Участие прокурора в доказывании на предварительном следствии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Иванова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванова, Татьяна Юрьевна
Глава 1. Прокурор как субъект доказывания
1.1. Функции прокурора в уголовном процессе И
1.2. Руководство расследованием как правовая основа докательственной деятельности прокурора
1.3. Особенности осуществления прокурором доказывания на предварительном следствии
Глава 2. Формы участия прокурора в доказывании
2.1. Понятие и система форм участия прокурора в доказывании
2.2. Непосредственные формы участия прокурора в собирании и проверке доказательств
2.3. Указания прокурора о расследовании уголовного дела как форма участия в доказывании
2.4. Оценка прокурором отдельных видов доказательств кагс форма участия в доказывании
Глава 3. Рассмотрение и утверждение обвинительного заключения прокурором как форма участия в доказывании
3.1. Утверждение прокурором обвинительного заключения как процессуальное решение о доказанности обвинения
3.2. Проверка прокурором относимости и допустимости имеющихся в деле доказательств при утверждении обвинительного заключения
3.3. Выявление и устранение прокурором ошибок в определении пределов доказывания при утверждении обвинительного заключения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие прокурора в доказывании на предварительном следствии»
Актуальность темы исследования. Проводимая правовая реформа, утверждение принципа состязательности как одного из ведущих принципов уголовного процесса, разработка нового уголовно-процессуального кодекса, возвращение в уголовно-процессуальное законодательство понятия "уголовного преследования" требуют корректировки многих традиционных взглядов на роль прокурора в судопроизводстве.
Согласно статистическим данным почти треть зарегистрированных преступлений остается нераскрытой. Растет число дел, возвращенных для дополнительного расследования: в 1994 г. судами возвращено 8,7% уголовных дел. 1995 г. - 9,1%, 1996 - 9,4%; всего в 1996 г. возвращено судами и прокурорами 72308 уголовных дел. а в 1997 г. -78045, то есть на 5737 дел больше.1
Значительный рост преступности в стране, неудовлетворительная раскрываемость преступлений, увеличение числа уголовных дел, возвращаемых судами и прокурорами для проведения дополнительного расследования в связи с его невысоким качеством, нередкое на практике несоблюдение требований закона о всесторонности, полноте и объективности исследования подлежащих доказыванию обстоятельств, вызывают необходимость анализа сложившегося положения и разработки рекомендаций по совершенствованию эффективности расследования.
1 См. : Обзор статистических сведений о состоянии судимости и работе судов по рассмотрению уголовных дел за 1994-1996 гг.//Российская юстиция. 1997. N 6. С. 51; Соловьев А.Б., Токарева М.Е. Современное состояние законности и актуальные направления совершенствования предварительного расследования преступлений // В кн. Проблемы уголовного судопроизводства. Сборник научных трудов. Москва-Кемерово. 1998. С.140.
Одним из важнейших аспектов этого является исследование проблем доказывания на досудебных стадиях уголовного процесса, определения содержания и форм доказательственной деятельности прокурора, ибо от него в немалой степени зависит качество и обоснованность выводов органов расследования.
Все это ставит перед наукой уголовного процесса задачу разработки теоретических вопросов, связанных с углубленным анализом роли прокурора как субъекта доказывания, ибо этому аспекту в последние годы надлежащего внимания не уделялось.
Состояние научной разработки темы. Проблемы осуществления уголовного преследования и деятельности прокурора на предварительном следствии исследовались многими учеными, специалистами в теории уголовного процесса и прокурорского надзора, среди которых С. А. Альперт, В. И. Басков, А. Д. Бойков, П.М. Давыдов, В. Д. Даев, Н.В. Жогин, 3.3. Зинатуллин, А. Квачевский. В.В. Клочков, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, А.И. Михайлов, И.О. Мотовиловкер, Н.В. Муравьев, В.П. Нажимов, В.М. Савицкий. В. К. Случевский, А.Б. Сочовь-ев, В. А. Стремовский. М. С. Строгович, М.Е. Токарева, Ф.Н. Фаткул-лин, И.Я. Фойницкий, А.Г. Халиулин, М. А. Чельцов, В.Я. Чеканов, П. С. Элькинд, Н.А. Якубович, Ю. К. Якимович и другие.
Важное значение для проведенного исследования имели труды, посвященные проблемам доказывания, и прежде всего работы В.Д. Ар-сеньева, Р.С. Белкина, А.А. Давлетова, В.Я. Дорохова, Р.Г. Домб-ровского, Л.М. Карнеевой, Л.Д. Кокорева, Н.П. Кузнецова, С. В. Ку-рылева, И.М. Лузгина, М.М. Михеенко, И.Л. Петрухина, А.Р. Рафино-ва, В. Д. Спасовича, М.С. Строговича. И. А. Трусова, С. А. Шейфера.
Вместе с тем, анализируя достигнутый уровень научной разработки темы, нельзя не отметить, что и сегодня многие вопросы, касающиеся доказывания на досудебных стадиях процесса и роли прокурора, требуют дальнейшего исследования.
Необходимо рассмотреть понятие и содержание уголовного преследования как уголовно-процессуальной функции и как функции прокурора. Серьезной проблемой, от которой напрямую зависит роль прокурора при расследовании преступлений, является определение соотношения между уголовным преследованием и надзором, осуществляемым прокурором в досудебных стадиях процесса. Нуждается в дальнейшем исследовании вопрос о формах и методах доказательственной деятельности прокурора на досудебных стадиях процесса. Не исследован с достаточной полнотой порядок принятия на стадии предварительного следствия решения о недопустимости доказательств.
Целью исследования является определение уголовно-процесг.угль-ной функции и роли прокурора в доказывании на предварительном следствии, обоснование необходимости активного руководства расследованием со стороны прокурора.
В соответствии с указанной целью исследования поставлены следующие задачи:
- обосновать с учетом исторического опыта России концепцию уголовно-процессуальной функции прокурора, обусловливающей его роль в доказывании;
- разработать теоретические и правовые основы деятельности прокурора как субъекта доказывания;
- определить и свести в единую систему формы и методы доказательственной деятельности прокурора;
- выявить ошибки, допускаемые при расследовании уголовных дел, недостатки прокурорского надзора и предложить меры по их устранению;
- выявить эффективность действующего законодательства, регулирующего деятельность прокурора на досудебных стадиях процесса, и эффективность практической деятельности прокурора по руководству расследованием;
- разработать предложения по совершенствованию доказательственной деятельности прокурора при расследовании уголовных дел.
Объектом исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие участие прокурора в доказывании, а также правоприменительная деятельность по реализации этих норм.
Предмет исследования составили основные теоретические разработки по проблемам: процессуальной функции прокурора; осуществления прокурором доказывания на предварительном следствии; определения понятия и системы форм участия прокурора в доказывании; путей повышения эффективности практической деятельности прокурора по в доказывании и путей совершенствования законодательства.
Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, законодательство о прокуратуре России и уголовно-процессуальное законодательство. Изучалось также законодательство современных зарубежных государств. Также использовался метод материалистической диалектики и частно-научные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы.
В ходе исследования изучались труды ученых и специалистов в области уголовного процесса и прокурорского надзора, использовались труды философов и другие источники.
Эмпирической основой исследования явилось изучение следственной практики и практики прокурорского надзора за соблюдением законов при расследовании уголовных дел. По специально разработанной программе было изучено 200 уголовных дел, расследованных следователями прокуратуры и МВД Самарского региона, отобранных по признаку участия либо неучастия прокурора в руководстве расследованием. Изучено 100 надзорных производств по уголовным делам. При этом особое внимание было уделено 119 делам из числа, отобранных для изучения, по которым были допущены следственные ошибки (т.е. делам, возвращенным прокурорами и судами на дополнительное расследование по причине односторонности и неполноты установления обстоятельств дела, делам, прекращенным производством и приостановленным по этим причинам, делам с оправдательными приговорами). Произведено интервьюирование 80 прокурорских работников, осуществляющих надзор за деятельностью органов расследования, и 100 следователей прокуратуры и МВД по вопросам руководства расследованием со стороны прокурора и участия его в доказывании.
Научная новизна работы определяется прежде всего самой темой, впервые избранной для специального исследования, а также своеобразным подходом к ее изучению, основанным на малоразработанном в современной науке уголовного процесса представлении о прокуроре как субъекте доказывания и традициях российской правовой теории, рассматривающей прокурора как орган уголовного преследования.
Новизна диссертационного исследования заключается также в обосновании вывода о том, что прокурор является субъектом доказывания, в разработке различных форм участия прокурора в доказывании и анализе практической деятельности прокурора с использованием каждой из этих форм и в выявлении наиболее оптимальных приемов, обеспечивающих эффективное участие прокурора в доказывании.
Наиболее важными, имеющими как теоретическое, так и практическое значение, представляются следующие выносимые на защиту положения.
1. На основе изучения истории прокуратуры и института уголовного преследования в полемике с рядом процессуалистов обосновывается утверждение о том, что уголовное преследование является ведущей функцией прокурора в уголовном процессе, обусловливающей его активную роль в доказывании.
2. Исходя из того, что доказывание является формой уголовно-процессуального познания, а в процессе руководства расследованием прокурор осуществляет активную познавательную деятельность, в полемике с рядом процессуалистов, обосновывается утверждение о том, что доказывание осуществляется и на досудебных стадиях процесса и активным субъектом доказывания является прокурор.
3. Деятельность прокурора по доказыванию на предварительном следствии обусловлена вытекающей из функции уголовного преследования особой процессуальной целью - обоснованием обвинения, которое затем прокурор будет поддерживать перед судом.
4. Руководство прокурором расследованием рассматривается как определение стратегической линии доказывания по конкретному уголовному делу. Анализируются формы деятельности прокурора в зависимости от задач доказывания на различных этапах расследования.
5. Подвергнуты анализу сформулированные в науке представления о процессуальной форме, предложено определение, в котором аштент сделан на способе осуществления процессуальной деятельности.
6. Определены формы участия прокурора в доказывании, которые трактуются как особые способы осуществления им познавательной деятельности, состоящие в непосредственных или опосредованных действиях в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления истины. Предложена система форм участия прокурора в доказывании, которая включает в себя непосредственные (чувственно-предметные) и опосредованные (рационально-логические) формы.
7. Исследуются наиболее типичные нарушения и ошибки, допуекаемые в процессе доказывания при расследовании уголовных дел, и возможности прокурора по их предотвращению и устранению. Вносятся предложения и рекомендации практического характера относительно порядка реализации прокурором полномочий по руководству расследованием
8. Вносятся предложения по законодательному разрешению ряда проблем, возникающих при осуществлении прокурором доказательственной деятельности: об обязательном допросе лица перед арестом, о сохранении в законе права давать указания следователю о направлении расследования и др.
9. Подчеркнута важность проверки прокурором относимости и допустимости доказательств, обосновывающих обвинение, разработаны предложения о закреплении в законе соответствующей обязанности прокурора, а также порядка признания им доказательств недопустимыми на стадии предварительного расследования.
10. Поскольку рассмотрение и утверждение прокурором обвинительного заключения определяется как форма участия прокурора в доказывании, обосновывается целесообразность составления обвинительного заключения прокурором, как это имеет место в практике современных зарубежных государств.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней получила развитие недостаточно разработанная до настоящего времени в уголовно-процессуальной науке проблема определения роли прокурора в доказывании по уголовному делу. В результате проведенных исследований разработаны: представление о прокуроре как активном субъекте доказывания на предварительном следствии, понятие форм его участия в доказывании, их классификация, пути оптимизации доказательственной деятельности прокурора. содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть направлены на совершенствование следственной практики и повышение эффективности прокурорского надзора. Они могут быть также использованы в законотворческом процессе, при доработке нового УПК РФ. Кроме того материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по уголовному процессу, прокурорскому надзору и спецкурсу "Проблемы теории доказательств".
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на итоговых научных конференциях кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Самарского государственного университета в 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., на научной конференции юридического факультета Международного института бизнеса и банковского дела г.Тольятти в 1998 г., на теоретической конференции, проведенной Самарской гуманитарной академией в 1998 г. Они также использованы автором при проведении занятий на юридическом факультете СамГУ по уголовному процессу и прокурорскому надзору. По результатам проведенных исследований подготовлено информационное письмо для работников прокуратуры Самарской области.
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных работах автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Иванова, Татьяна Юрьевна
Если выводы следователя основывались на противоречивых, непроверенных данных, то прокурору следует при направлении дела для доследования указать, в чем конкретно состоит это противоречие, какие доказательства нуждаются в проверке, и рекомендовать наиболее эффективный способ устранения конкретных противоречий.
Как отмечалось, уголовное дело может быть направлено на дополнительное расследование по причине дефицита доказательств, обосновывающих обвинение, то есть в случае, когда собранные доказательства может быть и не страдают внутренней противоречивостью, но их совокупности недостаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод о виновности лица. Этот недостаток отмечен при изучении
- 167 обвинительных заключений в 40,3% дел со следственными ошибками. Дефицит доказательств может образоваться в случае исключения прокурором из процесса доказывания каких-либо доказательств как недопустимых. В этом случае прокурору целесообразно дать подробные указания о возможных путях собирания дополнительных доказательств, о проведении следственных действий, направленных на установление новых фактов, отыскание свидетелей.
Возвращение дела для производства дополнительного расследования может быть весьма эффективным для восполнения пробелов расследования. Успешное расследование ряда уголовных дел, возвращавшихся для проведения дополнительного расследования, позволяет наметить определенные пути повышения эффективности проведения отдельных следственных действий в ходе доследования и частично восполнять допущенные на начальном этапе недостатки и упущения.6
Возвращение дела прокурором на доследование после ознакомления с обвинительным заключением, с одной стороны, способствует своевременному восполнению пробелов следствия, с другой, препятствует направлению в суд дела, исследованного без должной всесторонности и полноты.
Тем не менее, в ходе изучения практики было установлено, что прокуроры не всегда в достаточной степени проверяют полноту и всесторонность расследования при утверждении обвинительного заключения. Так. почти 25% изученных дел было возвращено на доследование судом, причем более 1/2 этих уголовных дел возвращены по причине неполноты и односторонности расследования. Характерно то, что большинство недостатков, указываемых в определениях судов о направлении дел на дополнительное расследование, легко могли быть вы
- 168 явлены и устранены еще в ходе предварительного следствия (в большинстве случаев речь идет о непроведении допросов всех лиц, чьи показания могут иметь значение для дела, о необходимости повторных допросов по причине неполноты первоначальных, об устранении противоречий в доказательствах).
К сожалению, встречаются случаи, когда прокурор утверждал обвинительное заключение и направлял в суд дело, по которому предъявленное обвинение очевидно не подтверждалось собранными доказательствами.
Так, по уголовному делу по обвинению Емельянова, Ермолаева, Малыгина, Комарова в убийстве гр-на Кузьмина, Комаров на протяжении всего расследования вину не признавал, утверждая, что он даже не был на месте происшествия во время избиения Кузьмина. Никто из участников избиения Кузьмина не упоминал о присутствии там Комарова. Не опираясь на сколько-нибудь убедительные доказательства, следователь предъявил Комарову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, а прокурор утвердил обвинительное заключение. Суд оправдал Комарова за недоказанностью его участии в совершении преступления.7
Наводят на размышление данные нашего исследования: по 14% уголовных дел судами вынесены оправдательные приговоры в части обвинения, при этом по 8,5% дел основанием оправдательного приговора явилась недоказанность обвинения. Причинами явились в одном случае невосполнимые пробелы в расследовании, в другом - противоречивость и недостоверность доказательств обвинения. Часто выводы следователя о виновности были построены на умозаключениях, не основанных на
- 169 доказательствах, устанавливающих вину обвиняемого, в то время как его версия о невиновности не опровергнута. Данный факт говорит не только о недостатках следствия, но и о формальной роли прокурора при проверке обвинения.
Причина ненадлежащего выполнения некоторыми прокурорами своих функций при принятии решения о направлении дела в суд объясняется в большинстве случаев невнимательным прочтением уголовного дела. Опрос прокуроров показал, что почти 14% опрошенных заявили, что знакомятся с материалами дела весьма бегло, то есть, уточним, -поверхностно.
Результаты изучения практики еще более убеждают в том, что прокуроры в ряде случаев вообще не читают уголовных дел, знакомясь лишь с отдельными документами: обвинительным заключением, постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого. А отсюда и ошибки, характерные для трети изученных дел: прокуроры не принимают мер к устранению противоречий между отдельными доказательствами; не реагируют должным образом на неисследованность обстоятельств, дающих основания для привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к преступлению; на то, что не установлена роль каждого обвиняемого в каждом эпизоде преступной деятельности. При такой постановке надзора за следствием, прокурор не только не обеспечивает установление истины, но и в ряде случаев проходит мимо грубых нарушений закона. Задача прокурора как органа уголовного преследования, как субъекта доказывания, в таком случае реализации не получает.
Тот факт, что прокуроры без должного внимания изучают читают обвинительное заключение убедительно подтверждает следующий пример. Сидякин В. в ходе ссоры со своим братом, выхватив из рук пос
- 170 леднего нож, нанес ему три удара ножом. От полученных повреждений Сидякин А. скончался. Согласно заключению эксперта Сидякину А. было нанесено два смертельных ранения. Свидетель показала, что Сидякин В. сначала нанес брату один удар, а когда тот упал, нанес еще два удара. Сидякину В. было предъявлено обвинение в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Прокурор согласился с такой оценкой, хотя в обвинительном заключении почти дословно воспроизводились показания свидетеля о характере действий обвиняемого. Суд возвратил дело для доследования для предъявления обвинения в убийстве.8 Таким образом, прокурор не дал должной оценки имеющимся в деле доказательствам.
Рассматриваемая проблема вновь возвращает нас к выводу о целесообразности составления обвинительного заключения прокурором. Это повысит его ответственность за результаты изучения дела, проверки и оценки имеющихся доказательств.
Следует остановиться еще на одной проблеме. Обращает на себя внимание, что ряд уголовных дел возвращался для дополнительного расследования неоднократно в связи с невыполнением следователями требований суда, сформулированных в определении о возвращении дела. Результатом этого являлась длительная оттяжка с окончательным разрешением дела, невозможность полностью выявить виновность лиц, привлеченных к ответственности.
Это говорит о недостаточном контроле прокурора за дополнительным расследованием, за выполнением определений суда и собственных указаний. Подобная практика снижает эффективность и качество расследования.
Возвращение уголовного дела на доследование - не единственная мера устранения дефицита и противоречивости доказательств, которую применяет прокурор на завершающем этапе расследования.
Так, если при изучении уголовного дела прокурор приходит к выводу о том, что участие обвиняемого в преступлении не доказано, а все возможности для собирания дополнительных доказательств исчерпаны, прокурор может прекратить уголовное дело (ст. 214, ст.208 УПК РФСР). Прекращено уголовное дело может быть и по иным основаниям, указанным в ст.5-9 УПК.
Кроме того, прокурор имеет право составить обвинительное заключение самостоятельно. Это право принадлежит прокурору именно в силу осуществляемой им функции уголовного преследования. Прокурор и следователь являются самостоятельными субъектами доказывания. Но на данном этапе, когда следователь закончил свою деятельность по уголовному делу, прокурору принадлежит право на окончательное выдвижение обвинения, которое он будет поддерживать перед судом.9
Особенно целесообразно составление лично прокурором обвинительного заключения в случаях, когда он приходит к выводу, что отдельные эпизоды обвинения не обоснованы и это требует существенного изменения обвинения. Речь идет о таких эпизодах преступного деяния, обвинение в которых построено на недостоверно установленных фактах или данных, полученных из не предусмотренных законом источников, а также если вывод следователя не вытекает из собранной совокупности доказательств.
Встречаются обвинительные заключения, в которых правильно сформулирован вывод о вине лица, совершившего преступление, но доказательства, обосновывающие этот вывод, изложены непоследователь
- 172
- 175 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги анализу доказательственной деятельности прокурора на предварительном следствии, приходим к следующим выводам:
1. Вопреки существующему в теории мнению о том, что на предварительном расследовании основной функцией прокурора является осуществление надзора за соблюдением законности, в действительности ведущей процессуальной функцией прокурора является уголовное преследование, то есть деятельность, направленная, главным образом, на изобличение на основе собранных доказательств подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Эта функция проявляется в обязанности прокурора возбудить уголовное дело при обнаружении признаков преступления, обеспечить своей деятельностью всестороннее и объективное расследование преступлений, изобличение виновных, дабы создать условия для успешного судебного разбирательства. При таком положении надзор прокурора за законностью расследования выступает формой осуществления уголовного преследования .
2. Вопреки позиции некоторых ученых (А. Александрова, B.C. Джатиева, Р.Г.Домбровского) доказывание представляет собой специфическую процессуальную форму уголовно-процессуального познания, осуществляемого на всех стадиях уголовного процесса. Учитывая, что доказывание следует трактовать как в широком, так и в узком смысле, прокурор , обладающий на досудебных стадиях правом собирания, проверки и оценки доказательств, а в суде - правом поддержания обвинения, выступает как субъект доказывания.
Как орган уголовного преследования, обязанный обеспечить своей деятельностью раскрытие преступлений и изобличение виновного лица, прокурор обязан активно руководить расследованием, направляя
- 176 его в сторону выявления и изобличения всех соучастников, установления всех эпизодов их преступной деятельности.
3. Имея в виду необходимость разработки процессуальных форм участия прокурора в доказывании, подвергнув критическому анализу сформулированные в науке представления о процессуальной форме, считаем, что под процессуальной формой следует понимать особый способ осуществления процессуальной деятельности, охватывающий условия, порядок, последовательность и сроки выполнения и удостов-вернения процессуальных действий.
4. Под формами участия прокурора в доказывании следует понимать особые способы осуществления им познавательной деятельности, состоящие в непосредственных и опосредованных действиях в собирании. проверки и оценке доказательств в целях установления истины.
Все формы участия прокурора в доказывании можно подразделить на два вида:
1) непосредственные формы участия прокурора в собирании и проверке доказательств, включающие:
- участие прокурора в следственных действиях;
- производство следственных действия лично прокурором;
- производство прокурором расследования в полном объеме;
- участие прокурора в расследовании в составе следственной группы;
2) опосредованные формы участия в доказывании, охватывающие: 1. указания прокурора:
- о проверки следственных версий;
- о производстве следственных действий по собиранию доказательств;
2. оценку прокурором доказательств:
- при ознакомлении с материалами дела в ходе расследования;
- при поступлении дела с итоговыми решениями (в последнем особо выделяется рассмотрение и утверждение обвинительного заключения ).
Каждая из этих форм имеет различное проявление, определяемые соответствующими полномочиями прокурора.
5. Содержание доказательственной деятельности прокурора определяется спецификой узловых моментов расследования и соответствующими им познавательными задачами, а также процессуальными формами доказывания. Для этого прокурор должен обладать достаточными полномочиями. В связи с этим подвергается критике Проект УПК РФ, принятый в первом чтении Государственной Думой, не предусмотревший такого полномочия прокурора, как права давать письменные указания о расследовании преступлений, квалификации преступления, производстве отдельных следственных действий и розыске лиц, совершивших преступления.
6. Анализ следственных ошибок показывает, что и в настоящее время, спустя много лет после широкомасштабного исследования этой проблемы Научно-Исследовательским институтом Прокуратуры Союза ССР, сопровождавшегося рекомендациями по их предотвращению, положение к лучшему существенно не изменилось: следователи допускают серьезные нарушения, состоящие в ненадлежащем проведении следственных действий. С этой точки зрения, повышается значение активных форм участия прокуроров в доказывании: участие прокуроров в следственных действиях, дача конкретных указаний о расследовании дела.
7. Анализ следственной практики, в том числе уголовных дел, по которым допущены следственные ошибки, свидетельствует о том, что многие прокуроры недооценивают свое участие в осмотре места происшествия, что порождает существенные недостатки данного следственного действия. И наоборот, практика показывает, что активная деятельность прокурора на начальном этапе расследования часто служит ключом к раскрытию преступления.
8. Исключительно важную роль в установлении истины может сыграть допрос прокурором подозреваемого и обвиняемого, что подтверждается изучением дел. Однако, выявлено немало случаев, когда прокуроры ограничиваются лишь допросом несовершеннолетних. В связи с этим обосновывается предложение дополнить законодательство обязанностью прокурора в каждом случае решения вопроса о мере пресечения допрашивать обвиняемого и подозреваемого. Подвергаются критике положения проекта УПК, принятого в первом чтении Государственной Думой, не предусмотревшего обязанности прокурора при решении вопроса о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для ареста, в необходимых случаях лично допросить обвиняемого, а несовершеннолетнего обвиняемого - во всех случаях.
9. Существенную роль в повышении эффективности расследования играет оценка прокурором отдельных видов доказательств, которая должна быть нацелена на определение обоснованности проведения следственного действия, соблюдение надлежащего порядка его производства, выявление и устранение противоречий между доказательствами. Целесообразно использование прокурором этой формы участия в доказывании не только на завершающем этапе, но и в ходе расследования .
- 179 обоснованностью назначения и проведения экспертизы. Целесообразно в целях активизации этой формы участия прокурора в доказывании установить обязательное представление следователем прокурору копии постановления о назначении экспертизы. Во многих случаях это исключило бы необходимость дополнительной и повторной экспертиз.
11. Пристального внимания со стороны прокурора требует производство следственного эксперимента, в силу особой сложности этого действия, сопряженного с получением нескольких потоков информации, и его особой значимости как средства проверки других доказательств. В случае выявления ошибок при производстве данного следственного действия прокурору следует принимать участие в повторном проведении следственного эксперимента. В УПК должны быть четко обозначены цель и основания проведения следственного эксперимента (проверка возможности или невозможности совершения определенных действий и существования определенных событий) и проверки показаний на месте (выявление совпадений или различий показаний с признаками местности).
12. Несмотря на проявленное в последние годы внимание науки к проблемам процессуальных решений, не подвергнут надлежащему исследованию такой вид процессуальных решений, как обвинительное заключение. Опираясь на общие свойства процессуальных решений, обвинительное заключение можно характеризовать как процессуальное решение прокурора об установлении всех элементов предмета доказывания и о наличии необходимых оснований для направления дела в суд. Такая трактовка способствует повышению значения этого процессуального акта. Деятельность прокурора при рассмотрении и утверждении обвинительного заключения представляет собой специфическую форму его участия в доказывании, реализуемую посредством оценки имеющихся в деле доказательств.
- 180
13. Исключительно важной является роль прокурора в устранении дефектов обвинительного заключения, препятствующих должному обоснованию виновности обвиняемого. В этих целях обосновывается дополнение ст. 213 и ст.214 УПК требованиями проверять допустимость собранных следователем доказательств, а при необходимости - исключать их своим постановлением из материалов дела. Также представляется целесообразным составление обвинительного заключения не следователем, а прокурором, который в этом случае должен будет с особой ответственностью подвергнуть материалы дела тщательному и всестороннему анализу.