Деятельность советской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в Западной Сибири (1925–1937 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кузнецов Денис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Денис Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Государственная политика в отношении милиции
1.1. Организационно-правовые основы
1.2. Совершенствование структуры
1.3. Подготовка кадров
ГЛАВА 2. Основные направления деятельности милиции
2.1. Противодействие уголовной преступности
2.2. Охрана общественного порядка
2.3. Недостатки в служебной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность советской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в Западной Сибири (1925–1937 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой проблемы. Проблема борьбы с уголовной преступностью и охраны общественной безопасности остается актуальной и сегодня. Процесс оптимизации деятельности российской полиции будет протекать успешно, если будет опираться на богатый исторический опыт. Милиция всегда являлась одной из важных частей системы государственных органов исполнительной власти. Ее сотрудники защищали жизнь и здоровье, права и свободы советских граждан, их собственность, а также интересы государства и общества от преступных и иных противоправных посягательств. В своей деятельности по противодействию уголовной преступности и предотвращению административных правонарушений советская милиция основывалась на нормативно-правовой базе.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
1. Сложностью и противоречивостью процесса реформирования органов внутренних дел Российской Федерации.
В настоящее время органы внутренних дел испытывают целый ряд трудностей, таких как отсутствие четкой правовой регламентации деятельности полиции, проблемы в материально-техническом и финансовом обеспечении, нехватка и текучесть кадров, выполнение сотрудниками несвойственных им функций, злоупотребление служебным положением и прочие. Схожие проблемы имели место и в исследуемый период, более того, часть из них были успешно преодолены. Опыт реформирования системы органов внутренних дел 1925-1937 гг. представляет собой особую значимость.
2. Изменением характера и форм деятельности правоохранительных органов, в контексте развития старых и появления новых видов преступлений.
Исследование опыта западносибирской милиции в борьбе с преступностью в значительной степени поможет современной полиции в противодействии уголовному миру. Интерес представляет достоверная информация о масштабах преступности, средствах и способах борьбы с ней. В исследуемый период государство активно привлекало население для решения
вопросов охраны общественного порядка, а также противодействия преступности. Сегодня российское государство как никогда заинтересовано в возобновлении данного процесса, на современных организационно-правовых основах.
3. Объективной потребностью научного осмысления исторического опыта деятельности милиции на различных этапах ее развития.
Процесс становления милиции в период 1925-1937 гг. проходил под влиянием изменений в государственно-территориальном устройстве страны, а также одновременно с созданием новых или реорганизацией имеющихся правоохранительных органов. Нормативно-правовая база совершенствовалась в связи с новыми вызовами в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности. В этом отношении опыт прошлого требует изучения при дальнейшем реформировании российской полиции.
Степень изученности темы.
По характеру, содержанию, формам, объему публикаций в историографии рабоче-крестьянской милиции Западной Сибири условно можно выделить два периода, каждому из которых соответствовала определенная историческая обстановка в государстве и специфика издаваемых научных трудов.
Первый период: 1920 - конец 1980 гг.
Изучение деятельности советской милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1925-1937 гг. началось с 20-х годов и отличалось существенной идеологической трактовкой.
Первая попытка публикации по деятельности милиции Западной Сибири была предпринята в 1928 г., однако работа под общим названием «Очерки по истории рабоче-крестьянской милиции» так и не вышла из стен типографии1. Значимая информация, связанная с деятельностью органов внутренних дел, стала появляться в конце 20-х гг. в журнале «Рабоче-крестьянская милиция»,
1 Актуальные проблемы истории советской милиции: сборник научных трудов / ред. И.И. Ильинская. Минск, 1991. С. 8.
впоследствии переименованном в «Административный вестник», который просуществовал вплоть до 1930 г. Данное периодическое издание освещало деятельность милиции широким слоям населения и в дальнейшем активно использовалось исследователями истории милиции1. В печатных изданиях «Рабочий путь» (Омск), «Красное знамя» и «Красный Алтай» (Барнаул), «Красноярский рабочий» (Красноярск), «Власть труда» (Иркутск), «Советская Сибирь» (Новосибирск), «Знамя революции» (Томск) и др. 2 периодически появлялись статьи, посвященные деятельности сибирской милиции.
В период Великой Отечественной войны ряд вопросов укрепления общественного порядка в регионе был затронут в статьях А. Вышинского, Ф. Потемкина и Н. Марковина3. Стоит, однако, обратить внимание на то, что работы такого плана отличались иллюстративностью (набором фактов), недостаточным уровнем анализа, односторонностью освещения и ярко выраженным пропагандистским характером. Вплоть до смерти И.В. Сталина в 1953 г. пресекались любые публикации, связанные с жесткой государственной репрессивной политикой советского государства в 20-30-е гг. как в Сибири, так и в стране в целом.
Определенное оживление в деятельности советских исследователей было связано с наступлением так называемой «хрущевской оттепели», начавшейся после смены власти в стране в 1953 г. С апреля 1957 г. регулярно стали издаваться материалы на исторические темы в журнале «Советская милиция». С начала 60-х гг. возросло количество и уровень публикаций. Появляются немногочисленные исследователи, пытающиеся изучить основные этапы развития советской милиции с научной точки зрения4.
1 10 лет рабоче-крестьянской милиции // Административный вестник. 1927. № 10-11. С. 10-11.
2 «Рабочий путь» - г. Омск, «Красное знамя», «Красный Алтай» - г. Барнаул, «Красноярский рабочий» -г. Красноярск, «Власть труда» - г. Иркутск, «Советская Сибирь» - г. Новосибирск, «Знамя революции» -г. Томск.
3 Вышинский А. Беспощадно карать дезорганизаторов тыла. М.: Госполитиздат, 1942; Потемкин Ф. Железная дисциплина, стойкость - залог нашей победы. М.: Госполитиздат, 1942; Марковин Н. Уничтожение фашистских шпионов и диверсантов. М.: Молодая гвардия, 1942; Бдительность - наше оружие: сборник статей. М.: Госполитиздат, 1953.
4 Александров Л.Н., Асаутов Л.Г. и др. Действительно народная. М.: Юридическая литература, 1977; Биленко С.В. На бессменном посту. М.: Знание, 1969; Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. М.: ВШ МООП СССР, 1967; Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.:
Несмотря на значительное снижение напряженности в стране, любая научная деятельность исторического характера отличалась большой идеологической трактовкой. Исследования советского времени обязаны были опираться на работы В.И. Ленина с обязательным цитированием пролетарского классика1. Не избежали этого требования и работы М.П. Карева, В.М. Курицына, М.И. Еропкина2. Тем не менее, труды указанных авторов представляют значительную историческую ценность. Такие аспекты, как участие населения в правоохранительной деятельности, затрагивались впервые. Кроме того, М.И. Еропкиным была предложена периодизация истории становления советской милиции.
Историей милиции на различных этапах ее развития занимались и такие советские ученые, как М.П. Киссис, С.В. Биленко, Н.П. Максименко и др.3, в то же время всячески уходя от «запретной тематики» того времени - освещения недостатков в деятельности советской милиции.
Основные этапы развития советской милиции впервые были четко сформулированы С.В. Биленко и Н.П. Максименко4. Весомый вклад в изучение истории советской милиции внес Р.С. Мулукаев. Его работы отличали высокий профессионализм, основанный на детальном изучении архивного материала. В своих трудах автор затрагивал историко-правовые аспекты становления, развития, равно как и деятельности советской милиции5.
МВД СССР, 1972; Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М.: ВШ МООП СССР, 1967; Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции (1917-1930). М.: МВД СССР, 1957; Развитие органов милиции в Советском государстве. М.: ВШ МООП СССР, 1967; Еропкин М.И., Кузнецова А.А. Становление советской милиции. Горький: Горьковская ВШ МВД СССР 1979; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М.: МООП РСФСР, 1965; Коваль И.Я. История советской милиции. М.: Госюриздат, 1967; Кизилов И.И. Основные этапы истории советской милиции. М.: ВШ МВД СССР, 1969 и др.
1 Ленин В.И. Письма издалека. Письмо третье «О пролетарской милиции» // Поли. сбор. соч. Т. 31. С. 34-47, 286-289; Шапко В.М. В.И. Ленин - создатель социалистической законности. М.: Госполитиздат, 1965; Салтыков А.Г. Ленинские положения об организации и работе советской милиции // Вопросы государства и права в трудах В.И. Ленина. Душанбе, 1968 и др.
2 Карев М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М.: АН СССР, 1951; Курицын В.М. Участие общественности в осуществлении исправительно-трудовой политики // Труды высшей школы МВД СССР. 1957. Вып. 2; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. М.: ВШ МВД СССР, 1959.
3 Киссис М.П. Основные этапы советской милиции. М.: МООП РСФСР, 1965; Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972 и др.
4 Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972.
5 Мулукаев Р.С. У истоков советской милиции // Советская милиция. № 7. С. 64-65; Он же. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). М.: Академия МВД СССР, 1975; Он же.
Исследователи П. Николаев, И. Трифанов, Н. Мануковский стали первопроходцами в процессе исследования деятельности милиции в Западной Сибири1. Авторами активно исследовались процессы формирования кадрового состава милиции, подготовки сотрудников к несению службы, развития и практической деятельности ведомственных учебных заведений.
Отдельным предметом исследования становится изучение опыта борьбы сотрудников органов внутренних дел с детской беспризорностью и безнадзорностью2. Большое внимание уделялось именно преступности в среде несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Начиная с 1970-х гг. наблюдается значительный рост научных исследований по истории советской милиции, носивших как региональной, так и общесоюзной характер3. В 1977 г. вышло в свет двухтомное исследование, посвященное истории советской милиции (1917-1977 гг.)4. Данный фундаментальный труд, основанный в основном на материалах архивов, охватывал 60-летнюю историю развития милиции по всей территории СССР. В
Организация управления советской милицией. М.: Академия МВД СССР, 1976; Он же. Организационно -правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920 гг.): автореф. дис. ... юрид. д-ра наук. М., 1979.
1 Николаев П.Ф. Омская милиция в борьбе за установление Советской власти. Омск: Б.и., 1957; Он же. Омская милиция в первые годы Советской власти. Омск: Б.и., 1959; Он же. Кузница милицейских кадров. Омск: Б.и., 1960; Трифанов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1964; Мануковский Н. Своей страны ровесница // Омская правда. 1963. 10 ноября.
2 Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940 гг.). М.: ЦИУв, 1954; Тадевосян B.C. В.И. Ленин о детях и борьбе с преступностью несовершеннолетних //Социалистическая законность. 1958. № 4; Ионова В.Я. Мероприятия Советского государства по охране и защите детей (1917 -1953 гг.) // Ученые записки Омского пединститута. Омск, 1962. Вып. 12.
3 Воробьев Р.А. Советская милиция Приамурья (1917-1925 гг.), Хабаровск: ХВШ МВД СССР, 1989; История ОВД и борьба с преступностью // Труды высшей следственной школы. Волгоград, 1976. Вып. 2; Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1929 гг.). М.: Ак. МВД СССР, 1975; Ф.Э. Дзержинский и ОВД: материалы научной конференции. М.: Ак. МВД СССР, 1978; Николаев П.Ф. Развитие и совершенствование советской милиции в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Труды Омской ВШ. Омск, 1976. Вып. 22; Вениосов A.B. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1917-1936 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1986; Пахоменко А.Г. Деятельность советской милиции по борьбе с пьянством и алкоголизмом в период 1917-1930 гг. (По материалам РСФСР): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1984; Федосеев С.П. Партийное руководство советской милицией в первые годы НЭПа (1921-1925): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1983; Шамаров B.M. Организационно-правовые основы ПВР в советской милиции (1917-1936): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1982; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и её деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1982; Санакоев М.П. Из истории Юго-Осетинской областной милиции (1921-1945 гг.). Цхинвали: Ирыстон, 1987; Ходасевич А.П. Дальневосточная милицейская (Хабаровская краевая школа милиции). Очерки. Хабаровск: Хабаровское кн. изд., 1971; Хвичия П. Очерки истории Грузинской советской милиции (1921-1931). Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977; Волков Е.Д. Роль советских и партийных органов в создании милиции в первые годы советской власти (TACCP): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1984; Мулукаев Р.С. История ОВД советского государства. М.: Ак. МВД СССР, 1986.
4 История советской милиции: в 2-х т. / под ред. Н.А. Щелокова. М., 1977.
коллектив авторов вошли такие историки, как Р.С. Мулукаев, С.В. Биленко, Е.А. Косицын и другие. Следует обратить внимание на тот факт, что написано данное исследование было в духе советской историографии, соответственно, роли партийных органов в деятельности милиции было отведено ведущее место. Отсутствует в исследовании и анализ недостатков в деятельности правоохранительных органов. В то же время присутствовало обоснование репрессивных мероприятий. История интересующего нас региона в исследовании представлена в небольшом объеме.
Исследователи советской эпохи традиционно завышали «нерушимую связь трудящихся с органами правопорядка». Пытались раскрыть цели, задачи, функции советской милиции, кадровые проблемы органов внутренних дел. Однако относительно немногочисленные авторы в большой мере не уделяли своего внимания огромному сибирскому региону. Одним из исключений являлась работа И. Крамаренко по истории алтайской милиции, имевшая, однако, явный литературный оттенок1.
В начале 1980-х г. Л.М. Чузавков предложил и обосновал новую периодизацию истории рабоче-крестьянской милиции, смело указав на один из весомых недостатков - излишнюю ведомственную закрытость структуры2. Автором был проделан серьезный анализ недостатков в изучении истории советской милиции; намечены перспективные направления для дальнейших научных исследований.
Следует отметить, что в указанный период милиция Западной Сибири отдельным объектом изучения так и не стала; были рассмотрены некоторые аспекты ее деятельность, а также отдельные структурные изменения. Комплексного, объективного исследования милиции региона получено не было. Также стоит отметить, что исследователи не имели широкого доступа к архивным материалам.
1 Крамаренко И.И. Рожденная Октябрём. Барнаул: Алт.кн. издат., 1967; Крамаренко И.И. Стоящие на посту (из истории Алтайской милиции (1926-1929). Барнаул: Алт.кн. издат., 1973.
2 Чузавков Л.М. Некоторые проблемы историографии советской милиции // История органов внутренних дел советского государства (вопросы методологии и историографии). М., 1981. С. 35-49.
Второй период. С конца 1980 гг. и до настоящего времени.
Начиная с конца 80-х гг. и в особенности после распада СССР в 1991 г. публикации по истории советской милиции постепенно начали освобождаться от коммунистических идеологических штампов1, так характерных для исследователей советского периода. Становятся открытыми для научной общественности закрытые ранее многочисленные архивные материалы.
В 1990-е гг. наблюдался всплеск активности исследователей, связанный во многом с политическими преобразованиями в государстве. У исследователей появилась возможность всестороннего изучения советских правоохранительных органов, появился доступ и в архивы НКВД и ОГПУ. Как результат, было опубликовано значительное количество исследований по милицейской тематике2. Авторы рассматривали вопросы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью на различных этапах развития государства.
Особняком стоят работы Л.П. Рассказова, в которых автором делаются выводы об особенностях административно-командной системы государства в 30-е годы и роли милиции в данный период3.
Продолжают плодотворно трудиться известные исследователи советской правоохранительной системы А.Я. Малыгин1 и В.М. Шамаров2. Авторами была
1 Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государства (1917-1977). М.: Академия МВД СССР, 1989; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. - М.: Воениздат, 1983.; Некрасов В.Ф. Проблемы организационного построения и взаимоотношений органов государственной безопасности и органов внутренних дел // Исторические чтения на Лубянке. М., 2000.
2 Абдулатипов A.M. Проблемы борьбы с бандитизмом (уголовно-правовой и криминологический анализ): дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Павлов А.Н. Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭП (1921-1925 гг.): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995; Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М.: Наука, 1995; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929). Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1997; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. Омск: ВМШ МВД РФ, 1993; Мулукаев Р.С., Карташов Н.Н. Милиция России (19171993 гг.). Орел: Орловское кн. издат., 1995; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Аппараты системы органов внутренних дел Советского государства по борьбе с преступностью на различных исторических этапах. М.: Академия МВД России, 1995.
3 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве. 1917-1941 гг. Уфа: Уимская высшая школа, 1994; Он же. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941 гг.): дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1994; Он же. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927 гг.): учебное пособие. Уфа: Уимская высшая школа, 1993; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве. 1917-1941 гг. Уфа: Уимская высшая школа, 1994.
проделана серьезная работа по изучению государственно-правового статуса милиции в 1920-1930-е гг.
Происходит систематизация знаний о развитии советской милиции с периода ее образования в работах Р. Мулукаева, С. Карташева, В. Некрасова3. Исследователями предпринимались шаги по упорядочению знаний о деятельности милиционеров в отдельных районах Западной Сибири, однако отсутствие достоверной информации существенно осложняло работу в данном направлении. Тем не менее, были изданы работы по истории милиции ряда сибирских регионов. Однако данные труды «грешили» отсутствием научного подхода4.
В конце 1990 - начале 2000 гг. внимание исследователей было направлено на изучение региональных особенностей развития милиции. В своих работах авторы использовали отличную от исследователей предыдущих периодов методологическую основу. Работы были посвящены анализу различных аспектов деятельности милиции на отдельно взятых территориях. В качестве примера могут выступать работы Н.С. Крапивиной, В.Г. Тимофеева, Б.Ю. Айтуарова и др.5 В нашем случае пристальное внимание было нацелено работы В.П. Исаева, А.П. Угроватова, Д.И. Игнатенко, Л.Н. Бодерко, Н.А. Харлова, посвященные изучению истории милиции Сибири в 1920-1930 гг.
1 Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1992.
2 Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ): дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999; Шамаров В.М. Правовые и организационные основы государственной службы в РСФСР (1917-1930). М.: Академия МВД России, 1998; Шамаров В.М. Организация работы с личным составом ОВД. М.: Академия МВД России, 1997; Шамаров В.М. Государственное обеспечение работников милиции (историко-правовые аспекты социальной защиты): уч. пособие. М: Академия МВД России, 1995; Шамаров В.М. Кадровая работа в милиции НКВД РФ. М.:Академия МВД России, 1997.
3 Мулукаев P.C., Карташев H.H. Милиция в России (1917-1933 гг.). Историко-правовой очерк. Орел: Орловское кн. изд-во, 1995.
4 Служа закону - служу Отечеству! Сборник материалов из истории Омской милиции. Омск, 1998; Дроздов В.В. Солдаты порядка. Вехи Томской милиции. Томск, 1995; Петрушин A.A. Господа офицеры, но совсем не князья // Сибирский тракт. Тюмень, 1992. № 3.
5 Крапивина Н.С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы. Исторический аспект: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1997; Тимофеев В.Г. Органы милиции Чувашии в период становления и укрепления командно-административной системы управления страной: организация и основные направления деятельности (1917-1941 гг.): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Нижний Новгород, 1997; Айтуаров Б.Ю. Правовые основы организации и деятельности милиции Советского Казахстана в условиях развитого социализма (середина 1960 - 1978). Историческо-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1984 и др.
Следует выделить монографию В.И. Исаева и А.П. Угроватова о становлении и развитии правоохранительных органов Сибири в 1920-е гг.1 Авторами была показана картина развития правоохранительной системы в Сибири в целом. Были затронуты такие аспекты истории правоохранительных органов, как формирование кадрового состава и противодействие преступности. Однако отдельным объектом изучения в данной работе милиция не стала, а исследовалась наряду с иными правоохранительными органами (прокуратурой, ВЧК-ГПУ-ОГПУ). Также в силу обширности территориальных рамок в монографии слабо прослеживаются вопросы функционирования и деятельности органов милиции именно в Западной Сибири. Кроме того, монография охватывает только 1920-е гг.
Д.И. Игнатенко в своем исследовании затронул целый ряд важных аспектов становления, функционирования и роли милиции в период конца 1920-х - начала 1930-х гг. в Западно-Сибирском регионе, однако автором не было уделено должного внимания кадровому вопросу, равно как и вопросам непосредственной деятельности милиции.2
Л.Н. Бодерко в своей диссертационной работе начала изучение сибирской милиции лишь с 1930-х гг., не включив в исследование обширный алтайский регион, что не могло не отразиться на общих итогах данной работы3. Напротив, Н.А. Харлов ограничивает свое исследование деятельности милиции в Сибири 1920 гг.4
Вклад в изучение деятельности сибирской милиции в период новой экономической политики внесла О.Г. Климова. Однако ее исследование затрагивает лишь небольшой период с 1921 по 1925 гг.5
1 Исаев В.И., Угроватов А.П. Правоохранительные органы Сибири в системе управления регионом (1920-е гг.). Новосибирск: Наука-центр, 2006.
2 Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х - начале 30-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995.
3 Бодерко Л.Н. Милиция Западной Сибири в 1930-1956 годах: на материалах Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей: дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 1999.
4 Харлов Н.А. Милиция Сибири в 20-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2002.
5 Климова О.Г. Милиция Западной Сибири: Ее развитие и деятельность в условиях НЭПа, 1921-1925 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2001.
В то же время малочисленные работы по изучению истории органов внутренних дел отдельных сибирских городов, конечно, не могли кардинально изменить образовавшийся вакуум в полноценных научных исследованиях по деятельности советской милиции в Западной Сибири 1925-1937 гг. по борьбе с преступностью и охране общественного порядка1.
В целом историографический анализ работ, посвященных избранной теме, показывает, что имеющиеся исследования деятельности советской милиции, направленной на борьбу с преступностью и охрану общественного порядка в Западной Сибири (1925-1937 гг.), позволяет сделать вывод о том, что многие из них страдают схематичностью, субъективностью, отрывочностью. Дальнейшего изучения требуют организационно-правовые аспекты деятельности милиции, направления ее деятельности, кадровые вопросы, а также роль милиции в общественно-политической жизни исследуемого региона.
Справедливости ради следует отметить, что исследователями прошлого проведена значительная работа по изучению деятельности органов милиции в 20-30-е гг. прошлого века. Без преувеличения можно констатировать, что исследовательская деятельность в условиях существовавшей цензуры, а также ведомственной закрытости правоохранительных органов периода СССР являлась своего рода подвигом. Тем не менее, целый пласт вопросов требует дальнейшей научной разработки.
Объектом исследования выступает система правоохранительных органов Западной Сибири в период 1925-1937 гг.
Предметом исследования - деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в Западной Сибири.
Цель диссертации - определить основные аспекты реализации государственной политики в отношении милиции Западной Сибири в период 1925-1937 гг.