Деятельность органов государственной власти и общественных организаций Российской Федерации по патриотическому воспитанию молодежи в условиях реформ 1992-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рябцев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рябцев, Алексей Владимирович
Введение.3
Раздел I. Разработка концептуальных основ государственной политики Российской Федерации в сфере патриотического воспитания молодежи.16
Раздел II. Постановка и решение задач подготовки российской молодежи к защите Отечества.67
Раздел III. Теория и практика патриотического воспитания российской молодежи в контексте преподавания гуманитарных дисциплин.102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственной власти и общественных организаций Российской Федерации по патриотическому воспитанию молодежи в условиях реформ 1992-2003 гг.»
Актуальность темы исследования определяется поиском современной модели патриотического воспитания и формирования личности подрастающего поколения российских граждан, их ориентации на соблюдение национальных интересов России и сохранение ее территориальной целостности. Радикальные реформы 1990-х гг., преследовавшие цель включения Российской Федерации в мировые глобализационные процессы, временно приостановили деятельность патриотических организаций, идеология которых ошибочно считалась несовременной. Прозападно ориентированные СМИ часто препятствовали патриотическому воспитанию молодежи, деформировали ее представления о национальных интересах России. В информационном пространстве страны активно транслировалась идея заимствования стандартов западной культуры, стиля мышления и форм организации бытия, под влияние которых попала значительная часть подрастающего поколения россиян.
Под предлогом борьбы с наследием коммунистической системы в 1990-е гг. уничтожались военно-патриотические клубы, занимавшиеся патриотическим воспитанием молодежи, менялись исторические названия улиц и городов, что создавало иллюзию относительности исторического наследия страны. Критика исторического прошлого, его конъюнктурные переоценки, стали серьезным оружием в политической борьбе 1990-х гг. Часть прозападно настроенной интеллигенции негативно отзывалась о национальном своеобразии России, отрицала ее вклад в мировую культуру. В этих условиях оказалась крайне затруднена деятельность организаций по патриотическому воспитанию российской молодежи. Благоприятные условия для нее возникли только в начале XXI в., когда новое руководство страны, сначала постепенно, а потом все более заметно сменило курс внутренней и внешней политики, переориентировало его на отстаивание национальных интересов России.
Историографический анализ показал, что проблемы патриотического воспитания за последние годы так и не стали предметом специального исследования. В начале 1990-е гг. исследованию патриотического воспитания и формирования ценностных ориентаций российского молодежи уделялось явно недостаточное внимание, поскольку историческая наука была ориентирована на переосмысление исторического наследия советского времени и поиск новых методологических подходов в своем развитии. В трудах первой половины 1990-х гг. господствовали представления о необходимости формирования либерально-демократических ценностей молодых россиян, защиты прав человека, включения России в контекст современных глобализационных процессов.1 Наиболее интересный и актуальный блок публикаций этого времени был связан с анализом воспитательного потенциала производственной деятельности молодежи.2
Углублению проблематики исследований способствовало принятие Закона РФ «Об образовании» (в редакции 1992 г.), которое привело к полному пересмотру существовавшей прежде концепции воспитания детей и молодежи. Специалисты отмечали, что в новых условиях 1990-х гг. роль воспитания была неправомерно и недопустимо занижена. Более того, из нормативных государственных документов категория «воспитание» и вся связанная с ней терминология фактически были изъяты.
1 Воспитание патриотизма и гражданственности. Проблемы методологии. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991 и др.
2 Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы. М., 1998; Горюнов A.A. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999 и др.
3 Щегорцев A.A., Щегорцев В.А. Советская молодежь: эволюция политических взглядов. М., 1990; Ильинский И.М. Проблемы воспитания российской моло
В первой половине 1990-х гг. авторы, не ставя перед собой задачи специального рассмотрения вопросов патриотического воспитания, тем не менее, не могли не коснуться различных сторон деятельности органов власти в данной сфере.4 Ректор МГУ академик В.А. Садовничий отмечал, что решающее значение в жизни Московского университета имела общая приверженность преподавателей, сотрудников, студентов историческим ценностям и традициям, которые складывались и укреплялись на протяжении всех без исключения лет со дня основания университета.5
Наиболее полно проблемы патриотического воспитания, формирования ценностных ориентаций и молодежи в 1990-е гг. - начале XXI в. раскрыты в трудах по молодежной политике России.6 Историками создан значительный массив исследований, в числе которых выделяются труды В.И. Жукова, С.И. Плаксия и др. В.И. Жуков обратил внимание на то, что российское патриотическое воспитание существенно отличается от национальных моделей других стран. Языческая мифология, православное христианство и русская крестьянская община в совокупности с политической организацией российского общества породили ту соборность, которая всегда покоилась на признании единства веры и знания, обучения и воспитания. Это единство отражало общественную заинтересованность и государственную потребность в высоком уровне гуманидежи // Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» 2-4 марта 1999 г. М., 1999.
4 Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. М.,
1993.
5 Садовничий В.А. Россия. Московский университет. Высшая школа: Статьи. Выступления. Интервью: 1992 - 1998 гг. Серия «Архив Московского университета». М.: Издательство Московского университета. 1999.
6 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001. 696 с. тарного образования, глубокого знания исторического наследия России. С.И. Плаксий, анализируя проблемы качества высшего образования, в сжатой форме изложил его воспитательный компонент, предложил осg новные подходы к организации воспитательной работы в вузе.
В середине 1990-х гг. появляются работы, посвященные различным аспектам патриотического воспитания молодежи, преодоления ее ценностного нигилизма.9 Непосредственный интерес представляют работы, в которых подробно рассмотрены проблемы формирования социально-политических ориентаций молодежи в условиях реформирования общества.10 По изучаемой проблеме созданы труды, показывающие эволюцию исторических интересов, формирование гражданственности подрастающего поколения россиян.11 Определенный фактический материал для раскрытия темы исследования, выявления процессов, которые шли в
7 Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 годы. М„ 2002. о
Плаксий С.И. Качество высшего образования. М., 2003.
9 Шахина H.A. Социально-политический облик студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества (на материалах общественных организаций, 1985-1991 годы). Дис. . канд. ист. н. М., 1993; Приступко В.А. Исторический опыт советского государства и общества по вовлечению студенческой и учащейся молодежи в решение народнохозяйственных задач посредством движения студенческих отрядов. 1959-1990 годы: Автореф. дис. канд. ист. н. М., 1998 и др.
10 Федотова В.Г. Анархия и порядок в контексте российского посткоммунистического развития // Вопросы философии. - 1998. - №5; Попов В.Г. Социальная адаптация молодежи в начальный период перехода к рыночный отношениям: Учеб. пособие. - Екатеринбург, 1994 и др.
11 Карпушкин С.И. Формирование гражданской и правовой культуры молодежи. Автореф. дис. . канд. филос. н. М., 1999; Горбачева В.И. Книжный рынок и читательские интересы в России 90-х годов. Автореф. дис. . канд. социол. н. М., 1995; Позднякова Д.А. Состояние и динамика читательских интересов московской молодежи в 90-е годы. Автореф. дис. канд. социол. н. М., 2000. молодежной среде в 1990-е гг., имеют труды по истории педагогики, со
1 ? циологии образования и воспитания. Во второй половине 1990-х гг. появляется значительный массив работ, посвященных различным аспектам воспитательной деятельности преподавателей.13 Исследователи отмечали недостаточную подготовку преподавателей в качестве воспита
- 14 тел ей.
В 1990-е гг. исследователи акцентировали внимание на объективных сложностях патриотического воспитания студенчества, связанных с переходным состоянием общественно-политической системы России,
12 Осипов А.М. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования. Автореф. дис. . докт. социол. н. С.-Петербург. 1999; Совиньски А.Я. Самовоспитание как интегральный критерий эффективности воспитания старшеклассников. Автореф. дисс. . докт. пед. н. М., 2004; М.З. Ильчиков, Б.А. Смирнов. Социология воспитания. М., 1996; Харчев А.Г. Социология воспитания: (О некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности). М.: Политиздат, 1990; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М.: Academia, 2001.
13 Немировский М.Б., Новикова JI.A., Черных Ю.А. Нужна ли воспитательная работа в вузе? // Высшее образование в России. 1994. №1; Рогонов П. Не знанием единым (О духовно-нравственной подготовке студентов) // Высшее образование в России. 1996. №2; Фаустова Э. Межличностные отношения в студенческой среде // Высшее образование в России. 1999. №1; Еляков А. Расстояние до студента//Высшее образование в России. 2000. №4.
14 Ковалева М.В. Сильного студента готовит сильный преподаватель // Высшее образование в России. 1993. №4; Нинциев К., Иванов В. Социально-экономический портрет преподавателя университета // Высшее образование в России. 1995. №3; Иосилевский JI. Острые проблемы современного высшего образования//Высшее образование в России. 1997. №1; Иванов В. и др. Педагогическая деятельность: проблемы, сложности // Высшее образование в России. 1997. №4 Айн-штейн В.Г. Качество лекций и возраст лекторов // Высшее образование в России. 1993. №4 и др. снижением государственного финансирования учебных заведений, низким уровнем подготовки преподавательского состава и т.д.15 По мнению исследователей, в 1990-е гг. российская школа утратила направленность на развитие духовного мира личности, становление гражданской позиции обучаемых. Узкий профессионализм привел к тому, что на первый план выступило не формирование личности гражданина, а профессиональная специализация.16
Особую группу работ представляют труды по истории и теории молодежной политики государства и развитию общественных организаций. В этой связи, следует выделить работы В.К. Криворученко, И.М. Ильинского, A.A. Королева и др., в которых рассматриваются как конкретные подходы к формированию и реализации социальной молодежной политики, так и опыт работы с различными категориями молодежи. Однако в целом, несмотря на наличие ряда фундаментальных исследований, многие работы периода 1990-х гг. представляют собой скорее научно-публицистический отклик на актуальные социально-политические темы и проблемы.
Историографическая ситуация стала изменяться в лучшую сторону лишь в начале нового XXI столетия, что связано, в числе прочего, и с изменением вектора государственной политики, актуализацией идеи
15 Иванов В. и др. Педагогическая деятельность: проблемы, сложности // Высшее образование в России. 1997. №4.
16 Буглаев В., Лагерев В. Воспитательный потенциал инженерного вуза // Высшее образование в России. 1998. №1; Бабочкин П.И. Среда формирует личность, личность - среду // Студенчество. Диалоги о воспитании. 2002. №1; Жураковский В. и др. Вузовский преподаватель сегодня и завтра // Высшее образование в России. 2000. №3. патриотизма.17 Развитие патриотического воспитания в России в последние годы стало одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства образования РФ, органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений всех типов и видов. В документах министерства, выступлениях его руководителей давалась высокая оценка роли и места патриотического воспитания,
18 подчеркивалась его важность в современных условиях. Развитие военно-спортивных организаций в начале 2000-х гг., активизация их патриотической работы с молодежью стали импульсом к исследовательской деятельности в данной области.19
Однако в целом, как показал историографический анализ, на современном этапе еще только начинается создание полноценной историографической базы по проблемам патриотического воспитания российской молодежи в 1992-2003 гг. Собран еще не весь фактический материал, нет обобщающих работ по осмыслению современного этапа развития патриотических организаций. Из поля зрения исследователей практически выпали проблемы гражданско-патриотического воспитания, формирования мировоззренческих ориентиров молодежи.
17 Яблонскене Н.Л. Развитие высшего образования в России в условиях социально-политической трансформации общества (вторая половина 80-х - 90-е гг. XX в.). Дис. канд. ист. н. М., 2004.
18
Кучер Н.И. Лицом к нравственности // Студенчество. Диалоги о воспитании. 2002. №1; Студенчество. Диалоги о воспитании. 2002. №6; Чепурпых Е.Е. Воспитание подрастающего поколения - общая задача современной России // Воспитать человека: Сб. нормативно-правовых, научно-методических, организационно-практических материалов по проблемам воспитания / Под ред. В.А. Березиной, О.И. Волжиной, И.А. Зимней. М., 2002.
19 Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций города Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дисс. канд. ист. наук. - М., 2005.
Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель с опорой на обширный блок исторических источников проанализировать деятельность органов государственной власти и общественных организаций Российской Федерации в сфере патриотического воспитания молодежи в условиях реформ 1992-2003 гг.
Поставленная цель реализуется через следующие задачи:
- показать сложный и противоречивый процесс формирования концептуальных основ государственной политики Российской Федерации в сфере патриотического воспитания российской молодежи;
- проанализировать постановку и решение задач подготовки российской молодежи к защите Отечества;
- исследовать теорию и практику патриотического воспитания российской молодежи в контексте преподавания гуманитарных дисциплин.
Хронологические рамки исследования охватывают 1992 - 2003 гг. Данный судьбоносный период связан с формированием новой государственности, поиском новой парадигмы в области молодежной политики. После образования Российской Федерации как самостоятельного государства начала формироваться принципиально новая модель воспитания молодежи, которая основывалась на представлении о приоритете общечеловеческих ценностей, развитии демократии и свободы личности. В начале 2000-х гг. проявилось стремление государственных органов и общественных организаций активизировать патриотическую направленность воспитательного процесса, что и определило верхние хронологические границы исследования.
Источниковая база диссертации формировалась с учетом специфики рассматриваемой проблемы. Основными источниками послужили разнообразные документы и материалы, отражающие сложный и неоднозначный процесс формирования новой модели патриотического воспитания молодежи России в 1990-е - начале 2000-х гг. В их числе:
20
Конституция и законодательные акты Российской Федерации; аналитические материалы и данные социологических исследований;2' печатные и архивные источники, официальные документы Правительства
22
Российской Федерации.
20 Конституция Российской Федерации (принята па всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САГ1П); Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» // Известия. 1991. 6 мая; Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г. №82-ФЗ // Собрание законодательства РФ.-1995г.- №21.- Ст. 1930; Указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ.-1996.- №21. Ст.2470; Федеральная программа «Молодежь России». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 18. 06.1997. № 746.
21
Данные социологических исследований «Студенческая молодежь: ценностные ориентации, неформальные структуры». М., 1990 г.; Сборник статистических материалов, 1990. М.: Финансы и статистика, 1991; Социальные службы для молодежи (Материалы и документы).- М., 1995; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999; Молодежная политика. Сборник информационноаналитических и нормативных материалов. - М., 2003.
22
Государственная программа «Патриотическое воспитаиие граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». (Постановление правительства РФ от 16.02.2001 г. №122). М., 2001; О полномочном представителе Правительства РФ по делам молодежи. Распоряжение Президента РФ № 39-рп от 29.01.92 г.; Молодежь России: положение, тенденции, перспективы / Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи /. - М., 1993; Об утверждении Положения о Комитете РФ по делам молодежи: Постановление Совета Мииистров - Правительства РФ № 36 от 19.01.93 г.; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государствен
Интерес представляет Государственная программа патриотического воспитания граждан России (2001 г.), в которой отразились концептуальные основы новой политики в отношении подрастающего поколения россиян. Особый блок источников составили публикации, принадлежащие ведущим российским политикам, которые определяли характер молодежной политики и несли непосредственную ответственность за ее реализацию.
В исследовании использовались новые архивные материалы. Основная их часть отложилась в текущих архивах, в частности, Текущем архиве Государственного Комитета РФ по делам молодежи, Центральном архиве Российской оборонно-спортивно-технической организации (РОСТО), Текущем архиве Центра образования «Демократия и развитие» Института молодежи (Ныне МосГУ) и др. Отдельные документы взяты автором из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Значительное внимание в диссертации уделено периодической печати. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. В целом автор считает, что исследование темы обеспечено необходимыми документами и материалами, на основании которых можно сделать аргументированные выводы, обобщения, сформулировать практические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является первым комплексным исследованием исторического опыта разработки и реализации государственной политики постсоветской России в области патриотического воспитания молодежи в переходный период в жизни страны. ной молодежной политики» от 16 сентября 1992 г. № 1075 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1992. - № 12. - Ст. 924.
Новизна исследования заключается в выявлении связи между произошедшими в стране политическими переменами и новыми задачами патриотического воспитания молодежи. Автор делает вывод о том, что, ориентируясь на включение Российской Федерации в мировые экономические процессы, новое политическое руководство 1990-х гг. с опасением и недоверием относилось к великодержавным настроениям и патриотическому потенциалу общества, накопленному в советский период. В среде реформаторов господствовали представления о том, что российский патриотизм, идея национального своеобразия России, ее особого месте в системе мировых цивилизаций могут оказаться препятствием для включения страны в процессы глобализации.
В ходе реформ начала 1990-х гг. была разрушена советская система патриотического воспитания, что привело к серьезным изменениям ценностных ориентаций российской молодежи. В качестве новых приоритетов воспитания выдвигались такие качества личности, которые были востребованы рыночными отношениями (предприимчивость, нацеленность на результат, готовность к переменам и т.д.). Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества и девальвация духовных ценностей повлияли на обострение кризисных явлений в молодежной среде. На фоне роста пацифистских и космополитических взглядов, заметно снизился престиж службы в армии, нравственных ценностей, возросли интересы сугубо личного, прагматичного и конъюнктурного плана, с ярко выраженными проявлениями антисоциального и антигуманного характера.
Автор делает вывод о том, что национальное разобщение первой половины 1990-х гг. сыграло деструктивную роль в формировании патриотических настроений российской молодежи. Как наиболее восприимчивая к новым веяниям эпохи социальная группа, молодежь оказалась временно дезориентирована. Стремясь найти выход из противоречий переходного периода, часть подрастающего поколения попала под влияние националистической идеологии, оказалась в составе радикальных политических объединений и экстремистских группировок различного толка.
На рубеже 1990-х - 2000-х гг., стремясь преодолеть негативные последствия радикального реформирования страны, политическое руководство сформулировало новую задачу формирования национально ориентированного мировоззрения, патриотического сознания и высоких духовных потребностей молодежи. В этой связи особую роль в учебно-воспитательном процессе приобрел цикл гуманитарных дисциплин. Однако, как показало исследование, далеко не всегда задача патриотического воспитания решалась успешно. Сказывалось не только наследие недавних реформ, но и духовное разобщение общества, вставшего на путь рыночных преобразований.
Позитивные перемены в национальном самосознании россиян, формировании патриотического мировоззрения молодежи автор связывает не только с очевидным изменением курса государственной молодежной политики в начале 2000-х гг., но и с началом формирования среднего класса российского общества.
Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относяёщихся к диалек-тико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма, достоверности, объективности, а также обширный комплекс исследовательских процедур, общенаучных (системный, статистический, социологических исследований и др.) и специальных исторических методов.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в отношении молодежи. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию молодежной политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде статей и тезисов докладов автора на научных конференциях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рябцев, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведено комплексное исследование тенденций и противоречий патриотического воспитания молодежи в условиях реформ 1992-2003 гг. Изменение политической и социально-экономической ситуации в России разрушающе повлияло на систему патриотического воспитания, которая требовала своего восстановления и развития. В сложившихся неблагоприятных условиях государственные органы управления не могли полностью реализовать главные задачи своей деятельности, а общественные организации не располагали для этого необходимыми возможностями.
Исследованные материалы свидетельствуют о кризисном состоянии патриотического сознания молодежи, ее негативном отношении к понятиям гражданского долга, ответственности перед обществом. Перемены 1990-х гг. способствовали размыванию патриотических и гражданских ценностей и идеалов. У значительной части молодежи были разрушены такие традиционные нравственно-психологические черты, как романтизм, самоотверженность, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в справедливость, стремление к правде и поиску идеала, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов и целей.
Исследование показало, что в первой половине 1990-х гг. работа по патриотическому воспитанию молодежи велась без продуманной концепции. В 1991 г. был принят Закон "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР", в котором не нашли отражения многие вопросы патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. В тексте закона даже не упоминалось понятие "патриотизм". Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» внес определенные коррективы в деятельность соответствующих структур власти, хотя в корне не изменил характер патриотического воспитания.
В середине 1990-х гг. на высшем государственном уровне была осознана необходимость усиления внимания к проблемам патриотического и военно-патриотического воспитания. В 1994 г. был подготовлен проект специальной комплексной Программы патриотического воспитания молодежи. К этому времени основной потенциал патриотических объединений, сохранившихся еще с советских времен, был во многом утрачен или использовался неэффективно. Подверглись ликвидации военно-спортивные лагеря для молодежи.
В документах комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорта отмечалось, что примерно 50% российских молодых людей не видели оснований гордиться своей страной, около 80% принципиально не интересовались политикой. Доминирующими в системе ценностей молодежи стали материальное благополучие и ценности индивидуального характера. Уровень благосостояния выступал одним из главных дифференцирующих факторов в молодежной среде, предопределял политические, экономические ориентации молодых людей, их отношение к Родине.
На рубеже 1990-х - 2000-х гг. по поручению Правительства РФ была подготовлена новая Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", в разработке которой приняли участие многие федеральные министерства и ведомства, администрации субъектов РФ, ветеранские, творческие, научные и общественные организации, Русская православная церковь. При подготовке Программы было рассмотрено и учтено более 1500 предложений. Имея государственный статус, Программа определила основные пути развития системы патриотического и военно-патриотического воепитания граждан, содержала систематизированное изложение его концептуальных основ.
Принятие этой программы явилось важным событием в жизни страны. Фактически был принят государственно-правовой акт, определявший роль, место и значение идей патриотизма в общественной жизни России, направленный на обеспечение социально-экономического, духовного и культурного подъема российского общества, укрепление государства и его обороноспособности, достижение социальной и экономической стабильности страны.
В начале 2000-х гг. в целом завершилось формирование целостной концепции патриотического воспитания молодых граждан России, что позволило начать комплексную работу государственных и общественных организаций в этом направлении.
В исследовании отмечается факт нарастания пацифистских настроений в обществе, вызванный разжиганием антиармейских настроений, необъективностью в оценке военно-политического положения в мире и роли армии в жизни страны. Массовым стало негативное отношение населения к армии, которое выражалось в стремительном увеличении доли не желающих идти на воинскую службу. Только в 1998 г. в России было более 40 тыс. уклонистов. Это более 10% призывного контингента. С 1989 по 1997 гг. число их увеличилось почти в 20 раз.
Определенное воздействие на курс государственной политики в сфере военно-патриотического воспитания оказывало наличие негативных явлений в Вооруженных Силах, серьезные проблемы с качеством призывного контингента, падение престижа воинской службы. Негативному отношению молодежи к военной службе способствовали, не только возросшие экономические трудности, но и непродуманные действия власти в «горячих» точках.
Ограниченные возможности субъектов федерации, военных комиссариатов по призыву граждан на военную службу, а также досрочное увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, отсутствие в стране на протяжении 1990-х гг. единой государственной системы военно-патриотического воспитания привели к снижению уровня укомплектованности соединений и воинских частей. В середине 1990-х гг. на военную службу призывалось только 13% молодых людей от всего числа состоящих на воинском учете, тогда как в 1980-е гг. этот показатель составлял 54%.
Стремление власти усилить воспитательное воздействие на молодежь отразилось в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», который предполагал активизацию военно-патриотического воспитания граждан. На рубеже 1990-х - 2000-х гг. заметно усилилась государственная поддержка деятельности военно-патриотических объединений. Хотя на тот момент говорить о стройной системе военно-патриотического воспитания было еще преждевременно, началась реальная работа в данном направлении. В этой деятельности принимали участие не только государственные органы и учреждения, но и общественные объединения.
В новых условиях встала задача активизации патриотического воспитания молодежи в контексте преподавания дисциплин гуманитарного цикла. Новая модель гуманитарного образования разрабатывалась с учетом развития российского социума в направлении построения правового государства, гражданского общества, потребностей, склонностей, интересов молодежи, призвана была реализовать ее права на свободное самоопределение в мировоззренческих позициях. Предполагалось учесть региональные и национальные особенности, типы и профиль учебных заведений.
В области обновления гуманитарных наук произошли глубокие изменения. Перенесение акцента с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многоаспектное интеллектуально-культурное развитие личности обучавшегося соответствовало возросшей роли образованного человека в современном обществе, нацеливалось на духовное и гражданское становление личности.
Автор отмечает ряд кадровых проблем, с которыми столкнулись образовательные учреждения в 1990-е гг. В исследуемый период проявилась тенденция старения педагогических работников. В школах и вузах недоставало молодых специалистов вследствие низкого уровня оплаты труда и социального престижа профессии педагога, слабой социальной защищенности педагогических и научно-педагогических работников. В 1990-е гг. часто отсутствовали стимулы для повышения эффективности воспитательной работы преподавателей, особое беспокойство вызывал низкий уровень педагогической составляющей в обучающем арсенале преподавательского корпуса.
Исследование показало, что эффективность образовательного процесса во многом определялась качеством и необходимым количеством учебной литературы. Серьезную озабоченность качеством учебной литературы, особенно по новейшей истории России, высказывали депутаты Государственной Думы, обеспокоенные ослаблением ресурса национально-патриотических ценностей. Развал учебного книгоиздания удалось приостановить благодаря реализации федеральной программы, а затем и Федерального закона «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания». В середине 1990-х гг. наметился рост объемов учебной литературы. В целом, исследование показало, что гуманитарная компонента образования сыграла позитивную роль в патриотическом воспитании российской молодежи, способствовала повышению ее культурного уровня.