Деятельность следователя в условиях противодействия организованной преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Корягин, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корягин, Виталий Сергеевич
Введение
Глава 1 Противодействие расследованию преступлений как составная часть организованной преступности
1.1 Исторические аспекты возникновения и распро- 11 странения организованной преступности
1.2 Основные направления противодействия рассле- 27 дованию преступлений
1.3 Использование криминалистического учения о 43 временных связях и отношениях при изучении противодействия предварительному следствию со стороны организованной преступности
Глава 2 Особенности организации противодействия организованных преступных групп на разных этапах преступной деятельности
2.1 Особенности противодействия организованной 60 преступности органам предварительного следствия при подготовке к совершению преступления
2.2 Особенности противодействия организованных 69 преступных групп, осуществляемого в ходе предварительного расследования
Глава 3 Способы преодоления следователем противодействия организованных преступных групп в ходе отдельных следственных действий
3.1 Способы преодоления противодействия организо- 87 ванных преступных групп при изучении следователем материальных объектов
3.2 Способы преодоления противодействия организо- 112 ванных преступных групп в ходе проведения вербальных следственных действий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность следователя в условиях противодействия организованной преступности»
Современное состояние организованной преступности в России вызывает тревогу и озабоченность руководства страны и всего населения, поскольку в её сферу деятельности в условиях низкого уровня жизни не только втягиваются всё новые слои населения, но и в коррупционное прикрытие вовлекаются чиновники достаточно высоких рангов, о которых ранее и помыслить было невозможно, что они будут участвовать в какой-либо противоправной деятельности. Данная проблема свойственна не только России. Бурно происходящие глобальные изменения в мире, позволяющие беспрепятственно перемещаться как людям, информации, так и огромным денежным средствам, способствуют получению незаконной прибыли не только в развивающихся странах, но и там, где общепризнанными являются цивилизованные ценности. Примером может послужить отстранение от должности ближайшего помощника действующего Президента США, которому предъявлено обвинение в хищении нескольких миллиардов долларов для обеспечения победы на президентских выборах. Понятно, что в одиночку осуществить цепь противоправных операций невозможно, как невозможно выполнить их без поддержки властных структур страны. Поэтому с полным основанием можно утверждать, что была выявлена наиболее крупная оргаt низованная преступная группа, причастная к расхищению национального достояния США. Поэтому представляются значительно заниженными данные Центра по изучению международной организованной преступности и коррупции США, считающего, что ежедневный финансовый оборот международных преступных группировок достигает 1 миллиарда долларов.1
В России подобных фактов пока не выявлено, но можно смело пред
1 См Состояние и меры борьбы с организованной преступностью - М. ГИЦ МВД России, 2001.-С 3. положить, что в условиях продолжающихся социально-экономических преобразований и в нашей стране происходят качественные изменения структуры организованной преступности. Нередко лидеры национального преступного мира активно используют социальную апатию определенных слоев населения страны, ставшую привычной неразборчивость в выборе методов решения своих жизненных проблем, общее снижение жизненного уровня населения, резкое увеличение имущественной дифференциации населения, привлекая к криминальной деятельности лиц, не только не нашедших применения своих знаний и умений в законопослушной сфере, но и занимающих высокие посты в чиновничьей иерархии. Примером этого могут служить уголовные дела о так называемых «оборотнях в погонах», где организованными преступными группами руководили чиновники в генеральских погонах.
Поэтому не только руководству правоохранительных органов, но и высшему руководству страны необходимо менять направления борьбы с преступностью. До сих пор, и это необходимо признать честно, основная сила правоохранительных органов направлена на борьбу против беднейших слоев населения, представители которого нередко за украденный мешок картошки или двух куриц отбывают длительные сроки наказания. Необходимо коренным образом переориентировать деятельность правоохранительных органов и судов на пресечение преступлений среди так называемых «белых воротничков», возглавляющих организованные преступные группы, охватившие своей деятельностью целые населенные пункты, а нередко и регионы.
Перед криминалистами России стоит ряд задач, в числе которых и задача изучения деятельности следователя в условиях противодействия организованной преступности, поскольку, как нам представляется, именно противодействие и является тем препятствием, не позволяющим организовать выявление, расследование и профилактику тех преступлений, где участвуют внедрившиеся в преступные группы представители органов власти. Для выполнения данной задачи необходимо создать, по крайней мере, систему эффективного противодействия организованной преступности.
В Советском Союзе длительное время отрицалось существование организованной преступности, поэтому перед криминалистами и была поставлена задача разработки основ тактики и методики деятельности следственных подразделений применительно к раскрытию и расследованию преступлений, совершенных конкретным лицом (или группой лиц по предварительному сговору), в определенных пространственно-временных параметрах. Резко возросшие организованность и профессионализм преступного мира показали несостоятельность таких систем в деятельности правоохранительных органов. Подобные системы криминалистических разработок не позволяют выявить структуру организованной преступной группы,1 руководство которой не убивает, не мошенничает, не грабит и т.д., т.е. не совершает определенных действий, которые можно было бы реально оценить по конкретной статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за убийство, мошенничество, грабеж и т.д. Поэтому в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются лишь рядовые исполнители, а «мозговой и финансовый центр» преступного мира продолжал наращивать свои усилия по криминализации России.
Понятно, что организовать эффективно действующую систему раскрытия и расследования преступлений, совершенных ОПГ, используя только результаты процессуальных действий, невозможно. Значительная часть замаскированных преступлений может быть раскрыта после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, то есть с умелым, в рамках закона, использованием криминалистически значимой ин
1 В дальнейшем по тексту - ОПГ. формации, полученной оперативно-розыскными методами. Однако, до сих пор в научной среде, а также среди сотрудников суда, прокуратуры, органов внутренних дел, Госнаркоконтроля и иных правоохранительных органов не сложилось общепринятого мнения о правовых аспектах использования информации, полученной в результате оперативно-розыскной деятельности.
Ещё больше неразрешенных проблем, касающихся процедурных вопросов. В частности, при выполнении отдельных следственных и иных действий по делам, в которых участвуют несколько защитников. Как показывают проведенные опросы среди сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, становится привычным способом противодействия при расследовании преступлений, совершенных ОПГ, приглашение обвиняемыми нескольких защитников, которые умело используют недостатки УПК РФ в части временных ограничений деятельности следователя (для защитников обвиняемых законодатель фактически оставил широкое поле для маневрирования). Нередко следователь вынужден «принять правила игры» стороны защиты и отказаться от предъявления обвинения по ряду статей УК РФ, хотя фактические основания к этому имеются.
Всё перечисленное самым негативным образом отразилось на состоянии борьбы с преступностью, и в первую очередь, с ее организованными формами. В настоящее время несоответствие расцвета организованной преступной деятельности и архаичных способов расследования ее проявлений вынуждает специалистов обосновывать необходимость как кардинального изменения процедуры раскрытия и расследования преступлений, так и подготовки субъектов для осуществления противодействия криминалу.
По данным, полученным в ходе настоящего исследования, сотрудники правоохранительных органов, в 87,2 % случаев при расследовании преступлений сталкиваются с противодействием заинтересованных лиц, направленных на создание ложных представлений у следователя о времени события преступления.
Считая создавшееся положение не соответствующим требованиям сегодняшнего дня, автор и осуществил настоящее исследование.
Целью предпринятой работы является познание сущности организованной преступной деятельности и её атрибута - системы противодействия ОПТ законной деятельности следователя, с одной стороны, и особенностей преодоления противодействия криминальной среды силами и средствами следственных подразделений, с другой стороны.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:
- анализ основных направлений противодействия расследованию преступлений;
- изучение особенностей противодействия, исходящего от ОПГ;
- изучение способов наиболее оптимального использования в деятельности следователя положений криминалистического учения о временных связях и отношениях;
- исследование особенностей организации противодействия предварительному следствию со стороны ОПГ на ранних стадиях развития преступной деятельности;
- исследование особенностей оказания противодействия со стороны ОПГ на стадии предварительного следствия;
- определение наиболее рациональных способов преодоления противодействия, организованного ОПГ, при изучении следователем объектов материального мира;
- предложение наиболее эффективных способов преодоления противодействия в конфликтных ситуациях, вызванных представлением следователю искаженной вербальной информации.
Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант учитывал недостаточную разработанность в уголовно-процессуальной, криминалистической и оперативно-розыскной литературе комплекса вопросов, касающихся деятельности следователя в условиях активного противодействия ОПГ.
Объектом данного исследования является организация противодействия ОПГ законной деятельности следователя и взаимосвязанная с ней деятельность следователя по преодолению противодействия организованных преступных структур.
Предметом являются совокупность закономерностей возникновения информации об организации противодействия органам предварительного следствия со стороны ОПГ и совокупность приёмов, позволяющих следователю преодолеть данное противодействие.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов власти, а также фундаментальные труды в сфере психологии, уголовного права и процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности. Методологическую основу диссертационного исследования составили работы Р.С.Белкина, В.М.Быкова, Л.В.Виницкого, И.А.Возгрина, В.И.Громова, А.И.Гурова, М.К.Каминского, В.П.Кувалдина, А.Ф.Лубина, Н.Н.Лысова, А.Г.Маркушина, Г.М.Меретукова, В.М.Мешкова, В.Л.Попова, В.Т.Томина, А.А. Фальченко, И.Н.Якимова и других ученых.
Эмпирическая база исследования. На основе диалектико-материали-стического метода познания использовались деятельностный подход, сравнительно-правовой и статистический методы. В ходе исследования по специальной анкете опрошены 50 сотрудников органов прокуратуры и 250 - органов внутренних дел, обобщена следственная практика по делам о преступлениях, совершенных ОПГ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования, принципиально новым подходом к изучению данной проблемы. Поскольку поднятые автором проблемы как самостоятельные категории не были ранее объектом открытых комплексных исследований и относятся к числу дискуссионных и недостаточно разработанных в общей теории криминалистики, то можно признать, что выполненная работа является одной из первых монографических исследований в данной сфере. Объем и содержание выполненной работы существенно обогащает теоретические познания о возможностях следователя преодолеть противодействие, организованное ОПГ при расследовании преступлений, к которым причастны её члены.
Реализация полученных результатов в деятельности следственных подразделений способствует совершенствованию стратегии и тактики раскрытия и расследования проявлений организованной преступности. Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа основных направлений противодействия расследованию преступлений;
- особенности противодействия следователю, исходящего от ОПГ;
- наиболее оптимальные пути использования в деятельности следователя положений криминалистического учения о временных связях и отношениях;
- результаты исследования особенностей организации противодействия предварительному следствию со стороны ОПГ на ранних стадиях развития преступной деятельности;
- результаты исследования особенностей оказания противодействия следователю со стороны ОПГ на стадии предварительного следствия;
- криминалистические рекомендации по преодолению противодействия, организованного ОПГ, при изучении следователем объектов материального мира;
- криминалистические рекомендации по преодолению противодействия в конфликтных ситуациях, вызванных представлением следователю членами ОПГ искаженной вербальной информации.
Научная и практическая значимость результатов исследования.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории криминалистики, в частности, существенно дополняют и развивают учение о деятельности следователя в условиях противодействия организованной преступности, что позволяет не только сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблемы, но и оптимизировать деятельность следственных подразделений при расследовании преступлений, совершенных ОПГ.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности следственных подразделений и органов дознания органов внутренних дел, Госнаркоконтроля, таможенной службы, прокуратуры, а также в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях (Калининград, Нижний Новгород, Саранск). Результаты исследования нашли отражение в семи опубликованных работах, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, органы прокуратуры и учебный процесс образовательных учреждений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Корягин, Виталий Сергеевич
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Организованная преступность в России отличается своей самобытностью. В отличие от организованных форм преступности в других странах, эксплуатирующих пороки человека (пьянство, наркоманию, проституцию, азартные игры и пр.), российская организованная преступность функционирует везде, где только возможно получить прибыль: в морском промысле, в лесном и сельском хозяйстве, в промышленности, банковской сфере, на оптовых и розничных рынках и т.д.
2. В борьбе с российской организованной преступностью бесперспективно слепо копировать иностранные методы. Более разумно использовать наработанные в Российской Империи технологии. Например, использовать пути, предложенные царём Александром Третьим, запретившим совмещение государственной службы с участием в торговых и промышленных товариществах и компаниях, а равно в общественных и частных кредитных установлениях.
3. По нашему мнению, современные структурированные организованные преступные группы в России образовались путём консолидации:
- рядовых спекулянтов;
- работников сети торговли, через которых спекулянты реализовывали товар;
- чиновников, контролировавших въезд и выезд из страны за рубеж;
- бандитов, обеспечивавших охрану вышеперечисленных субъектов;
-139- работников правоохранительных органов, оберегавших от правосудия перечисленные группы субъектов.
4. Противостояние отечественной профессиональной и организованной преступности в конце XX века вылилось в компромисс между ними. В результате этого представители организованной преступности допустили профессиональных преступников к части своих доходов, а последние, в свою очередь, оказали услуги бывшим конкурентам в местах лишения свободы, где традиционно главенствовали, контролируя жизнь в тюрьмах, исправительно-трудовых колониях и пр.
5. Организовать эффективное преодоление противодействия, оказываемого ОПГ предварительному следствию, возможно только после обучения будущих сотрудников правоохранительных органов профессиональной готовности к возможности умышленного влияния заинтересованных лиц на источники потенциальной доказательственной информации по конкретному уголовному делу, обучению будущих следователей способам распознания фальсифицированных источников доказательств по делу.
6. Основные формы противодействия организованной преступности будущему расследованию преступлений, как правило, заключается в следующем:
- в создании вымышленных историй о времяпрепровождении тех членов ОПГ, которые фактически участвовали в совершении преступных деяний;
- в подготовке тех членов ОПГ, которые, не будучи причастными к расследуемому деянию, по приказу лидера ОПГ на допросе в правоохранительных органах моментально сознаются в своей причастности к совершенному преступлению, дают добровольные показания и в дальнейшем отбывают наказание за других лиц;
- в подготовке «ложных очевидцев» расследуемого события, по приказу лидера ОПГ излагающих выдуманные версии о происшедшем;
- в подготовке находящихся на содержании ОПГ адвокатов, которые как бы случайно оказываются на месте преступления в момент его совершения и оказывают активное правовое или физическое противодействие действиям сотрудников милиции, осуществляющих законное задержание членов ОПГ.
7. Противодействие ОПГ будущему предварительному расследованию начинается с момента вынашивания лидером ОПГ плана на совершение преступления и продолжается бесконечно, поскольку, как правило, к уголовной ответственности привлекается лишь незначительная часть ОПГ, а лидеры ОПГ скрываются от следствия, тем самым продолжая оказывать противодействие до бесконечности, т.е. до момента фактического задержания, которое осуществляется со значительной отсрочкой во времени. Иными словами, оставшиеся непривлеченными к уголовной ответственности члены ОПГ так и продолжают противодействовать законным требованиям правосудия, не позволяя либо вынести приговор, либо привести приговор в исполнение.
8. Противодействие предварительному расследованию оказывают не только субъекты, входящие в инфраструктуру «социально-аномальной среды», как считалось ранее, а и представители «социально-нормальной» среды, в том числе и вполне обеспеченные и ранее не судимые чиновники государственного аппарата.
9. Применительно к феномену организованной преступности позволительно употреблять термин «тактика», поскольку ОПГ осуществляет своего рода военные действия, которые лидерам ОПГ необходимо предварительно изучить, разработать, подготовить и провести. Перечисленные элементы структуры тактики вполне соответствуют общепринятым структурам военной тактики.
10. Тактику противодействия со стороны ОПГ необходимо рассматривать с учётом своеобразной роли защитников, находящихся на содержании у ОПГ. Подобные нечистоплотные защитники обеспечивают ОПГ квалифицированной юридической помощью и способны на любом этапе «развалить» уголовное дело, изыскивая или провоцируя процессуальные нарушения при производстве того или иного следственного действия и ходатайствуя перед судом об исключении собранных доказательств вины своего доверителя из совокупности всех доказательств по делу.
11. Доказать факт именно организованной преступной деятельности конкретной группы возможно только с учётом временных характеристик её деятельности. В частности, факты сплоченности и устойчивости могут быть доказаны только при всестороннем анализе времени существования ОПГ в целом и времени участия в её деятельности конкретного субъекта.
12. Преступную деятельность ОПГ и особенности оказания ею противодействия следователю необходимо изучать только через призму времени, а именно:
- организация противодействия до совершения преступления (подыскание исполнителя убийства, заключение с ним договора о вознаграждении, передача гонорара, подготовка «ложных очевидцев», подготовка к инсценировке места преступления и пр.);
- организация противодействия во время совершения преступления (доставление на место убийства субъекта, способного оказать реальное противодействие сотрудникам милиции, включая правовые формы и физическое воздействие;
- организация противодействия после совершения преступления (путём сокрытия и уничтожения следов преступления, убийства очевидцев преступления, воспрепятствования общению истинных очевидцев со следователем).
13. Противодействие ОПГ, организованное и осуществлённое до начала активной преступной деятельности (такое противодействие мы предлагаем назвать «допреступным»), отличается от других, постпреступных видов противодействия следующими элементами:
- при организации допреступного противодействия лидеры ОПГ, как правило, не испытывают дефицита времени, характерного для постпреступного противодействия;
- при организации допреступного противодействия лидеры ОПГ имеют возможность более широкого выбора способа противодействия;
- лидер ОПГ, осуществляющий допреступное противодействие, как правило, должен быть более изобретательным по сравнению с лицом, осуществляющим постпреступное противодействие. Это обусловлено необходимостью моделирования лидером ОПГ преступления, которого ещё реально не произошло, а для моделирования необходим более развитый ум и определенный опыт.
14. Виды противодействия со стороны ОПГ по отношению к конкретному следователю, расследующему преступление, в благополучном окончании которого заинтересованы лидеры ОПГ, необходимо рассматривать в двух плоскостях: служебной и бытовой.
К служебным видам противодействия необходимо отнести противодействие при выполнении следователем отдельных следственных действий; противодействие в ходе принятия следователем процессуальных решений; противодействие следователю со стороны непосредственного руководства; противодействие следователю со стороны коллег.
К противодействию деятельности следователя, имеющему место в бытовой сфере следует отнести угрозы следователю в физическом устранении как его лично, так и его близких; угрозы следователю в похищении его близких, причинения им телесных повреждений; угрозы следователю в уничтожении его имущества; лишение следователя уверенности при решении им ряда бытовых вопросов.
15. Для устранения возможности оказывать противодействие следователю со стороны недобросовестных защитников, необходимо привести в соответствие положения УПК РФ, касающиеся регламентации деятельности следователя и защитника во времени. В настоящее время деятельность следователя во времени регламентируется 39-ю статьями УПК РФ, а защитника - всего пятью, что создаёт условия для неограниченного затягивания процесса расследования защитником. Законодатель поставил перед следователем очень жесткие временные ограничения при выполнении неотложных следственных действий, при возбуждении уголовного дела, при задержании подозреваемого, при допросе подозреваемого и обвиняемого, при ознакомлении обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и т.д. В то же время защитник вправе не выполнять законных требований следователя и тем самым существенно препятствовать расследованию преступления в делом, выполняя волю лидера ОПТ.