Место и роль женщины в политической жизни общества: На материалах Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Джумахонова, Манучехра Алихоновна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат политических наук Джумахонова, Манучехра Алихоновна
t 1. Введение.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖЕНСКИХ ПРОБЛЕМ
§ 1. Социально-политические факторы возрастания роли женщины в жизни общества.20
§ 2. Повышение социальной активности женщины в государственном управлении.52
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕНЩИНЫ В ПРОЦЕССЕ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
§ 1. Основные факторы повышения роли женщины в 1 процессе демократизации общества.66
§ 2. Участие женщин в аппарате управления в условиях построения демократического правового государства.76 -
§ 3. Творческий труд как основа повышения социальной активности женщин.99
§ 4. Женские неправительственные организации в развитии социально-политической активности женщин. 110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль женщины в политической жизни общества: На материалах Таджикистана»
Актуальность темы исследования. С приобретением независимости Таджикистаном начался процесс построения правового, демократического, светского государства с рыночной экономикой и реформированием всей законодательной базы. За эти годы Таджикистан, как субъект международного права, присоединился ко многим международно-правовым актам в области прав человека, в числе которых Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КОЛДЖ), ратифицированная 26 июня 1993 года. Став участником КОЛДЖ, государство принимает конкретные меры по имплементации её норм в национальное законодательство.
Переходный период в экономической, социальной и политической жизни нашего общества привел к ликвидации монополии государства на обеспечение тендерного равенства, и женщины оказались в открытой среде с совершенно иными условиями в отношении равенства на пространстве, богатом возможностями, но и не лишенных опасностей. Переходный процесс лишил женщин части их прежних достижений в сфере занятости и социального обеспечения.
Тендерная политика — это совокупность конкретных мер и действий в достижении личного, социального, культурного, политического и экономического равноправия мужчин и женщин, равенство и расширение из возможностей жизненного выбора. Составной частью тендерной политики являются выявление и ликвидация правовых, экономических, политических, культурных и иных барьеров, препятствующих обеспечению равноправия. Поэтому достижение фактического равноправия мужчин и женщин - это долгосрочный процесс, в ходе которого должны претерпеть существенные изменения социальные, культурные, политические и экономические нормы общества
Высоко оценивая место и роль женщины в политической жизни общества, Президент Республики Таджикистан подчёркивает: «Общество, которое заботится о женщине-матери, обеспечивает своё будущее. Государство, л которое не заботится о женщине - продолжателе жизни, - не имеет будущего». Поэтому анализ и разработка острых проблем места и роли женщины в политической жизни приобретает актуальное теоретическое и практическое значение.
Важнейшим условием решения тендерных проблем в обществе является активный диалог и социальное партнёрство государственных структур, общественных объединений и неправительственных организаций, так как они являются связующим звеном между государством и гражданским обществом. Поэтому достижение тендерного равенства является важной частью той стратегии развития, которая призвана дать возможность и право всем людям - будь то женщины или мужчины - избежать нищеты и повысить жизненный уровень.
И, сегодня непросто идёт переосмысление многих первичных представлений, стереотипов, отказ от старых догм. Достижение равенства
1 между мужчинами и женщинами - это долгосрочный процесс, в ходе которого необходимо изменить все существующие стереотипы о роли и статусе женщин и мужчин в обществе. В связи с этим необходимо активное подключение науки к разработке таковой политики, т.к. женщины, работающие в государственном управлении, как реальность современного общества не стали предметом пристального социологического и политологического анализа, хотя сущность женского управления государством требует специального исследования. Исследование вопросов теории и практики роли женщины в государственном управлении ещё не получило должной научной разработки.
В социологической и политической литературе проблемы участия женщин в политической жизни общества и женского предпринимательства рассматривались лишь в самой общей постановке вопроса. В таджикской социологической и политической литературе изучение социальной группы женщин в политической жизни общества, а также предпринимателей только начинается. Существуют отдельные единичные работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты женского предпринимательства. В последние годы по вопросам теории и практики роли женщины в социально-политическом обществе вышло в печати несколько брошюр, статей и других работ, где даётся анализ процесса повышения роли женщины в обществе.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что она в сегодняшней политологической науке исследуется впервые и нацелена на заполнение пробела, касающегося места и роли женщины в политической жизни общества. Проблемы, затронутые в диссертации, вытекают из повседневной практики строительства обновленного Таджикистана. В связи с этим, данная работа важна не только в научном отношении, но она также необходима и в практическом плане. Она связана и с необходимостью создания благоприятных условий для участия женщин в политической жизни нового общества.
Кроме того, те практические предложения по совершенствованию средств и методов борьбы за повышение деловой и гражданской активности женщин республики не лишены серьёзного научно-познавательного и воспитательного значения.
Среди актуальных проблем теории и практики одно из ведущих мест занимает вопрос исследования места и роли женщины в политической жизни общества. В условиях развития демократического правового светского государства вопросы места и роли женщины приобрели новый смысл, поворачиваются к нам новыми, ещё недостаточно исследованными гранями. Роль и место женщины в политической жизни значительно повысились в связи с реформационными процессами в республике и становлением новой социальной структуры общества, а также обусловлены идеологическим состоянием общества. Известно, что кризис идеологии в обществе привёл к тому, что появились такие силы, которые пытались насаждать и культивировать в обществе национализм, исламский фундаментализм, религиозный экстремизм и другие реакционные идеологические течения. Эта ситуация настоятельно требует повышения роли и значения идеологических факторов, прежде всего, правильного и чёткого определения места и роли * женщины в политической жизни общества. На наш взгляд, такой анализ крайне важен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в стране требует консолидации всех прогрессивных сил нации, классов, социальных групп и слоев общества.
Актуальность выбора темы исследования обусловлена тем, что:
- во-первых, Таджикистан вступил в новый этап своего развития - этап демократизации, возникновения новых социально-политических отношений с суверенными государствами и качественного преобразования всех сфер общества в стране. Решение этих проблем возможно лишь при активизации человеческого фактора, особенно возрастании роли женщины в новой политической жизни общества.
- во-вторых, глубокие перемены в политической жизни общества требует и соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в политических взглядах, политическом сознании, без изменений психологии и мышления мы не можем решать задачи повышения политической активности женщин и создать грамотное, развитое цивилизованное демократическое общество.
Степень разработанности проблемы: Достаточно большое внимание уделялось в доперестроечный период отечественными учёными вопросам, где рассматривался широкий комплекс проблем, касающихся семьи и брака, много работ посвящено проблемам современного положения работающей семейной женщины, функциям семьи, тенденциям и трудностям её развития. Широко известны работы Бондаренко Л.Ю., Гордона JI.A., И.С.Кона, Кузнецова П.С., Полениной С.В.,
Рыбцовой JI.JT., Силласте Г.Г., А.Г.Харчева, Н.Г. и др.1 Исторические аспекты развития семьи отражены в работах Абдел Рахим Омрана, Гидденса Э., Клименковой Т.А., Хайека Ф., Шинеевой Л.Т. и др.2
В настоящее время в разработку данной проблемы, касающейся отдельных аспектов профессиональной, семейной и других областей социальной деятельности женщин Таджикистана в доперестроечный период внесли такие учёные, как: Б.Палвонова, В.Л.Бильшай, Р.Х.Аминова, Ж.С.Татыбекова, М.Хансуварова, Х.Шукурова, Г.Шахназарова. Однако, несмотря на наличие определённых работ, в научной литературе в Таджикистане существуют значительные «пробелы» в исследовании социально-ролевых функций и социально-политической роли женщины, которые требуют глубокого научного анализа и обобщения. Весьма ценными являются работы следующих авторов: Т.Р.Абдушукуровой, Т.Н. Бозриковой, Бобосадыковой Г., Б.Г.Гафурова, М.К.Гафаровой, Б.Додхудоевой, Л.Н.Додхудоевой, Зойиров Р., Исаевой 3., С.Касымовой, А.Куватовой, М.Махмудова, В.Мирзоевой, Набиевой Р., Хакимова Ш., М.Хегай, Шоисматуллоева Ш., Г.Х.Шариповой, М.Шариповой, М.Якубовой и ряда
1 Бондаренко Л.Ю. Роль женщины: от прошлого к настоящему. //Общественные науки и современность. -1996, № 6, - С. 169-170; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях./Социс, 1994, № 8-9, -С.3-16; Поленина С.В. Советская женщина в обществе и семье//Роль женщины в современном обществе. К итогам десятилетия ООН. Сб.ст., ч.2, -M., 1985, -С.204; Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. Саратов, 1991; Кон И.С. - Психология половых различий./Вопросы психологии. - М., 1981, № 2, -с.47-57; Рыбцова Л.Л. Жизненные ценности женщин./Социс, 1997, № 10; Силласте Г.Г. Изменения социальной мобильности и экономическое поведение женщин. /Социс. -2000, № 5, -С.23-24; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. -M., «Мысль», 1979, -С.85;
2 Абдел Рахим Омран Планирование семьи в толковании Ислама. Д., 1999, -С.24; Гидденс Э. Теневые стороны семьи. Социология Эдиториа. УРСС, М., 1999, -С.382; Кпименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляды из России. -M., 1996, -С.24-26; Хайек Ф. Дорога к рабству. - М., 1992; Шинеева Л.Т. Женщины и общество. M., 1990, -С.48.
Исследование так называемого «женского вопроса» имеет достаточно длительную историю. Проблема неправомерного положения женщин в обществе с начала ХУ в. и, до середины XX в. (Сочинения Кристины де Пизан и Корнелиуса Агриппы) связывалась с недостатком у них гражданских, политических, экономических и образовательных прав. Задача идеологов женской эмансипации заключалась в том, чтобы убедить общество в несправедливости и аморальности угнетения женщин Женское движение, возникшее в русле освободительных идей эпохи Возрождения, впервые прорекламировало равенство всех женщин перед законом в манифесте «Декларация прав женщины и граждански», написанном писательницей Олимпией де Гуж (1791 г.). Суть этого равенства наиболее полно выразил Ш.Фурье на основе впечатлений от Великой Французской революции: «Расширение прав женщины есть общий принцип всякого социального прогресса». Первые поборницы равноправия предполагали добиться своей цели с помощью прогрессивных реформ в области права. В 40-е годы XIX века, в противоположность им социалисты предложили свой подход к идее женского равноправия: они увязали его достижение с общими задачами борьбы против социального угнетения и эксплуатации и обозначали как
1 Абдушукурова T.P., Бозрикова Т.Н. Тендерные проблемы в сфере образования. / Женщины Центральной Азии за мир и стабильность. -Ходжент, 2000; Бобосадыкова Г. Защита прав женщин и Конституции Республики Таджикистан // Конституционное развитие Таджикистана и США, - Д„ 1996; Гафуров Б.Г. Таджики - древнейшая, древняя, средневековая история. -Д., 1998; Гафарова M.K. Духовный облик женщин Советского Востока. -Д., 1987; Гафарова М.К. Женщины горной республики. - Д., «Дониш», 1986, 19 е.; Додхудоева Л. Культурно-исторические особенности статуса мужчин и женщин в таджикском обществе: Таджикистан на пути к тендерному равенству. -Д., 2003, -С. 12; Зойиров Р. - Тендерная экспертиза Конституции Республики Таджикистан.// Женские и тендерные исследования в Таджикистане. Д., 2000, -С.37; Исаевой 3. Занятость. Безработица, создание рабочих мест для женщин и мужчин. Таджикистан: на пути к тендерному равенству. Д., 2003, -С.39; Касымова С. Положение женщин на рынке и в сфере занятости в Таджикистан. - Д., школа тендерного образования, ШОС, 2005; Куватова А. Анализ тендерной ситуации в сфере политики в Республике Таджикистан. - Д., 2005; Махмудов М., Худоёров Б. -Комментарии к семейному Кодексу Республики Таджикистан. - Д., Сурушан, 2002, 456 е.; Мирзоева В. История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости. Автореф.канд.дис., Д., 2004; Набиева Р. Роль женщин в обществе. - Д., 1999, 364 е.; Хакимов Ш. Право семьи и правовое положение женщин в Законодательстве Таджикистана. - Д., 2001; Хегай М. Социально-экономический статус женщины в современной таджикской семье: Тендерный аспект./Общественное мнение и социальная трансформация общества. - Д., 1997, -С.144-152; Шоисматуллоев Ш. Тендерная система: состояние и тенденции развития. Д., 2004; Шарипова Т.Х. - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. - Д., 2002, 82 е.; Шарипова Т.Х. Защита прав женщин в международных документах. - Д., 2002, 60с.; Якубова М.М. Роль женщин в науке. Вестник АЖНТ, №7, 1998, -С.7-8. женский вопрос». Так, в теории феминизма появилось три интеллектуальных течения: либеральная философия и теория прав человека (Локк, Руссо, Д.Ст.Милль и др.), социалистическая теория ( А.Бебелем, К.Цеткин, Р.Люксембург, А.Колонтай, И.Арманд, Н.Крупской) и, наконец, рассмотрение сексуального поведения человека в социальном и политическом контексте (Х.Эллипс, З.Фрейд, В.Райх, М.Мид, Франкфуртская школа).
История не сохранила известий о женских движениях в Таджикистане в досоветское время, но некоторые знатные женщины оказывали большое влияние на политику мужчин, так царица Хутаоса, жена восточно-иранского царя Кави-Виштаси способствовала принятию зороастризма на территории Бактрии в 6 в. до н.э. 1 Заратуштра, основатель религии зороастризма, проповедовал равенство мужчин и женщин.
В исламском обществе жизнь женщины полностью зависела от мужчин, она вела затворническую жизнь. Женщина на улицу могла выйти только в одеянии (паранджа), которое укрывало её от взора мужчин.
Статус мужчины и женщины в городской и сельской местности, а также в разных регионах Таджикистана было неодинаковым.
В Таджикском Бадахшане (ныне Горно-Бадахшанская автономная область), начиная с XI в., исповедовали шиитский ислам, который даёт некоторые свободы и права женщинам. 2 Население Северного и Центрального Таджикистана исповедовало ислам суннитского толка, который более строг к женщинам. В связи с этим женщины к советскому периоду пришли по-разному: женщины-горянки были более свободны и легче вошли в новую жизнь, чем женщины из северных регионов.
1 Додхудосва Л. — Культурно-исторические особенности статуса мужчин и женщин в таджикском обществе. Таджикистан на пути к тендерному равенству. Д., 2003, -С.13.
2 Додхудоева Л. - Культурно-исторические особенности статуса мужчин и женщин в таджикском обществе. Таджикистан на пути к тендерному равенству. Д., 2003, -С. 12.
Вилоят Мирзоева женское движение в Советском Таджикистане делит на три этапа:'
- 20-30 годы - раскрепощение женщин;
- годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - война, женщины занимали места мужчин, ушедших на фронт, росли их профессионализм и общественное положение;
- 50-89 годы - период активного привлечения женщин к общественно-политической жизни, получение льгот и привилегий для матерей.
В СССР женщинам были предоставлены большие возможности и права, но женское движение имело чёткую политическую направленность, которая вытекала из коммунистической идеологии.
Подводя итог краткому обзору женского движения, надо отметить, что решающими факторами реального повышения статуса женщины в обществе было привлечение женщин в общественно-политический труд и рост их образовательного уровня.
Таджикистан одна из первых среди стран СНГ ратифицировала международные конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О политических правах женщин».
Проблемы улучшения положения женщин постоянно находятся в центре внимания Президента Э.Ш.Рахмонова и правительства. Важную роль играет Указ Президента РТ от 13 декабря 1999 года «О повышении роли женщины в обществе».2
Вместе с тем, изучение положения женщин в современном таджикском обществе показывает, что женщины имеют ограниченные возможности для реализации своих прав. Мирзоева В. Опыт эмансипации советского периода. Культурно-исторические особенности статуса мужчин и женщин в таджикском обществе. Таджикистан на пути к тендерному равенству. Д., 2003, -С.16.
2 Рахмонов Э.Ш. Роль женщины в обществе. - Д., «Шарки Озод», 1997 г., 27 е.; Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. - Д., «Шарки Озод», 1997; Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пороге XXI века. Душанбе, 2000; Рахмонов Э.Ш. Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; Рахмонов Э.Ш. Молодёжь - будущее суверенного Таджикистан. Душанбе, 1997; Рахмонов Э.Ш. Таджикистан - 14 лет Независимости. Душанбе, 2005.
В переходный период непросто идёт переосмысление многих первичных представлений, стереотипов, отказ от старых догм. Поэтому достижение равенства между мужчинами и женщинами - это долгосрочный процесс, в ходе которого необходимо изменить все существующие стереотипы о роли и статусе женщин и мужчин в обществе. В связи с этим необходимо активное подключение науки к разработке таковой политики, т.к. женщины, работающие в государственном управлении, как реальность современного общества не стали . предметом пристального социологического и политологического анализа, хотя сущность женского управления государством требует специального исследования. Исследование вопросов теории и практики роли женщины в государственном управлении ещё не получило должной научной разработки.
В социологической и политической литературе проблемы участия женщин в политической жизни общества и женского предпринимательства рассматривались лишь в самой общей постановке вопроса. В таджикской социологической и политической литературе изучение социальной группы женщин в политической жизни общества, а также предпринимателей только начинается. Существуют отдельные единичные работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты женского предпринимательства. В последние годы по вопросам теории и практики роли женщины в социально-политическом обществе вышло в печати большое количество брошюр, статей, монографий, где даётся тщательный анализ процесса повышения роли женщины в обществе.
В трудах известных учёных Амирхановой М.М., Бабаевой Л.В., Барбьери Э., Барсуковой С.Ю.,Бебеля А., Грошевой И., Ивановой Н.Н., Канапьяновой P.M., Калмаковой М.П., Поленина С.В., Сюкияйнена JI.P.,
Турецкой Г.В., Чириковой А.Е., и др. 1 рассматриваются социально-политические, национальные, нравственно-эстетические, юридические аспекты этого вопроса. Определенный вклад в развитие этого вопроса внесли учёные, не ставившие перед собой определенной цели, но, тем не менее, проанализировали целый ряд социальных явлений и зависимостей, которые тесным образом связаны с процессом повышения роли женщины в обществе. Среди таких работ в первую очередь следует указать работы Булавиной Т., Дуненкуловой Г.А., Ильиной В.В., Черновой И.И.2 В своих работах они раскрыли характерные черты этого процесса. Несмотря на то, что в последнее десятилетие в мире были предприняты позитивные инициативы, и достигнуты ощутимые успехи в области снижения уровня бедности, недемократических методов ведения политики, внутренних конфликтов и нерационального использования природных ресурсов не смогли привести к значительному сокращению неравенства между богатыми и бедными слоями населения. На фоне этого неравенства, разница в правах, которыми обладают женщины и мужчины не только сохраняется, но и растет, превращая тендерную дискриминацию в одну из самых широко распространенных форм притеснения.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы являлось то, что с позиций современной
Амирханова M.M. Равенство неравных людей. / / Вестник КазГУ, Серия психологии и социологии. 2000, - № 1 (4), -С.44-45; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М.: Российский общественный научный фонд. Научные доклады - № 34, - 1986, -С.113-114; Барбьери Э. Роль женщины в обществе будущего. / Курьер ЮНЕСКО; Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы. / Социс., 1999, -№ 9, - С.75-84; Бебель А. Женщина и социализм. M., «Политиздат», -М., 1959, -С.592; Трошева И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений // Проблемы теории и практики управления. 1998, -М., № 6, -С.115-125; Иванова Н.Н. Женщины - управляющие в различных странах. В сб. «Женщины в бизнесе»//Рефсративный сборник. - М., 1993, -С.20.; Канапьянова P.M. Философия тендерного соотношения в структуре административно-управленческой элиты. - Алматы: Жибек Жолы, 1998, -С.40; Калмакова М.П. Личностные характеристики участниц женского движения. Автореферат дис.канд.психол.наук. М., 1998, 19 е.; Полспина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. ХПИ «Эслан», -М., 2000, 255 е.; Сюкийянсн J1.P. Шариат и мусульманско-правовая культура. -М., 1997, -С.З; Турецкая Г.В. Характеристика феномена деловой женщины. Социология и общество. Тез.Псрвого Всероссийского Социологического Конгресса». Общество и социология: новые реалии и новые идеи». -Санкт-Петербург: Изд-во «Скифия», 2000, -С.248-249; Чирикова А.Е. Женщина -предприниматель в экстремальных ситуациях./Бизнес. Международный журнал менеджеров. - М., 1998, № 9-10, -С.22-23.
2 Булавина Т. Жеищины и власть: политическое производство и потребление женских образов на Украине // Тендерные исследования, ХЦГИ, 1999, № 4, -C.20I-230; Дуненкулова Г.А. Права женщин в Республике Казахстан.//Саясат. - 2000, № 1; Ильина В.В. Философия власти. - М., МГУ, 1993, -С.271; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М.: Политиздат, 1977, -С.221; Терентьева И.В. Женщины о себе и о своей жизни./Социс, 1998, №11; Чернова И.И. Женщины и работа: мнение россиян и канадцев/Социс, 1999, № 12, С. 108. политологической науки, необходимо изучить и определить место и роль женщины в новой политической жизни общества, т.е. в условиях демократизации общества.
Исходя из вышеизложенного, показано стремление разрешить следующее:
- исследовать современные подходы к социально-политической роли женщины в обществе;
-выявить социальный, экономический и политический потенциал женской общности в Таджикистане, с целью её всестороннего включения в процесс создания гражданского общества на основе демократических принципов, в котором женщины должны играть активную социально-политическую роль, выступать проводниками и участниками перемен в процессе соединения политических, социальных и экономических реформ, составлять основу для развития.
В связи с поставленной целью в диссертации выдвигаются следующие задачи:
• определить возрастание места и роли женщины в социально-политической жизни общества;
• обосновать основные факторы повышения социальной активности женщины в государственном управлении;
• исследовать социально-политические факторы повышения роли женщины в условиях демократизации общества;
• анализировать участие женщин в аппарате управления - объективные условия развития демократического государства;
• выявить место творческого труда - как основы повышения социальной активности женщины;
• обосновать роль и значение политической созидательности в развитии социальной активности женщины;
• определить основы приоритета социально-политической адаптации женщин и установление тендерного равенства в таджикском обществе.
Реализация данной цели требует как усилий Правительства, государственных органов Таджикистана, так и общественных инициатив, политической активности масс и самих, женщин.
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что место и роль женщины в политической жизни общества будет эффективным, если:
- преодолеть местнические, регионально клановые проявления в обществе и государстве, устранить противоречия этнорегиональной самоидентификации ограниченности женщин, препятствующие утверждению места и роли женщины в политической жизни общества;
- четко определить место и роль женщины в политической жизни общества;
- осуществить процесс совершенствования места и роли женщины в политической жизни общества на основе широкой политической и культурной образованности женщин;
- выделить место и роль женщины в политической жизни общества, в частности женской молодежи, как наиболее активной и перспективной части носителей политической культуры, которая будет успешной, если в процессе обучения и воспитания она сможет усвоить интегральные основы политики и культуры, базирующейся на единстве гармонически соотнесенных общенациональных и общечеловеческих ценностей.
Объектом исследования стали женщины, отличающиеся способностью наиболее активно участвовать в политической жизни общества, и в первую очередь, женская молодёжь представляющая её референтную часть, готовую в ближайшей перспективе принять на себя политическое лидерство общества.
Предметом исследования стало определение места и роли женщины в политической жизни общества.
Источниковой базой диссертационного исследования послужили: а) Директивы и Указы Президента, постановления и решения правительства Таджикистана, относящие к женскому вопросу и, особенно, повышению роли и статуса женщин в республике. Они опубликованы в специальных изданиях, сборниках и на страницах открытой печати. б) Важным первоисточником диссертации послужили архивные документы, а также статистические данные Министерства труда РТ, Министерства культуры и образования РТ, Министерства юстиции РТ, которые затрагивали сведения о динамике роста и развития женских организаций, образовательном и культурном уровне, годовые отчёты подведомственных учреждений и самих министерств.
Бесценным источником явились годовые отчёты о деятельности Комитета работы с женщиной и семьей при правительстве Республики Таджикистан. в) Нормативные сборники, программные документы и справочники, как государственных, так и неправительственных организаций, среди которых первостепенное значение для диссертационного исследования имеют следующие: Государственная программа «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 гг.», разработанная в соответствии требований постановления правительства Республики Таджикистан за № 391 от 8 августа 2001 г., подписанного его Председателем Э.Ш.Рахмоновым.
К исследованию привлечены материалы прессы 1990-2005 гг. Особую ценность представляют заметки, сообщения, статистические материалы и статьи об участии женщин в общественно-политической жизни.
В диссертации достаточно широко использованы воспоминания информаторов, участников женских движений, содержащие интересные факты о месте и роли женщины в событиях последнего времени из жизни общества.
В работе приведены факты и извлечения из программ и проектов международных организаций по тендерной проблеме в республике.
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является специальной работой по политологии, посвященной определению места и роли женщины в новой политической жизни общества. Оно по существу является первой в таджикской политологической науке специальной обобщающей научной работой по проблеме места и роли женщин в политической жизни общества и состоит в следующем:
1. Обобщены теоретические положения эволюции социальной роли женщины в семье, как микросистеме и в обществе.
2. Выявлены исторические особенности положения женщин в независимой Республике Таджикистан.
3. Показан значительный социально-политический потенциал женской общности как политически активного участника реформ и основ развития демократии и гражданского общества в РТ.
4. Предложены основные приоритеты и направления эффективной социально-политической адаптации женщин и установление тендерного равенства в целях построения гражданского общества основанного на демократических принципах.
5. Впервые сделана попытка исследовать и научно определить место и роль таджикской женщины в условиях суверенитета и построения правового демократического государства.
6. Широко освещен круг проблем, связанных с тендерным равенством в Республике Таджикистан, а также пути их разрешения.
7. Доказан тезис о том, что без участия женщин было бы невозможно благополучие и процветание Таджикистана во всех сферах демократической деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования явились политологические принципы и методы анализа и синтеза системного, исторического, хронологического, функционального и логического подходов; труды классиков социологической, политологической и исторической наук, произведения современных отечественных и зарубежных социологов и политологов по проблемам социально-политической и экономической роли женщины в обществе, а также в основу исследования легли основные труды Президента РТ Э.Ш.Рахмонова.
В качестве статистической и информационной базы были использованы статистические и отчётные материалы информационных подразделений Национального Агентства РТ, нормативные документы, регламентирующие права человека в обществе, Национальный план, действующий по улучшению положения женщин в РТ, доклад о выполнении конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, результаты различных социологических исследований по данной проблематике, материалы научно-практических конференций различного уровня, а также корреспонденции и статьи, касающиеся вопросов социально-политической роли женщины в современном обществе, опубликованные в периодической печати.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое и практическое положение работы раскрывают особенности развития и эффективной социально-политической адаптации женской общности в современном таджикском обществе. Основные положения диссертационной работы способствуют дальнейшему исследованию проблем политической адаптации женщин в переходной экономики, выявлению главных направлений установления тендерного равенства, как одного из приоритетов государственной политики, а также усилению политической активизации женщин в Таджикистане.
Все положения, обобщения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при комплексном изучении и анализе места и роли женщин в переходный период зарождающегося гражданского общества в Таджикистане.
Результаты исследования имеют определенную практическую значимость. Материалы, выводы, рекомендации, заключения и предложения автора могут быть использованы соответствующими правительственными органами, общественными организациями в определении тендерной политики, а также места и роли женщин в общественно-политической жизни общества, при чтении лекций и спецкурсов по политологии, социологии, философии, истории и др. учебных дисциплинах, в том числе в качестве материала рекомендательного характера для женских общественных организаций.
Цели, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. В первую очередь она строилась на разностороннем анализе и синтезе многочисленных материалов, научных публикаций и иных объективных материалах, позволивших выявить место и роль женщины в политической жизни общества.
Исследование базировалось на системе взаимодополняющих методов исторического, политического, социологического, социально-психологического анализа.
Исследование проводилось с 2000 по 2006' годы.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического универсиета им.К.Джураева.
Основные результаты исследования и практические рекомендации излагались автором на следующих международных семинарах и конференциях:
- Международный семинар «Политическая философия», Ташкент, 2002 г. и Самарканд, 2003 г.;
-Региональный семинар по академическому и преподавательскому мастерству по дисциплине «Политическая философия», Алма-Аты, 2003 г.
- в ряде профессорско-преподавательских конференций Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.
Материала и результаты исследования использовались в чтении лекций, спецкурсов по политологии, читаемых в ТГПУ им. К.Джураева:
Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка, общественные обсуждения результатов диссертации и публикации автора на страницах научной печати.
Отдельные положения работы нашли своё отражение в публикациях, список которых приводится в конце автореферата. Работа иллюстрирована таблицами.
На защиту выносятся:
1. Социально-политический потенциал женской общности как политически активного участника реформ и основ развития демократии и гражданского общества в РТ, находящийся на пути становления и развития.
2. Основные приоритеты и направления эффективной социально-политической адаптации женщин и установление тендерного равенства, в целях построения гражданского общества, основанного на демократических принципах и нуждающихся в совершенствования.
3. Участие женщин в благополучии и процветании Таджикистана во всех сферах демократической деятельности, являющееся приоритетным направлением государства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Джумахонова, Манучехра Алихоновна
ВЫВОДЫ: Дискриминация женщин в политической (явно недостаточное представительство в высших структурах власти), экономической (безработица, миграция), социальной (снижение уровня медицинского, образовательного и других видов обслуживания) сферах -делают для Таджикистана проблему женщин всё более актуальной.
Несмотря на то, что органы законодательной и исполнительной власти делают определенные усилия для улучшения положения женщин - этого явно недостаточно.
Столь серьёзная ситуация осложняется тем, что не разработан правовой механизм, обеспечивающий активное вовлечение женщин во все сферы управления государством.
По данным «Отчёта по человеческому развитию» следует, что со времён независимости доля женщин в политической жизни республики значительно снизилась. Так, в предвыборной кампании в Маджлиси Оли (Парламент республики) в 2000 году, только 17 из 365 зарегистрированных кандидатов были женщины. Из них избраны всего лишь 5. С ослаблением системы квот, которая обеспечивала равное представительство женщин на всех уровнях. Женщины в 1999 году составили 21 работающих в госкомитетах, они занимают 7% всех руководящих должностей и 4% в других органах Правительства.
Женские НПО, которые оказывают заметное влияние на тендерную стратегию на государственном уровне. Так, Президиум женского движения подготовил аналитический материал «Женщины на руководящих должностях» и представил его Президенту Республики Таджикистан для рассмотрения. В ответ на это Президент издал Указ о восстановлении системы квот при выборах в органы самоуправления.
Но из-за отсутствия финансовых средств Президиум Совета Министров Республики Таджикистан отложил до 2005 года осуществление Государственной Программы улучшения социально-экономического положения женщины, охраны семьи, материнства и детства в полном объёме.
Между тем, действующее ныне законодательство не ограничивает участие женщин в управлении государством. Им — как мы подчёркивали выше предоставляется равное с мужчинами право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, участвовать во внешне-политической деятельности. Однако в условиях политической конкуренции женщины фактически оттесняются от структур власти. На руководящих, ответственных постах в Таджикистане, как впрочем, и в других регионах бывшего СССР, по-прежнему преобладают мужчины. Такое положение свидетельствует о скрытой дискриминации женщин, снижает позиции их интеллектуального и профессионального потенциала.
Партнёрство с коммерческим сектором практически отсутствует. Неправительственные организации пока работают только за счёт финансовой поддержки Международных организаций и частично за счёт материальной и технической поддержки местных органов власти.
И всё же, в Таджикистане, благодаря формированию национального самосознания, процесс обеспечения равных прав и возможностей набирает силу.
По поводу участия женщин на уровне принятия решений есть много проблем, но самое главное сегодня наметились заметные сдвиги для активного участия женщины в политической жизни общества. Сегодня женщины являются активными участниками в формировании гражданского общества, участвуют в деятельности политических партий, неправительственных организаций. Заметно участие женщин в политических процессах, в том числе в выборах, принятии политических документов.
Руководство социально-культурной сферой, как и другие области, имеет свои проблемы и трудности. Прежде всего, это широкий масштаб деятельности, охватывающих несколько сфер народного хозяйства, координация которых требует больших физических и моральных усилий.
Во-вторых, существуют объективные сложности в этой сфере, связанные с общим социально-экономическим положением в стране. Ситуация осложняется тем, что большинство промышленных предприятий, к сожалению, не работает, ведь раньше одним из основных кадровых источников было производство. Сегодня мы потеряли данный резерв женских кадров. Отбор кадров среди женщин ныне ограничивается школами, Вузами, вообще социальной сферой. В то же время нужно отметить, что увеличение финансирования социального сектора в последние годы значительно улучшило положение.
В-третьих, определенная трудность возникает при работе с женщинами и молодёжью. На сегодняшний день в деле претворения в жизнь государственной политики по проблемам женщин и молодёжи достигнуты определённые успехи. Но, в то же время, проблема безработицы, социальная защищенность, преступность, вовлечение в активную общественную жизнь женщин и молодого поколения остаются приоритетными задачами, как государства, так и общества.
Важными факторами вовлечения женщин в общественную жизнь являются всесторонняя государственная поддержка, а также активное участие общественных институтов. Только совместными усилиями возможно решение этого вопроса. Также решение данной проблемы мы видим в следующем:
• Поднятие уровня образования, политического и правового знания женщин, особенно через Средства Массовых Информаций и введение активной пропаганды о роли женщины в обществе;
• Вовлечение всё большего числа женщин в общественно-полезный труд, путём создания малых предприятий, кооперативов, микрокредитов, а также претворение в жизнь малых бизнес-проектов;
• Привлечение женщин в политическую жизнь, их активное участие в принятии решений, имеющих общественное государственное значение;
• Активное сотрудничество Международных организаций по вопросу поднятия уровня статуса женщин в обществе;
• Создание женских политических партий, направленных на повышение роли женщин в государственном управлении.
Укрепление законодательной и нормативной базы решения проблемы женщины;
Изменение ситуации на рынке труда и создание равных возможностей для реализации трудового потенциала; Оказание государственной поддержки общественным, неправительственным инициативам, независимому женскому движению;
Разработать положение к Закону о тендерном равенстве, включающее в себя механизмы реализации данного Закона; Информировать через СМИ граждан Республики Таджикистан о достижения западных стран в области решения тендерного равенства;
Выделение Правительством РТ средств для исполнения мониторинга, оценки и устойчивости программ тендерного равенства в Таджикистане.
3 АКЛЮЧЕНИЕ
Обращаясь к женщинам, Президент страны Э.Ш.Рахмонов сказал: «В нашем понимании вы являетесь зеркалом Таджикистана, степени его мудрости и воспитанности, моральной устойчивости, прогрессивного развития, зеркалом прошлого, настоящего и будущего нации и государства.»1
Для таджиков издревле женщина воплощала символ добра, плодородия и хранительницы домашнего очага. Сегодня её статус в обществе ещё более возвысился. Она - активный созидатель нового общества.
В годы гражданской войны в республике наши женщины выступали активными поборниками мира и согласия в Таджикистане. Своим активным участием в миротворческом процессе женщины доказали, что они являются активной созидательной силой общества. В условиях независимости реформирования социально-экономической сферы, демократизации общества решение женского вопроса потребовало нового подхода.
Конституция Таджикистана гарантирует равные права и свободы каждому гражданину, независимо от пола. Таджикистан в числе первых среди стран СНГ ратифицировал Декларацию по искоренению насилия в отношении женщин и Декларацию о политических правах женщин.
Правительством приняты нормативно-правовые акты по установлению тендерного равенства:
• Утверждён «Национальный план действий Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы», включающий такие направления, как здравоохранение, образование и подготовка кадров, борьба с бедностью, защита прав женщин, предотвращение насилия против женщин, женщины и экология;
• В декабре 1999 года Президент Республики Таджикистан издал Указ «О мерах по повышению роли женщин в обществе», который стал основой
1 Рахмонов Э.Ш. Роль женщин в обществе. «Ирфон», - Д., 1997, -С.27. для подготовки и выдвижения женщин на руководящие посты во всех политических и хозяйственных структурах;
• Одобрена Государственная программа «Основные направления Государственной политики по достижению равных прав и возможностей мужчин и женщин в РТ на 2001-2010 годы».
Государственная политика по обеспечению равных прав и возможностей не может быть успешной без равноправного участия мужчин и женщин в её формировании и осуществлении. Все эти программы направлены, прежде всего, на поднятие на новый уровень общественного положения женщин, их непосредственного участия в принятии политических решений, их социально и моральной поддержке.
Они предусматривают, прежде всего, укрепление законодательной и нормативной базы решения проблем женщины, изменение ситуации на рынке труда, предусматривающие возможность более эффективного # использования всех трудовых ресурсов, в т.ч. и женских, повышение их конкурентоспособности, создание равных возможностей для реализации трудового потенциала; оказание государственной поддержки общественным, неправительственным инициативам, независимому женскому движению.
Правительство Таджикистана осуждает дискриминацию в отношении женщин и проводит целенаправленную политику ликвидации дискриминации в отношении женщин во всех ее проявлениях.
Республика Таджикистан приняла новую Конституцию на всенародном Референдуме в ноябре 1994 года, с последующими изменениями и дополнениями в 1999 и 2003 годах. В Конституции страны регламентирована гарантированная защита прав человека и равноправие женщин и мужчин.
Законодательство Таджикистана построено на принципе равноправия между мужчиной и женщиной. С правовой точки зрения имеются все гарантии недопущения дискриминации в отношении женщин: равенство гарантированно Конституцией страны.
Сегодня женщине необходимы глубокие знания в области права. В первую очередь, до всех женщин Республики Таджикистан следует донести информацию о Декларации прав человека, о Конвенции всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции о политических правах женщин и обо всех международных Актах: о браке, семье, детях, молодёжи. Такое правовое просвещение женщины, несомненно, активизирует её жизненную позицию и благотворно скажется на воспитании подрастающего поколения. Она сможет защитить своих детей, а может быть и уберечь от социально-экономических катаклизмов.
Наряду с этим, должна быть создана строгая система гарантий защиты прав и интересов женщин с учётом её современного кризисного положения.
Эта система должна учитывать и отражать физиологические особенности женского организма, её детородные функции, обеспечивать правовое регулирование трудового процесса и семейных обязанностей женщины, гарантий занятости женщин, особенно одиноких, многодетных, беременных, имеющих несовершеннолетних детей. Необходимо предусматривать дополнительные льготы женщинам - работницам; расширять сферы использования женского труда; широко поощрять женский труд, предприимчивость и находчивость, умение находить выход из любых сложных ситуаций и жизненных невзгод и семейных неурядиц.
Для продвижения женщинами собственных интересов важна позиция СМИ по этим вопросам, поскольку их воздействие на общественное мнение и сознание трудно переоценить. СМИ в Таджикистане склонны к минимализации освещения событий и деятельности организаций, отражающих интересы женщин. Они недостаточно информируют население о правах и реальное положение женщин в обществе, о государственных мерах по его улучшению.
Велико значение международного сотрудничества для развития современного женского движения. Женское движение сковало отсутствие материальных ресурсов - отечественный бизнес не склонен давать деньги на его развитие, поскольку не видит в нём авторитетной, как общественной, так и политической силы с одной стороны, а с другой законодательная база не способствует развитию благотворительности в стране.
Вместе с тем, вопреки всем трудностям, женское движение в Таджикистане живёт и функционирует не хуже любого другого социального или общественного движения в стране. Оно опирается на такие сильные стороны, как высокий образовательный уровень женщин и сохранившуюся ценностную ориентацию на работу вне дома, которая не позволяет поставить женщину на колени посредством идеологии «природного предназначения».
Нужно отметить, что вхождение женщин во власть, не произойдет само собой. По нашему мнению, необходима результативная работа Комитета по делам женщин и семьи, актива среди женщин, а также желание и активное участие самих женщин в политической сфере. С другой стороны частью проблемы вхождения женщин во властные структуры является не только равенство прав и равенство возможностей мужчин и женщин, но и равенство их ответственности. Думаю, что женщины должны быть конкурентоспособными, профессионально компетентными, чтобы по праву претендовать на руководящие должности.
Не зря сказано, что женщины - освещающая дом лампа, источник всех жизнеутверждающих чувств и путеводный факел общества.
Итак, итоги исследования показали, что место и роль женщин в политической жизни не может носить автономный характер. Оно эффективно если: преодолеваются местнические, регионально клановые проявления в обществе и государстве, будут устранены противоречия этнорегиональной самоидентификации;
- четко определены место и роль женщины в политической жизни общества:
- процесс совершенствования место и роль женщины в политической жизни общества осуществляется на основе широкой политической и культурной образованности женщин;
-место и роль женщины в политической жизни общества, в частности женской молодежи, как наиболее активной и перспективной части носителей политической культуры, будет успешным, если в процессе обучения и воспитания она сможет усвоить интегральные основы политики и культуры, базирующиеся на единстве гармонически соотнесенных общенациональных и общечеловеческих ценностей.