Деятельность органов внутренних дел Дальнего Востока по обеспечению государственной и общественной безопасности в условиях обострения советско-китайских отношений (1959-1972 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дорохов Вячеслав Жоржович

  • Дорохов Вячеслав Жоржович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 566
Дорохов Вячеслав Жоржович. Деятельность органов внутренних дел Дальнего Востока по обеспечению государственной и общественной безопасности в условиях обострения советско-китайских отношений (1959-1972 гг.): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2024. 566 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дорохов Вячеслав Жоржович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Органы внутренних дел СССР в условиях изменения 84 основ правоохранительной политики в 1950-х - начале 1970-х гг.

1.1 . Поиск путей развития советских органов внутренних дел

1.2. Органы внутренних дел Дальнего Востока

Глава 2. Дальневосточный регион: геополитический и социально- 185 экономические аспекты

2.1. Приграничные территории: внешнеполитическая обстановка

2.2. Социально-экономические особенности региона

Глава 3. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению 247 государственной и общественной безопасности на приграничных с Китаем территориях

3.1. Особенности работы органов внутренних дел по организации 247 паспортно-пограничного режима в Дальневосточном регионе в годы тесного сотрудничества СССР и КНР

3.2. Взаимодействие дальневосточных органов внутренних дел с 270 органами КГБ, пограничными войсками по укреплению пограничного

и паспортного режима на фоне ухудшения советско-китайских отношений

3.3. Совершенствование системы паспортного контроля и паспортно - 315 пограничного режима на Дальнем Востоке в 1969 - 1972 гг.

Глава 4. Военно-мобилизационная работа и подготовка органов 359 внутренних Дальнего Востока к действиям в «Особый период»

4.1. Организация и деятельность подразделений местной 359 противовоздушной обороны МВД СССР и территориальных управлений органов внутренних дел Дальнего Востока в 1950 -е гг.

4.2. Реорганизация военно-мобилизационной работы органов 372 внутренних дел в условиях осложнения международной обстановки в 1960-е гг.

4.3. Подготовка Дальневосточных органов внутренних дел к 399 действиям в условиях «Особого периода» в ходе проведения мероприятий по повышению обороноспособности региона

4.4. Организация военно-мобилизационной работы в органах 435 внутренних дел в условиях пограничных провокаций и боестолкновений на советско-китайской границе в 1969 г.

4.5. Укрепление мобилизационных возможностей региона и военно - 458 мобилизационной составляющей территориальных органов правопорядка в 1970 - 1972 гг.

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов внутренних дел Дальнего Востока по обеспечению государственной и общественной безопасности в условиях обострения советско-китайских отношений (1959-1972 гг.)»

Введение

Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) является одним из ключевых регионов политической и экономической борьбы крупнейших мировых держав. Во второй половине XX в. здесь разворачивалось противостояние капиталистической и социалистической систем, проходили крупные военные конфликты и приграничные инциденты, грозившие перерасти в очередную мировую войну. В XXI в. большинство стран региона вступили в качестве динамично развивающихся в экономическом и военно -политическом отношении государств. Определяющую роль в этом процессе играет Китай, поступательно превращающийся в безусловного лидера АТР.

Современная Россия, выступающая в международных отношениях за строительство многополярного мира, и имеющая свои интересы в столь перспективном регионе планеты, активно укрепляет контакты с КНР.

События 2014 - 2024 гг. на Украине, приведшие к кардинальному пересмотру всей международной повестки, оказали дополнительную стимулирующую роль в ускорении движения России и КНР навстречу друг другу по всему спектру вопросов, включая военное сотрудничество.

Россия и Китай, давно являющиеся географическими и политическими соседями, имеют в своем активе длительную и многообразную историю взаимоотношений в различных сферах жизнедеятельности, которую можно и следует изучать, беря на вооружение полученный каждой из стран богатый опыт. Особый интерес представляет исторический опыт, полученный на переходном этапе от тесных союзнических отношений, отношений открытости и взаимопомощи, сначала к политико-идеологическим разногласиям, а затем и к военному противостоянию, когда два ранее дружественных соседних государства оказались на грани полномасштабной войны. Речь идет о событиях конца 1950-х -1960-е гг., когда произошел крутой разворот в отношениях СССР и КНР. Китайская Народная Республика заявила территориальные претензии подкрепляемые военными провокациями.

В связи с этим высокую актуальность приобретает обобщение опыта деятельности органов внутренних дел Дальнего Востока по обеспечению государственной безопасности и общественного порядка, организации взаимодействия различных силовых структур, действовавших в условиях угрозы военной опасности на территории, имеющей протяженную границу с государством, объявившим ее спорной и вынашивавшим планы по ее отторжению.

Важность и значимость изучения данного опыта косвенно подтверждает и принятая в 2021 г. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, отмечающая тенденции к нарастанию международной напряженности в Азиатско -Тихоокеанском регионе - «Соединенные Штаты Америки проводят последовательный курс на отказ от международных обязательств в области контроля над вооружениями. Планируемое размещение американских ракет средней и меньшей дальности в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе формирует угрозу стратегической стабильности и международной безопасности. Продолжается эскалация напряженности .. .на Корейском полуострове»1.

В Концепции внешней политики Российской Федерации утвержденной Президентом В.В. Путиным 31 марта 2023 г. в разделе V «Региональные направления внешней политики Российской Федерации», отдельное внимание уделено КНР, с которой Россия планирует «дальнейшее упрочение отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», а также «развитие обоюдовыгодного сотрудничества во всех сферах». Обращено внимание на то, что в АТР Россия планирует содействовать «формированию в регионе всеобъемлющей, открытой, неделимой, транспарентной, многосторонней и равноправной архитектуры безопасности и взаимовыгодного сотрудничества на коллективных внеблоковых началах»2.

1 Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета. 2021. 03 июня. № 8472.

2 Указ Президента Российской Федерации от 31.03.2023 № 229 «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации» // Российская газета. 2023. 31 марта. № 9014.

В связи с вышеизложенным выделяются следующие аспекты актуальности темы диссертационного исследования:

Складывающаяся международная обстановка требует от современной России выработки не только адекватных внешнеполитических шагов, но и принятия стратегических решений по подготовке всех государственных институтов, особенно приграничных территорий, к действиям в условиях военной опасности. Поэтому внимательное и вдумчивое осмысление аналогичного опыта, имевшего место во второй половине XX в., позволит избежать прежних ошибок.

Обращение к опыту деятельности силовых структур, и в частности органов внутренних дел на приграничных территориях, объявленных соседним государством спорной землей, актуализируется продолжающимися и сегодня территориальными претензиями к России со стороны ряда сопредельных государств.

В условиях нестабильной социально-экономической ситуации в мире, развернутой странами Запада санкционной политикой в отношении России, отмечаются попытки финансового и морального стимулирования протестных настроений, что также актуализирует тему исследования. Накопленный дальневосточными органами внутренних дел опыт деятельности по обеспечению охраны общественного порядка и государственной безопасности в регионе со сложным климатом, непростой социально-экономической ситуацией, с весьма пестрой структурой как в национальном, так и социальном плане населения, может и должен быть востребован сегодня.

Степень научной разработанности темы.

Предлагаемая к рассмотрению тема исключительна в части подхода к изучению истории деятельности органов внутренних дел, связанной с обеспечением общественной и государственной безопасности на фоне развертывавшегося политического, экономического, а затем и военного противостояния между двумя соседними социалистическими странами. Отметим, что на сегодня по заявленной проблеме отсутствуют какие-либо специальные

научные, либо научно-публицистические работы как в масштабах страны, так и региона.

Высокая степень секретности, закрытости вопросов обеспечения государственной и общественной безопасности на приграничных с Китаем территориях привела к тому, что столь важная сфера деятельности органов внутренних дел практически выпала из поля зрения исследователей.

Имеющийся в нашем распоряжении массив научных исследований лишь опосредовано связан с темой диссертации. Исходя из содержания изученных трудов, условно их можно объединить в пять групп.

Первая группа работ посвящена международным взаимоотношениям между СССР и КНР.

Вторая - раскрывает организационную структуру и характер деятельности пограничных войск, застав и подразделений накануне и в ходе советско-китайского пограничного конфликта 1969 г.

Третья - анализирует различные аспекты деятельности органов внутренних дел СССР, РСФСР, Дальнего Востока.

Четвертая - раскрывает социально-экономическую и внешне - и внутриполитическую обстановку, складывавшуюся в регионе в 1950 - 1970-х гг.

Пятая - посвящена отдельным вопросам организации гражданской обороны и мобилизационной составляющей.

При этом ни в одной из групп исследований не получили освещения действия центральных и местных партийных и государственных органов, вооруженных сил, КГБ и органов внутренних дел в ходе идеологического, а затем и военного противостояния с КНР.

Остановимся на краткой характеристике работ, включенных в каждую из выделенных групп.

1 группа: Дальний Восток как регион, находящийся в соприкосновении с КНР, привлекал большинство исследователей в первую очередь именно в свете непростой международной обстановки. Постоянно менявшаяся в XX в. в Азиатско-Тихоокеанском регионе ткань международных отношений оказывала серьезное влияние на внутриполитические решения советского государства, особенно в отношении к своим удаленным территориям. В частности, речь идет о смене акцентов во взаимоотношениях двух государств - СССР и КНР, перешедших в 1959 - 1972 гг. от политики сотрудничества к идеологическому, экономическому, а затем и военному противостоянию.

Исследованию внешнеполитических обстоятельств данной ситуации было посвящено множество исследований как отечественных, так и зарубежных авторов . При этом основной их объем пришелся на 1970 - 1980-е гг., когда СССР и КНР всё еще находились на стадии серьезного противостояния. Так, в советский период подробное внимание отечественных исследователей, среди которых особо выделяются М.С. Капица, М.И. Сладковский, О.Б. Борисов4, было обращено на политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений двух стран. При этом авторы, стараясь с большой осторожностью разбирать идеологические коллизии, возникшие во

3 Ван Мин. О событиях в Китае. М., 1969; Юй Гуаньюань. Реформы периода строительства социализма в свете мировой и китайской истории // Чжунго шэхуй кэсюе. Пекин, 1985. № 1; Schram, S. The marxist // Мао Tse-tung in the scale of history. Cambridge e.a., 1977; Thornton, R. The Sino-Soviet relationship. 1917 - 1972. Bloomington. L., 1973; The logic of "maoism". Critiques and explications. N.Y., 1974 и др.

4 Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Советско-китайские отношения. 1945 - 1970. Краткий очерк. М., 1971; Они же. Советско-китайские отношения 1945 - 1980 гг. М., 1980; Владимиров О.Е. Советско-китайские отношения в сороковых-восьмидесятых годах. М., 1984; Делюсин Л.П. «Культурная революция» в Китае. М., 1967; Внешняя политика и международные отношения Китайской народной республики. Т. 1. 1949 - 1963; Т. 2. 1963 - 1973. М., 1974; Капица М.С. КНР: три десятилетия - три политики. М., 1979; Колосков Б.Т. Внешняя политика Китая. 1969 -1976. М., 1977; Коновалов Е.А. Социально-экономические последствия «большого скачка» в КНР. М., 1968; Сладковский М.И. Очерки экономических отношений СССР с Китаем. М., 1957; Он же. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем. 1917 - 1974. М., 1977; Он же. Китай: основные проблемы истории, экономики, идеологии. М., 1978; Ященко Г.Н. Идеологическая борьба в КНР (1957 - 1964). М., 1977 и др.

взаимоотношениях КПСС и КПК, критиковали прежде всего конкретные персонажи китайской политики, и в первую очередь Мао Цзэдуна5.

Другой характерной особенностью отечественных публикаций стал акцент на ошибках пекинского руководства, обвинение его в непонимании международной ситуации, в неблагодарности советскому народу6. Это особенно заметно на фоне совершенного отсутствия критики советского руководства либо дипломатического корпуса, чьи действия в том числе поспособствовали углублению кризиса. У читателей формировалось мнение, что китайское руководство действует нелогично, эмоционально и даже глупо . Среди образцов таких идеологически и политически выверенных исследований советско -китайских отношений выделяются работы Г.В. Астафьева, К.В. Внукова, А.А.

о

Громыко, С.Л. Тихвинского, Н.И. Лебедева и др.

В советский период региональные - дальневосточные исследования по проблемам советско-китайских отношений если и проводились, то под прямым патронажем представителей из Москвы. При этом каких либо особенностей, нюансов, тонкостей, которые бы придавали работам региональную специфику в них не наблюдалось. Примером такой работы является книга «История

5 Бурлацкий Ф.М. Мао Цзэдун: «Наш коронный номер - это война, диктатура». М., 1976; Владимиров O.E., Ильин М.А. Эволюция политики и идеологии маоизма в 70-х - начале 80-х годов. М., 1980; Ларев В.И. Природа и корни маоистского антисоветизма // Вопросы истории КПСС. М., 1975. № 10; Лаптев В.Б. Мелкобуржуазные, националистические тенденции в КПК и формирование антисоветского курса Пекина // Вопросы истории. М., 1981. № 7 и др.

6 Ван Мин. Полвека КПК и предательство Мао Цзэдуна. М., 1975; Волкогонов Д.А. Маоизм: угроза войны. Анализ милитаристской сущности идеологии и политики маоизма. М., 1981; Капица М.С. КНР: два десятилетия - две политики. М., 1969; Капченко Н.И. Пекин: политика чуждая социализму. М., 1967; Опасный курс. По поводу событий в Китае. Вып. 1. М., 1969; Опасный курс. О политике пекинских руководителей. Вып. 2. М., 1974; Территориальные притязания Пекина: современность, история. М., 1979.

7 Капица М.С. Левее здравого смысла. (О внешней политике группы Мао). М., 1968; Он же. Эскалация вероломства: (Политика Пекина и советско-китайские отношения). М., 1970; Бовин А.Е., Делюсин Л.П. Политический кризис в Китае. События и причины М., 1968 и др.

8 Внешняя политика и международные отношения Китайской Народной Республики / под общ. ред. Г.В. Астафьева и А.М. Дубинского. В 2-х т. Т. 2. 1963 - 1973. М., 1974; Внуков К.В. Советология КНР и советско-китайские отношения (1970 - 1990 гг.): автореф. дис... канд. историч. наук. М., 1991; История внешней политики СССР. В 2-х т. Т.2. 1945 - 1985 гг. / под ред. А.А. Громыко, Б. Н. Пономарева. М., 1986; Тихвинский С.Л. Китай и всемирная история. М., 1987; Формирование границ Китая. Кн. 1. Границы Китая с социалистическими странами / под ред. М.И. Сладковского. М., 1977 и др.

международных отношений на Дальнем Востоке 1945 - 1977», изданная в Хабаровске в 1978 г. большим авторским коллективом, во главе с М.С. Капицей9. Следует отметить, что центральные власти системно регулировали общее направление региональной науки, в том числе через учреждение специализированных научных центров. Так, в 1970 г. во Владивостоке на базе Сибирского отделения Академии наук СССР был организован Дальневосточный центр Академии наук СССР, определявший на месте перспективные темы научных исследований. Именно здесь историк-исследователь Б.Н. Славинский смог впоследствии подготовить свою монографию «Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945-1986 гг.»10. Поощряя и развивая научные исследования по Дальнему Востоку, истории, культуре, политике и экономике стран АТР, в 1972 г. Московский институт Дальнего Востока АН СССР (основанный в 1966 г.) приступил к выпуску периодического научного журнала «Проблемы Дальнего Востока».

Региональные исследования, предназначавшиеся для широкого круга читателей, информативно мало чем могли дополнить опубликованные обобщающие работы11. Отсутствие открытых статистических данных по демографии, трудовым ресурсам, гидрографическим и географическим особенностям территорий, данных о состоянии общественного мнения жителей и др., не позволяло в полной мере оценить происходившее вдоль линии государственной границы как на советской, так и на китайской стороне. Немногочисленные исследования, публиковавшиеся в этот период, либо

9 История международных отношений на Дальнем Востоке 1945 - 1977. / М.С. Капица, Д.В. Петров и др. Хабаровск, 1978.

10 Славинский Б.Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке, 1945 - 1986. М., 1988.

11 Антонова К. На страже дальневосточных границ Родины. Владивосток, 1966; Бутурлинов В.Ф., Плотников Г.К., Чубаров В.В. О советско-китайской границе: правда и пекинские вымыслы. М., 1982; Бондаревский Г.Л. и др. Очерки международных отношений в Южной, Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке после Второй мировой войны (1945 -1955). М., 1975; Владимиров О. Советско-китайские отношения в сороковых-восьмидесятых годах. М., 1984.

предназначались узкому кругу лиц, либо носили ярко выраженный публицистико -идеологический характер12.

Указанные особенности советской историографии снижали возможности точного научного анализа, и соответственно выдвижения дельных предложений по корректировке внутренней и внешней политики страны, по дипломатическому урегулированию спорных вопросов между СССР и КНР.

С распадом СССР как в отечественных,13 так и зарубежных исследованиях14 субъективные идеологические акценты и установки стали постепенно замещаться более объективными оценками происходивших событий.

Исследования современного, постсоветского периода отличаются обилием документального и архивного материала, статистических данных по различным аспектам советско-китайских отношений, а также смелостью подходов к анализу происходившего. Среди них выделяются работы А.Д. Воскресенского, Ю.М. Галеновича, А.В. Лукина, В.С. Мясникова15, попытавшихся не только по-

12 Афонин Б.М. Деятельность общественных организаций Советского Дальнего Востока по развитию добрососедских связей с прогрессивной общественностью (1960 - 1980 гг.). Владивосток, 1986; Батаева Т.И. К вопросу об уровне жизни населения Магаданской области // Проблемы развития производительных сил Северо-Востока СССР. Магадан, 1964; Деревянко А.П. Инженерно-технические кадры Дальнего Востока СССР (1959 - 1965 гг.). М., 1978; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1938 - 1987) / Г.С. Хохлюк, Н.А. Гоголев, Н.И. Дубинина и др. Хабаровск, 1987; Рыбаковский Л.Л. О создании постоянных кадров на Сахалине. Вопросы трудовых ресурсов в районах Сибири. Новосибирск, 1961; Он же. Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока. Хабаровск, 1969. Он же. Региональный анализ миграции. М., 1973; Янборисов Р.А. Советский Дальний Восток -форпост развитого социализма на Тихом океане (1961 - 1981 гг.). Владивосток, 1983 и др.

13

13 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны. 1945 - 1995. М., 1997; Галенович Ю.М. Китайские сюжеты: Чем доволен и недоволен Китай. М., 2010; Мясников В.С. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVIII

- XX вв.). Хабаровск, 1997 и др.

14 Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997; Он же. О Китае М., 2013; Даньхуэй Ли. От вражды к противостоянию // «Родина» октябрь 2004; Он же. Некоторые вопросы китайско-советских отношений в 1960-е годы // Проблемы Дальнего Востока. 2005. № 1; Пристланд Д. Красный флаг М., 2011. и др.

15 Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем России и Китая (80 - 90 гг. ХХ в.). М., 1994; Галенович М.Ю. Россия

- Китай: Шесть договоров. М., 2003; Лукин А.В. Россия и Китай: четыре века взаимодействия. История, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений. М., 2013; Мясников В.С. Кастальский ключ китаеведа. Т.3. Россия и Китай: 400 лет межгосударственных отношений. М., 1995 и др.

новому взглянуть на причины конфронтации СССР и КНР 1960 - 1970-х гг., но и провести исторический анализ основных направлений взаимоотношений России и КНР после распада СССР.

Среди исследовательских работ, написанных в этот период, отдельную группу составляют диссертационные исследования китайских авторов16, осуществленные под руководством российских ученых, отличительной чертой которых стало акцентирование внимания не на спорных позициях двух сторон, а на точках соприкосновения, на поиске общих взглядов. За короткий период был защищен и ряд диссертационных исследований отечественных авторов по темам, которые в прежние годы жесткой цензуры, идеологической и политической

17

целесообразности просто не могли быть рассмотрены .

В целом следует отметить, что в 1990 - 2000-е гг. по мере открытия архивов исследовательский интерес к теме советско-китайских отношений возрастал. В кандидатских и докторских диссертациях по истории и политологии исследователи старались охватить различные аспекты советско -китайских контактов. Здесь и экономические, и культурные связи, внутренняя политика и межгосударственные отношения и т.д.

16 Ван Ци. Китайско-советские (российские) отношения в послевоенный период (политико-социологический анализ): автореф. дис... канд. социологич. наук. Санкт-Петербург, 1994; Ван Цзинбо. Эволюция взаимоотношений России, Китая и Японии: 1990-е гг.: автореф. дис... канд. историч. наук. Иркутский государственный университет. Иркутск, 2005; Гу Вэндинь Эволюция китайско-советских отношений в 60 - 80-е годы: От конфронтации к нормализации и сотрудничеству /дис... канд. историч. наук. Иркутск, 1996; Лу Сяоин. Внешняя политика СССР-России: от конфронтации к нормализации межгосударственных отношений с Китаем (1976 -1996 гг.): автореф. дис. канд. историч. наук. Южно-Уральский государственный университет. Челябинск, 2018; Ма Вэньцзе. Развитие экономики и внешнеполитических связей провинции Хэйлунцзян (КНР) и роль российского фактора: автореф. дис... канд. экон. наук. Институт Дальнего Востока РАН. М., 2005; Ши Нинбо. Развитие отношений между Китаем и Советским Союзом в 80-е годы ХХ века: автореф. дис. канд. историч. наук. Российский университет дружбы народов. М., 2003. и др.

17 Артемьева О.С. Изменение восприятия СССР в КНР и советско-китайские отношения (1978 -1989 гг.): автореф. дис... канд. историч. наук. Академия наук СССР; Институт Дальнего Востока. М., 1989; Свешников А.А. Советско-китайские отношения во внешнеполитических концепциях китайского руководства на современном этапе: автореф. дис... канд. историч. наук. Академия наук СССР; Институт Дальнего Востока. М., 1991; Внуков К.Н. Советология КНР и советско-китайские отношения (1970 - 1990 гг.): автореф. дис... канд. историч. наук. Академия наук СССР; Институт Дальнего Востока. М., 1991.

Снятие политико-идеологических барьеров, открытие архивов и границ, расширение контактов с сопредельной стороной способствовали активизации и региональной тематики. На рубеже веков Дальневосточная историография пополнилась исследованиями В.Л. Ларина, Г.П. Белоглазова, Г.С. Каретиной, Н.В. Касаманова, А.Л. Анисимова, А.П. Костюченко, А.М. Филонова, А.Т. Кузина, В.Г. Дацышена,18 развернувших работу по тщательному изучению особенностей внешнеполитической деятельности СССР на Дальнем Востоке.

В целом характерной особенностью исследований 1 группы стало прямое или опосредованное упоминание проблем территориального межевания и урегулирования линии прохождения границы. Советско-китайский пограничный конфликт стимулировал разработку отечественными исследователями и ранее не изученного пласта проблемы связанной с пограничной политикой страны, деятельностью пограничных войск и органов КГБ СССР в условиях противостояния двух государств. И здесь мы переходим к следующей группе исследований.

2 группа: В публицистических и научных работах основательно, и детально разбирались действия органов государственной власти СССР по строительству пограничных войск, усилению охраны дальневосточной границы. Значительная часть авторов посвятила свои исследования изучению обстоятельств, предшествовавших возникновению конфликта, действию пограничных застав и конкретных военнослужащих в ходе боевых столкновений на советско -китайской границе.

Историография данного блока исследований также разделяется на два больших периода: советский и постсоветский.

Характерной особенностью советской историографии данного направления была крайняя идеологизированность, узковедомственная направленность и

18

Анисимов А.Л., Костюченко А.П. Демаркация российско-китайской границы на Дальнем Востоке и участие в ней пограничных органов: исторический аспект. Хабаровск, 2019; Дацышен В.Г. Новая история Китая. Красноярск, 2005; Кузин А.Т. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы. Южно-Сахалинск, 1993; Северо-восточный Китай на рубеже XX -XXI вв.: Научное справочное издание / В.Л. Ларин, Г.П. Белоглазов, Г.С. Каретина и др. Владивосток, 1998; Филонов А.М. Демаркации не подлежат. Хабаровск, 1999 и др.

практически полная закрытость источниковой базы. Изучением военной и пограничной истории занимались, как правило, командиры и политработники в рамках боевой и политической подготовки личного состава, в связи с чем большинство изданий имело форму учебников, учебных пособий, хрестоматий. При этом отдельного внимания дальневосточным территориям нашей страны, и тем более вопросам охраны советско-китайской границы не уделялось19.

В 1970 - 1980-е гг. в круг исследователей вошла партийная номенклатура, обеспечившая не столько тщательный разбор пограничной политики СССР, сколько ее идеологическое подкрепление, особенно во взаимоотношениях со странами-соседями на Дальнем Востоке20. Определенный статистический материал по проблемам защиты и охраны государственной границы СССР

оказался сконцентрирован в работах исследователей-практиков, имевших за

21

плечами большой опыт службы по охране государственных границ . Активно исследовался и конкретный опыт взаимоотношений пограничных войск с органами безопасности, министерствами и ведомствами, их взаимодействие с

19

Боевой путь советских пограничных войск: краткий очерк. М.: Воениздат, 1962; 50 лет на страже границ советского государства: Историко-мемуарный сборник. М., 1968; Колесов И.И. Воспитание советских воинов-пограничников на боевых традициях пограничных войск: автореф. дис... канд. историч. наук. ВПА им. В. И. Ленина. М., 1962.

20 Бондаренко Г.Н. Работа партийных организаций пограничных районов по привлечению трудящихся к охране государственной границы Союза ССР (1959 - 1967 гг.): автореф. дис... канд. историч. наук. ВПА им. В. И. Ленина. М., 1968; Зубарев В.А. Ленинское учение о защите социалистического Отечества. М., 1985; Плеханов А.М. Охране государственной границы партийную заботу: 60 лет на страже Государственных границ СССР: сб. статей. М., 1979; Партия и армия. 2-е изд. М., 1980; Политорганы советских Вооруженных Сил: историко-теоретический очерк / под ред. Г. В. Средина, П.Ф. Исаков, А.М. Волков, Т.М. Голич и др. М., 1984; Халипов В.Ф. Военная политика КПСС. М., 1988.

21 Актуальные вопросы теории охраны Государственной границы СССР: сборник материалов научного семинара / отв. ред. И.Г. Борец. М., 1979; Бубнов М.И. Пограничные войска на охране и защите границ Советского государства. М., 1970; Кондратенко И.А. Обеспечение охраны и защиты государственной границы. М., 1982; Молчановский В.Ф. Граница социалистического государства: происхождение, сущность, охрана и защита. Голицино, 1982; Роспонин М.П. Граница СССР и необходимость усиления ее охраны в современных условиях. М., 1976; Охрана государственной границы СССР / под ред. И.Я. Калиниченко. М., 1990; Пушмин Э.А., Порк А.А. Государственная территория и государственная граница СССР: международно-правовые вопросы / под ред. С.А. Кондрашева. М., 1982; Часовые советских границ. Краткий очерк истории Пограничных войск СССР / В.С. Иванов, Ю.Г. Кисловский, В.И Андрианов и др. 2-е изд., доп. М., 1984; Цыкалов П.А. Пограничные войска КГБ СССР как специальная система военно-профессиональной деятельности. Голицыно, 1986 и др.