.U.M. Manifesto (Society for Cutting Up Men) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.womynkind.org/scum.htm

2Redstockings Manifesto. [Электронные ресурсы] // Режим доступа: http://www.afn.org/~redstock/takingstock.html

3 National Organization for Women Statement of Purpose (1966) // http://history.hanover.edU/courses/excerpts/l 1 lnow.html;

4 Клинтон X. История моей жизни / Пер. с англ. М.,2003;. Олбрайт Мадлен. Госпожа госсекретарь. Мемуары Мадлен Олбрайт / Пер. с англ. М., 2004.

5 Cully М. A day a time. The diary literature of American women from 1764 to the present. New York: Feminist press, 1985. женского движения в США.1 Они отражают динамику изменения представлений о статусе женщин, усложнении этих взглядов, включении новых вопросов в дискуссию о роли и месте женщин в обществе и политике.

Статистические материалы представлены данными опросов общественного мнения Фонда Гэллапа и отражают отношение американского общества к политике тендерного равенства в связи с активизацией женских организаций, а также изменения в восприятии американцами фигуры женщины-политика.

Особый интерес и значимость представляют собой статистические данные Национального информационного банка Центра «Американские женщины и политика» Ратгерского университета (National Information Bank, Center for Women and Politics, Rutgers University)2 и статистический сборник «Американские женщины» за 1986-1987, 1988-1989 и 1990-1991 гг. ("The American Woman"), предоставляющий исчерпывающую информацию о положении и роли американок в различных областях, включая политику. Сведения, касающиеся демографической ситуации, тендерных, расовых и возрастных особенностей американцев содержатся на сайте Бюро переписи населения США (Bureau of the Census).

1 Банч Ш. Феминизм в 80-е годы: Мыслить глобально - действовать локально // Феминизм и тендерные исследования. Хрестоматия. Под общ. ред. В.И.Успенской. Тверь, 1999.

С.133-142.; Брайсон В. Политическая теория феминизма. М.: Идея-Пресс, 2001; Эванс С. Рожденная для свободы. М.: Изд. группа «Прогресс-Литера», 1993.; Benhabib S, Cornell D. Feminism as critique. Minneapolis: University of Minnesota press, 1987.193 p.; Bunch Ch. Passionate politics. Feminist theory in action: Essays, 1968-1986. N.Y.: Martins Press, 1986; Dreams and dilemmas. Collected writings / Ed. By Sheila Rowbotham; Eisenstein Z. The Radical Future of Liberal Feminism. New York and London: Longman, 1981; Evans S. Bom for liberty: A history of women in America. N.Y., London: The Free Press, 1989; Evans S. Personal politics. N.Y.: Alfred A. Knopf, 1979.; Faludi S. Backlash: The undeclared war against women. London: Vintage, 1992; Friedan B. The feminine mystique. New York, London: Norton, 1983; Friedan B. The second stage. New York: Summit books, 1981; hooks b. Feminist theory from margin to center. Boston: South End Press, 1984; Kelly J. Women, history and theory: The essays. Chicago and London: the University of Chicago press, 1984; Lerner G. The Women in American History. Addison-Wesley Pub Co, 1971; Steinem G. Outrageous acts and everyday rebellions. New York: Holt, Rinehort Winston, 1983.

2 Center for American Women and Politics. Eagleton Institute of Politics. [Эл. ресурс] // Режим доступа: http:// www.cawp.rutgers.edu

Материалы периодической печати. Одним из главных достоинств данной группы источников является оперативность в оценке и предоставлении текущей информации. Благодаря публикациям в таких авторитетных американских изданиях, как "The Associated Press", "Fortune", "Newsweek", "The New York Times", "The Washington Post", "USA Today", можно проследить, насколько общественно значимой была проблема политического участия женщин в изучаемый период. Кроме того, данные средств массовой информации, представляющие как официальные, так и не официальные точки зрения, являются эффективным инструментом формирования общественного мнения.

Особая позиция относительно интересующей нас проблемы содержится в изданиях религиозной направленности "The Christian Science Publishing Society" и "The Christian Science Monitor".

Определенный интерес вызывают публикации периодических изданий за пределами США, такие как "The Independent" и "The Times" (Великобритания), "Swiss Review of World Affairs" (Швеция), "The Statesman (Индия)", "Africa News", дающие оценку происходящих в Соединенных Штатах процессов, их значимости и влияния на политику других государств.

Исследовательские и научно-публицистические работы, созданные в изучаемый период отражают теоретические достижения академической науки и дискуссии о тендерном равенстве в политике, изменении политического статуса женщин. К ним относятся публикации в таких признанных академических изданиях, как «Наука» (Science), ежеквартальный «Журнал Западной политики» ("The Western Political Quaterly"), «Американское социологическое обозрение» ("American Sociological Review"), «Американское обозрение политической науки» ("The American Political Science Review"), «Американский журнал политической науки» ("American Journal of Political Science"), «Политический журнал» ("Journal of Politics").

В специализированных журналах "Signs" («Вехи»), "Women's Studies" («Женские исследования»), "Women and Politics" («Женщина и политика»), "Pshycology of Women Quarterly" («Психология женщин»), "Contemporary Women's Issues" («Современные женские вопросы») нашло отражение развитие женских исследований в США и их становление в качестве самостоятельной области знаний. Безусловно, данные издания можно рассматривать так же, как своеобразный способ популяризировать и пропагандировать необходимость тщательной разработки женской тематики, особенно в сфере «Женщина и политика» ("Women and Politics").

Материалы периодической печати стали доступными автору благодаря использованию компьютерной базы данных LEXIS-NEXIS.

Методология исследования.

Методологической основой исследования является принцип историзма. Применительно к нашему исследованию он предполагает изучение изменения социально-политического статуса женщин и эволюцию представлений о роли и месте женщин в американском обществе в конкретно-исторических условиях.

Тендерный подход позволяет преодолеть ограниченность методологии, методов и результатов традиционных исследований женских проблем.1

Тендер (gender), который часто называют социальным полом в отличие от биологического пола (sex), рассматривается как одно из базовых измерений структуры общества. Тендер как постоянно воспроизводящаяся в социуме система конструирования половой идентичности человека, действует в рамках культурного пространства данного сообщества и определяет индивидуальные возможности образования, профессиональной деятельности, доступа к власти, тем самым, формируя определенную гендерную культуру, в том числе, в политической сфере.2

1 Жалимбетова Р. Б. Тендерные исследования: история и современность. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://giacgender.narod.ru/n4tl.htm

Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Введение. Социальная конструкция тендера и гендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической

В каждом обществе, особенно мультикультурном и многонациональном, каким и является американское, необходимо иметь в виду тендерное разнообразие. Это означает, что предписания и исполнения, соответствующие мужественности и женственности, могут быть различны для разных поколений, разных этнических и религиозных групп, разных слоев общества. При этом, тендер как измерение социальной структуры, содержит элементы устойчивости и элементы изменчивости.1

Применение тендерного подхода позволяет выяснить, «что и для каких групп в обществе ставится на карту, когда вопросы тендерного различия становятся центром дискурса, законодательного обсуждения и идеологического конфликта».2 Акцентируя внимание на том, с какими трудностями сталкивались женщины, добиваясь политических прав, можно выявить «зачастую молчащие и скрытые действия тендера, которые, тем не менее, являются существующими и определяющими силами политики и политической жизни. Благодаря данному подходу женская история вступает на территорию истории политической».3

Кроме того, в ходе работы использовались сравнительно-исторический и хронологический методы исследования. Степень изученности темы.

Необходимо отметить, что проблема участия американских женщин в общественно-политической жизни начала изучаться еще в советское время такими исследовательницами, как Н. А. Егорова4, Е. Н. Ершова и Э. Е. Новикова5. В это же время выходят в свет монографии Н. А. Бережной, Е. П. Блиновой и Н. А. Киселевой, посвященные, главным образом, вкладу активности в переходный период. Сб. научных статей. Центр независимых социальных исследований. Труды. Вып. 4. Санкт-Петербург, 1996. С .7.

1 Там же.

2 Скотт Дж. У. Женская история и переписывание истории.

3 Там же.

4 Егорова Н. А. Женский вопрос и неофеминизм // Мировая экономика и международные отношения. 1976. № 1. С. 61-66.; Егорова Н. А. Современное женское движение и идеология неофеминизма//Рабочий класс и современный мир. 1977. №2. С. 132-143.

5 Ершова Е. Н., Новикова Э. Е. СССР-США: женщина и общество. Опыт сравнительного анализа. М.: Проф. издат., 1988. американок в пацифистское и антиядерное движение.1 В 1980-е годы появляются публикации О. А. Ворониной2, анализирующие идеологию «второй волны» феминизма с позиций принципа марксизма - ленинизма.

Ценностью данных работ является введение в научный оборот новой литературы по проблеме социально-политического положения американских женщин, издававшейся на Западе.

1990-е годы отмечены бумом женских исследований в России. При этом становление новой области знаний, в рамках которой изучаются проблемы политического участия женщин, проходит три основных этапа.

В первой половине 1990-х годов происходит внедрение и институализация тендерных исследований, главным образом, благодаря взаимодействию с зарубежными женскими политическими организациями, поддержке западных фондов и исследовательских институтов, поскольку, в отличие от США, в нашей стране отсутствовало феминистское движение в качестве социальной базы. Создаются специализированные центры, российские ученые получают доступ к исследованиям американских и европейских коллег, активно переводятся и издаются тексты родоначальниц и теоретиков феминизма3.

В конце 1990-х годов женская проблематика интегрируется в образовательное пространство за счет разработки вузовских программ по данной тематике. Свою деятельность активизируют Московский и

1 Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения / Ред. Е. П. Блинова. М.: Мысль, 1981; Киселева Н. А. Международное демократическое движение в борьбе за мир, равноправие и социальный прогресс. М.: Международные отношения, 1982; Бережная H.A., Блинова Е. П. Женщины в борьбе за мир. Серия публикаций «Международный мир и разоружение». Выпуск 37. М.: Наука, 1986.

2 Воронина О. А. Идеология феминистского движения // США: экономика, политика и идеология. 1980. №9. С.38-49.

3 Феминизм: проза, мемуары, письма. Пер. с англ. / Под ред. М. Шнеир. М.: Прогресс, Литера, 1992. 480 е.; Фридан Б. Тайна женственности: Пер. с англ., Эванс С. Рожденная для свободы: Пер. с англ. М.: Изд. группа «Прогресс-Литера», 1993. Фридан Б. Загадка женственности. М.: Прогресс, 1994.

Харьковский тендерные центры, проводя серию конференций и международных летних школ1.

В настоящее время происходит дальнейшее становление женских исследований. В ряде ведущих вузов страны: МГУ, РГГУ, Европейский институт в Санкт-Петербурге, Высшая школа экономики в Москве, Ивановский, Тверской государственные университеты читаются учебные курсы по тендерной тематике2.

Однако круг работ по проблеме «Женщина и политика в США» в России достаточно ограничен. Данная тематика является междисциплинарной областью знаний и изучается в рамках исторических исследований, социологии и политологии.

В этой связи следует выделить следующих ученых - Е. А. Здравомыслову и А. А.Темкину, стоявших у истоков развития и заложивших мощную теоретическую основу тендерных исследований в России.3

Изучением теорий западного и российского женского движения занимается С. Г. Айвазова,4 доктор политических наук, главный научный сотрудник Института сравнительной политологии Российской Академии Наук и О. А. Воронина5, директор Московского тендерного центра.

Историческое измерение женского движения в США, а также проблемы, связанные с мультикультурным характером американского общества представлены в работах Л. Н. Попковой,6 директора Центра тендерных исследований Самарского государственного университета.

1 Конференции «Валдай -96» в Твери, «Волга - 97» в Тольятти, «Азов-98» в Таганроге, летние школы в Форосе.

2 Дашкова Т. Тендерная проблематика: подходы к описанию // Исторические исследования в России-П. 7 лет спустя. М., 2003. С.214.

3 Здравомыслова Е. А. и Темкина А. А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. 1999. N 6. С. 177-185.

4 Айвазова С. Женское движение и политика // Массовые движения в современном обществе / С. В. Патрушев и др. М.: Наука, 1990. С.117-127.; Айвазова С. К истории феминизма// Общественные науки и современность. 1992. N 6. С.153-168.

Воронина О. А. Феминизм и тендерное равенство. М.: Едиториал УРСС, 2004.

6 Попкова Л. Социально-правовой статус женщин США: история XX века // Женщина. Гендер. Культура / Под ред. Хоткиной 3, Пушкаревой Н, Трофимовой. М: МЦГИ, 1999. С. 208-220.

Устойчивой тенденцией рубежа 1900-х-2000-х гг. является значительное возрастание количества публикаций, связанных с проблемой представительства женщин во власти. Однако большинство работ написано на отечественном материале и концентрируют свое внимание на современных тенденциях развития политического процесса в России и формах участия женщин в политике.1

Публикация сборника «Гендерная реконструкция политических систем» в 2004 году стала своеобразным подведением итогов формирования в России научного сообщества исследователей, занимающихся изучением проблемы «Женщина и политика». Составители поставили перед собой цель «провести инвентаризацию академических тем и попытаться включить в научные дисциплины тендерный дискурс, который должен стать необходимым элементом профессионализации социологов, политологов, юристов и историков.3

В свете интересующей нас проблематики в этом сборнике можно выделить статью Л. Н. Попковой «Влияние женского движения на изменение

1 Айвазова С. Г. Женское движение как ресурс модернизации России. С. 641-656., Айвазова С. Г., Кертман Г. Л. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. С. 564-600; Тендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: Сборник научных статей / Под ред. Л. Н. Попковой, И.Н. Тартаковской. Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 2003; Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. Сб. научных статей / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. Центр независимых социальных исследований. Труды. Вып. 4. - Санкт-Петербург, 1996; Константинова В. Н. Власть и женщина, женщины во власти. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятия решений // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. Т. 2. М.: ММФ, 1998. С.190-246; Кочкина Е. В. К вопросу о российском законодательстве, выборах и политических партиях. С. 657-676; Кочкина Е. В. Политическая система преимуществ для граждан мужского пола в России (1917-2002). С. 477-523; Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские практики: Материалы Российской летней школы по тендерным исследованиям / Под ред. Л. Н. Попковой, И.Н. Тартаковской. Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 2003; Чикалова И. Женская и гендерная история на постсоветском пространстве // Женщины в истории: возможность быть увиденными: Сб. науч. ст. Выпуск 1 / Под ред. И.Р. Чикаловой. - Мн.: БГПУ, 2001.-С.5-18.

2 Гендерная реконструкция политических систем / Ред.-сост. Н. М. Степанова и Е. В. Кочкина. СПб.: Алетейя, 2004.

3 Кочкина Е. В., Кириченко М. М. Введение. Дестабилизация политических предписаний полу // Указ. соч. С. 11. социально-правового статуса женщин США в Х1Х-ХХ вв.»1, в которой анализируются успехи американских активисток от достижения формально-юридического равноправия суфражистками в 1920 году до принятия гендерно - чувствительных законодательных инициатив в 1960-1970-е гг. Л

В статьях Н. А. Шведовой даны описание и анализ политического участия американских женщин, и их влияния на формирование государственной политики Соединенных Штатов. Необходимо отметить, что Н. А. Шведова является одним из ведущих специалистов Института США и Канады в области тендерного измерения политической истории Северной Америки.3 Особый интерес представляет ее научный доклад, в котором она рассматривает факторы и наиболее успешные стратегии политического участия женщин не только на примере Соединенных Штатов, но и Канады.4

Огромный вклад в изучение вопросов, связанных с представительством женщин в американской политической системе принадлежит директору Белорусского тендерного центра И. Р. Чикаловой. Ее публикации посвящены развитию феминистской политической теории на Западе5 и тендерной политике США.6

1 Попкова Л. Н. Влияние женского движения на изменение социально-правового статуса женщин США в Х1Х-ХХ вв. // Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2004. С. 104-115.

Шведова Н. А. Политическое участие и представленность женщин в США: последняя треть XX в. // Указ. соч. С.116-143; Шведова Н. А. Законодательные реформы в США в 1970-х - начале 2000-х гг.: устранение дискриминации и создание равных возможностей для женщин // Указ. соч. С.144-170.

3 Шведова Н. А. Женщины и власть: американки на пути к паритету // США и Канада: экономика, политика, культура. 1999. №3.; Шведова Н. А. Тендерный фактор в американской политике [Эл. ресурс] Режим доступа: http:/^udgetгf.nsu.гu/Publications/Magazines/VestnikSF/2000/vestшksfl22-10/vestшksfl22-10210.htm

4 Шведова Н. А. Северная Америка в начале XXI века: женщины и политика. Тендерная политическая культура: Научный доклад. М.: Институт США и Канады РАН, 2003. 86с.

5 Чикалова И. Вторая волна феминизма: политические требования и достижения // Иной взгляд: Международный альманах тендерных исследований. Минск, 2000. Март. С.11-13.; Чикалова И.Р. Американки и внутренняя политика США в последней трети XX века // Женщины в истории: возможность быть увиденными: Сб. науч. ст. Выпуск 1 / Под ред. И.Р. Чикаловой. - Мн.: БГПУ, 2001. - С.193-220. бЧикалова И.Р. Тендерная политика в программных установках демократов и республиканцев в США в 1970-1990-е гг. // Тендер и политические партии. Алматы, 2004. С.68-88.; Чикалова И. Партии и власть в США и Великобритании: тендерная политика в

Что касается самих Соединенных Штатов, то бурное развитие женских исследований происходит в 1960-70-е годы благодаря активизации женского движения. Именно тогда проблема участия женщин в политике выдвигается на первый план наряду с другими вопросами, касающимися тендерного равноправия и дискриминации по признаку пола.

Американскую историографию проблемы «Женщина и политика» можно условно разделить на три этапа.

На первом исследовательницы видели свою задачу в том, чтобы опровергнуть стереотипные представления об аполитичности женщины и ее неспособности к публичной деятельности.1

В середине 1970-х годов выходят книги действующей на тот период времени политической деятельницы Джин Киркпатрик (J.Kirkpatrick) «Политическая женщина» ("Political Women") и «Новая президентская элита: Мужчины и Женщины в национальной политике» ("The New Presidential л

Elite: Men and Women in the National Politics"), где она заявляет, что «женщина-политик существует». Также она оспаривает существовавший в обществе негативный имидж главных героинь своих произведений как мужеподобных, непривлекательных особ: «Политики-женщины, описанные в этой книги, .[почти] все являются женами и матерями.Хорошо ухоженные, с хорошими манерами, приятные в речах и поведении, они являются «женственными» женщинами, в традиционном стереотипном смысле слова»3.

На втором этапе, охватывающем 1980-е годы, исследователи занимаются вопросами, связанными с различиями в политическом поведении мужчин и женщин. В связи с более активным вовлечением женщин в

1970-1990-е годы. Мн.: Тесей, 2000; Чикалова И.Р. Политические партии и проекты тендерных реформ в США // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. Под ред. Л.П. Репиной. № 8. М: ИВИ РАН, 2004. С.111-136.

1 Кэрролл С. Дж., Зерилли JI. М. Указ. соч. С. 881.

2 Kirkpatrick J. Political Women. N.Y.: Basic Books, 1974; The New Presidential Elite: Men and Women in the National Politics. N. Y.: Russell Sage Foundation, 1976.

3Цит по. Феминистские и тендерные исследования в зарубежной политической социологии // С.207. политику критически рассматривается вопрос о том, насколько отличаются стратегии и тактики мужчин и женщин, занимающих высокие посты.1 Ценным исследованием стала статья Мезэй Сьюзан Глак, опубликованная в 1978 году в научном «Ежеквартальном журнале западной политики» под названием «Имеет ли значение пол? Изучение опыта женщин в политике».2

В 1990-е годы в науке получает развитие концепция «разнообразия взаимосвязанных различий» ("multiple intersecting differences"). Сторонницы теории тендерного мультикультурализма, представленные, прежде всего латиноамериканками и цветными4, призывали к признанию и уважению различий среди американцев, способствуя тому, что центральным предметом исследований становится специфика властных взаимоотношений между мужчинами и женщинами разных социальных слоев, расовых, этнических, конфессиональных групп и возрастов.5 Многие исследователи осознали, что для создания адекватной картины американского общества, нужно учитывать такие критерии, как раса, тендер, сексуальность, социальное положение, культурные нормы.

Характерным в этом смысле стало коллективное обсуждение проблем, связанных с теорией и практикой феминизма, организованное директором Института Политических Женских Исследований (Institute for Women's Policy Research) Хайди Хартманн (Heidi Hartmann) в ноябре 1994 года. За

1 Feminist Frameworks: Alternative Theoretical accounts of the Relaions between Women and Men / Ed. by J. Jaggar. N. Y.: McGrawHill, 1978.

2 Mezey S. G. Does Sex Make a Difference? A Case Study of Women in Politics // The Western Political Quaterly, Vol.31. № 4 (Dec., 1978), P. 492-501.

3 Fraser N. Equality, difference and democracy: recent feminist debates in the United States // Feminism and the democracy. Resiting the political. Ed. By J. Dean. London, Thousand Oaks, New Delhi: SAGE Publications, 1997. P.99.

4 Many L. Multipule mediations: feminist scholarship in the age of multinational reception. P.364-378; Scott J. W. Deconstructing equality-versus-difference. P.378-391// Feminist theory reader: local and global perspectives. Routledge, 2003.; Acosta-Belen Ed., Bose Ch. E. U. S. Latina and Latin American Feminisms: Hemisperic Encounters // Signs: Journal of Women in Culture and Society. 2000. Vol. 25. № 4. P. 117-123.; Oyewumi. African Notes on Feminist Epistemologies // Signs: Journal of Women in Culture and Society. 2000. Vol. 25. № 4. P.98-103.; Feminism and Politics of Difference / Ed. by Gunew S. Sydney: Allen and Unwin, 1993.

5 Giddings P. When and Where I enter: The Impact of Black Women on Raca and Sex in America; Naples N. A. Community Activism and Feminism Politics: Organizing Across Race, Class and Gender. N.Y., 1998. круглым столом собрались действующие функционеры женских организаций и теоретики феминизма: Эллен Браво (Ellen Bravo) из Национальной Ассоциации Работающих женщин (National Association of Working women), Шарлота Банч (Charlotte Bunch) - в прошлом лидер радикальных феминисток, возглавившая Центр по Изучению Глобального Женского Партнерства в Университете Ратгерс (Center for Women's Global Leadership at rutgers University), Нэнси Хартсок (Nancy Hartsock) и Линда Уильяме (Linda Williams), представительницы факультетов политических наук (Department of Political Science) университета Вашингтона (University of Washington) и Мэриленда (University of Maryland). С принимающей стороны (Institute for Women's Policy Research) присутствовали Хайди Хартманн (Heidi Hartmann), Роберта Спалтер-Рот (Roberta Spalter-Roth), Сара Алор (Sara Allore), Робин Дэннис (Robin Dennis), и Мелинда Гиш. (Melinda Gish). Итоги этого обсуждения, продолжавшегося 4 часа, были опубликованы в 1996 году на страницах популярного феминистского журнала «Вехи» ("SIGNS") под названием «Объединяя феминистскую теорию и практику: Коллективное интервью».

Линда Уильяме призывала к признанию и уважению различий среди американцев, особенно на практике: «На самом деле, в теории мультикультурализму уделяется гораздо больше внимания, чем в повседневной жизни».1 Сторонницы мультикультурализма указывали на то, что в условиях, когда единственно возможным полноценным политическим субъектом все еще мыслится белый мужчина гетеросексуальной ориентации, принадлежащий к среднему классу, проблема представленности тех, кто не подпадает под эту «норму», остается актуальной.2

1 Linda W. Bringing Together Feminist Theory and Practice: A Collective Interview // Signs: Journal of Women in Culture and Society. Vol. 21. №4. P.939.

2 Many L. Multipule mediations: feminist scholarship in the age of multinational reception. P.364-378; Scott J. W. Deconstructing equality-versus-difference. P.378-391// Feminist theory reader: local and global perspectives. N., London, 2003.; Narayan U., Harding S. Decentring the center: philosophy for multicultural, postcolonial and feminist world. Bloomington, 2000.

В 1990-е годы активно изучались вопросы, связанные с влиянием данных факторов на возможности женщин и формирование их поведенческих моделей, в том числе, в политической жизни.

Вместе с тем, в академических кругах разрабатывается так называемая концепция «антиэссенциализма» ("antiessentialism"), опровергающая значимость идентичности или различий в политической практике. Одна из наиболее ярких теоретиков Джудит Батлер (Judith Butler) отвергает всякую политику, в основе которой, по ее мнению, находится сконструированная в соответствии с определенными обстоятельствами идентичность или различие. Сторонницы данного направления не признают деление женщин, равно как и мужчин на подгруппы, поскольку нет никакого объективного критерия или сущностной характеристики ("essence or core") для подобной дифференциации. Преодоление стереотипического тендерного, расового или социального разделения общества, с их точки зрения, отвечает практике современной демократии США. Например, Джоан Скотт (Joan Scott)1 , в одной из своих последних работ «Реконструируя равенство - против -различий: или, применение теории постструктурализма в феминизме», утверждает, что «Нам нужна такая теория, которая бы позволила нам рассуждать в терминах плюрализма и разнообразия. Нам нужна такая теория, которая бы преодолела концептуальные барьеры или, по меньшей мере, традиции западной философии, которая систематически воспроизводит иерархический мир в терминах мужских универсальных категорий (masculine

• • • • 2 umversals) и женских специфических черт (feminine specifities)» .

В 1992 году выходит в свет монография Валери Брайсон

•j

Политическая теория феминизма», где она анализирует обширную теоретическую базу, разработанную не только в США, но и в Германии, Великобритании, Франции и России. Брайсон приходит к выводу о том, что

1 Scott J. Deconstructing Equality-Versus-Difference: Or, the Uses of Poststructural Theory of Feminism //Feminist Theory Reader: Local and Global Perspectives / Ed. by Carole R. McCann and Seung -Kyung Kim. New York and London: Routledge, 2003. P. 378-390.

2 Scott Joan. Op. Sit. P. 378.

3 Брайсон В. Политическая теория феминизма. M., 2001. феминистская политическая теория должна стать признанной академической наукой, «поскольку проблемы, которые она поднимает, являются жизненно необходимыми для понимания устройства политической власти. В стремлении разобраться в положении женщин и изменить его она расширяет наше понимание всех сфер политической жизни, и любая политическая теория, игнорирующая феминистские посылки, неизбежно является неполной и неполноценной».1 Она также утверждает, что «хорошая теория может позволить нам найти возможные формы приемлемых политический действий и связь между ними», указывая на прикладной характер теоретических разработок в рамках феминизма.

В 1990-е годы в Соединенных Штатах происходит институализация и интенсивное развитие темы «Женщина и политика». По замечанию видных американских исследовательниц Кэрролл С. и Зерилли JL «рост научных занимающихся женской тематикой и тендерными проблемами в рамках политической науки, сравним с темпами роста (а часто даже опережает их) в рамках других дисциплин в области гуманитарных и социальных наук». В подтверждение они приводят следующие факты: на ежегодной сессии Американской ассоциации политической науки в 1992 году было представлено более 60 докладов, а в 1991 г. научный журнал «Женщина и политика» ("Women and Politics") напечатал 24 статьи и 21 рецензию на книги по этой теме и по теории феминизма.3 В 1991 году женщины составили 54 % бакалавров и магистров (bachelor's and master's degrees), 38 % защитили докторские диссертации (doctorates)4.

1 Брайсон В. Указ. соч. С. 13.

2 Кэрролл С. Д., Зерилли Л. М. Указ. соч. С. 877.

3 Там же.

4 Harrison С. From the Home to the House: the Changing Role of Women In American Society. U.S. Society and Values. USIA Electronic Journal, Vol.2, No.2,Junel997. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://usinfo.state.gov/journals/itsv/0597/ijse/kitch.htm

В 1990-е годы бурно развиваются исследования, посвященные опыту политического участия женщин, препятствиям, мешающие им выигрывать выборы, специфическим интересам, особому стилю лидерства.1

Происходит дальнейшее включение новых понятий и пересмотр устоявшихся концепций и подходов. На волне постмодернизма в конце 1990-х гг. по-новому осмысливается сама категория «женщина», поскольку женщины как группа, участвующая в политике государства, не монолитна. Под влиянием таких теоретиков феминизма, как JI. М. Зерилли (L. М. Zerilli), Дж. Флакс (J. Flax), JI. М. Алькофф (L. М. Alcoff), Дж. Скотт (J. Scott) содержание термина «политика» также подвергается ревизии, поскольку различные виды деятельности женщин в благотворительных организациях, обществах трезвости, женских клубах наряду с выборными стратегиями и функционированием правительственных органов изучаются как примеры политического участия.2

Таким образом, делается попытка пересмотреть традиционный взгляд на то, что считать политикой и расширить это понятие за счет включения считавшихся ранее незначительных, второстепенных видов деятельности.

Более того, современные теоретики указывают на ограниченность области исследований: в основном, учитывается государственный уровень политического участия, т.е. президентские и парламентские выборы. Несмотря на то, что до 1990-х годов процент женщин, занимающих высокие государственные посты, был невелик, работы, посвященные деятельности американок в Конгрессе или кабинете президента превышали по численности

Cook Е. A. Voter responses to Women Senate Candidates // The Year of the Women: Myth and Realities. 1994; Green J. C. The role of Gender in open seat elections for the U.S. House of Representatives: A district level test for a differential value for campaign resources // Women and Politics. 1998. P. 33-55.; Hitchon J. C. And Chingching Chan. Effects of Gender Schematic Processing on the Reception of Political Commercials for Men and Women candidates // Communication Research. 1995. P. 430-458.; Leony H., Terkildsen N. Gender stereotypes and the perception of male and female candidates // American Journal of Political Science. P.l 19147.; Women and Congress: Running, Winning, and Ruling / Ed. by K. O'Connor. N. Y., London, Oxford. 2001.

2 Bums N., Verba S., Donahue J. Gender and Civic Participation: Is There a different Voice? // American Journal of Political Science. 1995. P. 267-293. исследования политического участия женщин в законодательных органах штатов и муниципалитетов1.

Еще менее изученным оказался вопрос, связанный с деятельностью местных организаций. На современном этапе наряду с разработкой ставших традиционными для политических женских исследований тем, таких как факторы политического участия женщин, особенности электорального поведения2, стратегии избирательных кампаний женщин - политиков3, намечается круг вопросов, требующих дальнейшего осмысления и изучения. К ним относятся: взаимодействие женских неправительственных организаций и государственных структур, деятельность феминистских организаций цветных американок, лоббирование женскими группами своих интересов.4

Актуальными остаются исследования тендерных аспектов политической элиты: разница в понимании стиля управления и лидерства руководителями женщинами и мужчинами5.

Подводя итог, необходимо отметить, что становление тендерных исследований в США происходило параллельно с развертыванием женского

1 Flammang J. A. Female Officials in the Feminist Capital: The Case of Santa Clara County // The Western Political Quaterly, Vol.38. № 1 (Mar., 1985), P. 94-118.; Feminism and Public Policy / Ed. Hawkesworth M. Dordrecht, 1994; Thomas S., Welch S. The impact of Gender on Activities and Priorities of State Legislators // The Western Political Quaterly, Vol.44. № 2 (June., 1991),P. 445-456; Welch S. Recruitment of Women to Public Office: A Discriminant Analysis // The Western Political Quaterly, Vol.31. № 3 (Sep, 1978), P. 372-380; Werner E. E. Women in the State Legislatures // The Western Political Quaterly, Vol.21. № 1 (Mar., 1968), P. 40-50.

2Freeman J. Gender Gaps In Presidental Elections. [Эл. ресурс]. Режим flociyna:http://womenshistory.about.com/gi/dynamic/offsite.htm?zi=l/XJ&sdn=womenshistory &zu=http%3A%2F%2Fwww.jofreeman.com%2Fpolhistory%2F gendergap.htm; Huddy Leonie, Nadya Terkildesh. Gender Stereotypes and the Perception of Male and Female Candidates // American Journal of Political Science. Vol. 37. №1 (Feb., 1993). P. 119-147.

3 Kahn K. F. Does Gender Make a Difference? An Experimental Examination of Sex Stereotypes and Press Patterns in Statewide Campaigns // The American Political Science Review. Vol.38. N.l. Feb.,1994. P. 162-195; Schlozman K. L., Bums N„ Verba S. Gender and the Pathways to Participation: The Role of Resources //Journal of Politics. 1994. P.963-990; Schlozman K., Bums N., Verba S., Donahue J. Gender and Citizen Participation: Is There a Different Voice? // American Journal of Political Science. 1995. P. 267-293.

4 Carrol S. Women and American Politics [electronic resource]: New Questions, New Directions. Oxford, 2003.

5 Conway M. M., Ahem D. W., Steuemagel G. A. Women and public Policy. Washington,1999. движения, поэтому в американской науке нашли отражение практически все актуальные проблемы, связанные с политической активностью американок.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация представляет собой комплексный анализ изменения социально-политического положения женщин в США, охватывающий государственную политику, деятельность основных партий и неправительственных организаций и структур, а также эволюцию представлений о роли и месте американских женщин в публичной сфере. Кроме того, предпринимается попытка исследовать не только уровень политической элиты, но и масс, поскольку в условиях существования гражданского общества в США инициативы «снизу» способны приобретать реальную политическую силу и влиять на проводимый правительством курс.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертации могут быть основой отдельного спецкурса, посвященного современной политической истории США с позиций тендерного подхода. Кроме того, теоретические разработки, касающиеся эволюции представлений о социально-политической роли женщин в США привлекаются в рамках курса «Мировая политика» при изучении темы «Теория феминизма».

Апробация работы.

Основные результаты исследования отражены в опубликованных статьях и апробированы в выступлениях автора на заседаниях студенческой ассоциации.

Выпускная работа на тему «Эволюция политического участия женщин» по окончании курса дистанционного обучения «Основы тендерных исследований» Харьковского тендерного Центра была положительно оценена ведущим специалистом по данной проблематике Айвазовой С. Г.

На международной конференции в Новосибирске 2-7 мая 2006 года в рамках проекта ТЕМПУС-ТАСИС автором представлен сравнительный анализ достижений в тендерном равенстве между США и ЕС.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Третьякова, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По мере того, как роль женщины в современном мире возрастает, становится очевидным, что пересмотр традиционных представлений о роли и месте мужчин и женщин в обществе и политике неизбежен.

В Соединенных Штатах Америки, как во всяком постиндустриальном обществе, изменяются ценности культуры, в том числе тендерная система. Постепенно происходит выравнивание положения прав и возможностей мужчин и женщин как в публичной сфере (политика, образование, другие профессии, культурная жизнь), так и в частной жизни (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, сексуальность и пр.).

Специфика США - культурные и политические традиции, на формирование которых повлияло мощное женское движение, закрепившееся в западной научной литературе как «Вторая волна феминизма». Если на начальном этапе (рубеж 1960-1970-х гг.) женские организации определяли задачи и цели своей деятельности, то на втором (вторая половина 1970-х -1980-е гг.) они занимались активным поиском форм взаимодействия со структурами государственной власти и политической системой.

В рассматриваемый период произошла дальнейшая дифференциация течений внутри женского движения, неоднородность которого достаточно условно представлена делением на умеренное и радикальное крыло в зависимости от взглядов на цели и методы борьбы самих участниц женских организаций. Безусловно, говоря об эффективности радикальных и либеральных организаций, следует учитывать ряд факторов, важнейшими из которых являются степень влияния на общественное сознание, методы достижения поставленных целей, мобилизация необходимых человеческих и материальных ресурсов.

Особенно активно в начале 1970-х годов проявляли себя массовые объединения, так называемые «группы повышения сознания», где американки обсуждали повседневные проблемы, делились опытом, получали психологическую поддержку. Итогом деятельности этих структур стало осознание необходимости пересмотра традиционных представлений о роли и месте женщин в обществе, которое навязывает определенные модели поведения, ставя женщин в подчиненное положение. Активистки радикального толка, наиболее известные из которых Шарлота Банч, Суламифь Файерстоун, Кейт Миллет, Кэтрин Маккиннон, Сьюсан Гриффин, Джо Фриман призывали к кардинальной ломке поло-ролевой структуры общества, отводящей женщине второстепенное по сравнению с мужчиной место.

Они настаивали на том, что традиционное отнесение мужчин к публичной, а женщин - к частной сфере, исключает из фокуса политической деятельности такие важные проблемы, как репродуктивная свобода и борьба с домашним насилием. Именно радикальные феминистки, объявив «личное -политическим», перенесли вопросы семейной жизни, брака, материнства, контрацепции в плоскость общественных дискуссий.

В отличие от радикалок, либеральные женские организации добивались достижения тендерного равенства посредством активного вовлечения американок в сферу публичной жизни, без призывов к революционным изменениям в существующем обществе. Используя такие способы политической борьбы за свои права, как участие в кампаниях, мирные демонстрации, отправка писем государственным деятелям, посещение политических собраний, финансовая поддержка кандидаток или партий, либералки добились существенных результатов в 1970-1980-е годы.

Благодаря деятельности либеральных организаций, в частности, Национальной Организации женщин (National Organization of Women), Совещания женских фракций в Конгрессе (Congressional Caucus for Women's Issues), Национального политического собрания женщин (National Women's Political Caucus), «Списка Эмили» ("Emily's List"), Лиги Женщин за равноправие (Women's Equity Action League), Американской Ассоциации женщин, обучавшихся в университетах (American Association of University

Women), Комиссии по «невидимым потолкам» (Glass Ceilings Commission), Центра «Американские женщины и политика» (Center for American Women and Politics), Фонда женских избирательных компаний во второй половине 1970-х-1980-х гг. последовала целая череда назначений женщин на высшие посты в американском правительстве и избраний в Конгресс и законодательные органы власти в штатах.

Усилия данных организаций были направлены на увеличение числа женщин, избираемых и назначаемых на должности на всех уровнях власти, независимо от партийной принадлежности. Их деятельность предполагала обучение методам организации избирательных кампаний, финансирование, установление и поддержание связей, информирование общественности через публикацию фактологического материала по политическому прогрессу женщин.

В условиях гражданского общества, государственные структуры не могли игнорировать требования неправительственных женских организаций по увеличению представительства и участия женщин в органах законодательной и исполнительной власти для конкретного решения проблем, затрагивающих их повседневную жизнь.

Важной целью, как феминистских организаций, институтов, так и отдельных партийных функционеров (включая мужчин), было продвижение положительного имиджа женщины, активно занимающейся политической деятельностью. Несмотря на то, что подавляющее большинство высоких политических постов по-прежнему занимали мужчины, в период 1970-1980-х гг. стало меняться само отношение к роли женщин в политике. Наличие и деятельность влиятельных женских организаций в США способствовали активной интеграции женщин и включению тендерного дискурса в повестку дня всех политических программ на государственном уровне.

Основные партии США, Республиканская и Демократическая, под давлением женского лобби, начали разрабатывать стратегии достижения паритетного представительства женщин и мужчин для своих официальных программ. Включение вопросов тендерного равенства во многом диктовалось необходимостью привлечения голосов женского электората, особенно после того, как на президентских выборах 1980 года был выявлен явный и значительный разрыв между количеством избирателей мужского и женского пола в пользу последних. Подхваченные средствами массовой информации, эти данные не только успешно использовались феминистскими и женскими организациями в призывах к большей активности американок, но и начали учитываться также политической элитой. Таким образом, женские вопросы стали неотъемлемой частью предвыборных платформ кандидатов на высшие государственные посты.

Кроме того, в указанный период происходит изменение всей системы отношений политических партий к участницам и потенциальным избирательницам. В конце 1970-х годов усилились различия во взаимодействии Демократической и Республиканской партий с женскими организациями и восприимчивости к выдвигаемым ими требованиям.

К концу 1960-началу 1970-х годов меняется политическое поведение и самих женщин. Если в 1940-1950-х гг. женщина в политике была скорее исключением (известны несколько прецедентов, когда вдовы назначались на место умерших мужей - государственных деятелей), то в 1980-х гг. американки активно осваивают политическое пространство и занимают высокие посты.

Однако не все американцы разделяли идеи равенства мужчин и женщин. Феминистки подвергались критике со стороны консервативно настроенных американцев за то, что, добиваясь равных с мужчинами прав, они удвоили бремя женщин и освободили мужчин от ответственности поддерживать своих жен и детей. Особенно бурная полемика развернулась вокруг ратификации Поправки о равных правах, принятой в 1972 году.

Безусловно, тема политического участия американских женщин остается актуальной до настоящего времени, и осмысливается не только теоретиками, но и теми американками, которые активно включаются в политику.

Однако, если исследователю необходимо время для формулирования определенной концепции, то участницы женского движения или действующие политики в целях быстрого реагирования на изменение ситуации нуждаются в релевантной и адекватной информации, получаемой в кратчайшие сроки. Американские исследовательницы признают, что нерешенным остается вопрос, каким образом сократить разрыв между теоретическими исследованиями, проводящимися на базе научных центров и реальным воплощением мер по повышению статуса и политического участия женщин. Для этого необходим хорошо отлаженные каналы и эффективный механизм, обеспечивающий коммуникацию между учеными и практиками, активистками, женщинами - политиками.

Кроме того, приходит понимание, что оценка областей политической деятельности, за которые несут ответственность женщины, как второстепенных, относительна. В современных США вопросы здравоохранения, социального обеспечения, защиты детей приобретают все большую значимость в связи с изменениями ценностей постиндустриального общества. Соответственно оказывается, что женщины ответственны за важнейшие сферы государства благосостояния.

Важным представляется тот факт, что к настоящему времени благодаря событиям 1970-1980-х годов в американском обществе сложилась определенная политическая культура в восприятии женщин с активной гражданской позицией.

Интегрирование женщин во властные структуры рассматривается не только как возможность формирования нового типа политики, но и необходимое условие для самореализации и повышения статуса американок.