Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Юлчибаев, Сабирджан

  • Юлчибаев, Сабирджан
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 206
Юлчибаев, Сабирджан. Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ташкент. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юлчибаев, Сабирджан

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ПАРТИЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ВДОХНОВИТЕЛЬ И ОРГАНИЗАТОР СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ТРУЖЕНИКОВ

СЕЛА. 18

1.1. Партийная организация во главе соревнования за успешное выполнение народнохозяйственных планов. 18

1.2. Деятельность партийных организаций по распространению и внедрению передового опыта, достижении науки в сельскохозяйственном производстве. 67

Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ. 100

2.1. Партийное руководство движением за коммунистическое отношение к труду в колхозах и совхозах. 100

2.2. Работа партии по усилению социально-политической функции соревнования. I25-I5I

2.3. Деятельность партии по повышению профессиональной подготовки, культурно-технического уровня тружеников села. I5I-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Узбекистана по развертыванию социалистического соревнования в колхозах и совхозах республики (1961-1965 гг.)»

Исторический опыт развития социализма убедительно свидетельствует о том, что все великие свершения и победы советского народа, его успешное продвижение к заветной цели - коммунизму стали успешными благодаря возрастающей роли КПСС, ведущей за собой многонациональные массы трудящихся.

Коммунистическая партия достойно выполняет роль политического воадя рабочего класса, всех трудящихся. Считая основной своей заботой непрерывный рост благосостояния советского народа, партия исходит из того, что воплощение ее планов социально-экономического развития зависит от политической и трудовой активности масс, наиболее ярко проявляющейся в соревновании. "От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, во многом зависят осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед."1, подчеркнул в докладе на июньском (1983г.) Пленуме ЩС КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко.

Социалистическое соревнование играет все большую роль в подъеме трудовой и политической активности людей и является важнейшим показателем их целеустремленной деятельности по совершенствованию развитого социализма. С каждым годом оно приобретает в стране все больший размах, обогащается новыми формами работы. С необыкновенной силой сбылось в наши дни предсказание В .И. Ленина о том, что только социализм может применить соревнование "действительно широко, действительно в массовом размере, втянуть большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, р которых в народе непочатый родник. .

1 материалы пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.29.

2 Ленин В.И. Как организовать соревнование. - Полн.собр.соч., т.35, с.195.

Целенаправленное и действенное руководство социалистическим соревнованием особенно важно в среде сельских тружеников, от чьих усилий зависит выполнение задач партии по подъему сельского хозяйства, решению проблем связанных с реализацией Продовольственной процэаммы КПСС. Именно тут все более плодотворны результаты социалистическим соревнованием, помогащие вскрывать и приводить в действие резервы производства обеспечивающие„ - как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХОТ съезду партии, -рост эффективности и качества1.

Успехи сельского хозяйства всегда составляли прочную базу дая подъема материального и культурного уровня жизни народа. Поэтому закономерно, что развертывание социалистического соревнования среди тружеников села КПСС уделяет особое внимание.

В современных условиях, когда достигнуты крупные успехи в аграрной политике партии, все шире и увереннее входят в жизнь научные принципы руководства социальными процессами, все большее значение приобретают анализ и обобщение опыта КПСС по руководству социалистическим соревнованием. Характерно, что впервые о таком подходе и научном обобщении материалов В.И.Ленин сказал в докладе о субботниках на Московской конференции РКП(б) 20 декабря 1919г., подчеркнув, что нужно "неустанно воцрос этот ставить и обсуздать его со стороны теоретической и со стороны практической"2. Это положение особенно важно сегодня, когда партия решает небывалые по своему размаху социально-экономические задачи развития сельскохозяйственного производства.

Коренные проблемы дальнейшего развития соревнования на со

1 ХОТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. - М.: Политиздат. T.I. 1981, с.63, 68, 78.

2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.37. временном этапе изложены в постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей", опубликованном в Правде 30 сентября 1983г.*. В нем подчеркнуто, что большие возможности социалистического соревнование еще не полностью реализуются. Необходимо "шире использовать воспитательную силу соревнования" .

Актуальность проблемы. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось, что в деятельности "каждой партийной организации есть немало ценного, поучительного. Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии р в целом. Тут же было сказано об усилении партийной работы в сельскохозяйственном цроизводстве Узбекистана. Эти успехи, повышение боеспособности, роли и авторитета республиканской партийной организации - результат длительной и плодотворной работы ЦК Компартии республики, местных партийных комитетов, Анализ и обобщение их опыта по руководству развертыванием социалистического соревнования в колхозах и совхозах 1961-1965гг. имеет актуальное и практическое значение.

ХХП съезд КПСС, констатируя полную и окончательную победу социализма и вступления нашей страны в период развитого социализма, начертила великую программу коммунистического строительства, которая сыграла большую роль в повышении политической и трудовой активности масс. Актуальность изучения и обобщения опыта работы Коммунистической партии Узбекистана в этом периоде определяют и другими социально-экономическими факторами: - период 1961-1965ГГ. характеризуется эффективной перест

1 Правда. 1983. 30 сентября.

2 Ш1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. - М.: Политиздат. T.I. 1981, с.89. ройкой организационно-партийной и идейно-воспитательной работы на различных уровнях. Благодаря усилению партийного руководства соревнованием возникало и плодотворно развивалось движение за кощунистическое отношение к труду. Совершенствование партийного руководства производственным и политическим творчеством масс, представляло лкдям все большую "возможность развивать во всех направлениях и действительно проявлять свои способности, как физические, так и духовные"1;

- в исследуемый период времени руководящие партийные органы, местные партийные комитеты стали обращать большее внимание на концентрацию усилий соревнующихся коллективов на проблемах повышения эффективности, труда за счет использования достижений научно-технического прогресса, что позволяет обобщить данный опыт и использовать его;

- благодаря умелому партийному руководству росла не только производственная активность масс, но и формировалось движение по утверждению коммунистических отношений в биту, что являлось новым этапом в развитии социалистического соревнования. В связи с этим можно убедительно продемонстрировать эффективность партийного влияния на становление личности строителя нового общества;

- усиление партийного руководства позволило с еще большей силой доказать гениальность ленинских принципиальных положений

0 роли социалистического соревнования, о связи гласности с принципом сравнимости, создания возможности практического повторения о опыта . Поэтому можно наглядно продемонстрщювать связь между политической и трудовой активностью масс и интенсификацией эко

1 Маркс К,,Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом, с.5-326. Соч., т.20, с.305.

2 Ленин В.И. Очередные,,задази^Советской власти, с.165-208. Поли. coop.cot;, т.36, C7I92. номического развития Узбекистана, в частности в области сельского хозяйства;

- совершенствование форм и методов партийного руководства развитием социалистического соревнования в Узбекистане показывает специфику его и представляет определенное значение для дальнейшего планирования партийной работы в этой сфере;

- одной из особенностей социалистического соревнования, хорошо проявившаяся в исследуемый период, состоит в том, что активизировались контакты между городом и кишлаком и появились новые возможности усиления процесса сближения рабочего класса и крестьянства.

Степень изученности проблемы. Вопросам различных аспектов теории и практики развития социалистического соревнования посвящена многочисленная литература, разноплановые материалы в периодической печати. Особенно увеличился выпуск изданий по данному вопросу за последние годы.

Содержание и формы партийно-организационной и идейно-политической работы КПСС получили освещение в кандидатских диссертациях, в большей или меньшей степени затрагивающих отдельные аспекты настоящего исследования. Каждая из них - результат значительного научного труда, позволяющего представить цельную картину руководства КПСС социалистическим и коммунистическим строительством*.

I Тургунбаев А. Деятельность Компартии Узбекистана по повышению роли социалистического соревнования и коммунистического воспитания тружеников села (1959-1965гг.). - Ташкент,1979. Канд.диссертация; Файзиев Р. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по организации и развитию движения за коммунистический труд в колхозах и совхозах за годы семилетки. 1967, канд.диссертация; Куримбаев Ш. Сотрудничество и социалистическое соревнование трудящихся Узбекистана с другими хлопкосеющими республиками в период развернутого социализма (1959-1965ГГ.). - Ташкент,1У75.

Большую роль для развития одного из важных разделов исто-рико-партийной науки играет диссертация А.Тур1унбаева, рассматри-ващая разнообразные формы и методы работы партийных и профсоюзных организаций по повышению эффективности социалистического соревнования. Автор обращает особое внимание на то, что республиканская партийная организация с большим успехом использует все средства идейного воздействия на массы для достижения поста* вленных целей. В основе диссертации лежат материалы, связанные с решением данной проблемы в Самаркандской области.

Диссертация Р.Файзиева имеет определенное значение в показе роли партийного руководства усилением воспитательного значения социалистического соревнования в Андижанской области. Разумеется, воцросы организации соревнования рассматриваются в ней в тесной связи с содержанием и основными направлениями идейно-политической работы среди тружеников села.

В своем исследовании Ш.Куримбаев обобщает опыт развития сотрудничества в сфере социалистического соревнования между трудящимися Узбекистана и братскими республиками Средней Азии и Казахстана. Привлекая значительный документальный материал, автор показывает величие ленинских идей и ведущую роль КПСС в укреплении братского союза различных наций и плодотворность социалистического соревнования по усилению политической и трудовой активности масс.

Позитивное значение для изучения проблем возникновения и развития движения за коммунистический труд имеет диссертация Д.Гилязитдинова, насыщенная большим фактическим материалом и позволяющая проследить динамику развития творческой активности т масс в период I958-I961гг. В ней содержатся интересные данные I Гилязитдинов Д. Компартия Узбекистана - руководитель движения за коммунистический труд в сельском хозяйстве (1958-1961). . Канд.диссертация. -М.: шшяз, 1963. и выводы.

Следует отметить, что эти научные исследования не лишены недостатков. Одним из них является тот, что на наш взгляд, в них мало места уделено роли партийных организаций в борьбе за повсеместное распространение и внедрение передовых методов труда, недостаточно сказано об экономических возможностях соревнования. Мало места уделено проблемам соревнования в связи с развитием научно-технического црогресса, на что очень большое внимание обращено в документах ХХ1-ХХП и последующих съездов партии. Недостаточно показано развитие социалистического соревнования и использование его возможностей для продвижения достижений сельскохозяйственной науки в аграрное производство. Нужно сказать и о том, что авторы ограничились в своих работах масштабами областей. В связи с этим нельзя говорить об их комплексном подходе к решению проблемы.

Указанные недочеты, очевидно связаны с тем, что ряд задач не входил в объем исследований в виду поставленных авторами целей. Поэтому эти недостатки незначительно повлияли на качество их работ. В то же время, мы смогли более точно и верно оценить сделанное и цридти к соответствующим выводам.

Необходимо сказать о диссертациях, где исследуются отдельные вопросы социалистического соревнования и основное внимание обращено на теоретически-философский аспект. Важно в связи с этим отметить, что рассматривая многие насущные вопросы авторы затрагивают проблемы партийного руководства лишь в общем плане. В целом они не охватывают, в сущности, основных положений, затронутых в настоящем исследовании и лишь помогли автору составить более четкое представление о развитии теоретической мысли по данному вопросу1.

Серьезным вкладом в изучение проблемы является монография А.Григорьянца . Б поле зрения исследователя много важных и актуальных воцросов, связанных с организунхцей и мобилизущей ролью партийных комитетов в вопросах организации социалистического соревнования. Автор уделяет значительное внимание целенаправленному воздействию Компартии Узбекистана на поступательное движение в развитии творческой активности масс. Отмечая ценность этого издания, мы считаем, что вопросы социалистического соревнования сельских тружеников там уделено недостаточное внимание, что связано с иным поворотом теш, подходом к ее разработке исследователем. Причем, автором взят для разработки последний период времени.

Важно отметить, что есть работы обобщающего характера, в более значительной степени относящиеся и к проблеме нашей диссертации. Но они выполнены по материалам других регионов, что естественно не учитывает специфические условия труда и культуры, быта, о традиций районов Средней Азии .

1 Камилов А. Закономерности возникновения и развития движения за коммунистический труд (1959-1965гг.), канд.диссертация.

- Ташкент, 1968; Садыков К.С. Проблемы становления коммунистического труда. - Ташкент: Узбекистан, 1969; Фединин В.К. Социалистическое соревнование на современном этапе. - М.: Экономика, 1974; Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм.Методологичес-кие и социальные проблемы.- М.: изд.МГУ,1970; его же. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1974; Чангли Й.И. Социалистическое соревнование - движущая сила советского общества.- М.:Госполитиздат, 1951; его же. Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического труда. - М.: Соэкиз,1959:

2 Григорьянц А.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием на этапе развитого социализма.- Ташкент: Узбекистан, 1981, 222с. и др.

3 Беков Д. Руководство Коммунистической партии Таджикистана деятельностью профсоюзных организаций по коммунистическому воспитанию промышленных рабочих (I966-I970гг.), 1975, канд.диссертация; Бурлаков А.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель социалистического соревнования в текстильной промышленности в годы восьмой пятилетки. - М., 1975, канд. диссертация.

Решительный поворот к усилению партийного руководства социалистическим соревнованием, наметившийся за период развитого социализма, отражен в различных монотрафических изданиях, книгах, материалах научно-теоретических и практических конференций? Рассматривая руководящую роль КПСС в связи с выработкой и практическим осуществлением курса партии по руководству развитием общественных процессов, авторы этих работ проводят основную мысль о том, что в практической деятельности по активизации трудовой и политической активности масс, КПСС всегда исходила из ленинского понимания политического подхода к воспитанию и формированию мировоззрения трудящихся. G новой точки зрения рассматривает отдельные аспекты цроблемы коммунистического отношения к ТРУДУ В.Н.Кадыров. Он стремится обобщить опыт сельских партийных организаций и показать коммунистическое воспитание в связи с коммунистическим отношением к труду и общественной собственно2 сти колхозов .

Необходимо отметить издания, где вопросы данного исследования отражены в очерковом плане, но сами издания представляют ог

1 Сергеев М., Пономарев Л. Партийная работа и экономика. - М.: Политиздат, 1966; Искандеров М. Идеологическая работа Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан,1971; Махмудова Н.М. Социалистическое соревнование - важное средство коммунистического воспитания. - Ташкент: Узбекистан,1980; Джемджиян К.А. Социалистическое соревнование в Молдавии в условиях развитого социализма. - Кишенев, 1976; Третьяков М.Ф. Партия - организатор борьбы за коммунистическое отношение к труду на селе. - Воронеж, 1972; Федин В. Социализм и соревнование. - М.: Политиздат, 1970; Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс. - М.: изд-во МГУ, 1973; Солдатов М. Трудовое воспитание масс. - Ташкент: Узбекистан, 1972; Рябов Л.И. Инициатива и творчество масс. - М.: Политиздат, 1973: Щербак А. Моральные стимулы в труде. - л.: лениздат,1973; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам Всесоюзной научно-црактической конференции в Ташкенте (май 1975г.). - М.: Политиздат, 1975 и

2 ^дьгров В.Н. Коммунистическое отношение к общественной собственности в колхозах. - Ташкент: Узбекистан, 1973. - 173с. ромный интерес для историков и практических работников партийного аппарата насыщенностью фактами и систематизацией их, показом разносторонней деятельности Компартии Узбекистана с момента ее возникновения*.

Насыщена фактическим материалом, хорошо обобщена и проанализирована книга - "Руководство Компартии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства в условиях развитого социализма"2, показывающая работу партийных комитетов, ведущую роль коммунистов в деле повышения уровня сельскохозяйственного производства, активизации общественной жизни. В небольшой степени затронуты в книге и вопросы социалистического соревнования.

Анализируя борьбу партийной организации республики за развитие и массовость движения за коммунистическое отношение к труду на промышленных предприятиях С.Салиев вносит ценный вклад в историографию вопроса. Интересны выводы автора, сделанные на осэ нове использования большого количества документальных материалов;

На хорошем научном уровне написана работа Н.Бекназарова, имеющая актуальное значение и обстоятельно показывающая различные аспекты развития социалистического соревнования в республике. Благодаря различным источникам эта проблема цродемонстрирована более основательно в связи с развитием промышленного производства^.

Проблемы социалистического соревнования и руководства КПСС

1 Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана. - Ташкент, X974• 768с.

2 Руководство Коммунистической партии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства в условиях развитого социализма. -Ташкент: Узбекистан, 1979. - 283с.

3 Салиев С. Новый этап социалистического соревнования. - Ташкент, 1975.

4 Бекназаров Н. Развитие социалистического соревнования в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1970. - 92с. его развитием получают все более значительное освещение в периодической печати*. Важность этого процесса в современных условиях такова, что многие воцросы теоретического характера и обобщение практического опыта требуют оперативного обсуждения среди партийных работников, научной общественности, профсоюзных активистов.

На наш взгляд, тот уровень разработки вопросов партийного руководства социалистическим соревнованием, о котором можно судить по анализу научной литературы, позволяет более целенаправленно и эффективно вести организационно-партийную и воспитательную работу. Несмотря на наличие значительного количества изданий, посвященных различным аспектам исследуемой проблемы, еще нет обобщающих трудов в достаточной степени освещающих один из важных участков Коммунистической партии Узбекистана - руководство ею социалистическим соревнованием на селе, в исследуемый период.

Необходимость восполнения этого пробела диктуется задачами развития историко-партийной науки и тем, что, как было подчеркнуто в Отчетном докладе ЦК КП Узбекистана XX съезду Компартии республики очень важно и дальше "развивать и совершенствовать социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду" .

Цель и задачи исследования.

I. Обобщить опыт работы Компартии Узбекистана по повышению политической и трудовой активности тружеников села.

1 См.: Движение за коммунистический труд на селе. - Коммунист, 1964. Отношение к труду в обществе развитого социализма. Социалистическое соревнование. 1980, Jfc 4: Социальное развитие села. Политическое самообразование, 1982, № 3.

2 Рашидов Ш.Р. Отчетный доклад ЦК КП Узбекистана XX съезду Коммунистической партии Узбекистана 3 февраля 1981г. - Ташкент: Узбекистан, 1981, с.48-49.

2. Показать возрастающую роль и значение социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду в связи с ускорением научно-технического прогресса.

3. Исследовать деятельность партийных организаций по организации соревнования и его влияние на формирование у тружеников села чувства коллективизма, интернациональной дружбы и взаимопомощи.

4. Показать руководящую роль партийных комитетов в деле пропаганды и распространения опытноваторов и передовиков,внедрении достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство.

5. Проследить за тем, как возрастает влияние социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труда на рост профессиональной подготовки, культурно-технического и общеобразовательного уровня тружеников села.

6. Показать значение соревнования и коммунистического отношения к труду в воспитании советского патриотизма, являющегося составной частью социалистического образа жизни.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма. В фундаментальных трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина глубоко разработаны проблемы партийного строительства, теории и практики социалистического соревнования, коммунистического отношения к труду, влияния идейно-политического воспитания на формирование мировоззрения людей.

Особенно большое значение для данного исследования имели материалы XXI, Ш,ХШ,ШУ,ХХУ,ХШ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, съездов и Пленумов ЦК Компартии Узбекистана.

В процессе исследования автор опирался на основополагающие выводы и практические рекомендации по вопросам партийного руководства социалистическим соревнованием, содержащиеся в трудах и выступлениях руководителей партии и правительства, В диссертации нашли отражение наиболее важные и ценные теоретические положения, содержащиеся в докладах и речах К.У.Черненко, Ю.В.Андропова, Л.И. Брежнева, М.А.Суслова, Б.Н.Пономарева и других видных партийных и государственных деятелей.

Основной источниковедческой базой послужили материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Узбекистана (филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - фонд 58, архивных документов обкомов партии Андижанского - фонды 2,3,11,99, 247,3368,3372, 3392, 3385; Ферганского - фонды I, 1057 и других партийных комитетов. Использованы материалы Центрального Государственного архива УзССР - фонд 1963, Наманганского госархива -фонд 560. Проанализированы документы текущего хранения партийных организаций колхозов и совхозов за изучаемый период.

В диссертации использованы данные статистических сборников, справочников и ежегодников. Автором изучены материалы центральных, республиканских, областных и других газет.

Научная новизна диссертации состоит в том, что вопросы совершенствования партийного руководства приобретают все большее значение в решении проблем коммунистического строительства. В работе раскрывается новаторский подход партии к решению практических проблем, связанных с постоянным усилением политической и трудовой активности людей.

Обобщение накопленного опыта по усилению партийного руководства на одном из важных участков работы в период, отличающийся значительным ростом творческой инициативы масс, является новым шагом в анализе исключительно плодотворной деятельности КПСС.

Обобщая многие материалы и привлекая различные источники, автор показывает, что благодаря партийному руководству, все более отражалось в социалистическом соревновании единство КПСС и народа. Наряду с этим, новым в данном исследовании является и то, что показывается как развивалось и совершенствовалось управление процессом социалистического соревнования. Новизна заключается и в том, что автор анализирует, как партийные комитеты решительно ус-страняли то, что мешало биению творческой мысли, новаторству и нашему быстрому движению вперед. Благодаря этому комплексно решается поставленная задача и показывается, что организованность, деловитость и требовательность как и нетерпимость к недостаткам являются непременным стилем руководства Компартии Узбекистана, обеспечивающим достижение больших успехов.

Практическая значимость работы. Обобщенный в диссертации опыт руководства Коммунистической партии Узбекистана развитием социалистического соревнования и ростом творческой активности масс имеет большое значение для использования в других республиках Средней Азии, Казахстана и Закавказья. В исследовании учтены специфические особенности региона, и то, что он является основной хлопковой базой страны.

Социалистическое соревнование - явление чрезвычайно динамичное. Оно постоянно видоизменяется в связи с задачами того или иного этапа развития общества. Качественно новая сторона развития соревнования в исследуемый период связана с ускорением научно-технического црогресса и тем, что оно все больше соединялось с основными направлениями экономической политики партии, усилением идейно-воспитательной работы.

Поэтому практическое значение диссертации весомо и открыва-вает новые возможности для повышения эффективности партийной работы на селе, способствует расширению форм и методов деятельности коммунистов по воспитанию деловой и политической, творческой активности масс. Превращение труда все больше в истинное творчество, нацеленное на быстрое решение задач коммунистического строительства - таков основной курс деятельности КПСС в сфере соревнования коммунистического отношения к труду. Диссертация нацелена на то, чтобы показать как эффективно решается эта задача. Поэтому она представляет довольно весомое значение в связи с использованием ее результатов в практике.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в статьях автора, опубликованных в специальной и периодической печати. Рукопись обсуждалась на заседании кафедры истории КПСС и всеобщей истории Наманганского педагогического института им. Х.Х.Ниязи и на кафедре истории КПСС гуманитарных факультетов Ташкентского государственного университета им. В.И.Ленина. Отдельные разделы диссертации обсуждены на ежегодных научных конференциях.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти разделов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Юлчибаев, Сабирджан

ского горкома партии по шефству промышленных предприятий над кол хозами и совхозами и приняло меры к распространению хорошего опыта в городах Маргилане, Фергане и Кувасае. Кокандцы вызвали на социалистическое соревнование ферганцев, маргиланцев и кува сайцев за постановку образцовой, высокоэффективной шефской рабо ты .Анализируя работу Компартии Узбекистана можно сделать вывод 0 ее большой и многогранной деятельности по руководству соревно ванием, повышением культурно-технического уровня тружеников села, Благодаря этому, движение за коммунистический труд стало массо вым. Коллективы, участвовавшие в нем стали школой обучения и вос питания трудящихся.Б результате постоянной заботы парторганизаций о повышении культурно-технического уровня тружеников в колхозах, совхозах и бригадах были организованы народные университеты сельскохозяй ственных знаний, школы коммунистического труда и др.,давшие воз можность сельским труженикам более глубоко овладевать новейшими достижениями науки и техники, способствовавшие повышению их де ловой квалификации. Изучение и обобщение различных форм и путей подъема культурно-технического уровня тружеников села в Узбеки стане подтвердило, что ведущие места в росте квалификации кол хозников и рабочих совхозов занимают различные курсы повышения квалификации.Значительную роль сыграли партшколы в организации школ по дготовки руководителей среднего звена, оказавших заметное влия 1 ПА Ферганского ОК КП Уз, ф.1, on.251, д.5. Протокол Ш Плену ма, Л.43.ние на совершенствование стиля руководства сельским хозяйством ряда колхозов и совхозов.Проявляя постоянную работу о росте культуры быта села Ком партия Узбекистана добилась заметных результатов в этой области, Ее деятельность оказала положительное влияние на рост общей и технической культуры колхозников и рабочих совхозов.Социалистическое соревнование сыграло важную роль в улучше нии работы предприятий бытового обслуживания, торговли и общест венного питания. Райкомы партии стали больше внимания уделять работе первичных партийных организаций сферы быта, повышению ава нгардной роли коммунистов в сфере обслуживания населения.З А К Л Ю Ч Е Н И Е Изучение и анализ материалов, характеризующих деятельность партийной организации Узбекистана по развертыванию социалистичес кого соревнования и движения за коммунистический труд в колхозах и совхозах в период развитого социализма, подтверждает, что об щим методологическим принципом руководства всенародным движением был и остается ленинский принцип, базирующийся на единстве тео рии и практики коммунистического строительства. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии - по самой сути своей соревнование "основано на высокой сознательности и инициа тиве людей. Именно эта инициатива помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и каче ство работы" . Важное значение имеет и то обстоятельство, что в исследуемый период значительно расширилась база для всесторонне го развития социалистического соревнования на селе. Благодаря этому усилилось его влияние на повышение эффективности обществен ного труда. Этот курс является для нас жизненно важным сегодня, когда как подчеркнул в докладе на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "пар тия и народ решают задачи небывалых масштабов... От того, как мы сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудо вую и социальную активность, во многом зависят осуществление пя тилетнего плана, темпы на его движение вперед..."*^.Исследование проблемы убедительно показало, что Компартия Узбекистана в период мезду 1961-1965гг., продолжала идти ленин ским курсом и уделяла значительное внимание руководству социали стичеоким соревнованием и его высшей формой - движением за ком 1 Коммунистическая партия Советского Союза. Стенографический отчет, T.I. -М.: Политиздат, I98I, с.76.2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. -М,: Политиздат, 1983, с.29, мунистическое отношение к труду, коммунистическому воспитанию тружеников села. Такой курс Компартии республики важен своим по стоянством и результативностью. От него в значительной степени зависит политическая и трудовая активность масс. На сегодняшний день - это одна из самых ответственных и сложных задач.На этапе развитого социализма социалистическое соревнование стало мощным рычагом повышения творческой активности масс. Ос новную роль в этом играло действенное руководство организацией и совершенствованием социалистического соревнования со стороны Компартии республики. Необходимость подъема на высший уровень организаторской, политической и идеологической работы парткомов и первичных партийных организаций была особенно важна . в связи с развитием движения за коммунистическое отношение к труду, дос рочное завершение государственных плановых заданий. Этот опыт ну жен сегодня в связи с решением задач по выполнению Продовольст венной программы СССР. "Важно, чтобы партийные организации кон центрировали свои усилия на главном, - отмечено в ней. - А глав ное - это работа с людьми"•^ •, Выдвигая такую задачу, партия строго научно обосновывает пути ее решения. И тут полезен опыт, накопленный Компартией Уз бекистана за исследуемый период. Благодаря результативному пар тийному руководству произошли значительные количественные и ка чественные изменения в социалистическом соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду, распространении передово го опыта. Они позволили своевременно подмечать и поддерживать все новое, что рождалось • творчеством масс, принимать эффектив ные меры по распространению починов новаторов, полнее использо I Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и ме ры ее реализации,.., с.21. Материалы майского (1982г.) Пле нума Щ КПСС. - М.: Политиздат, 1982 , с.21.вать резервы производства.Как одну из коренных задач социалистического строительства В.И.Ленин определял привлечение трудящихся к использованию дости жений науки и техники с целью роста производительности труда. Со циалистическое соревнование способствовало решению этой проблемы.Одной из характерных черт усиления партийного руководства сорев нование было все более широкое распространение индивидуальных и коллективных инициатив, обеспечивших досрочное выполнение госу дарственных плановых заданий.Компартия Узбекистана целенаправленно возглавляла всенарод ную борьбу за перевыполнение государственных планов сельскохо зяйственного производства. В исследуемый период были восстановле ны, нарушенные в результате субъективизма и волюнтаризма принци пы материальной заинтересованности тружеников села, повышены го сударственные закупочные цены на сельхозпродукты, введен новый порядок планирования и заготовок их. Руководители и специалисты сельского хозяйства стали по-деловому, принципиально решать зада чи аграрного производства, социалистического соревнования. Уси лился экономический подход к деятельности бригад и звеньев, уча стков и хозяйств.В исследуемый период партийная организация республики проде лала значительную работу по улучшению политико-массовой и куль турно-воспитательной деятельности, В идеологической работе очень важное место занимали вопросы патриотического и интернациональ ного воспитания. Накопленный опыт закреплялся и совершенствовал ся местными партийными организациями.Под руководством партийных организаций в республике было намного укреплена материально-техническая база сельского хозяй ства: колхозы и совхозы получили новую мощную современную технику. Количество тракторов (в пересчете на 15-сильные) всего уве личилось о 61.258 в 1958г. до 125,710 в 1965г., т.е. более 2 ра за. Хлопкоуборочные машины за эти годы с 10.146 до 23.666, улуч шилось качество машин. Энерговооруженность колхозов и совхозов на одного работника поднялась с 2,8 в 1958г. до 6,4 лошадиных сил в 1965г. Значительно увеличилось обеспечение минеральными удоб рениями. Поставка их на га пашни повысилась с 105,4 килограммов в 1958г. до 146,9 килограмма в 1965г.За исследуемые годы организационно укрепились первичные пар тийные организации колхозов и совхозов. Если на одну парторгани зацию колхозов в среднем приходилось 33 в 1958г., то в 1965г.82 коммуниста, а в совхозах за эти годы 99 против 181^.За 1961-1965ГГ. в члены КПСС вступило в 1,8 раза, а в канди даты партии в 1,5 раза больше трудящихся республики, чем за преды дущие пятилетки. К концу 1965г. удельный вес рабочих в составе Компартии Узбекистана поднялся до 29,9^ против 25,4^ на начало 1961г. Одновременно с этим увеличилось количество коммунистов - крестьян и служащих по социальному положению .Компартия Узбекистана и правительство республики за эти го ды приняли ряд постановлений и решений, направленных на дальней шее развертывание и улучшение в сельском хозяйстве организации социалистического соревнования. Показательно, что инициаторами социалистического соревнования всегда были партийные, профсоюз ные и комсомольские организации, передовики производства и нова торы.Партийным организациям приходилось преодолеть и отдельные недостатки, упущения в организации и развитии социалистического 1 Народное хозяйство УзССР в 1965г. Статежегодник. - Ташкент, 1966, с.184-185.2 Компартия Туркестана и Узбекистана в цифрах. - Ташкент: Уз бекистан, 1968, с.177, 190, 192.соревнования, движении за коммунистический труд на селе. Некото рые коллективы вступили в соревнование без серьезной подготовки.Отдельные партийные, профсоюзные и комсомольские организации ма ло уделяли внимания помощи участникам движения в выполнении взя тых обязательств. Не было ясности в присвоении звания бригад и ударников коммунистического труда, сроках борьбы за это звание и его подтверждении, При присвоении звания "ударника коммунистического труда" не всегда учитывалось выполнение всех заповедей участниками дви жения. Нередко наблюдалась и другая крайность - отдельные работ ники, обнаружив недостатки в деятельности соревнующихсяискусст венно задерживали рост числа его участников и т.д. После Октяб рьского, ноябрьского (1964г.) и мартовского (1965г,) Пленумов ЦК партийные организации повели решительную борьбу против форма лизма и казенщины, парадной шумихи в организации и руководстве движением за комглунистическое отношение к труду.Показательно, что число соревнующихся с каждым годом увели чивались. Б настоящее время в соревновании участвует около четы рех миллионов человек, или 93^ всех тружеников республики. Более 330 предприятий, свыше II тысяч цехов.и 35 тысяч бригад удосто ены звания коллектива коммунистического труда.Следует и впредь развивать и совершенствовать социалисти ческое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду, - сказал Ш.Р.Рашидов на XX съезде КП Уз , Бея деятельность парторганизаций в деле распространения пе редового опыта и развертывания социалистического соревнования и главным образом, была направлена на обеспечение комплексной ме ханизации хлопководства.I Рашидов Ш.Р. Отчетный доклад XX съезду КП Узбекистана. - Та шкент: Узбекистан, I98I, с.48-49.Распространение передового опыта велось в разнообразных фор мах и методах: семинары, беседы, лекции, через радио и телевиде ние, плакаты, брошюры, школы передового опыта и др.На базе передовых колхозов и совхозов создавались опытно показательные хозяйства. Они изучали и обобщали лучший опыт рабо тыпередовиков распространяли все лучшее среди других хозяйств.Парторганизация всесторонне поддерживала и способствовала распро странению и укреплению бригады комплексной механизации в колхо зах и совхозах.Если такая бригада в 1957г. была создана в порядке опыта в трех хозяйствах, то в 1966г.их стало около 4000 .В 1961-1965ГГ. они стали основной формой организации труда в колхозах и совхозах республики. В 1966г. почти во всех колхозах был применен новый метод - хозяйственный расчет против 10% колхо зов в 1958г. Более 85^ колхозов республики использовали прямую де нежную оплату.Благодаря новому принципу организации труда - созданию и ук реплению бригад комплексной механизации создавались необходимые условия для разрешения основной проблемы хлопководства - машинного сбора хлопка-сырца. Если в 1959г. машинами было собрано IQffo всего выращенного урожая, то в 1965г. 23,3^, а в 1966г. 33^, или 1/3 урожая. Это было большим достижением хлопкоробов республики. В ре зультате применения комплексной механизации в истории хлопководст ва страны, в частности Узбекистана в 1959г. впервые появились хо зяйства, которые большую часть выращенного урожая хлопка-сьфца со брали иа.шия.ошг, Таким образом, партийная организация Узбекистана сумели в значительной степени решить задачи, поставленные XXI съездом КПСС 1 Правда Востока. 1966. 22 ноября.2 ХУ съезд КП Узбекистана. Стенографический отчет. - Ташкент, . I96I, с.107.в ближайшее время ликвидировать тяжелый ручной труд на основе ком плексной механизации производственных процессов в сельском хозяй стве • Изучение и обобщение фактического материала социалистических соревнований взаимопроверочных бригад хлопкосеющих республик Тад жикистана, Туркмении, Азербайджана, Киргизии и Казахстана приво дит к выводу; Социалистическое соревнование между хлопкосеющими районами страны является одной из традиционных исторических форм сотрудни чества трудящихся Узбекистана с народами братских советских рес публик, получивших в период развитого социализма новое содердание и дальнейшее развитие. Оно способствовало возникновению и распро странению ценных начинаний Т.Ахуновой, В.Тюпко, Дж.Кучиева, И.Юсу пова, М.Джалалова и многих других передовиков хлопководства, Социалистическое соревнование хлопкосеющих республик помога ло выявить недостатки в работе хозяйств и принять меры по их ус транению. Оно способствовало получению высоких урожаев хлопка, выполнению и перевыполнению государственных планов. Такая форма соревнования укрепляла дружбу народов, являлась действенным сред ством их сближения.Под воздействием всех средств идейно-политического воспита ния были достигнуты значительные успехи в формировании нового че ловека, способного мыслить и действовать по-государственному,жить и работать по-коммунистически.Ярким доказательством происходящих исторических перемен в сознании, поведении и взглядах людей являются жизнь, дела и мо ральный облик членов бригады коммунистического труда, их отноше ние к ТРУДУ, коллективу и обществу.I Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Сою за. Стенографический отчет, т.П. - М.: Госполитиздат, 1959, . с.436-438.Свидетельством глубокого понимания общественных интересов и проявления государственной заботы об умножении народного богатст ва слуяат благородные поступки коммунистов Т.Ахуновой, Б.Тюпко, М.Джалалова, М.Умурзакова, А.Камаловой, Гульахмедовой, Г.Пиро ковой, А.Чудная и многих других. Их поведение способствовало раз витию личностей в коллективе, совершенствованию советского об раза жизни, Исследование,анализировать, обобщение фактов позволяют пред ложить некоторые рекомендации практического характера, которые на наш взгляд, содействуют развертыванию социалистического сорев нования на селе, укреплению взаимопомощи и трудового соперничест ва братских хлопкосеющих республик.1. Более конкретно, целеустремленно вести работу по органи зации социалистического соревнования среди хлопкоробов республик, областей и районов. Оживить деятельность кружков по изучению сельскохозяйственной техники, поднять выше уровень политической и деловой квалификации руководящих сельскохозяйственных кадров.Организовать постоянно действующие теоретические и методиче ские семинары для хозяйственников и специалистов публиковать в центральной и местной печати теоретические статьи, организовать выступления передовых механизаторов в прессе, по радио и телеви дению. Обобщать и лучше распространять опыт работы лучших хлопко робов, механизаторов.2. Увеличить число школ передового опыта, училищ механиза ции, курсов переподготовки в целях максимального охвата учебой всех механизаторов, стремящихся стать специалистами широкого про филя.3. Партийным и общественным организациям целесообразно вве сти ступенчатую систему в присвоении почетных званий. Сначала звенья, бригады, а потом колхоз должны получить наименование "коллектив высокой культуры производства". Потом лучшим присваи вать звание "Ударник коммунистического труда". Делать это - толь ко после получения звания "Лучший по профессии", "Победитель в социалистическом соревновании", "Заслуженный механизатор" и т.д.4. На наш взгляд,победителей социалистического соревнования, ударников и коллективы коммунистического труда, следует чество вать всенародно, в торжественной обстановке, ю Дворцах культуры и клубах. Наградить их специальными дипломами, заносить в Книгу славы хозяйств и т.д.5. Обратить особое внимание на необходимость всемерного раз вития школ коммунистического труда, позволяющих органически со четать идейно-политическое и нравственное воспитание людей,про паганду и внедрение передового опыта, борьбу за непрерывный рост производительности труда.6. Целесообразно парторганизации заслушивать информацию ком мунистов о выполнении ими социалистических обязательств с развер нутым обсуждением всех пунктов.Коллективное обсуждение коммунистов поможет развить творчес кую энергию членов партии, настойчивость в достижении цели, и.', служит хорошим средством воспитания.7. Передовых женщин-механизаторов, мастеров высоких урожа ев смелее выдвигать на руководящую работу в колхозах и совхозах.8. Больше издавать брошюр, очерков и рассказов о жизни и труде передовых хлопкоробов. Создавать короткометражные фильмы и регулярно показывать их в клубах, Дворцах культуры. Создавать специальные отделы о бригадах и ударниках коммунистического тру да в музеях , выпускать плакаты.9. Организовать в колхозах и совхозах школы по подготовке механизаторских кадров без отрыва от производства, сезонные филиа лы сельскохозяйственных училищ, курсы, кружки массового обучения тружеников села с целью технического и агротехнического всеобуча.10. Улучшить культурно-бытовые условия тружеников сельского хозяйства: организовать во всех полевых станах красные уголки, хорошую наглядную агитацию, регулярно проводить лекции, беседы по примеру передовых хозяйств республики. Создавать на местах подвижные бытовые мастерские, цехи и др.11. Для улучшения обмена опытом хлопкосеющих республик сле дует организовать выпуск межреспубликанского журнала "Дружба" ("Дустлик"), имело бы важное значение для улучшения социалисти ческого соревнования.12. Следует совершенствовать и шире использовать такие фор мы пропаганды, как "Дни дружбы", встречи передовиков производ ства, широкое обсуждение передового производственного опыта на научно-производственных конференциях.Учитывая глногонациональность республик целесообразно в рес публиканских газетах и журналах вестй специальные разделы по ин тернациональному воспитанию чаще публиковать совместные выпуски объединенных газет. Улучшить работу Республиканскому радио и те левидению, шире и глубже освещать вопросы соревнования и взаимо помощи, интернациональной дружбы народов, торжества ленинской на циональной политики.Сегодня сама жизнь, время требуют от партийных комитетов, первичных партийных организаций энергичных усилий по улучшению качества руководства социалистическим соревнованием, использова нием всех его потенциальных возможностей. Б немалой степени по вышение уровня партийного руководства соревнованием зависят от использования накопленного опыта. "Свое политическое влияние в обществе партия утверадает неустанной борьбой за благо и счастье людей труда, способностью вырабатывать и претворять в жизнь поли тику, которая отвечает потребностям того или иного этапа нашего развития', - подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко.Мероприятия партии, направленные на дальнейший прогресс со ветского общества, усиления темпов развития экономики, духовного совершенствования людей всегда содержат различные формы социалис тического соревнования, являющегося важным фактором в реализации всех текущих и перспективных планов КПСС, связанных с ростом бла госостояния советских людей.Выступая с докладом "Братское сотрудничество народов СССР на этапе зрелого социализма" Ш.Р.Рашидова подчеркнул, что необходимо "развивать социалистическое соревнование, всегда рассматривать его как мощный рычаг развития экономики страны, реализации дости жений научно-технической революции, интернационализации трудовой деятельности, активизации политической жизни трудящихся" . Эти слова говорят о необходимости использования всех резервов в орга низации и расширении социалистического соревнования, комплексного подхода к нему, сугубо партийного отношения к одной из важнейших проблем современности.Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирате лями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984г. -М.: Политиздат, 1984, '.^ с. 18-19.Рашидов Ш.Р. Братское сотрудничество народов СССР на этапе зрелого социализма, - Ташкент: изд.