Лексика семантической сферы "музыка" в метафорическом использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хохонин, Дмитрий Евгеньевич

  • Хохонин, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 106
Хохонин, Дмитрий Евгеньевич. Лексика семантической сферы "музыка" в метафорическом использовании: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2014. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохонин, Дмитрий Евгеньевич

Введение..................................................................................................................................................................3-15

Глава 1. Политика России в области призрения детей в

XIX - начале XX в..................................................................................................................................16-51

§ 1. Положение детей в дореволюционной России..........................16-19

§ 2. Законодательство России в области призрения детей... 20-38 § 3. Организация обществ, занимающихся призрением детей....................................................................................................................................................................................39-51

Глава 2. Система государственных и частных учреждений, осуществлявших призрение детей в дореволюционной

России........................................................................................................................................................................52-83

§ 1. Создание и деятельность воспитательных домов,

школ и приютов..........................................................................................................................................52-65

§ 2. Организация и работа яслей и детских лечебных и

дачных колоний..........................................................................................................................................66-74

§ 3. Поиски новых форм призрения детей-сирот..................................75-83

Заключение........................................................................................................................................................84-89

Список использованных источников и литературы........................90-95

$

никами названы дети, по различным причинам оказавшиеся на улице и не достигшие 18 лет. Городские власти Москвы для помощи детям-сиротам используют городские ресурсы, а также поступления от благотворительных обществ и частных лиц1. На основании распоряжений мэра Москвы Ю.М. Лужкова в 1998-1999 годах на личные счета выпускников детских домов-интернатов и школ интернатов зачислялась денежная сумма в размере 8-10 тыс. рублей в форме единовременной компенсации2. Цель этих выплат - создать нормальные стартовые условия жизни детей-сирот, обустроить выделенное им жилье и покрыть другие первоочередные потребности. Разработанность темы

До 1917 года социальная помощь в России обозначалась термином "призрение".

Для раскрытия темы были использованы источники, отражавшие как государственную политику призрения, общественную и частную благотворительность.

Одним из важнейших источников для изучения поставленных в дипломной работе целей и задач являются документальные материалы, содержащиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГА РФ). В их число входят очерки деятельности "Человеколюбивого общества", отчеты о деятельности Добросельского церковно-приходского попечительства, док-

1 Городская программа "Дети улиц", с.1.

2 Распоряжение Мэра от 26.06.98 № 633-РМ "О выплате единовременной компенсации детям- сиротам - бывшим воспитанникам детских домов, интернатов и школ-интернатов. Распоряжение Мэра от 04.11.98 № 1115-РМ "О единовременной социальной поддержке детей - круглых сирот.

лады о состоянии учебно-воспитательных благотворительных заведениях ведомства императрицы Марии в Москве, Киеве, Орле, а также отчеты председательницы женского благотворительного общества св. Нины Воронцовой - Дашковой и газетные вырезки о деятельности ведомства императрицы Марии Федоровны.

В указанных документах приводятся конкретные данные о благотворительных учреждениях, их количестве, на какие средства они существовали и какую помощь оказывали призреваемым детям. Имеются сведения о том, как финансировалось Ведомство учреждений императрицы Марии государством и как происходило утверждение бюджета на него первой Государственной думой.

Ценными источниками являются Уставы общественного призрения 1857 г., 1892 и 1915 ., Земское положение 1864 г., Городское положение 1870 г., отчеты Ведомства императрицы Марии (1898 - 1900 гг.), отчет Санкт-Петербургского городского общественного управления за 1912 г., резолюции первого и второго съездов по общественному и частному призрению за 1910-1914 годы и др.

Основным законодательным актом, который определял сущность государственной политики в области социальной защиты наиболее обездоленных слоев населения, в том числе и детей - сирот, был Устав общественного призрения, принятый в 1857 г. В нем регламентировалась деятельность приказов общественного призрения, а также земских и городских управлений по заведению благотворительными учреждениями.

Земское положение 1864 г. и Городовое положение 1870 г. отражали общие направления государственной политики в области призрения и совершенно не касались источников финансирования для содержания детей в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика семантической сферы "музыка" в метафорическом использовании»

различных заведениях.

В соответствии со своими уставами благотворительные общества и заведения публиковали отчеты о своей деятельности по определенной законом форме. Отчеты печатались ежегодно в виде издания сборников сведений о благотворительности за известный период или просто отчетности.

Наибольший интерес представляют отчеты Ведомства императрицы Марии за 1898-1900 годы. В них приводятся статистические данные о количестве призреваемых детей за конкретный период с указанием их возраста, пола и социальной принадлежности.

Можно отметить также отчет Санкт-Петербургского городского общественного Управления за 1909-1912 и отчет исполнительной комиссии по благотворительности. В них перечислены благотворительные учреждения Санкт-Петербурга, городские детские дома и проанализирована их деятельность.

Характерной особенностью всех дореволюционных отчетов было то, что в них, как правило, приводилась статистика и констатировались факты, а информация о различных нарушениях замалчивалась. Поэтому заслуживает внимания такой источник как резолюции первого и второго съездов по общественному и частному призрению. В них дается анализ существующей системы, приводятся факты многочисленных злоупотреблений в сфере фи-

/ ■У

нансов, содержатся конструктивные предложения по реформированию государственной политики в области защиты детей-сирот.

Несомненный интерес представляют также и различные сборники: сборник статистических сведений о благотворительности Москвы за 1889 и 1899 гг., Сборник справочных сведений о благотворительности в Москве за 1883-1901гг. и др.

Следует назвать также различные справочники: Справочная книга по Московскому городскому общественному Управлению (1905 г.); Справочная книжка о благотворительных учреждениях и заведениях, (1911г.) и др.

Указанные источники дали возможность проследить как в дореволюционной России создавалась и развивалась система государственных и частных учреждений, осуществлявших призрение детей.

Анализируя источники, необходимо остановиться на рассмотрении современных источников, характеризующих социальную политику Российской Федерации по вопросам оказания помощи и воспитания детей-сирот в настоящее время. Среди них следует отметить, прежде всего, федеральную программу "Дети России", а также федеральные законы "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Президентская программа "Дети России" провозгласила ключевой целью национального развития создания благоприятных условий для жизнедеятельности, обучения и развития детей. В числе неблагоприятных тенденций были отмечены рост детской безнадзорности и обострение проблемы

Г

социального сиротства1 .

Составной частью федеральной программы "Дети России" является федеральная целевая программа "Дети - сироты". Особенность этой программы состоит в том, что в нее включен комплекс мер по предупреждению причин появления социального сиротства, развитию форм устройства детей - сирот, социально-экономическому обеспечению детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, а также развитию кадровой и материальной базы этих учреждений.

В законе "Об основных гарантиях прав ребенка" детство признается важным этапом жизни человека и, исходя из этого, устанавливаются основные гарантии прав и законных интересов ребенка.

В законе в числе социальных услуг, которые государство оказывает детям, названы социальная адаптация и социальная реабилитация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Государство гарантирует судебную защиту прав детей2. В дореволюционной нормативной базе гарантии прав ребенка и судебная защита этих гарантий отсутствовали.

Интересный материал о положении детей-сирот в Российской Федерации, о бродяжничестве и мерах борьбы с преступностью детей был почерпнут в газетах "Учительская газета", "Литературная газета", "Комсомольская правда" и других средствах массовой информации. В этих публикациях приводится анализ существующих законов и законопроектов по вопросам за-

1 Президентская программа "Дети России". В книге: Государственная молодежная политика в Российской Федерации. Законодательство РФ и ведомственные нормативные акты, Ч. IV, с. 109.

г Федеральный закон от 24.07.98 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", ст. 15.

щиты детей-сирот, содержится статистический материал, предлагаются различные механизмы решения проблемы сиротства, а также приводятся различные факты как положительные, так и отрицательные из жизни детей-сирот в России.

Интересный материал представляет публикация о российско-английской школе-интернате "Уэйн Верли хаус", созданной в июле 1993 г. под руководством англичанина Брайена Бриттена. Этот интернат оказывает действенную помощь детям-сиротам и трудоустраивает их после окончания школы. Благодаря стараниям воспитателей, за 5 лет в семьи возвратился 21 воспитанник "Уэйн Верли хаус". Действенным решением автор статьи считает "создание маленьких частных учебных и реабилитационных заведений, где бы дети могли проводить не месяц не два, а несколько лет"1 .

В публикациях газет подчеркивается взаимосвязь между ухудшением экономического положения России и социальными ошибками, которые были допущены в области государственной политики в отношении детей-сирот2, а также предлагается механизм реформирования системы помощи детям и защиты их прав.

Проблемы социальной политики России в области призрения детей на рубеже XIX - XX веков всегда находились в центре внимания исследователей. Многочисленные работы и статьи этого периода свидетельствуют о том, что существовавшая в России система призрения детей подвергалась тщательному изучению и анализу. В исследованиях предлагались конкретные пути решения как глобальных, так и частных вопросов в области при-

1 Культура, 20 ноября 1998 г., с.4. г Литературная газета, 18 ноября 1998 г., № 46, с. 14.

шт

зрения детей, начиная от пересмотра законодательства и кончая условиями содержания детей в детских учреждениях.

Заслуживают внимания работы, посвященные анализу законодательства в области призрения детей. Так, В.Ф. Дерюжинский в "Заметках об общественном призрении"1 справедливо считал, что проблема рационального устройства призрения относится к числу труднейших вопросов общественной жизни и управления.

Г.И. Дембо, рассматривая социальные проблемы и отсутствие прав у детей, предлагал разработать законодательство по детскому призрению, в котором на основе демократических принципов и христианской морали были бы прописаны вопросы о правах детей, о лишении родительских прав и механизм изъятия детей из обстановки, где жестоко нарушались их интересы2.

Наиболее сложными были вопросы о роли государства в регулировании социальной политики по отношению к призреваемым детям, о взаимоотношениях государства и частной благотворительности. История и развитие социального призрения рассматривались в работах Н.Мишинского, И.Корсунского, Б.Бруханского и др.3.

1 Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1897

2 Дембо Г.И. Защита детей от жестокого обращения. Сб. статей Общественное и частное призрение в России. Спб, 1907.

> Мишинский Н. Устройство социального призрения в России. Спб, 1862; Корсунский И. Русская благотворительность. М., 1893; Бруханский В.К. К вопросу о призрении детей в России. Саратов, 1914.

Г*

чщр

Немало уделялось внимания и таким вопросам, как работа воспитательных домов и яслей. Н.В. Яблоков, А.Ф. Селиванов 1 и др. рассматривали вопросы приема и содержания детей в указанных учреждениях, анализировали воспитательную работу и характер обучения детей. Они отмечали слабое финансирование, невысокий уровень обучения, отсутствие медицинского персонала, особенно в детских приютах. Характерно, что большинство дореволюционных исследователей почти не останавливались на социально-экономических причинах бедственного положения детей, считая это предметом других наук.

Одной из самых интересных работ по глубине анализа и осмыслению существующей действительности является работа А.Михайлова "Наши дети"2. Автор рассматривает проблему подкидышей в историческом плане, начиная с древнего Рима, с учетом национальных и религиозных традиций каждой страны, будь то Франция или Россия. В отличие от большинства своих современников, А.Михайлов идет гораздо дальше и не останавливается на изложении голых фактов. Очерки написаны на основе отчетов воспитательных домом и архива судебной медицины третьего отделения. Автор являлся участником развернувшейся в то время в обществе дискуссии: нужны или не нужны воспитательные дома в России. Для аргументации своих взглядов Михайлов анализирует опыт в деле организации призрения детей известного общественного деятеля екатерининской эпохи Ивана Ивановича

1 Яблоков Н.В. Призрение детей в воспитательных домах. Спб, 1901; Селиванов А.Ф. Воспитательные, сиропитательные дома, приюты, для подкидышей и приюты для малолетних. Спб, 1907; Яблоков Н.В. Учреждения по призрению детей в воспитательных домах Спб, 1990.

! Михайлов А. Наши дети. Очерки. Изд.второе. Спб, 1883.

]

г*

г

Бецкого. Автор показал положение детей царской России в семье, у чужих, в воспитательных домах, положение детей-работников, бродяг, нищих.

В книге Залесского В.Ф. "Попечение о беспризорных и покинутых детях"1 отмечается необходимость призрения детей, рассматриваются различные виды организации детского призрения. Автор предлагает обучать призреваемых детей хозяйству и ремеслу.

Сборник "Общественное и частное призрение в России"2 состоит из ряда статей, объединенных общей идеей. В нем излагается история развития призрения в России, характеризуются виды благотворительности.

Дореволюционная литература представляет большой интерес для ознакомления с положением детей, развитием воспитательных учреждений, проявлением благотворительности. Однако, следует отметить, что многие вопросы государственной политики в области детского призрения освещались односторонне в отрыве от социально-экономических причин бедсгвен-ного положения детей-сирот и прогрессивного опыта стран Западной Европы. Господство в официальной идеологии патриархальных взглядов на семью и положение ребенка в обществе мешали многим исследователям дать объективную оценку детской беспризорности. Беспризорность, как социальное явление, связывалось с наследственностью или индивидуальными особенностями ребенка.

Что касается советской историографии по проблеме государственного и частного призрения детей в дореволюционной России, то в работах по изучению опыта дореволюционной России упор делался в основном на рас-

1 Залесский В.Ф. Попечение о беспризорных и покинутых детях. Казань, 1916.

2 Общественное и частное призрение в России. Сб. статей - Санкт-Петербург, 1902.

смотрение социально-экономических причин сиротства и неспособность государства защитить интересы детей.

Большой интерес представляет работа Г.Г. Герасимовой, в которой анализируется бедственное положение детей и проводятся причины детской беспризорности в дореволюционной России1. Многие выводы автора подкреплены разнообразными статистическими выкладками, взятыми из дореволюционных источников.

В 90-ые годы появились работы, в которых дается рекомендация учитывать опыт социальной политики России в области призрения детей. Такие авторы как Л.В. Бадя, В.Н. Егошина, Н.В. Елфимова последовательно проводят мысль, что при формировании современной системы социальной защиты детей можно избежать многих ошибок, используя уникальный опыт дореволюционной России2.

В настоящее время, когда резко увеличилось число беспризорных и социально незащищенных детей, когда сократились материальные возможности государства по социальному обеспечению и защите детей, федеральные власти и органы городского самоуправления, например, Москвы и Санкт-Петербурга стали чаще обращаться к дореволюционному опыту и использовать частную благотворительность в благородном деле защиты детей, оставшихся без попечения родителей.

1 Герасимова Г.Г. Положение детей и детская беспризорность в дореволюционной России. - Ученые Записки МГПИ им. В.И. Ленина. М., 1970.

2 Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. Краткий исторический очерк. М., 1993; Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. М., 1993.

1

I

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются дети-сироты и дети, оставшиеся без' попечения родителей.

Предметом исследования является процесс оказания помощи детям-сиротам и формирования благотворительных организаций и частных учреждений, осуществлявших призрение детей в дореволюционной России.

Хронологические рамки работы охватывают период XIX - начало XX века - до революции 1917 г.

Целью работы является рассмотреть социальную политику России в XIX - начале XX века в области призрения детей, ее механизм и формы. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать законодательную базу дореволюционной России в области призрения детей;

- изучить систему государственных и частных учреждений, осуществлявших призрение детей-сирот в дореволюционной России;

- рассмотреть, как могут быть использованы различные формы дореволюционной социальной политики России в области призрения детей в настоящее время.

ь

0

Глава 1. Политика России в области призрения детей в 19 - начале 20 веков

§1. Положение детей в дореволюционной России.

В дореволюционной России дети были постоянным объектом государственного призрения. Причем эта тенденция постоянно возрастала. Развитие капиталистических отношений в городе и деревне, хронические неурожаи, войны и революции привели к резкому ухудшению жизни населения России, особенно это касалось трудящихся классов: рабочих, крестьян, а также лиц, работающих по найму. Исключительно тяжелое положение рабочих и крестьян вело к росту данной беспризорности и преступности. Дети лишались надзора, они не получали достаточного питания, с ранних лег работали сами на фабриках, заводах, в поле. В дореволюционной России "задолго до первой мировой войны насчитывалось до 2,5 миллионов нищих и беспризорных детей"1.

Основными социально-экономическими причинами детской беспризорности были:

• отсутствие нормальных условий для физического развития и воспитания детей в семьях трудящихся;

• жестокая эксплуатация детского труда;

• гибель отцов-кормильцев в русско-японскую и первую мировую войну;

Залесский В.Ф. Попечение о беспризорных и покинутых детях. Казань, 1916, с.479.

Т7

т

• недоступность высшего и среднего образования для большинства детей из народа;

• рост числа незаконнорожденных детей;

• отсутствие в русском законодательстве статей о правах ребенка и уголовной наказуемости за нарушение прав ребенка.

Бедность заставляла людей бросать на произвол судьбы или подкидывать своих детей в приюты, монастыри, чужие семьи1. Дешевизна детского труда стала причиной его жестокой эксплуатации на фабриках, кустарных предприятиях, в деревне. Особенно в больших размерах применение детского труда имело место в шелковой промышленности, обработке волокнистых

и минеральных веществ, писчебумажном производстве. По материалам Все---— -----

российской переписи 1897 г. из всех рабочих, занятых в промышленности России, около одной трети было детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет. По данным отдела санитарной статистики Московской губернии 33%

рабочих поступали на фабрики до 12-летнего возраста, а 30% до 14-летнего возраста2. Даже в рудниках, где были исключительно тяжелые условия труда, работали дети моложе 12 лет, а на спичечных фабриках работали преимущественно дети и подростки. В деревне дети выполняли обязанности свинарей, полольщиков, погонычей. Служили дети чаще всего из-за одних харчей и одежды. Они часто бежали от каторжных условий работы, пускались в нищенство, превращались в бродяг. Хронические неурожаи и неспособность правительства бороться с голодом гнали крестьян из родных мест.

1 Государственный архив Российской Федерации. Фонд 642 Императрицы Марии Федоровны, дело № 344, л. 11.

1 Сборник статистических сведений по Московской губернии, т.4, ч.1, М., 1890, с.288.

Тясячи и тысячи крестьян умирали, множество детей оставались сиротами, их уделом становилось нищенство и бродяжничество, которые часто вели к преступлению.

Первая мировая война также способствовала увеличению числа бес-

л--_

призорных детей. Вместо мобилизованных на войну мужчин на производство стал еще шире использоваться труд женщин и детей. Из 2093862 рабочих, занятых в предприятиях, подчиненных надзору фабричной инспекции, 839234 было женщин, 49956 малолетних и 246866 несовершеннолетних рабочих1. Уход отцов на войну заставлял вести борьбу за существование членов их семей, детей, в том числе малолетних. Война унесла миллионы жизней солдат, кормильцев семей и вызвала колоссальный рост беспризорности детей в стране.

В приюты дети поступали с улиц, чердаков, из подвалов. Чаще всего это уже были больные дети с искалеченной психикой. Истощенные войной, правительство не могло выделить достаточно средств для содержания приютов и борьбы с беспризорностью. В свое время А.Михайлов писал, что именно "....этим детям, если их хотят вырвать из омута нищеты и падения, нужно дать все средства для зарабывания хлеба, то есть обучить их так, чтобы им открылся путь для зарабатывания хлеба"2. Однако средств для зарабатывания хлеба эти дети, выпущенные из приютов, не находили. Они опять попадали именно в ту среду, из которой их вырвали на время. Бедность, нищета, безысходность толкали детей на преступления. В Москве в

1 Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в фабрично-заводской промышленности России. М., 1927, с.111.

2 Михайлов А. Наши дети. СПб, 1883, с.414.

А

т

марте 1917 г. был созван съезд по борьбе с детской беспризорностью. На съезде была проанализирована связь войны и правонарушений беспризорных и приведены следующие цифры1:

1913 г. 1914 г. 1915г. 1916 г.

Москва 1544 1619 2009 3684

Петроград 1640 1775 2096 3217

Наибольший процент беспризорных и правонарушителей падал на круглых сирот, полусирот, а из них на детей, имеющих только мать. В дореволюционной России несовершеннолетние, представшие перед судом, несли-ответственность за свои правонарушения. Выходя из исправительных учреждений они, как правило, возвращались к прежней жизни. Бедственное положение детей приводило к резкому ухудшению их здоровья, ранней смертности или преступности. В начале XX века государство, несмотря на отчаянные попытки учителей-энтузиастов, попечителей и благотворителей, не смогло преломить ситуацию в лучшую сторону и устранить причины, порождающие детскую беспризорность.

1 Куфаев В.И. Юные правонарушители. М., 1925, с. 15.

§2. Законодательство России в области призрения детей.

В толковом словаре В. Даля слова "призревать", "призреть" означали "принять, приютить, пристроить, дать приют и пропитание, взять под покров свой и озаботиться нуждами ближнего. Бог призревает сирот. Его нагого добрые люди призрели"1. Термин "призрение" означал деятельность государства или частных лиц по оказанию различной помощи всем нуждающимся людям, и прежде всего детям: от бесплатной раздачи хлеба и милостыни, через организацию отдельных воспитательных и сиропитательных домов и училищ, до создания государственных органов, опекающих детские учреждения.

Социальная политика в области призрения детей в XIX - начале XX века включала в себя государственную защиту детей-сирот, земскую общественную помощь и частную благотворительность.

Первоначальными формами призрения осиротевших детей в прошлом являлись усыновление, опека, патронат. В случае, если по каким-либо причинам указанные формы оказывались невозможными, то устанавливалось призрение осиротевшего ребенка детским учреждением. В начале XVII в. они назывались "сиропитательницы", затем - приюты. Создавались они, главным образом, при монастырях на средства церкви, частные подаяния. Иногда сирот передавали в богадельни, где они содержались наряду со взрослыми.

1 Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля. Спб. - Москва, 1907, т.З, с. 1083.

Помощь бедным бездомным детям в своем историческом развитии был первоначально в руках частных благотворительных обществ, отдельных благотворителей, священников, церковных приходов, религиозных обществ.

Законодательство по призрению детей складывалось постепенно, по мере расширения и усиления роли государства в этом процессе, и, как таковое, оно оформилось лишь в XIX веке.

Идея государственного призрения впервые была сформулирована Стоглавым собором. Но она не сразу проникла в сознание правителей. В обществе шел спор о роли государства в области призрения бедных, вставал вопрос о том, должно ли государство вмешиваться в это дело, регулировать его или оно должно быть предоставлено частной благотворительности.

Петр I энергично начал устраивать систему государственного призрения и последовательно проводить ее в жизнь. Реформаторская деятельность Петра I включала в себя нововведения, касающиеся детей-сирот. Он повелевал призревать "сирот без призрения после родительства оставшихся подкидышей или явленных таких, которых воспитывать мужского пола до 7 лег, а потом посылать в школы определенные, а женского пола обучать грамоте, також следующих мастерств1".

Система государственного призрения, установленная Петром I, пыталась стать государственным мероприятием с принципом следования общественной пользе и проявлениями личного милосердия. Однако и общественное призрение на местах, по-прежнему лежало, на сельских общинах, помещиках, городских церковных организациях и приходах.

' Цит. по Довгелевская А.И. Семейное воспитание приемных.детей. М., 1948, с.8.

При Петре I также стали создаваться так называемые "гошпитали", рассчитанные на небольшое количество подкинутых детей. Это был своего рода "тайный прием детей", так как подбрасываемый ребенка мог остаться неизвестным. Существовали такие "сиропитательные госпитали" на средства частично за счет городских доходов, частично на средства, образующиеся из пожертвований частных лиц и церкви.

После подрастания детей в "сиропитательных госпиталях" их отдавали в учение мастеру или они поступали в услужение. Мальчиков отдавали в (?> учение какому-либо мастеру, а девочек помещали кому-нибудь в услужение.

Процесс, начатый Петром I, закончился при Екатерине II созданием Приказа общественного призрения. Он был основан 7 ноября 1775 года, курировался Министерством внутренних дел и просуществовал до земской реформы 1864 года, а в неземских губерниях - до 1917 года. Приказ общественного призрения осуществлял государственную социальную помощь в России и включал в свою деятельность помощь нуждающимся детям. При Екатерине II были открыты по плану два старейших воспитательных дома ^ для подкидышей - в Москве и Санкт-Петербурге1. При Екатерине II про-

должали действовать сложившиеся раньше основные типы благотворительных детских заведений: детские приюты, сиротские дома и народные школы. В ее царствование были также организованы ремесленные школы, кредитные школы, продолжалась борьба с детской смертностью. При Екатерине к термину "призрение" присоединилось слово "общественное". Императрица, несмотря на систематическое проведение идеи государственного

1 ГА РФ, фонд 642 Императрицы Марии Федоровны, дело № 344, л. 1.

призрения, считала нужным внести в него черты общественности. Устройство воспитательных домов было возложено на учрежденные в каждой губернии в 1775 году приказы общественного призрения. У этих приказов были многочисленные и довольно разнообразные задачи и поэтому их деятельность по устройству детских воспитательных домов была ничтожна.

В 1838 г. под покровительством и руководством императрицы Александры Федоровны был учрежден Комитет Главного попечительства дет-

ских приютов. 27 декабря 1839 г. Государственный Совет и император утвердили состав этого комитета, куда вошли князь В.Ф. Одоевский, граф В.А. Строганов, князь С.М. Голицын и др.

В 1864 г. Комитет главного попечительства был упразднен. 17 мая 1869 г. общий и высший надзор за всеми приютами был поручен IV отделению Канцелярии императора.

В результате реформ 60-80-х годов XIX века Россия вступила в новый этап своего развития. Пересматривались все стороны общественной жизни, в том числе государственная политика в области призрения детей. Стало очевидным, что для решения общих и частных задач в деле защиты детей-сирот, необходимо новое прогрессивное законодательство.

Процесс становления нормативной базы шел параллельно с реформированием системы государственного призрения детей. Наряду с принятием законодательных актов создавались специальные органы управления в форме отделов, комиссий, комитетов, а на последнем этапе - министерств.

Собственно законодательство по призрению детей в дореволюционной России включало в себя, царские указы, Устав об общественном призре-

нии, Судебный устав, а также положения, правила и инструкции учреждений системы общественного призрения и социальных нужд. Подзаконный характер носили циркулярные письма Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Министерства государственного призрения.