Деятельность государственных и военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-Запада СССР в период Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Похилюк, Анатолий Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор исторических наук Похилюк, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МЕСТНЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ НА СЕВЕРО
ЗАПАДЕ СССР.
ГЛАВА III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В
ПРИФРОНТОВЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА СССР.
ГЛАВА IV. РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В
ПРИФРОНТОВЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА СССР.
ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ НА ОСВОБОЖДЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДА СССР И ИХ РЕШЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных и военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения прифронтовых и освобожденных районов Северо-Запада СССР в период Великой Отечественной войны»
В многовековой истории нашего Отечества, насыщенной войнами, другими общественными катаклизмами, события Великой Отечественной войны стали одним из наиболее суровых испытаний для страны и народа.
Перед народами нашей страны реально встала угроза не только лишения государственности, превращения в рабов, но и полного физического уничтожения.
Война стала жесточайшей проверкой крепости нашего государства, сплоченности советского общества, физических и духовных сил, моральных качеств народа. Победа, за которую пришлось заплатить миллионами человеческих жизней, была завоевана благодаря союзу всех наций и народностей страны, сплоченности всех социальных слоев общества, героизму советских людей на фронте, в тылу, на территории, временно оккупированной противником.
Врагу не удалось внести раскол в советское общество, сломить дух нашего народа, поколебать его волю. Сплотившись перед общей бедой не по принуждению, а по зову совести и долга, забыв о собственных обидах, трудностях и лишениях, на защиту Родины поднялись все народы страны. Победа над фашистскими захватчиками - выдающийся подвиг воинов, партизан и подпольщиков, рабочих и крестьян, интеллигенции, мужчин и женщин, всех народов, входивших в состав СССР.
Разгром фашизма был и остается выдающимся событием мировой истории. От исхода войны зависели судьбы многих народов и стран. В ходе вооруженного столкновения, решался вопрос, смогут ли народы развиваться по пути демократии и социального прогресса или будут на долгое время порабощены, отброшены назад. Победа над фашизмом оказала влияние на судьбы многих поколений, открыла перед человечеством новые пути прогрессивного развития. Она была достигнута общими усилиями стран - участниц антигитлеровской коалиции.
Память о минувшей войне неподвластна времени. Причины, породившие войну, ее ход, битвы, сражения и полководцы, ратные и трудовые свершения советских людей, подвиги героев, бойцов и командиров, деятельность высшего государственного и военного руководства СССР, проблемы единства народа в годы войны, вопросы противоборства антифашистского и фашистского блоков, влияние войны на все стороны жизни нашего народа, на функционирование политической, экономической, социальной, идеологической, духовной систем советского общества, источники победы СССР - эти и другие проблемы вызывали и продолжают вызывать пристальное внимание историков, экономистов, политических деятелей, военных специалистов, политологов, социологов, представителей других наук как в нашей стране, так и за рубежом.
Интерес исследователей и общественности к различным аспектам истории Великой Отечественной войны обусловлен тем, что она оказала огромное влияние на послевоенный мир, судьбы народов, стала частью жизни поколения победителей, существенно воздействовала на мировоззрение и систему ценностей послевоенных поколений.
Интерес к Великой Отечественной войне связан и с тем, что в изучении ее истории сохраняются многие нераскрытые вопросы, встречаются ошибки и неточности, а нередко и откровенные искажения исторической правды. На многие вопросы в исторической литературе ответов пока нет.
Актуальность проблемы, избранной для исследования, обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, в современных исследованиях истории Великой Отечественной войны большое внимание уделяется ее характеристике как войны народной. Она была народной и по массовости задействованных в ней людей, и по масштабам тех потерь и страданий, которые выпали на их долю. Великая Отечественная война стала поистине жертвенным подвигом народа во имя Победы.
Одним из решающих условий победоносного исхода войны явилось единение народа, единство фронта и тыла, которое определялось рядом факторов экономического, политического, идеологического, социального, нравственного, исторического характера. Среди них важное место занимала деятельность государственных и военных органов, общественных организаций по защите жизни населения и обеспечению его жизнедеятельности, то есть социальные факторы, определившие социальную основу единения. Поэтому ее исследование представляет большой научный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.
Во-вторых, современное российское общество в результате преобразований, проведенных в последние годы, оказалось расколотым. Усилилось социальное неравенство, предается забвению принцип социальной справедливости, возросла социальная незащищенность многих слоев общества (пенсионеров, учителей, врачей, военнослужащих, безнадзорных и беспризорных детей, беженцев и т.д.). Все это обусловливает политическую нестабильность в стране, сдерживает ее демократическое обновление и поступательное прогрессивное развитие. В годы Советской власти социальная сфера, ее материальная база, развивались медленно, финансирование осуществлялось по остаточному принципу, тем не менее, приобретен большой опыт решения социальных проблем, позитивные и негативные уроки которого могут быть использованы в современной социальной политике. Поэтому изучение деятельности советского государства по социальной защите населения в экстремальных условиях войны как одного из факторов, обеспечивших единение народа, представляется важным с практической точки зрения.
В условиях современного переходного периода это связано с необходимостью выдвижения на первый план социальных и экономических интересов каждого человека, придания социальной сфере приоритетного развития. Роль социальной сферы в оздоровлении экономики, развитии демократических процессов в условиях перехода к рыночным отношениям возрастает. Научный анализ деятельности центральных и местных органов власти по защите и обеспечению населения в годы войны позволяет углубить понимание роли и значимости социальных вопросов в жизни общества, выявить исторический опыт создания эффективного механизма ее разработки и осуществления социальной политики и использования всего ценного в нем в современной практике органов власти и местного самоуправления.
В-третьих, коренные сдвиги, происходящие в России в социально-политической, экономической и духовной сферах, сопровождаются существенными изменениями в историческом сознании народа, в оценке прошлого. В связи с развитием плюрализма мнений и концепций, возросшей доступностью исследования ранее секретных документов изменяются методологические подходы, идет процесс переосмысления оценок, опыта и уроков войны, преодоления идеологической заданности, односторонности и схематизма. Исследователи стали больше уделять внимания мало изученным и неизученным проблемам Великой Отечественной войны1.
Вместе с тем в исследованиях истории войны проявилась другая крайность - очернительский подход, появились работы, в которых в угоду политической конъюнктуре допускаются искажения прошлого, субъективизм, односторонность, опирающееся на ограниченную, нередко сомнительную источниковую базу, а иногда и домыслы. В подобных работах принижается народный подвиг - подвиг тружеников тыла и воинов действующей армии. Наметившаяся в них тенденция затрудняет историческое познание, дезориентирует сознание народа, особенно молодежи, отрицательно влияет на воспитание ее в духе патриотизма. Результаты социологического исследования, проведенного в 1995 году на северо-западе России, Урале и Северо-Кавказском регионе показали, что каждый второй из опро
1 См.: Ежов В.А. Историография Великой Отечественной войны: поиск новых подходов // Вторая мировая война: взгляд через 50 лет. Материалы конференции 3-4 мая 1995 года. СПб., 1997.-С. 1-13. шенных молодых людей считает, что такие понятия как долг, честь, патриотизм ушли в прошлое и лишены смысла1.
Объективное познание исторического прошлого несовместимо с идеологической заданностью, предвзятостью. В нем переплетаются самоотверженный труд и подвиг народа с огромными трудностями и бедствиями, героическое и трагическое, зло и ошибки, благородство и жестокость. Чтобы адекватно отразить исторический процесс, необходимо рассматривать его во всей противоречивости и сложности как позитивных, так и негативных проявлений. Это целиком и полностью относится к исследованию деятельности советского государства по защите и обеспечению жизнедеятельности населения в годы войны.
В-четвертых, по целому спектру вопросов истории Великой Отечественной войны, в том числе и различным аспектам социальных отношений в СССР продолжаются дискуссии как в отечественной, так и зарубежной историографии, появилась возможность в большей степени использовать документы и работы, опубликованные в Германии, США, Англии и других странах, изданы первые совместные работы российских и немецких историков2. Все это, с одной стороны, определяет необходимость, с другой, создает возможность более глубокого исследования проблем истории войны, их всестороннего объективного освещения.
В-пятых, научное изучение такой многоплановой темы позволяет глубже , познать механизм партийно-государственного воздействия на настроение и поведение народа, воинов вооруженных сил в чрезвычайных условиях войны, раскрыть роль социальной политики как одного из факторов боевой стойкости войск на фронте, трудового героизма в тылу. Изучение этого опыта, его позитивных и негативных уроков является важным для восстановления исторической истины и для общественно-политической практики современной России.
В-шестых, история Отечества, особенно история Великой Отечественной войны имеет большие возможности для военно-патриотического воспитания мо
1 Санкт-Петербургские ведомости. - 1995. - 13 января.
2 См.: Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). Изд. "Гея", 1995. лодежи, необходимость усиления которого все больше осознается российским ■ обществом. Интерес же молодежи к событиям минувшей войны в нашей стране падает. Социологический опрос, проведенный среди нашей молодежи в 1989 году, показал, что только 3,8 процентов опрошенных интересуются событиями Великой Отечественной войны'. В связи с этим создание глубоко научных, правд и- « вых трудов по истории Великой Отечественной войны имеет непреходящее значение для формирования массового сознания молодежи в интересах защиты Отечества.
Предметом исследования является деятельность центральных и местных органов власти, городских комитетов обороны, военных органов по защите и обеспечению жизнедеятельности населения северо-западного региона, т.е. система мер, направленных на создание максимально безопасных условий жизни населения и мер, обеспечивающих элементарные условия жизни населения в годы войны. В процессе исследовании темы соискатель исходил из того, что данные проблемы независимо от групп населения, на которые они были направлены, составляли единую систему мероприятий, способствующих сплочению сражающегося с агрессором общества, созданию как в гылу, так и на фронте общей атмосферы уверенности в конечной победе над врагом. Основное внимание в исследовании уделено выявлению проблем, порожденных войной, определивших основное содержание и особенности деятельности государственных и военных органов по защите и обеспечению населения в условиях блокады Ленинграда и в областях, так или иначе непосредственно подвергнутых боевому воздействию противника (прифронтовые области, области, освобожденные от оккупации), ее влияния на социальную активность трудящихся и боевую стойкость фронтовиков.
Цель исследования. В диссертации предпринимается попытка на основе использования различных, в том числе и недоступных ранее для исследователей документов, критического анализа научной литературы и периодических изданий исследовать весь комплекс мероприятий советского государства, партийных ор
1 Новое время. - 1989. - N 39. - С.2; Вопросы истории. - 1989. - N 6. - С. 118, 120. ганов, местных партийных, советских и общественных организаций по защите и обеспечению жизненно важных нужд населения в северо-западном регионе в годы Великой Отечественной войны, выявить и обобщить позитивный опыт и недостатки, позитивные и негативные явления в социальной сфере, оценить современное состояние научной разработки проблемы и определить возможные направления ее дальнейшего исследования.
Исходя из предмета и обозначенных целей исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:
- изучить, проанализировать и оценить состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, дать характеристику источников ее исследования; - раскрыть основные направления деятельности по защите населения, . обеспечению его жизненно важных потребностей в годы войны, ее особенности в экстремальных условиях блокированного города, в прифронтовых областях и областях, освобожденных от оккупации, основное внимание при этом сосредоточив на исследование исторического опыта решения социальных проблем, порожденных войной;
- продолжить исследование недостаточно освещенной в научной литературе деятельности Военных советов Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота, командиров, политорганов, тыловых учреждений по обеспечению защитников и населения города всем необходимым для жизни и боевой деятельности, поддержанию физического здоровья, формы и направления их взаимодействия с местными государственными и партийными органами в решении этих задач;
- выявить влияние мер по защите и обеспечению жизнедеятельности на- -селения на его социальную активность, боевой дух воинов-фронтовиков;
- обобщить опыт деятельности государственных органов по обеспечению социальной защищенности семей военнослужащих и других остронуждающихся слоев населения региона;
- показать трудности, противоречивость в деятельности государственных органов по защите и обеспечению жизненно важных потребностей населения региона, ее позитивные и негативные стороны, многоплановость и неоднозначность мероприятий, проводимых в этой области;
- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать рекомендации по использованию материалов диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, по существу, впервые предпринята попытка на широкой источниковой базе в прямой постановке комплексно и системно исследовать многогранную деятельность всей системы государственных, партийных, военных органов и общественных организаций по защите и обеспечению населения в экстремальных условиях войны, являющейся одним из важных факторов ее победоносного исхода. В имеющихся книгах и диссертациях эта проблема в специфических условиях северо-западного региона в качестве самостоятельного предмета исследования не рассматривались. При этом автор исходил из того, что деятельность государственных и военных органов по защите населения и обеспечению его жизненно важных потребностей являлась важнейшей в комплексе мер социальной политики Советского государства в годы войны.
Среди задач, впервые поставленных и решенных автором полностью или частично, можно назвать следующие: исследованы основное содержание и осо- • бенности деятельности государственных и военных органов по защите населения и обеспечению его жизнедеятельности в специфических условиях северозападного региона, выявлена ее роль как одного из факторов единения народа в военное лихолетье, обеспечения единства фронта и тыла, высокой социальной активности населения в борьбе с врагом; показаны трудности этой деятельности, ее противоречивость, в широком плане освещены как позитивные, так и негативные проявления в социальной сфере; исследованы основные направления дея- -тельности всей системы государственных и общественных структур, в том числе и городских комитетов обороны, по решению социальных проблем, порожденных военными действиями на территории северо-западного региона, её особенности в Вооружённых Силах, в экстремальных условиях блокированного Ленинграда, в прифронтовых и освобожденных от оккупации областях; на основе ранее засекреченных документов исследована недостаточно освещенная ранее в научной литературе деятельность Военных советов Ленфронта и КБФ по решению социальных проблем в условиях блокированного города; в значительной мере восполнен пробел в историографии проблемы; дан критический анализ всего комплекса литературы по указанной и смежным с ней проблемам, определен круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении. В источниковедческом плане научная новизна определяется значительным расширением круга источников, введением в научный оборот ранее засекреченных и недоступных для исследователей документов и материалов. В отличие от работ, попутно затрагивающих те или иные стороны темы данной диссертации, в ней проводится системное комплексное исследование проблемы во всей ее многоплановости и противоречивости.
Методологическую основу диссертации составляет диалектическое понимание процесса исторического развития, признание причинно-следственной обусловленности закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Диалектический метод познания позволяет обеспечить многомерный подход к анализу событий исторического прошлого, их оценки при опоре на всю совокупность фактов, системность и комплексность в исследовании проблемы, рассмотрение исторических фактов в их взаимообусловленности и противоречивости. Диалектический подход позволяет выявить сложный и противоречивый процесс формирования социальной политики в экстремальных условиях военного времени, ее историческую преемственность с социальной политикой государства в предвоенные годы, эволюцию подходов партийно-советской системы к решению проблем социальной сферы.
Важнейшим методологическим принципом исследования является принцип историзма, который, во-первых, требует изучения деятельности государственных и военных органов по решению основных вопросов в социальной сфере в годы войны в ее развитии, ее оценки с учетом конкретно исторических условий и возможностей государства того времени. Во-вторых, анализировать и оценивать эту деятельность с учетом многомерного и противоречивого воздействия на нее войны, особенно поражений и потерь ее первого периода, которые с одной стороны, привели к значительному сужению возможностей советского государства в решении проблем социальной сферы, с другой стороны, к пробуждению глубокого чувства патриотизма среди большинства всех слоев советского общества, преодолению внутренних разногласий. Это обусловило то, что социальная политика государства стала политикой большинства народа. Лозунг "Все для фронта! Все для победы!" стал всенародным. В-третьих, принцип историзма, требует рассматривать и оценивать мероприятия по обеспечению жизнедеятельности населения в годы войны и в предвоенные годы в их преемственной связи. В предвоенные годы деятельность партийно-советского руководства по социальной защите населения носила противоречивый характер. С одной стороны, в предвоенные годы принимались меры по дальнейшему совершенствованию системы народного образования, медицинского обслуживания, совершенствовалась система социального обеспечения, шел процесс электрификации и радиофикации сел и деревень. Все это было источником оптимизма общества. С другой стороны, недопустимо низкий уровень оплаты труда колхозников, массовый характер необоснованных репрессий, усиление репрессивных методов руководства народным хозяйством. Так, указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года не только вводилась увеличенная рабочая неделя, но и принимались жесткие меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности нарушителей трудовой дисциплины. Только по Российской Федерации к 15 июля 1940 г. за прогулы и самовольный уход с работы было возбуждено 29266 уголовных дел, а к концу июля за эти "преступления" был осужден 22131 человек1. В годы Великой Отечественной
1 Белозеров Б. П. Провал надежд фашистского командования на социальный взрыв внутри СССР с началом войны/./ 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Сб. материалов научной конференции. - СПб., 1995. С.78. войны противоречивые стороны в деятельности государственных и партийных органов усилились. С одной стороны, несмотря на значительно сузившиеся возможности, партийные и государственные органы предпринимали титанические усилия по обеспечению воинов действующей армии и населения страны всем необходимым для жизни и деятельности, они находили поддержку среди всех слоев советского общества, с другой стороны, ожесточились и репрессивные меры. Об этом свидетельствуют приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 270 от 16 августа 1941 года и приказ № 227 от 28 июля 1942 года Наркома обороны, а также Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий"1.
Важным принципом исследования явился принцип научной объективности и достоверности. Он требует всестороннего и глубокого изучения всей совокупности фактов, сопоставления и анализа всех имеющихся источников, в том числе и зарубежных изданий, их критической оценки с позиций научных достижений, непредвзятых оценок и выводов. Это особенно важно потому, что в постперестроечную пору в обстановке официальной поддержки плюрализма мнений и концепций этот полезный плюрализм и раскрепощенность научной мысли нередко стали проявляться в откровенном нигилизме и даже цинизме при оценке событий и личностей периода Великой Отечественной войны. В исторических работах проявился опасный процесс освещения и оценки истории Великой Отечественной войны с позиций, которые устраивают современных политиков и идеологов, причем, как правило, в духе одностороннего очернительства. Политическая заданность конъюнктурных описаний событий и их оценок затрудняют научную разработку истории Отечественной войны. "Вот почему одной из основных современных тенденций прогрессивной исторической науки является борьба за соответствующие диалектико-материалистическому пониманию исто
1 См.: Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1945. - Л., 1942. С.161. рии методологические основы изучения и освещения истории Великой Отечесвенн ой войны. В этой связи первостепенное значение приобретает реальное воплоще- > ние таких принципов методологии как историзм, научная достоверность и научная объективность"1.
В процессе исследования автор стремился также руководствоваться гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий, явлений и фактов с позиций российского государственного патриотизма.
Важное методологическое значение имеет идея системного подхода к исследуемой проблеме. Системный подход неразрывно связан с диалектикой, является конкретизацией ее основных положений. Он позволяет рассмотреть проблему во всем комплексе ее сторон и проявлений, в связи с другими сторонами общественной жизни.
Работая над диссертацией, автор использовал как общенаучные методы ис- — следования: исторический, метод классификации, так и специально-исторические методы: хронологический, исторических параллелей (сравнительно-исторический) исторического моделирования (ретроспективный) и др. Анализ различных аспектов социальной политики требует также использования конкретных методов различных наук - статистики, социологии, социальной психологии.
Многоаспектность темы обусловила проблемно-хронологический подход в ее исследовании и изложении ее содержания.
Для теоретической и методологической основы данного исследования принципиальное значение имеет идея о том, что именно человеческий фактор оказался решающим в борьбе с фашизмом, в спасении своей страны и всего человечества от страшной угрозы. Он определялся конкретно-историческими условиями, социально-экономическим укладом жизни, историко-культурными, религиозно-мировоззренческими ценностями. Он определялся и деятельностью государства по защите и обеспечения населения ее влиянием на социальную активность народа, социальную сплоченность общества, боевую стойкость фронтовиков.
1 Ежов В.А. Народ и война: некоторые проблемы и тенденции их изучения // Народ и война. 50 лет Великой Победы. - СПб., 1995. - С.320.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, выводы и оценки, сделанные автором, могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Великой Отечественной войны, в преподавании истории Родины и всеобщей истории (истории новейшего времени) в высших учебных заведениях Российской Федерации, при чтении специальных и факультативных курсов. Положения диссертационного исследования полезно использовать при разработке учебных пособий, а материал, относящийся к войскам Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского Флота в условиях блокады, в оперативно-тактической подготовке работников тыловых органов армии. Исто- < рический опыт деятельности по защите и обеспечения населения в годы войны, явившейся одним из важных условий единения народа в борьбе с врагом, является поучительным для деятельности государственных органов, общественно-политических организаций в современной кризисной ситуации, создавшейся в постперестроечной России.
Хронологические и территориальные рамки диссертации охватывают северозападный регион в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Это позволяет комплексно исследовать всю систему проблем, связанных с защитой и обеспечением населения и деятельность советского государства по их решению как в осажденном Ленинграде, так и в прифронтовых и освобожденных от временной оккупации областях во всей ее многоплановости и разнообразии, выявить и охарактеризовать ее общие черты и направления в военное время. В состав северозападного региона СССР входят Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области РСФСР и Карело-Финская ССР. Значение региона в Великой Отечественной войне определялось тем, что на его территории находился второй по величине город СССР, являющийся крупнейшим промышленным, административным и культурным центром, мощной военно-морской базой. Ленинград накануне Великой Отечественной войны давал стране 1/10 всей промышленной продукции, почти 1/4 продукции тяжелого машиностроения, свыше 1/3 электротехнической продукции. Город был крупнейшим центром судостроения. Здесь находились два крупнейших порта - Мурманск и Архангельск, через которые поступала помощь по ленд-лизу, по территории региона проходили важнейшие железнодорожные коммуникации - Кировская и Северная. В районе
Мурманска в г.Полярный находилась главная база Северного флота. Архангельск с августа 1941 г. стал главной базой Беломорской военной флотилии, в городе находился штаб Архангельского военного округа.
Для региона характерно то, что в годы Великой Отечественной войны часть его территории (Мурманская, Архангельская, Вологодская области, неоккупиро-ванные районы Ленинградской области и Карело-Финской ССР) была прифронтовой, являлась ближайшим тылом Волховского, Карельского, Ленинградского, Северо-западного фронтов, Балтийского и Северного флотов, местом баз их снабжения, пополнения резервов, лечения раненых. Другая часть (г. Ленинград) 900 дней находилась в кольце блокады. И, наконец, третья (часть Ленинградской области, Псковская и Новгородская области - до июля 1944 г. районы Ленинградской области), часть Карело-Финской ССР и Мурманской области была временно оккупирована врагом. Таким образом, специфика региона позволяет исследовать основные направления, приоритеты деятельности по защите и обеспечению населения, ее особенности в принципиально разных условиях. Представляется, что это обстоятельство создает благоприятные условия для комплексного, системного исследования проблемы. В связи с этим автор наряду с хронологически-проблемным подходом к изучению темы исследует ее с учетом особенностей условий, в которых находилось население той или иной части региона.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на конференциях: Всероссийских в 1994 г., 7 апреля 1995 г., 18 апреля 1995 г. - Санкт-Петербург, Международных - 9-10 февраля, 6 апреля 1995 г. и 16-19 октября 1997 г. в Санкт-Петербурге, в Костроме - 1995 г., на конференции, посвященной 300-летию флота Российского государства - октябрь 1996 г. Санкт-Петербург.
Материалы диссертации были использованы в учебных лекциях, в выступлениях перед курсантами и преподавательским составом Санкт-Петербургского высшего училища радиоэлектроники ПВО и других ВУЗов Санкт-Петербурга. Основные положения диссертации изложены в монографиях "Военное лихолетье. 19411945", «Война, власть, народ» и научных статьях, опубликованных в сборниках.
1 Похилюк A.B. Военное лихолетье. 1941-1945. СПб., 1997; Война, власть, народ, СПб., 1998.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Похилюк, Анатолий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Невиданные по своим масштабам военные усилия СССР по отражению немецко-фашистской агрессии, крупные поражения в начале войны оказали пагубное влияние на жизнь, труд и быт советского народа. Фашистский агрессор ударил не только по советской армии, но и по первоосновам бытия советского народа. Война унесла около 30% национальных богатств СССР. В реальном выражении - это небывалая разруха, массовый голод, жилищный кризис, скудность жизни, неимоверные лишения как на фронте, так и в тылу. Все последствия социального регресса, вызванного войной, задержавшего на многие десятилетия развитие социальной сферы в стране, еще не изучены.
В обстановке крупных военных поражений центральные органы власти страны сосредоточили главные усилия на мобилизацию всех сил и средств, материальных и финансовых ресурсов, людских резервов, экономического потенциала на разгром агрессора. Приоритетным в их деятельности были усилия, направленные на развитие военной экономики во имя Победы. Вместе с тем, важно было определить главные направления социальной сферы, мобилизовать государственные органы и общественные организации на решение наиболее острых социальных проблем. Социальные проблемы в годы войны выступили важным фактором укрепления сплоченности общества, повышения трудовой активности населения и боевой стойкости советских воинов на фронте.
В областях северо-западного региона СССР, как оккупированных противником, так и длительное время находящихся на положении прифронтовых под непосредственным огневым воздействием врага или примыкающих к ним, возник целый ряд специфических острых социальных проблем от решения которых зависело не только обеспечение минимальных жизненных потребностей людей, но и сохранение самой жизни! На первый план в социальной сфере выдвинулись задачи защиты населения региона и обеспечения жизненно важных потребностей людей.
С первых же дней войны во весь рост встали такие сложные проблемы, как спасение жизни населению территорий, оказавшихся под угрозой оккупации, необходимость эвакуации миллионов граждан региона; защита населения блокированного Ленинграда и прифронтовых областей от бомбардировок и артобстрелов; организация снабжения населения продуктами питания и промышленными товарами в специфических условиях блокированного Ленинграда, прифронтовых областей региона, расположенных в суровых условиях Севера, в районах с недостаточно развитой системой путей сообщения.
В условиях войны появились новые группы населения, нуждающиеся в дополнительных мерах социальной защиты: семьи фронтовиков, эвакуированные, инвалиды войны, беспризорные и безнадзорные дети, дети-сироты.
На освобожденных от оккупации территориях региона специфика социальных проблем заключалась в том, что необходимо было восстановить инфраструктуру социальной сферы, разрушенную немецко-фашистскими захватчиками, обеспечить социальную защиту реэвакуированного и репатриированного населения.
Одной и первоочередных социальных задач, порожденных военными действиями на территории региона стала задача защиты населения, оказавшегося с началом войны в зоне боевых действий. Эта задача решалась путем эвакуации вглубь страны и организации защиты населения прифронтовой полосы от вражеских бомбардировок и артобстрелов.
Массовая эвакуация из областей региона была проведена при постоянном участии и контроле со стороны центральных и местных органов власти. Она обеспечила сохранение жизней миллионов людей. Вместе с тем, центральные и местные органы власти областей региона не прогнозировали возможность столь неудачного начала войны, проявили медлительность в эвакуации населения из угрожаемых районов, не предвидели масштабов эвакуационных мер. В результате в эвакуации населения особенно в первые недели войны имела место стихийность, были допущены ошибки в организации эвакуации из Ленинграда, приведшие к гибели части эвакуированного населения и ставшие одной из причин голода в блокированном городе. Организованно была проведена эвакуация из Мурманской области и КФССР.
Задача защиты жизней населения блокированного Ленинграда и прифронтовой полосы Карело-Финской ССР, Мурманской и Архангельской областей от бомбардировок и артобстрелов решали войска ПВО и созданная еще до войны система МПВО. Военная действительность потребовала их дальнейшего совершенствования и развития. Местные органы власти Ленинграда, Мурманска, Архангельска, Вологды и других городов прифронтовой полосы, выполняя соответствующие постановления центральных органов власти проделали большую работу по повышению эффективности системы МПВО. Эти вопросы находились постоянно в поле зрения городских комитетов обороны.