Деятельность учителя гуманитарных дисциплин по развитию критического мышления старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Литвинова, Ирина Семеновна

  • Литвинова, Ирина Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Литвинова, Ирина Семеновна. Деятельность учителя гуманитарных дисциплин по развитию критического мышления старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Литвинова, Ирина Семеновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы деятельности учителя по развитию критического мышления учащихся в процессе обучения.

1.1. Историографический анализ критического мышления как педагогического феномена.

1.2. Модель деятельности учителя гуманитарных дисциплин по развитию критического мышления старшеклассников.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование деятельности учителя по развитию критического мышления старшеклассников.

2.1. Анализ состояния развития критического мышления старшеклассников.-.

2.2. Пути и средства развития критического мышления старшеклассников.

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность учителя гуманитарных дисциплин по развитию критического мышления старшеклассников»

В многочисленных психолого-педагогических и социально-педагогических исследованиях убедительно доказывается, что человек демократического общества должен обладать критическим мышлением (КМ), которое необходимо в ситуациях выбора и принятия решения, осмысления прогнозов и интерпретации информации, оценки различных мнений и точек зрения. КМ помогает личности ориентироваться в современном быстро меняющемся мире, противостоять угрозе, исходящей из слепой веры в авторитеты, не быть пассивным ретранслятором стереотипов и объектом манипуляции со стороны СМИ, общественных групп, политических партий. Таким образом, критичность выступает как атрибут развивающегося, активно познающего мир человека.

С этих позиций одна из целей образовательного процесса состоит в том, чтобы каждый ученик мог стать полноценным субъектом деятельности, познания, общения, способным к самореализации, ответственным за все происходящее в мире, демонстрирующим высокий уровень толерантности и корректности человеческих отношений. В документе ЮНЕСКО «Образование в целях обновления и развитие в целях демократии» подчеркивается, что одним из приоритетных направлений образовательного процесса является развитие критического мышления детей и взрослых. Идея культивирования КМ как гуманистической ценности огромной социальной, личностной и профессиональной значимости нашла отражение в образовательных программах многих стран мира. Такое понимание роли КМ, с одной стороны, говорит об актуальности и перспективности данной проблемы, с другой - о необходимости целенаправленного его формирования и совершенствования на всех этапах обучения.

Вместе с тем исследование реальной образовательной ситуации убеждает в том, что развитие КМ не является целыо учебно-воспитательного процесса, а в отечественной педагогической и психологической литературе данная проблема рассматривается эпизодически и фрагментарно.

В результате сравнительного анализа научных исследовании мы выявили следующие направления, по которым осуществлялось изучение КМ. К первому относится определение личностных качеств критически мыслящего человека (Б. В. Зейгарник, Д. Клустер, С. К. Король, Б. М. Теплов, Ф. Руджиеро, П. Фациони, Д. Халперн и др.); второе связано с определением круга специальных знаний и умений, которыми должны владеть школьники (Г. И. Бизенков, С. И. Векслер, Г. Линдсей, Р. Пауль, Р. Томпсон, К. Халл и др.); третий аспект рассматривает пути и средства формирования КМ (А. В. Бутенко, О. Ф. Керимов, Т. Ю. Копылова, И. Я. Лернер, А. И. Липкина, Н. А. Менчинская, Л. А. Рыбак, В. М. Синельников, Е. А. Ходос и др.). Особое место в спектре научных работ занимает проблема становления мышления учителя, развития его субъектности, существенной характеристикой которой является КМ (К. А. Абульханова, И. Ф. Исаев, М. М. Кашанов, М. М. Левина, А. А. Орлов, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, Е. Н. Шиянов, И. Р. Шнайдер, И. С. Якиманская).

Анализ современных отечественных и зарубежных научных публикаций свидетельствует о том, что КМ как педагогический феномен изучено недостаточно. В педагогике рекомендации по формированию КМ звучат все настойчивее, но носят несистематизированный и часто декларативный характер: не представлен механизм этого процесса. Методический аспект развития КМ (А. В. Бутенко, С. И. Векслер, С. А. Король, А. И. Липкина, И. В. Муштавинская, Л. А. Рыбак, Н. Г. Суворова) представлен значительно большим числом исследований, чем собственно педагогический. Особенности формирования КМ у младших школьников выявляли А.С.Байрамов, Т. Ю. Копылова, В. М. Синельников, специфика развития КМ студентов описана А. В. Бутенко, О. Ф. Керимовым, А. В. Коржуевым, В. А. Попковым, А. В. Тягло, Е. А. Ходос. Многие психологические исследования

Л. Бине, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, И. С. Кои, Н. А. Менчинская, Ж. Пиаже, Д. И. Фсльштсйн, В. Штерн) убеждают в том, что период старшего школьного возраста является наиболее благоприятным для развития КМ. На этом этапе наиболее полно выявляется ценностно-ориентационная деятельность учащихся, развиваются различные формы теоретического мышления, происходит овладение методами научного познания. Однако старший школьный возраст не являлся объектом специального исследования в контексте данной проблематики.

Актуальность изучения данной проблемы обостряет существующий дефицит исследований деятельности учителя гуманитарных дисциплин по развитию КМ старшеклассников, хотя очевидно, что именно гуманитарные дисциплины обладают огромными развивающими и воспитательными возможностями в соответствии с современными тенденциями образования.

Исследуя практическую деятельность учителей русского языка, литературы, МХК общеобразовательных учреждений разного типа г. Тулы, мы выявили следующее: 1) образовательный процесс ориентирован, главным образом, на формирование репродуктивных характеристик мышления, на уроках редко создаются проблемные ситуации, практически не применяются интерактивные технологии (диалоговые, игровые, задачные, проблемные, "Развитие критического мышления через чтение и письмо" - РКМЧП - Ч. Темпл, К. Мереднкт, Д. Стил ); 2) учебный материал преподносится как сумма фактов, не подвергающаяся впоследствии критической оценке, поощряется воспроизведение учащимися общепринятых, порой банальных подходов к трактовке философских, научных и нравственных проблем, литературных героев; 3) около 80% учителей не подготовлены к развитию КМ учащихся, у школьников не стимулируются мотивы и потребность овладения умениями критически мыслить; 4) атмосфера доброжелательности, толерантности, сотрудничества, необходимая для развития КМ, скорее исключение, чем правило. Такие подходы не могут стимулировать мотивацию и развитие умении КМ, формировать качества критически мыслящей личности у выпускников средних учебных заведений.

Таким образом, очевидно наличие противоречий между:

- потребностью развития КМ у выпускников школ и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- существующими потенциальными возможностями развития КМ у учащихся старших классов и их реализацией в сложившейся практике обучения;

- пониманием учителями значимости формирования и развития КМ учащихся и их неготовностью решать эти задачи в практической деятельности вследствие отсутствия необходимых профессиональных компетенции.

Потребность в разрешении этих противоречий, актуальность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы для образовательных учреждений разного типа определили тему нашего исследования - «Деятельность учителя гуманитарных дисциплин по развитию критического мышления старшеклассников».

Объектом исследования является процесс развития КМ учащихся старших классов при изучении гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования - деятельность учителя, направленная на развитие КМ старшеклассников.

Цель исследования - рассмотреть КМ как педагогический феномен, разработать и теоретически обосновать модель деятельности учителя гуманитарных дисциплин по развитию КМ старшеклассников и выявить педагогические и психологические условия, способствующие эффективной реализации модели.

Анализ психолого-педагогических исследований по данной проблеме и реалии практической деятельности учителей дали основание выдвинуть следующую гипотезу: развитие КМ старшеклассников будет эффективным, если:

- проведена адресная опережающая подготовка учителей гуманитарных дисциплин;

- у учителей сформировано ценностно-смысловое отношение к развитию КМ учащихся;

- в образовательный процесс включен субъективный опыт школьников;

- создан благоприятный психологический климат на уроках; проводится учет возрастных, личностных, индивидуальных особенностей старшеклассников, развитие их субъектных характеристик;

- в образовательный процесс внедрена разработанная модель профессиональной деятельности учителя по развитию КМ старшеклассников, включающая целевой, мотивационно-аксиологический, содержательный, технологический, контрольно-оценочный компоненты.

В соответствии с поставленной целыо и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить генезис развития проблемы КМ в философских, социологических, психолого-педагогических аспектах.

2. Проанализировать, систематизировать и обобщить подходы к сущностному пониманию КМ в отечественных и зарубежных исследованиях и уточнить дефиниции КМ в педагогическом контексте.

3. Определить и систематизировать теоретические положения об особенностях деятельности учителя гуманитарных дисциплин по развитию КМ мышления старшеклассников.

4. Расширить педагогическое представление о возможностях развития КМ учащихся в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: выявить и теоретически осмыслить новые экспериментальные данные о состоянии и динамике развития КМ школьников.

5. Разработать и реализовать программу опережающей подготовки учителей общеобразовательных учреждений к решению задачи развития КМ старшеклассников.

6. Спроектировать модель деятельности учителя гуманитарных дисциплин по развитию КМ старшеклассников.

7. Обосновать педагогические и психологические условия, способствующие успешному функционированию модели и экспериментально проверить ее эффективность.

8. Описать систему критериев оценки уровней развития КМ старшеклассников;

9. Предложить методические рекомендации по развитию КМ учащихся на уроках русского языка, литературы, МХК.

Методологической основой исследования послужили:

- общая теория деятельности и теория педагогической деятельности (В. В. Давыдов, Н.В.Кузьмина, Л. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, А.И.Щербаков, Д.Б.Эльконин и др.);

- теории системного, деятелыюстного, личностного, аксиологического подходов в отечественной педагогике (Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И. В. Блауберг, Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, М.С.Каган, А. Н. Леонтьев, З.И.Равкин, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, О. К. Тихомиров, Е. И. Шиянов, Э. Г. Юдин и др.);

- основные положения о сущности, структуре, качествах, функциях, становлении и развитии мышления, в том числе критического (А. Бине, П.П. Блонский, Л.И.Божович, А.В. Бутенко, Д. Дыои, Л. С. Выготский, Д. Клустер, И.Л.Лернер, A.M. Матюшкин, М.И.Махмутов, II. А. Менчинская, Ж. Пиаже, Ю. А. Самарин, А. А. Смирнов, Б. М. Теплов, В. Штерн и др.);

- теоретические основы формирования педагогического мышления учителя (А. А. Бодапев, Е. В. Бондаревская, В. В. Краевский, II. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Орлов, П. И. Пидкасистый, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, Л.А. Ядвиршис и др.);

- общепедагогические аспекты деятельности учителя гуманитарных дисциплин (О.Ю. Богданова, С.И. Векслер, П.Н.Зверев, А.И. Липкина, И.В. Муштавинская, Л.А. Рыбак, Н.Г. Суворова).

Методы исследования: теоретические (сравшггелыю-сопоставительный анализ литературных источников и диссертационных исследований, моделирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей общеобразовательных учреждений разных типов); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование учителей и учащихся старших классов, анализ продуктов их мыслительной деятельности; анализ учебного материала по русскому языку, литературе, МХК 10-11 классов, педагогический эксперимент).

Опытно-экспернментальион базой исследования являлись МОУ-СОШ № 4 г. Тулы, МОУ-СОШ № 17 г. Тулы, Тульский педагогический колледж №1.

Диссертационное исследование осуществлялось следующим образом:

1. Тсорстико-проектировочиыи этап (1998-2000 гг.) включал в себя анализ, критическое осмысление философской, психологической, педагогической литературы по изучаемому вопросу, систематизацию и обобщение современных подходов к решению проблемы развития КМ учащихся в условиях традиционного образования. В этот период определялись основные методологические характеристики исследования, разрабатывался категориальный строй и план работы и проектировалась модель деятельности учителя гуманитарных дисциплин по развитию КМ старшеклассников.

2. Экспериментальный этап (2000-2005 гг.) был связан с разработкой методик диагностики изучаемого процесса, реализацией программы экспериментального исследования, внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. В 2000, 2002, 2004 гг. проводился констатирующий этап с целью определения у десятиклассников уровня развития КМ. С этого же периода начинался формирующий этап эксперимента, в процессе которого осуществлялась апробация предложенной модели деятельности учителя по развитию КМ старшеклассников. В 2001, 2003, 2005 г.г. проводился контрольный этап опытно-экспериментального исследования для выявления динамики развития КМ одиннадцатиклассников.

3. Завершающий этап (2005 гг.) включал проверку, уточнение основных теоретических положений, систематизацию и обобщение полученных экспериментальных данных, публикацию методических рекомендаций для учителей по развитию КМ старшеклассников, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующе*м:

- проанализированы, систематизированы и обобщены подходы к сущностному пониманию КМ как педагогического феномена в отечественных и зарубежных исследованиях; уточнено и конкретизировано содержание понятия «критическое мышление» в педагогическом контексте;

- разработана и апробирована модель деятельности учителя гуманитарных дисциплин по развитию КМ старшеклассников, включающая целевой, мотивационно-аксиологический, содержательный, технологический, контрольно-оценочный компоненты;

- выявлены педагогические и психологические условия успешной деятельности учителя по развитию КМ школьников;

- описана система критериев оценки уровней развития КМ старшеклассников.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- определены и систематизированы теоретические положения об особенностях деятельности учителя по развитию КМ старшеклассников (предмет, цель, средства, функции, состав действий);

- расширено педагогическое представление о возможностях развития КМ старшеклассников в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: выявлены и теоретически осмыслены новые экспериментальные факты о состоянии и динамике развития КМ школьников;

- полученные материалы способствуют приращению научных знаний в области педагогики средней школы.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что результаты и выводы проведенной опытно-экспериментальной работы были использованы в деятельности учителей средних учебных заведений, а также могут применяться в психолого-педагогической подготовке студентов вузов и педагогических колледжей. Предложенные программа опережающей подготовки учителей и методические рекомендации помогут преподавателям более эффективно развивать КМ старшеклассников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критическое мышление в педагогическом контексте - это один из видов продуктивного мышление, которое проявляется в специальных умениях и качествах личности и предполагает анализ, оценку и проверку объектов мышления с целью поиска истины, оптимальных путей решения проблем, совершенствования собственного мышления.

2. Эффективному развитию КМ старшеклассников способствует введение в образовательный процесс предложенной автором модели деятельности учителя, включающей взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационно-аксиологический, содержательный, технологический, контрольно-оценочный.

3. Для успешного функционирования модели целесообразно соблюдение определенных педагогических и психологических условий: обеспечение опережающей подготовки учителей по специальной программе, формирование у учителей ценностно-смыслового отношения к развитию КМ учащихся, включение в образовательный процесс субъективного опыта школьников, создание благоприятного психологического климата на уроках, учет возрастных, личностных, индивидуальных особенностей старшеклассников, развитие их субъектных характеристик.

Достоверность результатов исследования обусловлена их соответствием исходным теоретико-методологическим основаниям; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки учащихся контрольных и экспериментальных классов.

Апробация и впедреппе результатов исследования осуществлялись в МОУ-СОШ № 4, МОУ-СОШ № 17 г. Тулы, Тульском педагогическом колледже №1. Основные положения диссертации обсуждались на школьных методических объединениях; семинарах для учителей-словесников, проводимых Тульским институтом повышения квалификации; освещались в выступлениях на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях (Тула, 2003, 2004, 2005; Рязань, 2004, 2005; Москва, 1986, 2005; Киров, 2005; Гомель, 2005).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Литвинова, Ирина Семеновна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели деятельности учителя гуманитарных дисциплин была связана с:

- включением цели - развитие КМ учащихся - в образовательный процесс;

- проведением диагностики уровней развития КМ старшеклассников;

- внедрением трансформированного содержания учебного материала предметов гуманитарного цикла в практику преподавания;

- использования интерактивных технологий развития критического мышления.

2. Преобразование содержания и применение технологий осуществлялось с учетом осознания учителями КМ как значимой цели профессиональной деятельности, опережающей подготовки их по специально разработанной программе, включением в образовательный процесс субъективного опыта школьников.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы доказана целесообразность усиления роли парной и групповой деятельности учащихся, дискуссий, сюжетно-ролевых игр при условии учета учителем возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников и создания на уроках благоприятного психологического климата, развития субъектных характеристик учащихся.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы развития КМ и проведенное нами опытно-экспериментальное исследование позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема развития КМ представлена в психологии и педагогике фрагментарно, частично хотя имеется ряд работ, в которых освещаются те или иные ее аспекты и она определена как важная составная часть общего интеллектуального и нравственного развития личности; деятельность учителя по развитию КМ учащихся не являлась предметом специального исследования.

2. Диагностика уровней развития КМ старшеклассников в условиях традиционного обучения позволяет оценить их как низкий и средний, что свидетельствует о наличии серьезных недостатков в преподавании предметов гуманитарного цикла и несоответствии подготовки выпускников требованиям времени.

3. В старшем школьном возрасте создаются благоприятные условия для развития КМ, связанные с формированием абстрактного мышления, повышением эвристического потенциала, потребностью в самоопределении, ростом самосознания и самооценки, становлением мировоззрения, однако основные положения возрастной психологии учителями в большинстве случаев не учитываются, поэтому потенциальные возможности старшеклассников реализуются не в полной мере.

4. Несмотря на огромный ценностный потенциал, которым обладают гуманитарные дисциплины, возможность развития КМ при их изучении почти не реализуются из-за неготовности учителей решать поставленные задачи.

5. Представленное в диссертации опытно-экспериментальное исследование создало возможность для внедрения и проверки модели деятельности учителя гуманитарных дисциплин по развитию КМ старшеклассников, которая состоит из целевого, мотивационноаксиологичесого, содержательного, технологического, контрольно-оценочного компонентов, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение для повышения качества подготовки выпускников средних общеобразовательных учреждений.

6. Для повешения эффективности деятельности учителя по развитию КМ старшеклассников необходимо соблюдение следующих психологических и педагогических условий: опережающая подготовка учителей по специальной программе, Сформированность у учителей ценностно-смыслового отношения к развитию критического мышления учащихся, включение в образовательный процесс субъективного опыта школьников; создание на занятиях благоприятного психологического климата, учет возрастных, личностных, индивидуальных особенностей старшеклассников, развитие их субъектных характеристик.

7. Итоги проведенного исследования показали, что уровень развития КМ учащихся экспериментальных классов значительно выше, чем в контрольных - это свидетельствует об эффективности разработанной нами педагогической модели. Таким образом, задача исследования решена, гипотеза доказана, и результаты позволяют считать, что цель работы достигнута.

Экспериментально установлено, что развитие КМ повышает интеллектуальную активность и самостоятельность учащихся способствует росту познавательного интереса, нравственному совершенствованию. КМ занимает важное место в структуре личности старшеклассников: оно закладывает основы теоретического мышления, способствует осознанной социализации, познанию и раскрытию своих и чужих ошибок и недостатков с целыо их преодоления, снимает психологические барьеры, учит правильно воспринимать конструктивную критику и по-деловому отвечать на нее, вырабатывает активную жизненную позицию. КМ в старшем школьном возрасте - это путь к более глубокому самопознанию, формированию адекватной самооценки, т.е. стремление к совершенствованию.

Проведенное нами теоретическое исследование критического мышления высветило его личностную и социальную значимость, гуманистическую ценность, актуальность развития, а также многообразие подходов к его определению, роли, структуре, функциям, объектам.

Дальнейшая работа по проблеме исследования может быть продолжена в следующих направлениях:

- разработка системы подготовки будущих учителей в педагогических вузах и колледжах к организации учебной деятельности, направленной на развитие КМ учащихся;

- проектирование образовательной среды, направленной на развитие КМ школьников и студентов;

- изучение и уточнение места КМ среди других видов мышления другими видами мышления;

- выявление зависимости уровня развития критического мышления школьников и индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя.