Деятельность следователя по собиранию и проверке доказательств на предварительном следствии: по законодательству Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Арипов, Анвар Лутфиллоевич

  • Арипов, Анвар Лутфиллоевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 226
Арипов, Анвар Лутфиллоевич. Деятельность следователя по собиранию и проверке доказательств на предварительном следствии: по законодательству Республики Таджикистан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арипов, Анвар Лутфиллоевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы деятельности следователя по собиранию и проверке доказательств на предварительном следствии

§ 1 Понятие собирания и проверки доказательств в уголовном процессе.

§2 Полномочья следователя по собиранию и проверке доказательств

Глава 2. Процессуальный порядок собирания и проверки доказательств

§ 1 Следственные действия по собиранию и проверке доказательств

§2 Иные процессуальные действия по собиранию и проверке доказательств.

§3 Надзор прокурора и судебный контроль за деятельностью следователя в процессе доказывания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность следователя по собиранию и проверке доказательств на предварительном следствии: по законодательству Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования обусловлена значением доказательств и доказывания в уголовном судопроизводстве. Проблемы собирания и проверки доказательств в уголовном процессе неразрывно связаны с назначением уголовного судопроизводства. Только посредством доказательств устанавливаются наличие общественно опасного деяния, рассматриваемого уголовным законом как преступление, виновность лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Как указывал В.Д. Спасович, «теория доказательств составляет центральный узел всей системы судопроизводства. начало движущее, образующее статью процесса, самую существенную, которая обусловливает и устройство судов, и все главные формы судопроизводства, и главные формы судоустройства»1.

Процесс доказывания - деятельность, которая включает такие элементы как собирание, проверка и оценка доказательств. Из перечисленных элементов важнейшая роль принадлежит первоначальным его составляющим — собиранию и проверке. В результате этой деятельности сведения, полученные о расследуемом преступлении, приобретают свойства, наличие которых обусловливает становление доказательств в процессуальном смысле.

Деятельность по собиранию и проверке доказательств регулируется уголовно-процессуальным законом. В связи с этим следует подчеркнуть важность законодательной регламентации положений о доказательствах. Юридическая регламентация этой деятельности занимает центральное место как в установленном законом порядке производства по уголовному делу, так и в уголовно-процессуальной теории.

3 декабря 2009 г. Маджлиси Оли Республики Таджикистан (далее -РТ) был принят ныне действующий Уголовно-процессуальный кодекс (далее

1 Спасович. В.Д. О теории судебно-уголовных доказательств в связи судоустройством и судопроизводством. Спб., 1861. С. 4.

УПК). Новым законом усовершенствован ряд положений в уголовном судопроизводстве, в частности: усилены гарантии охраны прав и свобод человека, в связи с этим изменен порядок проведения некоторых следственных действий, впервые предусмотрена возможность принятия мер безопасности в отношении участников уголовного процесса. Изменения коснулись также вопросов, касающихся доказательств и доказывания. Следственные действия в УПК РТ рассматриваются как основной способ собирания и проверки доказательств. В целом в новом законе в значительной мере разрешены многие важнейшие проблемы правового регулирования производства по уголовным делам. Вместе с тем ряд ключевых, фундаментальных положений, содержащихся в новом УПК, вызывают возражения ввиду недостаточной обоснованности. Прежде всего, это касается вопросов собирания и проверки доказательств, а также полномочий следователя в этой деятельности.

Деятельность по собиранию доказательств, их проверке и принятию решений на их основе возлагается на следователя. От его профессиональной работы зависит насколько правильно будет разрешено уголовное дело в суде. В зависимости от обстоятельств дела есть ряд следственных действий, которые могут быть проведены только на предварительном следствии, а повторное их производство в суде бессмысленно (предъявление для опознания, проверка показаний на месте происшествия).

Несмотря на значительное количество трудов, посвященных доказательствам, их собиранию, проверке, некоторые вопросы остаются не вполне исследованными. Это касается, в частности деятельности следователя по собиранию и проверке доказательств на предварительном следствии, его полномочий и функций, которые он осуществляет в этой деятельности. Этот вопрос обрел актуальность с принятием и введением в действие УПК РТ. В связи с этим возникает необходимость исследования вопросов собирания и проверки доказательств на предварительном следствии с учетом анализа формирующейся следственной практики.

Принятый уголовно-процессуальный закон РТ в некоторой степени воспринял имеющиеся достижения в науке по вопросам доказательств и доказывания. Однако имеется ряд упущений, которые требуют своего рассмотрения. Они касаются значения предварительного следствия в собирании и проверке доказательств, а также следователя как основного субъекта в этой деятельности. Между тем основная масса доказательств по уголовному делу формируется на предварительном следствии и, как правило, по большинству уголовных дел — следователем. Так, согласно данным статистических отчетов за шесть месяцев 2010 г. в целом по Республике следователями (прокуратуры, МВД, МБ, АФКБК и

АКРГ) было расследовано 3 613 уголовных дел (86,5% от общего количества направленных в суд уголовных дел), органами дознания — 410 уголовных дел (13,5% от общего количества направленных в суд уголовных дел)3.

Проблемы, связанные с собиранием и проверкой доказательств на предварительном следствии остаются в центре внимания. В принятом УПК в качестве способа собирания и проверки доказательств введено новое следственное действие - прослушивание и запись переговоров, на ряду с этим законодатель допускает признания в качестве доказательств — скрытые записи, что вызывает определенные возражения.

Отсюда усматривается, что не все вопросы, касающиеся собирания и проверки доказательств на предварительном следствии, изучены недостаточно полно, что указывает на актуальность выбранной темы исследования и обусловливает ее научную и практическую значимость. Выбранная тема диссертационного исследования актуальна и для науки уголовного процесса Российской Федерации. Деятельность следователя по собиранию и проверке доказательств на предварительном следствии, с

Министерства внутренних дел, Министерство безопасности, Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Агенство по контролю за наркотиками. о

Государственный комитет статистики. Отчет о проделанной работе следствия «Форма- 1Е». Утв. Постановлением Государственного комитета статистики от 29 января 2005 г. №3. учетом его полномочий и возложенных при этом на него функций изучены не достаточно полно и является предметом дискуссии ученых-процессуалистов.

Степень научной разработанности темы. К вопросам собирания и проверки доказательств, роли и задач следователя в этой деятельности обращались многие ученые. Рассмотрение этих проблем отражено в работах В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, С.А. Голунского, А.Р. Ратинова, Р.Д. Рахунова, В.Д. Спасовича, В.К. Случевского, М.С. Строговича, И.Я. Фойницкого и других авторов, которыми внесен фундаментальный вклад в развитие вопросов теории доказательств.

В ходе диссертационного исследования представлялось необходимым обратиться к работам А.Р. Белкина, В.П. Божьева, А.И. Винберга, Б.Я. Гаврилова, Е.А. Доли, С.П. Ефимичева, Н.В. Жогина, В.А. Михайлова,

A.Б. Соловьева, С.А. Шейфера, в которых раскрываются актуальные проблемы собирания и проверки доказательств.

Вопросам собирания и проверки доказательств, следственных действий, полномочий следователя посвящены работы: B.C.

Балакшина, О.Я. Баева, А.Д. Бойкова, Г.Ф. Горского, А.П. Гуляева, A.A. Давлетова, В.Г. Даева, В.Я. Дорохова, 3.3. Зинатуллина, Ц.М. Каз,

JIM. Карнеевой, И.И. Карпеца, Л.Д. Кокорева, З.Ф. Коврига, В.А. Лазаревой, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Л.Н.

Масленниковой, Г.М. Миньковского, И.Л. Петрухина, В.А. Семенцова,

B.К. Случевского, P.M. Савицкого, А.И. Трусова, Ф.Н. Фаткуллина, A.A. Хмырова, А.Г. Халиулина, М.А. Чельцова, A.A. Эйсмана, П.С. Элькинд, H.A. Якубовича и других видных ученых-процессуалистов.

Российскими учеными выполнено значительное число монографических и диссертационных исследований по вопросам доказывания, оснований и процессуального порядка производства следственных действий, полномочий и процессуального статуса следователя и его функций. Однако исследованные вопросы деятельности следователя по собиранию и проверке доказательств не исчерпывают весь комплекс насущных проблем. К тому же, эти исследования проведены на основании российского уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Учитывая однотипный характер построения уголовного судопроизводства Таджикистана и России, разработки авторов российских, ученых в определенной степени могут быть приняты во внимание в ходе дальнейшего совершенствования уголовного процесса в Таджикистане, где научные исследования по вопросам деятельности следователя по собиранию и проверке доказательств не проводились. Лишь' отдельные вопросы, связанные с доказыванием, полномочиями следователя и производством следственных действий, рассмотрены в диссертационных исследованиях H.A. Нозирова, «Охрана прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовному делу»; Х.Д. Хошимова «Взаимодействие следователя органов внутренних дел и милиции при расследовании уголовных дел»; М.С. Газиева «Методика расследования налоговых преступлений по материалам Республики Таджикистан». При этом эти исследования были проведены и их результаты защищены до принятия УПК РТ 2009 г.

Данное диссертационное исследование является первой монографической работой, посвященной проблемам доказательств и доказывания, полномочий следователя в этой сфере деятельности по УПК РТ. Работа выполнена на основе сравнительного анализа ряда ключевых, фундаментальных вопросов по УПК РТ 2009 и 1960 гг., действующих уголовно-процессуальных кодексов Российской Федерации, и стран CHT.

Объект и предмет исследования .Объектом исследования являются закономерности процесса доказывания на предварительном следствии и уголовно-процессуальные отношения, возникающие при собирании и проверке следователем доказательств.

Предлгетом исследования стали особенности и способы собирания и проверки доказательств на предварительном следствии, специфика использования при этом .следственных и иных процессуальных действий, нормы уголовно-процессуального закона, регулирующие порядок доказывания на предварительном следствии, а также практика применения этих норм в досудебном производстве с учетом требований нового УПК РТ.

Цели и задачи исследования. Цели заключаются в исследовании теоретических основ уголовно-процессуального доказывания, природы и сущности доказательств, анализе собирания и проверки доказательств в системе элементов процесса доказывания по уголовному делу; рассмотрении и анализе следственных и иных процессуальных действий, которые используются в качестве способов собирания и проверки доказательств по уголовным делам. На основе этого исследования сделана попытка разработать предложения и рекомендации по совершенствованию регулирования уголовно-процессуального доказывания и деятельности следователя как основного субъекта доказывания по собиранию и проверке доказательств на основании (применительно к) УПК РТ.

Исходя из целей исследования, определены следующие задачи: проанализировать и обобщить теоретические взгляды в науке уголовно-процессуального права по проблемам собирания и проверки доказательств и роли в этом следователя; исследовать сущность и природу доказательств и отдельных проблем доказывания по уголовным делам; уяснить понятие, сущность, содержание собирания и проверки доказательств и их характерные признаки; определить начало процесса доказывания по уголовным делам, полномочия следователя в собирании и проверке доказательств, возложенных при этом на него функций;

- проанализировать способы собирания и проверки доказательств по УПК РТ;

- рассмотреть следственные действия в системе средств уголовно-процессуального доказывания в досудебном производстве;

- рассмотреть иные способы собирания и проверки доказательств, которые используются наряду со следственными действиями, определить доказательственное значение результатов их производства;

- разработать предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона Республики Таджикистан и рекомендации по его применению на практике.

Методологическая и правовая база диссертации. Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, требующий рассмотрение предмета познания в его непрерывности и развитии, изменениях и связи с другими явлениями.

Также были использованы частные научные методы: историко-юридический, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод анализа документов, статистических данных, обобщения следственной практики, материалов уголовных дел, метод непосредственного наблюдения и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, действующие постановления Пленумов Конституционного Суда РТ и РФ, СССР (РСФСР), действующие УПК РТ и УПК РФ, УПК РТ (Таджикской ССР) 1960 г., Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г., УПК Таджикской ССР 1929 и 1935 гг., действующие уголовно-процессуальные законы стран СНГ, а также ведомственные нормативные акты МВД РТ и прокуратуры, относящиеся к рассматриваемым вопросам темы исследования.

Научно-теоретическим фундаментом исследования послужили труды ученых дореволюционного периода, труды советских и современных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы: О.Я. Баяева, P.C. Белкина, В.П. Божьева, А.И. Винберга, Б.Я. Гаврилова, С.А. Голунского, Е.А. Доли, Е.П. Ищенко, A.M. Ларина, В.А. Михайлова, JI.H. Масленниковой, Р.Д. Рахунова, А.Б. Соловьева, В.Д. Спасовича, М.С. Строговича, О.В. Хитровой, С.А. Шейфера, и других. При написании диссертации использованы научные труды в области общей теории права, уголовного права, философии и конституционного права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это комплексное, самостоятельное исследование избранной темы на базе нового уголовно-процессуального закона РТ и ряда положений УПК Российской Федерации, а также результатов следственной практики. В диссертации на монографическом уровне проведено изучение особенностей и проблем собирания и проверки доказательств на предварительном следствии на примере Республики Таджикистан.

Вследствие изучения общих положений доказывания и особенностей собирания доказательств на предварительном следствии обосновываются ' новые теоретические положения фундаментального и прикладного характера, на основе которых выделяются наиболее характерные проблемы, возникающие в ходе рассматриваемого вида деятельности.

Предлагается комплекс рекомендаций, вносятся предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона и практики их применения.

В работе сформулированы и обоснованы теоретические положения, которые содержат элементы новизны, в частности:

- раскрывается сущность и составляющие элементы собирания доказательств в уголовном процессе;

- сформулировано авторское определение следственных и иных процессуальных действия как основных средств собирания и проверки доказательств;

- определены функции следователя на предварительном следствии;

- выявлены основные тенденции развития следственных действий в уголовном процессе;

- обоснована необходимость закрепления в УПК РТ нормы, регламентирующей порядок представления участниками уголовного судопроизводства предметов и объектов для приобщения в качестве доказательств.

Научная новизна диссертационного исследования также заключается в разработке рекомендаций, которые, по мнению автора, могут пополнить теорию уголовного процесса, не только Таджикистана, но и России, что, может оказать в свою очередь, положительное влияние в эффективность деятельности по доказыванию.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования проводившегося на основе следственной, судебной и прокурорской практики правоохранительных органов г. Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей и районов республиканского подчинения, а также личный опыт работы диссертанта в органах предварительного следствия Республики Таджикистан, был собран и обобщен различный эмпирический материал.

По специально разработанной программе с учетом рассматриваемых вопросов в диссертации были выборочно изучены 320 уголовных дел, оконченных расследованием, в том числе и направленных в суд следователями МВД и Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан4 в период с 2005 г. по 2009 г., заявления, сообщения о преступлениях, по результатам проверки которых отказано в возбуждении уголовного дела, рассмотренных следственным отделением ОВД района Шохмансур г. Душанбе за 2007 - 2008 г г. Диссертантом проведено анкетирование 214 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, 38 судей и 26 прокуроров указанных регионов Республики Таджикистан.

В целом из действующих 480 следователей в системе МВД РТ было опрошено 140 сотрудников, что составляет 29,1% от их общего числа, 74 следователей прокуратуры из действующих 194 в' системе Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, что составляет 36%. Из 70 судей, четы

4 Выбор, главным образом, обусловлен тем, что подавляющее большинство уголовных дел в целом по Республик^грасследуется следователями МВД и прокуратуры. рех районных судов и суда г. Душанбе, опрошено 38 судей, что составляет 54,2%. 26 прокуроров, четырех районных прокуратур и Генеральной прокуратуры, что составляет 93% от общего числа прокуроров, дислоцирующихся в г. Душанбе.

В диссертации" использованы статистические показатели работы следствия и дознания в целом по Республике Таджикистан за 2005 - 2010 гг., которые представлены в приложениях.

Это позволило в определенной степени проанализировать и дать оценку работе по собиранию и проверке доказательств следователями различных ведомств, состоянию расследования уголовных дел, выявить часто встречающиеся ошибки в следственной практике и недостатки в нормативно-правовом регулировании. Данные положения способствовали обоснованию сделанных диссертантом выводов и рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование положения о том, что трансформация обнаруженной информации в доказательства в процессуальном смысле, обеспечивается четким выполнением следователем предусмотренных законом действий по собиранию доказательств, а именно: действия, направленные на обнаружение сведений, их рассмотрение и процессуальное сохранение.

2. Теоретическая и практическая значимость первоначального элемента доказывания - собирания доказательств, состоит в обретении полученными сведениями свойств доказательств в процессуальном смысле. До этого момента доказательств в процессуальном смысле нет, в связи с этим следует особо отметить условность широко применяемого термина «собирание». Так как доказательства не есть что-либо существующее в готовом виде, более приемлемым в обозначении данного элемента является использование термина «формирование».

3. Под проверкой доказательств на предварительном следствии понимается не только собирание сведений о качествах и свойствах проверяемого доказательства, но и поиск, накопление знаний о свойствах, связях и отношениях фактов и обстоятельств, устанавливаемых данным доказательством. Это позволяет исследовать процесс накопления знаний не только о самом проверяемом доказательстве, но и об относимых к делу сведений, обстоятельствах объективной действительности, отражением которых является доказательство.

4. Анализ процессуальной деятельности следователя установленный УПК Республики Таджикистан и Российской Федерации позволяет сделать вывод, о выполнении им в ходе расследования дела не только функции уголовного преследования и обвинения, но и защиты, а в ряде случаев разрешения дела, которые объединены целью полного, объективного и всестороннего расследования уголовного дела.

5. Следователь наделяется полномочиями по собиранию и проверке доказательств только после возбуждения уголовного дела и принятия его к своему производству. Возбуждение уголовного дела необходимо воспринимать как акт, направленный на установление обстоятельств для начала производства предварительного расследования.

6. Анализ норм УПК Российской Федерации и Республики Таджикистан, позволяет сделать вывод, о том, что следственные действия, в уголовном процессе представляют собой совокупность познавательных и удостоверительных действий, которые направлены на отображение и процессуальное сохранение любой, информации о совершенном преступлении. На основании этого полагаем, что в качестве объективной основы, системообразующего элемента, определяющего существование и назначение функционирования следственных действий, выступают не следы преступления, а виды информации, возможность ее восприятия и сохранения.

7. В целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан предлагается: а) для уточнения процессуального статуса следователя, дополнить ч. 1 ст. 39 УПК РТ следующим положением:

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах установленных настоящим Кодексом полномочий, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу»; б) исходя из совокупности действий, составляющих следственное действие, сущность которого заключается в получении голосовой информации, передаваемой по различным каналам связи, предлагается именовать его не «прослушивание и запись переговоров» (ст. 196 УПК РТ), а «контроль, сохранение, выемка и ослютр результатов записи переговоров»; в) дополнить текст ч. 4 ст. 86 УПК РТ регламентирующей порядок процессуального оформления представленных участниками процесса предметов и объектов следователю, указав:

Сведения в устной и в письменной форме, в виде аудио- и видеозаписи, а такэ/се предметы и документы, которые могут являться доказательствами, вправе представлять подозреваемый, обвиняемый, защитник, обвинитель, подсудимый, потерпевший, гражданский истец, гралсданский ответчик и их представители, граждане, долэююстные лица предприятий, организации и учреждений.

О предоставлении предметов и документов дознаватель, следователь, прокурор составляют протокол в присутствии понятых, а суд производит соответствуюгцую запись в протоколе судебного заседания в соответствии с правилами, предусмотренными УПК В протоколе должны быть указаны сведения о лице, предоставившем предмет или документ, а такэ/се описание представленного предмета или документа».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем доказывания в уголовном процессе, законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при преподавании курса «Уголовный процесс» и специальных дисциплин, посвященных теоретическим и практическим проблемам уголовно-процессуального доказывания.

В процессе работы над диссертационным исследованием сформулированы и обоснованы выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих порядок проведения в уголовном процессе следственных и иных процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств, а также при принятии решений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обусловлены методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики деятельности следственных органов. Исследование основано на анализе норм действующего законодательства Таджикистана, а также законодательства России и стран СИГ, статистической информации, относящихся к рассматриваемым вопросам диссертационного исследования. Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются репрезентативностью собранного и проанализированного эмпирического материала, на основе которого разработаны научные предложения и выводы.

В частности, сделанные выводы основаны на результатах выборочного изучения 320 уголовных дел, оконченных расследованием в период с 2003 г. по 2009 г., анкетирования следователей МВД и прокуратуры, прокуроров и судей, а также использования анализа официальной статистической информации о результатах работы следственных органов в целом по Республике в период с 2005 г. по 2009 г. и 6 месяцев 2010 г.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в семи научных статьях общим объемом 2,0 п.л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Отдельные предложения и идеи диссертации излагались в выступлениях на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, проводимых Академией управления МВД России. Среди них:

- Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения профессора P.C. Белкина «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (Москва, 2007 г.);

Межвузовский научный семинар, посвященный проблемам нераскрытых преступлений прошлых лет (Москва, 2008 г.);

- Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора И.М. Гуткина «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений» (Москва, 2009 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию образования следственного аппарата в России «Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия» (Москва, 2010 г.).

На основе проведенного исследования в комиссию по подготовке проекта УПК РТ были направлены предложения по совершенствованию отдельных правовых норм. Некоторые рекомендации и предложения по результатам исследования частично внедрены в практику следственных органов, в частности, следственного управления МВД РТ и управления по расследованию уголовных дел особой важности Генеральной прокуратуры РТ. Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Российско-Таджикского (Славянского) университета при изучении курсов учебных дисциплин «Уголовный процесс» и «Уголовно-процессуальное доказывание».

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Арипов, Анвар Лутфиллоевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что деятельность следователя по собиранию и проверке доказательств — это сложная многогранная деятельность, осуществляемая в целях установления обстоятельств совершенного преступления, лица его совершившего и других обстоятельств, которые могут иметь значение по расследуемому делу. Являясь познавательно-удостоверительной деятельностью, доказывание включает в себя мыслительную и практическую стороны. Все его элементы - собирание, проверка и оценка — находятся в тесной взаимосвязи между собой, если в собирании и проверке преобладает практическая сторона, то оценке в большей степени присуща мыслительная сторона.

Важное значение имеет реализация следователем первоначального элемента доказывания — их собирания. До этого момента доказательств в процессуальном смысле нет, в связи с этим следует заметить некоторую условность в используемого термина «собирание». Поэтому, его подробное рассмотрение возможно и целесообразно для выяснения процесса формирования доказательств. Исследование трансформации обнаруженной информации в доказательства в процессуальном смысле имеет огромное теоретическое и прикладное значение. В свою очередь деятельность по собиранию доказательств включает действия, направленные на обнаружение относящихся к расследуемому делу сведений, их рассмотрению и сохранению (в ряде случаев — изъятию) предметов, приобщение их к делу в качестве вещественных доказательств. В отличие от познания доказывание осуществляется следователем (прокурором, дознавателем) не для себя, не только в целях собственной убежденности в существовании определенных фактов, но и для других субъектов уголовного судопроизводства - прокурора, суда(судьи), других участников уголовного процесса. Все обстоятельства дела они будут воспринимать именно из имеющихся материалов дела. Принимаемые решения также должны быть основаны на тех сведениях, которые содержатся в процессуальных актах.

В этой деятельности особая роль отводиться следователю, несмотря на то, что он не единственный субъект расследования в уголовном процессе. В Республике Таджикистан большинство уголовных дел расследуется именно следователями (см.: Приложение 4). При этом рассмотрение полномочий следователя по собиранию и проверке доказательств представляется уместным под углом зрения функций, которые он выполняет. Следователь - это субъект уголовного процесса, уполномоченный осуществлять расследование дела полно, всесторонне и объективно. Отнесение его к субъектам-носителям функций обвинения не соответствует содержанию его деятельности. Проявление заведомо обвинительного уклона недопустимо для следователя. Даже факт предъявления обвинения не следует расценивать только как обвинительную деятельность. Обвинение предъявляется на основе анализа совокупности доказательств, которые указывают о совершении конкретным лицом-преступления.

Деятельность следователя по собиранию и проверке доказательств берет свое начало только после возбуждения уголовного дела и принятия его к своему производству. Возбуждение уголовного дела необходимо воспринимать как акт, направленный на установление обстоятельств для начала производства предварительного расследования. Возбуждение уголовного дела -это первая стадия уголовного процесса, она имеет свое предназначение и строго определенные задачи. Возбуждение дела не преследует достоверного установления всех элементов состава преступления, в ней необходимо установить наличие признаков совершенного преступления, а установление всех элементов состава преступления — задача предварительного расследования. Тем самым, исходя из преследуемых в каждой из этих стадий задач, законом предусмотрены сроки их производства для возбуждения уголовного дела -три дня, а для производства предварительного следствия — два месяца.

В уголовном процессе основным способом собирания и проверки доказательств являются следственные действия. В то же время, как видно из текста УПК, в нем нет нормативного понятия «следственного действия». Не смотря на это с учетом структурного построения норм закона, можно отметить, что в качестве следственных действий понимаются действия, которые имеют познавательный характер. Другие действия, имеющие по своей сути обеспечительный или (и) принудительный характер, рассматриваются в других главах и разделах УПК РТ. Исходя из информационной природы доказательств, следственные действия направлены на обнаружение, фиксирование, исследование любых следов совершения преступления. Отличаются они друг от друга наличием и своеобразным сочетанием в их структуре разных методов познания, приспособленных к собиранию различных следов преступления и их формированию в определенные виды доказательств, что находит отражение в специфике целей каждого из следственных действий. Они проводятся с учетом характера объектов - носителей информации, природы сигналов, передающих информацию, способов ее кодирования (вербальная, зри-: тельная и т.д.), структуры отображаемого объекта (его физических, химических и других свойств), ожидаемых помех (внешние воздействия объективных или субъективных), типичных для собирания и передачи сведений данного вида. Исходя из этого предусмотренный в уголовно-процессуальном законе «набор» следственных действий неслучаен: каждое из них, представляя», собой специфическое сочетание методов познания, имеет строго определенный предмет приложения и может оптимально решить не все, а лишь некоторые познавательные задачи. Следственные действия предназначены к отображению определенных следов преступления, к формированию соответствующих доказательств. Каждое следственное действие неспециализировано для отображения определенного предмета доказывания. Для решения этого вопроса используется комплекс следственных действий, различные их сочетания.

Принятым 3 декабря 2009 г. УПК РТ введено новое следственное действие - прослушивание и запись переговоров (ст. 196 УПК РТ). Данное следственное действие эффективно, его использование несомненно будет способствовать успешному расследованию уголовных дел и может способствовать получению ценной информации о расследуемом преступлении. Однако законодателем допущена определенная неточность в формулировке названия этого действия. Принимая во внимание действия, составляющие предмет этого следственного действия, представляется, что более удачным было бы сформулировать его как контроль, сохранение, выемка и осмотр результатов записи переговоров. Указанное следственное действие включает в себя целый комплекс познавательных и удостоверительных операций. По результатам его производства в распоряжение следователя поступают носители, в которых сохранены содержание разговора (запись голоса) и протокол осмотра по результатам прослушивания. При этом о доказательственном значении результатов этого следственного действия не указано, какое из них имеет значение доказательств, а какое - следует признавать в качестве его приложения. Не решает вопроса и причисление к видам доказательств результатов производства этого следственного действия и такого вида доказательств как электронное наблюдение.

Заслуживает внимания более гибкая позиция законодателя в новом УПК по вопросу участия понятых при производстве осмотра места происшествия. В ряде случаев, которые диктуются объективно сложившейся ситуацией, его производство допустимо без участия понятых. Поэтому было бы уместно указать на обязательное применение технических средств фиксации хода осмотра. Доступность технических средств в настоящее время, их компактность и простота в обращения, которая не требует специальных навыков и знаний, позволяют это сделать.

Наряду со следственными для собирания и проверки доказательств в уголовном процессе широко используются иные процессуальные действия, не являющиеся следственными. Они отличаются меньшей степенью процессуальной регламентацией их проведения. Нормы УПК не требуют отражения хода и динамики получения данных из этих источников. Несмотря на это они достаточно широко используются при расследовании уголовных дел. Полученные в результате их производства сведения могут в полной мере иметь доказательственное значение по делу.