Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.: 1865-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ишкинина, Айгуль Азаматовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ишкинина, Айгуль Азаматовна
Введение.
Глава I. Законодательное регулирование деятельности Государственного банка Российской империи.
1.1 Учреждение Государственного банка и открытие его Уфимского отделения.
1.2 Правовое обеспечение кредитных учреждений.
1.3 Устав Государственного банка 1860 г.
1.4 Реформа Государственного банка конца XIX в.
Глава П. Уфимское отделение Государственного банка в развитии сельского хозяйства губернии.
2.1 Содействие сельскохозяйственным производителям.
2.2 Поддержка зерновой торговли.
2.3 Развитие торговой деятельности.
Глава III. Уфимское отделение Госбанка по развитию горнозаводской промышленности Южного Урала.
3.1 Меры правительственной поддержки горных заводов.
3.2 Кредитование горнозаводских предприятий.
3.3 Льготное кредитование горных заводов.
3.4 Монополизация южноуральской металлургии (1900-1917 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи во второй половине XIX - начале XX в.: 1865-1917 гг.»
Актуальность темы исследования. Капиталистическому производству необходимы свободные денежные средства. Ускорение темпов роста промышленного производства во второй половине XIX в. в России, сопровождавший эти процессы, рост товарооборота и резко увеличившаяся в масштабе всей страны потребность в оборотных денежных средствах, предъявили новые требования к кредитной системе. В российской экономике начинает складываться кредитно-банковская система разных уровней. Финансовые реформы начала 60-х гг. XIX в. вызвали изменения в организации местных органов Министерства финансов, их структуре и функциях. Возник ряд новых финансовых учреждений во главе с Государственным банком, который был призван объединить все отрасли экономики в единую и целостную народнохозяйственную систему.
Определяющая роль принадлежала Государственному банку в регулировании и финансировании различных отраслей экономики, особенно сельского хозяйства и горнозаводских предприятий, капиталистическая трансформация которых происходила крайне противоречиво. В этой связи представляется важным рассмотреть деятельность Уфимского отделения Государственного банка в развитии сельского хозяйства и горнозаводских предприятий края.
Учреждение отделений Государственного банка в разных регионах России происходило крайне неравномерно. В экономически слабо развитых районах развитие новых отношений шло замедленными темпами, что было связано с общим характером развития капитализма вообще в таких локально-экономических пространствах. По утвердившейся в историографии терминологии, капитализм в этих районах развивался в основном «вширь», на экстенсивной основе. С точки зрения земледельца территория Башкортостана была относительно малозаселенной, но с точки зрения скотовода территория Башкортостана активно использовались все земельные угодья. Приток крестьян-переселенцев из Центральной России на эти з территории во второй половине XIX века способствовал быстрому росту населения, развитию производительных сил и в целом распространению капитализма.
К числу таких районов относилась и территория Уфимской губернии, которая была объектом интенсивного переселенческого движения, которое имело решающее значение для развития основного сектора местной экономики — земледелия. Переселенцы приносили с собой навыки хлебопашества, способствовали вовлечению в земледельческое хозяйство коренных жителей — башкир. Рост земледельческого населения, его социальное расслоение, расширение посевных площадей создавали благоприятные условия для проникновения капитализма в аграрный сектор. Земледелие все в большей степени приобретало товарный характер.
Особое внимание центральные и местные власти уделяли развитию экономикообразующих отраслей промышленности, в том числе горнозаводской. На территории Уфимской губернии заводы были сгруппированы следующим образом. В Уфимском уезде размещались Благовещенский, Симские заводы Балашовых, Катав-Юрюзань-Ивановские заводы князей Белосельских-Белозерских. В Златоустовском уезде — Златоустовский, Кусинский и Саткинский заводы. В Стерлитамакском уезде - Воскресенский и Верхоторский заводы Пашковых1.
Особое значение в этой связи приобрело участие государственного банковского кредита в сельском хозяйстве и горнозаводской промышленности края, в различных его видах и формах. Развитие такого кредита стимулировало процесс поступательного развития сельского хозяйства и горнозаводской промышленности Южного Урала, которые после 1861 года при содействии Государственного банка получили мощный импульс ускорения.
1 ЦГИА РБ. НСБ. Инв. № 2006. С.36. // Хрестоматия по истории Башкортостана. 4.1, Документы и материалы с древнейших времен до 1917 г. Уфа, Китап, 1996. С. 245. 4
Актуальность проблемы тесным образом связана с современным состоянием экономики, когда в условиях ее рыночной трансформации, необходимы качественные изменения в сельскохозяйственном и промышленном секторе. Поэтому изучение успешного исторического опыта банковской деятельности, проблем и трудностей организации кредитно-финансовой деятельности в лице Государственного банка позволит сформулировать рекомендации о наиболее эффективных путях ее развития в современных условиях и прогнозировать последствия принимаемых масштабных мероприятий.
История становления контор и отделений Государственного банка, их функционирование в различных секторах экономики того или иного региона вызывали и до сих пор вызывают известный интерес у исследователей. Весь комплекс исследований, связанных с этой крупной проблемой, можно разделить на три большие группы: дореволюционная, советская и постсоветская историография.
В отличие от обширной историографии по истории Государственного банка Российской империи исследования о его Уфимском отделении практически отсутствуют. В работе В.Т. Судейкина - объемном исследовании деятельности Банка с 1860 по 1890 г., главное место заняли вопросы правильной организации денежного обращения в стране, а общая оценка деятельности Банка давалась под углом зрения несоответствия ее задачам центрального эмиссионного банка и критики ненормальных отклонений от «научных основ» и практики центральных банков других капиталистических стран1. Под экономическим значением Банка автор понимает его роль «в качестве регулятора денежного и кредитного обращения страны, распределителя капиталов и кредита, и банка — резерва для частных кредитных учреждений»; под финансовым значением — использование Банка в интересах государственных финансов, а под
1 Государственный банк. Исследование его устройства, экономического и финансового значения. - СПб., 1891. банково-технической точкой зрения» — соответствие операций Банка элементарным основам деятельности центральных и коммерческих банков капиталистических стран. Впервые проанализировав состояние учетной операции Банка, В.Т. Судейкин сделал правильные в основном выводы, что преобладание крупных векселей восходит к дореформенным банкам и свидетельствует о стремлении «покровительствовать крупным торгово-промышленным предприятиям».
В последующее время по теме были опубликованы две большие статьи Л.Н. Яснопольского в 1907 г. и М.И. Боголепова в 1914 г. \ В них не содержится ничего нового в освещении деятельности Банка за первое тридцатилетие его существования. Необходимо лишь отметить, что работа Л.Н. Яснопольского, появившаяся во время революции 1905-1907 гг., отчетливо выражает позиции предпринимателей. В ней впервые прямо сказано, что в первом тридцатилетии Банк служил интересам правительства и помещиков (поддержка Дворянского банка) в ущерб кредитованию торгово-промышленного оборота, т.е. буржуазии. В отличие от В.Т. Судейкина, Л.Н. Яснопольскому и авторам других статей кадетского сборника нужен не только «нормальный» эмиссионный банк, но и банк, изъятый из бесконтрольного распоряжения царского правительства и действующий под контролем Государственной думы.2 Их идеалом является единственный тогда в других странах Государственный банк Швеции, который «совершенно не зависит от исполнительной власти, а всецело находится под контролем и даже в управлении риксдага»3.
Напротив, экономисты полуофициозные (Я.И. Печерин, А.Гурьев) и октябристского толка являлись безоговорочными сторонниками государственных кредитных учреждений4. Из них наиболее
1 Яснопольский Л.Н. Государственный банк. С. 233-282; Боголепов М.И. Государственный банк и коммерческий кредит // Вопросы государственного хозяйства и бюджетного права. - СПБ. 1907.
2 Яснопольский Л.Н. Указ соч. С. 254.
3 Там же. С. 275
4 Печерин. Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и устных кредитных установлений в России, СПб, 1904 и А. Гурьев, Очерк развития кредитных учреждений в России, СПБ, 1904. Оба автора в 6 с последовательным был примыкавший впоследствии к октябристам П.П. Мигулин. В своем трехтомнике «Русский государственный кредит» он прослеживает политику Министерства финансов в отношении банков1. Критикуя благотворительный характер кредитования помещиков Дворянским банком, П.П. Мигулин считал, что государство призвано в условиях России организовать ипотечный кредит, а также другие формы кредитования «сельского хозяйства». Насквозь крепостническую выкупную операцию П.П. Мигулин характеризовал как образец удачного проведения государственно-кредитной операции огромных масштабов. Автор настаивал на изъятии Банка из непосредственного подчинения Министерству финансов . Изложенные весьма скромные пожелания кадетских экономистов и П.П. Мигулина не осуществились после поражения революции, когда утвердился третьеиюньский режим. Правительство сделало все, чтобы сохранить Государственный банк до конца его существования в полном своем бесконтрольном распоряжении и оградить его деятельность даже от словесного «вмешательства» буржуазно-помещичьей Государственной думы. Последняя формально лишена была далее права на получение официальных годовых отчетов Банка, фактически доступных для довольно широкого круга буржуазных экономистов. Дума имела возможность касаться деятельности Банка лишь при обсуждении годовой сметы Кредитной канцелярии, где в приходной части отдельной статьей фигурировало поступление прибыли Банка в бюджет.
О пределах информации, которую правительство готово было доводить до сведения буржуазной «общественности», дает представление юбилейный отчет Государственного банка. Этот широко использовавшийся в буржуазной литературе объемистый очерк является типичным официальным
главах и параграфах о Государственном банке излагают лишь законодательный и фактические материал, написанный с официозных позиций.
1 Эти части его большой работы были впоследствии напечатаны отдельной книгой под названием «Наша банковая политика». Харьков. 1904.
2 Мигулин П.П. Русский центральный независимый эмиссионный банк. Харьков. Проект. 1906.
3 Государственный банк. Краткий очерк деятельности за 1860-1910 гг. - СПб., 1910. 7 изданием, содержащим довольно поверхностный обзор роста его операций за 50 лет, и призван показать, что Банк содействовал упорядочению денежной системы и развитию торговли и промышленности. Конечный вывод отчета изложен в заключительном абзаце очерка. «Государственный банк может бодро смотреть вперед, направляя свои усилия на поддержание денежной системы на той же высоте, на какой она находится ныне, и на дальнейшее содействие развитию торговли и промышленности»1.
Несколько особое положение занимает оставшаяся незамеченной в буржуазной литературе брошюра A.C. Залшупина . Автор также считает главной задачей Банка проведение денежно-кредитной политики, относится отрицательно к использованию его в интересах общеэкономической политики. Но при всем этом A.C. Залшупин ближе всего подошел к пониманию того фактического положения, что за «ненормальными отклонениями» Государственного банка от обычного на Западе типа центрального банка кроется именно экономическая политика правительства. Поэтому A.C. Залшупин сумел дать наиболее отчетливое в литературе объяснение, в чем заключалось коренное отличие в кредитовании клиентуры Государственным банком России и центральными банками других стран. «Для банка, независимого от финансового ведомства, — писал он, - не существует отраслей промышленности, а только торговые и промышленные фирмы: он открывает кредит тем фирмам, которые нуждаются в кредите и представляют достаточно гарантий для целости выдаваемой ссуды, и ему нет никаких дел до отвлеченных принципов. для солидного кредитного учреждения, преследующего реальные цели, недостаточно, если к нему
1 Там же. С. 136. Даже огромный статистический материал, накоплявшийся в Государственном банке, использован в отчете чрезвычайно мало. Единственные, по сравнению с годовыми отчетами, новые сведения заключаются в данных на одно число о распределении вексельного кредита по отраслям промышленности и хозяйства. Неудовлетворительность юбилейного отчета Государственного банка, как источника, подчеркивается обнаруженным нами в фонде Государственного банка черновым экземпляром того же отчета. Задуманный по широко и хорошо отработанной программе, черновой экземпляр представляет собой серию обстоятельных очерков по видам деятельности, написанных директорами и другими ведущими работниками Банка. Многие страницы чернового отчета основательно раскрывают отдельные стороны политики Государственного банка, но именно это не было включено в официальное издание.
2 Залшупин A.C. Наша банковая политика. - СПб., 1896. 8 явится лицо, желающее заняться известной отраслью промышленности, которая находится почему-либо в фаворе у финансового ведомства, для него важно, что это лицо, как таковое, представляло известные гарантии умелого ведения дел, так как краткосрочный кредит — кредит исключительно личный»1.
Данный выше обзор вскрывает разногласия внутри господствующих слоев в оценке деятельности Банка и показывает, в чем именно его деятельность не устраивала выразителей интересов русской буржуазии. Позволяет выявить суммированные еще его современниками «ненормальные отклонения» Государственного банка от характерного курса центральных банков других стран. Это приводит нас вплотную к исследованию сущности и действительной роли Банка, при котором документальные источники имеют исключительное значение по причинам отнюдь не случайного характера. Условия, в которые была поставлена царским правительством деятельность Банка, и использование его в целях экономической политики логически вели к тому, что значительная часть операций Банка проводилась в секретном порядке.
Первые работы по проблеме организации сельскохозяйственного кредита носили публицистический характер, что свидетельствовало об остроте и актуальности данной проблемы. К числу исследований об организации сельскохозяйственного кредита относятся работы известного п русского экономиста Л.В. Ходского . Автор провел анализ современного положения сельского хозяйства, отметил характер крестьянского землевладения, в связи с чем пришел к выводу о необходимости организации государством долгосрочного государственного кредита, как главного фактора мобилизации земельной собственности и «.явления неизбежного в современном российском обществе». В этом контексте Л.В. Ходский отметил
1 Там же. С. 78.
2 Ходский Л.В. О поземельном кредите // Русская мысль. - 1882. - № 5, С. 1 - 44; Он же. О крупном поземельном кредите в России // Русская мысль. - 1882. - № 7, С.205 - 248; Он же. Поземельный кредит в России и отношение его к крестьянскому землевладению. - М., 1882. 9 также отрицательные черты в организации краткосрочного кредита для сельского хозяйства и неспособность последнего даже в минимальной степени решить насущные экономические задачи.
Характерной чертой исследовательских работ указанного периода было внимание к некоторым формам и видам сельскохозяйственного кредита, либо истории тех или иных кредитных учреждений в контексте общих проблем истории кредита в России1.
В условиях противоречиво-поступательного развития капитализма, а также поиска экономических альтернатив большое значение приобретает программа преобразований, разработанная министром финансов С.Ю. Витте. Ряд работ, опубликованных в этот период, содержали оценку общей ситуации современного положения кредитной системы, а также аргументы в пользу необходимости реформирования последней.
Показательны в этой связи исследования А.Н. Гурьева, доказывавшего необходимость реформы Государственного банка2. На основании систематического анализа деятельности последнего автор дал комплексную оценку недостатков и предложил альтернативный план преобразований. В центре внимания исследователя была проблема реформирования проблемы выдачи кредита подтоварного и соло-вексельного для сельских хозяев, в связи с тем, что они были мало доступны для производителя хлеба . В качестве рекомендаций автор предлагал широко привлекать к такой деятельности земства, так как будучи ближе к населению и экономическим проблемам региона, они обеспечат грамотную постановку дела хлеботорговли и т.д. Результатом его длительных исследований в области финансовой системы явилось создание фундаментального труда,
1 Блиох И.С. Мелиоративный кредит и состояние сельского хозяйства в России и иностранных государствах. -СПб, 1892; Судейкин В. Государственный банк. Исследование его экономического и финансового значения. - СПб., 1891; Гурьев А.Н. К реформе Государственного банка. - СПб., 1893; Он же. К реформе Крестьянского банка. - СПб., 1894.
2 Гурьев А.Н. К реформе Государственного банка. - СПб., 1893.
3 Подтоварный кредит - кредит, выдаваемый под залог определенных товаров (сельскохозяйственной продукции, металлов, руды и др.) ; Соло-вексельный кредит - кредит, под залог сельскохозяйственных имений. Последние служили основным обеспечением кредита, а выдачи производились путем учета соло-векселей заемщиков со сроками на 6-9 месяцев. отразившего формирование кредитных учреждений с момента их возникновения и до периода царствования Николая II1. В этой монографии подвергнут анализу финансово-законодательный процесс развития всех видов кредитных учреждений. Автор привел подробную характеристику динамики развития кредитных операций Государственного банка, особенно тех, которые отвечали интересам сельского хозяйства. Он выделил этапы в деятельности Крестьянского поземельного и Дворянского банков, установил основные направления их кредитной политики.
Также серьезные исследования по проблемам кредита были осуществлены C.B. Бородаевским . Особенностью его работ стал подробный анализ и привлечение широкого круга мнений местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности по поводу вопросов организации кредита на местах. Отдельные главы исследования автор специально посвятил содержанию соло-вексельной и подтоварной операции, мероприятиям по упорядочению их организации и социальной доступности, 1 а также необходимости широкого привлечения учреждений мелкого кредита. В последующем помимо конкретных вопросов кредитной политики, внимание исследователей привлекала тема общей эволюции и становления о финансовой системы как государственной, так и частнокредитной .
В конце XIX века концептуально оформилось идейное противоборство двух направлений общественных мыслей в вопросе о сущности экономического и политического строя России. Особую актуальность приобрела проблема утверждения русского капитализма и его историческая перспектива. Полярные позиции в дискуссии заняли представители двух идейно-политических течений - народники и социал-демократы, марксисты.
1 Гурьев A.H. Очерки развития кредитных учреждений в Росси. - СПб, 1904.
2 Бородаевский C.B. Мелиоративный кредит. - СПб., 1903; Кредит. / Сост. Бородаевский C.B. - СПб., 1904.
3 Евзинин З.П. Банки и банковские конторы в России, - СПб., 1904; Яснопольский Л. Государственный банк. - СПб., 1907; Морачевский В.В. Сельскохозяйственный кредит в России. - СПб., 1910; Никольский Б.А. Мелиоративный кредит в России. - СПб., 1914; Памфилов C.B. Акционерные коммерческие банки в России в прошлом и настоящем. - Нижний Новгород, 1924.
Представители либерального народничества выступали с доказательством идеи о том, что в силу специфики культурного развития, природно-географических особенностей и ряда других факторов в России капитализм не имеет шансов. Особенно веские аргументы народники находили в характере развития сельскохозяйственного сектора, а также в наличии русской крестьянской общины1.
Противоположную оценку давали представители всех направлений в марксизме. Они сходились во мнении, что факт утверждения капитализма в народном хозяйстве России очевиден и носит вполне естественный характер, с учетом особенностей российской специфики. С критикой народнической концепции выступал П.Б. Струве и В.И. Ленин.
В качестве главных контраргументов В.И. Ленин привел доказательства прогрессивности капитализма в сравнении с феодальным строем в России, отметил, что капитализм реально существует в сельском хозяйстве и положение народничества о товарном хозяйстве без капитализма несостоятельно. Но при этом все участники дискуссии сошлись на том, что справедливые кредиты в земледелии приносят пользу крестьянству. В частности, В.И. Ленин подчеркивал, что рост крестьянского землевладения и кредиты улучшают материальное положение крестьян, способствуют отмиранию старых и развитию новых форм организации капитала, характеризующих собственно европейский капитализм2.
Подробный анализ различных аспектов капитализма был представлен л
В.И. Лениным в работе «Развитие капитализма в России» . Хотя проблемы финансового капитала, кредитов были освещены недостаточно, эта работа, выполненная на солидной статистической основе, дает широкую панораму капиталистической трансформации народного хозяйства России. Используя основательный комплекс конкретных данных, В.И. Ленин проследил
1 Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России. - СПб., 1882.
2 Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге господина Струве // Полн. собр. соч. Т. 1. - М., 1958. - С. 347-534.
3 Он же. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. Т.З. - М., 1958.
12 капиталистическую эволюцию сельского хозяйства, промышленности и проанализировал процесс формирования внутреннего рынка. Обобщая задействованный исследовательский метод, он подчеркивал крупные изменения в экономическом строе России в пореформенную эпоху, свидетельствующие об утверждении основ капитализма.
В начале XX века Россия вступила в новую стадию капиталистического развития, которую не без основания и сегодня следует охарактеризовать как империалистическую. Структурные сдвиги во всех сферах социально-экономической жизни привлекали интерес исследователей к роли и значению финансовой и кредитной политики правительства.
В указанный период Россия была в мировой экономике одним из крупнейших производителей и экспортеров товарного хлеба. Поэтому внимание специалистов было обращено и к этой проблеме. Работы известных русских экономистов П.И. Лященко и Н.Ф. Кондратьева были посвящены развитию внутреннего хлебного рынка России, характеру и объемам экспорта1. Н.Ф. Кондратьев дал многосторонний анализ хозяйственных процессов хлебопроизводящих районов, в том числе Уфимской и Оренбургской губерний, уделил внимание участию Государственного банка в регулировании и организации хлебооборота2.
Одним из объектов исследовательского интереса в начале XX века было кооперативное движение. Именно в этот период наблюдался широкий размах развития различных форм кооперации: кредитной, потребительской, сельскохозяйственной. Перед кооперативами вставала задача организационной и методической помощи мелким товаропроизводителям. Здесь важная роль отводилась Государственному банку как надежному источнику их финансирования. В 1915 году была издана работа A.B. Меркулова, представлявшая исторический очерк потребительской
1 Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. - СПб., 1912; Кондратьев Н.Ф. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. - М., Наука. 1991.
2 Кондратьев Н.Ф. Указ. соч. кооперации в России1. Автор подвел итог полувековой истории этой формы кооперации. В работе прослежена эволюция потребительской кооперации, начиная с момента зарождения, выявлены факторы, влиявшие на темпы развития процесса.
В начале XX века не утратила актуальности проблема организации и упорядочения хлебооборота. В правительственных кругах вариант решения этого вопроса был найден целесообразным. Разработана программа строительства элеваторов под эгидой Государственного банка. Результатом стало появление ряда работ, содержавших характеристику перспектив осуществления этих мероприятий в России, анализ такой практики в США и Западной Европе, а также оценку деятельности первых государственных элеваторов в стране2.
Таким образом, главным результатом исследовательских поисков дореволюционной историографии стало появление широкого круга работ конкретно тематического содержания, а также оформление концептуально-теоретических направлений в исследовании различных аспектов темы.
Следующий этап в изучении предлагаемой проблемы связан с советским периодом в историографии. С окончанием гражданской войны и установлением Советской власти в России постепенно нормализуется научно-исследовательская жизнь. В это время марксистская наука делала только первые шаги, поэтому вариативность методологических поисков и историографических направлений продолжала традиции начала XX века.
В годы НЭПа исследователи стремились осмыслить сущность и специфику экономического строя минувшей эпохи. Объектом внимания стали также вопросы развития финансово-кредитной системы3.
В 1930-1940-е годы произошел спад интереса ученых в исследовании проблем кредитной политики России. Оформление «классового подхода», а
1 Меркулов A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М., 1915.
2 Доброхотов Н. Зернохранилища для сельских учреждений мелкого кредита. - СПб., 1912; Виноградов Н. Деятельность элеваторов Государственного банка. - Пг., 1916.
3 Ванаг H.H. Финансовый капитал в России накануне мировой войны. - М., 1925; Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и крестьянский поземельный банк. - М., 1925.
14 также чрезмерный экономический детерминизм как неотъемлемые составляющие марксистской методологии определили приоритетные темы исторических исследований. Активно разрабатывались вопросы дореволюционной промышленности, промышленного капитализма, формирование рабочего класса, в то время как вопросы финансово-кредитной политики оставались фактически вне поля зрения. Более того, основные методологические аксиомы были сформулированы в «Кратком курсе истории ВКП (б)», согласно которым в России к 1917 году существовали «объективные предпосылки» победы социализма. Поэтому работы данного периода определялись исходной идеей о достигнутом в начале XX века высоком уровне монополизации и отрицании слабости и недоразвитости монополистического капитализма в России. Кроме того, эта идея подкреплялась тезисом о том, что российский империализм не имел принципиальных отличий от империализма более развитых экономически государств Западной Европы и Америки. В связи с этим исключался серьезный и объективный сравнительно-исторический анализ проблем финансовой политики страны в капиталистический период ее истории.
Пробуждение интереса к изучению истории финансов и кредита в региональном и всероссийском измерении произошло в 1950-х годах. В этот период появились работы обобщающего характера1, в целом анализирующие тенденции экономического и политического развития России. Л
Особого внимания заслуживают работы И.Ф. Гиндина . Автор в своих монографиях собрал и обработал огромный статистический материал и дал наиболее полную картину развития коммерческих банков на общем фоне российской экономики. Не утратили своего значения и работы С.Ф.Памфилова, В.И. Бовыкина, В.Я. Лаверычева и др. советских
1 Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - XX вв. (1800-1917 гг.). - М., 1950; Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860-1914 гг.). - М., 1951; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968.
2 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М., 1948; Он же. Банки и промышленность в России. К вопросу о финансовом капитале в России. - М.-Л., 1927; Он же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 годы). М., 1960.
15 исследователей1. Советские историки-экономисты ввели в научный оборот множество архивных документов Министерства финансов, Государственного банка и коммерческих банков.
Однако недостатком многих исследований советского периода в этой области является то, что при анализе исторических фактов исследователь сталкивался с неизбежными идеологическими ограничениями. Это особенно губительно сказывалось на работах, связанных с анализом деятельности государственных органов Российской империи. Изначально заданная официальной идеологией установка рассматривать деятельность государства исключительно под углом зрения эксплуатации пролетариата и крестьянства искажала реальную картину исторических событий, мешала объективной оценке деятельности государства, достижений общественного развития, результатов развития экономики вообще и кредитной системы в частности.
Именно этим огульным отрицанием всего положительного, что было в системе государственного управления дореволюционной России, объясняется отсутствие в советской литературе работ, рассматривающих деятельность российского государства по созданию стабильной и надежной кредитной системы России.
Важной вехой в исследовании вопросов экономической истории России стала работа группы историков, приверженцев так называемого «нового направления» в советской историографии. Не оспаривая главных постулатов сложившейся методологии, представители «нового направления» особое внимание уделяли тому факту, что в России монополистический капитализм развивался на основе старокапиталистических и докапиталистических отношений и не мог сосуществовать без постоянной поддержки со стороны царизма. По определению В.П. Волобуева, перед советскими историками стояла задача на конкретном историческом
1 Памфилов С.Ф. Акционерные коммерческие банки в России в прошлом и настоящем. Н. Новгород, 1924; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900 гг. М., 1974. материале вскрыть диалектику взаимодействия отсталых и передовых черт в российской экономике1.
Вопросы финансовой политики, ее содержания подробно изучались видными представителями нового исследовательского подхода И.Ф. Гиндиным и A.JI. Сидоровым.
И.Ф. Гиндин, продолжая выводы предшествующих лет, отмечал значительную роль правительства в финансировании банковских монополий, гу а значит и большую роль Государственного банка . Но в предшествующих работах такая оценка уравновешивалась оговорками о том, что проводившееся государством неумеренное финансирование частных банков перед первой мировой войной объяснялось полным господством финансового капитала в хозяйстве страны. Теперь автор четко сформулировал вывод о том, что не банковские монополии подчинили своему влиянию российские финансы, а наоборот, «государственные финансовые органы - Министерство финансов с его оперативным управлением, Кредитной канцелярией, Государственный банк и другие финансовые институты — имели вплоть до 1917 года определяющее влияние на деятельность частных коммерческих и ипотечных банков» .
К тем же результатам пришел и A.JI. Сидоров, отмечая самостоятельную роль самодержавия в экономике страны4.
Дальнейшие научные поиски были связаны с исследованием различных сфер экономической жизни дореволюционной России: развитие капитализма в отраслях легкой промышленности, в частности текстильной, в сельском хозяйстве и т. д.5 Показательны в этой связи исследования A.M. Анфимова -ведущего аграрника «нового направления». Основные выводы его
1 Поликарпов В.В. «Новое направление» 50-70-х гг.: последняя дискуссия советских историков // Советская историография. - М., 1996. - С. 354-355.
2 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. - М., 1948; Он же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 - 1892 гг.). - М., 1960.
3 Гиндин И.Ф. Концепция капиталистической индустриализации России в работах Теодора фон Лауэ // История СССР.- 1971. - № 4. - С. 230.
4 Сидоров Л.А. Финансовое положение России в годы первой мировой войны(1914-1917). - М., 1960; Он же. Экономические предпосылки социалистической революции в России // История СССР. - 1957. - № 4 . - С. 126- 132.
5 Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитализм в России.- М., 1988.
17 исследований состояли в том, что вплоть до 1917 года господствующими оставались полукрепостнические производственные отношения, но уже позже, не без давления официальной доктрины, автор признавал, что общий характер аграрного строя определялся объективно-историческими закономерностями господствовавших капиталистических отношений1.
Интересны исследования историков оппонировавших «новому направлению» и представлявших официальную доктрину в понимании процессов экономической жизни России начала XX века2.
В 1970-1980-е советская историография обогатилась новыми крупными исследованиями, в которых рассматривался широкий круг вопросов экономической истории как результат методологических споров и дискуссий . Заслуживает внимания работа М.С. Симоновой, посвященная аграрной политике правящих кругов России в конце XIX — начале XX веков4. Достоинством исследования является раскрытие тесной связи столкновения двух линий в аграрном вопросе и полемики С.Ю. Витте с противниками промышленного развития страны. Наряду с этим определенное внимание уделено экономическим вопросам сельского хозяйства.
Особого внимания заслуживают обстоятельные исследования А.П. Корелина5. Автор аргументировано определил выбор объекта, исследования — кредит, отметив, что в имевшейся литературе по истории российского аграрного капитализма уделялось явно недостаточное внимание влиянию «факторов, обусловленных формированием и функционированием капиталистической инфраструктуры, связывающей все отрасли экономики в
1 Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. — М, 1961; Он же. Крестьянское хозяйство Европейской России 1881-1904 гг. - М., 1980.
2 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. - М., 1974; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. - М., 1982; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Н., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: (источники и методы исследования). - М., 1988.
3 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М., 1978; Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в приод ипериализма. - М., 1980; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. - M., 1984; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. - Л., 1987.
4 Симонова М.С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. - М., 1987.
5 Корелин А.П. Сельскохозяйственный период России в конце XIX - начале XX веков. - С. 3.
18 целостную народнохозяйственную систему»1. Особое внимание он уделил изучению различных форм краткосрочного и ипотечного кредита. Большую часть работы автор посвятил анализу функционирования учреждений сельскохозяйственного кредита, особенно мелкого, потому что последний получил наибольшее распространение и степень его развития позволяет судить о глубине капиталистических отношений в деревне. Также А.П. Корелин привел краткий экскурс в историю создания и деятельности учреждений мелкого кредита.
Имелись достижения и в региональной историографии. Крупный башкирский историк-аграрник Х.Ф. Усманов на протяжении многих лет изучал процесс развития капитализма в сельском хозяйстве в пореформенный период. Этим вопросам он посвятил отдельную монографию, отличавшуюся широким охватом проблем и солидной источниковой базой . Автор проанализировал характер развития торгового земледелия, доказав на конкретном материале, что повышение производительности товарного хлеба определялось уровнем применения сельскохозяйственных машин.
Крупным исследованием по истории горнозаводской промышленности (технической модернизации, акционированию, монополизации) в 1900-1917 о гг. стала монография М.П. Вяткина . Ю.А. Буранов в своей монографии впервые дал комплексный анализ процесса акционирования уральской горнозаводской промышленности4.
Новый период в современной отечественной историографии был ознаменован началом 1990-х годов. В условиях наступившей свободы научного творчества стал заметно возрастать интерес исследователей к ранее малоизученным темам экономической истории, которые рассматривались с
1 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX веков. М.} 1988. Он же. Мелкий крестьянский кредит и его роль в развитии аграрного капитализма в России в конце XIX - начале XX веков // История СССР. - 1989. - №4. - С. 53-70.
2 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. - М., 1981.
3 Вяткин М.П. Горнозаводский Урал в 1900-1917 гг. М.-Л., 1965.
4 Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861 - 1917). М., 1982.
19 точки зрения переоценки исследовательского научного опыта или через призму новых концептуальных подходов1.
Глубокие общественные перемены последних лет существенно меняют отношение к историческому прошлому. За последние годы в России опубликован ряд исследований историков и экономистов, в которых содержатся попытки переосмыслить проблемы и достижения формирования кредитной системы в России. К их числу относятся исследование Б.В. Ананьича, в котором нашли отражение вопросы государственного регулирования частного банкирского промысла (банкирские дома, по существу, являлись обычными торговыми домами, совмещавшими торговлю с банковским предпринимательством) в России, монография В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова, посвященная акционерным коммерческим банкам, работа С.Н. Петишкиной, в которой затрагиваются в том числе и вопросы преобразования Госбанка в центральный банк Российской империи2. А также две книги, каждая из которых (в разных хронологических рамках) дает довольно полную картину развития кредитной системы России в целом3. Эти исследования анализируют достижения и недостатки кредитной системы дореволюционной России. Они значительно меняют наше представление о ней как о динамично развивающейся системе, хорошо приспособленной к конкретному типу экономики.
Помимо выше перечисленных монографий, проблемы кредитной системы дореволюционной России рассматриваются в статьях Н.А. Проскуряковой, А.Н. Новикова, Ю.М. Белугина, А.Н. Акимовой, М.П. Березина, Ю.С. Крупнова, Е.В. Семеновой.
1 Соловьев A.M. Промышленная революция в России в XIX веке. - М., 1990; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1904-1914 гг. - Л., 1990; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России, 1860-1914 гг. - Л., 1991; Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX века. Советская историография середины 50-х - начала 60-х гг. - М., 1990; Анфимов A.M. Царствование императора Николая II в цифрах и фактах // Отечественная история. - 1994. - №4; Он же. Неоконченные споры // Вопросы истории. - 1997. -№5-7.
2 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России 1860-1914 гг.; В.И. Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи; Петишкина С.Н. Государственный банк дореволюционной России.
3 Мехряков В.Д. История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России; Андрюшин С.А. Банки Российской империи.
Появился ряд специальных работ, где исследователи стремились по-новому оценить итоги аграрного капиталистического развития России1.
В исследованиях B.C. Дякина центральным сюжетом выступал вопрос
0 борьбе вокруг выбора пути экономического развития России в 1892-1914 годы2. Автор пришел к выводу, что сельскохозяйственный кризис второй половины XIX и в начале XX века в принципе не мог быть преодолен.
Качественно новый подход в изучении проблем аграрного капитализма был осуществлен исследователем H.A. Проскуряковой . Главным объектом ее научных изысканий выступает земельный кредит в России и его влияние на характер мобилизации земельной собственности в помещичьем и крестьянском хозяйстве. Автор привлекла разнообразный спектр источников, ранее недостаточно использованных в работах ее предшественников, что позволило сделать любопытные выводы, выходящие за рамки сложившихся марксистско-ленинских методологических установок. Значительное внимание H.A. Проскурякова уделила изменению роли и участия государственных ипотечных банков в общем процессе мобилизации землевладения по сравнению с акционерными кредитными учреждениями.
В исследовании В.А. Красноярова автором освещены правительственные мероприятия в финансовой сфере, а также формирование различных уровней кредитной системы России: звеньев крупного государственного и акционерного кредита, становление городских общественных банков, обществ взаимного кредита и т.д. 4 Особенно отмечалась им значимость деятельности учреждений мелкого кредита, как наиболее необходимых и полезных для широких слоев крестьянства.
1 Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век (по материалам Поволжья): Автореф. дис. доктор, ист. наук. - М., 1995; Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. -М., 2000; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. - СПб., 1999.
2Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. (Выбор пути экономического развития России. 1892-1914 гг.) // История СССР. - 1991. - № 3. - С.64-82; Он же. Деньги для сельского хозяйства. 1892-1914 гг. Аграрный кредит в экономической политике царизма. - СПб., 1997.
3Проскурякова H.A. Земельный кредит и система ведения помещичьего хозяйства в России в конце XIX века // Отечественная история. - 1994. - № I. - С. 43-56; Она же. Ипотека в России в конце XIX - начале XX века // Вопросы истории. - 1995. - № 9. - С. 3-18; Она же. Крестьянский поземельный банк (1883-1916 гг.) // Отечественная история. - 1998. - № 3 - С. 66-82.
4 Краснояров B.A. Развитие ипотечного и коммерческого кредита в России в 1861-1917 годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук,- Оренбург, 1997.
Повышенный интерес к аграрно-экономической истории в последние десятилетия наблюдается у исследователей южно-уральского региона. Данная тенденция имеет вполне закономерное объяснение. В рассматриваемое в диссертации время Южный Урал превращается в один из ведущих районов торгового земледелия в России.
Активное исследование отдельных аспектов деятельности Госбанка проводится и сотрудниками отдела по связям с общественностью Национального банка Республики Башкортостан1.
В рамках исследования, посвященного развитию торговли в южноуральском регионе, исследователь В.Ф. Глуховский уделил значительное внимание развитию хлеботорговли . На основании собственных подсчетов автор определил резервы и объемы товарного хлеба в Уфимской и Оренбургской губерниях. Также предложена собственная периодизация, динамики развития торговли на Южном Урале.
Серьезное исследование крестьянских хозяйств Уфимской губернии в начале XX века предпринято М.И. Родновым3. Результатом его научных изысканий стали ценные выводы о том, что в Уфимской губернии складывание фермерских (кулацких) хозяйств наиболее быстрыми темпами происходило на' юге (Белебеевский и Стерлитамакский уезды) и северо-востоке (земледельческая зона Златоустовского уезда). Именно многопосевные группы крестьян являлись основными поставщиками товарного хлеба на внутрироссийские и европейские рынки.
Изучение проблемы развития торговли было осуществлено Д.П. Самородовым4. В исследовании вопроса о развитии торгового сектора,
1 Исланов Я.Х. Страницы истории Национального банка Республики Башкортостан // Банки и банковское дело Башкортостана. 2003. № 2. Он же. Банк на Большой Казанской // Вестник Национального банка Республики Башкортостан. 2005. № 10 (215).
2 Глуховский В.Ф. Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг. // Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 1999.
3 Роднов М.И. Крупно-крестьянское хозяйство Стерлитамакского уезда по переписи 1917 года. - Уфа, 1997; Он же. Крестьяне Бирского уезда по переписи 1917 года. - Уфа, 1997; Он же. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века. Социальная структура, социальные отношения. - Уфа, 2002.
4 Самородов Д.П. Роль крестьянского поземельного банка в землеустройстве переселенцев в Уфимской губернии в пореформенное время // Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения»): Тезисы конференции. - Уфа, 1995. - С. 71-74; Он же. Русское
22 автор определил роль факторов, которые обусловили формирование основных механизмов стационарной торговли. Особое внимание им уделено становлению различных уровней кредитной системы, а также значению Государственного банка в регулировании хлеботорговли в регионе. В частности, отмечается важным участие Банка в реализации элеваторной программы и в общем процессе организации хлебооборота на Южном Урале. Значительный вклад в разработку темы внесла исследователь О.С. Павлова. Автором изучен процесс развития государственного аграрного кредита на примере деятельности Крестьянского поземельного, Государственного, Дворянского банков - на территории Южного Урала1.
Из историографического обзора следует, что изучаемая проблема как во всероссийском, так и в региональном измерении недостаточно освещена в исторической литературе. Представители разных научных школ и направлений обращались только к некоторым аспектам исследуемой проблемы или рассматривали ее в контексте изучения других тематически созвучных вопросов. Такая ситуация обусловила актуальность изучения современными исследователями данной проблемы в масштабах южноуральского региона на ближайшую историческую перспективу. Настоящая работа призвана восполнить определенным образом существующий пробел в этой области региональной и российской историографии.
Источниковая база исследования представлена архивными и опубликованными материалами, которые можно разделить на следующие группы: нормативно-законодательные акты, данные официальной и земской статистики, делопроизводственная документация, источники личного происхождения и периодические издания. крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период. 60-90-е гг. XIX в. - Стерлитамак, 1996; Он же. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. - Стерлитамак, 1999; Он же. Становление и развитие системы стационарной торговли в дореволюционной Башкирии (эпоха капитализма). М., 2001.
1 Павлова О.С. Развитие государственного аграрного кредита на Южном Урале в эпоху капитализма (конец XIX - начало XX в.). - Уфа: Гилем, 2006.
Из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) извлечены материалы фонда Ф.543 (Коллекция рукописей Царскосельского дворца), Ф.678 (Личный фонд Александра II), Ф.677 (Личный фонд Александра III). В них содержатся общие сведения, характеризующие финансово-экономическое положение России в конце XIX - начале XX вв.1
В материалах Российского государственного исторического архива (РГИА) широко использованы дела Фонда 587 (Государственный банк). Важнейшей группой источников является делопроизводственная документация. Следует отметить такую ее разновидность как циркуляры и распоряжения банков, которые позволяют судить о приоритетных направлениях экономической политики правительства, а также о конкретных мероприятиях по организации различных видов и форм аграрного и промышленного кредита. Такие данные отложились в фонде РГИА Ф.587 (Государственный банк). В нем содержится широкий круг материалов распорядительного характера, определяющий направление деятельности данного кредитного учреждения. Одной из приоритетных задач экономической политики правительства была поддержка сельского хозяйства, в связи с чем отложился значительный материал о направлении развития соло-вексельной операции. Особенно значительный материал сохранился по реализации хлебозалоговой операции, роли и участия Государственного банка в организации хлебооборота. В этой связи имеются материалы, относящиеся к южно-уральскому региону как одному из наиболее хлебородных. Также архивные фонды содержат ценные сведения о реализации программы строительства элеваторов в Уфимской губернии, ее перспективах и результатах2.
В материалах фонда Ф.582 (Управление по делам мелкого кредита) содержатся сведения относительно организации мер по развитию мелкого
1 ГАРФ. Ф.543. Оп.1. Д. 279-318; Ф. 678. Оп.1. Д. 578, Д.673, Д.675; Ф. 677. Оп.1. Д.549-551, Д.561, Д.566, Д.572, Д.606.
2 РГИА. Ф. 587. Оп.14. Д.82; Оп.21. Д.6, Д. 12; Оп.27. Д.4; Оп.32. Д. 11; Оп. 33. Д.504, Д.899; Оп. 56. Д. 1422; Оп. 57. Д. 12. кредита: издания уставов, правил для учреждений мелкого кредита, высшего надзора и руководства их деятельностью. Управление было организовано при Государственном банке 7 июня 1904 года. В фонде содержится информация о деятельности учреждений мелкого кредита на региональном уровне, в том числе в Уфимской губернии. Указывается их взаимодействие с Банком, а также на основании отчетов местных отделений сохранились записки, доклады и т. д., в которых отмечаются недостатки современного развития мелкого кредита, а также меры к их устранению. В работе особое внимание было уделено сводным статистическим обзорам деятельности Государственного банка, где по определенным временным периодам отложилась ценная информация по широкому кругу вопросов.
В фонде «Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности» содержатся статистические данные о числе и составе кредитных товариществ, которые выступали заемщиками Государственного банка, сведения о результатах строительства элеваторов для учреждений мелкого кредита, как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне. В делах Ф.1233 имеется ценный материал заседаний комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности Уфимской губернии, где содержится информация о необходимости более упорядоченной организации мелкого сельскохозяйственного кредита, важность строительства элеваторов различного уровня, грамотной постановки дела хлебооборота не только в крае, но и по России в целом.
В архивных делах фонда Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) Ф.143 (Уфимское отделение Государственного банка) отложились сведения, характеризующие нормативные изменения в деятельности Банка на региональном уровне, о приоритетных задачах аграрной политики в крае.
В опубликованных сборниках циркуляров и распоряжений банков представлен систематизированный сводный материал о направлении их финансово-экономического курса в соответствии с правительственными
25 мероприятиями в различных отраслях экономической жизни России. Такие сборники позволяют составить целостное представление о динамике экономических мероприятий государства в организации сельскохозяйственного кредита и в области горнозаводской промышленности.
Среди материалов делопроизводственного комплекса интерес представляют ежегодные отчеты Банков. В отчетах Государственного банка приводится широкий круг информации об оборотах средств, статистические данные о динамике развития всех операций Банка в общероссийском и погубернском разрезе.
В отчетах, отложившихся в архивных документах регионального значения в фонде ЦГИА РБ (Ф.143) содержится значительное число частных дел по кредитным операциям Банка, что позволило в процессе исследования выявить общую динамику в изменении характера его деятельности на различных этапах. В описи №1 Ф.143 за 1887-1918 гг. среди 73 дел отразились документы основной деятельности Уфимского отделения Государственного банка: личные распоряжения Госбанка, отчеты, переписка Уфимского отделения с другими отделениями и т.д.
Например, в деле фонда Уфимского отделения Госбанка, подчеркивалась «необходимость обратить особое внимание на доставленные указания в циркулярном предложении от 27 июля 1910 г. за №90 относительно желательности возможно широкого развития посреднических ссуд для средних и мелких производителей и о порядке выдачи мелких ссуд непосредственно распоряжением учреждений Банка»1.
Так в типичном деле фонда Уфимского отделения Госбанка отмечено, что кустари Степан Романович Бувастов и Николай Васильевич Сафарову, имевшие крайнюю нужду в железных материалах Юрюзанского завода князя К.Е. Белосельского-Белозерского просили отпустить Государственным банком в кредит названных материалов, при употреблении на котельно
1 ЦГИА РБ. Ф.143. Оп.1. Д.41. Л. 102. кузнечных работах. В то время как эти металлы и находились на тот период в залоге Уфимского отделения Госбанка и в продажу не отпускались. Тем не менее, такое разрешение из Государственного банка было получено1.
В описи №2 Ф.143 (ЦГИА РБ) за 1899-1918 годы в количестве 25 дел отразились личные дела вкладчиков Уфимского отделения Государственного банка. Например, это личные дела товарищества Бомштейн и Иоффе, Л.Я. Дворжец, Зерныгер и Носырева, С.С Манаева, К.И. Санникова, И.Е. Тубанова, Х.Х. Хабибуллина, Гуфаровской, Ш.И. Эйдинова, Юзикеева, Уфимского дворянского депутатского собрания, Уфимской мужской гимназии, Уфимского епархиального женского училища, Общества вспомоществования окончившим курсы Уфимской гимназии при поступлении в Университет, Правления эмеретальной кассы Уфимского епархиального ведомства, Дворянств уфимской губернии2.
В архивных делах фонда Ф.139 (Уфимская казенная палата) в том числе представлены материалы о выяснении влияния первой мировой войны на экономическое положение по Уфимской губернии3.
В архивных делах фонда Ф. 395 (Давлекановский элеватор) в описи №1 за 1905-1912 гг. содержится 287 дел. В них представлены чертежи элеваторов, предполагаемых к постройке на станции Балашов, в г. Белебее, на станции Неприк, в г. Челябинск и на станции Чишмы4.
В архивных делах фонда Ф. 466 (Белебеевский элеватор) в описи №1 представлены 7 дел за 1912-1914 гг. Это проекты жилых домов и контор Давлекановского элеватора, планы участков земель лежащих близ железной дороги у станции Давлеканово, схематический план Давлекановского элеватора, план расположения сооружений Государственного банка при станции Давлеканово и другие проекты и чёртежи5.
1 ЦГИА РБ. Ф.143. Оп.1. Д.29. Л.Зб.
2 ЦГИА РБ. Ф. 143. Оп.2. Д.1, Д.2, Д.4, Д.6, Д.9, Д.13-.21, Д.23- Д.25.
3 ЦГИА РБ. Ф. 139. Оп.1. Д.248.
4 ЦГИА РБ. Ф. 395. Оп.1. Д.127, Д.273, Д.292.
5 ЦГИА РБ. Ф. 466. Оп.1. Д. 1-7.
Из Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) привлечены материалы фонда Ф.1832 (история партии Башобкома КПСС). В Оп.З представлены архивные дела о истории заводов Южного Урала, а также воспоминания о забастовке банковских служащих в Уфе 1917 г.1.
Так, по воспоминаниям В.В. Архангельского, помощника делопроизводителя Страхового Отделения Уфимской губернской Земской Управы, ко времени возвращения его с фронта на прежнюю работу в декабре 1917 г. Ревком уже назначил первого своего комиссара в Уфимское отделение Государственного банка. В ответ на это чиновники Банка объявили забастовку. У «саботажников» даже был организован стачечный комитет. Сопротивление было длительным и упорным. Бастовавшие чиновники отказывались выдавать ключи от шкафов и сейфов. Содержались саботажники на средства буржуазии, центром которой в то время была Биржа. В результате борьбы большинство бастовавших вернулось на работу и Госбанк начал функционировать, а за ним и все остальные учреждения приступили к работе2.
Из научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН) привлечены материалы фондов Ф.23 (Личный фонд Д.С. Волкова), Ф.46 (Личный фонд С.М. Васильева), Ф.51 (Личный фонд А.Н. Усманова), Ф.110 (Личный фонд Х.Ф. Усманова). В архивных делах этих фондов представлен обширный материал по социально-экономической истории края в конце XIX - начале XX вв.
Представляет интерес личный фонд Д.С. Волкова (Ф.23) - вице-губернатора и уфимского городского головы. Он собрал и обобщил о материалы по истории Уфимского края с середины XVI до конца XIX веков .
Так среди дел личного фонда историка Сергея Михайловича Васильева (Ф. 46) дана характеристика складывающейся капиталистической кредитной
1 ЦГАОО РБ. Ф.1832. Оп.З. Д.100, Д.119.
2 ЦГАОО РБ. Ф.1832. Оп.З. Д.100. Л.1.
3 НА УНЦ РАН. Ф. 23. Оп. 1.Д.5, Д.б. системы Уфы по финансированию промышленности, транспорта и торговли. «Крупные банки вскоре открыли по всей стране густую сеть своих филиалов, отделений и агентств. В пореформенный период в Уфе были открыты: отделения банков Государственного (в 1865 г.), Крестьянского поземельного (1883 г.) и Волжско-Камского коммерческого (1873 г.), агентства банков Нижегородско-Самарского земельного, Самарско-Симбирского земельного и Общества взаимного поземельного кредита. Кроме того, в Уфе действовал Городской общественный банк, Общество взаимного кредита и четыре ссудо-сберегательные товарищества»1. А также автором представлены л материалы по экономическому развитию Уфы в период капитализма .
Среди дел личного фонда историка Абубакира Нуримановича Усманова (Ф.51) представлен материал по истории Башкирского края с о древнейших времен до конца XIX в. .
В делах личного фонда историка Хамзы Фаттыховича Усманова (Ф.110) обнаружены ценные материалы по социально-экономическим отношениям в сельском хозяйстве Башкирии в конце XIX — начале XX вв., хлебной торговле на внутренних рынках Европейской России, социально-экономическому положению Южного Урала в конце XIX — начале XX вв., экономическому положению Уфимской губернии, торговле, промышленности4.
Поставленные задачи исследования предопределили обязательное привлечение источников нормативно-законодательного характера. К их числу следует отнести Уставы банков, регламентировавшие организацию, направление и общие условия функционирования кредитных учреждений в
1 НА УНЦ РАН. Ф. 4б.Оп. 1. Д. 21. Л. 31-33.
2 НА УНЦ РАН. Ф. 46.0п. 1. Д.23-29, Д.60-62.
3 НА УНЦ РАН. Ф. 51. Оп. 6. Д.1.
4 НА УНЦ РАН. Ф. ПО.Оп. 1. Д. 11, Д.13, Д.14, Д.28, Д.29, Д.34, Д.35, Д.42, Д.50, Д.51, Д.54, Д.56, Д. 60, Д.65,Д.82,Д. 101. центре и на местах1, а также Устав горный, подтвердивший нераздельность заводов и горнозаводского землевладения2.
В процессе исследования были широко задействованы опубликованные и неопубликованные статистические источники. Привлечение статистических данных закономерно. Исследование капиталистического развития государственного аграрного и промышленного кредита требует анализа большого массива количественных показателей, которые в известной степени отражают качественные характеристики того или иного экономического явления.
Из категории административной статистики особое внимание было уделено «Обзорам Уфимской губернии», являвшихся приложением к ежегодным отчетам гражданских губернаторов. В обзорах содержатся сведения о состоянии сельского хозяйства, приводится сводная статистика грузооборотов железнодорожных станций.
В «Сборнике статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств»3 представлен ценный материал по широкому кругу вопросов, прямо относящихся к исследуемой проблеме. В частности, представлены подробные данные о видах краткосрочного сельскохозяйственного кредита и его динамике по годам в общероссийском и региональном масштабе. В 1898-1910 гг. в десяти томах публикуется «Сборник статистических сведений по Уфимской губернии». Видную роль в этом издании играл заведующий' статистическим отделом земской управы краевед М.П. Красильников.
В ходе исследования автором были привлечены источники личного происхождения, преимущественно мемуарного характера. Источники этого вида несут на себе отпечаток личности автора, субъективный взгляд на
1 Узаконения и распоряжения о Крестьянском поземельном банке. - СПб., 1890; Устав Крестьянского поземельного банка. - СПб., 1897; Устав Государственного Дворянского земельного банка. СПб., 1891; Устав Государственного банка. - СПб., 1906.
2 Устав Горный. - СПб., 1857.
3 Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. СПб., 1914. Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Уфа, 1901. Т.7: Свод экономических данных по губернии, Ч. 1: Свод естественноисторических и статистических данных.
30 различные стороны исследуемой проблемы. В то же время такие источники передают дух и характер эпохи и в этом смысле их значение велико. Особого внимания заслуживают мемуары высокопоставленных особ, имевших влияние на приоритеты экономического развития страны. Интересны в этой связи мемуары С.Ю. Витте, занимавшего пост министра финансов в конце XIX века1.
В воспоминаниях Е.И. Ламанского, управляющего Государственным банком с 1867 по 1881 годы представлена картина финансово-экономической л жизни России 60-70-х годов XIX века . Автор, профессионал банковского дела, показал последовательные этапы развития кредитной системы, отдавая решающее значение в этом процессе деятельности Государственного банка. Воспоминания Е.И. Ламанского насыщены специальной терминологией, подробным описанием технологии проведения некоторых банковских операций того времени.
В работе также привлекались мемуары современников. С.Р. Минцлов (1870-1933), исполняя служебные обязанности земского начальника (в 1910— 1911 гг.) в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии, в то же время занимался всесторонним изучением края3.
Большое значение для изучения истории и экономики Башкирии имели и художественные произведения писателей-демократов, использовавших при их создании значительный краеведческий материал и личные наблюдения. В этом плане, прежде всего, следует отметить работы замечательного публициста и ученого Н.В. Ремезова, а также книгу очерков Г.И. Успенского4. В этих произведениях дается яркая картина колонизации края, расхищения башкирских земель, беспощадно разоблачается грубый
1 Витте С.Ю. Воспоминания, мемуары: T.l. — М.: ACT, Мн.: Харвест, 2002; Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте. Отрывочные воспоминания. - М., Право и жизнь, 1925.
2Ламанский Е.И. Воспоминания. 1840-1890 гг. Пенза: Индивидуальное частное предприятие В.И. Мануйлова «Редакция журнала «Земство». 1995.
3 Минцлов С.Р. Очерки Приуралья. Восточная часть Стерлитамакского уезда. - Уфа, 1910; Он же. Дебри жизни.-Уфа. 1992.
4 Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. М.,1889; Он же. Землевладение в Уфимской губернии. Краткий исторический обзор образования, дробления и распределения в ней поземельной собственности // Записки Императорского русского географического общества. Т. VI. 1889; Успенский Г.И. От Оренбурга до Уфы: Очерки. Уфа, Башк. кн. изд-во. 1982.
31 произвол администрации, дворян, купцов, промышленников. При этом во всей неприглядной правдивости показано жалкое существование «сына диких степей».
В работе использовались материалы периодических изданий. Прежде всего были привлечены статьи и очерки, систематически издаваемые в центральных российских журналах общественно-литературного характера, таких как «Русских вестник» и «Русская мысль». Тематически эти работы посвящены насущным вопросам российской жизни.
Также привлекались материалы газет местного значения — «Уфимский край», «Уфимские губернские ведомости», «Сельскохозяйственный листок» содержащие ценные статистические и иные данные о деятельности кредитных учреждений, положении сельского хозяйства, вопросы о переселенцах и их земленаделении и т. д.
Таким образом, источниковая база исследования представлена широким кругом разнообразных материалов и документов. При этом следует отметить, что возник ряд объективных трудностей при написании работы, связанных с недостаточной информативностью ряда статистических источников в плане социальных характеристик кредитуемых и динамики их состава, особенно на региональном уровне. Некоторые материалы архивных фондов отличаются определенной неточностью в плане цифровых данных об оборотах Банков за определенные периоды деятельности. Однако в целом источниковая база позволяет достаточно полно осветить достаточно полно осветить динамику развития государственного аграрного и промышленного кредита на Южном Урале, выявить тенденции и закономерности данного явления.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1865 до 1917 года. Такой хронологический охват дает возможность более широко и полно проследить деятельность Уфимского отделения Государственного банка на двух последовательно связанных стадиях капиталистического развития — стадии свободного капиталистического предпринимательства и
32 стадии монополистического развития российского капитализма. Нижняя граница связана с тем, что именно в 1865 г. происходит учреждение Уфимского отделения Государственного банка. Верхняя граница обусловлена событиями Октябрьской революции 1917 года, после которой произошло реформирование банковской системы страны на основе плановой структуры производства.
Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал и, в частности, Уфимскую губернию, в пределах которой развернуло свою кредитно-финансовую деятельность Уфимское отделение Государственного банка Российской империи.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы показать деятельность Уфимского отделения Государственного банка в конце XIX — начале XX веков. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1) определить содержание нормативной базы Государственного банка; проследить изменения в кредитном законодательстве Банка на различных этапах его деятельности;
2) установить конкретные меры и результаты Госбанка для подъема сельского хозяйства Уфимской губернии;
3) проследить динамику изменения горнозаводской промышленности Южного Урала в результате финансовой деятельности Государственного банка;
4) выявить роль и значение Уфимского отделения Государственного банка в экономике губернии.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ишкинина, Айгуль Азаматовна
Заключение
В конце XIX в. складывалась сеть государственных и частных банковских учреждений, игравших важную роль в финансировании и развитии предпринимательства в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, железнодорожном строительстве. Государственный банк производил «операции промышленного кредитования, выдавал подтоварные ссуды (особенно под зерно), кредитовал также землевладельцев, поддерживал ссудами мелкий крестьянский и кооперативный кредит, активно содействовал хлебной торговле, поддерживал ведущие акционерные коммерческие банки»1.
Учрежденное в Уфе 14 сентября 1865 г. отделение Государственного банка являлось первым банковским учреждением губернии. Основная его деятельность была направлена на кредитование горнозаводчиков Южного Урала - под залог металлов, учет векселей, прием вкладов на хранение на текущий счет, выпуск процентных бумаг и другие операции.
Деятельность кредитных учреждений России определялась общей стратегией модернизации всех сфер экономической жизни, в том числе и сельского хозяйства. Поэтому большое значение организации и развитии различных форм и видов кредита принадлежало государству, которое выступало инициатором введения ряда таких операций и было главным центром по их финансированию. В этой связи содержание и направление деятельности государственных банковских структур определялись характером изменения нормативной базы кредитного законодательства.
Определяющая роль в развитии государственного краткосрочного кредита принадлежала Государственному банку, который был призван объединить все звенья народнохозяйственной системы, путем кредитования важнейших ее отраслей. В число первых районов, где были открыты
1 Россия 1913 г. Статистико-документальный справочник / Ред.-сост.: A.M. Анфимов, A.A. Корелин. - СПб.: БЛИЦ, 1995. С. 160. отделения Банка, вошли Уфа, Оренбург и Челябинск, как административные центры наиболее хлебородных районов.
Особенностью развития краткосрочного кредита Госбанка было слабое его распространение, как в российском масштабе, так и в региональном измерении. Одним из видов сельскохозяйственного кредита, возникновение которого было продиктовано исключительно российской спецификой капиталистического преображения аграрного сектора, был соло-вексельный кредит, по меткому определению С.Ю. Витте названный «чисто русским изобретением». Он должен был содействовать развитию сельского хозяйства путем снабжения землевладельцев оборотным капиталом и ориентирован был преимущественно на помещичьи хозяйства. Однако яркой чертой его реализации стало ограниченное развитие и тяготение к характеру долгосрочного, причиной чему была недостаточная обеспеченность залогами, сложность процедуры оформления и т.д. К концу 1894 года обеспечением служили 4,06 млн. дес. земли, из которых 3,4 млн. дес. были уже заложены в ипотечных банках. Согласно данным Учетно-ссудного комитета Уфимского отделения Государственного банка за 1895 год, первые заемщики искали спасения в Банке от частных кредиторов. Полученные ими ссуды шли на уплату частных долгов, а имения продолжали оставаться без оборотного капитала. В Уфимской губернии эта форма кредита получила некоторое развитие после расширения социального состава клиентуры за счет мелких собственников.
Значительную роль в экономической жизни края имел подтоварный кредит, а именно такая его разновидность, как хлебозалоговая операция. В связи с ростом торгового земледелия и оборотов торгового хлеба, значительный импульс к развитию она получила в начале XX века. Поскольку основным производителем товарного хлеба выступало крестьянское хозяйство, гибкая правительственная политика в отношении организации хлеботорговли на местах позволила местным отделениям существенно расширить ссудную под хлеб операцию за счет привлечения к
183 кредитованию мелких товаропроизводителей, а также учреждений мелкого кредита. В Уфимской губернии кредитование последних получило развитие с 1909 года и имело поступательный рост вплоть до 1914 года. Именно южноуральский регион вошел в число тех, где кредитование учреждений мелкого кредита получило наибольшее распространение. В деятельности местных отделений довольно четко отмечалась линия на то, чтобы защитить мелкого товаропроизводителя от понижения цен и дать ему возможность целенаправленно заниматься своим делом. В сфере товарного обращения такой вид кредита способствовал ослаблению зависимости крестьян от торгового посредничества и сокращению издержек по сбыту продукции. Он оказывал регулирующее воздействие на уровень цен на товары сельскохозяйственного производства. Однако, учитывая слабость внутреннего рынка и недостаточность развития путей сообщения, все это ограничивало возможности развития данной формы кредита более широко. Также подтоварный кредит выполнял функцию ускорения социальных процессов. Он способствовал изживанию сословности и устранению сословной замкнутости крестьян, повышению их активности, самодеятельности, интеграции и формированию новых социальных групп.
Возникновение системы железнодорожных коммуникаций способствовало втягиванию южно-уральского региона во Всероссийский капиталистический рынок. Решающее значение этот вид путей сообщения имел для вывоза из региона во внутренние российские и мировой рынки сельскохозяйственной продукции и, прежде всего, товарного хлеба. Поэтому логическим продолжением мер по упорядочению хлеботорговли и хлебозалоговой операции в том числе, стала реализации программы строительства элеваторов государственным банком. Важность этого дела была обусловлена недостаточным развитием системы хранения, очистки и сортировки товарного хлеба, а также зависимостью производителя от местных скупщиков и сезонного характера торговли. Уфимская губерния вошла в число первых, где должна была существовать сеть таких
184 зернохранилищ. Несмотря на важное экономическое значение этих мер, во всей широте реализовать программу не удалось. Первые элеваторы, которые действовали в хлебную кампанию 1913-1914 годов, лишь незначительно решали возложенные на них экономические задачи. Во многом такая ситуация определялась общими причинами недостаточной разработанности плана реализации элеваторной программы, а также ограниченными возможностями государственного финансирования в условиях военного времени.
Таким образом, активное содействие государства в деле вовлечения основных социальных групп в новые экономические отношения предопределило использование кредита, как одного их важных средств реализации стратегически важных задач экономического курса.
Ценность практики ипотечного кредита состояла в том, что она производила отбор среди землевладельцев на предмет их возможностей и способности адаптироваться к новой экономической ситуации. Способствуя мобилизации земли, концентрации ее в руках наиболее крепких в экономическом отношении хозяев, ипотека создавала условия для качественной перестройки сельского хозяйства и вовлечения основных социальных групп в новые рыночные отношения.
Таким образом, сельскохозяйственному кредиту в России были присущи свойства, во многом определяемые спецификой ее цивилизационных особенностей, а также сложностью и противоречивостью характера развития капитализма в аграрном секторе. Во многом такая тенденция подтверждается историческим опытом Южного Урала, отличавшегося многоземельем и интенсивностью переселенческого движения.
Не менее значительна роль Государственного банка и в развитии горнозаводской промышленности Южного Урала. Форсирование развития охватывало сравнительно немногие отрасли и предприятия «государственного значения», не имевшие устойчивой доходности или
185 широкого рынка сбыта и испытывавшие трудности в привлечении капиталов даже в периоды своего роста и общего хозяйственного подъема. Тот же круг горнозаводских предприятий становился первоочередным объектом искусственной поддержки их деятельности, спасания от банкротства во время кризисов и частных хозяйственных затруднений областного и отраслевого масштаба.
Государственное финансирование в большинстве его видов являлось в глазах правительства не обычным, а особым мероприятием, которого «заслуживали» не все отрасли и предприятия, а только имеющие «государственное значение». Такое финансирование требовало индивидуальных решений и было несовместимо с коммерческими основами капиталистического финансирования и кредита. Отдельные попытки частичного введения финансирования в систему, построенную на коммерческих началах, вроде введения с 1894 г. в практику Госбанка уставных промышленных ссуд, не получили развития.
Для правительства становилось ясным, что вынужденное продолжение поддержки горнозаводских магнатов старыми методами без их минимальной перестройки на рыночное ведение хозяйства не может дать никаких результатов. В отношении уральских заводов в целом правительство стремилось к тому, чтобы облегчить продолжение их деятельности, и затем содействовать их расширению и развитию. Уфимское отделение Госбанка поддерживало их, во-первых, рассрочками и другими, часто крупными, льготами по платежам старых долгов и, во-вторых, предоставлением оборотных капиталов путем выдачи ссуд под металлы. Ссуды из Государственного банка сыграли немалую роль в укреплении более благополучных заводов. Многообразные меры поддержки новых заводов за одним-двумя исключениями, из них самое крупное — Катавские заводы князя К.Е. Белосельского-Белозерского, почти не коснулись металлургии Южного Урала. С кризисом 1900-1903 гг. начинается новая полоса правительственной поддержки, в которой решающее место заняло
186 неуставное, а также казначейское финансирование и которая тянулась до акционирования во время подъема 1909-1913 гг. важнейших заводов, т.е. перехода их в руки крупных банков.
В целом, правительственная политика способствовала переоснащению горнозаводских предприятий и содействовала ее развитию. В частности, под влиянием железнодорожного строительства металлургические заводы края осваивали новые производства.
Государственный банк являлся крупнейшим коммерческим банком страны, занимал главенствующее положение среди всех кредитных учреждений Российской империи. Общая ориентация банка на преимущественную поддержку помещичьего землевладения и дворянского предпринимательства оставалась без изменений. Краткосрочный кредит Государственного банка, несмотря на высокие проценты, был прогрессивным явлением в экономической жизни, так как способствовал пробуждению инициативы и предприимчивости в ведении хозяйства и наполнял экономическую жизнь новым содержанием.