Детско-юношеское телевидение России: функции, возрастные особенности, требования к контенту: 2008-2014 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Громова, Ксения Владимировна

  • Громова, Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 189
Громова, Ксения Владимировна. Детско-юношеское телевидение России: функции, возрастные особенности, требования к контенту: 2008-2014 гг.: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громова, Ксения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Детско-юношеское телевидение России: функции, история и возрастные особенности требований аудитории к контенту

1.1. Функции детско-юношеского телевидения

1.1.1. Основные функции детско-юношеского телевидения

1.1.2. Вспомогательные функции детско-юношеского телевидения

1.1.3. Негативные функции детско-юношеского телевидения

1.2. Этапы развития детско-юношеского телевидения России

1.2.1. Экспериментальный период становления детско-юношеского телевидения

1.2.2. Период становления регулярного вещания детско-юношеских телепередач

1.2.3. Период наивысшего расцвета детско-юношеского телевидения

1.2.4. Период перестройки детско-юношеского телевещания

и его кризис

1.2.5. Современное состояние и пути выхода из кризиса

1.3. Возрастные особенности детско-юношеской телевизионной аудитории и её требования к контенту

1.3.1. Возрастные особенности младенческой (ранней) возрастной группы (0-3 лет)

1.3.2. Возрастные особенности дошкольной возрастной группы

(3-6 лет)

1.3.3. Возрастные особенности младших школьников (7-10 лет)

1.3.4. Возрастные особенности подростков (11-15 лет)

1.3.5. Возрастные особенности старшеклассников (15-17 лет)

Глава 2. Особенности развития детско-юношеского телевидения России по возрастным группам в период с 2008 года по 2014 год

2.1. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России — «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2008 году

2.2. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2009 году

2.3. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2010 году

2.4. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2011 году

2.5. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России — «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2012 году

2.6. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2013 году

2.7. Реализация функций детско-юношеского телевидения на центральных федеральных каналах России — «Первом канале», «России 1», «ТВ Центре» и «НТВ» по возрастным группам в 2014 году

2.8. Сравнительный анализ реализации функций детско-юношеского телевидения на центральных каналах России по возрастным группам (2008-2014)

Заключение

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детско-юношеское телевидение России: функции, возрастные особенности, требования к контенту: 2008-2014 гг.»

Введение

С провозглашением «гласности» в 1987 году и переходом телевидения на коммерческие рельсы детско-юношеское телевидение России начало переживать глубокий кризис. Коммерческий интерес и утрата должного государственного контроля за медиаконтентом центральных каналов поспособствовали постепенному вытеснению программ, адресованных детско-юношеской аудитории, из сетки вещания центральных каналов и прекращению выпуска новых образовательных, культурно-просветительских и воспитательных передач, ориентированных на пропаганду культурных ценностей нашей страны. В результате чего на российском телевидении образовалась свободная телеплощадка, которая была готова принять хлынувший поток иностранной медиапродукции, прежде всего из США и Японии, призванной к насаждению чуждых нам жизненных и культурных ориентиров.

С 2005 года наметился новый этап развития детско-юношеского телевещания в России, после длительного периода кризиса возобновилась работа по производству и выпуску новых программ для детско-юношеской аудитории. Новый период развития детско-юношеского телевидения в России был ознаменован созданием первого федерального детско-юношеского канала «Карусель», который еще нельзя пока назвать общедоступным; всеобщим признанием существующей угрозы и вреда здоровью и развитию ребенка, содержащихся сегодня в информационном продукте; появлением Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Данный закон, который вступил в силу 1 сентября 2012 года, призван обеспечить информационную безопасность детей.

В данной работе мы оценили роль и значение телевидения в жизни подрастающего поколения, провели анализ организации детско-юношеского телевидения через призму истории, исследовали его функции, а также

исследовали контент и сравнили сетку вещания четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» в период с 2008 по 2014 годы.

Актуальность исследования обусловлена тем, что телевидение с момента его появления и до настоящего времени занимает лидирующие позиции по сравнению с другими каналами массовой коммуникации в ежедневном потреблении информации юными зрителями, является одним из основных источников получения новой познавательной и развивающей информации для детско-юношеской аудитории на пути познания окружающего мира, выступает помощником в их трудоемком процессе социализации и служит своеобразным домашним воспитателем. Таким образом, процесс формирования и становления личности ребенка на каждом этапе его жизненного цикла, а также усвоение им культурных ценностей и моральных установок, протекает под воздействием ежедневного информационного потребления телеконтента, что говорит о прямой связи информационного потока, организуемого посредством телевидения, и дальнейшего развития, поведения и мировоззрения ребенка. Все это делает максимально актуальной тему исследования и вызывает острую потребность в проведении анализа организации детско-юношеского телевидения в России в соответствии с потребностями подрастающего поколения и особенностями восприятия каждой возрастной группы детско-юношеской аудитории.

Степень разработанности темы. Во время работы над диссертацией автор использовал многочисленные российские и зарубежные источники, связанные с данной темой.

Теоретическую базу диссертации составили работы по телевизионной журналистике и детской психологии, труды в области детского телевидения, изложенные в исследованиях ряда ученых взгляды о психическом состоянии и воздействии телевизионного контента на поведение ребенка, раскрывающие функциональную значимость телевидения в становлении и развитии личности.

В качестве основы исследования была использована также законодательная база Российской Федерации, регулирующая детское телевещание в России, а именно Федеральный закон от 29 декабря 2010 года № 436-ФЭ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»1, который является сегодня единственным правовым инструментом, призванным обеспечить информационную безопасность детей от вредоносного продукта, Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы и Концепция информационной безопасности детей, разработанная Роскомнадзором3.

К основным трудам по теме на русском языке можно отнести диссертационные исследования А.Г. Когатько4 в области детского телевидения; исследования группы ученых5 С. А. Цымбаленко,

A. В. Шарикова и С. Н. Щеглова по изучению информационного пространства российского подростка; работу A.B. Шарикова и

B. П. Чудиновой6; труды в области телевизионной журналистики В. JI. Цвика7'8, JI. С. Школьника9, А. Юровского10; труды в области детской психологии Д.Б. Эльконина11, JI.C. Выготского12, Жана Пиаже13, Р. С. Немова14, Е. И. Туревской15, Э. Эриксона1 К основным исследованиям

'федеральный закон от 29.12.2010 № 436. О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ред. от 26.07.2011) // http://www.rg.ru/2010/12/31/deti-inform-dok.html.

2Указ Президента РФ от 1 тоня 2012 г. № 761. О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. //hilp://base.garant.ru/70183566///ixzz3M3raOCWV.

3Концепция информационной безопасности детей. // http://rkn.gov.ru/mass-communications/p700/p701/.

4 Когатько А.Г. Телевидение для детей: теория, история, перспективная модель функционирования. -http://w\v\v.dissercat.com/content/televidenie-dlya-detei-teoriya-istoriya-perspektivnaya-model-funktsionirovaniya//ixzz3buMGoedo

5 Цымбаленко С. А., Шариков А. В., Щеглова С. Н. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период. Москва.: НИИ школьных технологий, 2006.

6 Шариков A.B., Чудинопа В.П. Детское телевидение. Взгляд социолога .- М.: КомКнига, 2007.

7 Цвик В Л.. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. - М.: Аспект Пресс, 2004.

8 Кузнецов Г.В., Цвик В.Л., Юровский А.Я. Телевизионная журналистика: 4-е издание.- М.: Высшая школа, 2002. - http://evartist.narod.ru

9 Школьник Л. С. О педагогических функциях массовой коммуникации // Влияние средств массовой коммуникации на интересы детей и молодежи. Москва: АПН СССР, 1989.

10 Юровский А. От первых опытов - к регулярному телевещанию. - // http://www.tvmuseum.ru/

11 Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психшеского развития в детском возрасте. - http://www.pedlib.ru

12 Выготский Л.С. Проблема возраста. Собрание сочинений: В б-ти т.; Т.4. - М.: Педагогика, 1984.

13 Пиаже Ж. Психология интеллекта. - http://lib.uni-dubna.ru/search/files/psy_piaje/l.pdf.

14 Немов P.C. Психология. Книга 2. Психология образования. - http://dedovkgu.narod.ru/bib/nemov2.htm

15 Туревская Е.И. Возрастная психология. Тула: Тульский государственный педагогический университет им Л. Н. Толстого, 2002.

о ^

на иностранном языке можно отнести труды Marie Winn , Denis McQuail , Sara Krentzman Srygley4, Wilbur Schramm5, Craig A. Anderson6.

В качестве основных источников работы были использованы сетка вещания и анализ контента передач «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центр» в период с 2008 года по 2014 год. Эти каналы были выбраны, так как они в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 года № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах»7 значатся первыми в списке из 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и являются доступными без специальных технических средств в самых отдаленных уголках нашей страны. В период с 2008 по 2014 годы при работе сразу нескольких детско-юношеских проектов на телевидении - сначала неэфирного платного канала «Теленяня», канала «Бибигон», который выходил отдельными небольшими блоками на каналах «Россия 1» и «Россия К», а затем на их базе запуске первого федерального детско-юношеского канала «Карусель», который и по сегодняшний день не является общедоступным, из сетки вещания центральных федеральных каналов России нещадно с каждым годом, начиная с 2008 года, вырезались культурно-просветительские, воспитательные передачи, адресованные детско-юношеской аудитории.

Хронологические рамки. Данное исследование анализирует особенности развития и организации детско-юношеского телевидения в России с конца 30-х годов 20 века по 2014 год. Особенное внимание уделяется периоду с 2008 по 2014 годы. Они были выбраны неслучайно, так

1 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: пер. с англ. / общ. ред. и предисл. Толстых. А. В. — М.: Прогресс, 1996. - http://wwvv.youblisher.corn/p/197914-3pHKCOH-3-Hfleimi4HocTb-]OHocTb-H-Kpii3Hc-Identity-уои1И-апс!-сп515-пер-с-англ-Э-Эрнксон-общ-ред-и-предис-А-В-Толстьтх-2-е-тд-Москва-Флинта-МПСИПрогресс-2006-352-с/

2Winn, M. The Plug-In Drug: Television, Computers and Family Life. - - http://www.turnoffyourtV.com

3 McQuail, Denis. The influence and effects of Mass Media. - http://www.caluniv.ac.in/

4Srygley, Sara Krentzman. Influence of Mass Media on Today's Young People. - http://www.ascd.org/

5 Schramm, Wilbur. The effects of television on children and adolescents. - http://issuu.com/

6 Anderson, .Craig A. The influence of media violence on youth. - http://www.psychoIogy.iastate.edu/

7 Указ Президента Российской Федерации «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167160

как это годы относительного экономического спокойствия и благополучия в нашей стране, период между двумя экономическими кризисами, который позволяет изучить особенности развития телевидения для детей без всяких поправок на экстремальные условия его существования.

Цель данной работы состоит в исследовании особенностей организации и функциональной значимости детско-юношеского телевидения в России в соответствии с возрастными потребностями и спецификой восприятия детско-юношеской аудитории.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ особенностей организации детско-юношеского телевидения и воздействия телеконтента на формирование целостной картины мира и поведение ребенка с целью выявления функционального назначения телевидения для детско-юношеской аудитории.

2. Проанализировать исторшо зарождения, становления и развития детско-юношеского телевидения в России.

3. Провести анализ потребностей и особенностей восприятия 5 возрастными группами детско-юношеской аудитории телевизионного контента с целью определения способов построения, оформления и функционального назначения передач для каждой возрастной группы и выявления их в программе передач четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра».

4. Провести сравнительный анализ телевизионного контента четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» - в период с 2008 по 2014 годы по возрастным группам детско-юношеской аудитории для определения современного состояния детско-юношеского телевидения в России.

Объект исследования. Объектом исследования является детско-юношеское телевидение России через призму истории и анализ детских программ четырех центральных федеральных канала России — «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» в период с 2008 по 2014 год.

Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности организации детско-юношеского телевидения России на четырех центральных федеральных каналах России - «Первом канале», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центре» в период с 2008 по 2014 годы в соответствии с их функциями и особенностями восприятия содержания программ возрастными группами детско-юношеской аудитории.

Методологической основой исследования послужили методы структурно-функционального, сравнительно-исторического и контент-анализа собранного автором эмпирического материала.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению организации современного телевизионного вещания в соответствии с функциями, потребностями и особенностями восприятия возрастными группами детско-юношеской аудитории на основании сравнительного анализа медиаконтента четырех центральных федеральных каналов России в период с 2008 по 2014 годы.

Научная значимость исследования определяется, в первую очередь, систематическим подходом к проблеме — сравнительным анализом современного состояния детско-юношеского телевидения в России посредством изучения функциональной принадлежности и особенностей содержания передач четырех центральных федеральных каналов России в период с 2008 по 2014 годы по возрастным группам детско-юношеской аудитории.

Практическая значимость исследования связана с тем, что результаты исследования могут быть использованы при составлении лекционных курсов и спецкурсов по истории и теории телевидения, а также в качестве методического пособия при подготовке и создании детско-юношеских телепередач, так как содержат конкретные практические рекомендации по организации работы и содержанию медиаконтента.

Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в

основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете

9

дружбы народов на конференциях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях автора, три из которых входят в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации обусловлены сформулированными целями и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, основной части, содержащей 2 главы, заключения и списка использованной литературы. В первой главе, которая служит теоретической основой данного исследования, автор анализирует основные и вспомогательные функции телевидения для детско-юношеской аудитории, излагает историю становления и развития детско-юношеского телевидения в России, проводит анализ особенностей восприятия телепродукта каждой возрастной группой детско-юношеской аудитории.

Во второй главе, которая является экспериментальной частью проводимого исследования, автор проводит сравнительный анализ программ передач четырех центральных федеральных каналов России - «Первого канала», «России 1», «НТВ» и «ТВ Центра» в период с 2008 по 2014 годы на предмет реализации функций детско-юношеского телевидения по возрастным группам. Обе главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.

Заключение содержит краткие выводы по работе. Библиография исследования насчитывает 204 наименования.

Глава 1. Детско-юношеское телевидение России: функции, история и возрастные особенности требований

аудитории к контенту

1.1. Функции детско-юношеского телевидения 1.1.1. Основные функции детско-юношеского телевидения

В конце 20 века, в эпоху «экранной культуры» электронные средства массовой информации ворвались в жизнь человека и заняли свое место в каждом доме, каждой семье, тем самым взяв на себя ответственность по информированию населения,. его социализации, организации, пропаганде, воспитанию подрастающего поколения. Таким образом, как считает эксперт Государственной Думы по детскому телевидению А.Г. Когатько, «телевизионные структуры взяли на себя обязательства, выдвинутые перед ними обществом, в обмен на возможность использовать государственное достояние - техническую эфирную частоту»1. Право ребенка на получение полезной для него информации посредством, в данном случае телевизионного потребления, прописано в статье 17 Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблей ООН 20 ноября 1989 года и ратифицированной третьей сессией Верховного Совета СССР 13 июня 1990 года, в которой говорится, что «государства-участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают, чтобы ребенок имел доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к таким материалам и информации, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка»2.

1 Когатько А.Г. Социальная ответственность детского телевидения. Развивающее телевидение для детей. http://wvvw.kroutov.ru

2 Конвенция о правах ребенка. - http://www.un.org/ru/documents/dccl_conv/conventions/chiIdcon

С приходом электронного «телепроводника» в среду маленького зрителя, он почти утратил возможность познать мир посредством книги, насыщенной авантюрными сюжетами и добрыми героями, такими как Чебурашка, Дядя Степа Великан и другие, к тому же телевизор, используемый во многих семьях в качестве няни или «успокаивающей микстуры» для непоседливого малыша, практически вытеснил из его жизни живое общение с родителями, сверстниками, углубляя его погружение в иллюзорный мир посредством голубого экрана. Одна из ведущих ученых Англии Селия Вард в 1998 году провела исследование о влиянии телевидения на воспитание детей, в ходе которого установила, что «если родители надеялись на электронные средства, как на нянь, то у 20% исследуемых детей в возрасте 9 месяцев наблюдалась задержка развития. Но если родители изымали электронную технику в пользу непосредственного общения с ребенком, когда он был в 9-месячном возрасте, то через 4 месяца наблюдалось соответствие нормальному уровню развития всех функций ребенка»1.

Во избежание задержки развития ребенка, притупления его сознания необходимо пропорционально разделить времяпрепровождение ребёнка таким образом, чтобы чтение книги продолжилось и дополнилось интеллектуальными развивающими телепередачами, которые должны встраиваться в ритм жизни и моральное поведение маленького зрителя.

Детское телевидение очень специфично, так как детское восприятие требует большей эмоциональности, доступности, занимательности, наглядности передач. В связи с этим особо остро ставится вопрос о специальных детских и юношеских передачах телевидения, так как передачи для детей требуют особого оформления, особого языка, особого построения.

Помимо этого телевидение, ориентированное на подрастающее поколение, должно выполнять и надлежащие функции. В познании человеческого общества, в поиске достойного места в социальной среде

1 Озерова М. Телевизор и дети. - http://www.soznatelno.ru

подросток обращается к своим сверстникам, к современным телевизионным продуктам, демонстрирующим новые образы и нормы жизни. У него возникает потребность в кумире, которого он ищет на экране, а не в книге, как это было до того, как телевизор вошел в каждый дом и занял место полноправного члена семьи. И здесь мы не можем не сказать, что на телевидении лежит высокая ответственность по социально-педагогическому воспитанию подростка, телевизионный гид выступает проводником для юного зрителя во взрослую жизнь. Как отмечает группа исследователей, занимающихся изучением информационного пространства российского подростка в постсоветский период, телевидение играет роль «агента социализации»1, т.е. дети посредством телевизионных передач усваивают нормы, правила поведения, культурные ценности. Мы оценили роль и значение телевидения в жизни подрастающего поколения и провели анализ его функций.

Безусловно, четкой градации между функциями нет, все они взаимосвязаны между собой и выполняют зачастую и общие задачи. После длительного изучения (с 2008 года) сетки вещания «Первого канала», «России 1», ТВЦ и «НТВ», анализа детских и подростковых телепрограмм, а также физических и психологических особенностей возрастных групп детской аудитории мы сфомировали свое представление о функциях и предназначении детского телевидения в следующем виде.

В ходе наших исследований мы выявили ряд основных (обязательных) и вспомогательных функций телевидения, а также обозначили ряд негативных функций.

Одной из главных и первых функций, которая должна учитываться при построении детской передачи, предназначенной для любой возрастной группы, является образовательная. Телепередачи образовательного характера нацелены, в первую очередь, на обучение, служат

1 Цымбаленко С. А., Шариков А. В., Щеглова С. Н. Информационное пространство российского подростка в постсоветский период. Москва.: НИИ школьных технологий, 2006. С. 78

вспомогательным инструментом в получении дополнительных более углубленных знаний. Передачи такого рода, как правило, выходят системно и периодично. Образовательные передачи, адресованные определённой возрастной группе, должны строиться исходя из особенностей их восприятия.

Идеальным примером образовательной телевизионной передачи для детей двух возрастных групп - младенческой (ранней) возрастной группы (до 3 лет) и дошкольной (3-6 лет) служит «АБВГДейка», которая выходит на канале «ТВ Центр». Передача существует 38 лет, но в определенные периоды по разным мотивам закрывалась. Не раз менялся ее творческий коллектив, сценаристы, клоуны, но формат всегда оставался один — веселый игровой спектакль, в процессе которого совсем еще юные зрители осваивают премудрости письма, грамоты и счета. При построении данной образовательной передачи соблюдено очень важное обучающее правило — «поучать развлекая», потому что именно таким образом ребенком в этом возрасте усваивается материал. «АБВГДейка» помогает маленькому зрителю не только овладеть приемами письма и чтения, но при этом и гармонично его развивает.

Сегодня канал «Россия К» - это единственный канал на российском телевидении, который представляет целый ряд образовательных передач, предназначенных для подростковой возрастной группы (11-15 лет) и старшеклассников (15-17 лет). Ярким примером такой передачи может служить цикл передач «ACADEMIA», в котором крупнейшие ученые современности, известные деятели и исследователи науки читают лекции по той или иной области знаний, освещают новый взгляд на известные факты жизни и отвечают на вопросы современности. Передача выходит с 2010 года, и в 2011 году была признана Союзом журналистов России лучшим просветительским телепроектом.

«Полиглот» - еще одна очень нужная образовательная передача на

канале «Россия К», адресованная старшеклассникам (15-17 лет). Весь цикл

14

передач построен по методике преподавания иностранного языка Дмитрием Петровым. Главное в его методе - это не только познать основополагающие принципы построения языка, но и прочувствовать его: «Язык должен восприниматься не просто как набор слов, а как нечто объёмное, как некое новое измерение, обладающее своим цветом, вкусом, запахом». Каждый курс обучения языку состоит из 16 уроков. Данный цикл передач по изучению иностранных языков дает большую возможность подросткам постичь азы сразу нескольких языков, закрепить и систематизировать уже имеющиеся знания.

В настоящее время для старшей возрастной группы (15-17 лет) наметилась тенденция создания так называемых «телевизионных университетов». Примером этому может служить информационный научно-образовательный телевизионный канал «ТВ-Университет», созданный на основе технологической и технической базы телевизионного вещательного центра ТГУ и Томского межрегионального центра спутникового доступа ТГУ (Сибирский телепорт). Как предполагают создатели телевизионного университета, он «служит мощным медиасредством учреждений образования и науки для распространения образовательных программ, поднятия престижа и науки, популяризации и пропаганды современных научных знаний»1. «В бывшем СССР учебные передачи велись по отдельному каналу Центрального телевидения, на котором существовала даже Главная редакция учебных программ»2, - вспоминал В.Л. Цвик. На университетском канале мы можем увидеть региональные программы и программы Министерства образования и науки РФ.

Таким образом, мы пришли к выводу, что передачи образовательного характера необходимы для всех возрастных групп и должны стать юному зрителю своеобразным помощником, проводником в мир науки и образования, сделать подрастающее поколение интеллектуально

1 Презентация телевизионного канала ТГУ "ТВ-Университет" -http://satworld.ru/news/l-latest/348-----q-q.html.

2 Цвик В.Л.. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. — М.: Аспект Пресс, 2004. — С. 167.

подкованным. В свою очередь, создателям передач такого рода необходимо учесть при их создании объем предлагаемого материала, формат его подачи и длительность данного процесса, а также психологические и физические особенности восприятия каждой возрастной группы. Только при соблюдении всех этих условий будет достигнут желаемый результат.

Не менее важной функцией, которая не тождественна образовательной, но связана с ней, является культурно-просветительская. По мнению А. А. Князева, «любая телепередача в какой-то мере приобщает человека к культуре. Даже информационные программы демонстрируют зрителю участников событий, ведущих, их стиль общения, степень грамотности». С этим нельзя не согласиться. Образованность, грамотность, манера ведущего говорить, одеваться невольно задают культурные установки подрастающему поколению, зачастую диктор новостей становится кумиром. Так, например, ведущая программы «Вести» канала «Россия 1» Мария Ситтель, получившая в 2005 году премию «ТЭФИ» в номинации «Лучшая информведущая», стала образцом подражания для девушек и отчасти послужила поводом для многих из них в выборе профессии журналиста.

Каждая телепередача канала «Россия К» несет в себе культурно-просветительские функции. Ежедневно здесь происходит знакомство юного зрителя с жизнью и творческой деятельностью писателей, музыкантов, художников, деятелей искусства. Ребёнку предлагается уникальная возможность послушать классическую музыку, посмотреть трансляцию спектакля, окунуться в историю искусства. Как отмечает Г.В. Кузнецов, «на телеэкранах искусство обретает вторую, нетрадиционную форму социального бытия. Государственное вещание стимулирует развитие народного творчества...»1.