Русская армия на Дальнем Востоке в военной политике Российской империи (1865-1904 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Авилов Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 649
Оглавление диссертации доктор наук Авилов Роман Сергеевич
Введение
Глава 1. Русская армия на Дальнем Востоке в 1865-1881 гг.
Восточный Сибирский военный округ
1.1. Третий этап военно-окружной реформы в Российской империи:
создание Восточного Сибирского военного округа
1.2. Военные кризисы на российском Дальнем Востоке в 1865-1878 гг.:
от Манзовской войны 1868 г. до британской угрозы 1876-1878 гг
1.3. Корректировка военного управления в 1868-1881 гг.:
предложения, дискуссии, меры
1.4. Развитие группировки войск в регионе: программы, дискуссии, меры
1.5. Обучение и боевая подготовка войск
1.6. Кульджинский кризис 1879-1881 гг. и зарождение
военного планирования для Дальневосточного ТВД
Глава 2. Русская армия на Дальнем Востоке в 1882-1895 гг.
Становление Приамурского военного округа
2.1. Военная тревога: «Савеловский вопрос» 1882-1886 г. и
Афганский кризис 1885 г
2.2. Создание Приамурского военного округа в 1882-1884 гг.:
мнения и решения
2.3. Совершенствование военно-административной системы
Приамурского военного округа: проблемы и решения
2.4. Усиление обороноспособности российского Дальнего Востока:
программы, дискуссии, меры
2.5. Мобилизационная готовность: планы и возможности обороны региона
2.6. Обучение и боевая подготовка войск Приамурского военного округа
2.7. Японо-китайская война 1894-1895 гг. и мобилизация
Приамурского военного округа в 1895 г
Глава 3. Русская армия на Дальнем Востоке в 1896-1900 гг.
Первый этап подготовки к войне с Японией
3.1. Управленческие итоги мобилизации 1895 г. и проблема
«переустройства Азиатских военных округов»
3.2. Усиление обороноспособности в 1896-1899 гг.: дискуссии, планы, меры
3.3. Мобилизационная готовность: планы и возможности
обороны региона в 1896-1900 гг
3.4. Обучение и боевая подготовка войск
3.5. Русские войска в 1900 г.: мобилизация, импровизации, выводы
Глава 4. Русская армия на Дальнем Востоке в 1901-1904 гг.
Второй этап подготовки к войне с Японией
4.1. Создание Дальневосточного Наместничества: проблемы управляемости
и координации
4.2. Усиление обороноспособности в 1901-ноябре 1903 гг.:
стратегические просчеты и тактические ошибки
4.3. Обучение и боевая подготовка войск
4.4. Мобилизационная готовность: планы и возможности обороны
региона в 1901-1904 гг
4.5. Провал непосредственной подготовки к войне с Японией
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложение 1. Дислокация русских войск на Дальнем Востоке в 1866-1904 гг
Приложение 2. Списочный состав русских войск в
Восточном Сибирском военном округе в 1865-1883 гг
Приложение 3. Списочный состав русских войск в
Приамурском военном округе в 1884-1903 гг
Приложение 4. Сравнительный анализ динамики изменения штатного состава войск на российском Дальнем Востоке и в Варшавском военном округе
в 1883-1902 гг
Приложение 5. Сравнительный анализ государственных доходов и расходов
на оборону российского Дальнего Востока и Варшавского военного округа
в 1883-1902 гг
Приложение 6. Готовность частей войск Приамурского военного округа
к выступлению в поход во время мобилизации 1895 г
Приложение 7. Командующие войсками Восточного Сибирского и
Приамурского военных округов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская армия на Дальнем Востоке в военной политике Российской империи (1865-1904 гг.)»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена современной ситуацией, сложившейся в отечественной и мировой исторической науке, внешнеполитической обстановкой и продолжающимся процессом преобразований и усиления вооруженных сил Российской Федерации.
Недостаточная степень разработанности военной истории российского Дальнего Востока в целом, и истории русской армии на Дальнем Востоке в 1865-1904 гг.1 в частности, продолжает оставаться серьезной проблемой для исторической науки, поскольку делает невозможным объективную оценку военной политики Российской империи, роли армии и системы военного управления в освоении, развитии и защите региона. По сути, это одна из самых слабоизученных страниц региональной истории. Достаточно сказать, что в литературе практически отсутствуют точные данные о причинах, целях, задачах и процессе формирования военной политики Российской империи на Дальнем Востоке, об обсуждении, разработке и реализации программ усиления войск, а также их численности, штатном, списочном и наличном составе. Проблема военного планирования в 1895-1904 гг. для Дальневосточного ТВД последний раз специально исследовалось в 1910 г., а для 1865-1894 гг. - не исследовалась вовсе. Проблема обучения и боевой подготовки войск Вост. Сиб. в.о. и Приам. в.о., а также Дальневосточного Наместничества не изучалась, а единственное серьезное исследование подготовки русской армии к Русско-японской войне 1904-1905 гг. было проведено более ста лет назад2, и не в полной мере беспристрастно, т.к. было выполнено по распоряжению Николая II. Тем не менее, именно оно лежит в основе всей научной традиции изучения этой проблемы как в России, так и за ее пределами, а для иностранных исследователей служит еще и основным источником фактологических данных.
Подобная ситуация вызвана прежде всего серьезными ограничениями на исследование этих вопросов, существовавшими не только в СССР, но и в Российской империи. Причем кроме идеологических соображений исследователи вынуждены были считаться с отсутствием доступа к документам по многим вопросам внешней и оборонной политики страны на Дальнем Востоке, а также ряду периодических изданий. В настоящее время большая часть существовавших ранее ограничений снята и тема доступна для исследования.
1 Все даты в диссертации приведены по юлианскому календарю, т.е. по старому стилю. В случаях, когда речь идет о международных событиях, в скобках приведена и дата по григорианскому календарю, т.е. новому стилю.
2 Русско-японская война 1904-1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. СПб., 1910. Т. 1. 857 с.
В то же время в мире по нарастающей идет процесс политизации истории. Борьба за мировое господство все еще остается на повестке дня в некоторых западных столицах, а изменение установленных в 1945 г. границ - в восточных. В результате, в последнее время исторические данные стали все чаще использоваться в политике, и речь идет не только о событиях Второй мировой войны. Благодаря возрожденным клише британских русофобов викторианской эпохи, в трудах даже самых уважаемых зарубежных авторов указывается, например, что во второй половине Х1Х-начале ХХ в., «вопреки всеобщему впечатлению, Великобритания не была самым ненасытным империалистом в Китае» и на Дальнем Востоке, поскольку «эта честь принадлежит России»3. Задачу им существенно облегчает то, что значительная часть сведений о русской армии на Дальнем Востоке в 1865-1904 гг., необходимых для опровержения этих концепций (точные данные о военном планировании для Дальневосточного ТВД, состав и численность войск, характер их обучения) не введены в научный оборот даже в России, не говоря уже об англоязычной литературе. В этих обстоятельствах серьезное исследование русской армии в регионе в 1865-1904 гг. приобретает и определенное политическое значение, особенно с учетом того, что многие обсуждаемые в настоящее время проблемы межгосударственных отношений на Дальнем Востоке уходят корнями как раз во вторую половину Х1Х-начало ХХ в.
Трудность и противоречивость военных реформ в России в последние 20 лет свидетельствуют о сложности поиска оптимальных решений для развития вооруженных сил Российской Федерации на современном этапе: их численности, состава и системы управления, необходимых для обеспечения безопасности государства и в Европе и в Азии при ограниченных возможностях экономики и, как следствие, государственного бюджета. Ситуация заметно осложняется неуклонным нарастанием внешнеполитической и военной напряженности в мире. В этих условиях возрастает необходимость обращения к историческому опыту, чтобы иметь четкое представление о том, с какими проблемами военного строительства (в широком смысле этого слова) российские власти уже сталкивались на Дальнем Востоке в прошлом, как происходил сбор информации, необходимой для оценки ситуации, по каким направлениям велись дискуссии, как работал механизм принятия решений и их последующей реализации. Наиболее важными представляются вопросы взаимодействия центральных и местных органов военного управления, разграничения на всех уровнях прав и полномочий военной администрации, военной и гражданской администраций и их взаимодействия в условиях форс-мажорных обстоятельств, а также приспособления типовых структур военного управления к специфическим условиям того или иного региона. Не менее ценным в стране, расположенной сразу в двух частях света, может оказаться и практически
3 Paine S.C.M. The Sino-Japanese War of 1894-1895: Perceptions, Power and Pnmacy. New York, 2010. P. 308.
неисследованный опыт обучения и боевой подготовки войск Приам. в.о. и Дальневосточного Наместничества к ведению войны в условиях совершенно непривычной для европейца географической, климатической и цивилизационной реальности. Использование этого опыта вполне позволило бы избежать уже неоднократно совершенных в прошлом ошибок и, наоборот, снова внедрить на очередном этапе исторического развития положительно зарекомендовавшие себя в прошлом решения или их элементы.
Таким образом, налицо необходимость возвращения на качественно новом уровне к исследованию истории русской армии на Дальнем Востоке в военной политике Российской империи в 1865-1904 гг. и, прежде всего, событий полностью оставшихся за пределами внимания историков или не рассматривавшихся более века.
Степень изученности проблемы. Проблема истории русской армии на Дальнем Востоке в военной политике Российской империи в 1865-1904 гг. затрагивается практически во всех работах, посвященных истории этого региона, внешней политики России во второй половине Х1Х-начале ХХ в., российско-китайским территориальным проблемам, Китайскому походу 1900-1901 гг., Японо-китайской 1894-1895 гг. и Русско-японской 1904-1905 гг. войнам. Литература по каждому из этих направлений, несмотря на наличие серьезных историографических работ4, вполне может стать темой самостоятельного диссертационного исследования. Однако, ни одной работы, в которой бы заявленная тема исследовалась специально, до сих пор нет, хотя ее историография насчитывает уже более ста лет.
Для анализа литературы по теме вполне применима традиционная схема выделения в историографии трех периодов: дореволюционного 1860-е-1917 гг., советского 1918-1990 гг. и современного (российского) 1991-настоящее время.
В период с 1860-х по 1917 г. было опубликовано всего две работы, в которых серьезно рассматривалась история русских войск на Дальнем Востоке, однако полностью периода с 1865 по 1904 г. ни одна из них не охватывает. Первая, это книга Генерального Штаба подполковника А.Ф. Рагоза, посвященная присоединению к России территории Приамурья и Уссурийского края и начальному этапу их военной истории (до конца 80-х гг. XIX в.)5. Написанная на опубликованной к тому времени литературе, воспоминаниях некоторых участников описываемых событий, а главное - документах архива штаба Приам. в.о., она содержит ценный фактологический материал. При этом почти полное незнакомство автора с
4 См., напр.: Калюжная Н.М. Восстание ихэтуаней (1898-1901). Историография. М., 1973. 208 с.; Забровская Л.В. Историографические проблемы Японо-китайской войны 1894-1895 гг. Владивосток, 1993. 124 с.; Лучинин В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиографический указатель книжной литературы на русском и иностранных языках. М., 1939. 144 с.; Изучение Русско-японской войны 1904-1905 гг. // Золотарев В.А., Соколов Ю.Ф. Трагедия на Дальнем Востоке: Русско-японская война 1904-1905 гг. Кн. II. М., 2004. С. 344-411; Фролов И.А. Русско-японская война 19041905 гг. в отечественной историографии 1904-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2018. 294 с.
5 Рагоза А.Ф. Краткий очерк занятия Амурского края и развития боевых сил Приамурского военного округа. Хабаровка, 1891. 153 с.
материалами делопроизводства центрального аппарата Военного министерства привело к тому, что события в книге были изложены не всегда последовательно, имелся ряд неточностей и ошибок. Однако это не снижает важности оценок самого автора, который долго служил в системе военного управления на Дальнем Востоке и хорошо знал ситуацию изнутри. Обратной стороной последнего обстоятельства явилась некоторая тенденциозность издания. Например, основным героем последних разделов книги стал действующий Командующий войсками округа А.Н. Корф, а имя последнего Командующего войсками Вост. Сиб. в.о. Д.Г. Анучина, сделавшего для усиления обороны региона не меньше, в ней не упоминается ни разу. Работа писалась для ознакомления служивших в Приам. в.о. офицеров с его историей и, отчасти, для повышения авторитета командования в их среде.
Второе, куда более сильное исследование, это первый том работы военно-исторической комиссии по описанию Русско-японской войны 1904-1905 гг., подготовленный П.Н. Симанским6. Специально посвященный предвоенной ситуации на Дальнем Востоке, он охватывает период с 1884 г. до начала войны с Японией и содержит главы по истории усиления русских войск и военному планированию в регионе, а также подготовке к войне в инженерном, артиллерийском, интендантском, крепостном и транспортном отношении. Серьезных недостатков у этой работы всего два. С учетом поставленных комиссии задач, автор рассматривал практически все события сквозь призму последствий и интерпретировал исключительно исходя из конечного результата, т.е. поражения в войне. Если А.Ф. Рагоза практически не был знаком с центральным делопроизводством, то П.Н. Симанский имел свободный доступ к архивам военного, морского и дипломатического ведомств (но не личным архивам императора), однако не работал с документами местного делопроизводства, не дошедшими до Петербурга. Таким образом, в обоих случаях всестороннего взгляда на проблему достичь не удалось. Более того, обе книги не содержат крайне неудобных для командования разделов по обучению и боевой подготовке войск на Дальнем Востоке.
Наиболее сильные работы общего плана по истории русской армии в этот период - это многотомные издания: «Столетие Военного министерства»7, «Исторический очерк деятельности военного управления в России» в 1855-1880 гг.8 и «Очерк деятельности Военного министерства» 1881-1890 гг.9. Не превзойденные до сих пор, они дают тот исторический контекст общих процессов развития российской императорской армии, который, при всей специфичности региона, необходимо учитывать и при исследовании истории
6 Русско-японская война 1904-1905 гг. ... Т. 1. 857 с.
7 Столетие Военного министерства 1802-1902. Ч. 1-13. СПб., 1902-1914.
8 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича 1855-1880 гг.: в 6 т. СПб., 1879-1881.
9 Очерк деятельности Военного министерства за истекшее десятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Александровича. 1881-1890. СПб., 1892. 323 с.
русских войск на Дальнем Востоке.
Исследовались в имперский период и отдельные проблемы, имевшие непосредственное отношение к оборонной политике России в регионе. Были опубликованы труды по истории каждого из казачьих войск: Забайкальского10, Амурского11 и Уссурийского12, наиболее сильными из которых являются написанные с привлечением материалов местных и центральных архивов работы А.П. Васильева и Р.С. Иванова по ЗКВ и АКВ. Вступительными статьями предварялись публикации сборников документов. В частности сборник материалов по земельному и экономическому положению АКВ и УКВ снабжен достаточно сильной вступительной статьей-справкой исторической направленности13. Выводы авторов, стремившихся выявить причины социально-экономических проблем казачества и выработать способы их преодоления, свидетельствуют о том, что социально-экономическая политика государства оказывала значительное влияние на боеспособность иррегулярных войск, не отвечая при этом их объективным потребностям.
В 1909 г. Н.М. Тихменевым была начата разработка истории Манзовской войны 1868 г.14, в результате чего статья о ней попала даже в военную энциклопедию15. В 90-е гг. XIX в. была заложена традиция изучения Японо-китайской войны 1894-1895 гг., однако какие-либо данные по организации обороны Дальнего Востока на случай начала войны с Японией в публикациях того времени отсутствуют по соображениям секретности16. После подавления Боксерского восстания сравнительно хорошо была разработана история Китайского похода 1900-1901 гг. и участия в нем русских войск17. Историография Русско-японской войны 19041905 гг. тоже весьма обширна и неоднократно становилась предметом внимания
10 Эпов Н.И. Забайкальское казачье войско. Нерчинск, 1889. 75 с.; Васильев А.П. Забайкальские казаки. Исторический очерк. Чита, 1918. Т. 3. 348 с.
11 Иванов Р.С. Краткая история Амурского казачьего войска. Благовещенск, 1912. 221 с.
12 Савицкий А.Ю. Краткий исторический очерк Уссурийского казачьего войска. Хабаровск, 1908. 20 с.
13 Материалы относящиеся до земельного и экономического положения Амурского и Уссурийского казачьих войск. Вып. 1. Казачья колонизация Приамурского края. СПб., 1902. С. 1-60.
14 Тихменев Н.М. Манзовская война (Первое вооруженное столкновение русских с китайцами в Южно-Уссурийском крае в 1868 году) // Военный сборник. 1909. № 2. С. 23-40; № 3. С. 29-50; № 4. С. 19-32; № 5. С. 43-60; № 6. С. 53-70; № 7. С. 29-46.
15 Манзовская война //Военная энциклопедия. Т. 15. СПб., 1914. С. 165-167.
16 Ржевуский И.В. Японско-китайская война 1894-1895 гг. СПб., 1896. 79 с.; Сборник материалов по военно-морским вопросам. Вып. 1. Японско-Китайская война / сост. под ред. кап. 1-го ранга Доможирова. СПб., 1896. 442 с.; Симанский П.Н. Японско-Китайская война. 1894-1895: Пер. с нем. [брош. Мюллера "Der Krieg zwischen China und Japan"], доп. новыми главами и примечаниями, сделанными по другим источникам. / Сост. Ген. штаба кап. Симанский. СПб., 1896. 284 с.; Кладо Н.Л. Военные действия на море во время Японо-китайской войны. СПб., 1896. 66 с.; Война между Китаем иЯпониею в 1894-95 гг. Пер. с фр. Новгород, 1896. 137 с. и др.
17 Военные действия в Китае. 1900-1901 гг. Ч. I. Сост. генерального штаба генерал-майор А.З. Мышлаевский. СПб., 1904. 433 с.; Военные действия в Китае. 1900-1901 гг. Ч. III. Сост. генерал-майор Овсяный. СПб., 1910. 300 с.; Кирхнер А.В. Осада Благовещенска и взятие Айгуна. Благовещенск, 1900. 206 с.; Янчевецкий Д. У стен недвижного Китая. Дневник корреспондента «Нового времени» на театре военных действий в Китае в 1900 г. СПб.-Порт-Артур, 1903. 617 с.; Военные события в Китае (1900-1901 гг.). Редактировано во 2-м бюро французского Генерального штаба. СПб., 1902. 179 с. и др.
исследователей18, однако подавляющее число авторов как имперского, так и позднейшего периодов не углублялись в военную предысторию конфликта, ограничиваясь использованием материалов из работы П.Н. Симанского. Им же была заложена и традиция изучения дипломатической предыстории войны, важной для понимания внешнеполитического контекста развития русской армии на Дальнем Востоке в 1895-1904 гг.19.
Не менее важны для раскрытия темы и общие работы той эпохи по истории освоения и развития региона20, важнейшая из которых - написанная П.Ф. Унтербергером книга «Приморская область 1856-1898 гг.». Рассматривая историю возникновения и последующего развития области (крупнейшей в Вост. Сиб. в.о. и Приам. в.о.), свидетелем которого он был, авторитетный дальневосточный администратор приводит ряд ценных данных по истории русских войск в регионе21. Другим направлением была публикация полковых историй, которые часто писались служившими в полках офицерами и периодически содержали не только справочные сведения об истории формирования части22. В имперский период были заложены основы изучения региона в военно-топографическом отношении23, изучения истории городов24, а также опубликованы ряд специализированных учебников, в определенной степени касавшихся исследуемых вопросов25.
Таким образом, в период с 1860-х по 1917 г. хотя и был заложен фундамент научной традиции по исследованию ряда важнейших проблем истории Дальнего Востока, однако комплексных работ посвященных изучению истории русской армии в военной политике Российской империи за весь период 1865-1904 гг. не было. Более того, значительная часть работ писалась людьми, находящимися на государственной службе (военные и чиновники), а
18 Лучинин В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиографический указатель книжной литературы на русском и иностранных языках. М., 1939. 144 с.; Изучение Русско-японской войны 1904-1905 гг. // Золотарев В.А., Соколов Ю.Ф. Трагедия на Дальнем Востоке: Русско-японская война 1904-1905 гг. Кн. II. М., 2004. С. 344-411; Фролов И.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. в отечественной историографии 1904-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2018. 294 с.
19 Симанский П.Н. События на Дальнем Востоке, предшествовавшие Русско-японской войне (1891-1903 гг.). Ч. 1-Ш. СПб., 1910. Работа была отпечатана тиражом всего 7 экземпляров и, будучи засекреченной еще в Российской империи, оставалась таковой до распада СССР. Переиздание: Россия и Япония на заре ХХ столетия. Аналитические материалы отечественной военной ориенталистики. Под. ред. В.А. Золотарева. М., 1994. 583 с.
20 См., напр.: Алябьев Г. Далекая Россия. Уссурийский край. С картою и рисунками. СПб., 1872. 116 с.; Краткий очерк Приамурского края. По официальным данным. СПб., 1892. 64 с.; Шрейдер Д.И. Наш Дальний Восток (Три года в Уссурийском крае). СПб., 1897. 468 с. и др.
21 Унтербергер П.Ф. Приморская область 1856-1898 гг. СПб., 1900. 324 с.
22 Алферьев Н.П. Записная книжка 12-го Сибирского стрелкового ЕИВ Наследника Цесаревича полка. Брянск, б.г. 33 с.; Гантимуров М. Памятка стрелка 21 Восточно-Сибирского стрелкового Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. Благовещенск, 1907. 103 с.; Маковкин А.Е. 1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска. 1898-1906 гг. Исторический очерк. СПб., 1907. 212 с.; Мокринский. Памятка 4-го ВосточноСибирского стрелкового полка (1890-1907 гг). Никольск-Уссурийский, 1907. 76 с.; Стрелковая памятка 12-го Сибирского Стрелкового Е.И.В. Наследника Цесаревича полка. Владивосток, 1911. 8 с.
23 де-Ливрон В. Исторический очерк деятельности корпуса военных топографов в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855-1880 гг. СПб., 1880. 130 с.
24 Матвеев Н.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока 1860-1910 гг. Владивосток, 1910. 192 с.; Калинин В.А. Исторический очерк города Никольска-Уссурийского. Никольск-Уссурийский, 1913. 86 с.; Бодиско А.М. Из жизни Хабаровска: Ист. справка о муницип. жизни города. Хабаровск, 1913. 285 с. и др.
25 Золотарев А.М. Записки военной статистики России. Курс старшего класса Николаевской академии Генерального штаба. В 2 т. 2-е изд. СПб., 1894; Учебник для солдата-охотника. Сост. Вл. Данилов и В. Ползиков охотники Лейб-Гвардии Егерского полка. 2-е изд. испр. и доп. СПб., 1897. 54 с.
иногда и вовсе по заказу отдельных лиц и ведомств. Это вело к определенной специфике в подаче материала и пристрастности анализа, в тех случаях, когда он присутствовал. Не являясь в большинстве своем историческими исследованиями в полном смысле этого слова, работы эти содержат богатый фактический материал и авторские оценки, людей, бывших свидетелями и участниками описываемых событий. Таким образом, специальных исследований заявленной темы в дореволюционный период не проводилось, хотя ввод в научный оборот некоторых фактических данных имеет серьезное научное значение.
Ранняя советская историография не касалась рассматриваемой проблемы по идеологическим и военно-политическим соображениям. С одной стороны, положительный опыт, накопленный русской армией на Дальнем Востоке в вопросах реагирования на внешние угрозы, организации обучения и боевой подготовки войск, а также функционирования системы военного управления совершенно не укладывался в насаждавшуюся сверху концепцию «прогнившего царизма», и армии «с бездарными генералами», в которой «происходит нарастание революционной ситуации» из-за постоянного «угнетения солдат». С другой, после революции октября 1917 г. основное внимание пришлось переключить с анализа военного опыта Русско-японской войны 1904-1905 гг. на изучение более поздних: Первой мировой 1914-1918 гг. и Гражданской 1918-1922 гг. войн, в целях последующего использования обобщенных данных советскими вооруженными силами. При этом специфика Гражданской войны на Дальнем Востоке, начало с 1931 г. японского вторжения в Маньчжурию с возрастанием угрозы советской территории и последующими событиями у оз. Хасан, а также общая нестабильная внешнеполитическая ситуация в Азии и вовсе сделали тему военной истории региона закрытой. Любые исследования по истории армии и войн следовало сопровождать стратегическим анализом, объясняющим причины дислокации частей в тех или иных пунктах, возможности и радиус их боевого применения. Публикация же этих данных, а также сведений о военно-транспортной инфраструктуре, была невозможна по соображениям секретности, т.к. они с дореволюционных времен мало изменились, сохраняли военное значение и могли быть использованы потенциальным противником, например, Японией. Более того, наработки имперских специалистов в области организации обороны российского Дальнего Востока (противодесантная оборона Владивостока, оборона низовьев и устья р. Амур, проблемы военного планирования и др.) активно использовались и в советское время, равно как и сами специалисты26.
После окончания Второй мировой войны, ликвидации японской угрозы и некоторого смягчения режима, вследствие смерти И.В. Сталина, с конца 50-х гг. ХХ в. изучение истории
26 См., напр.: Авилов Р.С., Аюшин Н.Б., Калинин В.И. Владивостокская крепость: войска, фортификация, события, люди. Ч. IV. Инженеры Владивостокской крепости: счастливые люди. Владивосток, 2015. С. 11-40.
Дальнего Востока России стало возрождаться как одно из важнейших направлений научных исследований27. Эту тенденцию в определенной степени закрепил период хрущевской «оттепели». Активно стали изучаться общие проблемы истории открытия, освоения и развития этих территорий. Возобновились попытки рассмотреть внешнеполитическую сторону процесса присоединения Приамурья и Приморья (П.И. Кабанов)28. И хотя роль военных в этом процессе освещена в работе крайне слабо - присутствуют лишь некоторые сведения о численности частей и наиболее яркие эпизоды их деятельности, эта монография лежит в основе советской исторической традиции исследования данной темы. Позднее начинают появляться работы А.И. Алексеева, в которых рассматривается широкий круг проблем освоения этих территорий: от анализа деятельности Амурской экспедиции, Г.И. Невельского и его сподвижников, до возникновения Владивостока29. Эти работы сформировали общее представление о процессе присоединения и освоения территорий Приамурья и Приморья, что принципиально важно для понимания истории русской армии и военной политики в регионе.
Заметный вклад в исследование российского Дальнего Востока внесли ученые, занимавшиеся отдельными аспектами истории этого региона. Классическим примером являются демографические работы В.М. Кабузана по заселению Дальнего Востока, где он собрал, систематизировал и проанализировал колоссальный статистический материал30. Наибольший интерес представляют данные о численности и характере переселения казаков, сформировавших АКВ, выводы о динамике изменения этих показателей. В то же время, личный состав регулярных войск часто не вносился в общие списки населения территорий, что сказывается на точности цифр. Впрочем, такие случаи отмечены автором в примечаниях.
В середине 80-х гг. направление военно-исторических исследований дореволюционного периода начало складываться в г. Новосибирск31. В г. Владивосток, благодаря книге и многочисленным статьям О.И. Сергеева, работающего над темой более 40
27 Историографию вопроса см.: Изучение истории Дальнего Востока России (период капитализма) // История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в.-февраль 1917 г.). М., 1990. С. 203-211.
28 Кабанов П.И. Амурский вопрос. Благовещенск, 1959. 256 с.
29 Алексеев А.И. Сподвижники Г.И. Невельского. Южно-Сахалинск, 1967. 143 с.; Его же. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX в. М., 1982. 287 с.; Его же. Геннадий Иванович Невельской (18131876). М., 1984. 192 с.; Его же. Как начинался Владивосток. Владивосток, 1985. 224 с. и др.
30 Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII в. начале ХХ вв. (1640-1917). Историко-демографический очерк. М., 1985. 260 с.; Его же. Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII-начало ХХ вв.). Хабаровск, 1973. 192 с.