Деятельность центральных органов власти и общественных организаций по развитию коневодства Российской империи во второй четверти XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельникова Дарья Андреевна

  • Мельникова Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 249
Мельникова Дарья Андреевна. Деятельность центральных органов власти и общественных организаций по развитию коневодства Российской империи во второй четверти XIX - начале XX в.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2022. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Дарья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОННОЗАВОДСТВО

1.1 Органы государственного коннозаводства

1.2 Государственные конные заводы и обслуживавший их персонал

1.3 Организация работы земских и заводских случных конюшен

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОННОЗАВОДСТВА В СФЕРЕ ПОДДЕРЖКИ ЧАСТНОГО КОННОЗАВОДСТВА

2.1 Частные конные заводы

2.2 Стимулирование и поощрение частного коннозаводства

2.3. Система испытаний лошадей

ГЛАВА 3. СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНЕВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

3.1 Страхование лошадей

3.2. Деятельность Российского общества покровительства животным

3.3. Железнодорожные перевозки лошадей

ГЛАВА 4. ТОРГОВЛЯ И ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

4.1. Аукционная торговля лошадьми

4.2 Организация всероссийских конских выставок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Приложение 1. Статистические сведения о коневодстве Российской империи с 1830-х гг. до 1914 г

Приложение 2. Коннозаводское районирование территории Российской империи с 1843 по 1867 гг

Приложение 3. Статистические сведения о конском составе государственных конных заводов

Приложение 4. Структура Беловодской волости и число крестьянских душ по населенным пунктам в 1844 г

Приложение 5. Структура Починковской волости и число крестьянских душ по населенным пунктам в 1844 г

Приложение 6. Структура Скопинской волости и число крестьянских душ на 1844 г

Приложение 7. Статистические материалы о деятельности земских и заводских случных конюшен с 1844 по 1912 гг

Приложение 8. Статистические сведения о частном коннозаводстве по регионам европейской территории Российской империи с 1839 по 1912 гг

Приложение 9. Форма описи конского завода для получения из Главного Управления Государственного коннозаводства свидетельства на освобождение производителей от обязательной поставки в войска

Приложение 10. Соотношение заводских жеребцов с заводскими матками в частных заводах по правилам Главного Управления государственного коннозаводства от 1887 г

Приложение 11. Опись лошадей, купленных для завода Н.А. Дивова в период с 1852 по 1861 гг

Приложение 12. План конного завода Н.А. Дивова в Рязанской губернии

Приложение 13. Распределение заводских жеребцов для общественной случки с указанием платы

Приложение 14. Ведомость о проданных лошадях с государственных конских заводов в Москве и на конских ярмарках с аукциона с 1842 по 1858 гг

Приложение 15. Статистические сведения об испытаниях лошадей в Российской империи в конце XIX - начале XX в

Приложение 16. Премии при страховании лошадей страхового общества «Россия» в 1914 г

Приложение 17. Добавочные премии для страхования лошадей в 1914 г

Приложение 18. Количество заявлений по нарушению правил извозного промысла_в период с 1895 по 1900 гг

Приложение 19. Статистические сведения о железнодорожных перевозках лошадей в Российской империи в конце XIX - начале XX вв

Приложение 20. Отчет по аукционной торговле в Санкт-Петербурге и Москве в период с 1846 по 1864 гг

Приложение 21. Статистические материалы о всероссийских выставках лошадей во второй половине XIX - начале XX в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность центральных органов власти и общественных организаций по развитию коневодства Российской империи во второй четверти XIX - начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения коневодства как отрасли экономики Российской империи. Согласно результатам одной из наиболее масштабных военно-конских переписей 1882 г., на территории 34 европейских губерний России было зарегистрировано 19 млн. 637 тыс. 625 лошадей1 (см. Приложение 1). Необходимость в столь большом количестве диктовалась потребностями сельского хозяйства, в рамках которого лошади использовались в полевых работах, транспортировке урожая и кормов. В качестве тяглового средства лошади также были необходимы в промышленности, строительстве; посредством их использования осуществлялась доставка почты, перевозка пассажиров на ближнее и дальнее расстояния. Лошадь выполняла ключевую роль также для армии: в коннице, артиллерии и интендантской службе.

К середине XIX в. в Российской империи ввиду новых задач, которые стояли перед государством, возникла необходимость в создании ведомства для регулирования всей отрасли коневодства. Впоследствии было учреждено Главное управление государственного коннозаводства (далее - ГУГК), деятельность которого стала новым этапом в истории как государственного управления, так и коневодства Российской империи. История ведомства государственного коннозаводства, его совместная деятельность с центральными органами власти являются одним из основополагающих звеньев в системе государственного управления в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX в. характеризуется как время появления ряда государственно-общественных и общественных организаций. Исследование их деятельности, а также совместных проектов с государственными учреждениями позволяет выявить специфику взаимоотношений власти и общества на примере исследуемой темы.

В частности, рассматриваемая тема является актуальной для современного общества ввиду того, что интерес человека к коневодству в России не угасает. Роль лошади возрастает в социально-культурной сфере, в том числе в конном спорте и туризме; лошади продолжают использоваться в качестве тягловой силы в частных хозяйствах, в которых невозможна механизация; развивается племенное коннозаводство в государственных и частных предприятиях.

Государство уделяет повышенное внимание вопросам аграрной политики в области коневодства. К примеру, в 2019 г. Министерством сельского хозяйства РФ был разработан проект «Стратегия развития коневодства Российской Федерации на период до 2025 года» с

1 Конская перепись 1882 г. СПб., 1884. С. IX.

целью создания необходимых условий для модернизации коневодческой отрасли России на указанный период времени1. В настоящее время проект находится на обсуждении и согласовании в Министерстве сельского хозяйства РФ, Министерстве финансов РФ и Министерстве спорта РФ.

Современное состояние коневодства показывает, что отрасль остается актуальной и востребованной для экономики, спорта России. Изучение данного вопроса актуально с точки зрения использования исторического опыта, который может способствовать совершенствованию общего состояния коневодства, его государственного и частного секторов, а также созданию новых предприятий и учреждений.

По ряду рассмотренных выше причин тема диссертационного исследования является также актуальной для современной исторической науки и общества. Ее содержательный и структурированный анализ может способствовать дальнейшему изучению истории коневодства в Российской империи, деятельности центральных органов власти и общественных организаций в сфере сельского хозяйства, животноводства и коневодства.

Объектом исследования является коневодство Российской империи со второй четверти XIX в. до начала XX в. Термин «коневодство» подразумевает отрасль животноводства, в рамках которой осуществляются разведение и содержание лошадей, их использование в различных сферах деятельности человека. В диссертационном исследовании внимание привлечено к проблемам содержания и разведения лошадей в Российской империи среди лиц различных сословий. В качестве синонимов термина «коневодство» используется формулировка «коневодческая отрасль». В ходе исследования не затрагивались вопросы особенностей использования лошадей в сельском хозяйстве, армии и транспорте.

Для изучения вопроса разведения конского поголовья в государственных и частных учреждениях используется термин «коннозаводство» как направление коневодства, подразумевающее непосредственно выведение породистых лошадей.

Предмет исследования: деятельность центральных органов власти, ГУГК и общественных организаций в сфере совершенствования, контроля коневодства и частного коннозаводства в Российской империи со второй четверти XIX до начала XX в.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности центральных органов власти и общественных организаций в Российской империи в сфере коневодства и частного коннозаводства на территории губерний,

1 Подробнее см.: Стратегия развития коневодства в Российской Федерации на период до 2025 года // Коневодство и конный спорт. 2019. № 2. С. 4-5.

расположенных преимущественно в европейской части государства со второй четверти XIX по начало XX в.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- Проанализировать историографию исследуемой темы, охарактеризовать источниковую базу.

- Проанализировать развитие системы государственного коннозаводства в Российской империи.

- Выделить основные направления деятельности государственных конских заводов.

- Рассмотреть особенности устройства коннозаводских округов.

- Исследовать специфику работы земских и заводских случных конюшен и их роль для частного коневодства и коннозаводства.

- Изучить деятельность ГУГК в сфере совершенствования частного коннозаводства.

- Рассмотреть систему испытаний лошадей при ГУГК в Российской империи.

- Исследовать совместную деятельность центральных органов управления и общественных организаций по проблемам коневодства и частного коннозаводства в сферах страхования, железнодорожных перевозок и защиты животных (лошадей).

- Рассмотреть процесс организации аукционной торговли лошадьми.

- Охарактеризовать деятельность центральных органов и общественных организаций по устройству конских выставок.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1843 по 1917 гг. Нижняя граница обусловлена учреждением ГУГК - центрального ведомства, на которое возлагались основные функции по совершенствованию и контролю коневодческого хозяйства Российской империи. В тоже время в ряде разделов работы диссертационного исследования были освещены сюжеты, относящиеся к более раннему периоду отечественной истории - 1820-х - 1830-х гг. Для общей характеристики частного коннозаводства приведены данные по XVIII в.

Верхняя граница - 1917 г. связана с существенными изменениями в политической и экономической сферах российского общества, вследствие которых ликвидировались существовавшие структуры органов власти и общественные организации.

Территориальные рамки представленного исследования ограничены европейской территорией Российской империи, так как деятельность рассматриваемых центральных органов власти и общественных организаций была сосредоточена преимущественно на коневодстве и коннозаводстве европейских губерний. При освещении некоторых вопросов для их полного раскрытия приводятся данные об отдельных городах или регионах России, к примеру, аукционных заведениях государственного коннозаводства, различных

общественных организациях в Санкт-Петербурге и Москве. В исследовании специально не рассматриваются меры для коневодства Закавказья, Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока, поскольку указанные территории имели экономические, природно-климатические особенности, требующие особого подхода. Однако при изучении некоторых мероприятий ГУГК и в рамках общей статистики по отдельным вопросам упоминаются некоторые населенные пункты, губернии и области указанных регионов.

Степень изученности темы исследования. Проблемы коневодства в деятельности центральных органов власти Российской империи и общественных организаций во второй четверти XIX - начале XX в. до настоящего времени не являлись предметом узконаправленного исследования. Однако рассматривались некоторые вопросы истории ГУГК, общественных организаций, сельского хозяйства, животноводства, коневодства, крестьянского и дворянского хозяйства, имеющие непосредственное отношение к данной проблеме.

Анализ литературы по исследуемому вопросу проводился в соответствии с общепринятой периодизацией историографии: досоветский, советский и современный периоды по проблемно-хронологическому принципу, который позволяет выделить основные вопросы историографии изучаемой темы и рассмотреть их в хронологической последовательности1. На каждом этапе историография данной проблемы может быть разделена на несколько направлений: деятельность ГУГК, история коневодства и его форм, а также проблемы коневодства в деятельности центральных органов власти и общественных организаций.

Первые труды по истории ГУГК стали появляться уже в период деятельности самого ведомства - с середины XIX в. Авторами подобных исследований выступали чиновники, корреспонденты Управления. Несмотря на многочисленность, большинство трудов данного периода представляют преимущественно источниковедческий интерес, так как носят публицистический характер.

В досоветский период одним из первых изданий по истории ведомства было произведение чиновника ГУГК И.К. Мердера2. В своем труде автор на основе Свода законов, «Журнала коннозаводства и охоты», «Земледельческой газеты» и других источников освещает историю русского государственного коннозаводства до второй половины XIX в., затрагивая лишь некоторые годы существования нового ведомства.

1 Результаты историографического анализа изложены в: Мельникова Д.А. История коневодства Российской империи во второй половине XIX - начале XX века в Отечественной историографии // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. 2018. №3(60). С. 13-23.

2 Мердер И.К. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. СПб., 1868.

Деятельность ГУГК для коннозаводской промышленности в целом была им положительно оценена.

Помимо И.К. Мердера, вопросы истории органов государственного коннозаводства и государственных конных заводов, земских конюшен были затронуты в трудах Д.Н. Дубенского1 и Н.Ф. Зезюлинского2. Данные авторы осветили основные этапы развития государственного коннозаводства в рамках указанного в диссертационном исследовании хронологического периода времени. В результате чего исследования в значительной степени дублируют друг друга. В частности, в трудах данных авторов не были приняты во внимание внутренние особенности деятельности государственных коннозаводских учреждений, к примеру, подбора лошадей-производителей, технического устройства коннозаводских заведений, организации мероприятий с целью получения приплода от казенных и частных лошадей, обустройства коннозаводских кругов при конных заводах. В этом же ряду мы также можем отметить обзоры, отчеты Министерства государственных имуществ Российской империи3, публикации «Журнала коннозаводства»4.

В 1900 г. был издан Обзор работы коннозаводского ведомства в период правления Александра III5, а в 1908 г. в свет вышло издание П.Н. Лодыгина6, освещающее историю государственного коннозаводства. Авторы рассмотрели основные направления деятельности системы государственного коннозаводства: государственных конских заводов, заводских конюшен, а также поощрительных мер для коннозаводчиков, статистические сведения по учреждениям ведомства.

Наряду с вопросами устройства государственного коннозаводства, было уделено внимание системе испытаний лошадей при ведомстве, а именно рысистым, скаковым состязаниям, вопросам, связанным с назначением призов от ведомства. П.Н. Лодыгин

1 Дубенский Д.Н. Коневые средства Европейской России: обследование современного состояния коннозаводства и коневодства губерний Европейской России с историческим очерком. СПб., 1903. Он же. Исторический очерк развития русского государственного и частного коннозаводства от Московской Руси и до наших дней: с хронологической таблицей древнейших заводов. СПб., 1896.

2 Зезюлинский Н.Ф. Историческое исследование о коннозаводском деле в России. Вып. 3. СПб., 1893.

3В период с 1850 по 1856 гг. и с 1874 по 1881 гг. государственное коннозаводство находилось в ведении Министерства государственных имуществ Российской империи.

4 Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности Министерства государственных имуществ. 18371887. Ч. 1. Сельское хозяйство. Коннозаводство. СПб., 1888; Обзор Управления государственными имуществами за последние 25 лет с 19 февраля 1855 по 19 февраля 1880 года, представленный государю императору управляющим Министерством государственных имуществ. СПб., 1880; Попытка определить задачи русского коннозаводства и коневодства в зависимости от их исторического развития // Журнал коннозаводства. 1876. № 1. С. 1-53.

5 Обзор деятельности Главного Управления государственного коннозаводства за время царствования Императора Александра III (1881—1894 гг.). СПб., 1900.

6Лодыгин П. Н. Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет (1881—1906 гг.) / сост. кор. Гл. упр. П.Н. Лодыгин. СПб., 1908.

привел статистику обществ поощрения коннозаводства и распределения призов для скаковых и рысистых соревнований в период с 1881 по 1906 гг. Среди вопросов, затрагивающих государственное коннозаводство, в труде автора были опубликованы статистические данные об аукционной торговле лошадьми в Санкт-Петербурге и Москве1 за указанный промежуток времени, а также данные о Всероссийских конских выставках 1882 и 1889 гг., выставках продажных лошадей в конце XIX в. и Всероссийской выставке животноводства в Харькове2. Несмотря на широкий круг проблем, рассмотренных в издании, вне поля зрения автора остались вопросы организации состязаний крестьянских лошадей, испытаний для владельцев лошадей всех сословий.

Наряду с указанными работами, в досоветский период был опубликован ряд трудов о выведении и преимуществе разведения определенных пород лошадей, необходимых для участия в соревнованиях3; публицистические очерки о недостатках и преимуществах

4 "5

введения тотализатора на соревнованиях4; сочинения о подготовке лошадей к испытаниям5.

Отдельным блоком исследований по вопросам испытаний являются труды и статьи по истории и деятельности обществ поощрения коннозаводства при ГУГК. В трудах Л.А. Велихова и И.М. Каминьского была изложена история рысистого общества в Санкт- Петербурге и скакового - в Царстве Польском. Корреспондент ГУГК В.И. Коптев издал ряд статей по отдельным событиям в рысистом спорте XIX в., которые были собраны в авторском сборнике. В досоветской историографии внимание авторов было сосредоточено либо на отдельных проблемах системы состязаний, к примеру, тотализатора, обществ поощрения коннозаводства, либо испытания рассматривались в отдельные периоды деятельности ведомства.

Помимо выше рассмотренных трудов по истории коневодства, также выделяются региональные труды, опубликованные в период с середины XIX по начало XX в. В некоторых из данных трудах коневодство исследуется как отрасль животноводства и его роль в крестьянском хозяйстве6.

1 Там же. С. 102-103.

2 Лодыгин П. Н. Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет (1881—1906 гг.) / сост. кор. Гл. упр. П.Н. Лодыгин. СПб., 1908. С. 87-91.

3 Леш А.Ю. О русских рысаках. СПб., 1896; Чичагов М.М. Чистокровная английская лошадь, ее происхождение и распространение, знаменитые ее представители и современное ее значение: сост. по англ. и фр. источникам. СПб., 1900; О значении чистокровной английской лошадей для государственного коннозаводства и для улучшения местных пород: докл. Московского скакового общества / Всерос. съезд коннозаводчиков 1910 г. в Москве. Отд. верховой. М., 1910.

4 Беговые и скаковые испытания в связи с вопросом о тотализаторе. Пг., 1916; Трилицкий В.М. Коннозаводство. Ремонтирование. Тотализатор. СПб., 1913.

5 Тихомиров Н. Рысак, его выдержка, выездка и подготовка на приз. М., 2011.

6Кудашев В.А. Животноводство Астраханской губернии. СПб., 1900; Чернопятов И.Н. Скотоводство в северных и средних губерниях России и меры к его улучшению. М., 1872; Токарский Б.И. Коневодство и коннозаводство в Юго-Западном крае. Киев, 1896.

В 1882 г. в Российской империи была впервые проведена военно-конская перепись с целью учета лошадей у населения ряда губерний для нужд армии. Результаты переписи были опубликованы в трудах по коневодству европейских губерний России Д. Н. Дубенского1 и других авторов по отдельным губерниям2. Данные труды представляют как историографический, так и источниковедческий интерес. Д. Н. Дубенской привел статистические данные по регионам европейской России и охарактеризовал общее состояние регионального коневодства на примере торговли, государственного и частного коннозаводства, транспорта. По аналогии с предыдущим изданием необходимо выделить статистическое исследование, изданное ГУГК по конской переписи 1882 г.3.

Отдельную группу исследований представляют труды по частным вопросам и проблемам коневодческой отрасли в рассматриваемом периоде. В частности, И.К. Мердером было изучено состояние наиболее массовой формы конской торговли -ярмарочной4. В этом же ряду целесообразно отметить очерки Н.Н. Кривенко, М.В. Кечеджи-Шаповалова, В.И. Коптева5.

В исследовании о состоянии торговой конной площади в Санкт-Петербурге Н.П. Савваитова были приведены статистические данные о торговле лошадьми в конце XIX в. и сведения о ветеринарно-санитарном состоянии площади6. В литературе до 1917 г. остался не изученным вопрос об организации аукционной торговли в Российской империи, за исключением отдельных данных, приведенных П.Н. Лодыгиным.

Досоветские авторы не уделяли более структурированного внимания проблемам коневодства в деятельности центральных органов власти и общественных организаций, однако их деятельность рассматривалась в трудах по некоторым вопросам коневодства. К примеру, Министерство внутренних дел Российской империи разрабатывало проекты

1 Дубенский Д.Н. Коневые средства Европейской России: обследование современного состояния коннозаводства и коневодства губерний Европейской России с историческим очерком. СПб., 1903; Он же. Коневодство и перевозочные средства Европейской России (по официальным данным военно-конской переписи 1888 г.). СПб., 1891.

2 Номикосов С.Ф. Очерк коневодства в области войска Донского по данным, добытым военно-конской переписью 1898 г. Новочеркасск, 1900; Лодыгин П. Н. Коннозаводство и коневодств в Орловской губернии: по официальным и частным сведениям за 1889, 1890 и 1890 гг. СПб., 1893; Мозговой В. Г. Коневодство Киевской губернии: по данным общей переписи лошадей 1882 г. Киев, 1883.

3 Конская перепись 1882 г. СПб., 1884.

4 Мердер И.К. Конская торговля в России: ярмарки. СПб., 1880; Его же. Сборник сведений о торговле лошадьми в России: с приложением карты конной торговли и пунктов конных ярмарок. СПб., 1891.

5 Кривенко Н.Н. Письма о лошади. СПб., 1891; Кечеджи-Шаповалов М. В. Коневодство, коннозаводство и торговля лошадьми в России. СПб., 1912; Коптев В. И. Материалы для истории русского коннозаводства: статьи Василия Михайловича Коптева. 1847-1887. М., 1887.

6 Савваитов Н.П. Статистические данные о торговле лошадьми на конной площади в Санкт-Петербурге и очерк ветеринарно-санитарного ее состояния. СПб., 1895.

законов для решения проблемы конокрадства. В связи с этим, в XIX в. выходит ряд трудов по бытовой, экономической и правовой стороне данного вопроса1.

Совместная деятельность центральных органов власти и общественных организаций заметно прослеживается в организации всероссийской конской выставочной деятельности, которая во второй половине XIX в. приобретала широкие масштабы на фоне активно развивающегося сельского хозяйства, коневодства и животноводства. В литературе за указанный период времени не освещались вопросы устройства подобных мероприятий. Исключение составляет уже упомянутая работа П.Н. Лодыгина о всероссийских выставках, которые не были единственной формой показа результатов коннозаводской промышленности. Ранее усилиями ГУГК стали проводиться региональные специализированные конские выставки, о некоторых аспектах которых изложил Д.Н. Дубенский2. П.Н. Лодыгин привел статистику по результатам выставок сельскохозяйственных и верховых лошадей за период с 1881 по 1905 гг., а также некоторые данные о выставках калмыцких, киргизских и степных лошадей и специализированных показов на Кавказе3. В некоторой степени издания дублируют друг друга.

Анализ досоветской историографии показал, что в период с середины XIX до начала XX в. был изучен широкий круг вопросов по исследуемой проблеме. Авторы рассмотрели историю деятельности ГУГК, но несмотря на предпринятые ими усилия, ряд вопросов в отношении деятельности ведомства остались за пределами досоветских сочинений: внутреннее устройство государственных коннозаводских учреждений и коннозаводских округов, аукционная торговля, проведение крестьянских испытаний, организация всероссийских конских выставок. Вместе с тем, был освещен ряд событий, непосредственно связанных с коневодством Российской империи: ярмарочная торговля, конское барышничество, военно-конские переписи последней четверти XIX в., некоторые аспекты специализированных конских выставок.

Исследования советского периода по изучаемой проблеме преимущественно не обширны. Внимание авторов было направлено на изучение крестьянства отдельных губерний досоветской России, в рамках которых анализировалось состояние коневодства как составляющей части крестьянских хозяйств. В труде Н.В. Воробьева коневодческая отрасль рассматривалась на основе материалов сельскохозяйственных и военно-конских

1 Баранцевич Е.М Конокрадство и меры противу него в России: судебно-бытовой и статистический очерк. Прил.: Статистика конокрадства в России//Конская охота: журн. М., 1898; Добротворский П.И. Конокрадство и конокрадский промысел: письмо из Уфимской губернии. СПб., 1882; Конокрадство как бытовое и социальное явление: из материалов по Псковской губернии. Псков, 1902.

2 Дубенский Д.Н. Коневые средства Европейской России ...С. XXXIX-XLI.

3Лодыгин П. Н. Очерк деятельности Главного управления государственного коннозаводства за последние 25 лет (1881—1906 гг.) / сост. кор. Гл. упр. П. Н. Лодыгин. СПб., 1908. С. 81-87.

переписей Курской губернии в конце XIX - начале XX в.1 В исследовании А.Н. Челинцева были выделены различия крестьянского коневодства на территории отдельных районов2. А.Н. Анфимов на основе военно-конских переписей изучил состояние коневодства крестьянских и помещичьих хозяйств рубежа XIX - XX в.3 Расширенный анализ военно-конских переписей был осуществлен Д.А. Тарасюком, изучившим различные показатели: количественный, возрастной состав лошадей губерний по результатам переписей 1875, 1882-1912 гг. с учетом особенностей проведения данных мероприятий4.

Несмотря на то, что внимание советских исследователей преимущественно было сосредоточено на крестьянском коневодстве, в некоторых трудах данного периода объектом изучения стало государственное коннозаводство. Среди советских изданий особое место занимает монография В.О. Витта5. Хронологические рамки исследования охватывают период с последней четверти XVIII в. до 1845 г., когда Хреновской конный завод был приобретен казной. В последней главе монографии «Переход Хреновского завода в ведении государства в 1845 г.»6 автор кратко изложил структуру государственного коннозаводства перед реформой 1843 г., в том числе затронул историю таких учреждений, как Комитета о коннозаводстве российском, который впоследствии был преобразован в Управление государственного коннозаводства (далее - УГК); сводных случных конюшен, взамен которых с 1843 г. учреждались земские конюшни. Также было кратко описано состояние Хреновского конного завода перед продажей в 1845 г.

В 1955 г. издается монография, посвященная истории Хреновского конного завода под авторством В.А. Щекина и В.С. Грица7. В издании также была рассмотрена история завода с первых лет существования, его техническое и хозяйственное обеспечение. Авторы монографии упомянули о статусе заводской прислуги до отмены крепостного права и после.

В работе Е.В. Кожевникова и Д.Я. Гуревича были затронуты вопросы государственных конских заводов, истории УГК, некоторые аспекты конного спорта,

1 Воробьев Н.В. Крестьянское коневодство Курской губернии: эволюция и районы за период 1882 - 1924 гг. Курск. 1927.

2 Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. М., 1928. С. 44-56.

3 Анфимов А.Н. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX вв.). М., 1969; Его же. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881-1904. М., 1980.

4 Тарасюк Д.А. Военно-конские переписи конца XIX - начала XX в. // Источниковедение отечественной истории. 1989. С. 98-132.

5 Витт В.О. Из истории русского коннозаводства. Создание новых пород лошадей на рубеже XVIII- XIX вв. М., 1952.