Социально-экономическое развитие Курской губернии в первой четверти XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кудланов, Константин Борисович

  • Кудланов, Константин Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 295
Кудланов, Константин Борисович. Социально-экономическое развитие Курской губернии в первой четверти XIX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2017. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудланов, Константин Борисович

Введение.................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX В.......... 24

1.1. Изменение демографической ситуации и особенности социальной структуры населения Курского края в 1800 - 1825 гг....................... 24

1.2. Особенности проявления межсословных и внутрисословных отношений на территории Курской губернии.......................................... 46

1.3. Эволюция системы народного образования в регионе..................... 63

1.4. Организация деятельности учреждений здравоохранения и социального призрения в губернии....................................................... 78

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ В 1800 - 1825 ГГ.

.............................................................................................................................. 95

2.1. Роль земледелия в развитии региональной экономики первой четверти

XIX в.................................................................................. 95

2.2. Тенденции развития животноводства и других отраслей аграрного производства в Курском крае в 1800 - 1825 гг............................... 115

2.3. Развитие промышленного и ремесленного производства Курской губернии в первой четверти XIX в................................................ 136

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ТОРГОВО-ФИНАНСОВОГО И СТРОИТЕЛЬНО-КОММУНИКАЦИОННОГО УКЛАДОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВРТИ XIX В. ............................................................................................................................. 161

3.1. Организация работы местного строительного дела в 1800 - 1825 гг. .. 161

3.2. Совершенствование путей сообщения и средств коммуникации на территории Курского края в первой четверти XIX в............................ 176

3.3. Роль торговли в укреплении экономических связей и удовлетворении потребностей населения Курского региона в 1800 - 1825 гг.............. 191

3.4. Состояние губернской финансовой системы первой четверти XIX в. .. 216

Заключение..............................................................................................................................................................237

Список источников и использованной литературы............................................................245

Приложения............................................................................................................................................................277

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие Курской губернии в первой четверти XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, в последнее время интерес к проблемам социально-экономической истории постоянно растёт. Подтверждением тому является издание и публикация значительного числа научных работ, раскрывающих характеристики, присущие различным сферам общественной жизни. Многие учёные в социально-экономическом ракурсе изучают прошлое отдельных населённых пунктов и регионов, национальностей и сословий, а также различных областей государственной деятельности.

Многие исследователи понимают, что история социально-экономического развития является материальным индикатором успешности и своеобразной «верхушкой айсберга» не только духовно-политических преобразований, но и исторической действительности, вообще. Такие работы помогают выявить причинно-следственные связи в сферах как государственного, так и губернского управления. В связи с чем, исследование исторической эволюции невозможно без отображения её социально-экономического состояния. Относительно изучаемого нами временного периода отметим, что такая работа поможет оценить успешность реализации проектов, воплощённых в России первой четверти XIX в. на местном уровне, что для исторической науки, очевидно, является немаловажным.

Актуальность нашего исследования на региональном уровне обуславливается и тем, что исследование истории отдельно взятых губерний, несомненно, позволит не только получить новые сведения, но и выявить такие закономерности развития регионов, которые невозможно было обнаружить в ходе исследований «с меньшей степенью приближения». Поэтому для глубокого и объективного понимания исторического процесса необходимы более детальные региональные научные работы, подготовленные на основе выявления их структурообразующих компонентов функционирования.

Анализ и осмысление экономических и социальных процессов, которые проходили в недрах российской провинции, представляется необходимым. Ведь само существование России зависит от характера и эффективности государственной региональной политики. А учитывая, что она является устойчивой и эффективно усложняющейся системой, для её эволюционирования важно знать естественные предпосылки истории хозяйственного освоения и социально-экономического развития. Понимание причин трансформации многих сторон жизнедея-

тельности регионов, в новых условиях помогут определить степень их кризисного состояния, позволит выявить круг проблем и найти пути смягчения сложившихся ситуаций. Богатство фактических материалов, приобретенное в ходе конкретно-исторического исследования, дает простор для формулирования гипотез и, в конечном счете, для создания объективной картины регионального развития.

Всё вышеизложенное указывает на важность данной диссертации. Актуальность избранной темы многопланова: выводы, ставшие результатом настоящего исследования, с одной стороны, должны послужить теоретическому осмыслению процессов и методологии изучения, с другой - оказаться полезными в практической деятельности по управлению регионом.

Объектом исследования была избрана Курская губерния в первой четверти XIX века.

Предметом исследования определены экономические и социальные сферы общественной жизни Курской губернии в указанный исторический период.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1801 по 1825 годы. Выбор хронологических рамок вызван модернизационными процессами социально-экономической жизни российской провинции. Этот период интересен для отечественной исторической науки тем, что в это время начинают все более явно проявляться черты распада системы феодальных отношений в обществе с присущей ей экономикой и формирования новой, основанной на рыночных отношениях, формы хозяйственного развития, определившей экономическое развитие России до начала 20-х годов XX века.

Территориально-географические рамки исследования включают в себя территорию Курской губернии в пределах действовавшего в первой четверти XIX в. административно-территориального деления. Выбор географических границ в пределах Курской губернии обусловлен тем, что она являлась одновременно и типичным регионом центрального Черноземья России и в то же время находилась на порубежье с Малороссийскими землями. Очевидно, что расположение на стыке культур оказывало особое влияние на развитие региона, определение характера которого несомненно представляется интересным для отечественной исторической науки.

Степень изученности проблемы. Историография проблемы исследования представлена многочисленными научными изысканиями, публикациями и обоб-

щающими трудами. В связи с этим условно разделим её на три периода: дореволюционный (с начала XIX в. по 1917 г.), советский (с 1918 по 1991 гг.) и постсоветский (с 1992 по 2016 гг.).

Дореволюционная историография изучаемого нами временного промежутка достаточна обширна. Истории Курской губернии посвящали свои краткие исследования М. Бойков, Д.И. Багалей, Н.И. Златоверховников1, в которых имеется описание некоторых аспектов социально-экономической жизни региона в изучаемый нами период. История курских городов, исследованная A.M. Дреня-киным, В.П. Ефремовым, Д. Моисеевым, Н.И. Златоверховниковым, а также А.Н. Танковым, И. Купчинским2 и другими краеведами, содержит в себе не только информацию о достопримечательностях городов и наиболее известных местных уроженцах, но и частично некоторые факты о социально-экономическом развитии региона. В целом же необходимо отметить, что всё же первые работы о Курской губернии в изучаемый нами период носили исключительно фактологический характер.

Представляют интерес работы о коневодстве и торговле лошадьми И.К. Мердера3, в которых содержится информация и по Курской губернии. Некоторые сведения о развитии именно курского сельского хозяйства содержатся в ряде опубликованных статей4. Необходимо отметить и работы, в которых наиболее обстоятельно описана курская кустарная промышленность. К ним относятся труды К.И. Вернера, Н.А. Добротворского, А.Е. Кулыжного и других исследователей5. Следует упомянуть и то, что в этот период про курскую промышленность было опубликовано немало статей6. Строительство традиционного жилья в среде

1 Бойков М. Краткое обозрение Курской губернии в географическом и историческом отношениях. Пособие для изучения географии в учебных заведениях Курской губернии. - Белгород, 1879; Багалей Д.И. О необходимости изучения Курской губернии в историко-географическом отношении, - Харьков, 1887; Златоверховников Н.И. Краткий исторический очерк Курского края. - Курск, 1912.

2 Дренякин A.M. Белгород с уездом: Историко-статистический очерк. - Харьков, 1882; Ефремов В.П. Краткий исторический очерк города Путивля Курской губернии. - Курск, 1893; Моисеев Д. Краткая история города Старого Оскола. - СПб., 1894; Златоверховников Н.И., Танков А.Н. Путеводитель по городу Курску. - Курск, 1901; Купчинский И. Курск и куряне. Из истории о Курске. - М., 1906.

3 Мердер И.К. Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства. - СПб., 1868; Он же Сборник сведений о торговле лошадьми и перечень конских заводов в России. - СПб., 1871.

4 Взгляд на сельское хозяйство в Курской губернии // ЖМГИ. - 4.XXXVII. -1850. - С. 101-131, - С. 181-196; Промышленные фруктовые сады в юго- восточной части губернии // Земледельческая газета. - 1891. - №25. - С. 10-53; Корочанский район плодоводства // Плодоводство. - 1893. - №2. - С. 84-96.

5 Промыслы и внеземледельческие занятия центрального района Курской губернии. Курск, 1885; О кустарных промыслах Курской губернии. - Курск,1885; Вернер К.И. Промыслы и грамотность центрального района Курской губернии. - T.l. - Курск, 1885; Добротворский H.A. Кустарные промыслы Курской губернии. - Курск, 1886; Кулыжный А.Е. Описание кустарных промыслов в Льговском уезде Курской губернии. - Курск, 1904.

6 Левицкий Д. Описание выделки кож, шитья сапогов и торговли ими крестьян слободы Олыпанки Курской губернии Новооскольского уезда // Труды императорского вольного экономического общества. - Т.1. - 1860. -СПб. - С. 179-207; Иконописцы Курской губернии // Экономический журнал. - 1882. - №11. - С. 53-55; Ковровое производство в Курской губернии // Экономический журнал. - 1885. - №3. - С. 47-49; Гончарное

простонародья описывалось в дореволюционном исследовании А.В. Терещенко7, не теряющего свою научную ценность и в наши дни. Исследование И.А. Купчин-ского8, и ряд статей других краеведов9 позволяют рассмотреть особенности регионального строительства. Историей курской торговли занимался И.И. Бесядов-ский10.

Нужно выделить исследование В.Э. Дена, в первом томе которого содержится немало важной информации о народонаселении Курской губернии11. Курский этнографический вопрос освещался в небольшом исследовании про саянов И. Абрамова12, а также в ряде различных статей других авторов13. В работе Н.И. Златоверхникова и исследовании о «Народном образовании в Фатежском уезде до 1868 г.», а также статье о «Духовных школах Курско-белгородской епархии (1839-1867)» описывались особенности именно курского образования14. Курскому здравоохранению посвятил своё исследование В.И. Долженков15. Стоит отметить книгу «Благотворительные учреждения Российской империи», где содержатся некоторые ценные данные по благотворительным учреждениям, в том числе и Курской губернии16.

В послереволюционный период историография исследуемого нами вопроса стала ещё более обширна. В это время публиковались обобщающие труды, как по Курской губернии в целом, так и по отдельным её городам и уездам, в частности. К первым относились исследования М.П. Цапенко, М.М. Дунаева и др.17, а ко вторым - труды В. Москвитина, В.И. Самсонова, П.В Иванова,

производство в Курской губернии // Технический сборник и вестник промышленности. - 1890. - .№9. - С. 454455; Производство дуг в Курской губернии // Русский лесопромышленник. - 1890. - .№131. - С. 6; Добротвор-ский Н. Глушковская суконная мануфактура // Киевская старина. Ежемесячный исторический журнал. Книга 1. - 1892. - Т.36. - № 373371. - С. 491-567.

7 Терещенко А.В. Быт русского народа: В 7 ч. - СПб., 1848; Он же Быт русского народа. - М., 1999.

8 Купчинский И.А. «Театр в Курске». - Курск, 1887.

9Дмитрюков А. Нравы, обычаи и образ жизни в Суджанском уезде Курской губернии // Московский телеграф.

- 1830. - №10-11; Машкин А. Быт крестьян Курской губернии Обоянского уезда // Этнографический сборник.

- Вып. II, - СПб., 1862. - С. 1-19; Он же Быт крестьян Курской губернии Обоянского уезда // Этнографический сборник ИРГО. - Вып.5. - СПб., 1862. - С. 37-43.

10 Бесядовский И.И. Коренная ярмарка в 1863 году // Труды Курского губернского статистического комитета.

- Вып. II. - Курск, 1866.

11 Ден В.Э. Население России по пятой ревизии. - Т.1-2. - М., 1902.

12 Абрамов И. О курских саянах. Этнографический очерк. - СПб., 1907.

13 Добротворский Н. Саяны. Историко-географический очерк // Вестник Европы. - Т.У. - 1888. - С.197-214; Абрамов И. О курских саянах // Живая старина. - 1906. - Вып.1. - С. 203-221; Резанова Е.И. Материалы по этнографии Курской губернии // Труды Курской губернской ученой архивной комиссии. - Вып.1. - Курск, 1911. - С. 172-249.

14 Златоверховников Н.И. Учебные заведения Курской губернии. - Курск, 1911; Народное образование в Фа-тежском уезде до 1868г. - Курск, 1899.

15 Долженков В.И. Санитарное состояние Курской губернии. - Курск, 1898.

16 Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900.

17 Прошлое Курской области. Сб. ст. - Курск, 1940; Из истории курского края. Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1965; Белгородская область. - Воронеж, 1967; Из истории Центрально-Черноземного

Ф.И. Лаппо, В. Просецкого, Л.А. Медведской и других авторов18, Во всех вышеупомянутых исследованиях тем или иным образом затрагивались некоторые факты социально-экономического развития региональной истории. Особенностью исследований этого периода являлось то, что в большинстве своём они подготавливались коллективами краеведов.

Достаточно большое количество информации по различным сельскохозяйственным вопросам Курской губернии (хлебопашество, животноводство, огородничество и другие) имеется в исследованиях В.В. Докучаева и Н.Л. Рубинштейна19. Е.К. Введенскому принадлежит несколько статистико-экономических очерков по Курской губернии20, в которых он дает достаточно обширные сведения по многим сельскохозяйственным отраслям, используя для этого значительный объём статистических данных. Необходимо отметить и ряд статей, посвя-щённых курскому аграрному сектору экономики21. В диссертации на соискание степени кандидата филологических наук Л.О. Занозиной на материалах Курской губернии дается историческая и лингвистическая характеристика народного календаря, который содержит в себе цикл сельскохозяйственных работ22.

В кандидатской диссертации А.П. Агажанова, а также в монографиях К.А. Верткова и А.В. Рудневой детально проанализировано производство курянами различных видов народных музыкальных инструментов, ставшее особым видом кустарных промыслов23. В кандидатской диссертации Е.Г. Яковлевой подробно анализируется возникновение и особенности курского ковроткачества в

края: сб. ст. - Воронеж, 1967; Цапенко М.П. По западным землям Курским и Белгородским. - М., 1976; Дунаев М.М. Па земле великой битвы: (Курская и Орловская области). - М., 1976.

18 Москвитин В. Курск в прошлом и настоящем. - Курск, 1939; Курск: Очерки истории города. / В.И. Самсонов, П.В Иванов, Ф.И. Лаппо и др. // Изд. 3-е перераб. и доп. - Воронеж, 1975; Просецкий В. Рыльск. - Воронеж, 1966; Страницы истории города Курска: Важнейшие события и даты с древнейших времен до наших дней / Сост. П.В. Иванов и др. - Воронеж, 1981; Медведская Л.А. Курск первой половины XIX века // Курск. Очерки истории города. - Воронеж, 1975. - С.70-75.

19 Докучаев В.В. Русский Чернозем // Избранные соч. в 3-х тт. - Т.1. - М., 1948; Рубинштейн H.Л. Сельское хозяйство России во второй половине ХУт в. (Историко-экономический очерк). - М., 1957.

20 Введенский Е.К. К вопросу об экономическом расслоении крестьянства. - Курск. 1923. №10-11; Он же Статистико-экономический очерк Курской губернии. - Курск, 1922; Он же Статистико-экономический обзор Курской губернии. - Курск, 1926.

21 Петрова Л.И. Наделенность землей и скотом крестьян Курской вотчины в ХУП-ХГХ вв. // ЕАИВЕ. 1964 г. - Кишинев, 1966. - С. 375-385; Рянский Л.М. Расслоение крестьянства Курской губернии по данным подворных описей первой половины XIX в. // Проблемы аграрной истории Центрально-Черноземного района России в XIX- начале XX в. Научные труды Курского госпединститута. - Т. 188. - Курск, 1978. - С. 3-24.

22 Занозина Л.О. Терминология календарных обрядов годичного цикла в этнолингвистическом освещении: дис. ... канд. филол. - Курск, 1991.

23 Агажанов А.П. Русские народные музыкальные инструменты и народно-инструментальная музыка: дис. ... канд. искусствоведения. - М., 1952; Вертков К.А. Русские народные музыкальные инструменты. - Л., 1975; Руднева А.В. Курские танки и карагоды. Таночные и карагодные песни и инструментальные танцевальные пьесы. - М., 1975.

крестьянской среде, в том числе и в изучаемый нами период24. Несколько статей краеведов также представляют интерес для изучения курских промыслов25.

Монография Л.А. Анохиной26, а также исследования Е.Э. Бломквиста и O.A. Ганцкой, опубликованные в историко-этнографическом атласе «Русские»27, немаловажны для изучения быта и строительства традиционного крестьянского жилища. Особенности традиционного домостроительства русских и украинцев изучала Л.Н. Чижикова28. Ценной работой обобщающего характера по бытовой культуре русского и украинского крестьянства стало исследование Г.И. Булгакова29, где автор приводит карту Курской губернии с указанием ареалов распространения русских и украинских селений, а также описывает жилище курских крестьян. Необходимо отметить и исследование о курском строительстве С.И. Федорова30.

Различным вопросам демографической ситуации в Курской губернии первой четверти XIX в. уделялось внимание в фундаментальных исследованиях А.Г. Рашина и В.М. Кабузана31. Последний затрагивал вопрос численности населения исследуемого нами региона и в отдельной статье32. Этнографические вопросы исследовались в монографии Ю.В. Бромлея33 и кандидатской диссертации

24 ЯковлеваЕ.Г. Курские ковры: дис. ... канд. искусствоведения. - М., 1953.

25 Ефремов В.А. Сахарная свекла и значение её для Курского края // Известия Курского губернского общества краеведения №1-2 (апрель-январь). - Курск, 1927. - С. 8-11; Бельский А.В. Торф в Курской губернии // Известия Курского губернского «Общества краеведения». Орган совета общества №1-2 (январь-апрель). - Курск, 1927. - С. 17-20; Рянский Л.М. Промысловые занятия помещичьих крестьян Курской губернии в 40-50-х годах XIX века // Проблемы аграрной истории Центрально-Черноземного района России в XIX- начале XX в. Научные труды Курского госпединститута. - Т.188. - Курск, 1978. - С. 25-44.

26 Анохина Л.А. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. - М., 1977.

27 Бломквист Е.Э., Ганцкая O.A. Типы русского крестьянского жилища середины XIX начала XX века // Русские. Историко-этнографический атлас. -М., 1967. - С. 131-166; Ганцкая O.A. Строительная техника русских крестьян // Русские. Историко-этнографический атлас. - М., 1967. - С. 166-190.

28 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье. - М., 1988.

29 Схематический обзор Курского края в этнографическом отношении // Курский край. Сб. по природе, истории, культуре и экономике Курской губ. - Вып.1. - Курск, 1925.

30 Федоров С.И. Архитектурные очерки Курского края. - Воронеж, 1982.

31 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): статистические очерки. - М., 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII первой половине XIX в. (по материалам ревизий). - М., 1963; Он же Изменения в размещении населения России в XVIII-первой половине XIX в. (По материалам ревизий). - М., 1971; Он же Народы России в первой половине XIX в.: Численность и этнический состав. - М., 1992.

32 Кабузан В.М. Население центрально земледельческого района в конце XVIII-50-х годах XIX века // Историческая география черноземного центра России (дооктябрьский период). - Воронеж, 1989 г. - С. 106-118.

33 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983.

Н.Т. Дьяченко34. Различные авторы, тем или иным образом, освещали ряд вопросов, касающихся национального состава населения губернии35. Вопросами развития здравоохранения на региональном уровне занимался М.А. Язвин36.

В постсоветский период интерес к истории России указанного временного промежутка не прекращался. Общая региональная история, в большинстве своём, всё также продолжала освещаться в коллективных исследованиях37. Среди них необходимо особо выделить 20-томную историю Курского края, 8-й том которой «Курский край в XIX веке» подготовлен А.А. Терешенко, Л.М. и Р.Л. Рянскими38. Первая часть этого исследования посвящена именно социально-экономическому развитию Курской губернии в первой половине XIX века. В исследовании систематизируются наработки учёных прежних поколений, вводится в научный оборот новая неопубликованная ранее информация, представляется множество важных выводов. Следует отметить и исследование Ф.П. Тройно «Очерк социально-экономического развития Белгородчины (конец XVIII в. - 1917 год)»39. Более обстоятельно социально-экономическая история Курской губернии представлена в отдельных исследованиях40 и особенно детально в докторских диссертациях Л.М. и Р.Л. Рянских41. Труды Л.М. Рянского посвящены различным сторонам жизнедеятельности сословия помещичьих крестьян, а диссертация Р.Л. Рянского - помещиков. В трудах этих учёных рассматриваются многие аспекты не только экономической деятельности (сельское хозяйство, промышленность, торговля), но и социального положения (демографические особенности крепостных крестьян и помещиков, их внутрисословная стратификация, взаимоотношения между ними). Из опубликованных исследований современников, содержащих в

34 Дьяченко Н. Т. Этнографические исследования Слободской Украины в XVШ-первой половине XIX веков (историко-этнографическое исследование): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Киев. 1971.

35 Булгаков Г.И. Схематический обзор Курского края в этнографическом отношении // Курский край. Сборник по природе, истории, культуре и экономике Курской губернии. - Вып.1. - Курск, 1925. - С. 93-111; Динцес Л.Л. Историческая общность русского и украинского искусства // СЭ. - Л., 1941. - С.21-59; Брук С.И., Кабузан В.М. Этнический состав населения России // СЭ №6. - Л., 1980. - С.18-35. Они же. Численность и расселение украинского этноса в XVШ-начале XX веков // СЭ №5. - Л., 1981. - С.15-32.

36 Язвин М.А. Очерки по истории здравоохранения Курской области в трех частях. - Воронеж, 1967.

37 Культура Курского края. - Курск, 1995; Курский край в истории отечества / Г.А. Чурилова, Г.А. Салтык, Н.А. Авилова и др. / Под ред. Л.С. Полнера. - Курск, 1996; История и современность Курского края / Под ред. проф. Б.Н. Королева. - Курск, 1998; Курский край. География: природа, население, хозяйство. - Том XIII. -Курск, 2001.

38 Терешенко А.А., Рянский Л.М., Рянский Р.Л. Курский край в XIX веке. - Курск, 2003.

39 Тройно Ф.П. Очерк социально-экономического развития Белгородчины (конец XVIII в.-1917 год). - Белгород, 1993.

40 Рянский Л.М., Рянский Р.Л. Очерки социально-экономической истории крепостной деревни Курской губернии в первой половине XIX века. - Курск, 2009; Рянский Л.М. Помещичьи крестьяне Черноземного центра в конце XVIII-первой половине XIX века. - Курск, 2010.

41 Рянский Л.М. Эволюция социально-хозяйственной жизни крепостной деревни Черноземного центра в конце XVIII - первой половине XIX в.: дис. ... докт. ист. наук. - Курск, 2011; Рянский Р.Л. Развитие помещичьего хозяйства черноземного центра в первой половине XIX в.: дис. ... докт. ист. наук. - Курск, 2015.

себе отдельные факты по изучаемой нами теме, можно также выделить работы курских краеведов В.Б. Степанова, Ю.А. Бугрова42 и других авторов43, а также исследования по истории отдельных городов и уездов Курской губернии, подготовленные В.И. Дугиновым, А.П. Никуловым и др.44.

В постсоветский период было издано несколько трудов по совокупному экономическому развитию в общероссийском масштабе. Стоит выделить исследование Л.В. Милова45, в котором имеется полезная информация по хлебопашеству, скотоводству, огородничеству и другим вопросам сельскохозяйственной истории Курской губернии. Развитие отдельных отраслей курского аграрного сектора затрагивалось в кандидатской диссертации о коневодстве Е.Н. Самойловой46, монографии В.В. Фесенко47 и ряде статей различных авторов48.

В исследовании А.В. Дёмкина подробно проанализированы многие отрасли региональной обрабатывающей промышленности (суконной, канатной, свечной, воскобойной, салоперерабатывающей, селитренной и др.)49. Из исследований, посвящённых различным отраслям промышленности (свеклосахарная, суконная, кожевенная и гончарное производство), следует упомянуть работы А.Н. Бочарова, А.С. Травиной, Т.Г. Брыжик50 и кандидатскую диссертацию Р.А. Лаптева51. Много ценной информации по истории курской промышленности пер-

42 Степанов В.Б. Наместники и губернаторы Курского края. 1779-1917 гг. Исторические очерки. - Курск, 2005; Бугров Ю.А. Литературные хроники Курского края. - Курск, 2011.

43 ЧуриловаГ.А. Курская губерния в XIX веке // Курский край в истории Отечества. - Курск, 1996. - С.62-73; Медведская Л.А. Курск первой половины XIX в. (1800-1861) // Из истории культуры Курского края. - Курск, 1996. - С.13-91; Водарский Я.Е. Задачи изучения региональной истории // Проблемы региональной истории России. Материалы Всероссийской конференции по региональной истории (Липецк. 23-24 декабря 1996 г.). - Ч.1. - Липецк, 1997. - С. 4-9.

44 Дугинов В.И. Дмитриев на Свапе. - Дмитриев, 1995; Связь времен. - Вып. I. - Рыльск, 1995; Никулов А.П. Старый Оскол. (историческое исследование Оскольского края). - Ст. Оскол, 1997.

45 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. - М., 1998.

46 Самойлова Е.Н. Коневодческое хозяйство Курской губернии во второй четверти XIX-начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2013.

47 Фесенко В.В. Пчеловодство во второй половине XIX-начале XXI века. - Курск, 2015.

48 Арцыбашева Т.Н. Народный календарь // Люби и знай свой Курский край. - Курск, 2007. - С. 34-39; Коровин В.В. Участие населения Курской губернии в материальном обеспечении действующей армии (1812-1813 гг.) // «Сей знаменитый год показал, что куряне в силе духа не уступают другим сынам России .» (Курский край в Отечественной войне 1812 года). - Курск, 2012. - С. 36-40; Котов П.П. Xлебные запасные магазины по законодательным источникам России XVШ-первой половины XIX веков. // Научные ведомости БелГУ: серия История. Политология. Экономика. Информатика. - Вып.25. - Белгород, 2013. - С. 90-96; Кудланов К.Б. Структура Курской народной праздничной культуры в первой четверти XIX века // Историко-психологиче-ские аспекты праздничной Культуры. - СПб., 2015. - С. 82-89.

49 Демкин А.В. Обрабатывающая промышленность в России в конце XVШ-начале XIX в. - М. 2008.

50 Бочаров А.Н. Сочинения: Курский сахар (Из истории возникновения и развития свеклосахарной промышленности Курского края 1816-1980 гг.) / В соавторстве с А.С. Травиной. - Курск, 1991; Брыжик Т.Г. Рассказы о глиняной игрушке. - Ст. Оскол, 2007.

51 Лаптев Р.А. История кожевенно-обувной отрасли российской индустрии: конец XVШ-начало XX веков: На примере Курского региона: дис. ... канд. ист наук. - Курск, 2005.

вой четверти XIX в. публиковалось в виде статей в различных научных журналах52. Традиционное жилище населения русской провинции описан в монографиях Л.В. Беловинского, Т.И. Володина и В.А. Тишкова53. Из региональных публикаций необходимо выделить и небольшое исследование о Курском благородном собрании А.Г. Шпилёва54. История строительства храмов в регионе отражена в коллективной работе «Летопись православной жизни Курского края (XIII -начало XXI вв.)»55. Особенный вклад в историю региональной пожарной безопасности, садово-парковой культуры и строительства первой четверти XIX в. внесли кандидатские диссертации А.М. Бабенко, Л.В. Палий и Т.Г. Михайленко56. Стоит отметить, что вопросы, связанные со строительством в Курской губернии в первой четверти XIX в., освещались и в ряде статей отдельных авторов57.