Детская книга русского зарубежья в Европе, 1920-1956-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Димяненко Анна Андреевна

  • Димяненко Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 331
Димяненко Анна Андреевна. Детская книга русского зарубежья в Европе, 1920-1956-е гг.: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры». 2019. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Димяненко Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные центры книгоиздания и книгораспространения детской литературы в русском зарубежье в 1920-1956-е гг

1.1. Русская детская книга в лимитрофных государствах

1.2. Русская детская книга в Чехословакии

1.3. Русская детская книга в странах Балканского полуострова

1.4. Русская детская книга в Германии

1.5. Русская детская книга во Франции

1.6. Детская книга в лагерях для перемещенных лиц в период с 1945 по 1951 гг

1.7. Распространение русской детской книги в русском зарубежье

1.8. Типология детской книги русского зарубежья

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. Репертуар детской книги русского зарубежья в период с

1920 по 1956-е гг

2.1. Авторы детской книги, изданной в русском зарубежье

2.1.1. Переиздание произведений классиков русской литературы

2.1.2. Переводные авторы детской книги, изданной в русском зарубежье

2.1.3. Новые писатели в детской литературе русского зарубежья

2.2. Жанрово-тематические особенности детской литературы в книжной культуре русского зарубежья

2.3. Детская книга в критике русского зарубежья

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Графические материалы к главам, отражающие динамику книгоиздания

в русском зарубежье в период с 1920 по 1956-е гг

Приложение

Библиографический указатель детских книг, изданных на русском

языке в Европе в 1920-1956-е гг

Приложение

Критические и публицистические статьи о детской литературе, опубликованные в периодических изданиях русского зарубежья, в период с 1920 по 1956-е гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская книга русского зарубежья в Европе, 1920-1956-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Детская книга образует важную составную часть национальной книжной культуры. Ее издание, распространение и рецепция — это процессы комплексных явлений истории книги, истории детской литературы и культуры детства.

Детская книга русского зарубежья является частью национального литературного корпуса изданий для детей, и вместе с тем культурного наследия всей русской эмиграции. На сегодняшний момент не существует комплексных монографических работ или тематических сборников по истории книгоиздания для детей русской эмиграции в межвоенный период и послевоенный период. Специальный учет и классификация детских книг, выходивших на русском языке для детей эмигрантов, не велся ввиду территориальной разрозненности книгоиздательских центров и недолгого существования самих издательств. Детская книга русской эмиграции практически не попадает в поле зрения современных исследований, однако факты издания книг для детей в русском зарубежье и попытки создания детской литературы в эмиграции доказаны и зафиксированы еще самими эмигрантами. Из-за систематической нехватки сведений остаются неопределенным круг авторов, писавших для детей за рубежом на русском языке, жанровая классификация и многие другие аспекты обширного культурного пласта книгоиздания русской эмиграции. Таким образом, остаются неизвестными многие стороны духовной жизни подрастающего поколения русского зарубежья не только рассматриваемого периода, 1920-1956-х гг., но и последующих лет.

Актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, необходимостью восполнения существующих лакун в истории книгоиздания для детей, в первую очередь, путем выявления литературного массива, исторически удаленного и практически утраченного на сегодняшний день. А с другой, изучение издания детской литературы в русском зарубежье в контексте общего издательского и литературного процесса позволяет объективиро-

вать и осмыслить опыт изучаемого периода и спроецировать его на современные процессы издательских практик, литературно-редакционной работы и функционирование современных институтов критики в обществе.

В настоящее время детская книга является одним из приоритетных направлений современного развития издательского дела и образовательной политики государства. Усиление читательского спроса печатных изданий для детей вкупе с новыми возможностями издательско-редакционной работы актуализируют внимание к истории книги, текстологии, изучению литературного и исторического контекста эпохи, в которой создавалась книга и вопросов национального канона в детской литературной классике. Литературный канон следует понимать как набор, совокупность текстов, считающихся образцовыми, ключевыми для национальной литературы и культуры [248, с.330]. В отечественном литературоведении изучение теории и истории национальной детской литературы находится на начальной стадии и остро нуждается как в разработке методологии, так и в доступной и репрезентативной источниковедческой базе, позволяющей судить о составе и динамике изменения корпуса текстов детской литературы. Систематизация и количественный анализ библиографической информации по детской литературе русского зарубежья периода с 1920 по 1956 гг. позволяет интерпретировать состав и динамику изменения корпуса текстов детской литературы этого периода и сопоставить его с другими периодами из истории детской литературы. Учет специфики литературного процесса для детей и общественной, литературно-критической и педагогической реакции на произведения детской литературы позволяет выработать методологию изучения, как корпуса русской детской классической литературы, так и форм его общественной оценки.

Изучение издания, распространения и содержания детской книги русского зарубежья позволяет наиболее полно охарактеризовать картину детской литературы русского зарубежья XX века как феномена отечественной книжной культуры, созданной за рубежом.

Степень разработанности научной проблемы. Русская детская книга, изданная в эмиграции в Европе в период с 1920 по 1956 гг., впервые становится объектом комплексного изучения.

Анализ издания детской книги и содержания детской литературы отображался в статьях, обзорах и библиографических указателях педагогов, издателей и писателей русской эмиграции — Е.А. Елачича, П.М. Бицилли, В.Н. Бобринской, Н.Ф. Новожилова, М.И. Цветаевой, А.С. Ященко, А.П. Дехтерёва.

На сегодняшний день научных работ, посвященных комплексному анализу детской книги русского зарубежья, не существует. Русская детская книга в качестве объекта исследования изучалась в работах Г.Д. Стрельцовой [243, 244, 245] и ее диссертационном исследовании - «История детской книги на Дальнем Востоке России, 1922-1941 гг.». Регион исследования Г.Д. Стрельцовой пересекается с началом эмиграции из России в восточном направлении - в Харбин, Тяньцзинь, Шанхай и демонстрирует еще один значительный пласт в изучении истории русской детской книги. Детская литература и детские писатели русского зарубежья в Европе впервые выделяются в отдельную область исследования в работах зарубежных исследователей. В направлении изучения детской литературы русского зарубежья важно отметить монографию австрийского филолога Н. Преиндл «Russische Kinderliteratur im europäischen Exil der Zwischenkriegszeit» («Детская литература русского зарубежья в Европе в период между двумя войнами», 2016), где впервые детская литература русского зарубежья рассматривается как отдельный феномен русской эмиграции, хотя и с крайне ограниченным ареалом ее бытования. Автор анализирует литературу, вышедшую на территории Германии и Франции, оставляя за рамками исследования другие страны, где создавалась детская литература русского зарубежья, например, Латвию, Эстонию и Югославию. Объектом исследования Н. Преиндл являются литературные тексты, написанные на русском языке для детей в эмиграции. Автор анализирует четыре произведения — «Приключения Миши Шишмарева» А. Яблоновского, «Чудесное лето» Саши Черного, рассказ «Выше личных от-

ношений» М. Осоргина, рассказ «По протекции» В. Цеховской и не затрагивает аспекты книгоиздания и книгораспространения детской книги. Изучение детской литературы русского зарубежья в монографии Н. Преиндл базируется на специальных литературоведческих методах анализа литературных текстов. Характеристика книгоиздания для детей в эмиграции на основе количественных данных о вышедших изданиях не является целью исследования Н. Преиндл.

Изучение детской литературы русского зарубежья в контексте общей истории детской литературы и творчества отдельных писателей детской литературы рассматривалось в исследованиях И.Н. Арзамасцевой («"Век ребенка" в русской литературе 1900-1930 годов», «Детская литература: учебное пособие»), Б. Хеллмана («Сказка и быль: история русской детской литературы»), М.Д. Филина («Аня в стране чудес: детская и юношеская литература русской эмиграции»), Г. Петковой («"Школьный канон" П. М. Бицилли»), М.А. Жирковой («Саша Черный о детях и для детей: учебное пособие»), В.Г. Безрогова и Н.Б. Баранниковой («"Кто сохраняет словом образ дорогой": учебники начальной грамоты в педагогике эмиграции 1920-1930-х годов»). Проблемные области книгоиздания для детей за рубежом намечены в работах смежных тем Л.И. Петрушевой, З.С. Бочаровой, А.А. Микуленок, о положении и численности детей беженцев в странах расселения эмигрантов, развитии образования и внешкольной работы за рубежом в работах З.С. Бочаровой, Е.Е. Седовой, А.В. Семченко, Т.К. Савченко. Как правило, обращение к детской книге связано с анализом общих вопросов культурного строительства, либо более частных, таких, например, как развитие просвещения, периодики или книжного дела в странах расселения эмигрантов в целом в исследованиях.

Периодические издания для детей, выходившие за рубежом, чаще становятся предметом исследования современных ученых из-за большего числа сохранившихся тиражей и широкого распространения этого типа издания. Так, например, подробно описана история харбинского детского журнала

«Ласточка» Е.С. Бабкиной в монографии «Эпоха русского рассеяния на страницах детского журнала». Некоторые рукописные детские журналы, созданные детьми в русских колониях, анализируются в статье Ю.Ю. Терени «Журналы для детей как средство национального воспитания в Русском зарубежье 1920-1940-х гг.». Общий обзор русской периодики для детей предпринят в статье Н.М. Долговой «Детские журналы русской эмиграции, 192030-е годы» и И.В. Упадышевой «Детские журналы 20-х — 30-х годов в Советской России и русском зарубежье».

В контексте общей истории книгоиздания в русском зарубежье история издания детской книги за рубежом рассматривалась в работах И.А. Шомра-ковой, П.Н. Базанова, Б. Хеллмана, Ю.И. Абызова, Ц. Кёсевой, М. Йованови-ча, О.А. Коростелева, А.А. Хисамудтинова.

Характеризуя степень изученности данной темы, отметим, что вопросы книгоиздания для детей за рубежом изучаются фрагментарно, в рамках общего анализа периодики и книжного дела или социальных и психолого-педагогических аспектов детства детей эмигрантов. Комплексных монографических исследований по истории детской книги и ее создании за рубежом в указанный период до сих пор не существует.

Объект исследования: детская книга русского зарубежья.

Предмет исследования: издание и распространение детской книги в Европе в период с 1920 г. по 1956 г.

Цель исследования состоит в комплексной характеристике становления и развития книгоиздания и книгораспространения для детей в Европе в период с 1920 г. по 1956 г.

В связи с поставленной нами целью были решены следующие задачи:

1. Определить основные этапы развития книгоиздания для детей за рубежом в 1920-1956-й гг.

2. Выявить основные центры издания детской книги русского зарубежья.

3. Охарактеризовать деятельность ведущих издателей и издательств, дать оценку их деятельности в развитии книгоиздания для детей и юношества.

4. Осуществить количественный и жанрово-тематический анализ массива детской книги 1920-1956-х гг.

5. Разработать типологию издательской продукции для детей, выпущенной в Европе с 1920 по 1956 гг.

6. Выявить основные тенденции формирования круга авторов, писавших для детей в эмиграции в репертуарах издательств.

7. Определить особенности формирования детской литературы русского зарубежья и раскрыть взаимосвязи ее развития с книжным делом и книжной культурой русского зарубежья.

Хронологические рамки исследования обусловлены особенностями исторического и социально-экономического развития России и стран проживания русских беженцев на начальном этапе эмиграции. В 1920 г. начинается массовая эвакуация русской армии из европейской части России в связи с ликвидацией свободной от большевиков территории Крыма. Итоговые рамки исследования отсылают к послевоенному периоду. В частности, возникновения детской книг в лагерях для перемещенных лиц, так называемых «ди-пи» (displaced person), существовавших в период с 1948 по 1951 на территории Германии. Важно отметить, что лагеря для перемещенных лиц существовали также на территории Австрии, Италии и Греции. Однако автор исследования обращается только к изданиям, выявленным на территории Германии. Конец периода - 1956 г. связан с появлением третьей волны русской эмиграции. К этому году также относится закрытие крупнейшего эмигрантского издательства «Издательство имени Чехова» второй волны русской эмиграции. Выделить этот период в качестве самостоятельного этапа позволяют социально-культурные изменения, произошедшие после событий революции 1917 г. и Второй мировой войны. За эти годы детская книга оформилась как самостоятельное явление с дифференцированной жанрово-тематической структурой, насчитывающей порядка шестисот наименований, включая переиздания.

Территориальные рамки исследования. В исследовании рассматриваются страны Европы в 1920-1939-е гг. за исключением СССР. В период Второй мировой войны (1939-1945) учитываются оккупированные Германией страны за пределами СССР по границам 1941 г., в 1945-1956-е гг. — территория Германии, Франции, Австрии, Италии и Греции, находящаяся вне зоны советского влияния.

Источниковая база. В ходе работы были определены несколько видов источников:

1. Оригинальные издания для детей в эмиграции в период с 1920 по 1956 гг., просмотренные de visu в фондах Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Библиотеки РАН, Библиотеки Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, оцифрованных полнотекстовые издания из базы данных Эстонской национальной библиографии (ERB Estonian National Bibliography), оцифрованные полнотекстовые издания из электронной библиотеки Европеана (The European library).

2. Основой для статистического анализа книжного массива, изданного в эмиграции в период с 1920 по 1956 гг., стали библиографические данные из библиографических источников, которые также подразделяются на четыре группы.

2.1. Каталоги издательств, действовавших в период с 1920 по 1956 гг. («Каталог издательства "Слово"», «Каталог акционерного общества Вальтерс и Рапа: Собственные и комиссионные издания», «Каталог учебников и учебных пособий для русских школ книгоиздательства "Танаис"» и др.).

2.2. Опубликованные сборники с росписью содержания собраний российских и зарубежных библиотек («Международный сводный каталог русской книги, 1918-1926 : в 5 т.» (РНБ); «Книга Русского Зарубежья в собрании РГБ, 1918-1991: библиографический указатель»; «Русское зарубежье: кат. изданий из фондов Архива Русского Зарубежья» и др.)

2.3. Библиографические данные из электронных каталогов и коллекций (Русская общественная библиотека им. И.С. Тургенева; Национальная библиотека Чешской Республики; Библиотека русского купеческого общества (Хельсинки); Берлинская государственная библиотека; Библиотека Университета Северной Каролины, Коллекция Андрея Савина, проект «Эмигранти-ка: периодика русского зарубежья» и др.).

2.4. Авторские библиографические указатели по книжным собраниям отдельных стран и тематик (Е.А. Елачич «Указатель изданных за рубежом России книг для детей и юношества», Л.А. Фостер «Библиография русской зарубежной литературы, 1918-1968», И.Н. Качаки «Библиография русских беженцев в Королевстве С.Х.С. (Югославии) 1920-1949 гг.», Ю.И. Абы-зов «А издавалось это в Риге. 1918-1940» и др.).

2.5. Библиографическая информация о выпуске новых книг из книговедческой периодики («Русская книга», «Новая русская книга», «Вестник русского книжного рынка», «Славянская книга»). Библиографические списки разделов «Книжной летописи» в книговедческой периодике являются важными источниками для составления библиографии детских книг. Значительный объем сведений о выпущенных изданиях содержится в прикнижной рекламной информации.

3. Критические статьи и обзоры печати журналистов, редакторов и писателей русского зарубежья по теме детской литературы, детской книги и детского чтения. Сведения об изданиях выявлены благодаря фронтальному просмотру периодических изданий de visu и обобщены в приложении к настоящей работе.

4. Неопубликованные материалы из фондов архивов: Государственный архив РФ (ГА РФ); Рукописный отдел Института русской литературы Российской Академии Наук (РО ИРЛИ Пушкинский Дом РАН); Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ); Государственный исторический архив Латвии (Рига); Ленинградский областной государственный архив в Выборге (ЛОГАВ).

5. Воспоминания и дневники эмигрантов позволили реконструировать даты и места издания детских книг, а также существовавшие способы книго-распространения и читательские практики детской литературы (К.А. Куприна «Куприн — мой отец»; М.М. Осоргин «Воспоминания, или Что я слышал, что я видел и что я делал в течение всей моей жизни»; Р.В. Полчанинов «Молодежь русского зарубежья: воспоминания, 1941-1951» и др.).

Массив изданий, ставший основой для выводов исследования, отобран по следующим критериям:

— книга написана на русском языке, преимущественно по правилам дореволюционной орфографии. В рассматриваемых нами источниках учет книг производился только на русском языке. Примеры изданий для детей, полностью воспроизводящих русскую книгу (т.е. русских авторов с иллюстрациями русских художников), но на иностранном языке, присутствовали в издательской практике зарубежных издательств эпизодически1.

— книга имеет издательскую или авторскую маркировку об адресации произведения в выходных сведениях и книгоиздательских каталогах («для детей», «для юношества», «для младшего школьного возраста», «для старшего школьного возраста»), в серии («Детская библиотека», «Книга для всех», «Школьный друг» и др.), красочно оформленные издания с кратким изложением текста или его пересказом, выпущенные для детей, но не имеющие маркировку (например, книги серии «Книжка-картинка» издательства «Новая книга», или книги вне серий — В.Буш «Макс и Мориц» издательство О.Дьяковой, Р.Киплинг «Слоненок» издательство Девриен и т.д.), а также книги, которые эмигранты относили к кругу детского чтения в критике и авторских указателях.

Детская литература в данном исследовании анализируется с позиции корпуса текстов, написанных для детей на русском языке в Европе в период с 1920 по 1956-й гг., содержание которых определяет тематику и жанр издан-

1 Например, Чуковский К. Крокодил / худож. Ре-Ми. London: Elkin Mathews & Morrot Limited, 1932; Ершов П.П. Конек-Горбунок / худож. Г. Шлихт. Берлин: Отто Кирхнер и Ко, 1922.; Baikov N.A. Big game hunting in Manchuria. London: Hutchinson & Co, 1936.

ных книг. Автору исследования представляется важным разъяснить использование в работе понятия «детская литература», т.к. исходя из поставленных задач, необходимо обратиться к содержанию книг, а также некоторым литературоведческим категориям: к временному периоду создания произведения, годам жизни автора произведения, биографии автора, проследить историю возникновения других вариантов текстов (переделок, переизданий, сокращений).

Методология и методы исследования. Исследование базируется на теоретико-методологических положениях, сформулированных в работах отечественных книговедов И.Е. Баренбаума, И.А. Шомраковой, И.Л. Полотов-ской, А.А. Гречихина, М.Н. Куфаева, Е.Л. Немировского, занимавшихся теоретическими разработками проблем международного книжного дела и связей книговедения с историей общества и историей культуры.

В работе использовались общенаучные методы и специальные. Базовыми являются книговедческий функциональный подход и комплексный сравнительно-исторический метод. Для изучения репертуара был использованы структурно-типологический и тематико-аналитический метод, для решения конкретных задач применялись методы библиографической эвристики, поэкземплярного анализа произведений печати. Большое значение в исследовании имеет статистический метод. С его помощью проведен вариативный количественный анализ распространения печатных изданий для детей в странах Западной Европы, динамика издательской активности, состав авторов, моделирование жанровой иерархии и тематик детских книг.

Научная новизна работы состоит в том, что:

— впервые в отечественном и зарубежном книговедении выявлен и проанализирован массив изданий для детей, напечатанных на русском языке в эмиграции в период с 1920 по 1956 гг. в Европе;

— осуществлена комплексная оценка книгоиздания и книгораспрост-ранения для детей в эмиграции в период с 1920 по 1956 гг., отмеченный ис-

ториками книги как один из самых сложных в отношении производства книги и ее распространения;

— представлена типо-видовая и жанрово-тематическая классификация детской книги русского зарубежья периода с 1920 по 1956 гг.;

— впервые в отечественном книговедении реконструирована деятельность издательств, выпускавших детскую книгу, расширены представления о содержании и направлении деятельности ряда издательств и издателей;

— впервые предпринята попытка реконструкции репертуара издательских организаций русского зарубежья;

— выявлен и представлен массив материалов из периодических изданий о состоянии детской книги русского зарубежья и детской литературы эмиграции в период с 1920 по 1956 гг.;

— введены в научный оборот материалы из российских и зарубежных архивов по истории детской книги, литературы русского зарубежья и по отдельным персоналиям.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексной оценке исторического периода книгоиздания и книгораспрост-ранения русского зарубежья и выработке модели типологии детской книги русского зарубежья. Автором исследования представлена и обоснована жан-рово-тематическая классификация детской книги русского зарубежья, воссоздана деятельность издательств русского зарубежья, выпускавших детскую литературу, определен состав авторов детской литературы и реконструирован облик детской книги русского зарубежья, созданной в период с 1920 по 1956 гг. Впервые на основе статистических данных определено количество выпускаемой продукции для детей за рубежом на русском языке, типо-видовая классификация изданий, дана территориальная и хронологическая характеристика изданий, выпущенных на русском языке за рубежом в 19201956-е гг. В исследовании определены факторы, влияющие на становление и развитие детской книги в русском зарубежье в указанный период, позволяю-

щие рассматривать историю издания, распространения и критики детской литературы русского зарубежья в 1920-1956-е гг. как отдельный феномен.

Практическая значимость работы состоит в том, что в исследовании впервые выявлен и классифицирован массив изданий для детей, выходивших на русском языке в эмиграции в период с 1920 по 1956-х гг. по критериям издательской маркировки, принадлежности к серии и упоминаниям в критике и публицистике. Результаты исследования являются основой для дальнейших исследований по вопросам установления канона в отечественной детской литературе. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий по истории русской детской книги и детской литературы, а также в разработке новых вузовских спецкурсов. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания учебных дисциплин по истории книги, детской литературы и детского чтения или использоваться в курсе дисциплин по русскому языку, русской литературе и культуре речи.

Сведения, представленные в приложениях: «Библиографический указатель детских книг, изданных на русском языке в Европе в 1920-1956-е гг.» и «Критические и публицистические статьи о детской литературе, опубликованные в периодических изданиях русского зарубежья, в период с 1920 по 1956-е гг.», вводят в научный оборот широкий библиографический материал, который может быть использован при составлении баз данных по истории детской книги, истории литературного канона в детской литературе, истории критики в русском зарубежье и использоваться в практической деятельности детских библиотек.

Личный вклад автора. Основные результаты диссертационного исследования получены автором лично в ходе научно-исследовательской деятельности в период с 2014 г. по 2018 г. Автором исследования дана характеристика этапов развития книгоиздания для детей в русском зарубежье, выявлены основные издательские центры, охарактеризована деятельность ведущих издательств, осуществлен количественный и жанрово-тематический

анализ книгоиздания для детей в русском зарубежье в Европе в период с 1920 по 1956 гг. На основе библиографических данных об изданиях, разработана типология детской книги и воссоздан фон издания и распространения книг для детей, выпущенных за рубежом в период с 1920 по 1956 гг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с пунктом 2 паспорта специальности 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), «История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности» представленное диссертационное исследование является исследованием по истории становления и развития издания и распространения детской книги русского зарубежья в Европе в период с 1920 по 1956 гг., разработана периодизация и дана характеристика детской книги русского зарубежья. Результаты анализа книжной продукции по жанрово-тематическому составу, типам и видам произведений и изданий соответствуют пункту 4 паспорта научной специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (филологические науки): «Производство и распространение книги. Типология и семиотика книги. Классификация произведений и изданий. Семантический, синтаксический и прагматический аспекты книги, их соотношение с материальной ее составляющей».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Книгоиздание для детей в русском зарубежье в Европе в период с 1920 по 1956 гг. сформировалось как отдельное направление в книжной культуре русской эмиграции, имеющей свои издательские центры и жанрово-тематические структурные особенности.

2. Издание детской книги в эмиграции в 1920-1956 гг. определялось социальными, политическими и историческими условиями расселения эмигрантов, в частности, правовым положением эмигрантов и возникновением учебных заведений, ведущих образовательный процесс на русском языке.