Призрение сирот и незаконнорожденных в России XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Азизбаева, Раиса Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 530
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Азизбаева, Раиса Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИЗРЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНЫХ
ЗАВЕДЕНИЯХ ДЛЯ СИРОТ И НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫХ.
§ 1. Российские традиции и знакомство с западноевропейским опытом на рубеже ХУП-ХУШ вв.
§ 2. Специальные заведения при Петре I и его преемниках (до 1762 г.).
1. Госпитали для «зазорных» младенцев.
2. Детские заведения при монастырях.
§ 3. Новые типы заведений при Екатерине II и Павле I.
1. Императорский воспитательный дом.
2. «Сиропитательный» дом в Москве во время чумы 1771 г.
ГЛАВА 2. КАЗЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ СИРОТ И
НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫХ В «ОБЫЧНЫХ» ЗАВЕДЕНИЯХ.
§ 1. Богадельни: политика государства и ее реализация.
1. Петр I и отношение к нищенству.
2. Политика преемников Петра I.
3. Правительственная политика во второй половине XVIII в.
§ 2. Содержание и обучение сирот военнослужащих: законодательство и практика.
1. Сироты иноземных военных, принятых на российскую службу
2. Обеспечение солдатских сирот отдельных полков.
3. Сироты отставных военных и инвалидов.
4. Гарнизонные школы.
5. Императорский военно-сиротский дом.
§ 3. Духовные училища: содержание и обучение сирот.
1. Школа новгородского митрополита Иова.
2. Заведение училищ после принятия Духовного регламента.
3. Школы Феодосия Яновского и Феофана Прокоповича.
4. Духовные училища в 1730-1750-х гг.
5. Правительственная политика во второй половине XVIII в.
ГЛАВА 3. ОБЩЕСТВЕННОЕ И ЧАСТНОЕ ПРИЗРЕНИЕ
СИРОТ И НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫХ.
§ 1. Городовые сиротские суды: законодательство и практика функционирования в Москве.
§ 2. Приказы общественного призрения: содержание и обучение детей
1. Столичные губернии.
2. Российская провинция.
§ 3. Частное призрение.
1. Призрение сирот и незаконнорожденных в семьях.
2. Частные заведения для сирот.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Призрение сирот и незаконнорожденных в России XVIII века»
Преобразования общественных отношений, осуществляющиеся в последние полтора десятилетия, приводят к резкому ухудшению жизни многомиллионного населения страны, от которого особенно страдают дети, старики, инвалиды. В возникших условиях государственные структуры испытывают многочисленные трудности с разрешением социальных проблем. Однако эпоха реформ не является новшеством для истории нашего Отечества: бурные перемены страна переживала в XVIII в., в XIX в. и в начале XX столетия. Власть и прежде пыталась решить проблемы призрения самых незащищенных сограждан. Нередко для этого заимствовали зарубежный опыт, пытаясь внедрить его без учета существовавших традиций. Подобная практика сохраняется и поныне. Правильно оценить процессы, происходящие в современном российском обществе, помогает знание социальной истории, изучение отдельных ее страниц, посвященных конкретной категории призреваемых. Разрушение уклада семьи и, как следствие этого, появление большого числа социальных сирот, внебрачных детей делают актуальным обращение к истокам социальной политики государства по призрению малолетних.
Становление российской государственной системы социального обеспечения пришлось на время Петра I. Именно тогда, в начале XVIII в., государство впервые обратилось к проблеме незаконнорожденных младенцев и попыталось использовать западные формы для их призрения. Екатерина II во второй половине столетия продолжила политику своего великого предшественника, идеологически обосновывая начинание воспитанием «третьего сословия» в обществе. Наряду с этой проблемой правительство предпринимало ряд усилий по созданию системы отечественного народного образования, которая предусматривала также обучение и материальную поддержку малолетних сирот. Эти учебные заведения, как правило, носили сословный характер. Эпоха начинаний и утверждений, в том числе и государственного детского призрения, не раз становилась объектом изучения различных исследователей. Однако они концентрировали свое внимание либо на общих вопросах, либо рассматривали отдельные стороны проблемы, либо освещали ее фрагментарно.
Отсюда - актуальность и научная значимость исследования, которое восполняет лакуны, существующие по данному аспекту в социальной истории России, и расширяет наши знания по темам, уже находившимся в поле зрения историков. Постановка вопроса об исследовании детского призрения в России XVIII в. - это и возвращение к тематике, изучавшейся в отечественной историографии XIX - начала XX в.
Значимость работы представляется и в общем методологическом подходе к проблеме соотношения традиций и новаций. Она состоит, с одной стороны, в максимально полном рассмотрении стремления властей к привнесению в практику призрения детей западных форм, часто не соответствовавших российским условиям, с другой - в обращении к изучению отечественных традиций, показе их устойчивости при «навязывании» европейских моделей. Богатый архивный материал, во многих случаях впервые вводимый в научный оборот, создает возможность глубокого проникновения в данную проблему и позволяет сбалансировано показать соотношение отечественного и зарубежного опыта, роль государства, общественных учреждений и частных лиц в процессе детского призрения.
Новизна данной работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка исследовать положение и состояние сирот и незаконнорожденных как специальную тему на протяжении всего XVIII в.
Хронологические рамки исследования не случайно определяются целым столетием. Век XVIII особенно важен в истории России. Именно на этот период пришлось становление, развитие и укрепление абсолютистского государства, зарождение многих новых явлений общественной жизни, создание отечественной системы социального обеспечения, составной частью которой было призрение сирот и незаконнорожденных. Однако в исследовании хронологические границы несколько расширены. Часть явлений уходит своими корнями в XVII в., законченность других видна только в первые годы XIX ст.
Обширна география диссертационного исследования. Она охватывает как столичные города и губернии, прежде всего, Москву, так и другие регионы России. Выделение древней столицы вызвано тем, что на протяжении XVIII столетия она играла особую роль в осуществлении детского призрения. Здесь должна была функционировать сеть учреждений в виде госпиталей для «зазорных» младенцев, здесь открылся Императорский воспитательный дом.
В плане методологии при написании работы использовались общенаучные принципы. Были применены ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы, теоретические разработки отечественных историков.
Основной целью данной работы явилось всестороннее комплексное изучение призрения сирот и незаконнорожденных в России XVIII в. Это включило в себя исследование особенностей государственной политики, результатов и эффективности осуществлявшихся правительственных мер; исследование российской специфики форм и структур призрения, а также их эволюции в течение века, исследование взаимоотношений государства и церкви, государства и общества, государства и частных лиц по вопросу призрения детей; наконец, исследование влияния западных образцов на российские формы призрения сирот и незаконнорожденных. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи. Во-первых, на основе анализа и систематизации фактов, касающихся призрения сирот и незаконнорожденных детей, дать целостное представление о политике российского государства XVIII в. в этом вопросе, соотнеся продолжение традиций предшествующего века и появившуюся новизну. Во-вторых, анализируя законодательство и практику, проследить изменения в подходе к призрению и его структурам на протяжении всего столетия, отношение к нему первых лиц страны, особенности декларируемых идей и концепций. В-третьих, выявить средства и методы осуществления правительственной политики, объем практической деятельности. В-четвертых, осветить попытки духовенства, общественных заведений, а также частных лиц обеспечить защиту детей и устройство их судеб.
При изучении темы в центре нашего внимания оказались такие объекты, как государственное призрение незаконнорожденных младенцев и сирот, участие церкви, общества и частных лиц в этом процессе. Предметами исследования стали специальные заведения для сирот и незаконнорожденных (госпитали для «зазорных» младенцев, детские заведения при монастырях, Императорский воспитательный дом, заведения Приказов общественного призрения, Городовые сиротские суды), различные учебные заведения, богадельни, а также частная инициатива в осуществлении призрения малолетних.
Ввиду ограниченного объема диссертационного исследования за рамками данной темы остались некоторые аспекты. В частности, рассмотрение призрения дворянских сирот и незаконнорожденных, особенности призрения детей сельскими обществами и различными конфессиями, призрение сирот новокрещенцев, сирот ссыльных. Кроме того, рассмотрение вопроса о содержании сирот и незаконнорожденных в учебных заведениях было ограничено только общим представлением о духовных и гарнизонных школах. Иные учреждения, как всесословные, так и сословные (например, школы отдельных ведомств, воспитательные училища, вотчинные школы и т.д.) не учитывались. Данные аспекты вполне могут стать самостоятельными темами специальных исследований.
Историография проблемы призрения сирот и незаконнорожденных имеет ряд особенностей. Зачастую исследователи обращали на нее внимание по ходу изучения других тем, посвященных, например, деятельности правителей государства, описанию российских городов и губерний, созданию различных учебных заведений, функционированию отечественной системы социального обеспечения, благотворительности. Иногда предметом рассмотрения являлась какая-то одна категория детей: либо сироты, либо незаконнорожденные. Наконец, вопросы призрения младенцев могли быть затронуты при написании биографий выдающихся личностей.
Начало внимания историков к рассматриваемым темам относится к первой трети XVIII в. (надо заметить, что труды, созданные в это столетие, современные исследователи считают также источниками). Так, в работе И. Кирилова «Цветущее состояние Всероссийского государства.» написанной в 1727 г. с целью показать достижения России при Петре I (опубликована в 1831 г.)' был представлен значительный фактический материал о заведениях для незаконнорожденных детей, о богадельнях и гарнизонных школах. Такого описательного подхода станут придерживаться и другие авторы XVIII ст., посвятившие свои труды столичным городам России. Наряду со сведениями об административном устройстве Москвы и Петербурга, о важнейших монастырях и храмах, казенных и частных учреждениях, они сообщали также о заведениях призрения, где содержались и обучались малолетние. Это - А. Богданов2, В. Рубан3, Г. Георги4. А. Богданов, описывая Санкт-Петербург середины XVIII столетия, дал многие исторические сведения с момента его основания. Г. Георги приводил известия о столице середины 1790-х гг. Среди них есть упоминания о заведениях Приказа общест
1 Кирилов И. Цветущее состояние всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец Отечества, император, самодержец всероссийский. Кн. I, 2. М., 1831.
2 Богданов А. Описание Санкт-Петербурга. 1749-1751. СПб., 1997.
3 Рубан В.Г. Описание императорского столичного города Москвы. СПб., МЭССЬХХХП (1782).
4 Георги Г.И. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного с планом. СПб., 1996. венного призрения, частных заведениях, богадельнях. Описание законодательных материалов времен Петра Великого содержится в капитальном труде И.И. Голикова о царе-преобразователе5. В многотомном издании наряду с другими указами собраны известия о законодательных актах, посвященных детскому призрению, а также сведения об его осуществлении.
Впервые полное исследование вопроса общественного призрения, в том числе и детского, было осуществлено в начале XIX в. А. Стогом6. Автор собрал обширный комплекс нормативных документов по этой проблеме, расположив его в хронологическом порядке: от первых веков христианства до 1816 г. Приводимые им правительственные акты касались призрения нищих, вдов, сирот, незаконнорожденных детей. Он собрал факты о деятельности заведений Приказов общественного призрения, выделив отдельно воспитательные и «сиропитательные» дома. А. Стог предпринял попытку показать создание государственной системы призрения в России, основанной на традициях православной церкви. Но фактического материала о начальном этапе ее функционирования он не привел. Впервые архивные данные по этой проблеме ввел в научный оборот С.М. Соловьев. Отдельные исторические источники со сведениями о богадельнях и количестве нищих, о госпиталях для «зазорных» младенцев, численности детей и кормилиц в Московской губернии в 1720-х гг. были приведены им в его многотомном описании истории России с древнейших времен (Кн. 8. Т. 15,16; Кн. 9. Т. 17, 18). Не забыл он и о Московском воспитательном доме эпохи Екатерины 11 (Кн. 13. Т. 26). Однако заведения для призрения не стали специальным предметом его исследования.
Таким образом, в середине XIX ст. исследование детского призрения еще не было выделено в отдельную тему. Например, П.П. Пекарский7, изу
5 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам. Т. 1-15. M., 1838-1839.
6 А. Стог. О общественном призрении в России. Ч. 1,2. СПб., 1818.
7 Пекарский П.П. Наука и литература в России при Петре Великом. Т. I. СПб., 1862. чая науку и литературу в России при Петре Великом, рассматривал отдельные учебные заведения, в частности, новгородского митрополита Иова, пастора Глюка, духовные училища в епархиях. Он опубликовал некоторые интереснейшие документы: письмо митрополита Иова к Петру I, где говорилось о количестве призревавшихся в его заведениях, обращение Синода к царю с просьбой об открытии в столице семинарии.
В 1863 г., когда отмечалось 100-летие Императорского воспитательноо го дома, появилось объемное исследование В. Драшусова , посвященное Московскому заведению, содержавшее обширный фактический материал, правда, не всегда с указанием первоисточника. Автор собрал сведения по таким аспектам истории заведения, как его основание, благотворители, руководители, оспопрививание, болезни призревавшихся детей, деревенское воспитание младенцев, госпиталь для родильниц. Многие данные сохранили свою значимость по сей день. Приблизительно в это же время И. Чистович осуществил публикацию писем новгородского митрополита Иова9, которая показывала интерес Петра I и его ближайшего окружения к личности иерарха и к значительной по масштабам благотворительной деятельности священнослужителя, в том числе в отношении незаконнорожденных и сирот. Именно Иов явился основателем первого в России заведения для внебрачных детей. Его пример был признан образцом для подражания и Петром I, и Екатериной II. Вклад другого иерарха в области призрения детей освещен в исследовании того же автора «Феофан Прокопович и его время»10, где специально рассмотрена семинария Прокоповича, в которой наряду с другими юношами содержались и сироты. Автор опубликовал ряд документов, позволивших более полно представить функционирование заведения. Все же
8 Драшусов В. Материал для истории Московского воспитательного дома. Вып. I. М., 1863.
9 Чистович И.А. Новгородский митрополит Иов. Жизнь его и переписка с разными лицами // Странник. Т. I. 1861. С. 61-145.
10 Чистович И.А. Феофан Прокопович и его время. СПб., 1868. целью изысканий И. Чистовича была именно личность архиепископа и исторический фон, на котором протекала его деятельность.
В последние десятилетия XIX в. увидели свет исследования, которые рассматривали вопрос о положении сирот. В трудах М.Ф. Владимирского-Буданова по истории народного образования в России " впервые на примере духовных, гарнизонных, арифметических школ, школ для новокрещенцев и др. рассмотрено профессионально-сословное образование в России и показана связь образования и призрения. В специальной работе М.Ф. Владимир-ский-Буданов обратился к истокам формирования образовательной системы в России XVIII в., исследуя элементарное образование предыдущего столетия: братские школы и народные школы. Обширное исследование, посвященное духовным заведениям с начала XVIII в. вплоть до реформы 1808 г.,
12 опубликовал П.В. Знаменский . Историк нарисовал яркую картину возникновения духовных училищ и семинарий в епархиях, упоминая среди учеников сирот из духовенства. Тему Императорского воспитательного дома рассмотрел в своей работе, посвященной Санкт-Петербургскому заведению, Ф.А. Тарапыгин13. Он привел множество исторических фактов и снабдил издание иллюстрациями. Краткий экскурс в историю петербургского заведения содержался и в работе автора14, являвшегося директором столичного Воспитательного дома в 1870-е гг. (его имя в издании не указывалось).
В этот же период появились публикации архивных документов, которые содержали фактический материал по теме призрения, в том числе детского, до сих пор полностью не освоенный исследователями. Речь идет о многотомном издании «Описание документов и дел Святейшего Правитель Владимирский-Буданов М.Ф. Государство и народное образование в России с XVII в. до учреждения министерств. СПб., 1874.; Он же. Государство и народное образование в России XVIII в. Ярославль, 1874.
12 Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 г. Казань, 1881.
13 Тарапыгин Ф.А. Материалы для истории Императорского Санкт-Петербургского воспитательного дома.
СПб., 1878.
14 Исторический очерк Санкт-Петербургского воспитательного дома, читанный 6 сентября 1872 года, в день празднования юбилея столетнего его существования, директором этого заведения. СПб., 1872. ствующего Синода»15, об изданиях «Материалы для истории археологии и статистики московских церквей, собранные из книг и дел преждебывших патриарших приказов В.И. и Г.И. Холмогоровыми под руководством И.Е. Забелина» (М., 1884), «Материалы для истории московского купечества» H.A. Найденова16. Обобщенные данные о законодательстве в области призрения приводились в труде Н. Воскобойникова17. Автор показывал роль государства в решении вопроса о брошенных детях. Проблеме воспитательных домов с привлечением исторических сведений об их функционировании посвятили свои исследования А. Пятковский18 и А.Р. Забелин19. А. Пятков-ский описал историю возникновения подобных заведений в Европе, рассмотрел Императорский воспитательный дом в Москве и его отделение в Санкт-Петербурге. В работе А. Забелина на основе опубликованных архивных материалов о размерах детской смертности обосновывалась мысль о пагубности Императорского воспитательного дома. В коллективном исследовании «Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского военно-сиротского дома. 17981898» среди других тем рассмотрена история возникновения и первых лет существования Императорского военно-сиротского дома, основанного Павлом I.
В начале XX в. (1900-1917 гг.) тема благотворительности и призрения продолжала привлекать к себе внимание. Появился основательный труд 21
П.Н. Лыкошина о государственной, общественной и частной благотворительности, в котором автор часто ссылался на А. Стога. Исследования по
15 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода. В 50 т.
СПб., 1868-1916.
16 Найденов H.A. Материалы для истории московского купечества. В 9 т. M., 1883-1886.
17 Воскобойников Н. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России //Тюремный вестник.
1893. № 10. С. 402-423; № U.C. 450-469; № 12. С. 525-540.
18 Пятковский А. Начало Воспитательных домов в России // Вестник Европы. 1874. Т. 6. № II. С. 260-305.
19 Забелин А.Р. Вековые опыты наших воспитательных домов. СПб., 1891.
20 Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского военно-сиротского дома. 1798-1898. Под ред. A.H. Петрова. СПб., 1898.
21 Лыкошин П.Н. Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности. СПб., 1901.
22 23 истории педагогики M.И. Демкова и П.Ф. Каптерева не могли не касаться сиротских заведений, но они, очевидно, не были центральным звеном работ этих авторов, так же, как и в труде C.B. Рождественского24, изучавшего историю систем народного просвещения в России. Упоминания о заведениях для сирот и подкидышей содержали некоторые работы Е.Д. Максимова25, однако автор не всегда указывал источники, что является минусом его исследований. Еще одна работа, в которой затрагивались вопросы призрения незаконнорожденных детей в связи с деятельностью выдающейся личности прошедшей эпохи, это - труд П.М. Майкова , посвященный основателю Императорского воспитательного дома И.И. Бецкому.
В советское время работы по проблемам призрения, благотворительности появлялись не часто. Оживление интереса к данной тематике пришлось на последнее десятилетие. В эти периоды некоторые ученые в своих изысканиях о конкретной личности, оставившей заметный след в истории отечественного просвещения и благотворительности, касались проблемы
27 сирот и незаконнорожденных. Так В.М. Ничик опубликовал труд о Феофане Прокоповиче, в котором, в частности, шла речь о сиротском заведении
28 иерарха. В исследовании А.Н. Ерошкиной , посвященном деятельности И.И. Бецкого, автор написала и о Воспитательном доме. Этому же вопросу посвящены некоторые ее отдельные статьи29.
22 Демков М.И. История русской педагогики. M., 1910.
23 Каптерев П.Ф. История русской педагогики. Пг., 1915.
24 Рождественский C.B. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX в. СПб.,
1912.
25 Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. СПб., 1901; Он же. Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903.
26 Майков П.М. И.И. Бецкой. Опыт его биографии. СПб., 1904.
27 Ничик В.М. Феофан Прокопович. М„ 1977.
28 Ерошкина А.Н. Общественно-политическая и административная деятельность И.И. Бецкого в 60-90 гг.
XVIII в. М., 1993.
29 Ерошкина А.Н. Деятельность эпохи абсолютизма И.И. Бецкой // Вопросы истории. 1993. № 9. Ç. 165-169.
Среди исследований, специально посвященных проблеме детского призрения, необходимо отметить труд зарубежного автора Д.Л. Рансела30, в котором рассматривался вопрос о государственном призрении в России и приводились новые данные об Императорском воспитательном доме.
Продолжали появляться и общие работы о благотворительности, где в числе прочих затрагивались вопросы детского призрения в XVIII в. Так, П.В. Власов31, приводя сведения о функционировании благотворительных заведений Москвы, наряду с другими упоминал и заведения для детей.
32
A.M. Нечаева в своей работе рассматривала вопросы отечественной государственно-правовой охраны детей-сирот и писала о практике их призрения в XVIII в.
Авторы М.В. Фирсов33 и Т.Б. Кононова34 в своих трудах по истории социальной работы в России и по истории российской благотворительности затрагивают вопросы призрения сирот и незаконнорожденных. Однако, приводя известные сведения о законодательстве эпохи Петра 1 в отношении создания госпиталей для «зазорных» младенцев, М.В. Фирсов прямо пишет о том, что конкретных данных о реализации предписанного не имеется. Спорным представляется утверждение Т.Б. Кононовой о том, что при Петре I частная инициатива в благотворительности была запрещена. Нельзя не отметить значительную работу Б.Н. Миронова по социальной истории России, где наряду с прочими аспектами рассмотрен вопрос о сиротах и незаконнорожденных35.
10 Миронов Б.Н. Рецензия на кн. Рансел Дэвид Л. Матери нищеты: брошенные дети в России. Принстон. 1988 // История СССР. 1990. № 6. С. 207-210.
31 Власов П.В. Обитель милосердия. M., 1991; Он же. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001.
32 Нечаева A.M. Государственно-правовая охрана детей-сирот в России // Советское государство и право.
1991. № 6. С. 121-126. 3:1 Фирсов М.В. История социальной работы в России. M., 1998.
34 Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 1997.
35 Миронов Б.Н. Социальная история России. В 2 т. СПб., 2000.
Некоторые современные историки, исследуя те или иные проблемы, косвенно освещают вопросы сиротства, функционирования заведений для незаконнорожденных, вопросы осуществления благотворительной деятельности (Е.Ю. Артемова, O.E. Нилова, Н.Л. Пушкарева, H.H. Аурова, коллективный труд авторов под названием «Дворянская и купеческая усадьба в
36
России XVI-XX вв.»; Т.Н. Петраченкова и др.) .
Вклад исследователей различных поколений в раскрытие вопроса о призрении сирот и незаконнорожденных детей неоспорим. Имеются значительные заделы в сборе источников и в разработке отдельных тем. Однако цельной картины призрения сирот и незаконнорожденных в России XVIII века не создано. Поэтому данная тема остается актуальной и существует необходимость по-новому взглянуть на нее, оценить вклад государства, общества, церкви и частных лиц, попытаться составить представление о степени защищенности сирот различных социальных групп, соотнести западный и отечественный опыт, доказать неразрывность традиций и их изменение в новых условиях.
Базой для диссертационного исследования послужили письменные источники нескольких разновидностей, как опубликованные, так и архивные. Использованные документальные источники можно подразделить на законодательные (актовые) и делопроизводственные (канцелярские). Меньшее место в диссертации заняли повествовательные источники - личного происхождения (письма, мемуары) и художественные (корреспонденции, очерки).
36 Артемова Е.Ю. Культура и быт России последней трети XVIII в. в записках французских путешественников. М., 1990; Нилова O.E. Общественная деятельность московских купцов в конце XVIII -первой четверти XIX в. // Города Подмосковья в истории российского предпринимательства и культуры. II конференция. Серпухов, 1997. С. 67-78; Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX в.). М., 1997; Аурова H.H. Кадетские корпуса в системе дворянского образования и культурной жизни России: конец XVIII - первая половина XIX в. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 1999; Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX вв. М., 2001; Петраченкова Т.Н. Становление государственной системы призрения в период петровских реформ. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 2003.
Опубликованные актовые, законодательные материалы, в которых отражены вопросы призрения сирот и незаконнорожденных, в виде царских указов, указов императоров и императриц, указов Сената и манифестов содержатся в «Полном собрании законов Российской империи»37. В «Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи», «Описании документов и дел, хранящихся
38 в архиве Святейшего Правительствующего Синода» находятся нормативные документы Синода. Кроме того, привлекались документы «Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. Царствование Екатерины II» (Т. 1. СПб., 1910); «Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. Царствование Павла I» (Пг., 1915).
Делопроизводственные источники в виде переписки между ведомствами, деловых писем, доношений, промеморий, рапортов, ведений также были использованы в процессе написания работы. Среди опубликованных материалов имели значение сведения, собранные в изданиях «Материалы для истории московского купечества»; «Материалы для истории археологии и статистики московских церквей»39. Сохраняют свое значение публикации, осуществленные H.A. Скворцовым40, С.В. Рождественским41, В. Финиковым42. В них собраны сведения о московских храмах и богадельнях, различ
17 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. 1-45. СПб., 1830. s Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Сер. 1. Т. 1-10. СПб., 1872-1911; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Сер. 2. Т. 1-4. СПб., 1899-1912; Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода. В 50т. СПб., 1868-1916. 19 Найденов H.A. Материалы для истории московского купечества. В 9 т. Т. 1-4. M., 1883-1886; Забелин И.Е., Холмогоров В.И., Холмогоров Г. И. Материалы для истории археологии и статистики московских церквей, собранные из книг и дел преждебывших патриарших приказов В.И. и Г.И. Холмогоровыми под руководством И.Е. Забелина. M., 1884.
40 Скворцов H.A., протоиерей. Архив Московской конторы Святейшего Синода. Материалы по Москве и
Московской епархии за XVIII век. Вып. I. М., 1911; Вып. 2. M., 1914.
41 Рождественский C.B. Материалы для истории учебных реформ в России в XV1II-XIX веках. Приложение к очеркам по истории систем народного просвещения в России в XVI11-XIX вв. СПб., 1910.
42 Фиников В. Материалы по истории Новгородской епархии // Новгородские епархиальные ведомости.
1896. № 12. С. 764-774; № 13. С. 823-834. ные проекты преобразований духовных училищ, исторические сведения о Новгородском архиерейском доме и заведениях, содержавшихся за его счет.
Многие архивные источники, на которых построено диссертационное исследование (общее их число составляет 144 документа, они находятся в 23 фондах), впервые вводятся в научный оборот. При написании работы были использованы материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).
Наиболее обширный архивный материал был привлечен из фондов РГАДА. Его основу составили исторические архивы, сложившиеся до 1917 г., в частности, Государственный архив Российской империи, а также архивы личного происхождения, архивы монастырских и церковных учреждений, поступившие в собственность государства после 1917 г. Именно в РГАДА сохранились многие законодательные, делопроизводственные, личные источники, позволяющие достаточно полно исследовать проблему призрения сирот и незаконнорожденных.
Указания на существование в допетровский период определенного порядка выплат денежных средств на детей-сирот сохранились в некоторых источниках фонда 143 «Аптекарский приказ». Кроме того, о содержании сирот при монастырях упоминается в источнике фонда 1203 «Суздальский Спасо-Евфимьев монастырь»43.
Государственную политику XVIII в. в вопросе призрения сирот и незаконнорожденных на протяжении первой половины столетия освещают документы фонда 248 «Сенат и его учреждения» РГАДА, в которых говорится о госпиталях для «зазорных младенцев» и о сиротских домах в епархиях, о выдаче жалования сиротам отдельных полков и о выдаче жалования нищим в богадельнях. Особый интерес представляет письмо Петру I новгородского
43 РГАДА. Ф. 143.Оп. 2.Д. 637. Л. 1, I об.; Оп. 3. Д. 121.Л. 1-7;Ф. 1203. Оп. I. Вязка 63. Д. 29. Л. 1-3 об. митрополита Иова со сведениями о призревавшихся им подкидышах44. Оно находится в деле под названием «Об освобождении Новгородской епархии от взноса денежных сборов с венечных памятей и с каргопольских церковнослужителей на содержание адмиралтейских лазаретов в виду большого расхода денег в епархии на содержание больниц, богаделен и приютов для детей». Большое значение имеют известия из губерний, поступавшие в Сенат в 1729-1731 гг., где были зафиксированы сведения о выполнении указа 1715 г. о создании госпиталей для «зазорных» младенцев. Присланные данные охватывали почти двадцатилетний период, поэтому так важны документы из дела «О построении в епархиях (Архангелогородской, Астраханской, Московской, Смоленской) сиротских домов и госпиталей для незаконнорожденных детей и сирот и об изыскании средств на их содержание; о передаче выросших сирот, выученных разным «рукоделиям», в военную службу, в услужение, на мануфактуры. Ведомость о госпиталях для сирот в Смоленской губернии»45. Не менее важны данные о малолетних нищих, находившихся на пропитании в московских богадельнях в 1730-1731 гг., которые можно почерпнуть из дела «Об удалении из богаделен Москвы тунеяд
- 46 цев, помещичьих крестьян, посадских детей и солдатских детей» .
Существенным добавлением к известиям о призрении незаконнорожденных младенцев в Москве служат источники РГАДА из разрядов Государственного архива Российской империи. В разряде 9 «Кабинет Петра I и его продолжение» находится поименный список младенцев и их кормилиц за 1724 г. (Дело «Воейкова Ивана, вице-губернатора московского, письма.о незаконнорожденных «робятах»)47, а также данные о детских монастырских заведениях (Дело «Баскакова Алексея, обер-прокурора синодского. Сколько за Чудовым и прочими монастырями земли, монахов и мона
44 РГАДА. Ф. 248. Оп. 3. Кн. 66. Л. 787-791.
45 Там же. Оп. 14. Кн. 790. Л. 877-90!.
46 Там же. Оп. 9. Кн. 531. Л. 396-474.
47 Там же. Ф. 9. Отд. II. Кн. 66. Л. 414-442. хинь»)4Х. О функционировании школы для незаконнорожденных младенцев в московском Андреевском монастыре рассказывает документ из разряда 16 «Внутреннее управление» под названием «Донесение в Верховный тайный совет о незаконнорожденных воспитанниках в Андреевском монастыре»49. Кроме того, в разряде 18 «Духовное ведомство» сохранились источники, помогающие понять роль духовенства в процессе призрения сирот.
Осуществление правительственной политики в отношении сирот и незаконнорожденных младенцев в Москве характеризуют документы фонда 279 «Штатс-контора» РГАДА. Они позволяют составить довольно полную картину о численности «зазорных» детей и их кормилиц, о содержании младенцев вплоть до середины 1730-х гг. Наиболее значимыми являются поименные списки с указанием возраста детей: «Дело по присланным из конторы Правительствующего Сената, из Санкт-Петербурга из Штатс-конторы указам, из губернии Московской доношение по сообщению об обретающихся в Москве наличных зазорных младенцев и кормилиц их именной реестр о выдаче им денежного и за провиант деньгами жалования на 1729 г.»; «Доношение из Московской губернской канцелярии о выдаче обретающимся в Москве наличным зазорным младенцам и кормилицам их кормового денежного и кормилицам за хлеб деньгами жалования»; «О выдаче зазорным младенцам и их кормилицам на первую половину 1730 года жалования»50. В этом же фонде сохранились документы о выплатах жалования сиротам иноземных военных, принятых на российскую службу, также с именными списками и размерами денежных выдач.
Значительный фактический материал об осуществлении призрения незаконнорожденных младенцев в Москве содержится в фонде 400 «Московская губернская канцелярия» РГАДА. Источники позволяют составить достаточно полную картину о численности младенцев и их кормилиц, о поряд
48 РГАДА. Ф. 9. Отд. 11. Кн. 71. Л. 267-337.
49 Там же. Ф. 16. Оп. I. Д. 95. Л. 200-202.
50 Там же. Ф. 279. Оп. 1. Кн. 90. Л. 3 17-334; Кн. 105. Л. 406-419; Кн. 120. Л. 131-134. ке поступления детей и их содержании, о деятельности приходских священников в процессе призрения на протяжении 1740-1750-х гг.
Функционирование Императорского воспитательного дома в Москве характеризуют источники, сохранившиеся в уже упоминавшемся разряде 16 и в фонде 1239 «Дворцовый отдел» РГАДА. В последнем собраны материалы о Доме в период руководства заведением императрицы Марии Федоровны. Напрямую к истории Воспитательного дома относятся документы из фонда 945 «Валдайский городовой магистрат» РГАДА, позволяющие составить представление, как оповещались в провинции о деятельности Дома. Интересны материалы фонда 1631 «Комитет для погашения государственных долгов и утверждения государственного кредита» РГАДА. В деле под названием «По разным актам, касательно неустройств в Московском воспитательном доме, и о поселении воспитанников по деревням, и об определении Московского опекунского совета опекуну Боголюбову пенсии»51 собраны материалы по реформированию Императорского воспитательного дома в конце правления Екатерины II. О крещении незаконнорожденных детей неправославного исповедания и их помещении в Воспитательный дом идет речь в деле фонда 263 «Пятый департамент Сената» РГАДА под названием «Ведение Петербургских департаментов Сената об определении в воспитас ^ тельные дома в Петербурге и Москве незаконнорожденных детей» .
В этом же фонде 263 сохранились источники о деятельности «сиропи-тательного» дома в Москве во время эпидемии чумы в 1771-1772 гг.53 Однако, учитывая, что заведение возглавлял вице-президент Мануфактур-коллегии, наиболее полно функционирование дома представлено источниками фонда 277 «Мануфактур-коллегия» РГАДА. В деле под названием «Об
51 РГАДА. Ф. 1631. Оп. 1.Д. 40. Л. 1-113.
52 Там же. Ф. 263. Оп. 1. Д. 223/3202. Л. 1-2.
53 Там же. Оп. 1. Д. 1561/1684. Л. 1-79. устройстве сиропитательного дома в Покровском монастыре»34 собраны основные сведения о приюте.
О призрении сирот и незаконнорожденных детей в сельской местности времен Елизаветы Петровны и Екатерины 11 дают представление источники фонда 504 «Кинешемская воеводская канцелярия» и упоминавшегося ранее фонда 1203 «Суздальский Спасо-Евфимьев монастырь». Таким образом, источники РГАДА дают представление о призрении сирот и незаконнорожденных на протяжении столетия в общегосударственном масштабе.
Дополнением служат материалы по Москве и Московской губернии, которые находятся в ЦИАМ. Так, фонд 108 «Московский воспитательный дом» хранит документы по истории создания заведения, о поступивших и умерших младенцах, распоряжения руководства Дома. Кроме того, сохранилась инструкция, данная императрицей Марией Федоровной барону Гри-невицу, главному надзирателю Санкт-Петербургского дома, для осуществления функционирования заведения на новых основаниях55. В фонде 46 «Канцелярия московского градоначальника» ЦИАМ находятся сведения о выпускниках Воспитательного дома, проживавших в Москве в конце XV1U -начале XIX в. («Дело о сборе сведений о выпущенных из Воспитательного дома воспитанниках»)56. Дополняет известия о выпускниках дело фонда 105 «Московская управа благочиния» ЦИАМ. В нем повествуется об одном преступлении, совершенном воспитанниками Дома и последовавшем наказании. Кроме того, в фонде 46 имеются данные о порядке поступления на воспитание к кормилицам незаконнорожденных младенцев, найденных на улице города в середине 1750-х гг. Источники фонда 83 «Московский сиротский суд» ЦИАМ показывают порядок осуществления опеки над сиротами и их имуществом, а документы фонда 16 «Канцелярия московского генерал
54 РГАДА. Ф. 277. Оп. 12. Д. 501. Л. I -188.
55 ЦИАМ. Ф. 108. Оп. 3. Д. 4. Л. 1-18.
36 Там же. Ф. 46. Оп. 7. Д. 7555. Л. 1-39. губернатора» - функционирование заведений Приказа общественного призрения.
Наконец, в диссертационном исследовании были использованы несколько источников РГВИА фонда 2 «Журнальная часть канцелярии Военной коллегии», фонда 3 «Военная контора Военной коллегии в Москве» и фонда 12 «Комиссариатская экспедиция Военной коллегии», которые дополняют сведения о гарнизонных школах и о частном заведении барона Ни-рота.
Наиболее значимым из повествовательных источников явилось периодическое издание XVIII в. газета «Московские ведомости». Были просмотрены ее номера, выходившие год за годом два раза в неделю на протяжении более четверти века: с 1763 по 1789 гг. В газете печаталась информация о строительстве Императорского воспитательного дома и его функционировании, об открытии отделения в столице, публиковались сведения о поступлении подаяний в пользу заведения в Москве и в Санкт-Петербурге. Номера газет сообщали о посещении Воспитательного дома гостями, о праздниках и об экзаменах питомцев. До общественности доводились сведения о создании в губерниях Приказов общественного призрения и подведомственных им заведений. В частности, большое внимание было уделено открытию и функционированию народных училищ.
В работе использовались повествовательные источники личного происхождения: письма исторических лиц и мемуаристика - дневники и воспоминания. Была привлечена переписка митрополита Иова, опубликованная И.А. Чистовичем, письма императрицы Марии Федоровны к почетному опекуну Николаю Ивановичу Баранову37, сочинения зарубежных мемуари
5Х стов И.-Г. Фоккеродта, Ю. Юля, мемуары князя Я.П. Шаховского .
57 Русский архив. Год восьмой. 1870. Стб. 1443-1493.
58 Фоккеродт И.-Г. Россия при Петре Великом // История России и Дома Романовых в мемуарах современников ХУП-ХХ вв. Неистовый реформатор. М., 2000; Юль Юст. Записки датского посланника в России при Петре Великом // История России и Дома Романовых в мемуарах современников ХХ'П-ХХ вв. Лавры Полтавы. М., 2001; Шаховской Я.П. Записки князя Якова Петровича Шаховского, полицмейстера
На основании изучения архивного материала, опубликованных источников и литературы были получены многочисленные сведения, заполняющие лакуны в исследуемой теме. Может создаться впечатление о перегруженности ее фактами, данными, однако это оправдано тем, что лишь по их представлении достигается полнота раскрытия той или иной проблемы (для удобства при чтении часть сведений вынесена в приложение и в сноски).
Представляется, что фактический материал важен для изучения проблематики социальной истории, в том числе повседневности отдельных страт. Наряду с государственной политикой автор стремился показать некоторые судьбы воспитанников, кормилиц, детали быта благотворительных заведений.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, а также список источников и литературы, список сокращений. Текст диссертации снабжен 12 таблицами, помещенными в главах. Кроме того, обширный фактический систематизированный материал находится в 14 приложениях. Во многих случаях сведения приложений впервые вводятся в научный оборот. Наиболее значимым из них является объемное приложение 8, где в алфавитном порядке представлены фамилии жертвователей в Императорский воспитательный дом и сведения об их подаяниях в заведение за 1763-1784 гг.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Азизбаева, Раиса Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование темы призрения сирот и незаконнорожденных в России XVIII в. позволяет сказать следующее.
Традиционно в России призрение нуждавшихся, среди которых были не только взрослые, но и малолетние, осуществляла церковь, обладавшая значительными средствами. Дети - увечные, нищенствовавшие сироты и незаконнорожденные - вместе с другими могли находить приют и содержание в богадельнях, при монастырях. Однако специальных заведений для них не было. Между тем, на вторую половину XVII в. приходился период укрепления авторитета светской власти, которая начала настойчиво проникать в сферы деятельности духовенства, усиливая государственную составляющую. Затрагивалось и призрение, которое предполагалось осуществлять на началах «разумности», целесообразности. Подтверждением сказанного служит проект создания в России специального заведения для нищенствовавших детей по западному образцу, появившийся в правление царя Федора Алексеевича (1676-1682 гг.). Но тогда претворить в жизнь задуманное не удалось. В отношении сирот и незаконнорожденных продолжали действовать уже существовавшие узаконения. Так, сиротам чинов, находившихся на государевой службе, выделялось материальное содержание. В Уложении 1649 г. была статья, грозившая смертной казнью за убийство внебрачных детей. Церковные акты, называя таких младенцев «блудорожденные», содержали положения о выплатах женщине-матери денег отцом незаконнорожденного ребенка и о наказании родителей за его появление на свет.
Новый XVIII век принес стране перемены. Петровские преобразования затронули все стороны общественной жизни, в том числе и призрение. Вероятно, замыслы о нововведениях в этой области возникли у царя во время знакомства с европейскими странами в 1697-1698 гг. в составе Великого посольства. Кроме того, своего влияния не могли не оказать представления о «регулярном государстве», ревностным сторонником которого он был. В соответствии с ними каждой социальной группе отводилось свое место в служении на «общее благо».
Как только позволили обстоятельства начавшейся Северной войны, Петр 1 обратился к решению проблемы внебрачных детей, причем, с учетом западного опыта: в Европе первые приюты открыло духовенство. В 1706 г., очевидно, по согласованию с царем, новгородский митрополит Иов создал в Успенском Колмовом монастыре специальное заведение для призрения незаконнорожденных, назвав его «домик подкидышков». Невиданное в России дело освящалось авторитетом крупнейшего иерарха и в дальнейшем должно было распространиться на всю страну. В 1712 г. указ самодержца предписал губернским властям создать по примеру Иова госпитали для «зазорных» младенцев. Правила их функционирования, предусматривавшие светский характер заведений, казенное финансирование и другие особенности, были подробно изложены в последующих актах 1714 и 1715 гг. Спустя почти 10 лет, в 1724 г., появилось распоряжение императора о направлении призревавшихся незаконнорожденных в ученики к ремесленникам. Так создавалась законодательная основа для осуществления государственного призрения незаконнорожденных в России.
На практике госпитали, возникшие в некоторых губерниях, действовали крайне непродолжительное время, нередко вместо них заводили традиционные богадельни. Западная форма призрения младенцев не приживалась на российской почве. Очевидно, для ее укоренения требовались постоянное внимание и жесткий контроль со стороны центральной власти. Наиболее ярко об этом свидетельствует опыт Московской губернской канцелярии.
Реализацию предписанных мер власти древней столицы начали в декабре 1715 г., однако точные данные об этой деятельности имеются только с 1719 г., когда вице-губернатором стал И.Л. Воейков. На протяжении нескольких лет он предлагал на утверждение вышестоящих инстанций разные варианты размещения в Москве госпиталей для незаконнорожденных, пока не получил приказ их не строить. В отсутствие централизованного содержания младенцы находились на руках у кормилиц, которые проживали в разных районах города и в положенные сроки являлись с детьми на валовые смотры. Именно здесь подтверждалось наличие «зазорных», и на этой основе составлялись списки для получения содержащими детей женщинами денежных средств и хлебного довольствия. Фактически кормилицы находились на казенной службе, являясь одной из первых профессиональных категорий женщин в России, которым выплачивалось государственное жалование. Несмотря на нерегулярность поступления финансовых выплат и бюрократические проволочки из-за различных согласований с вышестоящими органами (решения по организации и осуществлению призрения в Москве принимались на уровне Сената, а то и лично монархом), количество младенцев, призревавшихся Канцелярией, постоянно возрастало и в 1723 г. достигло максимального числа в 1008 человек. На содержание детей требовались немалые суммы, исчислявшиеся несколькими тысячами рублей, притом, что губернские власти неоднократно доносили об отсутствии «неокладных прибылых доходов». Ситуация была сложной, но вскоре последовали изменения.
После создания Синода, закрепившего подчинение духовной власти светской, Петр 1 решил напрямую привлечь церковь к призрению сирот и незаконнорожденных. Указом 1724 г. на основании положений Духовного регламента при монастырях создавались детские приюты и школы, т.е. возникала структура, параллельная уже существовавшей светской структуре со схожими задачами.
В Москве император остановил свой выбор на Новодевичьем монастыре, где возник приют, и Андреевском монастыре, где открылась школа для мальчиков. «Зазорные», направленные в эти заведения из Губернской канцелярии, сократили общее число детей, находившихся у кормилиц, и с тех пор оно продолжало неуклонно уменьшаться, хотя ближайшие преемники Петра I продолжали его политику - содержание и обучение ремеслу незаконнорожденных детей.
Несмотря на решение Екатерины I отвести в Москве под госпитали для «зазорных» дворы, отписанные в казну, этого сделано не было, и младенцы по-прежнему находились у кормилиц. В 1729 г. правительство Петра II утвердило новый порядок распределения обученных детей, решив направлять здоровых мальчиков на военную службу, а не в ремесленники (тем самым был изменен первоначальный замысел Петра I), а также приняло решение собрать данные из губерний о функционировании госпиталей, чтобы внести необходимые коррективы.
Сведения с мест, поступившие уже в правление Анны Иоанновны, показали полный провал задуманного в 1712-1715 гг. нововведения и заставили центральную власть отказаться от избранной формы призрения в виде госпиталей, сохранив, тем не менее, опыт Московской губернской канцелярии. Попытка властей древней столицы свернуть свою деятельность в отношении «зазорных» младенцев имела лишь частичный успех: количество призревавшихся сократилось на порядок (от нескольких сотен до нескольких десятков). Среди питомцев значились только мальчики, содержавшиеся у кормилиц и обучавшиеся в гарнизонной школе. Остальные дети были розданы людям, пожелавшим их взять, направлены на мануфактуры и в богадельни Коллегии экономии. Некоторое время прием новых детей вообще не производился, но вскоре произошел возврат к прежнему порядку. В отношении же московских монастырских заведений был приняты отдельные указы, в соответствии с которыми в 1731 г. приют в Новодевичьем монастыре и школа Андреевского монастыря прекратили свое существование. Как представляется, причиной такого финала стали, прежде всего, финансовые трудности казны.
Однако жизненные реалии заставили власти вновь обратиться к проблеме сирот и незаконнорожденных. В отсутствии светских структур снова было решено возложить заботу об этой категории детей на церковь. В 17381740 гг. императрица Анна Иоанновна подписала указы о создании приютов в Троице-Сергиевом монастыре и в епархиях. Но настойчивости в осуществлении принятых планов правительство не проявило. Вскоре епархии были освобождены от возложенной на них обязанности, а затем и крупнейший российский монастырь заменили Успенским Колмовым монастырем, вспомнив, очевидно, дом подкидышей новгородского митрополита Иова. Именно здесь предполагалась «апробация» нового «сиропитательного» заведения. Провал первоначального замысла можно объяснить тем, что, видимо, духовенство упорно сопротивлялось начинаниям центральной власти. Наряду с проблемами материальных затрат, среди массы иереев, вероятно, существовало неприятие самого замысла призрения «блудорожденных», хотя некоторые из них все же пытались осуществить предписанное.
Тем временем правительственные планы оказали влияние на деятельность московских властей. По указу Сената 1737 г. все решения по вопросам призрения незаконнорожденных младенцев принимались Губернской канцелярией без обращения в вышестоящие органы. С этого момента в городе начала складываться система, которая предстает в виде хорошо отлаженного механизма, функционировавшего несколько последующих десятилетий. Его основными звеньями были Полицмейстерская канцелярия, Губернская канцелярия, приходские священники. Количество призревавшихся детей не превышало полусотни, а количество кормилиц при них не превосходило десяти человек. Подросшие мальчики направлялись на обучение в гарнизонную школу, а девочки отдавались тем людям, которые желали их взять в услужение. В других городах подобная схема призрения, видимо, не применялась.
В 1757 г., в правление Елизаветы Петровны, возник план использовать для призрения незаконнорожденных и сирот традиционную российскую форму. Предполагалось, что на средства Синода при монастырях будут созданы богадельни, где наряду с отставными солдатами и инвалидами будут находиться дети, лишенные попечения родителей и родственников. Однако и этот замысел не был реализован. Возможно, начинанию сопротивлялся Синод, возможно, отсутствовали финансовые средства, которые в условиях Семилетней войны шли, прежде всего, на военные нужды. А может, императрица вернулась бы к этому плану позже, если бы не умерла в 1761 г.
Новая правительница Екатерина 11 имела иной взгляд на решение проблемы внебрачных детей. В сентябре 1763 г. подписанный ею Манифест объявил о создании в России Императорского воспитательного дома для незаконнорожденных. Генеральный план функционирования заведения подробно расписал его особенности, которые служили исполнению главной провозглашенной цели - созданию «третьего чина» в государстве. Предполагалось, что на средства общества, поступаемые в виде подаяний, в закрытом заведении под контролем Опекунского совета, членами которого явились бы знатные лица, централизованно будут содержаться, обучаться и воспитываться незаконнорожденные младенцы, привезенные из различных городов России в возрасте до 5 лет. Однако жизнь вскоре доказала утопичность прекраснодушных планов императрицы и ее ближайшего соратника, главного попечителя Воспитательного дома И.И. Бецкого. В учреждении, где одновременно находилось несколько сотен младенцев, из-за тесноты и недостаточного количества кормилиц царила ужасающая детская смертность. Это вынудило руководство Дома уже через 4 года пойти на изменение Генерального плана и отдавать все большее число питомцев на вскармливание деревенским крестьянкам. Со временем младенческую смертность в самом заведении удалось сократить, но в деревнях она не уменьшалась, хотя туда отправляли наиболее здоровых из поступавших детей. После эпидемии чумы 1771-1772 гг. в принципы функционирования заведения внесли еще одно изменение: был начат прием законнорожденных сирот, оставшихся без попечения родителей.
Первый общественный порыв, собравший значительные финансовые и материальные средства для Воспитательного дома, постепенно прошел, и учреждение искало способы упрочить свое положение, прося о новых привилегиях, создав Вдовью, Сохранную и Ссудную казны. Стал пропадать интерес и к опекунским должностям. Появилась категория почетных благотворителей из числа ближайших сановников императрицы, помогавших поддерживать имидж заведения, которое на деле было выставочным, парадным. Его часто посещали зарубежные гости, убеждаясь в просветительской политике «Северной Семирамиды». Но на деле за красивым фасадом скрывались большие проблемы, о которых заговорили только в 1792 г. после назначения управляющим должностью преемника главного попечителя графа Х.С. Ми-ниха. Именно он отметил тенденцию потери Воспитательным домом общественного доверия из-за непомерных расходов и неэффективной финансовой политики.
Детально ознакомившись с ситуацией, сложившейся в Московском доме, сравнив ее с ситуацией в Санкт-Петербургском отделении, действовавшем с 1770 г., граф пришел к выводу о необходимости серьезных преобразований. Фактически, он предложил ревизию Генерального плана Воспитательного дома. Но императрица не спешила принимать какие-либо решения, затрагивавшие судьбу ее детища. Виднейшие сановники, входившие в состав создаваемых советов, комитетов, комиссий, рассматривали вопрос о состоянии учреждения и улучшении его деятельности. Однако Екатерина II не успела осуществить реформирование Дома. Идеи преобразований, предложенные Х.С. Минихом, реализовывались под руководством императрицы Марии Федоровны, назначенной Павлом I начальницей над Воспитательными домами, при деятельном участии главного попечителя Я.Е. Сиверса.
Подвергнув резкой критике политику прежнего руководства заведения, новая энергичная и опытная начальница среди первейших задач видела сокращение детской смертности и улучшение условий содержания младенцев, уменьшение штата служащих и снижение расходов на его содержание, укрепление финансового положения Воспитательного дома. Не отказываясь от формы содержания незаконнорожденных и сирот в виде специального детского заведения, Мария Федоровна изменила его назначение. Теперь, сократив количество питомцев в городских зданиях, - находившиеся здесь дети предназначались к обучению ремеслу (исключительно способные могли быть направлены в университет), - основную массу воспитанников предполагалось посылать в деревни с тем, чтобы в дальнейшем они стали казенными крестьянами.
Возникновение и деятельность Императорского воспитательного дома в XVIII в. - особая страница в истории отечественного детского призрения, имеющая большое значение. Подтвердив неэффективность заимствования западных форм без учета российских традиций и опыта, обнаружив нежизнеспособность внедрения модной просветительской идеи, тем не менее, деятельность Императорского воспитательного дома продемонстрировала желание властей решать проблему незаконнорожденных, спасать их жизни, обучать детей и устраивать их судьбы. При реформировании заведения его гуманная цель осталась неизменной. Десятки младенческих жизней были сохранены. Дети получали шанс стать полноправными членами общества, которое помогало своими подаяниями функционированию заведения. Сотни людей проявляли свои лучшие душевные качества, заботясь о брошенных детях. Именно после возникновения Воспитательного дома началось оживление и становление нового этапа общественной благотворительности в России.
О заинтересованности правительства в развитии именно общественного призрения направления может свидетельствовать судьба специального казенного заведения для сирот, возникшего в Москве в 1771 г. во время эпидемии чумы, когда в связи с карантином прием в Императорский воспитательный дом был закрыт. Несмотря на сложнейшую ситуацию и высокую смертность от болезни, распространявшейся в городе с 1770 г., власти объявили о создании приюта для сирот только в октябре 1771 г., спустя две недели после подавления восстания московского населения. Вице-президент Мануфактур-коллегии Ф.И. Сукин, поставленный во главе заведения, развернул деятельность по приему и содержанию поступавших детей, используя на это казенные суммы. За два месяца работы ему и сотрудникам удалось сохранить жизни 191 ребенку из 377 детей, занесенных в книгу регистрации. Среди сирот и незаконнорожденных были представители разных сословий, в том числе крепостные. В условиях действия правил Генерального плана Воспитательного дома, когда в заведение не принимались законнорожденные и те, кто был старше 5 лет, Ф.И. Сукин разработал принципы дальнейшего функционирования приюта, получавшего статус казенного детского заведения под покровительством Г.Г. Орлова или другой знатной персоны, с привилегиями, подобными Императорскому учреждению. Однако длительные денежные расходы на призрение сирот, очевидно, не устраивали правительство. Эпидемия шла на убыль. Вскоре было принято решение об открытии отделения Московского дома под началом опекуна А.И. Дурново и о переводе туда воспитанников Ф.И. Сукина. Несмотря на опыт существования специального казенного заведения для сирот власти не желали внедрять эту форму в обычных обстоятельствах и нести финансовые траты.
Таким образом, в России XVIII в. впервые была предпринята попытка осуществления государственного призрения незаконнорожденных детей и сирот в специальных заведениях. На протяжении столетия осуществлялся поиск приемлемых для нашей страны форм и структур. Механическое заимствование западного опыта не приносило результата. В отечественных условиях чужеродные новшества в виде госпиталей, монастырских приютов, воспитательных домов, неизбежно подвергались изменениям на основе местных традиций и особенностей и требовали постоянной поддержки верховной власти.
Наряду со специальными государственными заведениями, создававшимися исключительно для незаконнорожденных и сирот, в России XVIII века продолжали существовать традиционные формы призрения таких детей, которые под жестким контролем государственной власти приспосабливались к новым условиям. Речь идет о содержании малолетних в богадельнях, о выделении сиротам некоторых социальных категорий казенного жалования и о получении ими образования. Школы и богадельни названы «обычными» заведениями, так как сироты и незаконнорожденные составляли лишь часть из находившихся там учеников или взрослых людей. Вместе со специальными заведениями «обычные» заведения включались в формировавшуюся разветвленную систему отечественного социального обеспечения, особенностью которой был сословный характер, наиболее ярко проявившийся в отношении сирот военнослужащих и сирот духовенства.
Богадельни в начале XVIII в. стали объектом пристального внимания со стороны правительства Петра I, изменившего взгляд на нищих, часть которых была отнесена к «тунеядцам», укрывавшимся в богадельнях от службы на «благо общества». Указами царя была запрещена подача милостыни в руки просящих и введены карательные меры в отношении бродящих нищих, а действительно нуждавшимся в приюте и пропитании, в том числе и малолетним детям, предписывалось находиться в богадельнях «неисходно». В 1701-1725 гг. проблемами богаделен занимался Монастырский приказ. В соответствии с его решениями эти заведения должны были создаваться и поддерживаться архиерейскими домами, приходскими церквами, монастырями. Для московских богаделен, которых насчитывалось около 100, был утвержден особый штат и выделена значительная ежегодная сумма, составившая более 12000 руб. и предусматривавшая дневное содержание каждого богаделенного в размере 1 коп. (против суммы на одного незаконнорожденного младенца в 3 деньги или 1,5 коп. в день). С 1725 г. богадельнями стала ведать Коллегия экономии.
По сложившейся традиции в богадельнях наряду со взрослыми находились незаконнорожденные и сироты. В Москве некоторые женщины-богаделенки заботились о «зазорных», получая за это жалование от Губернской канцелярии, которая направляла в эти заведения увечных детей. Сохранились известия о содержании незаконнорожденных в богадельне при дворе умершей царевны Натальи Алексеевны в Санкт-Петербурге, в богадельнях Казани и богадельне в Архангельске, построенной на частные средства. С течением времени среди сирот, призревавшихся в богадельнях, все более значительную часть стали составлять дети отставных солдат и инвалидов. Обеспечивая малолетних казенным содержанием, государство требовало от них соответствующей отдачи. Здоровые дети, чья сословная принадлежность не была известна, с 10-летнего возраста направлялись на матросскую службу в Адмиралтейство, а сироты военнослужащих с 7 лет поступали в гарнизонные школы. Если же малолетние богаделенные в нарушение правил попадались бродящими по улицам, то их после соответствующего наказания направляли на мануфактуры.
В правление Анны Иоанновны в распределении малолетних сирот, находившихся на содержании в богадельнях, произошли изменения. Мальчики, чья сословная принадлежность не была известна, теперь также стали направляться в гарнизонные школы, девочки - на фабрики. Как и раньше, девочек могли взять желавшие люди на воспитание или в услужение, в этом случае они становились крепостными. Однако финансирование московских богаделен оставалось прежним. Из-за увеличивавшегося притока призревавшихся, прежде всего отставных военных, инвалидов и членов их семей, в том числе сирот, богаделенным вполовину сокращали ежедневное жалование, которое для многих стало составлять полкопейки или 1 деньгу. Видимо, это происходило еще и потому, что казенные средства расходовали на богадельни Санкт-Петербурга, где сооружались новые заведения. А вот в епархиях с заведением богаделен и с содержанием призревавшихся испытывали большие затруднения: материальных средств не хватало.
Правительство Елизаветы Петровны имело намерение возложить создание и обеспечение богаделен на местные власти, выделяя финансирование из фонда Статс-конторы, но этот план не осуществился. Коллегия экономии (с 1745 г. - Канцелярия синодального экономического правления) продолжала содержать богаделенных на основе прежних узаконений, предусматривавших запрещение «бабам, и девкам, и малым робятам, определенным на жалование», хождения по миру. В Москве общее число призревавшихся могло доходить до 5500 человек (штатное число составляло примерно 3600 богаделенных), в Санкт-Петербурге - до 2000.
Рассмотрение вопроса о богадельнях вновь последовало в правление Екатерины II при осуществлении секуляризации церковных владений в 1764 г. Были утверждены новые штаты столичных богаделен и богаделен при архиерейских домах, на которые возлагалось содержание нуждавшихся увечных разночинцев. Предполагалось, что отставные, инвалиды и члены их семей уже не будут помещаться в богадельни. В дальнейшем жизнь внесла свои коррективы, показав необходимость существования значительного числа традиционных заведений. Так, наряду с богадельнями, содержавшимися из казенной церковной суммы, появились богадельни Приказов общественного призрения. В Москве следствием реформирования стало значительное сокращение числа богаделен, на которые, кстати, выделялась сумма, утвержденная еще при Петре I. В них по-прежнему направлялись увечные незаконнорожденные дети, которые призревались Московской губернской канцелярией, а с 1764 г. - Императорским воспитательным домом. Санкт-Петербургское отделение Дома, открытое в 1770 г., также направляло своих воспитанников-инвалидов в столичные богадельни. Число же здоровых сирот с возникновением специальных детских воспитательных заведений в богадельнях уменьшалось. Среди них преимущество на содержание получали сироты духовенства. В 1799 г. Павел I подписал указ, по которому право поступления в штат архиерейских богаделен перед другими категориями получили вдовы и сироты священнослужителей городских и соборных церквей. Двумя годами раньше расходы на содержание одного призревавшегося там были удвоены.
Так традиционная российская форма призрения нуждавшихся на протяжении всего XVIII столетия приспосабливалась к менявшимся условиям. Богадельня стала одним из звеньев государственной системы социального обеспечения, служа убежищем для необеспеченных, слабых и больных, в число которых входили сироты и незаконнорожденные. Дальнейшее содержание подросших детей, за исключением больных и инвалидов, осуществлялось иными структурами системы, носившими ярко выраженный сословный характер и осуществлявшими связь между призрением и обучением. Прежде всего, речь идет о гарнизонных школах и духовных училищах.
В условиях проведения активной внешней политики правительство уделяло значительное внимание обеспечению сирот военнослужащих. До начала столетия казенные средства выделялись детям погибших иноземных военных, принятых на российскую службу, и, очевидно, детям тех погибших военнослужащих, которые входили в состав первых петровских регулярных полков. С созданием регулярной армии посредством рекрутских наборов возникла необходимость предусмотреть ряд мер, которые бы обеспечили пропитание солдатских детей, детей отставных и инвалидов, их обучение и направление в полки в соответствии с профессионально-сословным принципом. Естественно, что среди этих малолетних многие были сиротами.
В период продолжительной Северной войны выстроить общую систему обеспечения сирот военнослужащих было невозможно, и для разных категорий применялись свои правила. Так, для детей погибших иноземцев, нахолившихся на российской службе, существовали выплаты, составлявшие третью часть из 10-й доли отцовского жалования. С 1707 г. казенное содержание стало полагаться только круглым сиротам. Сироты военнослужащих Преображенского и Семеновского полков получали обеспечение до 20 лет. Однако не позже 1715 г. Петр I приказал отсылать их на службу в полки или в матросы с 10 лет и прекращать выплаты. Мальчикам, чьи погибшие отцы служили в Лефортовском или Бутырском московских гарнизонных полках, выделялось ежедневное содержание в размере 2 денег (круглой сироте) или 3 денег (при наличии матери) до отправки на службу, которая, видимо, также начиналась с 10 лет. На солдатских дочерей выплаты не производились.
С окончанием войны появились общие нормы обеспечения сирот военнослужащих, а также стала создаваться стройная система их образования. Морской устав 1720 г. обозначил размеры сиротской суммы: 12 долю отцовского жалования мальчики получали до 10 лет, девочки - до 15. Эти положения применялись на протяжении многих десятилетий для разных категорий сирот. Например, для детей иноземцев, погибших на российской службе. В 1721 г. появился указ о создании гарнизонных школ, в которых должны были обучаться малолетние солдатские, драгунские и прочего служилого чина дети, в том числе и не имевшие отцов. Годом позже в число учеников включили сыновей отставных военных и инвалидов. На содержание учеников в возрасте от 7 лет и старше в каждом полку выделялось 50 солдатских вакаций. Обучение в этих заведениях рассматривалось как начальный этап обязательной службы мальчика, которая по достижении им 15 лет продолжалась уже в армии.
В дальнейшем, в отсутствие казенных сиротских домов гарнизонная школа стала использоваться правительством как заведение для призрения сирот и незаконнорожденных различных категорий. Кстати, с соединением в 1744 г. арифметических («цифирных») и гарнизонных школ последние превратились также в место, где за свой счет могли получить образование все желающие.
С начала 1730-х гг. в московскую гарнизонную школу стали направляться незаконнорожденные мальчики, находившиеся у кормилиц Губернской канцелярии. Затем в гарнизонных школах появились дети офицеров-недворян и «прочих всяких чинов людей», «отцы которых в подушный оклад не положены или были положены и. взяты на военную службу, а дети рождены во время их бытия на службе», а также мальчики из богаделен, неизвестной сословной принадлежности. Позже правительство разрешило принимать учеников сверх комплекта (из 64 полковых солдатских вакаций) на казенный счет, и при этом в 1740 г. особо обратило внимание на преимущественное право содержания и обучения в гарнизонных школах именно сирот военнослужащих. В правление Елизаветы Петровны учениками этих заведений могли стать дети дворян, которые не имели деревень, питались милостынею или собственной работой, дети служилых отцов, находившихся при артиллерии и Адмиралтействе, незаконнорожденные солдатские дети, не достигшие 7 лет, которых в отсутствие родственников никто не брал из платежа подушного оклада. Так подтверждался статус гарнизонных школ как одной из структур системы социального обеспечения.
В эпоху Екатерины II общая численность штатных учеников гарнизонных школ доходила до 5832 человек, а сверхштатных - до 1 1000. В 1765 г. правительство решило увеличить число заведений и сумму на их финансирование. Кроме того, допускалось записывать в школы мальчиков ниже семилетнего возраста (уже с двухлетнего возраста сироты при полках получали казенное обеспечение, выдававшееся их матерям или солдатским семьям, куда они определялись на воспитание). Состав учеников продолжал оставаться пестрым: среди них могли быть дворянские дети, на которых выделялась специальная сумма. Однако с возникновением Воспитательных домов, заведений Приказов общественного призрения гарнизонные школы, очевидно, стали приобретать более узкий сословный характер, законодательно определенный уже в новое царствование.
Павел I произвел реформирование, в соответствии с которым гарнизонные школы стали называться отделениями Императорского военно-сиротского дома. Было четко обозначено, что категории воспитанников состоят только из числа детей военнослужащих, их общее количество определялось в 16400 человек. Сохранив семилетний возраст приема (сироты и те, кто не имел никакого содержания, могли быть еще младше), указ определил возраст выпуска в армейскую службу восемнадцатью годами. И только в качестве музыкантов (барабанщиков и флейтщиков) допускалась отправка школьников в войска уже с 15 лет. Главное же изменение состояло в открытии в Санкт-Петербурге собственно Военно-сиротского дома с отделениями для благородных и для солдатских детей, мальчиков и девочек, преимущественно сирот, имевшего исключительно сословный характер. Хотя точное количество его воспитанников определено не было, но штатная сумма предполагала содержание 1100 человек. Именно на его финансирование были выделены деньги, в то время как отделения Дома, бывшие гарнизонные школы, не получали средства в полном объеме, что вело к их упадку и новому реформированию, произведенному уже в 1805 г.
Так на протяжении XVIII столетия в России создавалась и совершенствовалась система призрения сирот военнослужащих. Она включала казенное обеспечение и обучение малолетних, охватывая не существовавшие ранее в отечественной практике категории солдатских детей, детей отставных и инвалидов (как сыновей, так и дочерей). По мере становления эта система принимала все более устойчивый характер, чему способствовало постоянное внимание государственной власти.
Наряду с военным сословием не менее важным для правительства было сословие духовное. Подвергая его положение реформированию, что вызывало явное неудовольствие, власть одновременно, проводя в стране коренные преобразования, нуждалась в поддержке церковников. Осуществлением этой политики стали новые требования к статусу детей священно- и церковнослужителей. В 1708 г. государство обязало их получать образование под страхом лишения наследования места родителя, как это было заведено издавна, и под угрозой определения в солдаты. С допетровских времен в отсутствие специальных духовных училищ обучение малолетних, в том числе сирот (наряду с желающими других возрастов), происходило в приходских всесословных школах и у мастеров. В начале XVIII в. оно могло осуществляться во вновь заводимых всесословных школах, которые создавали некоторые иереи. Например, в школах новгородского митрополита Иова при архиерейском доме вместе с другими обучались сироты, незаконнорожденные подкидыши, нищенствовавшие дети. Кроме того, с 1714 г. правительство внедряло «цифирные школы», штат которых также должен был наполниться представителями многих сословий, в том числе детьми духовенства. Главным законодательным актом, закрепившим новые взаимоотношения государства и церкви, выразившиеся в создании Святейшего Синода, стал Духовный регламент. Именно этот документ, появившийся в 1721 г., определил структуру духовного образования, ответственных за его осуществление, установил контингент учеников и источники финансирования специальных образовательных заведений.
Низшим звеном стали архиерейские школы, которые в епархиях обязаны были заводить иерархи, а в качестве среднего звена рассматривались семинарии. Содержание этих заведений осуществлялось из 20-й доли от хлебных доходов знатнейших монастырей и из 30-й доли от хлебных доходов церковных земель. В архиерейских школах разрешалось обучать детей других сословий, «в надежду священства определенных», а о семинаристах говорилось, что они -люди «убогие», очевидно, в их число входили сироты.
Претворить предписанное в жизнь оказалось достаточно сложно, так как епархии обладали разными возможностями. Кроме того, многое зависело от личности конкретного иерея, от его близости к самодержцу. Неудивительно, что наиболее полно положения Духовного регламента осуществлялись ближайшими соратниками Петра I Феодосием Яновским и Феофаном Прокоповичем, возглавлявшими в разное время богатейшую Новгородскую епархию. В созданных ими заведениях, названных в дальнейшем семинариями, среди детей духовенства обучались сироты. Причем, Феодосий продолжал традиции митрополита Иова и поддерживал открытые им школы, где обучались незаконнорожденные, а семинарию Феофана называли одной из лучших.
Однако правительство в 1730-1750 гг. продолжало предъявлять прежние требования, не считаясь с условиями отдельных епархий. Снова и снова предписывалось заводить школы для обучения малолетних детей и запрещалось определение в духовенство неученых людей. Многие имевшиеся архиерейские школы были названы семинариями, где среди учеников были сироты священно- и церковнослужителей. В случае недостатка материальных средств на содержание заведений Синод требовал оставить в штатном числе, прежде всего, их. Скудость финансирования приводила к появлению казеннокоштных и своекоштных учеников, к отсутствию достаточного обеспечения учебного процесса в семинариях.
Недостатки, накопившиеся в семинарском образовании, были обсуждены в начале правления Екатерины II. Созданные комиссии рассмотрели предложения преобразований, часть из них одобрила, но осуществить удалось не все. Например, не получилось привести все духовные училища к единству функционирования. С проведением секуляризации церковных владений в 1764 г. был отменен установленный Духовным регламентом порядок обеспечения духовных заведений. Вместо этого вводились штаты, определившие конкретное содержание 23 семинариям и 1 академии. Первоначально это изменение привело к значительным трудностям в содержании епархиальных семинарий, так как средства поступали нерегулярно. Число казеннокоштных семинаристов и обучавшихся на казеннокоштных семинаристов и обучавшихся на содержании в низших школах уменьшилось. Однако затем порядок был установлен, а позже штатные суммы даже увеличили, сохранив их неизменными до царствования Павла I. Зато численность семинаристов постоянно возрастала: в 1769 г. их было 4900, а через 15 лет уже 11329 человек. Для тех из них, кто являлся сиротой, большое значение имела узаконенная Синодом в 1767 г. практика наследования места покойного отца. Пока мальчик-сирота получал образование, на место его родителя никто не определялся. Он мог состоять в семинарии на казенном обеспечении, а мог содержаться от зачисленного места.
Правительство Павла I произвело ряд изменений в училищных штатах. В соответствии с принятыми решениями в дополнение к прежним семинариям были открыты новые, а общая сумма на их содержание увеличилась вдвое. К концу правления императора насчитывалось 4 академии, 36 семинарий и до 115 малых училищ с 29000 учащихся, причем среди семинарий впервые появилось заведение, специально предназначенное для детей военного духовенства.
Таким образом, на протяжении XVIII в. в России сформировалась система духовных училищ, в которых находились сироты духовенства и, в отдельных случаях, сироты других сословий. Осуществлению связи между призрением и образованием во многом способствовали проводимая правительственная политика и личность конкретного церковного иерарха, благодаря энергии, вниманию, поддержке которого возникали и содержались учебные заведения.
Призрение сирот и незаконнорожденных в России XVIII в. осуществлялось также обществом и частными лицами. Эта деятельность имела свои особенности, выразившиеся, прежде всего, в государственной регламентации и государственном контроле.
У истоков государственно-общественного призрения стоял Петр I, который по примеру западных стран возложил функции призрения сирот на органы городского самоуправления. Однако реальное осуществление этой идеи началось при Екатерине II. В 1775 г. появилось «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи», провозгласившее создание при магистратах и ратушах Городовых сиротских судов (подтвержденное в 1785 г. в Жалованной грамоте городам). Главной целью появлявшихся сословных органов было сохранение имущества малолетнего ребенка, происходившего из купечества или мещанства, и установления над ним опеки. Кроме того, они могли помещать сироту в семью (в соответствии с его происхождением) или направлять его в заведение, учреждение которого входило в компетенцию Приказа общественного призрения. Задачи и порядок функционирования этого своеобразного всесословного административно-полицейского благотворительного органа, создававшегося в губернии или наместничестве, также подробно характеризовались вышеназванным документом. Приказам поручалось заведение и содержание богаделен, больниц, сиротских домов, народных училищ, работных и смирительных домов, домов для сумасшедших. Финансирование их деятельности осуществлялось, главным образом, из первоначально выделенной казенной суммы в размере 15000 руб., источником которой были доходы губернии (ее разрешалось отдавать в узаконенные проценты), а также на добровольные пожертвования. В одном из заведений Приказа общественного призрения могли найти приют, пропитание, а также получить образование сироты и незаконнорожденные. Естественно, что наибольшие возможности для осуществления своих функций имели столичные учреждения, но и в провинции реализовывали предписанное. Создание Приказов оживило общественную инициативу и способствовало устройству судеб сирот и незаконнорожденных: к 1803 г. в России было 16 сиротских и воспитательных домов, подведомственных им.
В соответствии со своими полномочиями Приказ общественного призрения мог отдать неимущих сирот на содержание и воспитание «за умеренную плату» в частные руки. На протяжении всего XVIII в. правительство признавало такой способ призрения детей, однако только незаконнорожденных или тех малолетних, чья сословная принадлежность не была известна. При этом они становились крепостными. Еще во времена Петра I сенатским указом 1723 г. было разрешено выявленных в ходе переписи безродных младенцев раздавать «с вечным укреплением за воспитателем». Позднее, в 1740-х гг., этот порядок был подтвержден актами императрицы Елизаветы Петровны. Кроме того, они определили возможность добровольного отпуска таких крепостных и возможность для них выбора себе воспитателей, установили круг сословий, выступавших в этой роли, и предписали записывать незаконнорожденных в то же звание (исключая, конечно, дворян). Показательными в этом плане являются данные переписей московского посадского населения. Они приводят известия о нахождении в чужих семьях подкидышей, приемышей, найденышей, подъемышей, сирот, наибольшее число которых отмечено в материалах 1747 г.
Установленные нормы продолжали оставаться юридической базой частного призрения и в эпоху Екатерины II, о чем свидетельствуют документы Кинешемской воеводской канцелярии. Тогда же законодательно было подтверждено право частной инициативы в создании благотворительных заведений. «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи» разрешало частному человеку, обществу, городу или селению «установить» одно из заведений, перечисленных в документе для Приказа общественного призрения, или же «установить» новое своим иждивением. Было высказано требование, чтобы такое заведение следовало предписанным общим правилам и их не «повреждало». На практике власти пристально следили за частными благотворительными заведениями, продолжая тем самым прежнюю политику отношения к частной инициативе, примером которой может служить школа барона Нирота, созданная при Петре I. В 1770-1790-х гг. бывали случаи, когда вопрос о создании частного училища решался не Приказом общественного призрения, а верховной властью, ее центральными органами.
Итак, наше исследование позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, XVIII столетие стало основополагающим для новой организации призрения сирот и незаконнорожденных в России. Государство присвоило себе функции заботы о нуждавшихся детях. При этом применялись новые модели организации содержания, обучения малолетних. Кроме того, были взяты под жесткий контроль и видоизменены традиционные отечественные формы, в которых ранее доминировали церковь и частные лица. В общественное сознание сверху стали широко внедряться представления об обязанности светской власти помогать незаконнорожденным детям и готовить их к нормальному участию в жизни общества.
Во-вторых, на практике на протяжении XVIII в. создавалась разветвленная система социального обеспечения детей, принадлежавших к различным слоям общества. Ее отличительными особенностями являлись, с одной стороны, сословность, с другой - появление идеи государственной помощи малолетним без различия их происхождения на основе представления о ценности любой детской жизни. Основной частью данной системы были заведения для призрения сирот и незаконнорожденных, как специальные, созданные именно для этих категорий, так и «обычные», в которых они составляли лишь какую-то часть контингента. Их успешное функционирование напрямую зависело от внимания и контроля верховной власти, которые были особенно пристальными в эпоху Петра I и Екатерины И. Великие реформаторы лично способствовали становлению и укреплению детского призрения в России как особого вида социальной деятельности государства.
В-третьих, внедрение западных образцов для создания «сиротских» заведений осуществлялось весьма не просто. Потребовался длительный период их адаптации, в результате которого все привносимое, показавшее свою нежизнеспособность, отвергалось и заменялось традиционным, отечественным. Особую роль в становлении детского призрения сыграла Москва (притом, что центром возникновения идей был Санкт-Петербург). Именно в древней столице на протяжении всего XVIII столетия создавались различные структуры и применялись многообразные формы, свидетельствовавшие о российской специфике.
В-четвертых, утверждение системы детского призрения в России XVIII в. характеризовалось попытками целиком возложить на церковь казенную обязанность заботы о сиротах и незаконнорожденных. Несмотря на их малую эффективность, государству, тем не менее, удалось активизировать силы духовенства, монастырей.
В-пятых, государством была разбужена общественная и частная инициатива. В результате, по-новому проявились лучшие черты отечественного менталитета, воспитывавшиеся веками православной церковью, - сострадание и любовь к ближнему. В массовом сознании постепенно менялось отношение к незаконнорожденным, в результате чего понятие «зазорный» утрачивало свое первоначальное унизительное значение, и оказание помощи такому ребенку воспринималось как благое деяние.
Процесс призрения сирот и незаконнорожденных в России XVIII в. шел противоречиво, неровно. Однако в ходе его осуществления государственная власть приобрела опыт, ставший основой для дальнейшего решения данной «детской» проблемы следующими поколениями.