Деятельность органов государственной власти и военного управления по созданию и развитию автомобильных подразделений в Российской императорской армии (1910-1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Седов Геннадий Георгиевич

  • Седов Геннадий Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Седов Геннадий Георгиевич. Деятельность органов государственной власти и военного управления по созданию и развитию автомобильных подразделений в Российской императорской армии (1910-1917 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седов Геннадий Георгиевич

Введение

Глава 1. Историческая обусловленность и основные этапы развития автомобильных подразделений в Российской императорской армии

1.1. Исторические факторы, обусловившие создание и развитие автомобильных подразделений в Российской императорской армии

1.2. От автомобильных формирований к войскам: основные этапы развития автомобильных войск в Российской императорской армии

Глава 2. Основные направления деятельности органов государственной

власти и военного управления по созданию и развитию автомобильных

подразделений в Российской императорской армии и эффект их применения

в боевых условиях

2.1. Техническое обеспечение автомобильных частей и подразделений в Российской императорской армии

2.2. Подготовка кадров для автомобильных подразделений в Российской императорской армии

2.3. Боевое применение автомобильных подразделений в Российской императорской армии

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственной власти и военного управления по созданию и развитию автомобильных подразделений в Российской императорской армии (1910-1917 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Изобретение автомобиля и его появление в армиях ряда государств в начале прошлого столетия значительно повлияло на боевые возможности войск и повлекло за собой разработку новой тактики действий. В настоящее время полноценное выполнение Вооруженными Силами Российской Федерации поставленных перед ними задач невозможно без использования автомобильных частей и подразделений1. Напрямую или косвенно автомобильные войска принимают участие в выполнении всех основных мероприятий, проводимых в мирное время, в период непосредственной угрозы и в ходе военных действий. Отвечая вызовам современности, автомобильная техника широко используется в контртеррористических, специальных военных и миротворческих операциях, в гуманитарных акциях, а также для ликвидации последствий стихийных бедствий2.

Современные достижения науки и развитие техники способствуют проведению военно-технической политики, направленной на повышение боеспособности вооруженных сил и всей военной организации. Оснащение вооруженных сил современными образцами вооружения и военной техники (ВВТ), в том числе и автомобильной, вкупе с совершенствованием организации войск является одним из путей достижения указанной цели.

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с вышеизложенным исследование опыта создания и развития автомобильных подразделений в Российской императорской армии3 представляется

1 Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Российская газета 10 февраля 2010. URL: https://rg.ru/2014/12/30/doktrina-dok.html (дата обращения: 13.05.2017 г.).

2 Хохлов А. Нет преграды русскому «Торнадо» [Электронный ресурс] // Вечерняя Москва. 29 мая 2018. URL: https://vm.ru/news/497490.html (дата обращения: 06.03.2021 г.); Пинчук А. В строю «Тигры» и «Тайфуны» // Красная звезда. 2014. № 93; Трофимов А. Совместными усилиями - к единой цели // Красная звезда. 16 апреля 2014. № 67.

3 Хронологические рамки исследования захватывают период до конца 1917 года, включая несколько месяцев, когда Российская империя был объявлена республикой, но так как 95 % исследуемого периода сухопутная армия России называлась Российской

актуальным. В преддверии Первой мировой войны основные ее участники в процессе развития своих вооруженных сил и военно-технического комплекса стали уделять внимание развитию автомобильных подразделений. В силу этого процесса органы государственной власти и военного управления Российской империи также обратили свое внимание на идею использования новейшего достижения научно-технического прогресса - автомобиля в качестве средства связи для оперативной передачи приказов и донесений и, главным образом, частичной замены громоздкого конного обоза, что повлекло создание и развитие отечественных автомобильных подразделений. Это решение было обусловлено и уроками Русско-японской войны 1905 года, в которых Российская императорская армия еще не имела таких подразделений. В большей степени этот процесс пришелся на период Первой мировой войны, в которой автомобильные подразделения и части, несмотря на свою малочисленность, оказали положительное влияние на боеготовность тех частей, которым они придавались. По мнению автора, именно опыт использования автомобильных подразделений, полученный в исследуемый период, предопределил тотальную механизацию и моторизацию отечественной армии, что было реализовано в СССР.

Таким образом, актуальность исследования деятельности органов государственной власти и военного управления по созданию и развитию автомобильных подразделений в 1910-1917 гг. обусловлена следующим:

Во-первых, востребованностью достоверных исторических знаний о деятельности государственных органов при формировании осознанного понимания настоящего и тех действий, которые необходимо предпринять для обеспечения будущего страны.

Указанная востребованность была подчеркнута Президентом Российской Федерации: «... [анализ и понимание того], что происходило, какие задачи

императорской армией, то в ходе диссертационного исследования повсеместно используется термин «Российская императорская армия» [см. Большая российская энциклопедия. Т. 28. Москва, 2015, С. 666-667, 668]. - Прим. авт.

стояли перед страной, кем и какими способами решались задачи и каких результатов мы добивались, даст нам возможность взглянуть: а что же делать нам сегодня для того, чтобы завтрашний день обеспечить. .. .[Вот] в чем самая суть и ценность исторического знания»1.

Во-вторых, неснижаемым значением автотранспортного обеспечения в современных вооруженных конфликтах и повседневной жизнедеятельности войск.

В настоящее время отечественные Вооруженные Силы невозможно представить без автомобилей, численность которых многократно превышает суммарное количество остальных видов техники, а военный водитель является одной из самых распространенных специальностей среди военнослужащих во всех видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Маневренность, непосредственная и адресная доставка от грузоотправителя грузополучателю, способность перевозки грузов разных размеров и массы, регулярность перевозок, исключающая необходимость создавать большие запасы материальных средств - лишь часть преимуществ использования автомобильных войск, благодаря которым военные автомобилисты продолжают нести основную нагрузку по перевозке войск и их обеспечению в ходе современных вооруженных конфликтов2.

В-третьих, ценностью исторического опыта в условиях продолжающегося поиска путей и способов дальнейшего развития отечественных автомобильных войск.

За последнее десятилетие как структура, так и состав автомобильных войск Вооруженных Сил Российской Федерации подвергаются неоднократным

1 Из выступления В. В. Путина на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России» 5 октября 2021 г. // Сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru/ events/ president/news/66859 (дата обращения: 07.08.2022 г.).

2 Шестаков А. А. Повелители дорог и бездорожья [Электронный ресурс] // Красная звезда 30 мая 2022. URL:http://redstar.ru/poveliteli-dorog-i-bezdorozhya (дата обращения: 06.02.2023 г.); Трофимов А. Доставка грузов - дело профессионалов // Красная звезда. 26 мая 2016. № 56.; Шевченко А. А. К военному автомобилю XXI века // Красная звезда. 28.05.2013. № 90; Грозный О. Автобаза в погонах // Красная звезда. 2016. 27 мая. № 56.

изменениям, что свидетельствует о продолжающемся поиске оптимальных путей их дальнейшего развития. В рамках Государственной программы развития вооружений на 2018-2027 гг.1 ведется замена морально и технически устаревшей автомобильной техники на современную, отвечающую последним требованиям военного ведомства, планируемая динамика закупок автомобильной техники увеличивается с каждым годом2. За последнее десятилетие на снабжение Вооруженных Сил Российской Федерации принято более двухсот новых образцов во всех классах автомашин, проведена модернизация автомобилей многоцелевого назначения и увеличено семейство машин для использования в Арктике3. Такой охват автомобильных войск мероприятиями военно-технической политики свидетельствует об их высокой роли в деле поддержания боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации.

1 В Воронежской области сформирован автомобильный батальон тяжелых многоосных машин ЗВО // Телеканал «Звезда»: [Сайт]. URL: https://tvzvezda.ru/news/forces/content/ f9eee38179f23c5de6a53 c2edddc33 c996b82efd0c0ffcfde980dacaa5d2be5d (дата обращения: 06.03.2021 г.); Птичкин С. Ускорение на гиперзвуке [Электронный ресурс] // Российская газета. 27 февраля 2018. URL: https://rg.ru/2018/02/27/kakimi-vidami-oruzhiia-obespechit-armiiu-novaia-gosprogramma.html (дата обращения: 06.03.2021 г.); Суровцев О. В приоритете -перевооружение войск // Красная звезда. 26 февраля 2014. № 34; Рамм А., Литовкин Д., Андрев Е. Танки повезут на «велосипедах» [Электронный ресурс] // Известия. 21 июня 2017. URL: https://iz.ru/608113/aleksei-ramm-dmitrii-litovkin/tankisty-peresiadut-na-tiazhelye-velosipedy (дата обращения: 06.03.2021 г.).

2 Оснащение современными образцами вооружения, военной и специальной техники // Сайт Минобороны России. URL: http://mil.ru/mod-activity-plan/constr/vvst/plan.html (дата обращения: 06.03.2021 г.); Владыкин О., Мухин В. Тяжкое бремя перевооружения [Электронный ресурс] // Независимое военное обозрение. 18 марта 2016. URL: http://nvo.ng.ru/realty/2016-03-18/3_modernize.html (дата обращения: 13.05.2017 г.); Булгаков Д. В. Как Российская армия набиралась мощи [Электронный ресурс] // Независимое военное обозрение. 23 декабря 2016. URL: http://nvo.ng.ru/concepts/2016-12-23/1-931-army.html (дата обращения: 12.05.2017 г.).

3 Шестаков А. А. Повелители дорог и бездорожья [Электронный ресурс] // Красная звезда 30 мая 2022. URL:http://redstar.ru/poveliteli-dorog-i-bezdorozhya/ (дата обращения: 06.02.2023 г.); 21 Научно-исследовательский испытательный институт Минобороны провел конференцию по формированию облика перспективных образцов военной автомобильной техники на 2021-2030 годы // Cайт Минобороны России. URL: https://function.mil.ru/ news_page/country/more.htm?id=12364015@egNews (дата обращения: 13.06.2022 г.).

В-четвертых, практической значимостью результатов исследования для совершенствования системы подготовки кадров всех категорий для автомобильных частей и подразделений.

Степень научной разработанности темы. Изучение историографии по теме диссертации показало, что комплексное исследование деятельности органов государственной власти и военного управления Российской империи по созданию и развитию автомобильных подразделений в выбранный хронологический период не проводилось. При этом отдельные аспекты, касающиеся темы исследования, в разной степени нашли освещение в научной литературе.

Наиболее ранняя из работ, использованных диссертантом, - труд офицера Главного управления Генерального штаба, участника Первой мировой войны В. А. Златолинского, в котором автор раскрывает необходимость автомобилизации армии и общества, предлагает конкретные шаги по ее реализации, освещает отечественный и зарубежный опыт, полученный в первый и предшествующие исследуемому периоду годы1.

Во время Первой мировой войны была опубликована работа генерал-майора В. В. Буняковского, в которой систематизирован боевой опыт Российской императорской армии первых трех лет войны2. Автор раскрыл преимущества применения автоброневых подразделений. При этом вопросы автотранспортного обеспечения войск не рассмотрены.

В советский период появилось значительное количество публикаций, представляющих интерес для исследования. В их числе труды военного теоретика и историка генерала Н. Н. Головина, в которых русский военачальник и непосредственный участник Первой мировой войны проанализировал военные и политические действия России в ходе одного из самых широкомасштабных

1 Златолинский В. А. Автомобиль и прочие виды механической тяги в применении к военным целям. СПб.: Тип-я Главного Управ-я уделов, 1911. 185 с.

2 Буняковский В. В. Из опыта текущей войны. Петроград: издательство Т-ва В. А. Березовский, 1916. 80 с.

военных конфликтов в истории1. В двух томах четырехтомного труда «Из истории кампании 1914 г. на Русском фронте» раскрыто применение автомобильных команд различных штабов в качестве средств связи в условиях плохо организованной службы связи. Во втором томе фундаментального труда «Военные усилия России в мировой войне» нашли отражение данные о численности и потребностях Российской императорской армии в автомобилях различных типов по состоянию на 1 января 1916 г. и 1 сентября 1917 г.

Состояние Российской императорской армии, сведения о ее снабжении автомобильной техникой и специальным имуществом в разной степени освещено в работах Н. С. Козлова, К. М. Ушакова и др.2

Содержание мероприятий Большой программы по усилению армии изложено в научной публикации А. Л. Жилина3. Интерес вызывает та часть статьи, в которой изложены планы по развитию военного автомобильного дела.

Определенную ценность представляет монография бригадного инженера Н. Г. Васильева4, основу которой составили архивные материалы. Несмотря на то, что основное внимание автора уделено исследованию железнодорожного транспорта, в достаточной степени проанализирован

1 Головин Н. Н. Из истории кампании 1914 г. на русском фронте. Начало войны и операции в Восточной Пруссии. Прага: Пламя, 1926. 436 с.; Он же. Из истории кампании 1914 г. Дни перелома Галицийской битвы (1-3 сентября нового стиля). Париж: издание Главного правления Зарубежного союза русских военных инвалидов, 1940. 196 с.; Он же. Военные усилия России в мировой войне. Париж, 1939. Т. 2. 241 с.

2 Козлов Н. С. Очерк снабжения русской армии военно-техническим имуществом в мировую войну, ч. 1. М.: Известия, 1926. 378 с.; Ушаков К. М. Подготовка военных сообщений России к мировой войне. М.; Л.: Гос. Изд-во, 1928. 196 с.; Маниковский А. А. Боевое снабжение русской армии в Мировую войну, М.: Государственное военное издательство, 1937. 707 с.; Покровский Л. Царская армия в Мировую войну, Л., 1926. 325 с.; Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий, М.: Мысль, 1973. 355 с.; Зайончковский П. А. Офицерский корпус русской армии перед Первой Мировой войной // Вопросы истории. 1981. № 4; Шацилло К. Ф. Россия перед Первой Мировой войной. М.: Наука, 1974. 112 с.

3 Жилин А. Л. Большая программа по усилению русской армии // Военно-исторический журнал. 1974. № 7. С. 90-97.

4 Васильев Н. Г. Транспорт России в Мировой войне 1914-1918 гг. М.: Гос. воен. изд-во Наркомата обороны Союза ССР, 1939. 258 с.

материал, характеризующий работу автомобильных подразделений и опыт строительства для них дорог.

Общие сведения о количестве автомобильной техники в войсках артиллерии и краткая история развития автоброневых подразделений в отечественной и зарубежных армиях содержатся в первом томе фундаментального труда создателя тяжелой артиллерии, доктора военных наук, генерал-майора Е. З. Барсукова1.

Краткие сведения о состоянии отечественной автомобильной промышленности и мерах, предпринимаемых по ее развитию в контексте снабжения действующих войск автомобильной техникой можно извлечь из монографии доктора экономических наук Г. И. Шигалина2, в которой он исследовал условия и способы материального обеспечения Российской императорской армии в Первой мировой войне, состояние экономической базы и особенности военно-технической подготовки воевавших европейских стран перед войной.

Наибольший научный интерес среди работ советского периода представляет монография военного историка, специалиста в области армии и флота Российской империи Л. Г. Бескровного, который посвятил главу истории автомобилизации отечественной армии, развитию автомобильных подразделений и автомобильной промышленности3. В монографии представлена подробная статистика заказов автомобилей для армии, произведенных в конце 1915 и 1916 гг., опубликованы данные о количестве изготовленной в России и закупленной за границей автомобильной техники за весь период Первой мировой войны, освещено предвоенное состояние дорог. При этом следует отметить, что в научной работе дана только статистическая информация.

1 Барсуков Е. З. Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.). М.: Военное издательство МВС СССР, 1948. Т. 1. 393 с.

2 Шигалин Г. И. Военная экономика в первую мировую войну. М.: Воениздат, 1956. 332 с.

3 Бескровный Л. Г. Армия и флот России в начале ХХ в.: Очерки военно-экономического потенциала. М.: Наука, 1986. 238 с.

С 1981 по 1990 гг. историографию пополнили книги Л. Д. Гоголева об истории развития и применения отечественной и зарубежной автомобильной техники в армии1. Хронологические рамки этих работ охватывают период со второй половины XVIII в. по 90-е годы ХХ в., при этом исследуемому в настоящей диссертации периоду отведено до 5 % от общего объема материала.

Эпизодические сведения о применении автомобильных подразделений в Первой мировой войне, развитии автомобильной промышленности и шоссейных дорог содержат труды и работы А. М. Зайончковского, А. С. Белой, А. И. Деникина, Г. К. Королькова, Б. Н. Сергеевского, Ю. А. Долматовского, авторского коллектива, возглавляемого А. М. Агеевым, Д. В. Вержховским и др.2 Необходимо отметить, что общим недостатком означенных работ является отсутствие комплексного анализа исследуемой диссертантом деятельности. Роль и значение органов государственной власти и военного управления по созданию и развитию автомобильных подразделений в исследуемый период освещена фрагментарно, в общих чертах.

1 Гоголев Л. Д. Автомобили в боевом строю. М.: Молодая гвардия, 1981. 126 с.; Он же. Эволюция автомобиля. К.: Техника, 1983. 143 с.; Он же. Бронемашины. Очерки об истории развития и боевом применении. М.: Изд-во ДОСААФ, 1986. 141 с.; Он же. Автомобили-солдаты. Очерки об истории развития и военного применения автомобилей. М.: Патриот, 1990. 191 с.

2 Зайончковский А. М. Первая мировая война. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2002. 878 с.; Чудаков Е. А. Автостроение // Вестник Инженеров. 1927. № 12. С. 535-536; Белой А. С. Галицийская битва. М.: Воениздат, 1929. 234 с.; Деникин А. И. Железная дивизия в Луцком прорыве [Электронный ресурс] // Русский Инвалид. Военно-научная и литературная газета. Париж, 7 июля 1931. № 20. С. 5. URL: http://www.grwar.ru/library/DenikinIronLutsk/ IL_000.html (дата обращения: 11.03.2017 г.); Корольков Г. К. Праснышское сражение. Июль 1915 года. М.; Л.: Гос. изд-во, 1928. 154 с.; Он же. Лодзинская операция 2 ноября - 19 декабря 1914 г. М.: Гос. воен. изд-во, 1934. 205 с; Сергеевский Б. Н. Сороковой армейский корпус в Луцком прорыве // Вестник Первопоходника. Лос-Анжелес, 1967. № 67-68 (апрель - май). С. 39-46; № 69-70 (июнь - июль). С. 40-50; Долматовский Ю. А. Автомобиль за 100 лет. М.: «Знание», 1986. 240 с.; История Первой мировой войны. Т. 1. / Агеев А. М., Вержховский Д. В. [и др.]. М.: Наука, 1975. 708 с.; Артоболевский И. И., Благонравов А. А. Очерки истории техники в России (1861-1917). М.: Наука, 1975. 397 с.

Постсоветский период историографии темы диссертации характеризуется ростом публикационной активности авторов, которые в разной степени исследовали те или иные аспекты предмета диссертации.

История подготовки кадров для отечественной армии нашла освещение в диссертациях на соискание ученых степеней по историческим наукам1 и научных журналах2. В своих работах авторы исследовали историю становления и развития военного образования в Российской империи. При этом подготовка военных автомобилистов: рядового и офицерского состава - не исследована в полной мере, в научных работах представлена общая информация о них. Подобный вывод относится к научным публикациям С. А. Косинова, Е. Г. Скребовой, Д. В. Вилисова, И. Л. Аравина и др.3 Поставив перед собой цель показать историю создания и развития автомобильных войск отечественной армии, провести анализ становления системы подготовки кадров для автомобильных частей в начале ХХ века, применения создаваемых

1 Уваров И. А. Система военно-учебных заведений России XVIII начале XX вв.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2012. 777 с.; Изонов В. В. Подготовка военных кадров в России в XIX начале XX вв.: дис. ... д-ра ист. наук. СПб, 1998; Стрелецкий И. Я. Подготовка специалистов для Русской Армии в системе офицерских школ и курсов во второй половине XIX начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004. 254 с.; Назаров А. Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, XVIII - начало ХХ вв.: Опыт, традиции, уроки: дис. ... д-ра ист. наук. М, 2001. 482 с.

2 Курдюк А.А. Развитие военного дела и подготовка специалистов для русской армии в годы первой мировой войны // Военный академический журнал. 2017. № 4 (16). С. 118-122.

3 Косинов С. А., Скребова Е. Г. Становление и развитие автомобильных войск Российской армии // Профессиональные компетенции государственных служащих: формирование и развитие: материалы межвузовской науч.-практ. конф. Воронеж, 2016. С. 71-74; Вилисов Д. В., Аравин И. Л. Вопросы подготовки военных водителей прошлого столетия // Направления и перспективы развития образования в военных институтах войск Национальной гвардии Российской Федерации: материалы XIII Межвузовской науч.-практ. конф. с международным участием. 17 ноября 2021. Новосибирск, 2021. С. 44-48; Логинов В. В., Свиридов Е. В. Создание и развитие автомобильных войск Российской империи // Актуальные вопросы совершенствования военной и специальной техники: сб. науч. материалов. / Под общ. ред. Е. В. Свиридова. Пермь, 2015. С. 17-22; Новиков М. С. Автотранспортные и автоброневые части Российской императорской армии. 1896-1917 гг. // Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. 2019. Т. 4, № 1. С. 21-30; Киндяков А. Н., Коноводченко С. А. Формирование системы непрерывной подготовки офицеров для автомобильных частей русской армии во второй половине XIX в начале XX века // Современные аспекты развития и безаварийной эксплуатации автомобильной техники (бронетанкового вооружения и техники): по материалам межвузовской науч.-практ. конф. Новосибирск, 2021. С. 73-78.

подразделений, авторы, при подготовке статей, не использовали исторические источники, что, по мнению диссертанта, является недостаточным для полноценного раскрытия темы.

Среди научных публикаций, посвященных непосредственно снабжению армии автомобильной техникой и имуществом в годы Первой мировой войны, интерес исследователя вызвали работы А. Е. Казакова, А. В. Носкова и Э. А. Носковой1 об особенностях реализации военно-автомобильной повинности во время войны, а также научные статьи П. В. Виноградова2, в которых он исследовал вопросы военно-технического сотрудничества России со странами-союзниками.

Анализ научной литературы, посвященной истории отечественной автомобильной промышленности3, позволил диссертанту получить ценные

1 Казаков А. Е. Особенности реализации военно-автомобильной повинности в России в годы Первой мировой войны (на примере Казанского военного округа) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2008. № 76-1. С. 159-163; Носков А. В., Носкова Э. А. Жизнь и имущество отдать за Родину. Керчь-Еникальское градоначальство в 1914-1918 гг. // Военно-исторический журнал. 2014. № 8. С.19-23.

2 Виноградов П. В. Снабжение русской армии бронированными автомобилями в начале Первой мировой войны. Тамбов: Грамота, 2011. № 6 (12): в 3-х ч. Ч. III. С. 44-47; Он же. Российско-американское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны // Россия и АТР. 2012. № 2. С. 103-110; Он же. Деятельность русского заготовительного комитета и организация заказов военного имущества в США во время Первой мировой войны // Теория и практика общественного развития. 2012. № 10. С. 169-174; Он же. Иностранные поставки автомобилей как пример военно-технического сотрудничества России с союзниками в годы Первой мировой войны // Общество: философия, история, культура. Краснодар, 2016. № 8. С. 69-72.

3 Иллиев С. И. Упущенный шанс империи: к вопросу о противоречивости развития Российского автомобилестроения до 1917 года. Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. 2007. № 8. С. 89-90; Он же. Обретение украденной победы (очерки истории отечественного автомобилестроения конца XIX - первой трети XX веков). Пенза: ГУМ-НИЦ, 2008; Прокофьева Е. Ю. История отечественной автомобильной промышленности от единичного к массовому типу организации производства (1896-1991 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Самара, 2011. 459 с.; Она же. Управление автомобильной промышленностью в имперской и советской России. // Вестник Самарского государственного университета. 2009. № 71. С. 174-178; Она же. Становление автомобильной индустрии России (1896-1914 гг.) // Вестник Гуманитарного Института. 2008. № 1. С. 92-97; Поликарпов В. В. Военная промышленность России начала ХХ в. // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2014. № 2. С. 182-213; Гладков И. С. Зорина И. Ю. Развитие российской промышленности в XIX - начале XX веков // Региональная экономика: теория и практика. 2009. №5 (98). С. 72-76; Тошев Р. А. Военное грузовое автомобилестроение в России первой половины ХХ века // Проблемы современной

сведения о доле автомобилей отечественного производства, находящихся в армии, уточнить, какие шаги предпринимались органами власти для того, чтобы сократить количественное соотношение импорта в военных заказах, и причины неудачи этих действий.

Интересный фактический материал о первом опыте применения военных автомобильных подразделений в условиях военного времени содержится в книге военного историка А. В. Шишова1. Опираясь на труды других историков и собственные исследования, автор посвятил свою работу «неизвестным Персидским войнам» - военному присутствию России в Персии в 1909-1918 гг., во время которого автомобильный взвод Учебной автомобильной роты впервые осуществлял воинские автомобильные перевозки в интересах экспедиционных войск (1911-1912 гг.).

В научной статье Т. И. Грико раскрыты факты и особенности участия российских автомобильных обществ в деле помощи раненым и больным в действующей армии и глубоком тылу2.

Некоторый фактический материал о применении автомобильных подразделений в годы Первой мировой войны содержится в научных статьях и монографиях О. Р. Айрапетова, А. А. Будко, Е. Ф. Селиванова, Н. Г. Чигаревой, С. Г. Нелиповича, В. С. Калмыкова3.

науки. 2012. Т. 2. № 5. С. 24-29; Федькин А. В. Открытие и первые годы деятельности отделения компании «Автомобили Рено» в России (1912-1914) // Столица и провинции: взаимоотношения центра и регионов в истории России: материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием / отв. ред. В. В. Карпова. Вып. 5. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2014. 196 с.

1 Шишов А. В. Персидский фронт (1909-1918). Незаслуженно забытые победы. М.: Вече, 2010. 352 с.

2 Грико Т. И. Автомобильные общества России и Первая мировая война // Известия МГТУ «МАМИ». № 1(15). 2013. Т. 6. С. 54-58.