Детское телевидение в Китае: особенности программирования и контент-стратегий в цифровую эпоху тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Цао Юй

  • Цао Юй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 232
Цао Юй. Детское телевидение в Китае: особенности программирования и контент-стратегий в цифровую эпоху: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цао Юй

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Программирование детского телевидения: философские, педагогические, производственные факторы

1.1. Специфика детской аудитории и тенденции законодательного регулирования сегмента (опыт КНР)

1.2. Функциональная и жанрово-форматная специфика детского телевидения

1.3. Телевизионное программирование в цифровую эпоху:

специфика детского телевидения

Выводы к главе

Глава 2. Телевидение для детской аудитории в телевизионном пространстве Китая

2.1. Политические, экономические и культурные предпосылки становления детского телевидения в КНР

2.2. Жанрово-форматные и функциональные особенности детского контента на универсальных телеканалах

2.3. Жанрово-форматные и функциональные особенности

детских телеканалов

Выводы к главе

Глава 3. Проблема эффективности программирования телеканалов «ССTV-14-дети» и «Цзиньин» в условиях цифрового многообразия

3.1. Контент-стратегия и программирование канала «CCTV-14-дети»

3.2. Контент-стратегии и программирование канала «Цзиньин»

3.3. Предпочтения детской аудитории в цифровую эпоху

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детское телевидение в Китае: особенности программирования и контент-стратегий в цифровую эпоху»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изменение медиасреды в цифровую эпоху обусловило трансформацию медиапотребления и, как следствие, преобразование контент-стратегий и стратегий программирования телеканалов.

По данным исследовательской медиакомпании «CSM», рейтинги основных типов программ в Китае снижаются с 2017 г. Кроме того, по сравнению с 2015 г., в 2019 г. среднее время просмотра телевидения на человека в день сократилось на 31 минуту по стране1. Новые медиа стали основным каналом получения информации для жителей Китая. Среди 30 тыс. опрошенных 77,25% для получения новостей использовали социальную сеть «^еОДаЪ», 39,02% выбрали видеоплатформу «Т1кТок», а телевидение набрало только 6,06%2. Но несмотря на рост количества просмотров видеоконтента на сайте и в приложениях мобильных телефонов, дети все еще достаточно часто смотрят телевизор. В списке рейтингов китайских телеканалов в 2018 г. детские каналы «ССТУ-14-дети» и «Цзиньин» заняли места в первой десятке, а детский телеканал «Ка Ку» вошел в топ-20 самых популярных телеканалов. Рейтинги «ССТУ-14-дети» даже превзошли показатели спутникового телеканала «Хунань», который пользуется в КНР большой популярностью. При существующей тенденции общего снижения рейтингов телеканалов такое явление весьма показательно.

Популярность детского телевидения отчасти связана с контролем над детьми со стороны родителей и детских образовательных учреждений. Китайские школы, как правило, запрещают детям брать мобильные телефоны на урок, родители также ограничивают время использования ими электронных устройств. Поскольку для детской аудитории классическое телесмотрение по-прежнему

1 Отчет о рейтингах телевидения в первой половине 2019 года. - URL: https://news.znds.com/article/40568.html (дата обращения: 05.05.2020)

Доклад о развитии новых медиа в 2019 году. - URL: https://www.sohu.eom/a/409143508_ 660894 (дата обращения: 02.06.2020)

является основным способом получения информации, знаний и развлекательного контента, перспективы детского телевидения в Китае нельзя недооценивать. Чрезвычайно важен постоянный анализ и корректировка актуального детского контента на телеканалах, который, без сомнения, оказывает большое влияние на физическое и психологическое здоровье детей.

Тем не менее новое поколение детей выросло в цифровую эпоху. У них больше возможностей для развлечения и доступа к информации, и способы ее получения не ограничиваются традиционными средствами массовой информации. Под влиянием интернет-СМИ привычки и предпочтения телевизионного смотрения детей нового поколения отличаются от предпочтений телесмотрения детей прошлого века. Данные показывают, что китайские юные зрители начинаются пользоваться мобильными телефонами в 6-10 лет (61,4%), 2,1% детей получают доступ к Интернету с трех лет ; пользователи Интернета до 10-летнего возраста составляют всего 3% от общего их количества, 10-19-летние - уже 19,4%4.

В ответ на вызовы «цифры» телеиндустрия ускорила темпы конвергенции: медиахолдинги и крупные телевизионные станции запустили сайты и мобильные приложения, синхронизированные с контентом телевизионных каналов. На сайтах крупных телестанций существуют домашние страницы детских каналов и телепрограмм, в том числе «ССТУ-14-дети», мультипликационного канала «Цзиньин» и др.

Для того чтобы собрать большую аудиторию в условиях конкуренции с интернет-СМИ, детское телевидение стало увеличивать количество развлекательного контента в программной сетке, сокращая количество передач, реализующих воспитательную и образовательную функции. Главное государственное управление по делам прессы, печати, радиовещания,

Отчет по исследованию грамотности среди девочек и семей Нью-Эйдж // Новости сайта Сины. - URL: http://edu.sina.com.cn/zxx/2018-10-12/doc-ifxeuwws3443952.shtml (дата обращения: 10.04.2019)

4 Исследование состояния развития Интернета в Китае Информационного центра Китайской сети Интернет. - URL: www.cnnic.net.cn/ (дата обращения: 09.12.2019)

кинематографии и телевидения КНР неоднократно обращало внимание на чрезмерную «развлекательность» детского контента, а также на тот факт, что детские телевизионные программы создаются по правилам коммерческого телевидения: быстро, дешево и не всегда качественно. Подобные передачи по большей части выполняют исключительно развлекательные функции и далеко не всегда способны оказывать положительное влияние на подрастающее поколение5.

Тем не менее нельзя не отметить благотворное влияние онлайн-медиа на традиционные СМИ. Во-первых, интернет-СМИ провоцируют рост конкуренции в медиасреде и таким образом могут стимулировать классическое телевидение к развитию и совершенствованию. Интернет создает новые возможности для доставки контента потребителю. Распространено мнение о том, что ценность медиа зависит от контента, средств и способов трансляции программ, а также от размера аудитории. В настоящее время Интернет ценится как способ и средство передачи информации. В будущем, когда интернет-технологии станут привычными, лишь хороший контент будет оцениваться высоко и привлекать большую аудиторию6.

Актуальность данной работы для международного научного сообщества связана с богатством детского телевизионного контента КНР, с сохраняющейся значимостью воспитательно-образовательных телепередач. Детское телевидение Китая имеет богатую историю, для его процветания в стране созданы благоприятные экономические и правовые условия. Законодательство никогда не запрещало рекламу в детских телепрограммах, но стимулировало развитие этого сегмента, сохранение его воспитательно-образовательной значимости. Опыт Китая, безусловно, может быть полезен и интересен телевизионным продюсерам других стран.

Научная гипотеза. Изменение паттернов телепотребления детской аудитории в цифровую эпоху повлекло за собой трансформацию контента и

5 Куда идет китайское телевидение? // Микроблог «Гуанмин жибао». - URL:

https://www.sohu.com/a/250405128_115423?_f=index_pagerecom_61 (дата обращения: 05.10.2018)

6 Ван М. Контент - самое главное // Информационный портал «Sohu». - 2018. - 4 авг. - URL: https://www.sohu.eom/a/227612668_242827 (дата обращения: 22.03.2019)

программных стратегий детских телеканалов. Тем не менее ведущие детские телепрограммы КНР сохраняют традиционную для китайского детского телевидения ориентацию на воспитательно-образовательный контент. Это возможно благодаря обращению к востребованным у детской аудитории форматам, а также использованию актуальных технологий программирования в многоканальной среде.

Степень разработанности проблемы. Программирование и контент-стратегии детского телевидения в Китае недостаточно хорошо изучены и концептуализированы. Исследования китайских ученых в сфере детского телевещания часто носят субъективный характер, авторы более склонны делиться собственным опытом и анализировать конкретные программы7. Зарубежные

о

ученые фокусируют внимание на изучении телевидения в своих странах . Кроме того, поскольку теоретические исследования китайского телевидения начались сравнительно поздно, а само телевещание развивается быстрыми темпами, оказались недостаточно изученными и многие теоретические вопросы, включая

Ден Хуэй. Исследование детских развлекательных программ с точки зрения аудиторной психологии // Вестник радио и телевидения КНР. - 2005. - № 10. - С. 71-72 ДО?: ÄMA'bSi^ ШЛж^Ш^^тИ); Яо Жуюн, Су Хаймин. Анализ содержательной структуры детского телеконтента // Вестн. Чанчуньского педагогического ун-та. - 2006. - № 4. - С. 97-101 (ШШМ ,

^ШВД. ВанЖотин, ЧжаоЯн. Повышенное внимание к ребенку и

повышение качества детского телеконтента (на примере программы «Дерево мудрости») // Вестн. радио и телевидения КНР. - 2011. - № 6. - С. 59-60 , ШШ: , Ш

ЛМтШПЖ— ад^М^^тШ^); У Булин, Дун Ди. Исследование вопроса инноваций в детских программах в рамках медиаконвергенции // Сила коммуникации. - 2019. -№ 22. - С. 78. , Ш^Й^ЯТЙЛЙйЭДМИ®)

Хилько Н. Ф. Духовно-нравственный потенциал детского кино и телевидения в России: теория, история и современность. - Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2011; Галочкина Г. А. Телевизионное вещание для подростков и юношества. - М.: МГУ, 1973; Когатько А. Г. История отечественного телевидения для детей (на примере программ для дошкольников, младших и средних школьников) // Вестн. Санкт-Петербургского ун-та. Сер. 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. - 2007. - № 1-1. - С. 124-129; Медведева О. А. Телепрограммы для детей и юношества: тематика, визуальная структура, особенности восприятия: опыт белорусского телевидения: Дис. ... канд. филол. наук. - Минск, 1990; Schneider С., Silverman F. Children's Television: The Art, the Business, and How it Works. - Lincolnwood: NTC Business Books, 1989; Morrow R W. «Sesame Street» and the Reform of Children's Television. - Baltimore: JHU Press, 2008; Buckingham D., Kelley P., Davies H., Jones K. Children's Television in Britain: History, Discourse and Policy. - London: Bloomsbury Academic, 1999.

вопрос классификации телевизионных программ, рассмотренный в данной диссертации.

Работ, посвященных детскому телевидению в Китае, не так много. Исследователь Чэнь Шупин в своей монографии рассматривал функции и тематику детских программ9. Ли Ци анализировала роль телевидения для детей в условиях конкуренции с другими СМИ10. Чжан Линчжэнь в своей монографии исследовала влияние телевидения на детей и детское восприятие телесмотрения11. Чэнь Ли, редактор канала учебного телевидения «CCTV», исследовала детские предпочтения и специфику учебного телевидения12.

Психологические особенности влияния телевидения на детей и специфика восприятия юными зрителями телевизионных программ исследовались в работах

13

китайских ученых Бу Вэй, Чжан Линчжэнь, а также Янь Хуань .

Специфике программирования детского телеканала «CCTV-14-дети» в условиях рыночной конкуренции была посвящена работа китайского исследователя Чжан Хуэйлин14. В ее монографии было изучено расписание «ССТV-14-дети» в декабре 2013 г., однако главной целью работы было выявление особенностей создания бренда телеканала; виды детских телепрограмм и специфика контент-стратегии телеканала в работе не исследовались.

9 Чэнь Шупин. Изучение детского телевидения. - Пекин: Изд-во Пекинского радиовещательного ин-та, 2003.

Ли Ци. Дети и детское телевидение в условиях разнообразия медиа. - Пекин: Изд-во радио и телевидения, 2014. (^1$:

11 Чжан Линчжэнь. Телевидение и дети. - Пекин: Народное образование, 1999. (Ж^Ш: ^ШЭД

ЯШ)

12 Чэнь Ли. Телевидение и образование. - Пекин: Народное образование, 2005. (ШЯ: ^ШЭДЙШ)

13

Бу Вэй: Влияние средств массовой информации и Интернета на детей // Семейное воспитание. - 2002. - № 10. - С. 16-17 ( Чжан Линчжэнь.

Телевидение и дети. - Пекин: Народное образование, 1999 (Ж^Ш: ^ЭДЭДАШ); Янь Хуань. Телевидение и психология несовершеннолетних. - Пекин: Изд-во Китайского ун-та коммуникаций, 2009. (ГЭД:

14 Чжан Хуэйлин. Специализация и брендинг канала (на примере детского канала «ССТУ»). -Пекин: Изд-во Китайского ун-та коммуникаций, 2012. (Ж!^: ММ^Й^Й^Ш^-^Ф:^

ШЬ'РШШЩ

Ван Цайпин, Ли Цзе, Чи Цзяньсинь исследовали контент-стратегии и способ программирования американского детского канала «Nickelodeon» и тайваньского «YOYO TV»15. В диссертации Янь Цзяньгуан анализировались маркетинговые стратегии детских телеканалов КНР16.

В последнее время исследователи фокусируют внимание на анализе актуального рынка детских телеканалов и тенденций его развития (см. работы

17 18 19 20

Цзян Хуа , Чен Хуа , Чжуан Дяньцзюнь , Юй Пэйся ), а также новостях для детей (см. работы Тан Вэй21 и Ван Лицзянь22).

Научная новизна. Таким образом, контент- и программные стратегии детского телевидения в КНР в цифровую эпоху до настоящего времени не были тщательно изучены.

Для целей нашего диссертационного исследования впервые предложена классификация детских телепрограмм КНР на основе российской теории жанров. В ходе изучения педагогической теории выделены аспекты воспитательно -

15 Ван Цайпин, Чи Цзяньсинь, Ли Цзе. Канал «Пионер»: стратегия работы. - Шанхай: Изд-во Фуданьского ун-та, 2006.

16 Янь Цзяньгуан. Исследование работы детских каналов КНР: Дис. ... канд. филол. наук / Уханьский университет. - Ухань, 2011. (МЖ : ШШ^Я^ШШШШШШ^)

17

Цзян Хуа. Развитие и решение текущих вопросов на детских телеканалах и программах в Китае // Китайское телевидение. - 2014. - № 2. - С. 80-83. ЙН^А^ШШЭДрШЭДЖ

18

Чэн Хуа. Статус и конвергенция детских телеканалов // Комментарии СМИ. - 2017. - № 9. -С. 93-94. ^А^МШШ^М^ЖМШ!)

19 Чжуан Дяньцзюнь. Исследование новых реалий специализированного детского телевидения // Исследование телевидения. - 2015. - № 3. - С. 26. (ЙЖ^: ^^ШШ^Я^Ш^ШШШЖШШ

МШ&)

20

Юй Пэйся. Состояние и тенденции развития детского телевидения в Китае // Исследования ТВ. - 2005. - № 2. - С. 9-11.

21 Тан Вэй. Изучение детской телевизионной информационной рубрики (на примере детского канала провинции Фуцзянь «Мини-новости Банбан») // Коммуникация на Юго-Востоке. - 2013.

- № 6. - с. 61-62. (ш«: ^ш^штш^тт.—ишм^мтттштжуъ

Ш)

22 Ван Лицзянь. Значение и устойчивое развитие детских телевизионных новостных программ в Китае // Вестн. Чунцинского ун-та почты и телекоммуникаций. - 2012. - № 5. - С. 86-90.

М: ^ВАжММтШЙЖММй^Ж®)

образовательной деятельности, реализации которых может способствовать телевещание. Проведен анализ жанрово-форматной и функциональной специфики телевизионного контента на универсальных и детских специализированных телеканалах Китая.

В третьей главе осуществлен анализ программирования ведущих детских телеканалов КНР - «^^-14^™» и «Цзиньин» в различных средах. Выявленные особенности программирования соотнесены с результатами опроса детской аудитории, в ходе которого была раскрыта специфика телесмотрения детской аудитории Китая.

В ходе исследования программирования телеканалов обозначены технологии, позволяющие сохранить высокие рейтинги для воспитательно-образовательного контента, традиционно характерного для телевещания КНР.

Теоретическую основу исследования составляют труды китайских, российских и зарубежных авторов в области массовой коммуникации, детской психологии и педагогики.

При изучении детской психологии и педагогики мы обратились к работам

Л -5 Л Л

следующих исследователей: С. А. Смирнова , Г. Ж. Ибраевой ,

лс л/г Л'у ло лд

В. Ф. Одоевского , Чэнь Хэцинь , Бу Вэй , Янь Хуань , Чэнь Ци, Сюй Лихуа ,

23

Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С. А. Смирнова. - М.: Академия, 2004.

24 Ибраева Г. Ж. Типология детской телевизионной аудитории: к проблеме восприятия детьми содержания передач // Вестн. Казахского национального ун-та. Сер. Журналистика. - 2017. -№ 4 (46). - С. 161-171.

25

Одоевский В. Ф. Избранные педагогические сочинения. - М.: Учпедгиз, 1955.

26 Чэнь Хэцинь. Исследование детской психологии. - Пекин: Деловое изд-во, 1925. (|^§§^: Я

Ш'ЖШ^)

27

Бу Вэй. Контакт с медиа и развитие детской психологии // Необходимый журнал для родителей. - 1994. - № 9. - С. 19-20. ( №: Ш^ЙМ-—ШЙ'МЖМ)

28 Янь Хуань. Телевидение и психология несовершеннолетних. - Пекин: Изд-во Китайского унта коммуникаций, 2009. (Ш^:

29 Чэнь Ци, Сюй Лихуа. Теория и практика вопросов воспитания детей. - Ханчжоу: Изд-во ун-та Чжэцзяна, 2014. (№, Лж^ШШЙШШР^Ш)

ОЛ -51 "5 Л

Фан Фуси, Фан Гэ , Чжу Цзыцян , Тань Сюйдун , Дж. Кантора и

-5-5 -5 И "5 С

Э. Натансона , C. Хоффнера , Р. M. Валкенбурга и С. Янссена .

Теоретической основой исследования стали также труды в области теории средств массовой информации, в том числе теории телевизионных жанров, а именно работы Р. А. Борецкого36, В. В. Ворошилова37, Ю.И. Долговой и Г.В.

-5 0 -5Q

Перипечиной , Новиковой А.А. , Г. В. Кузнецова, В. Л. Цвика, А. Я. Юровского40, А. Г. Качкаевой41, Шестеркиной Л.П.42 и др. Был изучен также ряд работ в сфере телевидения и массовых коммуникаций китайских исследователей Го Чжэньчжи43, Гун Чэнбо44, Ли Ин, Ли Ци45, Чжана Хайчао46, Чжао Юймин47, Ян Хуаган48, Лю Яньнань, Ся Чжэньюй и Ян Чжэньжун49.

30 Фан Фуси, Фан Гэ. Внутренний мир детей. - Пекин: Изд-во Пекинского ун-та, 1989. (ЙёЖ,

31

Чжу Цзыцян. Детство - способ мышления и ресурс // Сценарии китайских книг. - 2006. -№ 6. - С. 35-39. (^ЙЗМ:

32 Тань Сюйдун. Понятие детства и реструктурирование детской литературы: детская литература в эпоху электронных СМИ. - Харбин: Изд-во детства и юношества Хэйлунцзяна,

2009.

33 Cantor J., Nathanson A. I. Predictors of Children's Interest in Violent Television Programs // Journal of Broadcasting Electronic Media. - 1997. - Vol. 41. - No. 2. - Pp. 155-167.

34 Hoffner C. Children's Wishful Identification and Parasocial Interaction with Favorite Television Characters // Journal of Broadcasting Electronic Media. - 1996. - Vol. 40. - No. 3. - Pp. 389-402.

35 Valkenburg R. M., Janssen S. C. What Do children Value in Entertainment Programs? A Crosscultural Investigation // Journal of Communication. - 1999. - Vol. 49. - No. 2. - Pp. 3-21.

36 Борецкий Р. А. Беседы об истории телевидения. - М.: Икар, 2011.

37 Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации. - М.: КНОРУС, 2017.

38Долгова Ю.И., Перипечина Г.В. (ред.) Телевизионная журналистика. - М.: Икар, 2011.

39 Новикова А. А. Телевизионная реальность. Экранная интерпретация действительности. - М.: НИУ ВШЭ, 2013.

40 Кузнецов Г. В., Цвик В. Л., Юровский А. Я. и др. Телевизионная журналистика. - М.: МГУ, 2005.

41 Качкаева А. Г. Жанры и форматы современного телевидения. Последствия трансформации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2010. - № 6. - С. 42-51.

42 Шестеркина Л. П., Николаева Т. Д. Методика телевизионной журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2012.

43 Го Чжэньчжи. История телевидения Китая. - Пекин: Изд-во Пекинского педагогического ун-

та, 2000.

44 Гун Чэнбо. Введение в телерадиовещание. - Пекин: Изд-во телерадиовещания Китая, 2009. (

тш. п

45

Ли Ци. Дети и детское телевидение в условиях разнообразия медиа. - Пекин: Изд-во радио и телевидения, 2014.

В ходе диссертационного исследования мы обращались к работам западных исследователей в области телевидения, теории форматов и программирования: Р. Фидлера50, Дж. Гилана51, Б. Гросс, Л. Гросс, Ф. Перебинософфа52.

Объект исследования - детское телевидение в Китае.

Предмет исследования - контент-стратегии и программирование детского телевидения в Китае в цифровую эпоху.

Цель диссертации - выявить специфику контент-стратегий и программирования детского телевидения в цифровую эпоху с учетом сохранения традиционных для КНР воспитательно-образовательных задач телевизионного контента.

В диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить особенности детского телевидения как типа вещания (аудиторные, функциональные, жанрово-форматные), а также специфику его законодательного регулирования.

2. Рассмотреть особенности разработки контент-стратегий и приемов программирования в цифровую эпоху.

3. Изучить условия формирования детского телевещания как сегмента, его место в современной телевизионной системе КНР.

46 Чжан Хайчао. Классификация китайских телепрограмм. - Пекин: Изд-во Китайского ун-та коммуникаций, 2007.

47

Чжао Юймин. Краткая история развития вещания в Китае. - Пекин: Изд-во радио и телевидения, 1993. ФШЭД^ГйГ^)

48

Ян Хуаган. Аудитория царствует: стратегия брендов телеканалов в электронную эпоху. -Пекин: Изд-во радио и телевидения, 2007. (Ш^Ш: M&Äi^B^fö^MMffin^HÄ^)

49 Лю Яньнань, Ся Чжэньюй, Ли Ин, Ян Чжэньжун. Способ классификации телевизионных программ - сочетание разных факторов и оформления // Современная коммуникация - Вестн.

Китайского ун-та коммуникаций. - 2003. - № 1. - С. 22-25. , , ФШ , ШШШ-

шъш^ш&я&тямшш)

50 Fidler R. F. Mediamorphosis: Understanding New Media. - California: Pine Forge Press, 1997.

51 Gillan J Television & New Media: Must-Click TV. - N. Y.: Routledge, 2011.

52 Gross B., Gross L. S., Perebinossoff P. Programming for TV, Radio & The Internet. - Burlington: Focal Press, 2005.

4. Исследовать жанрово-форматные особенности детского контента на современных универсальных и специализированных телеканалах, определить его воспитательно-образовательный потенциал.

5. Проанализировать приемы программирования в многоканальной цифровой среде, которые используют два ведущих детских телеканала («ССТУ-14-дети» и «Цзиньин»).

6. Исследовать проблемы эффективности контент-стратегий и приемов программирования детского телевидения Китая в ходе опроса детской аудитории.

Методологическая основа диссертации. В процессе изучения истории китайского телевидения применялись описание, количественный анализ и обобщение. Чтобы исследовать целевую аудиторию, жанрово-форматные особенности и функции детских программ на универсальных и специализированных детских каналах, мы применяли сравнительный и контент-анализ. В ходе исследования приемов программирования мы обращались к качественному анализу программных сеток телеканалов «ССТУ-14-дети» и «Цзиньин». Релевантность существующих контент- и программных стратегий проверялась в ходе опроса юных зрителей Китая и их родителей. Опросы проводились в 2016 и 2020 гг., респондентам было роздано по 300 анкет.

Эмпирическую базу исследования составили материалы интернет-сайтов универсальных и детских телеканалов КНР («ССТУ-14-дети», «Цзиньин», «Ка Ку», «Юмань» и др.) в 2018-2019 гг., обзоры рынка китайских телеканалов, а также результаты проведенных автором опросов в 2016 и 2020 гг.

В опросах приняли участие 552 ребенка в возрасте от 3-х до 12 лет. Были выделены три группы юных зрителей: дошкольники, ученики 1-3 классов и ученики 4-6 классов. Анкеты также заполняли родители (174 человека). Детям и родителям предлагались разные вопросы. Так, например, юных зрителей мы спрашивали, когда они смотрят телепередачи и на каких устройствах; какой телевизионный контент им больше нравится и др. Всего детям было задано 11 вопросов. Родители отвечали на вопросы о том, что они советуют смотреть

своим детям; как относятся к научно-популярным программам; какие устройства считают наиболее предпочтительными для просмотра телепередач.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в деятельности тележурналистов и специалистов медиаиндустрии для разработки эффективных контент- и программных стратегий детских телеканалов и универсальных телеканалов в области детского телевещания с учетом реализации воспитательно-образовательной функции. Результаты систематизации работ по особенностям детского восприятия и предпочтения телепросмотра могут быть использованы для дальнейшего изучения детского телевещания. Материалы анализа детских каналов Китая можно использовать в качестве учебных материалов для студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное детское телевидение Китая сохраняет традиционный для него воспитательно-образовательный потенциал благодаря государственной политике в области телерадиовещания.

2. Цифровая среда провоцирует изменение телесмотрения детской аудитории, что может отражаться на способах телевизионного смотрения, времени, проводимого у экранов, а также выбираемых передачах. Изменение телесмотрения детской аудитории провоцирует трансформацию контент- и программных стратегий детских телеканалов. Вещатели стремятся уделять больше внимания программированию в интернет-среде, обращаются к развлекательному контенту.

3. Можно говорить о поверхностном решении универсальными телевизионными каналами воспитательно-образовательных задач. В программной сетке, помимо мультфильмов, доминируют развлекательные форматы - ток-шоу и реалити-шоу. Качественно лучше различные аспекты воспитательно-образовательной деятельности реализуются на специализированных каналах, чему способствует богатый спектр программ различных форматов, а также китайских и импортных мультфильмов.

4. Различные виды детского контента по-разному реализуют воспитательно-образовательные задачи. Мультипликационные телепрограммы помимо развлекательной функции реализуют также такие аспекты воспитательно-образовательной деятельности, как передача нравственных ценностей и социальных норм; формирование способностей к самопознанию и познанию внешнего мира и привлечение детей к знаниям. Журналистские передачи, в первую очередь беседы, журналы, реалити-шоу, конкурсы, документальные фильмы и викторины, способны реализовать все аспекты воспитательно-образовательной деятельности.

5. Программная стратегия детских каналов «ССТУ-14-дети» и «Цзиньин» отличается в выходные и в будние дни; в периоды учебы, каникул и праздников. Основные используемые приемы: «группировка» и «контрпрограммирование». В ходе программирования телевизионного эфира самые рейтинговые детские телеканалы («ССТУ-14-дети» и «Цзиньин») обращаются к популярным у детской аудитории жанрам и форматам.

6. В ходе программирования интернет-сайтов и мобильного приложения ССТУ-14-дети» и «Цзиньин» уделяют большое внимание не только популярному, но и воспитательно-образовательному контенту.

Основное содержание работы. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении к работе обосновывается актуальность выбранной темы, исследуется ее разработанность, определяется новизна диссертационного исследования, указывается научно-практическая значимость, формулируются гипотеза, объект и предмет, определяются цели и задачи, предоставляются основные положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

Глава 1 «Программирование детского телевидения: философские, педагогические, производственные факторы» представляет собой теоретическую основу диссертации. В ней дается определение ключевым понятиям, используемым в исследовании, излагаются основные положения

теории журналистики, педагогической и психологической теории, необходимые для настоящего исследования.

В параграфе 1.1 «Специфика детской аудитории и тенденции законодательного регулирования сегмента (опыт КНР)» предлагается определение понятия «детское телевидение», указываются возрастные границы, возможные градации и психологические особенности детской аудитории.