Исторический опыт КПСС по руководству партийно-советской печатью автономных республик Северного Кавказа (1921-1925 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Магометов, Ахурбек Алиханович

  • Магометов, Ахурбек Алиханович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1982, Орджоникидзе
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 345
Магометов, Ахурбек Алиханович. Исторический опыт КПСС по руководству партийно-советской печатью автономных республик Северного Кавказа (1921-1925 гг.): дис. доктор исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Орджоникидзе. 1982. 345 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Магометов, Ахурбек Алиханович

Введение 3.

Глава I. Деятельность ЦК РКП/б/, Юго-Босточного бюро и партийных организаций национальных областей Северного Кавказа по осуществлению политики партии в создании многонациональной печати СССР в 1921 - 1925 годах 26.

§1. Работа партии по организации государственной сети печати Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии в условиях перехода от войны к восстановлению народного хозяйства 26.

§2. Борьба партийных организаций и редакций периодических изданий за усиление контактов с массами, повышение эффективности выступлении печати 50.

§3. Форш и методы партийного руководства печатью в соответствии с конкретно-исторической обстановкой и специфическими условиями национальных районов Северного Кавказа 67.

Глава П. Партийное руководство деятельностью печати региона по осуществлению задач восстановления народного хозяйства СССР 86.

§1. Борьба печати за осуществление политики партии в области восстановления и развития промышленности, формирование национальных кадров рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции 86.

§2. Деятельность партийных организаций по усилению роли печати в процессе восстановления сельского хозяйства и кооперирования крестьянства 108.

§3. Печать - действенное оружие партии в проведении культурной революции среди горских народов Северного Кавказа 128.

Глава Ш. Работа партии по повышению эффективности печати в политическом воспитании трудящихся масс 156.

§1. Деятельность печати по пропаганде и реализации решений Коммунистической партии в области новой экономической политики 156.

§2. Руководство партийных организаций работой прессы по упрочению союза рабочего класса и крестьянства, усилению политических и хозяйственно-культурных связей города и деревни 174.

§3. Печать - активный помощник Коммунистической партии в укреплении дружбы народов и интернациональном воспитании трудящихся 200.

Глава 1У. Печать национальных районов Северного Кавказа-важнейшее орудие партии в политическом и организационном оформлении и укреплении партийных и общественных организаций 224.

§1. Совместная деятельность партийных организаций и печати региона по осуществлению ленинских принципов организационной и внутрипартийной работы 224.

§2. Роль партийно-советской печати в реализации решений Коммунистической партии об активизации работы и повышении авторитета Советов 252.

§3. Пресса национальных районов Северного Кавказа - трибуна борьбы партийных организаций за победу ленинской платформы о профессиональных союзах 270.

§4. Решения Коммунистической партии - основа деятельности печати по укреплению и развитию комсомола, воспитанию горской молодежи 287.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт КПСС по руководству партийно-советской печатью автономных республик Северного Кавказа (1921-1925 гг.)»

Б условиях классового общества печать является выразителем интересов какого-либо класса, неразрывным компонентом надстройки, активно участвует в формировании политических, юридических, эстетических взглядов общества и соответствующих им учрезденнй и институтов. Основоположники научного коммунизма считали ее важнейшим средством осуществления социально-экономического преобразования общества; использовали ее для распространения передовых идей, законов движения, пропаганды своей гениальной теории о неизбежности революционного перехода от капитализма к социализму; сделали ее эффективным орудием создания теоретической основы, программы, стратегии и тактики Коммунистической партии.

К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что в той мере, в какой печать является "продуктом общественного мнения, она также и созт дает это общественное мнение", имеет возможность повседневно вмешиваться в движение и быть рупором этого движения и отражать о текущую историю во всей полноте.

Б.И Ленин, приступая к организации партии нового типа, партии эпохи империализма и пролетарских революций, сосредоточил прежде всего свое внимание на создании общерусской политической газеты. Он подчеркивал, что "газета не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор".^ "Главное теперь печать, организация рабочих в революционную с.-д. партию,- писал В.И.Ленин.- "Б "Правду", вероятно,

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. I, с. 206.

2 См.: там же, т. 7, с. I.

3 См.: Ленин В.И, Полн. собр. соч., т. 6, с. 153-179.

4 Ленин Б.И. Там же, т. 5, с. II.

5 Там же, т. 49, с. 400. нужны статьи. Я, по крайней мере, пишу и всем друзьям советую писать".^ Б статье "Рабочий класс и рабочая печать" он заявил: "Марксистская печать., существуя уже годы, дает единственный, превосходный, незаменимый, допускающий проверку всяким и каждым, матери9 ал о широте рабочего движения". Б апреле 1913 года Б.И.Ленин выразил уверенность, что рабочие, ободренные успехом первого года их рабочей газеты, продолжат великое дело просвещения и сплочения воо круг идей марксизма все более и более широких масс пролетариата.

День двухлетнего юбилея "Правды" он назвал днем подсчета марксист-4 ских сил.

Под руководством Коммунистической партии советская печать превратилась в мощную силу революционного преобразования страны, политического воспитания масс, стала действенным, эффективным орудием борьбы за успешное решение исторических задач экономического и социального развития. На Есех этапах истории нашей многонациональной прессы сила ее воздействия зависит от уровня партийного руководства, от умения партийных организаций ставить перед ней общественно значимые проблемы.

Принципы партийного руководства печатью разработаны классиками марксизма-ленинизма.

Партийное руководство,- писал Ф.Энгельс,- . обладает. к правом контроля над партийным органом" .

Б статье "Предисловие к брошюре "Рабочие о партийном расколе" В.И.Ленин заявил: "Вся партийная литература, как местная, так и центральная, должна быть безусловно подчинена и партийному съезду, и соответствующей центральной или местной организации пар

1 Ленин Б.И. Полн. собр. соч., т. 49, с.412.

2 Там же, т. 25, с.227.

3 См.: Там же, т. 23, с. 99.

4 См.: Там же, т. 25, с, 418.

5 Маркс К и Энгельс §. Соч., т. 33, с. 493. т тии" . "Литературное дело,- писал Ленин,- должно стать составной частью организованной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работы"

С первых лет Советской власти в нашей партии сложилась практика, когда партийные комитеты формируют редакции или утверждают редакторов, систематически занимаются вопросами подбора, расстановки и воспитания журналистских кадров, рассматривают редакционные планы и контролируют их выполнение, обеспечивают материально-техническую базу печати. Такой порядок узаконен соответствующими партийными решениями. Б ныне действующем Уставе КПСС говорится, что "ЦК назначает редакции центральных газет и журналов, о работающих под его контролем" . Б обязанность республиканским, краевым, областным, окружным, городским и районным организациям и их руководящим органам вменяется "руководство местной печатью, радио и телевидением" Б Уставе КПСС указывается, что пленумы областных, краевых комитетов и ЦК компартий союзных республик утверждают редакторов партийных газет и журналов, а окружные, городские и районные комитеты - редакторов газет, которые обязаны последовательно проводить партийную линию.

Б условиях зрелого социализма, дальнейшего развертывания строительства коммунистического общества в нашей стране, дальнейшего обострения идеологической борьбы на международной арене Коммунистическая партия еще более усиливает свое руководство деятельностью средств массовой информации и пропаганды. Принятые за последнее время ЦК КПСС документы "Об улучшении качества и

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. II; с.163.

2 Там же, т. 12, с. 100-101.

3 Материалы ЩУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1971, с. 223.

4 Там же, с. 225. повышении действенности общественно-политической литературы" /1967/, "О повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся" /1963/, "Об устранении серьезных недостатков в издательской деятельности министерств, комитетов, ведомств и организаций" /1970/, "Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР" /1973/, "О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров" /1975/, "О мерах по дальнейшему упорядочению издания литературы, экономии и рациональному использованию бумаги для печати" /1975/, "0 руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой агитации и пропаганды" /1977/, "0 творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства" /1982/, решения съездов КПСС свидетельствуют о том, что ленинские принципы партруководства печатью являются важнейшим фактором успешной деятельности не только прессы, но и самой партии.

Б постановлении от 26 апреля 1979 года "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" Центральный Комитет КПСС "обязал партийные комитеты, руководителей средств массовой информации и пропаганды поднять уровень пропаганды марксизма-ленинизма, исторического опыта КПСС, идейное содержание и т действенность печати, телевизионных и радиопередач" .

ХХУ1 съезд КПСС выразил уверенность в том, "что советские журналисты вместе с миллионным активом нашей прессы будут всегда проявлять высокую общественную активность и ответственность, руководствуясь ленинскими принципами и традициями партийной журна-о листики".

1 Журнал "Коммунист", 1979, № 7, с.16.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 76.

Коммунистическая партия Советского Союза имеет огромный исторический опыт по руководству многонациональной печатью СССР. Изучение этого опыта является исключительно важной научной проблемой, так как вопрос партийного руководства прессой тесно переплетается с вопросом о руководящей роли партии в коммунистическом строительстве.

Обобщение опыта КПСС по руководству печатью имеет всемирно-историческое значение. Наша партия впервые в мире, не имея аналогов, создала печать, имеющую твердую идейную почву, питающую ее корни, которая представляет собой синтез рабочей и марксистской литературы и полностью отвечает требованиям основоположников марксизма-ленинизма о том, что она должна "прежде всего вести т дискуссии, обосновывать и защищать требования партии".

Актуальность теш вытекает из того, что "история нашей рабочей печати,- по выражению выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства С.М.Кирова,- является по существу историей партии, историей революции: все поражения и победы, которые передавала наша печать, совпадают с теш же этапар ми б развитии Коммунистической партии".

Чрезвычайно важной задачей историко-партийной науки является изучение и обобщение исторического опыта КПСС по руководству печатью в процессе осуществления ею общественно-политической и организаторской роли в период восстановления народного хозяйства СССР 1921-1925 годов ■ отдельных национальных районов страны.

Большой научно-теоретический и практический интерес представляют формы, методы деятельности партийных организаций наци

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 271.

2 Киров С.М. Из речи на торжественном заседании в День печати

5 мая 1927 года. Б кн.: Советские писатели и журналисты о газетном труде. М., 1975, с. 14. ональных областей Северного Кавказа по руководству прессой, которые, твердо проводя политику ЦК РКП/б/ и Юго-Босточного бюро ЦК РКП/б/, обеспечивали координированную работу печати, объединяли ее с конкретными задачами момента. Этот интерес в значительной степени объясняется тем, что:работа партии в регионе протекала в I специфических условиях, которые отличались от условий в русских районах страны и заключались в следующем: пять хозяйственных укладов, указанных Лениным, здесь' были расположены в ином переплетении, чем в центре России,- удельный вес низших хозяйственных форм был значительно выше; район был населен большим количеством наций, находившихся на различных экономическом, социальном и культурном уровнях; как наследие колониальной политики царизма между казаками и горцами существовали сложные межнациональные и земельные отношения; среди местных народов были живучи пережитки феодально-родового строя.

Б этих условиях, в обстановке хозяйственной разрухи, нехватки журналистских кадров, а кое-где и отсутствия письменности на родных языках Коммунистическая партия, учитывая всю совокупность политических, экономических, социологических, информационных и других факторов, в национальных районах Северного Кавказа основала газеты "Коммунист", "Горская беднота", "Красный труд", "Голос рабочего", "Весенний посев", "Нефтерабочий", "Кермен", "Растдзи-над" /"Правда"/, "Сердало" /"Свет"/, "Красная Кабарда", "Кара-халк" /"Беднота"/, "Власть труда", "Серло" /"Свет"/, "К свету", "Советская автономная Чечня", "Грозненский рабочий", "Горский пионер", журналы "Горская мысль", "Горский вестник", "Маяк труда", "Краеведение на Кавказе".проводила огромную работу по книгоизданию.

Особенно большое научно-практическое значение имеет опыт Коммунистической партии по созданию печатных органов на родных языках народов региона: осетинском - "Кермен" и "Растдзинад", ингушская - "Сердало", кабардинском и балкарском - "Карахалк", чеченском - "Серло", так как это одно из многих доказательств созидательной, преобразующей деятельности КПСС, ее неустанной заботы об общественно-политическом и социально-экономическом развитии бывших колониальных окраин царской России. Это, бесспорно, способствует более ясному и глубокому пониманию интернационалистской сущности многогранной работы Коммунистической партии.

Изучение опыта ЦК РКП/б/, Юго-Босточного бюро ЦК РКП/б/,партийных организаций национальных районов Северного Кавказа по использованию пропагандистеко-агитационной и организаторской роли печати в мобилизации трудящихся на осуществление решений Х-ХШ съездов партии, на восстановление народного хозяйства в 1921 -1325 годах имеет исключительно большое значение для показа борьбы партии и народа за то, чтобы данный регион смог "догнать центральную Россию и в государственном, и в культурном, и в хо-зяйс твенном отношениях".*

Актуальность теш определяется также тем, что исследуются формы и методы материализации партией своей руководящей роли на Северном Кавказе, народы которого, как и многие другие народы бывших национальных окраин, "обреченные превде на вековую отсталость, уверенно шагнули в социалистическое будущее, минуя капир тажзм, и достигли высот социального прогресса".

Исследование и обобщение исторического опыта КПСС по руководству печатью национальных районов Северного Кавказа в 1921 -1925 годах имеет решающее значение для

- всестороннего понимания идеологической работы партии в пе

1 Десятый съезд РКП/б/. Стенографический отчет, с. 184.

2 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК ШСС. "Правда", 1982, № 52.

- 10 риод восстановления народного хозяйства СССР;

- глубокого раскрытия важнейших аспектов работы партии по практическому осуществлению ленинской стратегии и тактики организации многонациональной прессы СССР и руководства ею;

- выявления и обоснования многих закономерностей, хода, механизма политического, экономического и культурного развития ранее отсталых малых народов нашей страны;

- правильного освещения ленинской национальной политики партии, направленной на всесторонний расцвет и укрепление дружбы всех наций и народностей СССР;

- поиска и внедрения новых форм и методов в повседневную практику партийного руководства печатью на современном этапе;

- воспитания трудящихся на славных революционных, боевых, трудовых традициях КПСС и советского народа, многие из которых зародились именно в период восстановления народного хозяйства при активном участии печати.

Исследование, обобщение и пропаганда исторического опыта КПСС по руководству печатью региона в указанный период важно также потому, что ее деятельность тесно связана с именем В.И.Ленина, с именами видных партийных и государственных деятелей С.М.Кирова, И.В.Сталина, Г.К.Орджоникидзе, А.А.Андреева, М.И.Калинина, К.Е.Ворошилова, А.И.Микояна, многих активных участников Великой Октябрьской социалистической революции и гразданской войны на Тереке, талантливых партийных публицистов А.С.Серафимовича, А.А.Фадеева и др.

От состояния изученности и выявления материалов по партийному руководству печатью национальных районов Северного Кавказа в I92I-I925 годах во многом зависит успех систематизации истории партийных организаций и печати Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии на последующих этапах.

Наконец, научная разработка разносторонней деятельности партии по руководству многонациональной печатью СССР является не только внутренней проблемой, но и способствует развенчиванию стратегической основы антисоветизма, буржуазных фальсификаторов ленинской национальной политики в нашей стране. Апологеты империализма тщетно пытаются дикредитировать практику решения национального вопроса в Советском Союзе, исказить характер межнациональных отношений в государстве диктатуры пролетариата. Б многочисленных писаниях буржуазные советологи, ставя факты с ног на голову, извращают историю советских наций, особенно малых народов, национальную политику Коммунистической партии и Советского правительства отождествляют с колонизаторской политикой царизма.

Многие апологеты буржуазии, считающие себя специалистами по Кавказу и выполняющие социальный заказ своих хозяев, преднамеренно выступают с нападками на национальную политику КПСС, направленную на укрепление дружбы народов. Борьбу партии и советских людей против пережитков национальной ограниченности, националистических предрассудков в сознании некоторой части населения они стремятся изобразить как попытку игнорировать национальную самобытность, культуру, традиции и обычаи.

Интерес буржуазной пропаганды к народам Северного Кавказа объясняется прежде всего тем, что опыт строительства социализма и коммунизма в одной из бывших национальных, колониальных окралн царской России является вдохновляющим примером для многих развивающихся и борющихся за свое национальное освобождение стран.

В антисоветской пропаганде активно участвуют изменники Родины, бывшие фашистские агенты, власовцы, перебежчики и предатели, у большинства которых руки обагрены кровью советских людей.* Так,

I "Социалистическая Осетия", 1974, 9 июня. на радиостанции "Свобода" в подготовке передач на осетинском, кабардинском, чеченском, ингушском и балкарском языках участвуют люди, которые выдают себя за представителей этих народов. Бее их передачи построены на искажении и фальсификации фактов, пронизаны грубейшей клеветой на нашу социалистическую действительность, на советский образ жизни, на национальную политику Коммунистической партии и Советского государства.1

Например, в передачах, адресованных осетинскому слушателю, предатели-лжепророки с пеной у рта доказывают, что "гибнет" осетинский народ, "гибнут" его язык, национальная культура, обычаи и традиции.

Империалистическая пропаганда с целью сбить развивающиеся страны с пути поиска конкретных форм и методов глубоких социальных преобразований в интересах трудового народа направляют свои усилия на то, чтобы исказить реальный опыт решения социально-экономических и политических проблем в СССР, странах социалистического содружества, пытаясь доказать несостоятельность концепции некапиталистической ориентации. Буржуазные фальсификаторы тщетно пытаются раздувать трудности, которые возникали в ходе революционного преобразования общества, стремятся в извращенном свете представить осуществление задач экономического и культурного строительства, идеологической работы.

Обобщение и освещение исторического опыта КПСС по руководству важнейшими сферами общественно-политической жизни, в частности периодической печатью и книгоизданием на различных этапах истории Советского государства в национальных районах Северного Кавказа - серьезный, веский аргумент в борьбе против фальсификаторов ленинской национальной политики Коммунистической партии.

1 "Социалистическая Осетия", 1974, 9 июня.

2 Там же.

Печать национальных районов Северного Кавказа I92I-I925 годов, созданная и руководимая Коммунистической партией, представляет собой неиссякаемый источник для изучения "особенности в высшей т степени трудного и нового пути к социализму". "Опыту самих мест,- по выражению Ленина,- мы всегда уделяем самое главное внио мание". Владимир Ильич требовал: "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую; разбор того, кому и почему /какими приемами/ удается. достигать действительного, хотя и небольшого улучшения".u "Чтобы идти вперед,- учил Ленин,- надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное. Как можно больше деловых, практически испробованных, проверенных достигнутыми уже результатами, мер, приемов, способов, указаний для достижения. главной цели".^

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул: "Чем богаче, чем разнообразнее с; местный опыт, тем плодотворнее деятельность всей партии".

Таким образом, обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС, яркая и аргументированная пропаганда исторических преимуществ и достижений социализма в решении сложнейших социально-политических, экономических, национальных проблем представляется возможным только при глубоком исследовании практики и теории партийного руководства печатью на всех этапах коммунистического строительства, в том числе в период восстановления народного хозяйства СССР I92I-I925 годов.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с. 179 - 180.

2 Там же, т. 45, с. 249.

3 Там же, т. 54, с. 237.

4 Там же т. 40 с, 142—143.

5 Материалы*ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 71.

Историко-партийная наука СССР на основе марксистско-ленинской методологии исследует, систематизирует, пропагандирует уникальный опыт КПСС, не знающий аналогов в мировой истории,по организации многонациональной печати нашей страны,внедрению и совершенствованию форм и методов партийного руководства ею,отбирает и рекомендует для внедрения в практику средств массовой пропаганды и информации самое ценное из прошлого.

Гениальным основоположником научной разработки истории марксистско-ленинской печати, проблем партийного руководства ею является создатель революционной, большевистской прессы нашей страны, вождь Коммунистической партии В.И.Ленин, оставивший после себя около 500 статей и писем, в которых он формулирует основные принципы партийного руководства печатью. т

Бессмертные произведения В.И.Ленина "С чего начать? , "Что

О о делать?"'0, "Проект заявления редакций "Искры" и "Зари , "Заявле

А Я ние редакции "Искры , "Из прошлого рабочей печати в России"0, С

Наши разногласия"0, "Письмо к редакторской группе , "Наша программа"8, "Наша ближайшая задача"9, "Насущный вопрос"10 и другие являются чрезвычайно важным источником не только при исследовании различных аспектов руководящей роли Коммунистической партии Советского Союза, но также при научной разработке многих узловых проблем теории и практики партийно-советской печати.

Вполне естественно, что особый интерес исследователей приковывают вопросы, способствующие наиболее полному раскрытию выдающей

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 5, с. 1-13.

2 См.: Там же, т. 6, с. 160-171.

3 См.: Там же, т. 4, с. 322-333.

4 См.: Там же, т. 4, с. 354-359.

5 См.: Там же, т.25. с. 93-109.

6 См.: Там же, с. 102-105.

7 См.: Там же, т. 4, с. 197-181.

8 См.: Там же, с. 182-186.

9 См.: Там же, с. 187-192.

10 См.: Там же,с. 193-198. ся роли В.И.Ленина в организации многонациональной печати СССР, разработке и внедрении принципов партийного руководства ею, о чем свидетельствует наличие большого количества научных трудов.1

Важнейшим объектом исследования является деятельность КПСС по руководству печатью в период восстановления народного хозяйства СССР 1921-1925 годов. В указанные годы, как и на всех этапах коммунистического строительства, пресса нашей страны была сильнейшим инструментом в руках партии, государства, пролетариата, всех трудящихся. Вопросам партийного руководства печатью, ее общественно-политической и организаторской ролл в восстановительный период 9 посвящены научные работы, публицистические статьи и очерки.

1 Костин А.,Титаренко С.»Тарновский К.,Алуфи И.,Волин М.»Степанов В. Ленинская "Иокра". М.,1970; Кукушкин С. Ленинская "Искра" в Москве. М. ,1955; КостинА. Большевистская газета "Вперед". М., 1952; Владимирский Н. Рабочая печать в период образования РСДРП и борьба ленинской "Искры" за партию нового типа. М., 1956;Волин М.Ленинская "Искра" /1900-1903 гг./. М.,1964; Полевой Ю. Ленинская "Искра" в борьбе за партию нового типа.Киев,1953; Степанов В. Ленин и русская организация "Искры". 1900-1903 гг.М., 1968; Андронов С. Боевое оружие партии. Л., 1962; Мишурис А. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968; Переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями в России. Сб.док. в 3-х т. М.,1969; Бережной А.,Астархан I., Сазонов И. Большевистская печать в борьбе за власть Советов /март-октябрь 1917 г./. Л.,1960; Будников Б. Большевистская партийная печать в 1917 году.Харьков, 1959: С ленинской "Правдой". Запорожье, 1962; Ленин и ^'Правда". М. Д9ь2; Ленинская "Правда" и подъем революционного движения на Украине /1912-1914 гг./. Киев, 1962; "Правда" и Донбасс. Донецк, 1962.

2 0 задачах партии в связи с новой экономической политикой и организацией экономических совещаний. М., 1921; Наша печать. М.,1925; Рабселькоры и печать. М., 1925; Варейскис И. Политика партии и задачи крестьянской печати. М.-Л., 1926; Рабкоры и селькоры на общественной работе. М.-Л.,1926; Белков А. Партийная и советская печать в годы восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг./. М.,1956; Ученова В. Партийно-советская печать восстановительного периода /1921-1925 гг./. М.,1964; Алферов В. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. М.,1970; Кожевников Г. Партия - организатор рабселькоровского движения в стране в первые годы Советской власти. М.¿1967; Федев Б. Роль "Правды" в период перехода Коммунистической партии к новой экономической политике /1921-1922 гг./. Ростов-на-Дону, 1955; Киселев И. "Правда" и ее роль в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства СССР Д921-1925 гг./. М.,1955; Моисеева И. Роль газеты "Бакинский рабочий" в коммунистическом воспитании трудя

- 16

История печати автономных республик Северного Кавказа,накопившей богатый опыт работы в специфических условиях, привлекает большое внимание ученых, научных работников, публицистов.Следует подчеркнуть, что еще в годы социалистического строительства исследователи национальной прессы региона сделали первые серьезные попытки систематизировать, обобщить и пропагандировать ее опыт работы. Труды А.Ашнаури, д.Коркмасова, Г.Апресяна, И.Тамбиева, А.Хата-I нова и других авторов, изданные в двадцатых-тридцатых годах, имеют не только научно-теоретическое значение, но и представляют чисто практический интерес.

Политике и тактике партии в вопросах многонациональной печати, исследованию, систематизации и обобщению опыта деятельности о прессы автономных республик Северного Кавказа посвящен ряд работ. щихся Азербайджана /1921-1925 гг./,Баку, 1973;Малашко А. Деятельность КПБ по укреплению и развитию партийно-советской печати в рес публике в восстановительный период /1921-1925 гг./.Шнек, 1960; Квачантирадзе Г. Руководство Коммунистической партии Грузии партийно-советской печатью 1921-1925 годов.Тбилиси,1972; Аршба Т. На пульсе времени.Очерки истории партийно-советской печати Абхазии, 1921-1925 гг. Сухуми, 1970; Романов А. Печать Калмыкии 20-х годов. Элиста,1971; Набиев А. Роль газеты "Ени ел" в борьбе за победу культурной революции в Азербайджане /1922-1937 гг./.Баку, 1965.

1 Ашнаури А. Печать Северной Осетии. "Красная печать".М., 1926, $ 4; Коркмасов Д. Роль и значение печати в Дагестане. Махачкала, 1926; Гадиев Ц. Осетинские газеты /Библиографические заметки/. Сб. научного общества этнографии, языка, литературы при Горском пединституте .Владикавказ,1929, т.I,с.143-150; Апресян Г. Печать на первый план социалистического строительства. ^Известия Северо-Кавказского края".Ростов-на-Дону,1928, I 10; Тамбиев И. Национальная печать к 7 краевой партийной конференции. "Революция и горец". 1932,Л 1/39/; Хатанов А. Адыгейская печать за десять лет. "Революция и горец", 1933, $ 1-2.

2 Тотоев М. Краткий обзор развития печати во Владикавказе и в Осетии. "Ученые записки" Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Орджоникидзе,1968, т.28,вып. 2; Он же.Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг. "Ученые записки" Северо-Осетинского государственного педагогического института,т.28,вып.2,Орджоникидзе, 1968; Петров Г. "Красная Ка-барда" /Очерки по истории партийно-советской печати в Кабардино-Балкарии, 1921-1923 гг./. Сб. статей по истории Кабарцы и Балка-рии. Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт,

Наличие этих работ свидетельствует о том, что печать является не только важнейшим источником фактов по гражданской истории,но и представляет собой специальный предмет исследования, неотъемлемую часть партийных организаций.

В ряде публикаций в той или иной степени исследуется общественно-политическая и организаторская роль печати 1921-1925 годов, ставятся проблемы местной печати в методологическом ж теоретическом плане, рассматриваются отдельные закономерности развития прессы.

Однако следует подчеркнуть, что ни одна из имеющихся до сих пор работ по печати автономных республик Северного Кавказа не изучает вопросы, проблемы партийного руководства ею в период восстановления народного хозяйства СССР 1921-1925 годов.

В кандидатской диссертации М.А.Гуриева "Очерки истории периодической печати Северной Осетии /1906-1936 гг./ "методом очеркового обобщения рассматривается динамика исторических фактов и собы

1959, вып.З: Джамбулатова 3. Культурное строительство в Чечено-Ингушетии /1921-1940 гг./. Грозный, 1974; Она же, Развитие печати в Чечено-Ингушетии /1920-1941 гг./. "Известия" Чечено-Ингушского научно-исследовательского института, т;6А вып.1; Дыхаев В. и Исаев Э. Пресса, рожденная Октябрем. Грозный, 1965; Исаев Э. Роль партийно-советской печати Чечено-Ингушетии в социально-политическом развитии республики /1917-1932 гг./. М., 1973; Он же. Страницы истории молодежной печати Чечено-Ингушетии. Грозный, 1963; Юсупов П. Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии /1920-1925 гг./, "Известия" Чечено-Ингушского научно-исследовательского института, т.8, вып. I, 1969, с.II0-130; Лорсанукаев С. Первая чеченская газета "Серло". Грозный, 1962; Мякиев А. "Сердало" -40 лет. Грозный, 1964; Бутаев М. Приравнено к оружию. Махачкала, 1975; Ахмедов Д. Периодическая печать Дагестана. Махачкала, 19^5; Ошнокова Ф. Возникновение и развитие партийно-советской печати Кабардино-Балкарии /1917-1936 гг./. М.,1971: Сабанчиев X. Из истории советской печати в Кабарде. Нальчик, 1953; Гуриев М. Очерки истории периодической печати Северной Осетии /1906-1936 гг./. М., 1965; Магометов А. Большевистская печать в борьбе за установление Советской власти на Тереке /1917-1920 гг./. Орджоникидзе, 1974; Он же. Трудовой подвиг прессы. Нальчик, 1977; Он же. Светом правды озаряя путь. Грозный, 1978; Гагиев Л. Роль партийно-советекой печати в социалистическом преобразовании сёльского хозяйства /1927-1935 гг.Л Орджоникидзе, 1974; дзиов Э. Роль партийно-советской печати Северной Осетии в социалистической индустриализации области /1926-1936 гг./. Орджоникидзе, 1977.

- 18 - . тий, с научной точки зрения отражающих возникновение и развитие печати Северной Осетии в течение тридцати лет.Но здесь,во-первых, рассматривается пресса только Северной Осетии,во-вторых, печати восстановительного периода, особенно проблемам партийного руководства ею посвящен сравнительно небольшой объем.

Б других исследованиях, посвященных прессе этой же автономной республики: кандидатских диссертациях Л.Б.Гагиева "Роль партийно-советской печати в социалистическом преобразовании сельского хозяйства /1927-1935 гг./", Э.А.Дзиова "Роль партийно-советской печати Северной Осетии в социалистической индустриализации области /1926-1936 гг./" вообще не рассматриваются вопросы деятельности средств массовой информации и пропаганды в период восстановления народного хозяйства СССР 1921-1925 годов.

Отдельные аспекты развития периодической печати одной из автономных республик Северного Кавказа - Чечено-Ингушетии раскрываются в монографии З.К.Джамбулатовой "Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии /1920-1940 гг./". Однако исследуемому наш периоду в книге отводится незначительное место. Пробел в изучении партийного руководства печатью автономных республик Северного Кавказа не устраняет также статья З.К.Джамбулатовой "Развитие печати в Чечено-Ингушетии /1920-1941 гг./". Здесь мы полностью разделяем мнение П.И.Юсупова, который пишет: ". Давая перечень газет, выходивших в Чечено-Ингушетии, автор не анализирует общее содержание этих газет. В статье не показана роль газеты как коллективного организатора масс, совсем ничего не сказано о работе с селькорами, о действенности выступлений, о роли партийт них органов в руководстве печатью".

I Юсупов П. Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии /1920-1925 гг./."Известия" Чечено-Ингушского научно-исследовательского института, т.8, вып. I, 1969, с.117.

Значительный вклад в исследование истории партийно-советской печати региона внесли Е.А.Дыхаев и Э.А.Исаев- В монографии "Пресса, розденная Октябрем" они собрали, систематизировали, обобщили ценный материал о роли газет Чечено-Ингушетии в борьбе за социалистическую индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства, культурную революцию и искоренение вредных пережитков прошлого.

Большую научную ценность представляют работы Э.А.Исаева "Роль партийно-советской печати Чечено-Ингушетии в экономическом и социально-политическом развитии республики /1917-1932 гг./" и "Страницы из истории молодежной печати Чечено-Ингушетии". Однако ни в одном из названных трудов не исследуются партийное руководство печатью, ее общественно-политическая и организаторская роль в период восстановления народного хозяйства СССР 1921-1925 годов.

Б книгах А.Х.Мякиева "Сердало" - 40 лет" и С.М.Лорсанукаева "Первая чеченская газета "Серло" приводится ряд фактов, цифр,событий, показывающих, работу партийных органов по созданию национальной печати в Чечено-Ингушетии. Но деятельность газет "Сердало" и "Серло" по осуществлению огромных социально-политичесжих и хозяйственно-культурных задач под руководством партийных организаций в период восстановления народного хозяйства СССР в них представлена слабо. Кроме того, в целом довольно интересные работы А.Х.Мякиева и С.М.Лорсанукаева не преследуют научно-исследовательских целей, а являются публицистическими очерками о первых ингушском и чеченском национальных изданиях.

Вопросы создания и развития национальной печати в 1921-1925 годах в Чечено-Ингушетии рассматриваются в заключительном разделе статьи П.И.Юсупова "Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии /1920-1925 гг./". В статье содержится много познавательного. Вместе с тем она не может претендовать на полное освещение проблемы, так как в ней автор рассматривает заравдение национальной печати только как акт культурного строительства, не показав общественно-политическую роль газет.

Среда работ, посвященных истории партийно-советской печати Кабардино-Балкарии, своей проблематикой, глубиной разработки разных аспектов деятельности прессы выгодно отличаются кандидатские диссертации Х.М.Сабанчиева "Из истории советской печати в Кабарде", Ф.Т.Ошноковой "Возникновение и развитие партийно-советекой печати Кабардино-Балкарии /1917-1936 гг./" и статья Г.И.Петрова "Красная Кабарда". Авторы вводят в научный оборот большое количество документов, исследуют вопросы участия партийно-советской печати Кабардино-Балкарии в решении важнейших общественно-политических и социально-экономических задач.

Вместе с тем, на наш взгляд, в указанных работах имеется ряд недостатков. Так, в диссертации Х.М.Сабанчиева недостаточно используются материалы самих периодических изданий, не раскрывается влияние центральной партийно-советской прессы на местную печать. Ф.Т. Ошнокова недостаточно глубоко анализирует газеты, выходившие в Кабардино-Балкарии на русском языке и сыгравшие огромную роль в хозяйственном и культурном развитии республики.

Б обеих диссертациях и статье Г.И.Петрова не исследуется роль печати Кабардино-Балкарии в восстановлении народного хозяйства, пропаганде новой экономической политики, кооперировании крестьянства, развитии культурной революции, укреплении дружбы народов и интернациональном воспитании трудящихся, упрочении союза рабочего класса и горской бедноты.

Ряд других статей, очерков ученых, научных работников, публицистов, сборники документов по истории партийных организаций и вопросам культурного строительства способствуют выявлению, описанию различных аспектов деятельности печати, изучению творческого наследия отдельных публицистов. Однако и в указанной литературе не раскрываются закономерности партийного руководства становлением и развитием печати, особенно национальной. Кроме того, во всех исследованиях и публикациях под печатью подразумеваются только газеты, не охватываются журналы и книгоиздание.

Таким образом, до сих в историко-партийной науке нет крупных обобщающих исследований, монографий, которые раскрывают исторический опыт КПСС по руководству печатью автономных республик Северного Кавказа в период восстановления народного хозяйства СССР 1921-1925 годов.

Исходя из актуальности темы и анализа имеющейся по ней литературы, автор диссертации ставит перед собой следующие основные задачи:

- раскрыть всестороннюю деятельность ЦК РКП/б/, Юго-Босточного бюро ЦК РКП/б/, партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по созданию стабильной государственной сети печати, ее развитию вообще, национальной в частности;

- изучить и обобщить формы и методы работы партийных организаций по руководству печатью как коллективным пропагандистом, агитатором и организатором;

- исследовать магистральные направления работы партийных организаций, редакций периодических изданий по усилению контактов между редакциями и трудящимися, приобщению рабочих и крестьян к общественной жизни, повышению эффективности прессы;

- осветить борьбу печати за осуществление политики партии в области восстановления промышленности, консолидации производительных сил, формировании национальных кадров рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции; 22

- показать деятельность партийных организаций по усилению роли печати в претворении в жизнь аграрной политики партии, ленинского плана кооперирования сельского хозяйства, решения земельного вопроса горской бедноты;

- выявить место и значение печати в арсенале средств претворения в жизнь партийными организациями задач культурной революции, в просвещении горцев, развитии литературы, искусства многонационального края, фактическом раскрепощении женщины-горянки;

- проанализировать деятельность партийных организаций региона по использованию прессы в области осуществления новой экономической политики партии с учетом специфических особенностей горских народов;

- раскрыть формы и методы руководства партийных организаций работой печати по упрочению союза рабочего класса и крестьянства, усилению политических и хозяйственно-культурных связей города и деревни;

- осветить роль печати как активного проводника ленинской национальной политики партии, направленной на укрепление дружбы народов и интернационального воспитания трудящихся;

- исследовать работу партии посредством печати по политическому и организационному оформлению и укреплению партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций;

- показать роль центральной партийно-советской печати в зарождении, становлении, политическом и материальном укреплении прессы Северного Кавказа, усилении партийного руководства ею в 1921-1925 годах.

Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно Б.И.Ленина, решения X, XI, ХП, ХШ съездов партии, Циркуляры, Постановления, Письма ЦК

РКП/б/ и Советского правительства. Важнейшие положения содержатся в решениях ХХУ1 съезда КПСС, постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Большой фактический материал содержится в статьях, речах видных партийных и государетвенных деятелей И.Б.Сталина, М.И.Калинина, Г.К.Орджоникидзе, С.М.Кирова, К.Е.Ворошилова, А.И.Микояна, которые своей практической работой оказали неоценимую помощь народам национальных районов Северного Кавказа в постановке и совершенствовании печати в период восстановления народного хозяйства СССР.

При изучении основных, магистральных направлений темы автор опирается на истории Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, очерки истории партийных организаций названных республик, сборники документов о хозяйственно-культурном строительстве на Северном Кавказе.

Ценные данные заключаются в вое поминаниях организаторов ж первых сотрудников печати региона, записанных автором настоящего- исследования при личных встречах,- М.А.Пантюхова, А.С.Гулуева, Г.И. Петрова, К.И.Бадоева, С.А.Бритаева.

Документальной основой диссертации являются материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМ/, партийных архивов Ростовского, Кабардино-Балкарского, Чечено-Ингушского, Северо-Осетивского областных комитетов партии, Центральных государственных архивов Октябрьской револю-1 ции /ЦГА ОР/, народного хозяйства СССР /ЦГА БХ СССР/, Ростовской области /ЦГА РО/, братских автономных республик региона: Кабардино-Балкарии /ЦГА КБ АССР/, Чечено-Ингушетии /ЦГА ЧИ АССР/, Северной Осетии /ЦГА СО АССР/, архивов научно-исследовательских институтов при Советах Министров Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской и

Кабардино-Балкарской АССР, музея С.М.Кирова и Г.К.Орджоникидзе в гор. Орджоникидзе. Отдельные архивные данные, не связанные непосредственно с историческим опытом КПСС по руководству печатью региона, с благодарностью заимствованы у других авторов, которые использовали их ранее.

Важнейшим источником являются газеты и журналы, а также систематически издававшиеся различные отчеты, бюллетени, книги.

Трудно раскрыть многостороннюю деятельность партии по руководству печатью автономных республик Северного Кавказа без глубокого анализа наряду с газетами, журналами, книгами таких печатных изданий, как систематически выходившие бюллетени областных конференций РКП/б/, стенограммы Горских съездов Советов, сборники документов Горского ЦИК и Совнаркома Горской АССР, Отчеты Горского Экономического Совещания, вестники Горского Союза Потребительских Обществ, Владикавказского Общества взаимного кредита и др., отдельные из которых по содержанию, полиграфическому исполнению и периодичности можно без преувеличения приравнять к журналам.

Если с сохранностью газет положение благополучное, то журналы, книги, систематически издававшиеся отчеты, бюллетени, стенограммы не все дошли до наших дней. Однако имеющиеся в фондах архивов и библиотек городов Орджоникидзе, Грозный, Нальчик, Ростов-на-Дону и др. редкие экземпляры во многом способствуют исследованию исторического опыта КПСС по руководству печатью автономных республик в период восстановления народного хозяйства СССР I92I-I925 годов.

Новизна темы диссертации заключается в том, что впервые в историко-партийной науке в ней всесторонне исследуется исторический опыт КПСС по руководству многонациональной печатью автономных республик Северного Кавказа в решении задач сощалъно-политического и хозяйственно-культурного развития народов региона в 19211925 годах; показывается, как общие задачи, поставленные Коммунистической партией перед печатью СССР, преломлялись через призму национальных и местных особенностей и условий; выявляются закономерности партийного руководства важнейшей сферой идеологии - печатью, связанные со специфическими особенностями края.

Материалы диссертации могут быть использованы практически при изучении ряда аспектов истории партийных организаций в национальных районах страны; в научных исследованиях по обобщению исторического опыта КПСС по руководству важнейшими сферами общественно-политической и хозяйственно-культурной жизни страны на всех этапах коммунистического строительства; в совершенствовании форм и методов партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды; в пропаганде успехов ленинской национальной политики в СССР; в разоблачении буржуазных фальсификаторов истории КПСС.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Магометов, Ахурбек Алиханович

- 304 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции, разгром внутренней и международной контрреволюции явились решающим фактором усиления и совершенствования всей идеологической работы партии в массах. Неизмеримо возрастала руководящая роль партии во всех сферах общественно-политической жизни, в том числе в области периодической печати. Партийно-советская печать как неотъемлемая составная часть идеологии КПСС превратилась из орудия мобилизации трудящихся на свержение буржуазии, разгром врагов Советской власти в средство организации рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции на восстановление народного хозяйства СССР, осуществление ленинского плана построения социализма в нашей стране.

В трудных условиях восстановления народного хозяйства СССР 1921-1925 годов так же, как и на всех этапах коммунистического строительства, пресса твердо стояла на платформе Коммунистической партии.

В исследуемый наш период партия проводила систематическую, целенаправленную работу по организации многонациональной печати СССР, повышению ее общественно-политической и организаторской роли в решении сложного комплекса исторических задач, многие из которых имели не только внутреннюю, но и международную значимость.

Коммунистическая партия и Советское правительство во главе с Лениным претворяли в жизнь научно обоснованную программу создания широкой сети печати во всех регионах страны, в том числе на Северном Кавказе.

Под руководством ЦК РКП/б/, Юго-Восточного бюро ЦК РКП/б/ в период восстановления народного хозяйства здесь был налажен выпуск печатной продукции на шести языках: русском, осетинском, чеченском, ингушском, балкарском, кабардинском. Организация национальной прес-

сы имела особо важное политическое значение и свидетельствовала о том, что горцы, отдельные из которых до Великой Октябрьской социалистической революции не имели даже своей письменности, стали полноправными членами свободного общества.

Партийные организации национальных районов Северного Кавказа под руководством ЦК РКП/б/ и Юго-Восточного бюро ЦК РКП/б/ подняли роль печати в формировании общественных отношений, в идейно-политической борьбе. Как печать нового типа, основанная на принципах коммунистической партийности, на подлинно научной основе раскрывала законы развития общества; пропагандировала авангардную роль Ком-мунистичевкой партии; разъясняла историческую миссию рабочего класса; вносила неоценимый вклад в дело объединения вокруг пролетариата, в первую очередь русского, всех демократических сил, горско-казачьей бедноты; отражала необратимый процесс прогрессивного развития горских народов.

Периодическая печать региона в рассматриваемый период имела строгую политическую, социальную, классовую направленность, что, бесспорно, явилось результатом правильного партийного руководства многонациональной прессой в условиях перехода от войны к миру, созидательному труду.

Принципиальной особенностью печати восстановительного периода было усиление ее связи с политикой и практической деятельностью Коммунистической партии и Советского государства. Она была острым оружием пропаганды и агитации, идеологической и политической борьбы победившего пролетариата против сопротивлявшейся национальной буржуазии, остатков местной знати, действенным средством 1 воспитания и убеждения масс.

Голос печати, как голос нашей партии, приобретал силу пропагандиста, агитатора и организатора, играл огромную роль в дальнейшем

развитии Советской власти. Пресса стала действенной формой самовыражения трудящихся, трибуной открытой борьбы с классовым врагом.

Печати принадлежит немалая заслуга в огромных успехах партийных организаций и трудящихся региона в I92I-I925 годах. Укрепляя в сознании масс трудящихся идеи марксизма-ленинизма, содействуя морально-политическому сплочению советского общества, разъясняя внешнюю и внутреннюю политику партии и государства, партийно-советская печать поднимала трудящихся на осуществление задач восстановительного периода.

Содержание печатных органов региона полностью подчинялось задачам партии на данном этапе,- этому служили их стиль, оформление, полиграфическое исполнение. Pix авторитет, сила политического воздействия достигались постоянным партийным руководством, безупречным служением интересам народа, справедливостью и достоверностью. Работа в этом направлении строилась таким образом, чтобы выполнить следующее ленинское требование: "Газета благодаря своей строгой правде и выдержанной принципиальности должна быть высокоавторитетна не только в глазах пролетариата, но даже и в глазах наших злейших врагов. Газету никто и никогда не должен упрекнуть в неправде. Слово наше всегда должно быть честно и справедливо".

Партийные организации национальных районов Северного Кавказа в I92I-I925 годах добивались того, чтобы ленинские идеи о справедливости печати находили глубокое воплощение в работе периодических изданий. Благодаря этому, они говорили с народом языком правды, искренне и честно. Своей практической работой пресса вскрывала фальшь и лицемерие буржуазного лозунга о свободе печати, открыто и смело защищала классовые интересы трудящихся.

Принцип народности, который вытекает из самой сути известного

положения марксизма-ленинизма о непреходящей роли народных масс в истории, партийные организации региона сделали одним из важнейших факторов жизнеспособности партийно-советской печати.

Партийные организации, исходя из решений ЦК РКП/б/, указаний Юго-Восточного бюро ЦК РКП/б/, направляли усилия печати на борьбу за интересы рабочего класса, крестьянства, трудовой интеллигенции.

Периодические издания аккумулировали коллективную мысль партийных организаций, обобщали и распространяли опыт их работы.

Огромной заслугой партийных организаций региона в период восстановления народного хозяйства СССР было то, что они сделали печать организатором сплочения масс вокруг партии, ее политических лозунгов и тактических задач.

Благодаря партийному руководству, прессу отличали принципиальность, боевой дух, страстность, наступательный характер; она стремилась полнее раскрывать тему, политически четко и определенно формулировать выводы, заключения и оценки.

В результате правильного партийного руководства партийно-советская печать помогала трудящимся региона овладевать революционной теорией, ясно понимать политику партии, перспективы социалистического строительства; сознательно и активно боролась за осуществление идей новой экономической политики; воспитывала трудящихся в духе коммунистической убежденности, высоких моральных качеств, неприв/ римости к буржуазной идеологии и вредным пережиткам прошлого.

В период восстановления народного хозяйства СССР 1921-1925 годов партийные организации национальных районов Северного Кавказа дс бились того, что печать была их боевым и верным помощником,идейным

о " О О

оружием, могучей созидательной и ударной силои, активно вторгалась во все сферы политической,экономической, культурной жизни народа.

Таким образом, Коммунистическая партия в период восстановления

народного хозяйства СССР I92I-I925 годов, осуществляя свою руководящую роль в государстве диктатуры пролетариата, создала все необходимые условия для всестороннего политического, экономического, социального и культурного развития трудящихся бывших национальных окраин царской России. Одним из ярких показателей этого является ее гигантская деятельность по руководству партийно-советской печатью автономных республик Северного Кавказа. Именно в результате реализации партией своей руководящей роли в этом многонациональном регионе была создана разветвленная государственная сеть газет и журналов, уверенно становилось книгоиздание.

Годы восстановления народного хозяйства были по-существу исключительно серьезным испытанием правильности практической деятельности КПСС по руководству партийно-советской печатью национальных районов Северного Кавказа.

Эффективная, разносторонняя, повседневная работа печати региона по восстановлению народного хозяйства, социально-экономическому и политико-культурному развитию народов Северного Кавказа несомненно свидетельствует о высоком уровне партийного руководства важнейшей сферой идеологии, какой является печать.