Деятельность вуза по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Красильник, Галина Валентиновна

  • Красильник, Галина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Красильник, Галина Валентиновна. Деятельность вуза по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красильник, Галина Валентиновна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов: средовый аспект

1.1. Развитие профессионального образования в России: 12 методология, содержание, технологии.

1.2. Вариативные модели подготовки специалистов в сельских 37 регионах России

Выводы по первой главе

Глава 2. Моделирование культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях районного центра.

2.1. Концептуальные основы модели культурно-информационной 69 среды подготовки специалистов в сельской местности.

2.2. Технологии организации культурно-информационной среды как 91 системной модели подготовки специалистов.

2.3. Результаты экспериментальной апробации средовой модели 101 подготовки специалистов в сельской местности.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность вуза по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности»

Высшее образование в России становится нормой, необходимым условием жизни в обществе, условием успешной карьеры. При этом развитие системы высшего профессионального образования во многом обусловлено особенностями рынка труда, в том числе на региональном уровне. Главной задачей современного этапа является согласование потребностей рынка труда в квалифицированных кадрах и выпуска вузами специалистов, востребованных, прежде всего регионами. То есть именно региональный вуз призван решать задачи подготовки специалистов во взаимосвязи с местным сообществом, обеспечивая участие образовательного учреждения в развитии региона. Интеграционные процессы общественного развития неизбежно формируют новую образовательную среду, важнейшим признаком которой является наличие у нее качества открытой системы, характеризующейся доступностью и единством, независимо от места и формы обучения. Создание открытой системы, интегрируемой в мировое образовательное пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования российской системы образования, актуализируя разработку вариативных средовых моделей регионального уровня как элементов формируемого единого информационно-образовательного пространства России, интегрируемого в глобальную сетевую инфраструктуру Интернет.

Актуализация средового подхода к образованию в современной социокультурной ситуации просматривается на парадигмальном уровне, обеспечивая воспроизводство самого человека в изменяющихся целях, задачах и условиях его деятельности.

Спектр исследований среды достаточно широк. Работы В.П. Лебедева, В.И. Панова, В.В. Рубцова, В.А. Орлова, В.А. Левина, C.JI. Братченко, С.Д. Деряб и др. положили начало понятийному анализу среды как феномена взаимодействия субъект-порождающей практики и соразвития. С.И. Сергеев рассматривает средо-ориентированное обучение как психолого-педагогическую концепцию, использующую в качестве базовой категорию обучающей среды, интегрирующей формирующие влияния предметной, социальной и информационной сред. Выделены формальные параметры образовательной среды (В.А. Ясвин), представлена классификация обучающих сред (С.И. Сергеев). Интернет рассматривается в качестве информационной среды современной культуры и части ее образования, реализуемого в форме дистанционного обучения (Н. Луман, Е.П. Белинская, Г.С. Батыгин, И.Р. Купер и др.).

Реализованы вариативные модели подготовки специалистов в региональных вузах-центрах открытого образования, обеспеченных информационной поддержкой телекоммуникаций, позволяющей использовать дистанционное обучение для студентов, проживающих в отдаленных сельских районах.

Анализ материалов позволяет заключить, что среда рассматривается исследователями образовательным ресурсом, задающим контекстно вектор развития личности. Актуализируется проблема моделирования и структурирования среды как педагогической системы, опосредованной культурой, социумом и развитием информационных технологий. При этом образовательная среда, опредмеченная социокультурными реалиями, вариативна, востребуя проектирование обучающих сред в условиях регионализации высшего образования.

Однако осуществление подготовки специалистов в условиях сельской местности выявляет противоречие между необходимостью организации современной системы высшего образования как открытой модели, характеризующейся доступностью, информационной насыщенностью, интегрированной в среду региона и отсутствием технологий создания культурно-информационной среды подготовки специалистов как системной многоуровневой модели, основанной на методологии средового подхода.

Актуализация разработки теоретико-методологических основ подготовки специалистов на региональном уровне обусловило определение темы исследования: «Деятельность вуза по созданию культурноинформационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности».

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ моделирования культурно-информационной среды подготовки специалистов и создание вариативной средовой модели в условиях сельской местности.

Объект исследования - среда как педагогическая система в условиях гуманитаризации, информатизации и регионализации современного высшего образования.

Предмет исследования - технологии организации культурно-информационной среды подготовки кадров в сельской местности.

Гипотеза исследования основывается на том, что культурно-информационная среда подготовки специалистов, созданная на селе, обеспечивает личностно-профессиональное развитие студентов вуза в том случае, если:

• обладает характеристиками концептуальной модели, представленными на уровнях: прогнозирования, стратегического и тактического (практико-ориентированного) планирования, проектирования, технологизации процессов обучения, диагностики и управления;

• концептуальная модель среды определяется современными особенностями развития культуры и цивилизации, обусловливая ее универсализацию, определяемую сферой глобальных коммуникаций, интегрированных в вариативные компоненты взаимосвязанных сред всех уровней и векторную направленность, которая выражается в достижении обучающего эффекта в контексте решения конкретных задач;

• технологическое обеспечение создания, функционирования и развития обучающей среды будет представлено:

S интеллектуальной системой, интегрирующей информационные Интернет-технологии;

S институтами развития;

S вариативными моделями традиционных, инновационных и виртуальных практик.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Рассмотреть стратегии развития профессионального образования в современной России.

2. Осуществить анализ вариативных моделей подготовки специалистов на региональном уровне.

3. Обосновать концепцию модели культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности.

4. Разработать технологическое обеспечение организации культурно-информационной среды подготовки специалистов как системной педагогической модели.

5. Представить результаты апробации средовой модели подготовки специалистов в условиях филиала Кубанского государственного университета в станице Павловской.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

• теории профессиональной педагогики, социализации и профессионализации личности в процессе обучения (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.J1. Денисова, В.В. Краевский и др.);

• концепции развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, Б.М. Кедров, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

• концепции педагогического проектирования и моделирования (B.C. Андреев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов и др.);

• концепции личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко и др.);

• теория систем и принципы их моделирования и развития (Р. Акофф, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.);

• концепции информатизации общества (Б.С. Герщунский, Т.П. Воронин, А.И. Ракитов и др.);

• идеи средового подхода (C.JI. Братченко, В.П. Лебедев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Орлов, В.А. Левин и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы:

• анализ философских, психолого-педагогических теорий и концепций;

• синтез теоретических идей по проблеме;

• социально-педагогическое моделирование и проектирование;

• опытно-экспериментальная работа по созданию культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях сельской местности;

• анализ данных экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений.

Этапы исследования: цель и задачи исследования определили логику работы, которая осуществлялась на протяжении пяти лет.

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, формулировка цели, задач и рабочей гипотезы; изучение практики организации филиала вуза на селе.

Второй этап (2003-2005 гг.) - разработка и апробация средовой модели подготовки специалистов в условиях сельской местности; уточнение гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2005-2007 гг.) - систематизация результатов экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, концептуальное оформление диссертационного исследования.

База исследования: исследование проводилось на базе Кубанского государственного университета в станице Павловской, а также филиалах Кубанского государственного университета в г. Кропоткине и г. Тихорецке.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах. Основные результаты внедрены в практику работы филиалов Кубанского государственного университета в станице Павловской, г. Кропоткине, г. Тихорецке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в осуществлении системного анализа категории «среда», уточнении содержательных характеристик обучающей среды, разработке концептуальной модели и технологического обеспечения культурно-информационной среды подготовки специалистов в условиях регионализации современной системы высшего образования России.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации средовой модели подготовки специалистов в условиях сельской местности как гуманитарной образовательной практики, ориентированной на личностно-профессиональное развитие студентов.

Результаты исследования могут быть использованы при построении вариативных моделей подготовки специалистов как открытых педагогических систем.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследований обеспечивается методологией, адекватной цели, предмету и задачам исследования; системным подходом к решению проблемы; последовательностью в реализации концептуальных положений; согласованностью теоретических положений и выводов с данными экспериментальной апробации модели средовой подготовки специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель подготовки специалистов в условиях сельской местности, обладающая характеристиками:

• прогнозирования разрешающих возможностей среды;

• определения стратегий развития среды как целостного феномена и ее компонентов на объект-субъектном уровне рассмотрения;

• технологизации управленческих процедур, направленных на реализацию стратегий, в том числе на личностном уровне, обеспечивающих возможности развития субъектов образовательного процесса в условиях разноплановых взаимодействий со средой;

• реализации диагностической функции, обеспечивающей качество подготовки специалистов;

• проектирования средообразовательного процесса с учетом социально-экономических, культурных, информационных, технологических, коммуникативных условий.

2. Базовые признаки концептуальной модели среды, а именно: универсальность, определяемая особенностями этапа развития культуры и цивилизации, и вариативность, обусловленная векторностью, выражающейся в достижении обучающего эффекта в контексте решения определенного спектра задач.

Универсализация модели обеспечена сферой глобальных коммуникаций, интегрированных в вариативные компоненты сред всех уровней организации, обеспечивая трансферт инноваций в вариативный контекст.

Вариативность среды обусловлена личностно-профессиональными характеристиками студентов, регионализацией, возможностями интеграции среды в единое информационное пространство глобальных коммуникаций.

3. Технологическое обеспечение создания функционирования и развития среды подготовки специалистов представленное:

• интеллектуальной системой, интегрирующей информационные и Интернет-технологии, которая основана на индивидуальном знаниево-смысловом опыте студента и организации обратной связи, используя виртуальные возможности современных информационных технологий в плане замены мысленной интерпретации реальным трансформирующим воздействием виртуального мира;

• институтами развития, представленными структурами, ориентированными на расширение пространства выборов в плане личностного освоения субъектами образовательного процесса сфер науки и искусства как составляющих культуры;

• индивидуальными рефлексивными порталами, включающими: «Образовательный путь» - проект индивидуальной образовательной траектории, определяющей цель, результаты, пути достижения цели как личностные приоритеты студента; «Познание» - осуществление выбора студента в рамках представленных вариативных программ спецкурсов, обеспеченные кейсами самостоятельной работы с разными уровнями сложности; «Досье успехов» - комплект материалов, составляющих образовательную историю студента как цепь достижений;

• вариативными моделями традиционных, инновационных и виртуальных практик, обеспечивающих гуманитаризацию образования, понимаемого как путь личности в пространстве значений, смыслов, образов культуры, целеполагающим ориентиром которого выступает обретение человеческого в человеке в контексте гуманитарного события как со-бытия, встречи.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 242 страницы. Библиография включает 361 источник.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Красильник, Галина Валентиновна

Выводы по второй главе исследования

1. Образовательная среда - это многоуровневый феномен, в числе сущностных характеристик которого можно выделить пластичность, векторность, культуросообразность, структурированность, насыщенность.

Среда является образовательным ресурсом, задающим контекстно вектор развития личности. Событийно-вариативный характер среды определяется встречей педагога и студента и их совместной проектной деятельностью в рамках которой среды насыщается, изменяется, трансформируется.

Образовательная среда, обладая широким спектром модальностей, целеориентирована на адаптацию человека к миру и мира к человеку в контексте конкретной мировоззренческой парадигмы, способствуя изменениям культурно-поведенческих стереотипов воспитания, обучения, развития личности.

2. Информационная среда Всемирной компьютерной сети обеспечивает возможность перехода реальных явлений в виртуальные. Различные культурные фрагменты могут быть представлены в сети Интернет в своей потенциальной виртуальной бесконечности. Виртуальный мир сети Интернет обеспечивает бесконечное генерирование знаков и текстов, соединение различных дискрусов, интеграцию явлений, которые в реальности не представлены вместе, формирование новой коммуникативной среды общения в режиме диалога, посредником которого выступает компьютер.

Выделяются характерные особенности сетевой коммуникации: виртуальность, интерактивность, гипертекстуальность, глобальность, креативность, мозаичность.

3. Интернет сегодня может рассматриваться в качестве информационной среды современной культуры и как части ее, образования, реализуемого в форме дистанционного обучения. I

Дистанционное обучение на основе телематики - это комплекс образовательных услуг, предоставляемых обучаемым с помощью специализированной телекоммуникационной среды. Дистанционное обучение ориентировано на индивидуальную, не зависящую от места и времени, работу обучаемых со структурированным специальным образом учебным материалом, с различной интенсивностью общения с удаленными экспертами-преподавателями или студентами.

Реализация образовательного процесса на основе телематики требует:

• подготовку мультимедийных дистанционных учебных материалов, имеющих гипертекстовое, графическое, аудио- и видеопредставление;

• организацию взаимодействия обучаемых и преподавателя в процессе обучения;

• организацию способов контроля знаний студентов посредством выполнения практических заданий, совместных проектов, проведения тестирования и т.п.

Образовательная среда в современной социокультурной ситуации, являясь базовой основой организации вариативных моделей непрерывного образования, обладает характеристиками концептуальной модели, представленными на уровнях: прогнозирования, стратегического и тактического (практико-ориентированного) планирования, проектирования, технологизации проектов, диагностики и управления.

Концептуальная модель среды определяется современными особенностями развития культуры и цивилизации, что обусловливает ее I универсальность и конкретность, а также векторность, выражающаяся в достижении обучающего эффекта в контексте решения определенного спектра задач, предопределяя вариативность средового обучения.

Универсализация модели определяется сферой глобальных коммуникаций, интегрированной в компоненты взаимосвязанных сред всех уровней, а именно: регионального, районного, образовательного учреждения, личностного, обеспечивая трансферт инноваций в вариативный контекст.

4. Структурированная информационно-образовательная среда представляет собой педагогическую систему как многоуровневую модель, опосредованную культурой, социумом и развитием информационно-коммуникативных технологий.

Основными факторами организации педагогической системы среды являются:

• иерархия целеполагания;

• содержание обучения;

• коммуникативные взаимосвязи среды и субъектов образовательного процесса.

5. Структурирование среды соотносимо с категорией пространство. Информационные технологии позволяют расширять границы образовательного пространства, устанавливать новые связи, создавая равноправные субъектные центры и периферию, нивелируя тем самым глубину пространства. Контекст образовательного пространства сети Интернет составляют информация и значение. При этом информация переходит в контекст категории знание, опредмеченного субъектно по линии смысла. Это пространство смыслов образует семиосферу, интеллектуальный мир, являющийся результатом и условием развития культуры. Образование в контексте семиосферы есть путь. Его мерой становятся мысли и действия. Образные, метафорические, символические характеристики средовой семиосферы могут выполнять функцию моделирования в процессе обучения. При этом категория пространства вводит обучение в контекст образования как гуманитарной практики, как события, встречи. Образование понимается как путь личности в пространстве значений, смыслов, образов культуры. Фундаментальной в гуманитарной сфере является идея поступка и личной ответственности. Гуманитарная образовательная парадигма задает вектор смыслового измерения информационно-образовательному пространству. Современные информационные технологии позволяют моделировать образовательное пространство как виртуальный мир, заменяя мысленную интерпретацию реальным воздействием, материально трансформирующим облик этого мира, проектируя средства обучения,' отражающие индивидуальную образовательную траекторию и организующие рефлексию индивидуального опыта, общения, мышления в обучении.

6. Технологическое обеспечение создания, функционирования и развития среды обучения в целом и подготовка специалистов в частности, может быть представлено:

• интеллектуальной системой, интегрирующей информационные и Интернет-технологии;

• институтами развития;

• вариативными моделями традиционных, инновационных и виртуальных практик.

Модель интеллектуальной системы основана на индивидуально-смысловом опыте студента и обратной связи, центрируя процесс обучения на том, что уже известно ранее. Структурно интеллектуальная система представлена:

• программной предметно-ориентированной моделью интеллектуального компонента системы;

• базами данных - учебно-методической, структурированной в виде кейсов и индивидуальной, представляющей формализованную личностную образовательную траекторию студента.

Институт развития - это индивидуальный рефлексийный портал, включающий блоки: «Образовательный путь», «Познание», «Результаты» и «Досье успехов».

Блок «Образовательный путь» - это проект индивидуальной образовательной траектории, определяющий личностные приоритеты студента, цели, результаты, пути достижения целей.

Блок «Познание» представлен вариативными программами спецкурсов, ориентируя на осуществление выбора. В рамках спецкурса студент выбирает уровень сложности кейса самостоятельной работы.

Блок «Результаты» представляет образовательную историю студента в контексте изучения конкретных дисциплин.

Блок «Досье успехов» - комплект материалов, документально подтверждающих образовательную историю студента как «цепь достижений».

Институт развития - это и структурообразующий элемент среды, расширяющий «пространство выборов» студента в плане личностного освоения сфер науки и искусства как составляющих культуры, представленных, например, центрами в соответствии с дриоритетными направлениями деятельности образовательного учреждения, в том числе в виртуальном формате.

Вариативные модели традиционных, инновационных и виртуальных практик решают задачи прикладного характера, учитывая социокультурные особенности окружения вуза.

7. Разработка и апробация средовой модели подготовки специалистов осуществлялась в филиале Кубанского государственного университета в станице Павловской. Создана вариативная модель среды подготовки специалистов в условиях сельской местности, которая ориентирована на:

• участие вуза в развитии региона: филиал готовит кадры, востребованные в крае;

• реализацию стратегии общего высшего образования, решающего задачи социализации молодежи в условиях усиливающейся тенденции опережающего развития сферы услуг;

• расширение участия общества в управлении качеством подготовки специалистов за счет использования технологии социального партнерства;

• координацию образовательных учреждений всех уровней, общественных организаций, институтов бизнеса и власти с целью обеспечения целостности регионального образовательного пространства, интегрированного в глобальные Интернет-коммуникации;

• закрепление кадров на селе.

Моделирование среды осуществлялось с использованием отдельных моделей интеллектуальной системы, институтов развития и вариативных моделей практик.

Созданная модель среды обеспечивает личностно-профессиональное развитие студентов, что подтверждается следующими фактами:

• профессия личностно значима, выбор ее не случаен, что подтверждается данными о трудоустройстве выпускников;

• формируемая образовательная траекторий студента индивидуализирована прежде всего за счет включения, в реализацию различных моделей практик;

• открытость среды, обеспечивающая возможность выбора перспективных карьерных устремлений.

136

Заключение.

В результате проведенного исследования выявлены стратегические приоритеты развития высшего образования в России, соотносимые с вектором изменений, идущим от реформ 90-х годов и интеграцией России в мировое сообщество.

Наблюдается дифференциация образовательных систем, обусловившая процессы регионализации образования, обеспечивающие участие вузов в развитии региона.

Обозначилась дифференциация подсистем высшего образования по линии: общее образование - специальное образование. При этом общее образование выполняет функцию социализации, специальное обеспечивается, в частности, программами магистерской подготовки. Процессы регионализации актуализировали разработку вариативных моделей подготовки специалистов в сельских регионах России, анализ которых позволил представить основные стратегические задачи развития высшего образования:

• обновление содержания высшего образования и повышение его качества;

• равенство доступа к образованию;

• расширение участия общества в управлении образованием.

Определены цели подготовки специалистов в сельских регионах

России. В их числе:

• содействие социально-экономическому развитию района, региона;

• обеспечение кадрами сельскохозяйственных предприятий, образовательную, культурную и другие сферы деятельности на селе;

• использование в процессе обучения интегрированного комплекса информационных и Интернет-технологий и другие;

• моделирование региональной культурно-информационной среды подготовки специалистов, интегрированной в глобальное пространство Интернет-коммуникаций, организуя образовательное пространство вуза открытого типа. В исследовании разработана и апробирована средовая модель подготовки специалистов в условиях филиала Кубанского государственного университета, расположенного в станице Павловской, Павловского района

Краснодарского края.

Образовательная среда, опредмеченная современными социокультурными реалиями, концептуализирована и характеризуется как универсальностью, так и вариативностью. Универсализация определяется сферой глобальных коммуникаций, обеспечивая трансфер инноваций в вариативный средовый контекст.

Структурированная информационно-образовательная среда представляет собой педагогическую систему, опосредованную культурой, социумом и развитием информационно-коммуникативных технологий. Технологиями организации культурно-информационной среды подготовки специалистов как системной модели выступают: интеллектуальная система, институты развития и вариативные модели практик.

Созданная в филиале среда обеспечивает личностно-профессиональное развитие выпускников, востребованных на региональном рынке труда.

В исследовании осуществлен переход к осмыслению среды подготовки специалистов как многоуровневой педагогической гуманитарной системы, задающий вектор смыслового измерения информационно-образовательному пространству обучения. Категория пространства вводит обучение в контекст образования, понимаемого как путь личности в пространстве значений, смыслов, образов культуры. При этом отметим несколько важных научных проблем подлежащих дальнейшему изучению:

1. Разработка технологий, актуализирующих самообразование студентов.

2. Создание среды дистанционного обучения, организуемого на базе вуза, работающего в сельской местности.

3. Разработка ресурсного обеспечения информационно-образовательной среды виртуальных практик.