Управление познавательной деятельностью учащихся старших классов общеобразовательных школ: На материалах изучения образовательной области "Технология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прокопенко, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопенко, Николай Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические и психолого-педагогические основы исследования проблемы управления познавательной деятельностью учащихся.
1.1. Исторический обзор развития идей управления познавательной деятельностью учащихся.
1.2. Познавательная деятельность учащихся в процессе изучения дисциплин технологического цикла как объект и предмет управления.
1.3. Особенности познавательной деятельности старшеклассника как субъек та технологического процесса.
1.4. Содержание и основные условия деятельности учителя технологии по осуществлению управления познавательной деятельностью старшеклассников.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации процесса управления познавательной деятельностью старшеклассников в процессе изучения дисциплин технологического цикла.
2.1. Критерии диагностирования продуктивности познавательной деятельности учащихся в сфере технологического образования.
2.2. Принципы, способы и приемы управления продуктивной познавательной деятельностью старшеклассников при изучении технологии.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление познавательной деятельностью учащихся старших классов общеобразовательных школ: На материалах изучения образовательной области "Технология"»
В XX веке человечество начало осваивать четвертую универсальную культуру - технологическую, предпосылки которой формировались в предыдущих культурах: мифологической, космологической, антропологической. В этой связи исключительное значение имеет введение в базисный учебный план общеобразовательных учреждений новой образовательной области «Технология» (приказ Министерства образования РФ от 7.06.93 г. №237).
Эта образовательная область нацелена на технологическую подготовку школьников, повышение их будущей роли в обществе новых технологий. Она предусматривает расширение общекультурного кругозора учащихся, овладение ими огромной суммой научных знаний и формирование у них технологического творческого мышления, осознание технико-технологической и информационной картины мира, овладение технологической и информационной культурой.
Образовательная область «Технология» - новая область знаний. Разработка ее методологических основ, концептуальных положений, отбор содержания находится в стадии становления. Активно эти вопросы разрабатывают П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, В.П.Овечкин и др.
Теоретическую основу технологического образования составляют:
- основополагающие философские, социальные и психолого-педагогические идеи о непреходящей самоценности всего живого (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов и др.);
- психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.);
- фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);
- концепция трудовой подготовки учащихся (П.Р.Атутов, В.А.Поляков);
- концепция формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе (П.Р.Атутов, О.А.Кожина, В.П.Овечкин, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев);
- учение о политехническом образовании (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев и др.);
- концепция социально-профессионального самоопределения учащихся (Е.М.Павлютенков, С.Н.Чистякова и др.);
- концепция профессионального образования (А.П.Беляева, М.И.Махмутов и др-);
- концепция достаточной безопасности жизнедеятельности (М.Б.Сулла, С.А.Елисеев).
На основе этих концептуальных положений ученые и практики вузов и школ разрабатывают конкретные программы, в высших учебных педагогических заведениях начата подготовка соответствующих кадров, созданы классы технологической подготовки, экспериментальные педагогические площадки, по данной проблеме защищен ряд кандидатских диссертаций. Эти и другие меры призваны решить одну из актуальнейших проблем, связанную со снижением у детей и подростков с практикоориентированным мышлением интереса к вербальной, теоретической учебной деятельности, усвоению новых знаний, развитию и саморазвитию личности (И.А.Геращенков). Как показывает анализ научных данных, полученных различными исследователями (М.Н.Берулава, Д.М.Гришин, Р.И.Желбанова, Н.Ф.Маслова, Н.В.Матяш, А.П.Надточий, Е.М.Павлютенков, В.Д.Симоненко, А.С.Чернышов, Г.И.Щукина), указанная проблема связана с тем, что в педагогической практике не в полной мере учитываются психофизиологические особенности детей с практикоориентированным мышлением, не всегда используются резервы и факторы успешного обучения, возможности расширения социально значимой деятельности школьников.
Отметим, что проблема активизации познавательной деятельности школьников достаточно хорошо исследована и представлена в психологической литературе.
Так, она исследовалась в связи с развитием познавательной самостоятельности школьников, формированием у них опыта творческой деятельности, проблемным обучением (Ю-К.Бабанский, И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова); с активизацией исследовательской деятельности, направленной на развитие мышления школьников (Д.В.Вилькеев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин и др.); с совершенствованием процесса обучения подрастающего поколения (Ю.К.Бабанский, П.И.Пидкасистый, Г.И.Щукина и др.); с целостностью организации педагогического процесса (В.И. Шульгина, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, П.Ф.Каптерев); с системностью подхода в воспитании и обучении (Ю.К.Бабанский, Б.П.Беспалько, С.Г.Вершловский, А.П.Куракин, Ю.П.Сокольников и др.); с технологическим подходом в обучении (В.Я.Нечаев, В.Д.Симоненко и др.); с конструированием творческих дел (ИЛ.Иванов, В.А.Караковский, В.Д.Симоненко, Е.З. Титов, С.А.Шмаков и др.); с организационными формами обучения (П.П.Блонский, Ш.ИТанелин, А.Г.Калашников, М.М.Пистрак, В.В.Краевский и др.); с организацией единой деятельности учителя и учащихся (Г.Н.Щукина, Б.Т.Битинас, Л.А.Левшин, Н.Ф.Родионова и др.); с вооружением учащихся определенными методами познания (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Г.П.Щедровицкий и др.); с движением школьников по ступеням познавательной активности (Г.И.1Цукина); с внутренней потребностью в активности (М.М.Филиппов, П.В.Симонов, В.ИЛозовая); с мотивацией (В.А.Онищук, Г.И.Щукина); с противоречиями между знанием и незнанием (Т.И.Ильина, Л.А.Цветков, Э.В.Ильенков); с ситуацией затруднения (Л.М.Матюшкин, В.Оконь и др.).
Наряду с общими исследованиями познавательной деятельности большое внимание уделяется дидактическому обеспечению управления процессов обучения (В.И.Бондарь), личностно-ориентированному обучению (И.С.Якиманская). Организация учебно-воспитательного процесса на основах системно-субъектного подхода, структура и компоненты познавательной деятельности, формы организации познавательной деятельности стали объектом исследований Е.П. Белозерцева, А.В.Киричука, Б.С.Кобзаря, Е.И.Машбица и др.
Сегодня развивается тенденция рассматривать управление познавательной деятельностью учащихся с точки зрения исполнения и усовершенствования функций субъектов педагогического процесса (В.А.Беспалько, Г.А.Богданова, Ю.А.Конаржевский, П.И.Пидкасистый, М.Н.Поташник и др.).
Ценность вышеуказанных исследований заключается в том, что они определяют субъективность познавательной деятельности учащихся, рассматривают диалектическое взаимодействие внешних и внутренних факторов в процессе обучения, подчеркивают такие признаки субъекта познания как сформирован-ность познавательных потребностей, мотивов, интересов; предполагают отдельные средства управления, которые обеспечивают активность познавательной деятельности школьников, вооружают учителя социальными, дидактическими и психологическими методами управления.
Вместе с тем практически отсутствуют научные исследования, самостоятельным предметом которых является проблема управления познавательной деятельностью учащихся старших классов общеобразовательных школ в процессе изучения дисциплин образовательной области «Технология». Такое исследование отвечает потребностям практики, в которой не реализуется как общая теория управления, так и общая теория познавательной деятельности и познавательных процессов, что отражается на продуктивности деятельности как учащихся, так и учителей. Сущность проблемы исследования заключается в теоретическом обосновании и практической апробации принципов, приемов управления познавательной деятельностью старшеклассников в процессе изучения дисциплин образовательной области «Технология» на концептуальных основах системно-образного и деятельностного подходов, определении системной совокупности условий, которые обеспечивают развитие учащихся в техно-лого-образовательном процессе.
Изучение теоретических источников и практического опыта обозначило проблему, которая в аспекте образовательной области «Технология», признания ученика субъектом познавательной деятельности приобретает особую актуальность: имеющиеся теоретические исследования педагогической науки в управлении познавательной деятельностью школьников не охватывают специфики познавательной деятельности при изучении дисциплин образовательной области «Технология».
Выбор темы «Управление познавательной деятельностью учащихся старших классов общеобразовательных школ (на материалах изучения образовательной области «Технология»)» обусловлен решением одной из актуальных проблем образования в России - повышения роли управленческой деятельности педагогов и познавательной деятельности учащихся, мотивации и качества знаний по предметам образовательной области «Технология».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - способы и приемы управления познавательной деятельностью учащихся старших классов в процессе изучения дисциплин образо-\ вательной области «Технология».
Цель исследования - определить особенности управления познавательной деятельностью учащихся старших классов в процессе изучения дисциплин образовательной области «Технология», теоретически обосновать его содержательно-функциональные компоненты и экспериментально проверить педагогические условия, методы и средства применения современных педагогических технологий в образовательном процессе.
В соответствии с поставленной целью исследования была сформулирована следующая гипотеза: управление познавательной деятельностью школьников в процессе изучения ими образовательной области «Технология» будет эффективным, если:
- известны механизмы познавательной деятельности школьников и факторы, влияющие на ее эффективность;
- методическая работа в школе осуществляется на основе мониторинга познавательной деятельности учащихся;
- выявлены способы и приемы управления познавательной деятельностью школьников в процессе изучения дисциплин образовательной области «Технология»;
Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили основные задачи работы:
1. Определить объект, предмет управления познавательной деятельностью старшеклассников в процессе изучения дисциплин образовательной области «Технология», выделить критерии и показатели ее продуктивности и оптимальности.
2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить механизмы формирования и управления познавательной деятельностью и факторы, влияющие на ее эффективность и оптимальность в образовательной области «Технология».
3. Разработать диагностический инструментарий мониторинга познавательной деятельности в процессе изучения предметов указанной образовательной области.
4. Выявить способы и приемы управления познавательной деятельностью учащихся.
5. Подготовить методические рекомендации для руководителей и учителей общеобразовательных школ относительно усовершенствования процесса управления познавательной деятельностью старшеклассников в процессе изучения образовательной области «Технология».
Методологической основой исследования явились:
- ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для ее самоопределения и самореализации;
- основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания;
- теории формирования личности в деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);
- системный подход к управлению (В.А.Афанасьев, В.П.Кузнецов, В.М.Садовский и др.);
- концептуальные подходы к управлению школой (Ю.С.Алферов, В.С.Лазарев, М.Н.Поташник, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др.);
- концептуальные положения технологического образования школьников (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта обучения учащихся в классах технологической подготовки; изучение научных работ по проблемам управления школой и познавательной деятельностью школьников, наблюдение (прямое и косвенное); методы психодиагностики (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); моделирование процесса познавательной деятельности; методы статистической обработки полученных результатов.
Базой для получения итоговых результатов согласно выдвинутой гипотезе послужили городской Центр технического творчества, средние школы №№ 3, 35, 38, 46 г. Брянска. В эксперименте приняло участие около 500 учащихся старших классов и 30 преподавателей дисциплин образовательной области «Технология».
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по исследуемым вопросам, анализировался опыт работы школ. В результате были определены предмет, цель и задачи исследования, выработана рабочая гипотеза и методика исследования, определена база исследования, отработаны методы теоретического и экспериментального исследования. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент. По итогам этого эксперимента была разработана программа экспериментальной работы в средней школе № 46 г.Брянска и городском Центре технического творчества.
На втором этапе (1996-1999 гг.) проводились повторные констатирующий и формирующий эксперименты. В процессе констатирующего эксперимента проверялись основные структурные компоненты управления познавательной деятельностью учащихся как процессуальные функции, обеспечивающие позитивную результативность образовательных процессов, технологическую направленность образовательного процесса. Формирующий эксперимент предусматривал изучение опыта управления познавательной деятельностью в указанных выше школах, теоретическую и практическую подготовку руководителей технологических дисциплин к реализации целевой комплексной программы «Управление познавательной деятельностью старшеклассников в технологическом образовательном процессе».
Третий этап (1999-2000 гг.) включал завершение экспериментальной проверки проводимых исследований, в которую входил анализ, сопоставление и обобщение полученных в ходе первого и второго этапов исследования результатов. На этом этапе отрабатывались экспериментальные материалы, производилось оформление диссертации и внедрение исследования.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и конкретизации сущности, содержания, структуры понятий «объект и предмет», «продукт и результат», «оптимизирующие факторы и приемы» управления познавательной деятельностью учащихся в области технологического образования; впервые приведен диагностический инструментарий мониторинга продуктивности познавательной деятельности учащихся старших классов в процессе изучения дисциплин технологического цикла.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что получило дальнейшее развитие изучение содержания и основных условий деятельности учителя в осуществлении управленческих функций; создана и экспериментально проверена целевая программа управления познавательной деятельностью учащихся старших классов при изучении технологических дисциплин.
Практическое значение полученных результатов заключается в разработке методических рекомендаций для руководителей школ, учителей по созданию условий для обеспечения продуктивности, результативности управления познавательной деятельностью учащихся в процессе изучения технологии. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержанием познавательной деятельности учащихся старших классов в процессе изучения технологии является технолого-экономическая система знаний, которая включает в себя знания предыдущих культур, в процессе интериоризации которых складывается личностная ценностно-нормативная система учащихся.
2. Продуктивность познавательной деятельности в процессе изучения техно-лого-экономических дисциплин не исчерпывается усвоением учащимися теорий, факторов, правил, способов действий. Это многомерный феномен, сущностью которого являются определенные изменения духовной сферы субъекта познания, поэтому целью управления познавательной деятельностью учащихся является создание системы условий для развития ценностных ориентации старшеклассников на основе интериоризации всех предшествующих культур.
3. Мониторинг продуктивности познавательной деятельности учащихся в процессе изучения технологии осуществляется как исследование динамики изменений в потребностно-мотивационной и операционно-технологической сферах личности по определенным контролируемым этапам. Таким образом, функции обратной связи в управлении распространяются не только на определенные результаты обучения, но и на исследование процесса и продукта познавательной деятельности старшеклассников на основе принципов системно-субъектного подхода >
4. В конкретной педагогической ситуации управленческая деятельность учителя и познавательная деятельность учащихся подвержена влиянию отрицательных факторов. Определение основных типов педагогических ситуаций позволяет технологизировать процесс управления на основе методов экстраполяции и моделирования. Стихийное влияние на процесс управления познавательной деятельности учащихся может быть снято или использовано для достижения главной цели определенными управленческими действиями, которые зависят от психофизиологических, личностных и управленческих качеств учителя. В этих условиях решающее значение приобретает осознание учителем собственных сильных и слабых качеств, которые составляют индивидуально-личностную специфику управления. Достоверность результатов обеспечивается использованием методологии системных педагогических исследований, деятельностного подхода, опорой на результаты проведенных социологических исследований, лонгитюдным характером эмпирического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в методических пособиях и рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, материалах конференций. С докладами и сообщениями соискатель выступал на научнопрактических конференциях «Проблемы профессионального самоопределения школьников в современных условиях» (Брянск, 1999 г.), «Технологическое образование школьников: состояние, проблемы и перспективы развития» (Брянск, 1999 г.), на различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования образовательной области «Технология».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прокопенко, Николай Владимирович
Итак, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПЕРВОМУ КРИТЕРИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ старшеклассников, который мы определили как «Способность к самодетерминации», выявили такие показатели:
- 43% учеников, которые подлежали исследованию, имеют негативное отношение к собственной личности, у 23 % такое отношение зависит от ситуации, и только 34% старшеклассников дают себе стабильно позитивную оценку;
- 49 % учеников не владеют способами саморегуляции и самоуправления, у 34% проявляются отдельные усилия к саморегуляции и только относительно 17 % можно сказать, что у них высокий уровень самодетерминации (эти данные подтверждаются результатами «локуса контроля»: у 57% учеников выявлен внешний «локус контроля»);
- современные старшеклассники достаточно адаптированы к своему окружению;
- такой важный фактор формирования ценностей и духовного мира личности вообще, как «идеал», фактически не играет роли в жизни современных юношей и девушек, особенно следует отметить, что ученики отрицают «идеальный идеал», жизни выдающихся людей;
- старшеклассники откровенно признают несостоятельность привести свою сегодняшнюю деятельность в соответствие с жизненными планами на будущее, имея надежду, что «после школы и я начну реализо-вывать свой жизненный план»;
- характерным отношением к организации времени жизни является положительный ответ на вопрос теста № 37 «Считаю, хоть планируй, хоть не планируй, а обстоятельства сильнее», что подтверждает доминирование внешнего «локуса контроля» среди старшеклассников.
Исследование по другому критерию - «Активность» - проводилось по методике экспертных оценок учителей. Для учителей технологии, в соответствии с уровнем субъектной активности, были разработаны экспертно-оценочные листы. Полученные согласно экспертных оценок данные мы подаем наглядно в диаграмме 2.1.
Диаграмма 2.1.
Результаты экспертной оценки уровней субъектной активности старшеклассников. активность, которая вызвана извне 40% активность, которая экспертами не определена совсем 4%
В составе данных, которые получены методом экспертных оценок, есть некоторые противоречия: количество учеников, которые проявляют творческую активность, превышает количество учеников, которые проявляют сверхнормативную активность; это можно объяснить недостаточным разграничением терминов в используемых методиках, а также тем, что учителя не отличают один тип активности от другого. Возникло расхождение экспертных оценок с данными теста «Рефлексивность личностного самоопределения» (субтест «Самодетерминация»). Согласно этому субтесту 17% учеников проявили способность социальная активность 12% волевая активность 12% сверхнорматив ная активность
9% саморегул иро ванная активность 2% творческая активность 11 % сверхситуатив ная активность
5% к саморегулированию и саморуководству (по данным экспертных оценок - 2%). Итак, учителя неадекватно оценивают способность учеников к саморуководству, и поэтому не создают условий для саморегуляции их познавательной деятельности.
Но явным является тот факт, что только 51% старшеклассников проявляют активность, детерминированную внутренними причинами, 45% учеников проявляют активность, детерминированную извне, 4% учеников совсем не проявляют никакой активности в образовательном процессе. Эти данные подтвердили результаты исследования, которое проводилось по первому критерию продуктивности познавательной деятельности старшеклассников в технологическом образовании.
Ответы на вопрос № 8 «Что, по твоему мнению, самое ценное в жизни?» имеют большие расхождения, поэтому мы приводим их в обобщенном виде по предложенным вариантам ответов:
1) здоровье-11%
2) материальное благополучие - 43%
3) хорошие друзья - 9%
4) работа по призванию - 14%
5) жизнь во имя людей - 4%
6) любовь-18%
Итак, по определенным нами показателям аксиологических знаний исследование дает возможность сделать выводы, что ученики имеют неполные знания о духовной структуре личности, аксиологические понятия трактуют субъективно, не используют ценностные понятия для анализа духовного мира, событий, круг знаний по истории техники и науки довольно ограничен, на уровне информированности.
Школьный тест умственного развития (ШТУР) мы использовали для исследования осведомленности учеников в специфических понятиях технологических дисциплин, а также для изучения сформированности таких общелогических умственных действий как аналогии, классификации, обобщения; то есть ШТУР дает нам возможность для проверки на валидность и вероятность результатов анкеты «Исследование аксиологических знаний старшеклассников» и существенного дополнения диагностики продуктивности познавательной деятельности учеников в технологической образовательной отрасли, а так же исследования и диагностики умственного развития учеников, то есть результативности познавательной деятельности. Итак, ШТУРы мы использовали для исследования продуктивности познавательной деятельности старшеклассников как по 3-ему критерию («Аксиологические знания»), так и по 4-ому критерию («Познавательно-оценочная деятельность»). Субтесты «Осведомленность 1» и «Осведомленность 2» ШТУР содержат в себе задания, которые рассчитаны как на выявление общих знаний учеников, так и на выявление знаний технологических дисциплин.
Тестированию по методике ШТУР подверглись 200 учеников 10-11 классов. Общий средний показатель относительно социально-психологического норматива составляет 70% как по субтесту «Осведомленность 1», так и по субтесту «Осведомленность 2».
Субтесты №№ 3, 4, 5 ШТУР диагностируют сформированность общелогических умственных действий.
В субтесте № 3 «Аналогии» наиболее легким типом логической связи явилось нахождение противоположностей, наиболее сложным - функциональные отношения. Общий средний показатель относительно социально-психологического норматива - 63%. Полностью задания этого субтеста не выполнил ни один ученик. При этом следует заметить, что с большим успехом ученики выполняли задания в области техники (70%) и с меньшим - в отрасли истории науки и техники (48%).
Субтест №4 «Классификация» содержит в себе задания с абстрактными, смешанными и конкретными понятиями. Задания на классификацию технических терминов на 100% выполнили 4,2 % учеников, на 80% - 41,6 %, на 60% -33,3% учеников, на 40% - 16,7 % учеников, на 20% - 4,2 %.
69% учеников допустили логические ошибки в заданиях, которые содержат в себе абстрактные понятия.
Средний показатель субтеста «Классификация» относительно социально-психологического норматива составляет 50%.
Субтест № 5 «Обобщение» содержит в себе задания, которые предусматривают умения обобщать по конкретным, видовым и категориальным признакам на материале дисциплин, которые изучаются в школе. Средний балл по субтесту «Обобщение» - 9, что составляет 24% от социально-психологического норматива, 16 учеников из 200 не выполнили ни единого задания по этому субтесту. Общие результаты исследования по методике ШТУР приводим в таблице 2.3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе исследования рассмотрена проблема управления познавательной деятельностью старшеклассников в процессе изучения технологических дисциплин с позиций системно-субъектного, деятельностного и аксиологического подходов.
Главными трудностями в осуществлении исследования были: неопределенность ценностно-нормативного компонента в содержании предметов технологии; отсутствие разработанной методики диагностики и мониторинга продуктивности познавательной деятельности учеников; отсутствие знаний по теории управления у учителей технологии; недостаточная теоретическая разработка проблемы управления познавательной деятельностью школьников в технологическом образовательном процессе.
В традиционной педагогической практике сохраняется тенденция прагматического подхода к преподаванию технологических дисциплин, когда за результат педагогического процесса воспринимаются знания фактов, конкретных навыков и умений и т.д.
Аксиологическое содержание субъективной познавательной деятельности предлагается как одна из основных причин развития культуры личности в целом и, в частности, ее технологической культуры.
Определение компонентов содержания познавательной деятельности учеников в технологической образовательной сфере, кроме традиционной, еще и как ценностно-нормативной системы знаний и способов познавательно-оценочной деятельности обогащает парадигму функций технологических дисциплин.
На этой базе происходит переход аксиологических знаний в убеждения на основе единства когнитивного и потребностно-личностного компонентов, рациональных и эмоционально-чувственных способов познания, познавательная деятельность осуществляется как познавательно-оценочная деятельность, происходит смысловая регуляция деятельности.
Определение продуктивности познавательной деятельности старшеклассников в технологическом образовании обусловило разработку комплексной системы диагностики, в которой продуктивность познавательной деятельности рассматривается как многомерный феномен и исследуется по многим аспектам и показателям ее проявлений. Такая методика мониторинга порождает проблему оценки познавательной деятельности школьников, в решении которой наиболее продуктивным должно быть соединение нормативных (количественных) и дескрептивных (качественных) шкал оценивания.
Анализ психолого-педаголической литературы позволяет определить такие критерии диагностики продуктивности как самодетерминация, субъектная активность, аксиологические знания в области техники, познавательно-оценочная деятельность, направленность личности, морально-практическая деятельность.
В исследовании определены принципы управления познавательной деятельностью старшеклассников, системообразующий принцип субъектности как признание ученика равноправным с учителем участником управленческого процесса и условия, при которых должна быть обеспечена продуктивная познавательная деятельность. Цель формирующего эксперимента состояла в разработке и апробации системно-целевой программы оптимизации управления познавательной деятельностью учеников, стимулировании профессиональной и психологической готовности учителей технологии к осуществлению управления познавательной деятельностью старшеклассников на основе системно-субъектного, деятельностного и аксиологических подходов, побуждений учителей к мыследеятельности и управленческой деятельности на базе принципов диалогового согласия. В процессе педагогического эксперимента решались такие задачи:
1. Овладение учителями теорией управления на основе системно-субъектного, деятельностного и аксиологических подходов и программно-целевого управления.
2. Актуализация личностной и профессиональной пригодности к осуществлению управления познавательной деятельностью старшеклассников.
3. Развитие общих и специфических управленческих умений учителей экспериментальной группы.
4. Овладение комплексной методикой мониторинга продуктивности познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения дисциплин технологического цикла.
5. Привлечение учителей к разработке и апробации системно-целевой программы оптимизации процесса управления познавательной деятельностью старшеклассников.
Эксперимент осуществлялся по системно-целевой программе, разработанной на основе подходов к программно-целевому управлению педагогическими системами (В.С.Лазарева и М.М.Поташник), а также по концепции психолого-педагогического проектирования учебно-воспитательного процесса: комплексная диагностика существующего состояния продуктивности познавательной деятельности учащихся старших классов в процессе изучения технологических дисциплин по определенным критериям; определение концепции управления познавательной деятельностью учеников на основе системно-субъектного, деятельностного и аксиологического подходов, научно-теоретическая, социально-психологическая и практическая подготовка учителей осуществлению управления по определенной концепции; психолого-педагогическое проектирование учителями процесса управления; создание идеальной модели учителя технологии, составление в процессе самоанализа и саморефлексии индивидуальной характеристики психофизиологических, личностных и управленческих качеств, определение управленческих способов компенсации тех качеств, которые недостаточно развиты у учителей; реализация программы в непосредственной управленческой деятельности учителей; мониторинг динамики изменения продуктивности познавательной деятельности учеников; коррекция управленческой деятельности учителей и познавательной деятельности школьников; итоговая диагностика продуктивности познавательной деятельности учащихся; определение путей будущего усовершенствования процесса управления.
Широкое использование социально-психологических методов обучения в формировании готовности учителей к осуществлению процесса управления (дискуссия, полилог, деловая игра, психологический тренинг, моделирование педагогической ситуации) способствовало развитию педагогического мастерства учителей, самокоррекции профессионального мастерства, расширению и обогащению арсенала управленческих способов и приемов. Естественным результатом усовершенствования процесса управления стали изменения в продуктивности познавательной деятельности школьников, выросло количество учеников с высоким и достаточным уровнем продуктивности с 49 % на этапе констатирующего эксперимента до 77 % на этапе завершения формирующего эксперимента, наиболее весомые изменения проявились по критериям «Аксиологические знания» и «Познавательно-оценочная деятельность», увеличилась группа учащихся с высоким уровнем самодетерминации, повысилась субъектная активность, понизились показатели сверхнормативной агрессивности и тревожности, произошли позитивные изменения в механизмах дифференциации ценностей, ценностной системе и иерархии.
Таким образом, задачи исследования были решены, о чем свидетельствуют результаты итоговой комплексной диагностики продуктивности познавательной деятельности выпускников экспериментальных классов.
На основе результатов исследования возникает потребность в формулировке научно-практических рекомендаций по проблеме управления познавательной деятельностью школьников в технологическом образовании. 1. Базовыми принципами управления познавательной деятельностью старшеклассников в процессе изучения дисциплин технологического цикла являются принципы субъективности, целенаправленности, смысловой регуляции познавательной деятельности, системности и паритетности управления, которые реализуются в образовательном процессе на основе системно-субъектного, деятельностного и аксиологических подходов. Аксиологический подход к управлению познавательной деятельностью старшеклассников в технологическом образовательном процессе создает системную совокупность условий для продуктивной познавательной деятельности учеников.
Важным фактором оптимизации процесса управления продуктивной познавательной деятельностью учеников является конструктивно-моделирующая деятельность учителя технологии в процессе осуществления психолого-педагогического проектирования, которая базируется на результатах психолого-педагогической диагностики, приближает программированные управленческие действия учителя к реальному состоянию субъекта познавательной деятельности на основе разрешения противоречий между перспективными и оперативными целями, определении этапов, совместных действий учителя и учеников, направленных на достижение целей управления и целей познавательной деятельности. Междисциплинарный проект создает единое пространство для развития личности и осуществления школьниками продуктивной познавательной деятельности в процессе изучения технологических дисциплин.
Мониторинг продуктивности познавательной деятельности учеников в процессе изучения технологических дисциплин осуществляется как исследования динамики изменений в творческой сфере личности по определенным контролируемым этапам, индикаторами изменений контролированных качеств и способами исследования. Таким образом, функции обратной связи в управлении распространяются не только на определение результатов обучения, но и на исследование процесса и продуктов познавательной деятельности старшеклассников на основе принципов системно-субъектного подхода.
5. В конкретной педагогической ситуации управленческая деятельность учителя и познавательная деятельность учеников подлежат влияниям разрушительных факторов. Определение основных типов педагогических ситуаций позволяет технологизировать процесс управления на основе методов экстраполяции и моделирования. Стихийные влияния на процесс управления и процесс познавательной деятельности учащихся могут быть сняты или использованы для достижения конкретной цели при определенных управленческих действиях, которые зависят от психофизиологических, личностных и управленческих качеств учителя. При этом решающее значение приобретает осознание учителем собственных сильных и слабых сторон, которые составляют индивидуально-личностную специфику управления, определение способов компенсации слабых сторон собственной личности или использование индивидуального потенциала психофизиологических, личностных и управленческих качеств в случае возникновения непредвиденной педагогической ситуации, которая угрожает достижению цели учебного занятия.
Результаты экспериментально-исследовательской работы дали возможность констатировать, что теоретическая, психологическая и профессиональная готовность учителя технологии к управлению на основе системно-субъектного, деятельностного и аксиологического подходов является существенным фактором продуктивности познавательной деятельности школьников в процессе изучения ими технологических дисциплин.
Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Дальнейшего научного обоснования заслуживает, по нашему мнению, формирование в соответствии с содержанием учебных программ, ценностно-нормативных технологических модулей, более детальная технологизация управленческой деятельности учителя технологических дисциплин, внесение корректив в теоретическую подготовку студентов высших учебных заведений к осуществлению управления познавательной деятельностью школьников на основе системно-субъектного, деятельностного и аксиологического подходов.