Женские стрелковые формирования в СССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Петракова, Виктория Игоревна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Петракова, Виктория Игоревна
Содержание
Введение
ГЛАВА I. Участие советских женщин в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг
§ 1. Причины и этапы мобилизации советских женщин в ряды действующей армии в 1941-1945 гг
§2. Распределение женщин-военнослужащих по воинским специальностям в годы Великой Отечественной войны
ГЛАВА II. Опыт создания и боевая деятельность отдельных женских стрелковых формирований в СССР в 1942-1944 гг
§ 1. Подготовка боевых резервов для фронта на базе 1 -го отдельного женского запасного стрелкового полка
§2. Особенности программы обучения в воинских подразделениях 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады
§3. Специфика оперативно-служебной деятельности курсантов 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР
ГЛАВА III. Система профессиональной снайперской подготовки женского населения страны в 1943-1945 гг
§ 1. История создания в СССР Центральной женской школы снайперской
подготовки
§2. Профессиональная военная подготовка курсантов на базе учебной программы ЦЖШСП
§3. Боевая работа женщин-снайперов на фронтах Великой Отечественной войны: сложности и противоречия военной повседневности
§4. Морально-психологические аспекты военной службы женщин-снайперов на фронте и проблемы послевоенной адаптации
Заключение
Список сокращений
Библиография
Приложение I-III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские стрелковые формирования в СССР в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945»
Введение
Одной из самых героических страниц в истории нашей Родины навсегда останется Великая Отечественная война 1941-1945 гг., ставшая в этот трагический для всей страны период ярким проявлением лучших черт характера советского народа - необыкновенного мужества, силы духа, готовности к самопожертвованию и глубокого чувства патриотизма. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что высокий духовный потенциал и невиданный героизм советских людей как на фронте, так и в тылу фактически определил Победу в этой войне, которая была достигнута, безусловно, дорогой ценой. Общее число людских потерь в годы Великой Отечественной войны составило 26, 6 млн. человек1.
Значимость изучения истории Великой Отечественной войны обусловлена тем, что в настоящее время существует ряд тем, требующих не только всестороннего рассмотрения и глубокого осмысления, но и объективного, взвешенного оценочного подхода. К таким малоизученным проблемам можно отнести вопрос об участии женщин в войнах и военных конфликтах в нашей стране, которое в нелегкий период 1941-1945 гг. стало повсеместным массовым явлением. Особую важность в связи с этим приобретает не только исследование опыта использования женщин-военнослужащих на фронте, но и анализ факторов морально-психологического характера: выявление истоков их добровольного вступления в ряды действующей армии, изучение системы духовно-нравственных ценностей и поведенческих особенностей женщин в экстремальных условиях войны.
В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации, по данным Министерства обороны РФ, военную службу проходят порядка пятидесяти тысяч женщин, из них - на офицерских должностях около трех ты-
1 Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь. Новейшее справочное издание (под ред. Г.Ф. Кривошеева). М., 2009. С. 53.
сяч (28 имеют звание «полковник»), одиннадцать тысяч находятся в звании «прапорщик» и занимают должности по специальностям материально-технического обеспечения и связи. В российской армии женщины служат по контракту на должностях сержантского и рядового состава практически во всех видах и родах войск2.
Подобная традиция зародилась в нашей стране еще задолго до начала Великой Отечественной войны, когда различались лишь форма и масштабы участия женщин в военных действиях. На протяжении всего XIX века женщины находились на полях сражений в качестве сестер милосердия, что особенно ярко проявилось во время Крымской (1853-1856 гг.) и Русско-турецкой (1877-1878 гг.) войн3. В годы Русско-японской 1904-1905 гг., Первой мировой (1914-1918 гг.) и гражданской (1917-1922 гг.) войн число женщин в армии не только значительно увеличилось, но и расширилась область их профессионального применения4, в резул ьтате чего п роисходило постепенное формирование образа «женщины-военнослужащего».
В 1920-1930-е гг. в СССР была продолжена политика, направленная на утверждение идеи равенства мужчин и женщин - в молодежной среде стали широко распространены массовые комсомольские призывы и наборы под лозунгами «Девушки - на трактор!», «Девушки - в авиацию!»5, способствовавшие массовому вовлечению женщин в общественное производство и приобщению к оборонно-массовой работе. Эти предпосылки открыли возможность для постепенного создания идеологической основы и развития колоссальной психологической подготовки советских женщин к массовому участию в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
2 Сайт Министерства обороны Российской Федерации http //stat mil ru
J См более подробно Щербинин ПП Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII-начале XX вв Тамбов, 2004, Он же Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII -начале XX вв Дисс докт ист наук М , 2005
4 Крымская война (1853-1856 гг) — свыше 200 чел , Русско-турецкая война (1877-1878 гг) — свыше 1,5 тыс , Русско-японская война (1904-1905 гг) - свыше 3 тыс , Первая мировая война (1914-1918 гг) - свыше 5 тыс , Гражданская война (1917-1922 гг) - свыше 60 тыс // Сила слабых Женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг СПб , 2005 С 7
5 Сенявская ЕС История войн России XX века в человеческом измерении Проблемы военно-исторической антропологии и психологии М,2012 С 242
Но до сих пор не существует точных статистических данных в отношении численности женщин, принимавших участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Как известно, от 500 тысяч до 1 млн. советских женщин пребывали в рядах действующей армии6, неся военную службу в составе Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского
у
Флота , а также находясь в рядах партизанского и подпольного движения. Женщины-военнослужащие как входили в состав смешанных подразделений, так и могли образовывать отдельные воинские формирования8.
Цель диссертационного исследования - воссоздать и детально рассмотреть историю боевого пути трех отдельных женских стрелковых формирований, действовавших на территории СССР в годы Великой Отечественной войны: 1-го отдельного женского запасного стрелкового полка (1-го ОЖЗСП), 1-й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР (1-й ОЖДСБ), Центральной женской школы снайперской подготовки (ЦЖШСП) - в контексте вопроса об участии советских женщин в войне.
Это предусматривает решение целого ряда конкретных задач: • определить масштабы мобилизации советских женщин в Красную Армию в период 1941-1945 гг. и их распределение по воинским специальностям;
6 Так, исследователями ГФ Кривошеевым (О потерях среди женщин-военнослужащих и вольнонаемного состава//Военно-исторический журнал 2005 №1 С 33), В В Коровиным АН Манжосовым (Твой путь я разделю как верная подруга Курск, 2006 С 24) за основу были взяты данные, представленные Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба (ГОМУ-ГШ) - 490 235 человек, цифра в 800 тысяч и более (до 1 млн ) фигурирует в работах таких авторов, как В И Ваньишна (Ратный подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны Минск, 1989 С 5), ВС Мурманцева (Советские женщины в Великой Отечественной войне // Защита Отечества, 1987/5 С 3), С Я Почторак (Женщины на фронтах Великой Отечественной войны СПб, 2002 С 21), Петер Ян (Маша+Нина+Катюша Женщины-военнослужащие 1941-1945 Берлин-Карлсхорст, 2002 С 7), С В Ефимов ВМ Крычов (Сила Слабых Женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг СПб , 2005 С 12) Стоит различать (и в основном авторы это делают) количество советских женщин, которые несли службу непосредственно на фронте, и тех, кто сражался в рядах партизанского и подпольного движения
7 См , например приказ НКО СССР № 0099 от 8 октября 1941 г «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии», постановления ГКО СССР № 1488 от 25 марта 1942 г «О мобилизации девушек-комсомолок в части ПВО», № 1595 от 13 апреля 1942 г «О замене в фронтовых, армейских и запасных частях связи и тыловых узлах связи красноармейцев женщинами», № 1703 от 5 мая 1942 г «О мобилизации девушек-комсомолок и некомсомолок-добровольцев в Военно-Морской Флот» и другие
8 Формирование — постоянная или временная организационная единица в Вооруженных силах государства Военный энциклопедический словарь М , 1984 С 135
• исследовать историю возникновения трех женских стрелковых формирований, проанализировав систему обучения курсантов, особенности социальных отношений и сложности повседневной жизни в каждом из подразделений;
• охарактеризовать эффективность боевой работы курсантов 1 -й ОЖДСБ внутренних войск НКВД СССР и выпускниц ЦЖШСП на линии фронта и территории, освобожденной от противника;
• выявить особенности бытового, морально-психологического, нравственного аспектов повседневной жизни женщин на войне;
• осветить проблемы послевоенной психологической реабилитации и социальной адаптации к мирной жизни женщин-фронтовиков.
Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 - 9 мая 1945 гг.), в ходе которого проявилось невиданное ранее участие советских женщин в боевых действиях. Для всестороннего освещения данного явления в ряде случаев автор счел возможным выйти за пределы как «нижней», так и «верхней» хронологической границы исследования.
На данный момент в отечественной историографии нет специального исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена проблема создания женских стрелковых формирований, специфика подготовки личного состава этих частей, этапов боевой деятельности, особенностей фронтовой повседневной жизни и их вклада в Победу над гитлеровской Германией.
Тема диссертационной работы предполагает изучение двух историографических проблем: вопросов об участии советских женщин в Великой Отечественной войне в целом и истории создания женских стрелковых формирований в СССР в 1942-1945 гг.
Проблема участия советских женщин в боевых действиях 1941-1945 гг. до сих пор остается недостаточно изученной в отечественной историографии, прошедшей в своем развитии четыре этапа:
I. 1941-1945 гг. - до середины 1950-х гг.
II. С середины 1950-х - до середины 1960-х гг.
III. С середины 1960-х - до конца 1980-х гг.
IV. С конца 1980-х - до настоящего времени.
Рассмотрим их в хронологическом порядке.
В рамках первого историографического этапа следует отметить работы о роли советских женщин в боевых действиях на фронте, написанные в ходе самой Великой Отечественной войны. Непосредственно к военному периоду относятся публикации К.Т. Свердловой «Советская женщина в Отечественной войне» (М., 1942), JI.E. Карасевой «Священный долг советской патриотки» (М., 1943), О.П. Мишаковой «Советские женщины в Великой Отечественной войне» (М., 1943) и др.9. Работы указанных авторов носили в основном агитационный и описательный характер: «За годы революции и социалистического строительства выросло новое героическое племя женщин. Ее воля, благородство, патриотизм претворились в такую мощную силу, какой еще не знала история»10, - отмечала секретарь ЦК ВЛКСМ О.П. Миша-кова. Показательны также выводы К.Т. Свердловой о том, что «советская женщина в Великой Отечественной войне заняла подобающее ей почетное место, выполняя самые разнообразные работы в тылу и на фронте, проявила себя так же доблестно и героически, как и советские мужчины»11.
В 1944 г. из печати вышел первый в отечественной историографии аннотированный указатель литературы, составленный П.Б. Захаревич и посвященный участию советских женщин в Великой Отечественной войне12. В целом издания военных лет, основанные на реальных фактах, но не обладавшие необходимой источниковой базой, стали основой для научного рассмотрения вопроса об участии советских женщин в боевых действиях в 1941-1945 гг.
9 См более подробно Патриотки Советские женщины на фронтах и в тылу Сборник Казахстан, 1942, Женщина в Отечественной войне (сост К Левин) Ташкент, 1942, Женщины в дни Отечественной войны (материалы к 8 марта 1942 г ) Челябинск, 1942, Девушки на фронте Л , 1943, Девушки войны М , 1944
10 Мишакова О П Советские женщины в Великой Отечественной войне М , 1943 С 7
" Свердюва К Т Советская женщина в Отечественной войне М , 1942 С 31
12 Захаревич П Б Советские женщины в Великой Отечественной войне Аннотация Указатель литературы М , 1944
В первые послевоенные годы не потеряли своей актуальности задачи воспитания у молодежи глубокого чувства патриотизма, основанного на примерах героизма советского народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны. Это отражено в работах Н.Д. Араловец «Женщины - великая сила советского общества» (М., 1947), А.Ф. Шмелевой «Советские женщины в Великой Отечественной войне» (М., 1947), А.Д. Зарубиной «Патриотизм женщин Москвы в годы Великой Отечественной войны» (М., 1952), «Женщины на защите Сталинграда» (Сталинград, 1958). Особенность первого историографического этапа состоит том, что на основе немногочисленных публикаций агитационно-пропагандистской направленности была предпринята попытка осветить новую проблематику в истории исследования Великой Отечественной войны.
Следующий качественный шаг в изучении проблемы был сделан после XX съезда КПСС (1956 г.), когда произошло снятие ряда идеологических установок и был открыт доступ к новым архивным материалам, что создало необходимые условия для дальнейшего развития исторической науки. Подтверждением этому является тот факт, что в период с 1956 по 1960 гг. было опубликовано около двухсот работ по истории Великой Отечественной вой-
1 т
ны . 12 сентября 1957 г. вышло постановление ЦК КПСС «Об издании труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»14, результатом чего стал одноименный фундаментальный труд по военной истории15. Благодаря доступу к ранее неизвестным историческим источникам, коллективу авторов удалось максимально воссоздать картину событий тех лет, осветив различные стороны периода 1941-1945 гг. Сведения о советских женщинах-военнослужащих были представлены достаточно фрагментарно (встречаются лишь при описании героической борьбы советского народа на фронте).
ь Коровин В В, Манжосов АН и др Указ соч С 7
14 Мурманцева В С Советские женщины в Великой Отечественной войне М,1979 С 14
15 История Великой Отечественной войны в Советском Союзе 1941-1945 гг В 6-ти т М , 1960-1965
В 1960-е гг. значительно увеличилось число публикаций, в которых более подробно стали рассматриваться неизвестные ранее аспекты военной службы женщин различных специальностей. Так, о женщинах-снайперах и партизанках писал Т.Я. Лильин в книге «Женщина в серой шинели» (М., 1961), медсестрам посвящена монография М.М. Товбина «Женщины в серых шинелях» (М., 1965), истоки женского снайперского движения затронуты в работе Г.Д. Кривича «Женщины-снайперы Ленинграда» (Л., 1966).
Примеры героических подвигов советских женщин-бойцов представлены в обобщающем сборнике «Героини Великой Отечественной войны. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза» (М., 1969). В том числе, несколько очерков освещают боевой путь женщин-снайперов, которым «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм» было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза: Т.Н. Барамзиной (24.03.1945), Н.В.Ковшовой и М.С. Поливановой (снайперская пара, 14.02.1943), Т.И. Костыриной (16.05.1944), А.Н. Молдагуловой (4.06.1944)16.
В этот период по-прежнему остаются неизученными вопросы, связанные с целесообразностью мобилизации женщин в Красную Армию в 19411945 гг., критериями их распределения по военно-учетным специальностям, прохождением службы на фронте, что было исправлено на третьем историографическом этапе. К середине 1970-х гг. произошел значительный рост числа публикаций об участии женщин в Великой Отечественной войне, что было связано с подготовкой к празднованию 30-летней годовщины Победы советского народа в борьбе с фашизмом.
Наибольший интерес представляют монографии B.C. Мурманцевой «Женщины в солдатских шинелях» (М., 1971) и «Советские женщины в Великой Отечественной войне» (М., 1974; 2-е изд., М., 1979), ставшие первым крупным комплексным исследованием по вопросу участия советских женщин в войне. Последняя из работ была написана на общесоюзном материале,
16 ГА РФ. Картотека персонального учета лиц, награжденных государственными наградами СССР и РСФСР.
10
где автор, определив масштабы мобилизации и особенности военной подготовки женщин отдельно взятых воинских специальностей, смогла рассмотреть порядок прохождения ими службы во всех родах войск: «Патриотки страны Советов, добившиеся в зачисление в ряды защитников Родины, принимали самое непосредственное, самое деятельное участие в борьбе с врагом. В Красной Армии женщин насчитывалось свыше 800 тысяч. С полным правом и заслуженной гордостью советские женщины могут сказать, что они служили на всех фронтах Отечественной войны и представляли все службы героической Красной Армии»17.
Особое внимание в монографии было уделено изучению мотивов, побуждавших женщин к добровольному вступлению в ряды Красной Армии, главным из которых, по мнению B.C. Мурманцевой, стало осознание своего гражданского долга перед Родиной. Автор частично осветила историю возникновения в Советском Союзе в годы войны отдельных женских стрелковых воинских формирований - ЦЖШСП, 1 -й отдельной женской добровольческой стрелковой бригады, 1 -го отдельного женского запасного стрелкового полка.
Кроме того, достаточно полное художественное раскрытие образа женщин-защитниц Отечества различных воинских специальностей являлось отличительной особенностью появившегося в то время большого массива
1 О
публицистической литературы . Как отмечает С.Н. Полторак, одной их самых востребованных исследовательских тем в 1970-е гг. стала тема снайперского движения периода 1941-1945 гг., что нашло свое отражение в много-
19
численных статьях, выходивших в периодических изданиях . Подтвержде-
17 Мурманцева В С Женщины в солдатских шинелях М, 1971 С 9
18 Ипъина Е Четвертая высота Волгоград, 1971, Медведев В Е Чтобы ветер в лицо М, 1973, Мопчанов П А , Журав1ев НА Подснежники на минном поле Арх , 1974, Васильев Б Л А зори здесь тихие М , 1977, Ко-стенков А Г Шли девушки дорогой фронтовой Краснодар, 1978, и др
19 Мальцев Н Снайперской движение в Сталинградской битве // Военно-исторический журнал 1970 № 2, Дыиин И Фронтовые подруги // Военный вестник 1978 № 3, Красуцкий И Уходили девчата на войну (фотодокументы о ЦЖШСП//Военные знания 1975 № 3, Гупяева А Зиба Ганиева - разведчик, снайпер, ученый//Красная звезда 1972 12 июля, Брашовский Г Фронтовичка // Красная звезда 1974 26 мая, Крон Т За секунду до боя // Красная звезда 1974 9 июля, Крон Т, Кругликов А Если прожита жизнь достойно // Красная звезда 1974 19 сентября, Кошанкова Г Сказ о фабричной девчонке // Красная звезда 1976 24 марта,
нием этому также является сборник очерков «Снайперы» (М., 1976), состоящий из художественных очерков о подвигах выпускниц Центральной женской школы снайперской подготовки, и работа А.Ф. Есина «Эстафета героизма (о снайпере З.П. Ганичевой)» (Ташкент, 1979).
С окончанием периода «оттепели» в нашей стране происходит переоценка некоторых ранее принятых взглядов относительно истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., получившая свое отражение в обобщающем труде «История Второй Мировой войны» (в 12-ти т., М., 1973-1982). Хотя новых данных, касающихся вопроса об участии советских женщин в войне, в нем не появилось.
Следует подчеркнуть, что 1980-е гг. благоприятно отразились на развитии отечественной историографии, связанной с проблемой участия женского населения страны в боевых действиях 1941-1945 гг. Прежде всего, это выразилось в том, что значительно увеличилось количество публикаций и отдельных статей по исследуемой проблематике. Стали публиковаться материалы, связанные с деятельностью советских женщин-участниц военных событий 1941-1945 гг. из различных республик, краев или областей.
В.Я. Галаган в своей работе «Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны» (Киев, 1986) привлекает новый фактический материал, введя в научный оборот ранее неизвестные данные о масштабах мобилизации женщин Краснодарского края в военно-медицинские части, в железнодорожные и автомобильные войска. Подобная тенденция прослеживается в работах И.С. Выборных «Девушки в солдатских шинелях» (М., 1987), Г.В. Мерзляковой «Не будет подвигу конца: о вкладе женщин Удмуртии в Победу в Великой Отечественной войне» (Ижевск, 1989). По-прежнему остаются актуальными вопросы, связанные с развитием женского снайперского движения и затронутые такими исследователями, как А.Д. Букешев,
Жекова К. О Людмиле Павличенко // Советский патриот. 1978. 8 марта; Орлов А. Только один патрон // Советский воин. 1975. № 3.
Е.И. Иванова, М.И. Криворученко, В.М. Мизин, В.Н. Пчелинцев, Б.К. Теби-ев, В.И. Чувилкин20.
В 1970-1980-е гг. в отечественной историографии появляются первые работы, основанные на «записи со слов»: исследователи представляли записанные устные воспоминания женщин-фронтовиков в виде литературно-публицистических произведений или работ документального характера. Уникальным в своем роде является сборник воспоминаний, подготовленный С.А. Алексиевич «У войны не женское лицо» (Минск, 1985), в которой находится «мало военного и специального материала, но избыток материала че-21
ловеческого» . «Четыре мучительных года я иду обожженными километра-
22
ми боли и памяти» , - напишет о ходе своей работы C.B. Алексиевич, подразумевая то, что в течение нескольких лет она собирала воспоминания женщин-участниц Великой Отечественной войны. В ходе доверительных бесед ветераны рассказывали о непосильных трудностях фронтового быта, физических и психологических нагрузках, с которыми пришлось столкнуться женщинам на войне, благодаря чему стал доступен целый пласт актуальных вопросов, касающихся истории военной повседневной жизни. В результате автор пришла к выводу о крайней противоестественности войны и женской природы: «...противоречие между женским естеством и тем, что пришлось делать, пережить, увидеть на войне женщине, - надо было стать другим человеком, с другими эмоциями, другим слухом, зрением»23.
Среди работ середины 1980-х гг. необходимо отметить монографию Л.П. Овчинниковой «Женщины в солдатских шинелях» (Волгоград, 1987), в которой автор сделала вывод о том, что советские женщины (в частности, защитницы Сталинграда) были способны нести военную службу в любых ро-
20 Букешев АД Наша Алия Алма-Ата, 1985, Иванова Е Вечный огонь // Бессмертные подвиги М , 1980, Криворученко МИ Место расположения ЦЖСП // Москва - Героям Великой Отечественной войны М , 1981, Мизин В М Снайпер Петрова Л , 1988, Пчепинцев В Н Снайперское движение в годы Великой Отечественной войны // Знание М , 1986 № 5, Тебиев Б К Дорога в бессмертие // Гордость земли Тульской Тула, 1982 Т 1, Чувилкин В А Девушки в шинелях М, 1982
21 Апексиевич С А У войны не женское лицо Минск, 1985 С 62
22 Там же С 57
23 Там же С 106
дах войск (авиации, зенитной артиллерии, стрелковых, бронетанковых войсках, войсках связи).
Особенно популярными в этот период становятся также издания, предназначенные для подготовки устного тематического выступления или выставки, посвященной участию советских женщин в Великой Отечественной войне. К ним относятся небольшие работы М.В. Курносовой «В тылу и на фронте» (М., 1970), Л.И. Стишовой «В тылу и на фронте. Женщины-коммунистки в годы Великой Отечественной войны» (М., 1984), В.И. Вань-шиной «Ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны» (Минск, 1989) пропагандистской и воспитательной направленности. Авторами неоднократно подчеркивалось, что «мужество и героизм советских женщин - не случайное явление, что эти качества были воспитаны Коммунистической партией и всем социалистическим строем»24.
Третий историографический этап стал поворотным пунктом в изучении проблемы участия советских женщин в войне. В этот период произошло численное увеличение не только новых защищенных диссертаций по данной
25
проблематике , но и работ, в которых большое внимание уделялось рассмотрению особенностей фронтовой жизни женщин-военнослужащих различных воинских специальностей.
Современный историографический этап изучения проблемы характеризуется тем, что на рубеже 1980-1990-х гг. произошло качественное изменение политической обстановки в стране, в результате чего были сняты некоторые ограничения в доступе к архивным материалам, в том числе носившим ранее гриф «Секретно». Вследствие этого у российских исследователей появилась возможность всестороннего изучения малоизвестных страниц исто-
24 Курносова А М В тылу и на фронте (В помощь лектору) М , 1970 С 3
25 Чечнева М П Коммунистическая партия - вдохновитель боевого подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны (на примере ВВС страны) Дисс канд ист наук М, 1968, Мурчанцева ВС Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны Дисс канд ист наук М 1971, Кочнева Ф И КПСС - организатор патриотического подвига женщин в период Великой Отечественной войны (на материалах Ставропольского края) Дисс канд ист наук М, 1973
рии Великой Отечественной войны. В этот период появились новые общие работы по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.26.
К научным работам по рассматриваемой тематике относится исследование Ю.Н. Ивановой, итогом которого стала монография «Храбрейшие из прекрасных. Женщины России в войнах» (М., 2002), написанная на большом массиве архивных документов. Автор впервые предпринимает попытку воссоздать целостную картину участия женщин России в войнах и военных конфликтах в XIX-XX вв. Касаясь вопроса об участии советских женщин в Великой Отечественной войне, Ю.Н. Иванова привлекает любопытный фактический материал, опираясь на рассекреченные приказы Народного комиссариата обороны СССР за 1941-1945 гг. Исследователь отмечает, что с развитием технической базы, большими потерями среди мужского состава армии привлечение женщин на военную службу стало необходимостью. Автор приходит к выводу о том, что в то время как война открывала в людях скрытые качества, «в россиянках она обнажила самые лучшие черты...» .
На рубеже XX-XXI вв. продолжилось изучение вопроса участия советских женщин из различных регионов, краев и областей в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это работы Е.С. Переваловой «Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Владикавказ, 1992), А.Ш. Кабировой «Женщины Татарстана на фронте и в тылу» (Казань, 1995), И.Е. Томского «Женщины республик Сибири в Великой Отечественной войне» (Якутск, 1995), М.А. Сабельникова «Боевые подруги на Огненной дуге» (Белгород, 1998), Е.Ю. Волковой «Без них мы не победили бы» (Кострома, 2000), А.Ю. Друговской «Война и женская судьба» (Курск, 2000).