Деятельность государства и общества в области организации призрения незаконнорожденных детей в России во второй половине XIX - начале XX вв.: на примере Санкт-Петербургской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Зайцева, Светлана Валентиновна

  • Зайцева, Светлана Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Зайцева, Светлана Валентиновна. Деятельность государства и общества в области организации призрения незаконнорожденных детей в России во второй половине XIX - начале XX вв.: на примере Санкт-Петербургской губернии: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Светлана Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Положение незаконнорожденных детей в Российской империи во второй половине XIX - начале XX веков

1.1. Незаконнорожденные дети в российском обществе

1.2. Понятие «незаконнорожденные дети» в российском

законодательстве

Выводы по главе 1

Глава 2. Призрение незаконнорожденных детей государственными и общественными организациями

2.1. Столичные Воспитательные Дома

2.2. Призрение незаконнорожденных детей российскими

земствами

2.3. Призрение незаконнорожденных детей в начале XX века

Выводы по главе 2

Глава 3. Узаконение и усыновление детей как способы приема в семью незаконнорожденных детей

3.1.Узаконение детей

3.2.Усыновление детей

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Количество рожденных вне брака детей в Российской

империи и в Санкт-Петербурге в 1867-1900-е годы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Соотношение количества рожденных вне брака детей в Санкт-Петербурге и детей, принесенных в Санкт-Петербургский

Воспитательный Дом в 1867 - 1890-е годы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Смертность детей в Санкт-Петербургском

Воспитательном Доме

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Кормление матерями детей, принятых в Санкт-Петербургский Воспитательный Дом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государства и общества в области организации призрения незаконнорожденных детей в России во второй половине XIX - начале XX вв.: на примере Санкт-Петербургской губернии»

Введение

Актуальность темы исследования

В настоящее время проблема брошенных матерями детей, а также детей, рожденных в незарегистрированных браках, отданных в детские дома и дома ребенка, является одной из многих нерешенных в социальной сфере. Несмотря на то, что существует большое количество интернатов, школ и других заведений, созданных с целью облегчить жизнь брошенных родителями детей, помочь им справиться с трудностями и дать им возможность быть законопослушными гражданами страны, спорные вопросы и неразрешимые ситуации в области семейного законодательства и охраны детства постоянно поднимаются в средствах массовой информации и официальных источниках.

Нельзя не упомянуть и тот факт, что в обществе прослеживается в целом негативное отношение к таким детям: именно их прежде всего обвиняют в хулиганстве, в мелких преступлениях, нарушении общественного порядка1. Этих детей избегают в общении, что заставляет их объединяться в свои закрытые группки жестоко обиженных на мир и на других людей. К данной категории можно отнести детей, в первую очередь из неполных семей, где матери-одиночки пытаются справиться сами, без помощи отцов, бросивших своих детей и даже не интересующихся их судьбой. В итоге, у матерей, занятых в основном добыванием средств к существованию для обеспечения семьи, не хватает времени и сил на общение и полноценное воспитание подрастающих детей. Возможным результатом подобной ситуации являются трудности таких детей в общении со взрослыми людьми и сверстниками, психологические травмы и комплексы, увлечение алкоголем, курением и наркозависимость, уход из семьи на улицу2,

1 Настенкова А.И. Проблема социализации воспитанников детского дома: миф или реальность // Молодой ученый. - 2013. - №1. 1Шр:/Л vww.rnoluch.ru/archive/47/5852/ [дата обращения: 30.01.2014]; ОнлайнОпрос.

http://onlineopros.ru/aid8795/Vashe оШозЬете к уозрИапткат сЫэкШ (1отоу I щ1егпак)у [дата обращения: 30.01.2014].

~ По данным социологического исследования «Дети улицы», проводившегося в 2008 г. в Москве, у 84% опрошенных детей, оказавшихся на улице, семья является неполной. Более подр. см.: Дети улиц: Состояние и проблемы. По материалам социологического исследования, проведенного в Москве в 2008 г. - М., 2009. - С. 16.

мелкие хулиганства, перерастающие затем в более крупные преступления1. Во второй половине XIX - начале XX вв. российское общество было обеспокоено схожими проблемами и пыталось найти пути решения из сложившейся ситуации.

Согласно статистическим данным, за последние годы значительно увеличилось число детей, рожденных вне зарегистрированного брака (см. Табл. 1): в среднем 28% родившихся в стране детей появилось на свет в незарегистрированном браке, тогда как во второй половине XIX — начале XX вв. процент внебрачных детей не превышал 3% (См. Прил. 1).

Таблица 1"

Год Родившиеся В том числе вне % детей, рожденных

живыми всего (чел.) зарегистрированного брака (чел.) вне зарегистрированного брака, от общего числа родившихся детей за год (%)

1960 2782353 364751 13,1

1970 1903713 201240 10,6

1980 2202779 237565 10,8

1990 1988858 290601 14,6

1995 1363806 288291 21,1

2000 1266800 354253 28,0

2005 1457376 437075 30,0

2008 1713947 460418 26,9

1 Так, по статистическим данным процент состоявших на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и воспитывавшихся в неполной семье увеличился с 32,3% в 1995 г. до 42,2% в 2008 г., процент детей, не имевших родителей, - в те же годы с 2,8% до 5,8%. См. Дети в России. 2009: Стат. сб./ ЮНИСЕФ, Росстат. - М., 2009. - С. 121. Сведения о беспризорных и безнадзорных подростках в 2009 г., а также бездомных в возрасте 15-29 лет по данным 2002 г. см. Молодежь в России. 2010: Стат. сб./ ЮНИСЕФ, Росстат. - М., 2010. - С. 54 - 55, 152. ~ Таблица сост. по: Дети в России. 2009. - С. 18; Демографический ежегодник России. 2009: Стат. сб./ Росстат. - М., 2009. - С.173; Демографический ежегодник России. 2013. ЬЦр://\у\у\у.ск5.ги/\ур5/\уст/соппес1/го55(а1 тат/го551а1/ги/51аи5ис5/риЬНсаиоп5/са1а1оЕ1/с1ос 11376 74209312 [дата обращения: 30.01.2014].

2012 1902084 453506 23,8

Изучение рассматриваемого вопроса, исходя из сложившейся экономической и политической обстановки в России, актуально с точки зрения использования опыта предшествующих поколений: потребность в создании новых приютов, интернатов, домов ребенка и организация работы в уже существующих детских заведениях1; воспитание детей в искусственных и приемных семьях, «детских деревнях»2; вопросы уплаты алиментов и усыновления детей3; в частности, практика применения беби-боксов4.

В последние годы активно развивается благотворительность и оказание бескорыстной помощи всем нуждающимся в ней. Многие общества, открытые в последние годы с целью заботы о брошенных детях5, ведут свою историю и традиции от существовавших в XIX - XX вв. организаций, продолжают идеи многочисленных съездов по охране материнства и детства.

В настоящее время вопрос, связанный с социальной политикой, государственной и частной деятельностью в отношении незаконнорожденных во второй половине XIX — начале XX вв. недостаточно исследован. В основном внимание современных авторов сосредоточено на анализе правового положения внебрачных детей (с юридической точки зрения), истории создания детских учреждений (с позиций организации социальной работы), деятельности благотворительных обществ и частных лиц. Данная тема, несомненно, требует дальнейшего и более тщательного изучения.

1 Дети в России. 2009. - С. 107 - 108.

2 Детские деревни SOS Россия. - http://www.sos-dd.ru/ [дата обращения: 13.03.2012].

3 Дома или в интернате? Альтернативное попечение и усыновление детей в странах Восточной Европы и Центральной Азии. - ЮНИСЕФ, 2010.

4 «Сейф» для подкидышей. // Комсомольская Правда. 24 ноября - 1 декабря 2011. - С. 3. (также см.: http://www.kp.ru/dailv/25791/2763636/, ■ http://kp.ru/daily/25806/2786199/. http;/Avww.kp.ru/daily/25802.5/2783603fl [дата обращения: 13.03.2012].

5 Официальный сайт уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Благотворительные фонды и организации Петербурга. - http://www.spbdeti.org/welfare [дата обращения: 13.03.2012].

Целью исследования является анализ проблем социального положения и призрения незаконнорожденных детей в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Задачами исследования являются:

- выяснить особенности положения незаконнорожденных детей в обществе,

- исследовать особенности правового регулирования положения незаконнорожденных детей,

- выделить основные направления государственной политики в сфере призрения незаконнорожденных детей на центральном и региональном (на примере Санкт-Петербургской губернии) уровнях,

- проанализировать развитие системы государственного и общественного призрения на примере Санкт-Петербургской губернии,

- рассмотреть основные этапы в развитии таких институтов, как узаконение и усыновление.

Объектом исследования являются незаконнорожденные дети в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является политика государства и общественные мероприятия в решении проблемы незаконнорожденных детей в России во второй половине XIX - начале XX вв. на примере Санкт-Петербургской губернии.

Хронологические рамки включают 1860-е гг. - 1917 г. Такой выбор обусловлен тем, что именно в период царствования Александра II проводились реформы, затронувшие все сферы жизни российского общества, в том числе и семейного права. Именно в это время, вплоть до Октябрьской революции 1917 г., проблема положения и призрения незаконнорожденных детей стала глубоко осознаваться обществом и государством, в связи с чем активно начали создаваться многочисленные комиссии по рассмотрению, изменению и принятию

основных документов, регулировавших жизнь незаконнорожденных детей, а также государственные и общественные органы власти и учреждения.

Территориальные_рамки определяются административно-

территориальным делением Российской империи (в частности, европейской России). В работе рассмотрены проблемы призрения незаконнорожденных детей преимущественно Санкт-Петербургской губернии, материалы других регионов государства привлекаются для сравнения, выявления общих и характерных только для данной территории черт. В исследовании не рассматривается положение и призрение незаконнорожденных детей на особых территориях, таких, как Прибалтийские земли, Финляндия, царство Польское, Бессарабия, поскольку на указанных территориях действовало местное законодательство, значительно отличавшееся от российского.

Методология работы включает в себя комбинацию традиционных для исторических и правовых исследований подходов: качественных (анализ основных документов по данному вопросу), количественных (анализ статистических материалов).

Диссертационное исследование осуществлено на основе фундаментального подхода - цивилизационного, т.к. при стремлении к целостному восприятию исторической действительности он позволяет рассматривать в центре цивилизации человека и изучать прошлое в человеческом измерении. Данный подход предъявляет к процессу изучения сущности социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма, всесторонности и комплексности.

В работе применялся принцип историзма, который предполагает изучение проблемы в развитии с учетом особенностей конкретной исторической эпохи. При этом необходимо избегать оценивания событий и явлений XIX столетия с позиций сегодняшнего дня.

Автор стремится в максимально возможной степени реализовывать принципы научной объективности и достоверности, что требует всестороннего и глубокого анализа фактического материала и источников, проверки и сопоставления точек зрения авторов многочисленных исследований.

В основу работы был положен принцип опоры на источники, поскольку необходимая информация была извлечена из многочисленных исторических источников, а на ее основе были сделаны выводы и заключения. Также был использован принцип историографической традиции: изучение осуществлялось с учетом результатов научных исследований дореволюционного и советского периодов, а также работ последних лет, в которых поднималась данная или схожая тематика, причем не только в области истории, но и педагогики, социологии, правоведения.

Необходимость раскрыть новые стороны изучаемых явлений, расширить фактические основы познания привела к использованию сравнительно-исторического метода, а изучение процессов от настоящего к прошлому, от следствия к причине стало возможным благодаря ретроспективному методу. Также в работе были использованы статистические методы. При изучении документов, прежде всего, Санкт-Петербургского Воспитательного Дома и земских собраний, были осуществлены подсчеты, частью сгруппированные в таблицы.

Научная новизна работы заключается в том, что в данном исследовании впервые всесторонне анализируется положение незаконнорожденных детей в России во второй половине XIX - начале XX вв. на примере Санкт-Петербургской губернии, дается комплексная характеристика государственной политики и общественных мероприятий по решению данного вопроса. Этому способствовало привлечение нового пласта статистического и архивного материала, опубликованных и неопубликованных документов. Многие из использованных в работе архивных документов впервые вводятся в научный оборот.

Степень изученности темы

Следует отметить, что история развития государственного и частного призрения детей, институтов принятия в семью незаконнорожденных в России на рубеже XIX - XX вв., несмотря на некоторое обращение исследователей к данному вопросу, еще не стала предметом специального изучения. Анализ литературы по рассматриваемой проблеме проводился согласно общепринятой периодизации историографии: дореволюционные печатные издания, литература, изданная в советский период, и современные исследования, появившиеся с 1990-х годов по настоящее время.

Проводившаяся в дореволюционное время активная разработка этой проблемы сегодня представляет скорее источниковедческий, нежели историографический интерес, поскольку данные исследования носили публицистический характер. Изучение литературы этого периода позволяет ознакомиться с положением детей, развитием воспитательных учреждений, проявлением благотворительности. Исследователи, обращаясь к опыту иностранных государств, стремились обосновать свое мнение о преимуществах и недостатках введения институтов узаконения и усыновления, используя исторический материал как фон для своих рассуждений.

Таким образом, на рубеже XIX — XX вв. формируются основные направления по изучению организации заботы о детях, посвящены они были земскому и городскому попечительству, общественной помощи, частной благотворительности. В этот период подробно рассматривались исторические этапы и перспективы развития общественного призрения в России, давалась оценка деятельности приказов общественного призрения, земской и частной благотворительности, благотворительных ведомств и учреждений начала XX в.,

выделялись разнообразные формы государственного призрения и частной

1 ? благотворительности . Так, В.Ф.Залеский" на основе анализа различных форм

1 Селиванов А.Ф. Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома, приюты для подкидышей и приюты для малолетних. - СПб., 1907; Иванов В.М. К вопросу об общественном призрении подкидышей. - Новочеркасск, 1915.

2 Залеский В.Ф. Попечение о безпризорных и покинутых детях. - Казань, 1916.

детского призрения в России и в западноевропейских странах предложил ряд мер по изменению призрения детей, охраны материнства и детства.

Призрение брошенных детей стало темой исследований А.И. Волковой,

1 О

А.К. Владимировой и др. И.М. Радецкий , рассматривая этапы развития организации заботы о подкидышах в России и в мире, выявил специфические особенности каждого этапа. М.Д. Ван-Путерен3 был одним из первых, кто обратился к изучению призрения детей уездными земствами. В своих работах он привел классификацию земств по степени участия в помощи детям, представил данные о количестве детей, призреваемых различными земскими учреждениями, о расходах земств и работе заведений, занимавшихся призрением детей. Деятельность органов местного самоуправления проанализирована в работе Н.Л. Засецкого4. Согласно его классификации все земства разделялись на три категории в зависимости от количества денежных расходов на оказание помощи нуждающимся детям.

Предметом исследования Н.В. Яблокова5 стали Воспитательные Дома в качестве одной из старейших форм призрения детей в России. Ф.А. Тарапыгин к столетнему юбилею Санкт-Петербургского Воспитательного Дома подготовил материалы по истории данного учреждения, начиная с его основания до конца XIX века . С.Э. Термен в своей работе рассмотрел не только деятельность Санкт-Петербургского Воспитательного Дома, но и проанализировал законодательство конца XVIII - начала XIX вв. в отношении незаконнорожденных и подкидышей.

1 Владимирова А.К. Незаконнорожденные дети. Право и безправие внебрачных детей в разные времена у разных народов. // Записки для чтения. - 1869. - Апрель, май, июнь, июль; Волкова А.И. Призрение покинутых детей. - М., 1894.

2 Радецкий И.М. Брошенные дети (Материалы к вопросу о подкидышах). - СПб., 1894.

3 Ван-Путерен М.Д. Материалы по вопросу о призрении бесприютных детей и подкидышей в

России. - СПб., 1893.

i

Засецкий H.A. О призрении незаконнорожденных детей и подкидышей вообще и в частности о русских земских воспитательных домах и о принципах, которые должны быть положены в основу их реорганизации. - Казань, 1902.

5 Яблоков Н.В. Условия призрения детей в наших воспитательных домах (из дневника VI съезда русских врачей). - М., 1896.

Тарапыгин Ф.А. Материалы для истории Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома. - СПб., 1878.

7 Термен С.Э. Призрение несчастнорожденных в России. - СПб., 1912.

В ряде работ проблемы организации призрения детей рассматривались

лишь в качестве одного из аспектов исследования. Е.Д. Максимов1,

проанализировав состояние общественного призрения в России на рубеже веков,

выделил следующие три его составляющие: государственное призрение, земская

помощь и частная благотворительность. Отдельно им была проанализирована

деятельность земских учреждений в вопросе детского призрения и

охарактеризовано положение общественного призрения в земских и неземских

губерниях. В работе В.Ф. Дерюжинского" представлены краткий обзор состояния

общественного призрения в России, оценка законодательной базы в этом вопросе.

Изучение форм призрения детства содержится в издании

i

«Благотворительная Россия» , два тома которого посвящены различным аспектам социальной помощи детям, в том числе подкидышам и незаконнорожденным, в России и за рубежом. Решение социальных проблем представлено в описании деятельности отдельных учреждений в различных губерниях Российской империи.

Кроме того, в конце XIX в. стали изучаться проблемы инфантицида, т.е. детоубийства. Одним из первых исследователей этого явления стал М. Гернет4. Его работы были посвящены анализу западноевропейского опыта борьбы с детоубийством, основное внимание он уделял правовому аспекту данного явления.

Своеобразное положение рассматриваемой проблемы на стыке двух наук: истории и права - создавало возможность обращения к ней юристов, теоретиков гражданского (в частности, семейного) права в России. В дореволюционных учебниках права давался подробный обзор развития способов «установления родительской власти» в России и европейских странах с упором на

1 Максимов Е.Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. - СПб., 1895.

" Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. - М., 1897.

3 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. - СПб., 1901.

4 Гернет М.Н. Детоубийство. Социологическое и сравнительно-юридическое исследование. -М., 1911.

предрасположенность России к рассматриваемым институтам и необходимости их введения1.

В целом же дореволюционная историография представлена работами преимущественно описательного характера, их главная ценность состоит в отображении различных компонентов системы общественного призрения в России.

Советский период характеризовался отсутствием работ по вопросам призрения детства в дореволюционный период, поскольку основное внимание исследователи уделяли изучению истории классовой борьбы и революционных социальных групп. Тем не менее, в обществе дискуссии о семье, фактических и регистрированных браках, статусе женщины происходили и в первые годы советской власти, но рассматривалась идея новой семьи революционной эпохи2. Отдельные аспекты брачно-семейных правовых институтов были отражены в сравнении дореволюционной и советской России, других стран мира3. Среди немногих изданий 1950-1970-х годов, относящихся к данной тематике, необходимо отметить монографию А.Г. Рашина4, посвященную состоянию населения России в период с 1811 по 1913 гг., а также А.Г. Харчева5. В последней работе на основании переписей 1897, 1923 и 1926 гг. показаны изменения в добрачных и семейных отношениях. Однако исследования, посвященные семье, в данный период касались, прежде всего, изменений демографической ситуации в СССР в сравнении с предыдущими периодами истории6.

1 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. - Ростов-на-Дону, 1995; Загоровский А.И. Курс семейного права. - Одесса, 1909; Мейер Д.И. Русское гражданское право. - СПб., 1910; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. - СПб., 1896. - 4.2; Синайский В.И. Русское гражданское право. - Киев, 1915; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М., 1912.

2 Брак и семья: Сб. статей и материалов. - М., JL, 1926; Бранденбургский Я. Семья и новый быт. -М., Л., 1926.

«5

Гойхбарг А.Г. Сравнительное семейное право. - М., 1925.

4 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.): Статистические очерки.-М., 1956.

5 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР: опыт социологического исследования. - М., 1964.

6 Брачность, рождаемость, семья за три века: Сб. статей / под ред. А.Г. Вишневского и И.С. Кона. - М., 1979; Бестужев-Лада И.В. Семья вчера, сегодня, завтра... - М., 1979.

В 1980-е гг. появилось много работ, посвященных семье и семейному воспитанию, но внимание, в основном, уделялось развитию семейных отношений в XX столетии и прежде всего на современном исследователям этапе. Так, в работе Г.М. Хамидовой1 рассматривается семья в советский период, в том числе работа съезда деятелей по охране детства в 1919 г. и законодательные документы-декреты по вопросам защиты несовершеннолетних. В этнографическом исследовании «Семейный быт народов СССР»" дана общая характеристика русской крестьянской семьи в дореволюционной России, а также внебрачных отношений в Украине, Прибалтике и Молдавии. Также получили распространение работы, посвященные истории и развитию семьи в других

3 j

государствах: странах Восточной Европы , капиталистических странах .

В 1990-е годы возобновляется интерес к социальной истории. В этот период исследователи затрагивали различные аспекты организации основ социальной защиты населения, в том числе занимались изучением истории социальной работы и благотворительности в России5. Авторы особое внимание уделяли характеристике общественного призрения детей, их положения в условиях изменяющегося российского общества. Обобщающим трудом по истории социальной работы в России является монография М.В. Фирсова6, в которой раскрывается теория, история и практика вопроса. Во многом изучение данных аспектов стало возможно в связи с появлением специальности «Социальная работа» как нового вида профессиональной деятельности в России.

Важным аспектом в рамках данного направления является изучение истории и развития социальной помощи детству с психолого-педагогических позиций. Так, A.M. Нечаева рассмотрела различные аспекты истории

1 Хамидова Г.М. Семья в обществе развитого социализма. - Ташкент, 1987.

2 Семейный быт народов СССР. - М., 1990.

3 Босанац М. Внебрачная семья. - М., 1981.

4 Фотеева Е.В. Семья в современном буржуазном мире. - М., 1988.

5 См., напр.: Исторический опыт социальной работы в России / Под общ. ред. JI.B. Бадя. - М., 1994.

6 Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996.

7 Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. -М., 1994.

социального и правового положения ребенка, при этом обратив особое внимание на условия принятия того или иного законодательного акта, а также на его содержание.

В середине 1990-х гг. тема благотворительности и общественного призрения в России получила развитие в кандидатских диссертациях Т.Н. Болотиной, Е.Ю. Горбуновой, Т.Б. Кононовой, Г.Н. Ульяновой, Н.В. Чернецова1, в которых отражены основные этапы развития благотворительности и общественного призрения в России, при этом отмечена роль православной церкви, государства, общества, влияние благотворительности на общественно-культурную жизнь страны.

В последние годы появилось большое количество работ в рамках тендерной истории. По вопросам истории женского движения, повседневности, семьи активно созываются конференции, издаются сборники и альманахи, в которых принимают участие специалисты разных направлений: историки, социологи, психологи, юристы2. Различные аспекты история призрения и

1 Ульянова Т.Н. Благотворительность московских предпринимателей, 1860 — 1914 гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1995; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX веков. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. — М., 1996; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1996; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (X - XIX веках). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1996; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. -М., 1997 и др.

~ Человек. Семья. Государство: материалы научно-практической конференции, г. Кингисепп, 4 апреля 2008 года / Третьи Ямбург. чтения; под общ. ред. проф. В.Н. Скворцова. - СПб., 2008; Тендерные разночтения: Материалы 1Умежвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (22 — 23 октября 2004 г.) / Отв. ред. М.В. Рабжаева. - СПб., 2005; Гендерные практики: описание, рефлексия, интерпретация. Материалы V Международной межвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные практики: традиции и инновации» (10-12 ноября 2005 г.) / Отв. ред. - Т.А. Мелешко, И.И. Юкина. - СПб., 2007; Тендерное равноправие в России. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию Первого Всероссийского женского Съезда 1908 года. 21-23 марта 2008 года. Санкт-Петербург. - СПб., 2008; Женская и тендерная история Отечества: новые проблемы и перспективы. Материалы международной научной конференции. 19-21 июня 2009 г., г. Петрозаводск, Республика Карелия / Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН; Российская ассоциация исследователей женской истории; Отв. ред. Н.Л. Пушкарева. - М., 2009; Женская история и современные гендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем. Материалы Третьей международной научной конференции Российской ассоциации исследователей

благотворительности в России также стали темой многих научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов, материалы которых являются составной частью современной историографии проблемы.