Деятельность Коммунистической партии по вовлечению научной интеллигенции в социалистическое строительство (1921-1925 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Политова, Лидия Захаровна

  • Политова, Лидия Захаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 224
Политова, Лидия Захаровна. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению научной интеллигенции в социалистическое строительство (1921-1925 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Политова, Лидия Захаровна

Введение .2

Глава I. Коммунистическая партия - организатор вовлечения дореволюционной научной интеллигенции в дело восстановления и развития народного хозяйства страны .26

§ I. Партийный контроль за деятельностью ученых в Госплане.26

§ 2. Государственные центры руководства наукой - проводники политики партии по отношению к научным кадрам . 69

Глава П. Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии среди научной интеллигенции . . 108

§ I. Вовлечение ученых в общественно-политическую жизнь страны . 108

§ 2. Итоги воздействия Коммунистической партии на профессиональную и общественно-политическую позицию научной интеллигенции к концу восстановительного периода (социологическое исследование анкет ученых) .149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Коммунистической партии по вовлечению научной интеллигенции в социалистическое строительство (1921-1925 гг.)»

Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает этап развитого социализма как исторически длительный период, в ходе которого осуществляется единство социального и научно-технического прогресса. Под руководством КПСС решается задача соединения на деле преимуществ социалистического строя с новейшими достижениями научно-технической революции. Ее программный характер подчеркнут в документах ХХУ1 съезда, июньского (1983 года), апрельского (1984 года) Пленумов ЦК КПСС."'" В них, а также в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (август 1983 г.) указано, что развитие науки и техники является ныне одним из главных направлений соревнования между социализмом и капитализмом.

Современный уровень научно-технического прогресса страны обусловлен всеми предшествующими социально-политическими и экономическими свершениями. В связи с этим большое практическое и научное значение имеет изучение политики партии в области науки на всех этапах социалистического строительства и, особенно, в его начальный период, когда партия, под непосредственным руководством В.И.Ленина- заложила научные принципы, определила важнейшие закономерности союза труда и науки, оказавшие решающее воздействие на все последующее руководство партии этой областью.

Сразу после победы Великой Октябрьской Социалистической революции рабочий класс во главе с Коммунистической партией становится созидающей, организующей и направляющей силой развития науки и техники в интересах всех трудящихся. Коммунистическая партия воз

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.14-15; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. М., 1984, с.5, 16, 21. главляет решение острополитической задачи - формирования советской научной интеллигенции, источником которой, наряду с подготовкой рабоче-крестьянских кадров, были дореволюционные ученые.

Предметом данного исследований является раскрытие руководящей роли Коммунистической партии в вовлечении дореволюционных ученых в социалистическое строительство в восстановительный период (I92I-I925 гг.)."1' Осуществляя в эти годы поворот старых ученых к Советской власти, наша партия шла неизведанными путями и ее о п ы т навсегда останется первым опытом руководства сложным и длительным процессом коренного изменения роли и места интеллигенции в социалистическом обществе. Исследование и обобщение его способствует совершенствованию современной партийно-организационной работы среди научной интеллигенции, которая из тончайшего слоя в 10-12 тысяч превратилась ныне в самый быстрорастущий отряд интеллигенции и о насчитывает - 1,4 млн.человек.

Рассматривая развитие науки как составную часть общей стратегии совершенствования зрелого социализма, КПСС добивается того, чтобы производственный и научно-технический потенциал страны дейQ ствовал полностью, с высокой отдачей и эффективностью. Подобная задача со всей остротой встала перед Коммунистической партией в период, когда после победоносного завершения гражданской войны, рабочий класс приступил к мирному восстановлению и развитию народ

1 В диссертации рассматривается сотрудничество коммунистов с научной интеллигенцией, работавшей в области естествознания и составлявшей 2/3 дореволюционных научных кадров. Такой подход определяется самим содержанием естественных и технических наук, в большей мере связанных с материальным производством. Функции и общественно-политические позиции ученых-естественников имели отличия от специалистов гуманитарных наук, которые до революции были ориентированы на идеологическое обслуживание капиталистической надстройки, что наложило свой отпечаток на привлечение этих групп специалистов.

2 Правда, 1984, 29 января,

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.32-33, 42-44. ного хозяйства на основе новой экономической политики. Курс партии, направленный на построение социализма, был органически связан с развертыванием экономики не по-старому, дореволюционному образцу, а с использованием новейших достижений науки и техники. Цели партии нашли конкретное выражение в плане ГОЭЛРО. Широкое сотрудничество коммунистов с дореволюционными деятелями науки стало злободневной практической задачей и рассматривалось В.И.Лениным, партией как ". очень важный вопрос переходного периода от капитализма к коммунизму".^

Исследование темы в хронологических рамках периода борьбы партии за восстановление народного хозяйства (I92I-I925 гг.), принятого в историко-партийной науке, позволяет рассмотреть ее в контексте конкретных задач, решавшихся в эти годы. Острая классовая борьба, развернувшаяся в экономике, политике, идеологии, по принципу "кто - кого", придала особую политическую значимость реализации первого перспективного народнохозяйственного плана, сближению науки с насущными задачами восстановления промышленности. "Без этого, - подчеркивал В.И.Ленин, ни о каком действительно социалистическом фундаменте нашей экономической жизни не может быть и речи."^ Наука рассматривалась партией как одно из важных средств победы в классовой борьбе пролетариата в стране с громадным преобладанием мелкотоварного уклада, в окружении враждебных империалистических держав.

В это время в полной мере выявились основные ir р и н ц и-п ы отношения к дореволюционной науке и ученым. Во-первых, весь процесс их приобщения к Советской власти происходил под непосред

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.165.

2 Там же, т.43, с.306. ственным руководством Коммунистической партии, которая разработала и осуществляла политику пролетарского государства в области науки. В трудах В.И.Ленина, партийных документах были сформулированы требования общества к науке; партия проводила политику в самой науке -курс на ее преемственное развитие и сближение с насущными интересами страны.

Во-вторых, партия руководила переходом всей немногочисленной старой научной интеллигенции на сторону рабочего класса, который начался сразу после победы Великой Октябрьской социалистической революции и продолжался в течение всего переходного периода от капитализма к социализму. Его итоги подвел ХУШ съезд ВКП(б) (март 1939 г.). В рамках восстановительного периода были определены и уточнены пути, методы, формы вовлечения ученых, задачи борьбы за партийность науки, заложены основы идейно-воспитательной работы. Ее постановка непосредственно вытекала из марксистско-ленинского учения о том, что влияние интеллигенции, ее вклад в развитие общества всецело зависят от того - интересам какого класса она служит."^

В-третьих, Коммунистическая партия вела настойчивую работу среди трудящихся масс, воспитывая правильное отношение к науке и старым научным кадрам, выполняя программное требование - бороться с "невежественным самомнением" тех, кто считает, "будто трудящиеся в состоянии преодолеть капитализм и буржуазный строй, не учась у буржуазных специалистов, не используя их, не проделывая долгой р школы работы рядом с ними". Руководствуясь ленинским учением, партия отстаивала его в борьбе с оппортунистами.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.441.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. М., т.2, 1970, с.52.

Рассматривая политику партии в отношении дореволюционных учеI ных, следует подчеркнуть, что и для них самих начало 20-х годов было не ординарным периодом. К жизненному опыту, приобретенному в годы революции, Гражданской войны и иностранной интервенции прибавлялся новый, полученный в первые мирные годы социалистического строительства, когда ученые прошли через суровые испытания нуждой, разрухой, действовали в условиях коренных изменений всей общественной обстановки, их материального, правового положения. К веским доказательствам в пользу социалистической демократии перед буржуазной присоединялось уяснение глубокой заинтересованности Коммунистической партии в развитии науки, созидательных устремлениях Советской власти. Это привело к сдвигам в сознании основной части научной интеллигенции, стало фундаментом ее будущего необратимого идейного завоевания. Изучение особого исторического места - восстановительного периода"в процессе вовлечения дореволюционной научной интеллигенции в социалистическое строительство представляется необходимой и важной задачей.

Опыт нашей партии активно используется в социалистических странах. Причем подтверждается прямая зависимость результатов привлечения и перевоспитания буржуазных специалистов от воздействия на этот процесс Коммунистических и рабочих партий, от последовательного проведения ими в жизнь ленинской политики, систематической борьбы как с левацкими уклонами в отношении старой интеллигенции, п так и с правыми ревизионистскими ошибками."

Успешное решение проблемы "революция - интеллигенция" в СССР и странах социалистического содружества опровергает домыслы бур

I См.: Культурное строительство в европейских странах социализма. Сб.статей. Киев, 1975, с.15-17, 53-76, 77-106, 172-175. жуазных фальсификаторов истории, отрицающих саму возможность партийного руководства наукой и учеными, извращающих характер взаимоI отношении между ними.

Фальсифицируя факты, события, делая тенденциозные выводы и обобщения, "советологи" пытались и пытаются доказать, что старая интеллигенция исключалась из политической жизни общества, что советская власть насильственными методами принудила ее участвовать в строительстве социализма. В действительности и это особенно наглядно проявилось в отношении научных кадров, административные меры применялись к врагам революции, а не к интеллигенции. Сама жизнь, расцвет советской науки не оставили камня на камне от этой версии.

Фальсификаторы истории стремятся запугать интеллигенцию, не допустить ее участия в революционной борьбе на стороне пролетариата. Как указывает июньский 1983 г. Пленум ЦК КПСС, особенность настоящего момента в том, что ". он отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политичеср ких курсов - социализма и империализма". Критика антикоммунизма является важной задачей историко-партийной науки, в том числе и при раскрытии опыта КПСС в деле привлечения и перевоспитания дореволюционных деятелей науки в процессе построения социализма.

Изученность проблемы. Политическая актуальность, научная и практическая значимость темы поворота науки и ученых к социалистическому строительству обусловили большой интерес к ней со стороны

1 См.: Лыткин В.А. Критика буржуазных фальсификаций взаимоотношений КПСС с интеллигенцией. - В кн.: Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма. М., 1977, с.239-258.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.10. исследователей. Изучение деятельности Коммунистической партии и Советского государства по вовлечению всех отрядов дореволюционной интеллигенции в социалистическое строительство занимает прочное место в историографии культурной революции в СССР и рассматривается большим коллективом историков как важная методологическая проблема всего переходного периода. ^

Определяющее значение для развития этого направления исследований имело овладение ленинской концепцией партийного и государственного руководства переходом дореволюционной интеллигенции на позиции социализма. Ее раскрытие занимает важное место в трудах М.П.Кима, И.С.Смирнова, Г.Г.Карпова, С.А.Федюкина, П.П.Амелина,

В.В.Горбунова, В.Л.Соскина, в коллективных монографиях о советской о интеллигенции. Особенно значителен в этом плане вклад историков

1 История Коммунистической партии Советского Союза, т.4, кн.1. М., 1970; кн.2. М., 197J.

2 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; он же. 40 лет советской культуры. М., 1957; он же. Октябрь и культурная революция. М., 1967; он же.

0 сущности культурной революции и этапах ее осуществления в СССР. - В кн.: Культурная революция в СССР. М., 1967; он же. Проблемы развития социалистической культуры. - В кн.: Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М., 1978; Смирнов И.С. Ленин и советская культура. М., 19ь0; Карпов Г.Г. Ленин о культурной революции. Л., 1970; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; он же. Партия и интеллигенция. М., 1983; Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура (ленинская концепция формирования социалистической культуры). М., 1972; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Советская интеллигенция (История формирования и роста (I9I7-I965 гг.). М., 1968; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). М., 1977; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972 и др.

Е.Н.Городецкого и Э.Б.Генкиной.-1- Роль В.И.Ленина в разработке методологических основ марксистского анализа развития науки и ее роли в обществе изучается в трудах по истории советской науки.^

Анализ литературы, непосредственно относящейся к теме данного исследования, во многом облегчается наличием трудов, в которых проблема "революция - интеллигенция" стала предметом специального Q историографического изучения. Отмечая успехи, достигнутые в 6080 гг. историками партии и историками СССР в разработке всей темы, историографы единодушно подчеркивают необходимость дальнейшего выявления общего и особенного в подходе Коммунистической партии к

1 Городецкий Е.Н. К истории ленинского плана научно-технических работ. - В кн.: Из истории революционной и государственной деятельности В.И.Ленина. М., I960; он же. Советская наука и изучение производительных сил России в I9I7-I920 гг. - В кн.: Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966; Генкина Э.Б. Ленин - председатель СНК и СТО. Из истории государственной деятельности В.И.Ленина в I92I-I922 гг. М., 1970; она же. 0 ленинских методах вовлечения интеллигенции в социалистическое строительство. - Вопросы истории, 1965, № 4; она же. Государственная деятельность В.И.Ленина. I92I-I923 гг. М., 1969.

2 См.: Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. Л., 1969; Кедров Б.М. Ленин, наука, социальны прогресс. М., 1982; Наука и техника в СССР. 1917-1927, т.1-3. М., 1927-1928; Десять лет Советской науки. М-Л.г 1927; Советская наука и техника за 50 лет, под этой рубрикой вышла десятитомная серия книг: Развитие астрономии в СССР. Развитие биологии в СССР. Пути развития техники в СССР и др.; Ленин и современная наука. 1970-1980. Наука Союза ССР. 1922-1972. М., 1972.

3 Зак Л.М. Проблема формирования советской интеллигенции в современной историографии. - История СССР, 1968, Ш 2; она же. Разделы в кн.: Л.М.Зак, В.С.Лельчук, В.И.Погудин. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М., 1971, с.54-56, 86-88, 177-179, 192-025; она же. История изучения советской культуры. М., 1981, с.142-160; Главацкий М.В. Вопросы формирования советской интеллигенции в советской историографии. - В кн.: Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства. Свердловск, 1974; Иванова Л.В. Проблема формирования научной интеллигенции в СССР в советской историографии. - В кн.: Проблемы истории общественной мысли и историографии. М.1976; Ермаков В.Т"., Иванова Л.В. и др. Изучение истории советской культуры. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между Ш и ШТ съездами КПСС. М., 1982, с.234-272. привлечению и перевоспитанию ученых - специфического, особо ценного для Советской власти слоя старой интеллигенции.

Ведущим направлением в этой области являлось изучение вопросов, связанных с формированием научной интеллигенции. В соответствии с общим замыслом, показать процесс создания научной интеллигенции в СССР на протяжении всего переходного периода, В.А.Ульяновская и Ф.Н.Заузолков (их работы вышли в 1966 и 1973 гг.) кратко характеризовали сотрудничество коммунистов с дореволюционными учеными в рамках восстановительного периода.^

Более обстоятельно тема формирования научной интеллигенции в р

I9I7-I927 гг. рассмотрена Л.В.Ивановой. В монографии последовательно осуществлено комплексное исследование объективных условий и факторов, влияющих на формирование интеллигенции; процессов, происходящих внутри самой интеллигенции; изменения места и роли интеллигенции в социальной структуре общества. Особый интерес в историко-партийном плане представляет показ Л.В.Ивановой деятельности партийной интеллигенции, практически руководившей поворотом старых ученых к сотрудничеству с рабочим классом.

Как не значительны результаты, достигнутые в этом направлении исследований, однако история партийного руководства наукой и учеными далеко не исчерпывается проблемой формирования научных кадров. "Не менее важное значение имеет и другая сторона - изучение истории профессиональной, производственной деятельности интеллигенции, определение ее конкретного вклада в социалистическое строительство

1 Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. I9I7-I937. М., 1966; Заузолков Ф.Н. Коммунистическая партия -организатор создания научной и производственно-технической интеллигенции СССР. М., 1973.

2 Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.). т., 1980.

До сих пор этой стороне истории интеллигенции уделяется мало внимания".^" Мы всецело разделяем эту точку зрения, высказанную авторами историографического обзора литературы, посвященной)изучению истории советской культуры между ХХУ и ХХУТ съездами КПСС. Она во многом справедлива и в отношении историко-партийного изучения проблемы старых научных кадров.

По нашему мнению ключевое, принципиальное значение для раскрытия существа партийного руководства вовлечением ученых в социалистическое строительство в I92I-I925 гг., как и на других этапах деятельности партии, имеет конкретно-исторический анализ процесса профессионального, делового сотрудничества рабочего класса и научной интеллигенции в тесной связи с задачами восстановления и развития народного хозяйства, становления планирования, повышения производительности труда, развертывания фронта научных исследований и т.д. Такой подход вытекает из сути ленинской концепции об "особом пути" ученых к признанию коммунизма, через данные их собственной науки, через те перспективы, которые открыла перед ними Советская власть. Это и был главный метод перевоспитания коммунистами дореволюционных ученых, метод убеждения делами, а не словами.

Отметим, что профессиональное сотрудничество коммунистов и ученых получило определенное отражение в работах, посвященных становлению социалистической промышленности, планирования, реализации

1 Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М., 1982, с.266.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.346. плана ГОЭЛРО и др.1

Плодотворность "производственного" подхода к теме вовлечения ученых в социалистическое строительство подтверждается исследованиями в области партийно-государственного руководства организацией принципиально новой советской системы научных исследований.^ В монографии М.С.Бастраковой убедительно показано, что научное строительство, развивавшееся под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, являлось для многих старых ученых еще одним важным аргументом в пользу созидательных устремлений диктатуры пролетариата. Автор исследует период с 1917 по 1922 годы. Основные направления государственного руководства наукой в годы первой пятилетки рассмотрены В.Д.Есаковым. Вне поля зрения исследователей оказались те годы восстановительного периода, когда с быстрым оживлением народного хозяйства Коммунистическая партия и советское государство активно направляют формирование государственной сети научно-исследовательских институтов, развертывают фронт плановых, комплексных, прикладных исследований, ориентированных на реконструкцию промышленности. В данной работе мы стремились показать тесное сотрудничество коммунистов и ученых в этой области и тем самым

1 Гладков И.А. Очерки по истории социалистического планирования. М., 1939; Некрасова И.М. Ленинский план электрификации страны и его осуществление в I92I-I93I гг. М., I960; Жибарев П.Б. Ленин и электрификация Советской страны. М., I960; Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности (очерки истории ВСНХ. I9I7-I932 гг.). М.г 1966; Генкина Э.Б. Деятельность Госплана и борьба с буржуазной идеологией в I92I-I925 гг. - История СССР, 1961, 6; Звездин З.К. От плана ГОЭЛРО к плану первой пятилетки. Становление социалистического планирования в СССР. М., 1979 и др.

2 Добров Г.М. Наука о науке. Киев, 1970; Мокшин С.И. Семь шагов по земле. I9I7-I924. М., 1972; Бастракова М.С. Становление советской системы организации науки (1917-1922). М., 1973; Беляев Е.А. КПСС и организация науки в СССР. М., 1982, с.8-25.

3 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. Основные направления государственного руководства наукой. М., 1971. преодолеть некоторую недооценку научного строительства в восстановительный период, имеющуюся в литературе.

Важным направлением деятельности партии было вовлечение дореволюционных ученых в строительство советской системы высшего образования. Все исследователи истории высшей школы уделяют ей большое внимание.Анализ этой обширной литературы дан в специальных историографических обзорах. Исключительная сложность реформирования вузов, проводившегося под руководством партии при участии пролетарского студенчества старым педагогическим персоналом, показана в работах Ш.ХЛанбарисова, В.Л.Соскина, в содержательной монографии Н.Л.Сафразьян,обобщающей борьбу КПСС за строительство советской высшей школы. В большинстве работ проблема старых научных кадров рассматривается под углом зрения решения специальных вузовских задач. Неправомерно, как это делает Н.А.Королева, ограничивать партийное руководство наукой и учеными только работой среди

1 См.: Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Елютин В.П. Высшая школы страны социализма. М., 1959; Высшая школы СССР за 50 лет (под ред.Елютина В.П.).

М., 1967; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; он же. Кадры для науки. М., 1968; Украинцев В.В. КПСС организатор революционного преобразования высшей школы. М., 1963 и др.

2 См.: Главацкий М.Е., Чуфаров В.Г. 0 формщювании научно-педагогической интеллигенции в СССР. - Вкн.: Из истории советской интеллигенции. Новосибирск, 1974; Фортунатов В.В. Деятельность Коммунистической партии среди.старой вузовской интеллигенции в первое послеоктябрьское десятилетие (краткий историографический обзор). - В кн.: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Л., 1976, вып.2; Сафразьян Н.Л. Становление советской системы высшего образования (1920-1927 гг.) историография проблемы. - Вестн.Моск.ун-та, сер.8, История, 1981, $ I.

3 Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы нэпа (19211923 гг.). Новосибирск, 1971; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (I9I7-I938 гг.). Уфа, 1973; Сафразьян Н.Л". Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. М., 1977. старой профессуры.^ Коммунистическая партия привлекала ученых (почти все они преподавали) к решению широкого крута народнохозяйственных и научных задач, к участию в государственномшпарате и т.д., следовательно, коммунисты воздействовали на этот процесс по многим каналам, что в свою очередь влияло на упрочение сотрудничества с профессурой и в стенах университетов и вузов.

Развитие Российской Академии наук в крупнейший, ведущий центр советской науки произошло в кратчайший срок, и этим она во многом обязана В.И.Ленину. Историки Академии - А.В.Кольцов, Г.Д.Комков, Б.В.Левшин, Л.К.Семенов, обобщив большой фактический материал, достаточно обстоятельно рассмотрели партийно-государственное рукор водство ее становлением в первой половине 20-х годов, что позволяет в данной работе не выделять в специальный сюжет отношение В.И.Ленина, партии к ученым академии.

Деятельность Коммунистической партии по идейному перевоспитанию дореволюционных научных кадров получила определенное освещение в трудах, посвященных борьбе РКП(б) с буржуазной идеологией в первые годы нэпа, хотя исследуемая проблема и не является в них Я предметом специального изучения.

1 Королева Н.А. Работа партии по вовлечению дореволюционной интеллигенции в строительство социализма (I92I-I925 гг.). - В кн.: Из истории выполнения второй программы партии в области культурного строительства. М., 1968, с.37-44.

2 Кольцов А.В. Ленин и становление Академии наук как центра советской науки. Л., 1969; Комков Г.Д., Левшин В.В., Семенов Л.К., Академия наук СССР: Крат.ист.очерк. 2-е изд., М., 1977, т.2, с.5-51; 250 лет Академии наук СССР. М., 1977; см.также - Деятельность Академии наук СССР. I9I7-I972. Указ.лит. М., 1974.

3 Трифонов И.Я. В.И.Ленин и борьба с буржуазной идеологией в начале нэпа. М. t 1969; Федюкин С.А. Борьба Коммунистической партии с буржуазной идеологией в первые годы нэпа. М., 1977; он же. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; он же. Из истории борьбы РКП(б) против идеологии буржуазного реставраторства. -Вопросы истории КПСС, 1984, № I, с.35-48 и др.

Раскрытие руководящей роли партии ставит перед историками КПСС важную задачу - определения результатов многостороннего, целенаправленного воздействия коммунистов на процесс приобщения ученых к Советской власти. Общий положительный итог его в рамках 1917-1925 гг. очевиден, что отмечено в анализируемой литературе. Однако этого недостаточно для оценки эффективности политики, средств, методов работы Коммунистической партии и, с другой стороны, для уточнения вклада ученых в развитие общества, для понимания сложных неоднозначных процессов политической дифференциации внутри научной среды, которые происходили под влиянием профессиональных интересов, постепенного уяснения учеными своего производственного и общественного долга. Необходимость решения этой задачи подвинула нас предпринять социологическое исследование личных анкет ученых (1924-1925 гг.), материалы которого во многом восполняют имеющийся в литературе пробел.

Подводя итоги изучения интересующей нас проблемы, отметим, что достижения наших предшественников поучительны и в том отношении, что они помогают наметить главные направления и с т о р и -ко-партийного анализа темы, сосредоточить внимание на деятельности Коммунистической партии, направленной на развитие отечественной науки на максимальное использование научного потенциала страны в строительстве социализма.

Задачи исследования и его новизна. Исходя из актуальности, научной и практической значимости проблемы, а также степени ее освещения в историко-партийной литературе, автор поставил перед собой цель проанализировать и обобщить многогранную деятельность В.И.Ленина, Коммунистической партии по вовлечению в социалистическое строительство в I92I-I925 гг. дореволюционной научной интеллигенции, работавшей в области естествознания. В соответствии с этим решаются следующие конкретные задачи:

- показать как Коммунистическая партия на научной основе и с помощью науки практически осуществляла важнейшие социально-экономические преобразования в стране, направленные на построение социализма, раскрыть роль В.И.Ленина в формировании партийной политики в отношении кадров науки;

- рассмотреть основные направления усиления партийного руководства наукой в ходе профессионального сотрудничества с учеными в восстановлении экономики на базе новейших научно-технических достижений, социалистическом планировании, преобразовании и преемственном развитии дореволюционных научных центров, в создании государственной системы плановых научных исследований;

- проанализировать идейно-воспитательную работу партии среди научной интеллигенции в условиях напряженной борьбы с буржуазной идеологией, рассматривая ее как продолжение борьбы за партийность науки и ученых;

- выявить итоги активного воздействия Коммунистической партии на процесс вовлечения дореволюционных ученых в социалистическое строительство в I92I-I925 гг., проследить структурные изменения в формировании научных кадров, сдвиги в их отношении к профессиональному долгу, общественно-политической позиции, и таким образом, показать возрастание руководящей роли партии в этом направлении ее деятельности.

Такая тема впервые является предметом специального историко-партийного исследования, проведенного на материалах РСФСР, в органической связи с политическим и экономическим развитием республики в восстановительный период. Новизна замысла и его воплощения заключается также в стремлении показать во взаимной обусловленности то, как в результате активной политики Коммунистической партии, под влиянием социально-экономических факторов советской действительности нарастало всестороннее профессиональное сотрудничество дореволюционных ученых с Советской властью, при этом изменения в характере труда ученых, их общественных функций, воздействовали на объективный процесс их идейно-политического размеживания. Впервые в историко-партийной литературе исследуются вопросы: об особенностях партийного руководства научными учреждениями и учеными через центральные и местные органы партии, государственные центры руководства наукой, партийную интеллигенцию, фракции РКП(б) (1923 г.), ставшие ядром будущих партийных организаций; о специфике форм и методов политического контроля за деятельностью специалистов и воздействия партии на их идейное перевоспитание; о борьбе с антипартийными элементами, искажавшими ленинскую линию в отношении ученых.

Этап профессиональной и идейно-политической консолидации научной интеллигенции к 1925 г. определен на основе социологического исследования личных анкет ученых, что позволило дать объективную, многостороннюю характеристику результатов целенаправленной деятельности партии в этой области.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского государства. На слияние науки, техники и технологии производства в единый процесс, превращение науки в непосредственную производительную силу - источник общественного богатства, впервые указал К.Маркс.^ В его трудах наука рассматривается не только как система знаний, а в органической связи с трудом человека. Наука выступает и как определенная сфера

I Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т.46, ч.П, с.215. общественной деятельности. Научные знания воплощены в людях, в их мировоззрении, их социальной позиции, их творческих способностях.

Особенно широко в диссертации использованы труды В.И.Ленина. В них тема "союза труда и науки" раскрыта как система закономерной деятельности рабочего класса и его партии. Творчески развивая теоретическое наследие К.Маркса, впервые вскрывшего связь научно-технического и социального прогресса, Владимир Ильич Ленин всесторонне проанализировал роль науки и техники в создании объективных предпосылок для развертывания классовой борьбы пролетариата против буржуазии. Объектом теоретического анализа В.И.Ленина был весь комплекс социальных явлений, обусловивших возрастание роли науки и техники в революционном преобразовании старого общества, социалистическом и коммунистическом строительстве. В.И.Ленин в работах советского периода выработал важнейшие принципы, .научно-технической политики пролетарской партии: партийности, мобилизации научного наследия на развитие производительных сил страны, планирования науки, использование науки в процессе управления, широкого включения зарубежного научно-технического опыта в интересах подъема экономики. Вся деятельность В.И.Ленина была борьбой за реализацию этой политики партии. Изучение ленинского наследия, особенно I92I-I923 гг., позволяет рассмотреть его отношение к науке и ученым последовательно, в связи с конкретными задачами по разработке и осуществлению плана ГОЭЛРО, созданием Госплана, привлечением старых ученых к государственному аппарату, созданием крупнейших государственных центров руководства наукой, всесторонним направлением идеологической борьбы партии за партийность науки и ученых.

В работах В.И.Ленина содержится глубокий и всеохватывающий анализ проблемы - "ученые и революция", раскрыты особенности их пути к признанию пролетарской власти с учетом их социально-экономических и социально-психологических черт и признаков.

Выход в свет в 1958-1965 гг. Полного собрания сочинений В.И. Ленина, новых томов Ленинских сборников, а также тематических изданий "В.И.Ленин, КПСС о развитии науки" (М., 1981), "В.И.Ленин, КПСС об интеллигенции" (М., 1979), "В.И.Ленин, КПСС о научной организации труда" (М., 1983), "Ленин и Академия наук" (М., 1969) значительно обогатили и расширили представление о вкладе В.И.Ленина в развитие науки и техники, в руководство процессом привлечения дореволюционных ученых. Публикация 12-томного фундаментального труда - "Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924", содержащего около 39 тысяч фактов жизни и деятельности В.И.Ленина, имеет огромное методологическое значение и для изучения данной темы. На страницах биохроники раскрываются громадные масштабы деятельности В.И.Ленина как непосредственного организатора советской науки. Весь цвет первоклассных ученых, звезд отечественной науки был вовлечен В.И.Лениным в решение неотложных хозяйственных задач, в определение перспективных направлений развития науки и техники, обеспечивших гигантский скачок научного и социального прогресса общества.

Для данной проблемы ленинское наследие является важнейшим источником ее изучения и раскрытия.

Предметом специального изучения явились основопологающие решения УШ, IX, X, XI, ХП, ХШ, Х1У съездов партии, конференций, пленумов ЦК, постановлений ЦК РКП(б) и Советского правительства, говорящие о внимании партии к науке и ученым. Особое методологическое значение для политики партии в области науки и ее кадров имела смелая и дальновидная постановка данного вопроса во второй программе РКП(б), принятой УШ съездом. В ее экономическом разделе одновременно определялся долгосрочный курс партии, направленный на тесную связь науки с всемерным повышением производительных сил страны, и задачи "немедленного, широкого, всестороннего использования оставленных нам в наследство капитализмом специалистов науки и техники".-1

Сотрудничество с учеными было жизненно необходимо рабочему классу, ибо оно позволяло переорганизовать народный труд по последQ нему слову науки и техники, умножить свои силы в борьбе за социализм. В свою очередь союз с пролетариатом открывал огромные перспективы перед наукой, духовно обогащал ученых, способствовал их переходу на идейные позиции самого передового класса общества.

Историческое значение завоеваний советского народа в области науки раскрыто в современных партийных документах, посвященных 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 60-летию образования СССР, 80-летию Второго съезда РСДРП, Конституции СССР, в материалах ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС. Из изучение определило направление исследования темы.

Важнейший теоретический и фактический материал по данной теме содержится в трудах соратников В.И.Ленина, руководителей научного строительства: А.С.Бубнова, М.И.Калинина, Ф.Э.Дзержинского, А.В.Луначарского, М.Н.Покровского, Г.М.Кржижановского, Н.А.Семашко, В.Д.Бонч-Бруевича, Н.П.Горбунова и др. Они впервые показали величайшую роль В.И.Ленина в привлечении старых кадров науки, до

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. т. 2, с. 52—53»

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.180. полная неповторимыми живыми красками картину тех лет."1" Среди трудов А.В.Луначарского вопрос об отношении В.И.Ленина, партии к о науке и ученым занимает одно их ведущих мест. Анализ ленинских идей о преемственности науки, о неизбежности целой эпохи использования и перевоспитания пролетарской властью дореволюционных деятелей науки и техники служил практическим целям дальнейшего решения проблемы интеллигенции. М.И.Калинин, ф.Э.Дзержинский, А.В.Луначарский и др. отстаивали ленинские, партийные позиции, борясь с буржуазной идеологией, отражая нападки оппортунистических элементов внутри партии. А.В.Луначарский постоянно подчеркивал ленинское требование к коммунистам развернуть "всю силу идеологического воздействия" и "всю тактику соответственных мероприятий", чтобы привлечь на нашу сторону ученых.

На основе изучения и выявления творческого наследия первых руководителей научного строительства в последние годы осуществлены важнейшие публикации. В 1971 г. вышел специальный, 80 том Литературного наследия - "В.И.Ленин и А.В.Луначарский. Переписка, доклады, документы". Из 264 документов - 90 составляют переписку

1 Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании. М., 1959; Бонч-Бруевич В.Д. Владимир Ильич и Всесоюзная академия наук. В кн.: В.И.Ленин в Петрограде и в Москве. М., 1966, с.30-35; он же. В.И. Ленин и мир литераторов и ученых. Воспоминания о Ленине. М.,1965, с.394-401; Горбунов Н.П. Ленин и научно-техническая работа."Хочу все знать", 1924, № I; он же. Великие планы развития науки и техники. Как работал Владимир Ильич. Сб.ст.и воспоминаний. М.г1933; Кржижановский Г.М. 0 Владимире Ильиче (сб.ст.и воспоминании). М., 1933; он же. Ленин и Г0ЭЛР0. Вестник АН СССР, 1946, JS I; он же. Ленин и наука. В кн.: Г.М.Кржижановский. Избранное. М.,1957 и др.; Калинин М.И. Избранные произведения, т.1, I9I7-I925 гг. М.,1960; Покровский М.Н. Воспоминания о В.И.Ленине. М. ,1933; Семашко Н.А. Ленин и наука. Научный работник, 1925, кн.1; он же. Ученые в первые годы Советской власти. В кн.: Н.А.Семашко. Прожитое и пережитое. М.,1960; Шлихтер А.Г. Октябрь и наука. Харьков, 1933 и др.

2 См.: Проблемы культурной революции в трудах А.В.Луначарского (библиография). В кн.: История и историки. Историографический ежегодник. М., 1978, с.334-348. периода I92I-I922 гг. В двухсторонней переписке В.И.Ленина и А.В.Луначарского (снабженной содержательным научным комментарием) значительное место уделено конкретным вопросам мобилизации науки и ученых для нужд социалистического строительства."'" Вышли из печати избранные произведения Ф.Э.Дзержинского в 2 томах, М.И.Калинина, А.С.Бубнова, Г.М.Кржижановского. К 100-летию Г.М.Кржижановского подготовлен тематический сборник, содержащий документы о деятельности Кржижановского на посту Председателя комиссии ГОЭЛРО о и Госплана в 1920-1924 гг. В работе использованы материалы сборника статей ведущих идеологических работников партии - "На идеоQ логическом фронте борьбы с контрреволюцией", вышедший в 1923 г.

Основную источниковую базу исследования составляют документы, извлеченные из Центрального партийного архива ИМЛ, где в фонде 17 Центрального Комитета РКП(б) - ВКП(б) использованы дела Агитационно-пропагандистского отдела за I92I-I925 гг. (опись 60), а также Организационно-распределительного отдела за 1924-1925 гг. (опись 68). Среди них большой интерес представляют материалы специальных рабочих органов Агитпропа ЦК: совещания по работе в высшей школе, комиссии по учету и распределению лекторов, коммунистов-преподавателей, комиссии по подготовке научных работников и др. Важный материал почерпнут в личных фондах крупнейших деятелей партии Г.М.Кржижановского (фонд 355), А.В.Луначарского (фонд 142), М.Н.Покровского (фонд 147), И.И.Скворцова-Степанова (фонд 150).

1 Ленин и Луначарский. Письма, доклады, документы. Литературное наследство, т.80. М., 1971.

2 Глеб Максимилианович Кржижановский. Жизнь и деятельность. М.,1974,

3 На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией. Сб.статей. М. 1923. -------

Деятельность Московского Комитета партии по руководству наукой и учеными раскрывают материалы партийного архива Института истории партии МГК и Ж КПСС. Фонд 478 содержит документы Агитационно-пропагандистского отдела Ж партии, а также отчеты, протоколы, заседаний партийных ячеек вузов и научных учреждений Москвы. Важные материалы о работе Ленинградской партийной организации с научными кадрами извлечены из фонда Агитационно-пропагандистского отдела за I92I-I925 гг. Ленинградского партийного архива (фонд 16, опись 9).

Большое значение для раскрытия темы имеют документы государственных архивов. Важный массив источников содержит фонд Научно-технического отдела ВСНХ, хранящийся в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (фонд 3429, опись 60). Он позволяет не только показать процесс сближения науки с нуждами восстановления экономики, но и характер партийного руководства научными учреждениями. Обширный, разносторонний материал выявлен в Центральном государственном архиве РСФСР, где в фондах Наркомата просвещения и его подразделений Государственного ученого Совета, Глав-профобра и, особенно, Главнауки (ф.2307) изучено более 200 дел, освещающих партийно-государственное руководство процессом вовлечения ученых в социалистическое строительство. В фонде Главнауки хранятся личные анкеты 1700 научных работников, заполненные в 1924/1925 гг. Изучение подробных личных анкет ученых позволило нам определить программу исследования, включившую учет ответов на 32 вопроса и 90 подвопросов. После кодировки и перфорации были произведены расчеты на ЭВМ, выявляющие соотношение и взаимосвязи в любых их комбинациях, составлены подробные статистические таблицы, дающие обширный массив информации о состоянии научных кадров и результатах их вовлечения в социалистическое строительство.

Социологическое исследование проведено в Институте истории АН СССР под руководством академика М.П.Кима, его результаты впервые вводятся в научный оборот.

Для освещения деятельности научных учреждений Москвы и Ленинграда привлечены также документы Ленинградского государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (фонд 2995) и Архива МГУ (фонд 3). Эти материалы вводятся в научный оборот впервые. Всего при подготовке диссертации использовано более 700 архивных дел, которые наряду с опубликованными источниками всесторонне характеризуют руководящую роль В.И.Ленина, Коммунистической партии в решении сложной диалектической задачи -упрочении союза труда и науки.

Источниковую базу работы составили документальные публикации по истории науки. Среди них 2-томный сборник, подготовленный Ленинградским отделением института истории естествознания и техники и Архивом АН СССР.^" 1-й том, охватывающий период с 1917 по 1925 гг.показывает становление советской организации науки в целом, в него включены документы архивов, редких ведомственных изданий, периодики. Издание снабжено обстоятельным научным комментарием. Большое значение для изучения темы имеет научное издание трудов ГОЭЛРО, протоколов комиссии, планов и схем электрификации о районов, биографических материалов членов комиссии. В диссертации использованы также документальные публикации по истории отдельных научных учреждений, направлений исследований, изданий материа

1 Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925). Л., 1968; Организация советской науки в 1926-1932 гг. Л., 1974.

2 Труды государственной комиссии по электрификации России. ГОЭЛРО. Документы и материалы. М., I960; Труды государственной комиссии по электрификации России. ГОЭЛРО. материалы по электрификации отдельных районов. М., 1964. лов, связанных с деятельностью выдающихся ученых."^

Богатый фактический материал почерпнут из периодических изданий 1-й половины 20-х годов. Особый интерес представляют газеты "Правда", "Известия ВЦИК", партийные, профсоюзные, ведомственные журналы, систематически освещавшие научную жизнь страны. В 2 диссертации использована мемуарная литература.

В целом, изучение данной проблемы в труднейшие годы хозяйственной разрухи, острой классовой борьбы выявляет огромное творческое, созидательное воздействие Коммунистической партии на развитие науки, ее сближение с практикой, с жизненными интересами страны. Уже в эти годы стала очевидной глубокая правота К.Маркса, предвидевшего, что ". работающее общество будет по-научному относиться к процессу своего прогрессирующего воспроизводства, своего воспроизводства во все возрастающем изобилии".

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Политова, Лидия Захаровна

Результаты исследования имеют практическую ценность. В конкретных условиях восстановительного периода они раскрывают направляющую и руководящую роль Коммунистической партии в разработке стратегии развития'науки как составной части общей стратегии построения социализма, показывают, что наука является одним из средств реализации этой задачи. Выявление принципа историзма в длительном процессе соединения на деле преимуществ социалистического строя с достижениями науки и техники особенно важно в настоящее время, когда в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, вырабатывается новая редакция Третьей Программы партии.

Ленинский принцип взаимосвязи и взаимообусловленности научного и социального прогресса тлеет прямое отношение к деятельности партийных организаций научных учреждений, которых насчитывается ныне более 6 тысяч (они объединяют 700 тыс.ученых-коммунистов).^ Как показывают материалы диссертации, перед первыми партийными организациями, с момента их создания, встала задача контроля за выбором направлений исследований и их осуществлением в тесной связи с нуждами производства; за организацией плановых, коллективных, комплексных научных работ; за подбором и расстановкой научных кадров. Эта последняя задача имела и тлеет особое значение в сфере науки, научном творчестве. Партийное руководство наукой не терпит шаблонов, его формы и методы постоянно совершенствуются в зависимости от конкретных задач в данный исторический период. Вместе с тем ленинские принципы партийности науки и ученых, признания шли коммунизма через данные науки, дифференцированного - подхода к этому важному, постоянно растущему отряду социалистического интеллигенции, особенности партийного контроля за деятельностью ученых^партийного руководства, не терпящего "комчванства", преувеличенного "администрирования" и т.д. являются резервом совершенствования деятельности партийных организаций в области науки и в настоящее время. Особенно в связи с реализацией предоставленного им права контроля за работой администрации (1971 г.).

Найденные в 20-е годы формы организации науки в общегосударственном масштабе, комплексный подход к решению важных народнохозяйственных задач, повышение эффективности работы научных учреждений на основе хозяйственного расчета, связи научных институтов с производством и др. активно используются в условиях научно-технической революции. Об этом свидетельствует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", принятом в августе 1983 г.^

Материалы диссертации могут быть использованы в работе методологических семинаров системы политического просвещения, особенно в научных учреждениях, а также при подготовке спецкурсов, чтении, лекций по истории КПСС, написании рефератов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I92I-I925 гг. - один из важных начальных этапов приобщения дореволюционной науки и ученых к революции. В эти годы В.И.Ленин,Коммунистическая партия продолжили творческое развитие марксистской теории о роли и месте науки и ученых в построении социалистического общества. Дальнейшее раскрытие получили выводы о единстве целей науки и социализма, о превращении научно-технического прогресса в источник роста благосостояния всего общества, в инструмент уничтожения эксплуатации и окончательной победы над капитализмом. В трудах В.И.Ленина, документах партийных съездов, конференций, в постановлениях ЦК РКП(б) и Советского правительства были выдвинуты политические задачи в этой области, разработаны и конкретизированы пути, формы, методы их осуществления применительно к новой экономической политике. Отношение Коммунистической партии к науке определи ло специфику ее подхода к вовлечению дореволюционных ученых-естественников, опыт сотрудничества с ними привел к твердой уверенности в возможность их перехода на сторону Советской власти.

В начале 20-х годов Коммунистическая партия впервые в условиях мира смогла сосредоточить свое внимание на практическом использовании достижений науки и техники, знаний и опыта специалистов в вое> становлении народного хозяйства, в определении перспектив его развертывания. При этом следует учитывать, что запросы к науке, потребности во внедрении научно-технических достижений в промышленность и сельское хозяйство росли постепенного мере изменения объективного экономического положения страны. В самые трудные годы экономической разрухи партия заботилась о сохранении научных учреждений, их кадров также как о цензовой промышленности - основе диктатуры пролетариата.

Новая экономическая политика не изменила социально-политических целей плана ГОЭЛРО. Его реализация, как указывалось в решениях ХП съезда РКП(б), оставалась "краеугольным камнем всех усилий республики"1 направленных на создание современной материальной основы социализма. В.И.Ленин в своих последних статьях и письмах - политическом завещании партии, специально указывал на значение растущего планового взаимодействия науки и производства для индустриализации 2 страны. Ленинскии план построения социализма становится генеральной линией партии. Х1У съезд ВКП(б) подвел итоги восстановительного периода, отметил неуклонный рост социалистического сектора и сделал вывод: ". налицо эконом и че-ское наступление пролетариата на базе новой экономической политики и продвижение СССР в сторону социализма". На первый план выдвигалась задача: "развертывать нашу промышленность на основе повышен4 ного технического уровня.

Какой реальный вклад внесли ученые естественники в восстановление экономики страны и насколько они были подготовлены к быстрому росту запросов к науке, связанных с реконструкцией народного хозяйства. С самого начала восстановительного периода, по инициате В.И.Ленина крупнейшие специалисты в различных областях естествознания включались в работу наркоматов, стали основными кадрами Общеплановой комиссии при Совете Труда и Обороны. Работая под руководством и контролем коммунистов, они способствовали укреплению плановых начал в экономике, реализации плана ГОЭЛРО, росту авторитета Госплана, ВСНХ и других ведомств, мобилизации науки на решение крупных народнохозяйственных задач. Сотрудничество коммунистов и

1 КПСС в резолюциях., т.2, с.406.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.349, 391.

3 КПСС в резолюциях., т.З, с.

4 Там же, с. ученых в хозяйственных органах, на острейших участках борьбы за социализм, где решался поставленный нэпом вопрос "кто - кого" -пример творческого классового подхода партии к проблеме вовлечения деятелей науки и техники. Враги партии обвиняли ее в "соглашательстве с буржуазными спецами". Отвечая на их нападки, В.И.Ленин подчеркивал, что в отношениях со спецами далее речи нет о разделе власти. "Называть "соглашательством" то, что, придя в положение, когда мы можем и должны управлять страной, мы стараемся привлечь к себе, не жалея денег, культурнейшие из обученных капитализмом элементов, их взять на службу против мелкособственнического распада, это значит вовсе не уметь думать об экономических задачах строительства социализма".^" Вместе с тем ленинский призыв - научиться хозяйничать, требовал четкого ответа на вопрос: кто кем управляет - руководитель-коммунист своими специалистами или аппарат - руководителем. Повседневно направляя развитие Госплана, В.И.Ленин в документах, посвященных его деятельности, сформулировал важнейшие стороны сотрудничества с учеными, - указал на особый путь к революции: ". они придут к нагл, когда мы им практически докажем, что таким путем повышао ются производительные силы страны".

Неоценим личный вклад В.И.Ленина в привлечении крупнейших ученых страны к решению насущных народнохозяйственных проблем, имевших государственное значение. Материалы биографической хроники, изданные в последние годы, во многом по-новому раскрыли масштаб деятельности В.И.Ленина как организатора советской науки. Гениальный мыслитель и ученый, пламенный революционер и государственный деятель В.И.Ленин с колоссальной энергией и увлеченностью стремился поставить на службу народу научные достижения своего времени и обеспечить их опережающий рост в будущем.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.307; т.43, с.217.

2 Там же, т.44, с.50.

В 1925 г. народное хозяйство приблизилось к уровню 1913 г. Восстановление его включало элементы реконструкции. Дореволюционные ученые приняли участие в проектировании и строительстве Шатурской, Нижегородской, Волховской, Штеровской и др. ГРЗС, вступление в строй которых увеличило производство электроэнергии с 1,9 до 3,5 млрд.квт. час. в 1926 г. Внедрение в производство первых научно-технических разработок способствовало тому, что электротехническая промышленность превзошла довоенный уровень, машиностроение приблизилось к нему, хотя в целом промышленность достигла 73% от 1913 г. К концу 1925 г. в стадии проектирования и начального строительства было 28 шахт и 117 заводов."1" В развертывании металлургии большую помощь оказывала группа'ученых, объединенных Госпланом и ВСНХ. Так, только в правлении 1-го специализированного научно-исследовательского и проектного института по проектированию металлических заводов (ГИПРОМЕЗ) вошли ученые металлурги - М.А.Павлов, В.И.Липин, А.А.Бай-ков, М.Е.Грум-Гржимайлов, А.И.Белоножкин, Е.А.Чудаков, В.Л.Саблин и др. Это было реализацией прямого задания науке Х1У партконференции.'

Заметный вклад ученых в производство минеральных удобрений и химическую промышленность отметил Ф.Э.Дзержинский в докладе на Ш Q

Всесоюзном съезде Советов (май 1925 г.) . Оценивая в целом работу НИИ НТО ВСНХ, Ф.Э.Дзержинский подчеркнул: ". они получали скромные ассигнования, но в тиши вели величайшую работу. Практически они 4 уже дали и дают очень много .

Курс Коммунистической партии на упрочение профессионального сотрудничества с учеными в подъеме экономики страны способствовал общему чрезвычайно важному сдвигу в естествознании - сближению нау

1 История Коммунистической партии Советского Союза, т.4, кн.1. М., 1970, с.374.

2 КПСС в резолюциях., т.З, с.

3 Дзержинский Ф.Э. Указ.соч., т.П, с.202, 230.

4 Там же, с.230. ки с производством, техникой и технологией. В начале 20-х годов получают развитие новые для отечественной науки области? электротехника, радиотехника, гидравлика, аэродинамика, исследования в области изучения энергетических и сырьевых ресурсов, машиностроения,цветной металлургии, прикладных отраслей математики, физики, биологии, химии. Движущей силой роста и перестройки научных исследований в целом стала электрификация, она положила начало электрофизическим, а в перспективе атомно-физическим, ядерно-физическим центрам невиданных масштабов."1"

Сближение науки и ученых с жизненными интересами страны было главным направлением деятельности ведущих государственных научных центров Госплана, ВСНХ, Наркомпроса, Наркомзема, Наркомздрава. Они являлись прямыми проводниками политики партии в научном строительстве , в налаживании всестороннего сотрудничества с учеными. Принципиально новая организация научной деятельности, складывавшаяся в I92I-I925 гг. была вызвана к жизни потребностями развития советского общества, полностью отвечала его классовому характеру, историческим задачам и открывала невиданные возможности для развития самой науки. Новыми чертами организации научных исследований стало обеспечение им систематической государственной поддержки; развертывание сети исследовательских институтов, основанных на коллективных формах работы; первые шаги в планировании и координации исследований; комплексный подход к решению научных и народнохозяйственных проблем; сочетание теоретических, научно-производственных разработок и их внедрение в практику.

Творческий; подъем, охвативший страну после революции, проявился в масштабном научном строительстве. По данным Госплана к 1925 г. имелось 888 научных учреждений, в том числе академии, НИИ, лабора

I Кузнецов Б.Г. Физика и экономика. М., 1967, с.72. тории, опытные станции, сеть метереологических ячеек, архивов, заповедников; 204 научных обществ. 2/3 из них были созданы в советское время.1

Политика партии в области науки включала всемерную заботу о преемственном развитии фундаментальной науки, о первоклассных отечественных научных школах, сложившихся в Академии науки, университетах, вузах и других научных учреждениях. Их теоретические открытия определяли революционные изменения в естествознании, питали качественные сдвиги в технике и технологии, обогащали духовную жизнь народа. В стране одновременно творили такие корифеи мировой и отечественной науки как математики и механики В.А.Стеклов, А.Н.Крылов, С.А.Чаплыгин, Н.Н.Лузин; геологи В.И.Вернадский, А.П.Карпинский, А.П.Павлов, И.М.Губкин, А.Е.Ферсман; химики Н.С.Курнаков, Н.Д.Зелинский, С.В.Лебедев, А.Е.Чичибабин, П.П.Лазарев, А.Н.Бах, Л.А.Чугаев, В.Н.Ипатьев, В.Г.Хлопин; физики А.Ф.Иоффе, Д.С.Рождественский; биологи И.П.Павлов, И.А.Орбели, Н.И.Вавилов, А.Н.Северцев, Н.К.Кольцов, Ю.А.Филипченко, Д.Н.Прянишников, И.В.Мичурин; медики В.П.Филатов, А.В.Вишневский и многие другие ученые. Развивались созданные ими новые научные направления и отрасли знаний - все это обеспечивало исключительно высокий исходный рубеж для подъема советской науки.

Первым смотром ее достижений стало празднование в 1925 г. двухсотлетнего юбилея Академии наук. Оказывая старым ученым общественное доверие, пролетарское государство возложило на Академию обязанности Всесоюзного научного центра: "В полной уверенности, что в предстоящем столетии, в условиях новых социальных отношений, Академия наук сможет во всей силе и во всем блеске развернуть научную работу и осуществить новые научные достижения." В постановлении ЦК КПСС о 250-летнем юбилее Академии подчеркивается, что ученые оп

1 Научные кадры и научно-исследовательские учреждения СССР. М., IS30, с.74 (таблица 13).

2 Правда, 1925, 8 сентября. равдали доверие и надежду партии, Советские люди гордятся своей Академией наук, на примере ее деятельности "ярко видны преимущества социализма, открывшего перед учеными безграничные возможности для научного поиска и творчества, для служения самым благородным, гуманным идеалам, идеалам коммунизма и мира".^

Усилия партии, направленные на развитие науки, явились главным фактором сближения дореволюционных ученых с Советской властью, приблизили их к пониманию созидательных устремлений рабочего класса. Субъективно далекие от марксизма они в большинстве своем к концу восстановительного периода встали на путь профессионального сотрудничества с пролетарской властью.

Принципы партийного, классового, последовательно исторического подхода были положены в основу долгосрочной программы политического воспитания естественно-научной интеллигенции, разработанной под руководством В.И.Ленина. Ее особенностью были глубокий', всесторонний учет всей суммы факторов, определявших эволюция политических взглядов, настроений, поведения в этой среде. Принадлежность к при-велигированным слоям буржуазной интеллигенции, социальное происхождение и социальная психология, а также характерная для естественников замкнутость в узких рамках профессиональных интересов, укоренившиеся представления о политическом нейтрализме потребовали от коммунистов длительной систематической борьбы во всеми проявлениями буржуазной идеологии. Решительный бой в I92I-I922 гг. партия дала попыткам буржуазных идеологов противопоставить научную интеллигенцию Советской власти, используя реставраторские колебания в момент перехода к нэпу, материальные трудности и лишения. Экономическое положение страны не позволяло сразу материально обеспечить ученых, что наложило отпечаток на весь ход их привлечения в начале

I В.И.Ленин. КПСС о развитии науки. М., 1981, с.630.

20-х годов. И с другой стороны целенаправленная забота партии и правительства об обеспечении условий научной работы имела большое воспитательное значение.

Борьба партии за интеллигенцию включала выработку у широких масс трудящихся уважения к деловой работе специалистов науки и техники. Разоблачение троцкистских, мелкобуржуазных извращений политики партии в отношении ученых было важной составной частью напряженной идейной борьбы тех лет. Необходимость преодоления у части коммунистов проявлений спецеедства, "фсмчванства", "неответственного командования" было вновь подчеркнуто в постановлении ЦК РКП(б) "0 работе специалистов", принятом II сентября 1925 года.^"

Партия выработала и практически осуществляла дифференцированную тактическую линию идейно-воспитательной работы среди ученых. Коммунисты учитывали, что победа социалистической революции вызвала длительную полосу раздумий, мучительных переживаний, переоценку всех жизненных ценностей и ориентаций. Требовалось время, чтобы каждый ученый, исходя их собственного политического и жизненного опыта, понимания своего долга перед наукой и перед народом сделал сознательный выбор. Не предъявлять преждевременных политических требований, индивидуально подойти к каждому - в этом состояла гибкость и мудрость тактики партии. Партийная интеллигенция в целом и, особенно, первые ученые-коммунисты естественники Г.М.Кржижановский, И.М.Губкин, Л.К.Мартене, Н.М.Федоровский, О.Ю.Шмидт, П.А.Кобозев, И.И.Месяцев, Ф.М.Петров, А.П.Пинкевич и др., работавшие непосредственно в научной среде, следовали ленинским указаниям: ".Тер пеливо, не смущаясь неизбежными отдельными неудачами, добиваться того, чтобы побуждать в людях, обладающих научной подготовкой, сознание всей мерзости использования науки для личного обогащения и для эксплуатации человека человеком, сознание более высокой задачи ис

I В.И.Ленин. КПСС об интеллигенции. М., IS79, с.200-202. пользовать науку для ознакомления о ней всей массы трудящихся".1

Революционная устремленность, социалистический демократизм, высокая социальная ответственность за свой труд, благородство помыслов и беззаветная преданность идеалам рабочего класса партийной интеллигенции первого поколения оказали прямое и непосредственное воздействие на формирование советской научной интеллигенции. Уже в начале 20-х годов начал складываться советский тип ученого, главным качественным отличием его стала партийность, служение трудовому народу. Вместе с тем он вобрал в себя лучшие черты и традиции подвижников русской науки: их самоотдачу в научном творчестве; умение видеть перспективные проблемы науки и техники в ряду задач государственного значения и подчинять т личные научные интересы; качества организаторов коллективных, масштабных, комплексных исследований; умение отстоять свои научные позиции и добиваться изменений в стиле мышления и действия; понимание своего долга как служения науке и служения жизни.

Только социалистический общественный строй был способен, несмотря на все трудности, привести лучшую часть старых специалистов к открытому переходу на сторону революции, пусть пока без глубокого ее понимания. Общественная позиция этой части ученых была продиктована патриотизмом, верой в будущее своего народа, убежденностью в сохранении государственности, постепенным пониманием созидательных устремлений пролетариата. Понятие "советский ученый" исторично, оно не сводится лишь к социальному происхождению, это уже в 20-е годы подчеркивала партия, выступая против бездумного противопоставления "своих" специалистов дореволюционным ученым'.'^ Лучшая их часть сумела подняться до интересов рабочего класса. Чрезвычайно важно, что именно среди этой группы к середине 20-х годов проявляется

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.98.

2 См.: Резолюция Х1У съезда ВКП(б) "0 работе профсоюзов". КПСС в резолюциях., т.З, с.277. серьезный интерес к изучению марксистской философии. В союзе с ней партия повела борьбу за перестройку методологических философских основ естествознания. К концу восстановительного периода советский актив среди старых ученых был еще немногочисленным, но его значение для перелома в настроениях всей массы ученых-естественников чрезвычайно велико. Опираясь на него совместно с молодым пополнением научных работников, коммунисты воздействовали на дальнейшее самоопределение интеллигенции. За кратчайший исторический срок, в I92I-I925 гг. произошел общий сдвиг в политическом поведении ученых от отчужденности по отношению к революции к лояльности, росту активных сторонников Советской власти. Политическая дифференциация в научной среде подтверждает правоту ленинского определения о неизбежности раскола старой интеллигенции: ".часть перейдет на нашу сторону, часть останется нейтральной, часть сознательно присоединится к монархистам, кадетам."^ Заслугой партии, руководимой В.И.Лениным, было то, что свела к минимуму контрреволюционные потери среди ученых.

Таким образом, подводя в целом итог исследованию проблемы вовлечения ученых в социалистическое строительство в начале 20-х годов, следует подчеркнуть ключевую роль Коммунистической партии в руководству наукой и ее кадрами. Опираясь на научную теорию общественного развития - теорию марксизма-ленинизма, Коммунистическая партия обеспечила научное определение путей достижения социальных целей общества, на основе использования высших достижений науки и техники, широкого привлечения дореволюционных ученых к решению народнохозяйственных и культурных задач. Уже в рамках восстановительного периода союз труда и науки становится жизненной реальностью, интересы коммунистов и ученых совпадают в самом главном и существенном. Путь каждого крупного ученого к революции может быть предметом специального изучения, оценивая же в целом этот процесс, можно с уверенностью утверждать, что в конфликте между социально-политической ориентацией и профессиональными интересами, который переживала в те годы большая часть дореволюционных ученых, производственные соображения брали вверх. Это был переход на сторону рабочего класса через данные собственной науки, который с точностью . научного прогноза был предсказан В.И.Лениным. Коммунистическая партия выработала и осуществила те методы руководства вовлечением ученых в социалистическое строительство, которые в максимальной степени соответствовали решению задачи.

Приняв курс на индустриализацию, партия сконцентрировала и направила энергию масс на реализацию этой великой цели. Ленинский план построения социализма осуществлялся стремительными темпами в особых социально-политических условиях нашего общества, под их мощным воздействием. На новом историческом этапе резко возросли запросы к науке, и тленно тогда выявилось значение проделанной в начале 20-х годов работы по приобщению науки и ученых к революции для решения в 30-е годы стратегической задачи - создания сплошного фронта науки в стране.