Девиантное поведение как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Апинян, Григор Валерикович

  • Апинян, Григор Валерикович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 229
Апинян, Григор Валерикович. Девиантное поведение как социокультурный феномен: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Апинян, Григор Валерикович

Введение.

Глава первая. Девиация как социально-психологический феномен.

Исследования. Теории. Профилактика и корреляция.

1.1 Девиация и девиантное поведение: возникновение понятия и история исследования. Классификация девиации.

1.2 Социологические исследования отдельных форм девиации.

1.3. Отечественная социальная психология и социология девиантности и социального контроля.

1.4. Общие основания социокультурного анализа девиантности. Механизмы личностной девиации.

Глава вторая. Исторические формы девиантного поведения в проекции современности. Коллективная девиация.

2.1. Девиантная ситуация и формы коллективной девиации.

2.2 Ницшеанство как философия-оправдание девиантного поведения.

2.3. Экстремальные ситуации коллективной девиации.

Глава третья. Историко-культурные формы индивидуальной девиации.

3.1. Сакральные и сакрализованные формы личностной девиации (Шаман. Юрод. Дервиш. Святой).

3.2. Европейское и русское скоморошество. Царское лицедейство и шутовство как русское явление.

3.3.Светские формы девиации.

Глава четвертая. «Экстремалы» в условиях современной глобализации.

4.1. «Новые дети».

4.2. Экстремалы и экстрим. Экстремальные виды спорта: особенности личности и мотивация к занятию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиантное поведение как социокультурный феномен»

Проблема девиации (отклоняющегося поведение) является одной из центральных в современной психологии, социологии, подростковой педагогике, политологии, криминологии (в различных ее направлениях). Ее изучению посвящен обширный корпус литературы по криминологии, суицидологии, наркомании и таксономии, проституции и т.д. В особое направление выделилась детская и подростковая девиантология, профилактика правонарушений и нейтрализация асоциальных форм поведения.

Девиация имеет множество форм и типов. Для автора данного диссертационного исследования, наряду с традиционной девиантологией, особый интерес представляют социо-культурные и исторические формы девиантного поведения, а также новые формы, демонстрируемые современной мировой и отечественной культурой, — в частности, молодежный «экстрим».

Говоря о культурно-исторических формах, следует выделить коллективное и индивидуальное девиантное поведение и провести их классификацию.

Мы выделяем два типа коллективной девиации. Первая из них — сакральная по своей сути, или являющаяся игровым реликтом таковой (культово-обрядовые действа, традиционные праздники, карнавал, государственные и «народные» праздники). Второй тип — революция, бунт (мятеж), смута, погромы, насилие и т.п. — является проявлением девиантного поведения экстремального типа. Им характеризуются, в подавляющем большинстве случаев, переходные периоды истории.

Девиация коллективного типа связана непосредственно с девиантной ситуацией. В зависимости от преобладающей референции, феномен приобретает характер управления (включая, магическое), или деструктивной реакции. Одним из вариантов девиантного поведения являются молодежные движения: от «студенческой революции 68-г.» до современных «экстремалов».

Особую форму девиации представляют собой девиантные сообщества: ин-ституированные (пиратское «братство», мафиозные кланы и пр.) и иерархически структурированные (хулиганские сообщества, криминальная группа, «банда»).

Индивидуальная девиантность также может иметь сакральный характера, ее носители — шаман, юродивый, святой. Имеется светский вариант девиант-ности: денди, философ, человек художественной или социальной богемы, нищий, паупер или «клошар».

Среди типов и форм девиации выделяется личность творческого (художественно, научного) андеграунда - противопоставляющая себя обществу и традициям, вступающая с ними в конфликт. Девиантность и деструктивность являются существенными чертами психологемы андеграунда (богемы). Вместе с тем, позиция андеграунда продуцировала новые формы социальной и художественной деятельности. Наиболее близкой нам по времени является художественная практика XX в., имеющая активное продолжение в наши дни. Андеграунд, как и современный экстрим (также рассматриваемый в данной диссертационной работе) являются примерами культуросозидающей девиации.

Отметим ряд особенностей изучения девиантности, определивших характер отношения к ней самой, ее существованию и месту в социо-культурном континууме.

Исторически сложилось, что объяснительные теории девиантности развивались в рамках криминологии и общей социологии, отчасти — демографии, наркологии и суицидологии. Соответственно, подавляющее большинство из имеющейся литературы — по криминологии и социологии девиантности, не говоря уже о первоисточниках — трудах виднейших социологов и криминологов. Закономерно, что в оценке девиантности преобладает отрицательная интонация.

Нет единства в периодизации истории социологии девиантности и классификации различных девиантологических направлений, школ, концепций. Нередко взгляды одного и того же автора рассматриваются многочисленными исследователями в рамках различных школ, направлений и под соответствующим им углом зрения.

Вместе с тем, девиантность обладает способностью мутировать в социально-приемлемые формы, представать как отрицательным, так и положительным феноменом в перспективе общественного развития.

Неудивительно, что большинство современных, прежде всего, западных социологов, криминологов, девиантологов отказывается от обоснования комплекса причин девиантности (в том числе, преступности) и ее преумножения, ограничиваясь задачей обосновать «корреляции против причинности» {correlation versus causation). Вместе с тем, во-первых, выявление факторов, влияющих на уровень, структуру, динамику отдельных видов девиации, действительно, представляет собой важную исследовательскую задачу. Во-вторых, вся история девиантологии (и криминологии как наиболее развитого ее элемента) есть поиск причин, факторов, обстоятельств, обусловливающих возникновение и изменение девиантности и ее видов. В-третьих, именно в процессе такого поиска рождались девиантологические и криминологические концепции и теории, добывался огромный фактографический материал, подтверждающий или же опровергающий те или иные научные гипотезы. В-четвертых, без знания факторов, так или иначе влияющих на «девиантность» и ее отдельные виды, невозможна адекватная социальная реакция общества, более или менее эффективный социальный контроль.

Зарождение и развитие многочисленных теорий социальной девиантности традиционно связывают с именем великого французского социолога Э. Дюркгейма. Считается, что именно его концепция социальной аномии легла в основу большинства современных теорий девиантного поведения.

Проблема социальной девиантности интересовала ученых и политиков и исследовалась в рамках криминологии еще задолго до Дюркгейма, а термин «аномия» впервые появился в английском языке еще в 1851 году и использовался теологами для обозначения пренебрежения правом, в частности, божественным.

Особую роль в теории социальной девиантности сыграли работы Р.К.Мертона (1910-2003). Общепризнанной заслугой Р. Мертона является то, что он предложил концепцию, позволяющую выделить и охватить в рамках единого подхода все основные формы социальной девиантности и указать на ее основную причину. Он не ограничился абстрактным определением девиации, а попытался конкретизировать его. И, несмотря на многочисленную критику его концепции, попытка эта, со всей очевидностью, оказалась успешной.

Динамизм социальных процессов, продемонстрированный Россией на рубеже XX-XXI вв., привел к глубоким изменениям во всех сферах общественной жизни и, прежде всего, в общественном сознании. Преобразования привели к свободной миграции ценностных приоритетов по шкале культурной девиации. Российская культура последних десятилетий представляет собой арену столкновения самых разных ценностных ориентаций. Наряду с прочим, осуществляется попытка совместить ценности рациональной культуры с внерациональными, религиозно-мифологического характера. Доминации, считающиеся в рационалистически ориентированной обществе родом девиации или маргинального поведения, выходят на поверхность и легализируются в качестве приоритетных форм жизнедеятельности. К ним относятся, в частности, изотерически ориентированные мировоззрения и их поведенческие эквиваленты. В современном российском обществе социально и культурно приемлемыми стали «мягкие» формы традиционной девиации: колдуны, ведьмы, шаманы, а также «жесткие» и социально опасные - в виде сатанистских сект или практики вуду.

Особый тип девиации представляют собой «лиминалы» (термин В.Тэрнера). Лиминал {лат. limes — межа, пограничная линия; liminaris — слуэ/сагций порогом, начальный, заглавный) — личность, стремящаяся преодолеть все границы, демонстрирующая своим поведением нежелание адаптироваться к обществу, признавать его законы - как юридические, так и неформальные. При равных условиях, лиминалы могут стать разбойниками, убийцами, но также революционерами, террористами, героями — представителями и носителями, как социальной деструкции, так и прогрессивных социальных преобразований.

В условиях революций, переходного типа общества девианты-лиминалы становятся строителями новой государственности. Войдя во власть, сталкиваются с проблемой двойного характера: необходимостью восстанавливать социальные нормы и одновременно актуализировать границы, дабы было что преодолевать. Яркая черта этого типа девиантов — существование на пределе, потребность в жертве (самопожертвовании, или жертвоприношении).

По нашему мнению, как коллективная, так и индивидуальная девиация имеет устойчивые (универсальные) формы и типы, воспроизводящиеся в реалиях настоящего времени.

Вопрос о формах и способах проявления девиантности выводит на семиотическую проблематику. Знаки девиации — одежда; отношение к формам повседневности; семантика жеста и жестовая субкультура; стиль жизни; стиль мышления и речи, языковая субкультура (жаргон и «заумь» как особый его вариант).

Говоря в целом, можно утверждать, что девиация (девиантность) — явление поливалентное. С одной стороны, она является своеобразной формой адаптационного поведения, способом реагирования, а изменение ее форм и видов свидетельствует об объективных, имплицитных процессах в обществе. В этом случае, общество со временем легализирует девиантов и девиацию под видом новых форм культурной деятельности. С другой стороны, девиация выходит на поверхность общественной жизни в качестве деструктивного поведения, но и в этом случае требуется оценка и реагирование, адекватное самому феномену и его роли в общественной жизни. Однако в клинической психологии мы сталкивается с еще большей, чем в социологии, неразработанностью вопроса девиации, ее последствий и преодоления. В образовании девиантности и девиации определяющую роль играет не столько психически-социальная аномалия, сколько контекст.

Рассуждая о девиации и девиантологии в контексте ХХ-го столетия, следует вспомнить о том, что на границе с этим веком уже существовала концепция редчайшей эмоциональной и прогностической полноты, в которой обоснована ценность девиации, описан и превращен в «культовую» фигуру тип девианта, вскрыта глубина его переживаний, трагедийная правота его претензий к жизни и обществу. Философию Ф.Ницше можно рассматривать как манифестацию и обоснование девиантности, сформулированную в категориях оргиастического дионисийства, нигилизма, декадентства, анархизма, сверхчеловека и т.д. А также как теорию психологии девианта и девиантного этоса.

Одной из задач данного диссертационного исследования является обзор соответствующей социологической и социально-психологической литературы (глава I). Диссертант также знаком с обширнейшей литературой по частным проблемам девиантологии (подростковая и молодежная преступность, беспризорность и неблагополучные семьи, молодежная наркомания и алкоголизм, психопатологические основания девиантного поведения и т.д.). Меры по профилактике, нейтрализации и устранении девиантных проявлений являются темой особого корпуса научной литературы и конкретных социо- и психологических исследований. Объем кандидатской диссертации не позволяет отразить все аспекты девиации и имеющуюся литературу по ней. В силу этого, диссертант ограничивается общим обзором специальной литературы, а также не включает в текст материал, практически ориентированный.

Особый поворот темы связан с современной глобалистикой, идеями и ценностями постмодернизма, постматериализма (У. Бек, И. Уоллерстейн и др.), с распространением в социологии и культурологии кросскультурного подхода к формам поведения и социально-психическим явлениям. Не только представления о дозволенном\недозволенном, нормальном\отклоняющемся, о релятивности и конвенциональности девиаций претерпевают изменение, но само это изменение стимулирует развитие девиантологии, способствует рождению новых концепций и взглядов.

О понятиях «девиация», «девиантность», «девиантное поведение».

В исследовательской литературе употребляется ряд понятий, характеризующих рассматриваемый нами феномен. Полагаем необходимым «развести» эти понятия.

На наш взгляд, понятие «девиация» следует рассматривать как категорию, т.е. наиболее общее понятия, фиксирующее собственно феномен. Термином «девиантность» обозначать состояние субъекта девиации, а термином «девиантное поведение» — поведенческое проявление.

Категориальный характер термина «девиация» подтверждает тот факт, что он имеет расширяющихся характер, включает в предмет обозначение самые разнообразные феномены, характеристика который в данном аспекте также носит контекстуальный и конкретный характер. Например, как формы девиации можно рассматривать современные молодежные движения и субкультуры, хотя сами данные феномены имеют специфическую природу и функционирование в социуме.1 Еще одним примером выступает художественный андеграунд и поведение творческих личностей.

Девиантное, или отклоняющееся поведение (<deviant behavior. От лат. deviatio — отклонение) всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности распространенным в обществе или его группах ценностям, правилам (нормам) и стереотипам поведения, ожиданиям, установкам. Это может быть нарушение формальных (правовых) или неформальных (мораль, обычаи, традиции, мода) норм, а также «девиантный» образ жизни, «девиантный» стиль поведения, не соответствующие принятым в данном обществе, среде, группе.

1 См.: Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга / Под ред. В.В.Костюшева. СПб., 1999.

Неопределенность понятийного аппарата, наблюдаемая в девиантологии, связана с тем, что девиантология является относительно молодой наукой, понятийный аппарат которой находится в развитии. Так, D. Downes и P. Rock отмечают в книге 1998 г., что социология девиантности активно развивается лишь последние десятилетия, причем результаты оказываются весьма спорными, дискуссионными. Лишь в 90-е гг. XX в., по их мнению, она достигла некоего консенсуса.

Выработку более или менее устойчивыхи-однотипных определений деви-антного поведения затрудняет множественность и неоднозначность его проявлений, а также зависимость оценки поведения как «нормального» или же «отклоняющегося» от ценностей, норм, ожиданий (экспектаций) общества, группы, субкультуры; изменчивость оценок со временем, конфликт оценок различных групп, в которые входят люди, наконец, субъективные представления исследователей-девиантологов. Так, по мнению А. Коэна (A. Cohen), девиант-ное поведение — это «такое поведение, которое идет вразрез с институциали-зированными ожиданиями, т. е. с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы» . Е. Good считает, что девиантность — это «поведение, которое некоторые люди в обществе находят оскорбительным (обидным, неприятным) и которое вызывает — или может вызывать в случае обнаружения неодобрение, наказание или враждебность по о отношению к субъектам такого поведения».

Девиантным называют поведение, которое не соответствует нормам и ролям. При этом одни социологи в качестве точки отсчета («нормы») используют ожидания (экспектаций) соответствующего поведения, а другие — этало

2 Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения // Социология сегодня. М., 1965. С. 520.

3 Там же. С.522. ны, образцы поведения. Некоторые полагают, что девиантными могут быть не только действия, но и идеи, взгляды. 4

Девиантное поведение нередко связывают с реакцией общества на него и тогда определяют девиацию как отклонение от групповой нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другое наказание нарушителя.

Исходя из самых общих представлений, можно дать следующее определение: девиантное поведение (deviant behavior) — это поступок, действие человека (группы лиц), не соответствующие официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе (культуре, субкультуре, группе) нормам и ожиданиям.

При этом под «официально установленными» понимаются формальные, правовые нормы, а под фактически сложившимися — нормы морали, обычаи, традиции.

В девиантологических исследованиях первоначально оговаривалось (или понималось из контекста), в каком смысле употребляется выражение «девиантное поведение» — как характеристика индивидуального поведенческого акта, или же как социальный феномен. Позднее для обозначения последнего стали применять термины «девиация» («отклонение»), «девиантность» или же «социальная девиация» («социальное отклонение»). В качестве сложного социального явления девиации определяются как «такие нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью при сходных социальных условиях».5

В английском языке, на котором написано большинство мировой девианто-логической литературы, для характеристики соответствующего социального явления, свойства общества порождать «отклонения» обычно употребляется

4 См.: McCaghy Ch., Carport Т. Deviant Behavior: Crime, Conflict, and Interest Groups. Third edition. Macmillan College Publishing Company, Inc., 1994. P. 2. См. также: McCaghy Ch., Carport Т., Jamicson J. Deviant Behavior: Crime, Conflict, and Interest Groups. Fifth Edition. Allyn and Bacon, 2000. P. 4.

5 Коэн А. Указ. соч. С. 522. слово deviance — девиантность («отклоняемость» — неудобная для русского языка грамматическая форма).

Более других, распространены следующие определения девиантности (deviance): отличие от норм или от приемлемых (допустимых, принимаемых) стандартов общества; некоторое поведение или физическое проявление, социально вызывающее и осуждаемое, поскольку отклоняется or норм и ожиданий группы.

Современная «Энциклопедия криминологии и девиантного поведения» (2001) различает три основных подхода в определении девиантности: девиантность как поведение, нарушающее нормы (R. Akers, М. Clinard, R. Meier, A. Liska, A. Thio); девиантность как «реагирующая конструкция» (D. Black, Н. Becker, К. Erickson, Е. Goode); девиантность как нарушение прав человека (Н. Schwen-dinger, J. Schwendinger). 6

По мнению известных немецких криминологов Н. Hess и S. Scheerer, преступность (вид девиации, но сказанное можно применить к другим ее формам) — не онтологическое явление, а мыслительная конструкция, имеющая исторический и изменчивый характер. Преступность почти полностью конструируется контролирующими институтами, которые устанавливают нормы и приписывают поступкам определенные значения. п

Преступность — социальный и языковый конструкт.

Общественная или государственная оценка проявлений девиантности, само отнесение определенных форм деятельности к девиантным — результат соз

6 Подробнее см.: Гилинский Я. Криминология: Теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. СПб., 2002. С. 30-33.

7 Гилинский Я. Указ. Соч. С. 49.

Как происходит конструирование одной из современных разновидностей преступности — «преступлений ненависти» ("Hate Crimes"), т. е. преступных посягательств против «ненавистных» меньшинств (афро-, испано-, арабо- и азиатоамериканцев, евреев, геев, лесбиянок и т. п.), исследовано в книге американских криминологов Jacobs J., Potter К. Hate Crimes: Criminal Law & Identity Politics (Oxford University Press, 1998). См. также: Hall N. Hate Crime. Willan Publishing, 2005. В этом конструировании ("«Hate Crime" is a social construct))") принимают участие СМИ, политики, ученые, ФБР.

Процесс конструирования «коррупции» показан в диссертационном исследовании И. Кузнецова (Кузнецов И. Е. Коррупция в системе государственного управления: социологическое исследование. Дис. канд. соц. наук. СПб., 2000). нательной работы властных, идеологических институтов, формирующих общественное сознание. Огромная роль в такой «конструкторской» деятельности принадлежит политическому режиму.

При определении девиации чаще всего используется сопряженные понятии: «патология» и «норма».

Термин «патология» («социальная патология»), как нам кажется, неудачен. Слово «патология» происходит от греческих «страдание» и «слово, учение» и в буквальном смысле означает науку о болезненных процессах в организме живых существ (человека и животного). В переносном, этимологически неточном смысле патология — это болезненные нарушения строения, функционирования или развития каких-либо органов или проявлений живых организмов (патология сердца, патология желудка, патология умственного развития). Перенос медицинского (анатомического, физиологического) термина в социальную сферу двусмыслен и несет «биологическую» нагрузку, «биологизирует» социальную и культурную проблему. Кроме того, даже в медицине, откуда пришел этот термин, понятия нормы и патологии дискуссионны. И. П. Павлов, И. В. Давыдовский рассматривали болезнь как вариант нормы, а так называемые патологические процессы и болезни — как особенности приспособительных процессов.

Наконец (как мы постараемся показать в дальнейшем) девиации могут быть полезны, прогрессивны, тогда как термин «патология» воспринимается как нечто отрицательное, нежелательное.

Исходным для понимания отклонений является понятие нормы. В теории организации сложилось наиболее общее — для естественных и общественных наук — понимание нормы как пределов, меры допустимого. Это такие характеристики, «границы» свойств, параметров системы, при которых она сохраняется (не разрушается) и может развиваться. Для физических и биологических систем — это допустимые пределы структурных и функциональных изменений, при которых обеспечиваются сохранность и развитие системы. Это — естественная, адаптивная норма, отражающая закономерности существования системы. Так, биологическая система существует при определенных «нормативах» температуры тела (для человека от +36 до +37 °С), артериального давления (для человека 80/120 мм ртутного столба), водного баланса и т. п.

Социальная и культурная нормы выражают исторически сложившиеся в конкретном обществе пределы, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности индивидов, социальных групп, социальных организаций.

В отличие от естественных норм протекания физических и биологических процессов, социальные и культурные нормы складываются (конструируются^) как результат отражения (адекватного или искаженного) в сознании и поступках людей закономерностей функционирования общества. Поэтому данные нормы могут либо соответствовать законам общественного развития (и тогда они являются «естественными»), либо отражать их неполно, неадекватно, являясь продуктом искаженного (идеологизированного, политизированного, мифологизированного) отражения объективных закономерностей. И тогда оказывается анормальной сама «норма», «нормальны» же (адаптивны) отклонения от нее.

Следует отметить, что существует немало классификаций социальных норм по разным основаниям. Так одну из возможных классификаций предлагает и обосновывает Т. Шипунова.

Те или иные виды, формы, образцы поведения «нормальны» или «девиантны» только с точки зрения сложившихся (установленных) социальных норм в данном обществе в данное время («здесь и сейчас»). Что считать отклонением, зависит от времени и места. Поведение, «нормальное» при одном наборе культурных установок, будет расценено как «отклоняющееся» при другом.

Относительность (релятивность) девиантности и девиантность как социальный конструкт подробно обосновываются в книге J. Curra.9

8 Шипунова Т. В. Введение в синтетическую теорию преступности и девиантности. СПб ГУ, 2003 С 20-35

И, наконец, организация и дезорганизация, «норма» и «аномалия» (отклонение), энтропия (мера хаотичности, неупорядоченности) и негэнтропия (мера организованности, упорядочения) дополнительны (в понимании синергетики). Их сосуществование неизбежно, они неразрывно связаны между собой, и только совместное их изучение способно объяснить исследуемые процессы. «Порядок и беспорядок сосуществуют как два аспекта одного целого и дают нам различное видение мира». 10

Именно отклонения как всеобщая форма изменений обеспечивают «подвижное равновесие» (А. ле Шателье) или «устойчивое неравновесие» (Э. Бауэр) системы, ее сохранение, устойчивость через изменения. Другое дело, что само изменение может быть эволюционно (развитие, совершенствование, повышение степени организованности, адаптивности) и инволюционно. Но поскольку все сущее конечно (смертно), постольку и инволюционные, энтропийные процессы закономерны и, увы, неизбежны.11 В этом смысле девиация есть прорыв тотальной жизнедеятельности через (сквозь) социальную форму.

9 Curra J. The Relativity of Deviance. SAGE Publications. Inc. 2000.

10 Пригожим И. Философия нестабильности // Вопросы философии. 1991. № 6. С. 46-52

11 Проблема функций девиантности служит предметом научного обсуждения. Так, А. М. Яковлев определяет функции организованной экономической преступности как стремление обеспечить незаконным путем объективную потребность, не удовлетворяемую в должной мере нормальными социальными институтами.

Яковлев А. М. Социология экономической преступности. М., 1988).

Преступные связи и отношения, элементы экономической преступности возникают там и постольку, где и поскольку объективная потребность в организации и координации экономической деятельности не получает адекватного отражения в организационной и нормативной структуре экономики как социального института. (Ben-Jehuda N. Positive and Negative Deviance: More Fuel for a Controversy // Deviant Behavior. 1990. Vol. 11. N 3; HigginsP., Butler R. Ibid. P. 7-8,10; Palmer S., HumpheryJ. Ibid. P. 7.)

Функциональность «теневой экономики», включая нелегальное предпринимательство и коррупционные связи, подробно исследуется в работах И. Клямкина, Л. Тимофеева, Т. Шанина и д. Анализу функции взятки, коррупции посвящены труды В. Рейсмена, Л. Тимофеева. ( Клямкин И., Тимофеев Л. Теневой образ жизни: Социологический автопортрет постсоветского общества. М., 2000; Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т. Шанина. М., 1999. Рейсмен В. М. Скрытая ложь: Взятки: «крестовые походы» и реформы. М., 1988; Тимофеев Л. Институциональная коррупция: Очерки истории. М., 2000).

В 2001 г. Вышла книга А. Г. Тюрикова «Военная девиантология: Теория, методология, библиография», а в октябре 2003 г. в Тюмени состоялась научная конференция на тему «Девиантология в России: история и современность».

В уже упоминавшейся книге S. Palmer и J. Humphery приводится перечень латентных функций девиантного поведения: интеграция группы; влияние на формирование мораль

В заключение выдвинем еще одно предположение. Категория «девиация» применима не только к социальным и культурным явлениям, но может быть рассмотрена в антропологическом и биологическом ракурсе, как обозначение феномена вне конформистского существования и поведения с соответствующими результатами и последствиями.

Отношение к различным формам современной девиации — и со стороны общества, и со стороны властных структур — требует научного обоснования, прогнозирования и проектирования.

В данной диссертационной работе объектом исследования является девиантное поведение.

Предмет исследования: девиантное поведение как социокультурный феномен.

Степень разработанности проблемы. Объяснительные и рекомендательные теории девиантности развиваются в рамках криминологии и общей социологии, отчасти — демографии, наркологии и суицидологии. Соответственно, подавляющее большинство из имеющейся литературы — по криминологии и социологии девиантности. Имеется большой корпус литературы по отдельным видам девиации: преступности, беспризорности, алкоголизму, наркомании, токсикомании, проституции, нетрадиционным сексуальным меньшинствам. Данные явления исследуются как в общем аспекте, так и в частных: возрастном, тендерном, по социальным группам. В настоящее время преобладают социологические исследования по молодежной (прежде все, подростковой) девиации, коррелирующиеся с рекомендациями по ее профилактике и нейтрализации. Особое внимание уделяется «вредным привычкам», наркомании и ного кодекса (правил) общества; «отдушина» для агрессивных тенденций; «бегство» или безопасный «клапан»; предупредительный сигнал о неизбежных социальных изменениях; действенное средство социальных изменений; средство достижения и роста (упрочения) самоидентификации; а также иные функции. Функциональность организованной преступности была рассмотрена в кн. «Криминологии» (СПб.,2002). алкоголизму в молодежной среде. В меньшем количестве представлены психологические и социально-психологические исследования, включая анализ общих психологических особенностей девиантов. В последние годы девиант-ное поведение стало предметом педагогических работ, опирающихся на имеющиеся дефектологические исследования и обращенные к вопросам школьной успеваемости детей с отклоняющимся развитием, проблемам с «трудными детьми».

Вместе с тем, в среде аналитиков нет единства в представлениях о природе и фундаментальных основаниях девиации и девиантного поведения. Закономерно, что в оценке девиантности преобладает отрицательная инто-Отсутствуют общетеоретические (философские, культурологические) исследования, которые позволили ли бы определить смысл и место девиации в существовании социума и культуры, неоднозначный характер осуществляемой ею деструкции, а также осуществить дискурс существования и роли форм девиации в конкретные исторические периоды.

В особую группу следует выделить исследования по молодежной девиантности. Имеются крайне немногочисленные социологические работы по молодежным группам, которые условно можно отнести к девиантным (скинхеды, нацболы, экстремалы, фаны и пр.). Данные исследования носят характер констатации наличия феноменов, но не претендуют на их анализ и, тем более, на научно обоснованное проектирование трансформации девиантности в социально приемлемые и культурно перспективные формы.

Цель работы:

Выявить существенные черты и особенности феномена девиантного поведения; q его исторические и современные формы; > существование в современных условиях; способы и формы управления.

Данная цель предопределила следующие задачи:

• проанализировать имеющуюся по данной теме литературу из различных областей ' знания (криминалистики, общей и клинической психологии, социологии, социальной психологии, политологии). Выявить сущностные черты феномена;

• рассмотреть понятия «девиация» и «девиантное поведение» в контексте сопряженных понятий (аномия, дезадаптация, отклоняющееся поведение, норма и патология, агрессия, тревожность, акцентуированная личность, аддитивное поведение и др.); определить содержание понятий «девиация», «девиантность», «девиантное поведение»;

• предложить типологию девиантного поведения и классификацию типов девиации;

• рассмотреть исторические и культурные формы девиации и девиантного поведения;

• продемонстрировать исторические изменения в отношение к девиации;

• исследовать функционирование девиации в российской культуре;

• проанализировать особенности осуществления и функционирование девиации в условиях современной глобализации;

• рассмотреть молодежный «экстрим» как одну из социально приемлемых форм девиации;

• предложить способы управления девиацией в современных условиях Научная новизна работы

Впервые представлен комплексный анализ феномена девиантного поведения. Осуществлено исследование собственно понятий «девиация», «девиантность» и «девиантное поведение», проведен сравнительный анализ со смежными терминами, применяющимися к описанию данных феноменов. Осуществлен комплексный анализ исторических и культурных форм девиации.

Введены понятия «девиантная ситуация», «коллективная девиация», индивидуальная девиация», — осуществлен их анализ. Выявлены особенности субъектов девиации. Представлены семантические константы и знаки девиации. Рассмотрены формы молодежного экстрима, анализируется его мотивация и способы осуществления.

Данное комплексное исследование является первым в отечественной литературе. Полагаем, что оно не имеет аналогов в иностранной литературе (наш вывод делается на основании анализа англоязычной и немецкоязычной литературы).

Методология исследования. Теоретические методы ( аналитический, сравнительно-исторический, кросскультурный, герменевтический, аксеологи-ческий, семантико-семиотический ). Эмпирические (наблюдения, опросы, беседы). Статистические, социологические, социометрические методы.

Источниковедческая база включает разнообразные артефакты и исследования, относящиеся к феномену девиации. Источники, используемые в работе, относятся к различным областям гуманитарных наук. Диссертант привлекает социологические и психологические исследования, как опубликованные, так и собственные.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Специфика девиации и девиантного поведения заключается в контекстуальности существования феноменов и словоупотреблений: исторической, социальной, культурной, субкультурной.

• Девиация является амбивалентным понятием и имеет двойственное значение в исторической перспективе и социальной реальности. Особенностью девиации является аксиологическая релятивность и способность к мутации в иные, социально одобряемые формы деятельности.

• Девиация является промежутком («коридором») между законностью и беззаконием, а также формой адаптации к существующим или изменяющимся условиях бытия личности и социальных групп.

• Понятие «девиация» следует рассматривать как категориальное, соотносимое с производными: «девиантность», «девиантное поведение». Девиация является расширяющимся понятием, включающим в свой ареал сопряженные феномены, аксиологемы и термины.

• Необходимо расширить трактовку данного понятия, поскольку традиционный для науки отрицательный смысл связан с исследованием данного феномена в криминалистике и клинической психологии, а также в дисциплинах, занимающихся социально отвергаемыми формами поведения. Девиацию следует рассматривать как явление, способствующее развитию общества: социальному, культурному, художественному.

• Одной из социально приемлемых форм девиации является современных молодежный экстрим, включая экстремальные виды спорта. Его изучение и развитие способствует профилактике и нейтрализации таких явлений, как наркомания, алкоголизм, хулиганство и прочих криминальных форм поведения и существования.

Теоретическая значимость. Исследование способствует выявлению закономерностей, факторов существования и трансформации особых социальных явлений, объединенных общими названиями: «девиация», «девиантность», «девиантное поведение». Теоретические выводы могут быть применены в анализе отдельных проявлений девиации и девиантного поведения, а также в изучении конкретных исторических явлений с новой, девиантологической, точки зрения. Исследование имеет особое значение в прогностике социальных и культурных явлений, в проектировании культурных форм девиации, способов и методов профилактики ее негативных проявлений.

Практическая значимость.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в разработке ряда теоретических и исторических курсов: по теории и истории культуры, художественной культуре; по социальной психологии, конфликтологии; по современным молодежным движениям. Диссертационные материалы могут являться основой для дальнейшего исследования молодежной субкультуры, а также для разработки рекомендаций и создания методик работы с молодежью.

Апробации работы.

Результаты и положения диссертационного исследования послужили материалом для выступлений на конференциях: «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги — XIII междунар. конф. СПб., 19-21 апреля 2006 г.;. «Конфликт поколений в контексте информационной глобализации». Междунар.конф. СПб., апрель 2007 г.; «Эстетика и этика в изменяющемся мире. К 25-летию кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И.Герцена». Междунар. научн. конф.2-3 апреля 2009 г.; Выступление на секции «Проблема «реальности» переходного состояния в развитии общества». — II междунар. научн. конф. « Образовательные стратегии переходного общества: антропология и социокультурная идентичность».СПб. Институт телевидения, бизнеса и дизайна, 26 ноября 2008 г., а также на семинарах и заседаниях кафедры «История философии» факультета Философия человека РГПУ им. А.И.Герцена. Материалы диссертации публиковались в виде статей и тезисов докладов (список прилагается).

Структура и объем диссертации. Содержание диссертационного исследования изложено на 229 страницах. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы по данной теме на русском и иностранных языках количество 308.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Апинян, Григор Валерикович

Выводы:

Современная молодежь создает свои собственные формы коммуникации, общения, обряды и семиотические комплексы, лексику и художественную практику. В поведении и самоощущении, в молодежной этике и в эстетических ориентациях не последнее место занимает юношеский экстремизм, героизм, «проба сил», запрограммированные природой и, с момента возникновения человеческой культуры, осуществляющиеся в особой обрядовой форме.

Имеется два пути реализации юношеского экстремизма. Один известен с древности, практически, всем культурам: война, воинское искусство с соответствующей тренировкой и символическим замещением в виде боевых ритуалов и спортивных агонов. Второй — активизируется в стабильных цивилизациях и представляет собой форму молодежной самодеятельности, получившей сегодня название «экстрим».

Современная экономическая и социальная ситуация порождает несколько социально-психологических типов «новых детей». В связи с нашим предметом, мы выделяем два из них: а) «нувориши», «золотая молодежь» или, на современном языке, молодые «новые русские»; б) «Экстремали». Участников «экстрима» можно разделить на два типа.

Элитный экстрам. Некоторые виды экстремального спорта могут позволить себе только состоятельные подростки: кайсерфинг (на доске с парашютом по воде), виндсерфинг (на доске с парусом, по воде), полупрофессиональный сноуборд (на доске по снегу), снегоходный спорт. Такие занятия требуют больших вложений в оборудование, в перемещение в экзотические места, пригодные для катания. Молодежь, занимающаяся данными видами экстрима, примыкает к группе «нуворишей» по положению, но солидаризируется со следующей выделенной нами группой, обозначенной нами как доступный экстрам: скейтборд, ВМХ (специализированный велосипед, приспособленный для выполнения различных трюков), маунтинбайк (велосипед, приспособленный к скоростному спуску с гор), агрессивные ролики (скольжение по перилам, прыжки с трамплина с выполнением сложных пируэтов) — нетрадиционные виды спорта, заниматься которыми могут позволить себе подростки с невысоким и даже низким достатком, благодаря низким ценам на оборудование, отсутствию необходимости в специализированных площадках для катания. Молодежь этой группы нередко самостоятельно собирает и усовершенствует свое оборудования, демонстрируя незаурядное изобретательство и «ноу-хау».

Проведенные нами исследования позволяют охарактеризовать личность экс-тремала, выявить сущностные черты, психологические и поведенческие ориентации. Нами обследовано 50 человек: 26 человек контрольной группы и 24 человека экспериментальной группы (экстремалы). Все обследованные -мужчины в возрасте от 17 до 35 лет. Были задействованы методики: Staxi — на исследование агрессии; SCL-90- для оценки психологического симптоматического статуса широкого спектра; методика Элерса — оценивать силу мотивации к достижению цели, к успеху; тест Шуберта, позволяющий оценить степень готовность к риску.

Наши наблюдения показывают, что люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, не склонны к депрессии, а личности депрессивного склада весьма успешно ее преодолевают. Экстремалам чужды такие состояния как: отсутствие интереса к жизни, недостаток мотивации и потеря жизненной энергии, чувство безнадежности, мысли о суициде и другие когнитивные и соматические корреляты депрессии. Человек, занимающийся экстремальными видами спорта, практически, не склонен к паранойяльности: враждебности, подозрительности, напыщенности, к страху потерять независимость и т.д. Не смотря на то, что экстремалы являются группой, избравшей образ жизни повышенного риска, они не склонны к рассуждению о смерти, к экзистенциалистски окрашенным переживаниям.

Люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, отличаются от людей, не занимающиеся экстримом, более выраженной агрессией, сублимирующейся в избранные виды спортивной деятельности. Тем самым, выплескивая негативную энергию в экстремальный спорт, субъект изолирует себя от излишних нервных переживаний и депрессий, которыми чреватая его повседневная жизнь. Рискуя получить травмы, занимаясь экстремальным спортом, молодой человек получает необходимый для него острые ощущения и одновременно хорошую физическую подготовку.

Занятие экстремальными видами спорта является одним из способов сублимации энергии (включая агрессию) в позитивное и социально приемлемое русло. Закономерно, что в негласный кодекс экстремалов входит запрет на наркотики, алкоголь и курение.

Выявленные факты свидетельствуют о том, что экстрим является эффективнейшим средством социальной адаптации и, не взирая на экстравагантность данного способа существования личности, представляет собой ее мягкую и не насильственную форму.

Экстрим является также особой сферой бизнеса, ориентированного на «досуговые» формы деятельности. В западных странах значительные средства вкладываются в его рекламу, производство сопутствующих средств (оборудование, одежда) в создание площадок и инфраструктуры.

Полученный нами материал может служить информационным основанием для более углубленного исследования объекта, что является, на наш взгляд, особо актуальным в связи с распространением данных видов спорта, повышения их популярности в молодежной среде.

Экстремальные виды спорта оказываются в точке пересечения субъективных интересов молодежи и объективных: общества (социальных институтов), бизнеса, - что позволяет говорить об актуальности и перспективности изучения этого вида деятельности. Экстрим должен явиться не только сферой функционирования коммерческих структур, но объектом идеологического интереса как средства профилактики и нейтрализации социально и личностно деструктивной девиантности.

В параграфе 4.2 представлена история становления и развития экстремальных видов спорта: сноуборд, серфинг, сноусерфинг, халфпайп, скейтфординг, ВМФ (трюковой велосипед), роликовые коньки, стритстайл, серфинг, скейтборд, сноуборд, мотокросс, велотриал, ВМХ, маунтинбайк.

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет говорить об универсальности девиантного поведения с социологической, психологической и культурологической точек зрения, т.е. о наличии данного феномена в любом социальном и историческом типе общества.

Обострение девиантности и расширение ее масштаба свидетельствует о кризисном состоянии общества и чревато последствиями, необратимыми для данного типа общества.

Девиация имеет асоциальные, деструктивные формы и последствия и является объектом искоренения, нейтрализации и коррекции. К данному классу относятся традиционные для научной и практической девиантологии виды девиантного поведения: криминал, хулиганство, алкоголизм, проституция, 1 гомосексуализм, наркоторговля, наркомания и токсикомания.

Девиантология как научная дисциплина развивалась, собственно, как ответы на вызовы, бросаемые обществу и его стабильности со стороны девиантов указанных видов.

Вместе с тем, определение содержания и характера последствий девиантного поведения двойственно. С одной стороны, внимание девиантологов, государственных структур и общества обращено к традиционным формам деструктивной девиантности, с другой — признается ее контекстуальный и исторически относительный характер. Чтобы не повторять материал данной диссертации, позволим себе «детский» вопрос: чем шпион отличается от разведчика?

Девиант представляет собой личность особого витального, психологического вида. Объективные и личностные обстоятельства его жизни служат спусковым механизмом его аномального с общепризнанной точки зрения поведения. Результатом становятся «мягкие», социально приемлемые или санкционированные формы жизнедеятельности (о чем шла речь в гл. 4, 3), или требующие изоляции и искоренения. Анализ личности девианта может стать предметом дальнейшего научного исследования.

Социо-культурологический анализ показывает постоянное изменение представлений о девиантном поведении, его частичную легализацию. Например, отношение к «экстремалам» трансформируется от отрицательной маркировки как хулиганства к положительной — как особого вида спорта с подключением коммерческих и политических структур. Изменению исторических оценок коллективной и индивидуальной девиантности посвящены главы данной диссертации.

Каждый исторический этап культурного развития трансформирует или порождает новые формы девиантного поведения. Так в настоящее время в нашей стране мы констатируем образование особых субкультур, не имеющих конкретных исторических аналогов, но в измененном виде воспроизводящих традиционных черты девиации. К их числу относятся натуристы (нудисты), сквотеры, футбольные фанаты, скинхеды. Изучение девиантного поведения в витально-экстремальных ситуациях (стихийные бедствия, террористические акты) также должно стать предметом социальной философии. Все этого свидетельствует об актуальности предмета нашего интереса и необходимости дальнейшего его изучения.