Книжная культура русской эмиграции во Франции 1900-1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Лбова, Екатерина Михайловна

  • Лбова, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 226
Лбова, Екатерина Михайловна. Книжная культура русской эмиграции во Франции 1900-1930-х гг.: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лбова, Екатерина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РУССКАЯ КНИГА ВО ФРАНЦИИ 1900-1930-х гг.: ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. «Книжная культура русской эмиграции»: понятийный анализ

1.2. Русское присутствие во Франции: культурно-исторический контекст

Выводы к главе 1

Глава 2. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ 1900-х- 1930-х гг

2.1. Русские издатели в Париже до 1917 г

2.2. Издательства русской диаспоры в 1920-е - 1930-е гг

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКОЙ ЭМИГРАНТСКОЙ КНИГИ В 1900-1930-х гг

3.1. Русская книжная торговля во Франции

3.2. Русские библиотеки как центры эмигрантской книжной культуры

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книжная культура русской эмиграции во Франции 1900-1930-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Исследования книжной культуры русской эмиграции, являясь составной частью истории книги XX в., приобретают особое значение в рамках нынешней политической и социальной ситуации, когда все чаще звучит вопрос определения русской идентичности, осознания места России и русской нации в глобальном культурном пространстве.

В современной ситуации поиска путей преодоления сложной социально-экономической обстановки в стране, восстановления особого статуса России как ведущей мировой державы и популяризации ее культуры, особенно актуальны проблемы, о которых спорили в свое время в русской эмигрантской среде, а именно связанные с духовной сферой жизни общества. Обращение к гуманистическим, нравственным истокам национальной культуры, сохраненным в наследии лучших представителей российской эмиграции, может способствовать значительному укреплению российского социума, а также преодолению в нем негативных настроений.

Будучи вынесенной за пределы России, эмиграция смогла во многом сохранить и переосмыслить традиционный опыт Российской империи, отразив результаты своей рефлексии в многочисленных публикациях и литературных произведениях 1900-1930-х гг. Периодика и книга, являясь важным средством массовой информации, фактически формировали Россию вне границ. Это особое положение печатного слова в эмигрантской среде объясняет необходимость изучения книжной культуры. Главным пунктом трансляции различных идеологических позиций эмигрантской среды на весь мир, включая советское пространство, являлась Франция; именно она была политическим и культурным центром русского зарубежья.

Исследование книжной культуры русского зарубежья входит в круг

самых актуальных вопросов современности и представляет первостепенный интерес в условиях поиска и осознания основ русской идентичности. О значительности гуманитарных поисков, связанных с национальным мироощущением, свидетельствует хотя бы то, что уже более пяти лет фонд «Русский мир», созданный указом Президента РФ В. В. Путина, занимается популяризацией русского языка и культуры.

Изучение истории русского зарубежья было бы невозможным без политических и социальных перемен, произошедших в России в начале 1990-х гг. Тогда ученые получили доступ к прежде закрытым материалам архивов и библиотек. В постсоветские десятилетия было опубликовано значительное число работ, посвященных описанию культурной среды русской эмиграции начала XX в. и отдельным аспектам ее книжного дела.

В этот период особую актуальность получила тема феномена русской эмигрантской культуры начала XX в., тесно взаимосвязанная с книгой и периодикой. Согласно ей, помимо сохранения русской идентичности, формирования единого культурно-информационного пространства русского зарубежья книжная культура русской эмиграции, по сути, была частью национальной культуры развивающейся в Советской России, благодаря чему, после распада СССР, все идейные и культурные достижения «первой волны» эмиграции автоматически стали органичной частью русской социальной истории XX в.

Целенаправленное изучение истории книжной культуры русской эмиграции, в полной мере отражающей политические и социальные процессы, происходившие в Российской империи, и позднее, в СССР и за пределами страны, осмысление ее влияния на социокультурные процессы, протекавшие в среде русской эмиграции во Франции до и после Октябрьской революции 1917 г., позволяет существенно расширить объективные представления о событиях, имевших место в мире и в России в начале XX в.

Таким образом, исследование роли и места печатного слова русской

эмиграции в общем культурном пространстве русского мира становится актуальным, что соотносится с проблемой изучения отечественной истории книги.

Степень изученности темы. Перед современным книговедом неизбежно возникает проблема отсутствия достаточного количества публикаций, посвященных различным аспектам бытования книги. Чаще работы историков и культурологов носят общий характер: подробно описаны политическая история русского зарубежья, миграционные процессы, судьбы конкретных людей и их место в культурной жизни русской диаспоры. Однако деятельности издательств, типографий и книгораспространению посвящены единичные труды. Поэтому на сегодняшний день изучение литературы культурно-исторического направления является необходимым условием при постановке более частных историко-книговедческих проблем.

Анализ историографии показал, что в публикациях, связанных с издательской деятельностью русской эмиграции, можно выделить два направления. Первое из них посвящено эмиграции как мировому культурно-историческому явлению. Второе направление отдает дань российскому зарубежному книжному делу и издательствам за границей, в частности, во Франции.

Как за рубежом, так и в СССР первые работы, посвященные истории русской эмиграции, появились еще в 1920-х гг. Во Франции потребность в описательных и социальных исследованиях обозначилась с массовым притоком эмиграции из России. Тогда большое количество французских ученых-славистов занялись вопросом изучения жизни русских во Франции1. Однако западными исследователями культура русской эмиграции как особая

1 Champcommunal J. La condition des Russes à l'étrangère et spécialement en France. Paris, 1925. 70 p. ; MirogHo A. L'émigration russe. - Ses aspirations politiques et religieuses // L'Ame russe. Cahiers de la Nouvelle Journée. Paris. 1927. P. 89-127 ; Paon M. L'immigration en France. Paris, 1926. 216 p. ; De/age J. La Russie en exil. Paris, 1930. 178 p. ; Ledré Ch. Les émigrés russes en France : ce qu'ils sont, ce qu'ils font et ce qu'ils pensent. Paris, 1930. 288 p. ; Johnston R. H. New Mecca, New Babilon: Paris and the Russian Exiles, 1920-1940. Montréal, 1988. 245 p. ; BoissardA. Les problems relatifs à l'émigration. Paris, 1925. 46 p. ; Schor R. L'immigration en France: 19191939. Nice, 1986. 109 p. ; Schor R. L'opinion française et les étrangèrs en France: 1919-1939. Paris, 1985.750 p.

проблема еще не рассматривалась.

Первыми интерес к литературе и периодике эмиграции проявили русские ученые, оказавшиеся в изгнании. Филологи-слависты В. Бучик2 и Б. Унбегаун внесли значительный вклад в изучение качественных и количественных характеристик русской книги во Франции.

В связи с возросшим влиянием и значением русской общественной библиотеки им. И. С. Тургенева в 1920-х гг. появился ряд работ, связанных с ее историей. Ведущим автором выступил С. Г. Сватиков, один из членов правления библиотеки. Его статья «Русская общественная библиотеки им. И. С. Тургенева в Париже»3, а также каталоги по беллетристике4 являются важными источниками при восстановлении качественного и количественного содержания утерянных во Вторую мировую войну книжных фондов русской общественной библиотеки.

Среди иностранцев интерес к русской литературе возник после присуждения И. А. Бунину Нобелевской премии в области литературы в 1933 г. В 1935 г. Ш. Ледре подробно описал особенности бунинской прозы в своем труде «Три русских романиста: Иван Бунин, Александр Куприн, Марк Алданов»3. Помимо этого ученый пытался отыскать в творчестве А. И. Куприна французское влияние и отметил «специфический скептицизм»6 М. А. Алданова.

Создавались исследования, посвященные истории русской литературы, творчеству именитых писателей. Среди них можно упомянуть: «Панораму современной русской литературы» В. С. Познера7, «Историю русской

2 Bucik V. V. Bibliographie des oeuvres littéraires russes traduites en français. Vol. 1. Paris, 1935. 198 p.

3 Сватиков С. Г. Русская общественная библиотека имени И.С.Тургенева в Париже. 1875-1925 // Голос минувшего на чужой стороне. Париж, 1926. С. 259-271.

4 Каталог по беллетристике. Тургеневская общественная библиотека. T. 1 : Книги поступившие до 1924 г. Париж, 1924. 23 с.

5 Ledré Ch. Trois romanciers russes. Ivan Bounine. Alexander Kouprine. Marc Aldanov. Paris, 1935. 160 p.

6 Изучение литературы русской эмиграции за рубежом (1920-1990-е гг.) аннот. библиогр.: монографии, сб. ст., библиогр. и справ, изд. / сост. T. Н. Белова. М., 2002. С. 14.

7 Pozner V Panorama de la littérature russe contemporaine. Paris, 1929. 376 p.

литературы от истоков до наших дней» К. В. Мочульского8, «И. А. Бунин» К. М. Зайцева9.

События Второй мировой войны прервали на десятилетие плодотворное развитие культуроведческой и книговедческой тематики в исследованиях ученых за границей.

В Советском Союзе в 1920-е гг. специальных исследований, посвященных библиографии или литературе русской эмиграции, не издавалось. Однако было выпущено немало работ общего характера10. Их авторами выступали бывшие эмигранты, которые в своих сочинениях описывали личные впечатления, воспоминания и давали зачастую весьма субъективную оценку различным явлениям эмигрантской жизни.

Позднее, в 1930-х гг. все темы, связанные с эмиграцией, становятся запретными, и вплоть до периода «оттепели» 1960-х гг. не выходит ни одной значительной работы по данной теме. В конце 1950-х - 1960-е гг. в СССР возвратились некоторые бывшие эмигранты, опубликовавшие вскоре свои воспоминания11. Историей русской эмиграции «первой волны» стали интересоваться исследователи, занимавшиеся изучением борьбы партий и классов начала XX в. Первым значительным шагом в изучении темы стали в 1970-е гг. работы JI. К. Шкаренкова12 и А.Л.Афанасьева13. Однако в их трудах, посвященных различным аспектам деятельности русских эмигрантов, содержатся в основном только упоминания об издательствах или периодических органах, существовавших в русском зарубежье. В этих «упоминаниях» присутствуют исключительно констатации фактов

8 Мочучьский К В. История русской литературы от истоков до наших дней. Пэйо,1934. 96 с.

9 Зайцев К И. А. Бунин. Жизнь и творчество. Париж, 1934. 267 с.

10 Мещеряков H Л На. переломе. Из настроений белогвардейской эмиграции. М., 1922. 88 с. ; Бепов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М. ; Пг., 1923. 155 с. ; Владимиров Л Возвратите их на Родину! (Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии). М, 1924. 59 с. ; Сюбодской А Среди эмиграции: Мои воспоминания. Киев - Константинополь, 1918-1920. Харьков, 1925. 135 с. : Федоров Г Путешествие без сантиментов (Крым, Галлиполи, Стамбул)' воспоминания беженца. М. : Л., 1926. 173 с.

11 Любимов Л Д. На чужбине. Ташкент, 1965. 414 с. ; Мейснер Д И Миражи и действительность. Записки эмигранта. М., 1966. 301 с. ; Он же Исповедь старого эмигранта. M , 1963. 48 с.

12 Шкаренков Л К. Агония белой эмиграции. М., 1981. 231 с.

13 Афанасьев А Л Полынь в чужих полях. М., 1987. 318 с.

существования наиболее известных издательств, журналов и газет. Отсутствует информация о репертуаре и тиражах выпускаемой печатной продукции, биографические сведения о руководстве, время существования и местонахождение издательств и редакций, взаимодействие с политическими организациями и характер распространения изданий. Эта избирательность фактов присуща как советским авторам, так и исследователям за границей.

Одновременно за рубежом появляется ряд интересных, насыщенных конкретным материалом монографий по истории российской эмигрантской литературы, культурной жизни в целом. Среди общих работ по истории русского зарубежья выделяются известные книги авторов-эмигрантов: П. Е. Ковалевского14, М. И. Раева15. Чаще всего эти работы рассматривают русскую эмиграцию со всех точек зрения: исторической, историко-культурной, историософской. Основная цель, к которой стремятся авторы, -прояснение истории «Зарубежной России».

Первой попыткой целостного подхода к изучению литературы русского зарубежья является труд Г. П. Струве «Русская литература в изгнании» (Нью-Йорк, 1956)16. Монография Г.П.Струве посвящена становлению и расцвету довоенной эмигрантской литературы. Словарь и примыкающий к нему «Перечень изданий русского зарубежья» содержат обширную библиографическую информацию, источником которой послужили малодоступные или ранее неизвестные материалы.

Среди работ, посвященных истории эмигрантского книжного дела, можно отметить также сборник «Русская литература в эмиграции»17 под редакцией Н. П. Полторацкого (со статьями о журнале «Современные записки» и книжным обзором J1. Фостер) и работу английского слависта Я. Лаврина «Панорама русской литературы», представляющую больше

14 Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1973. 347 с.

13 Раев М. Россия за Рубежом: история культуры русской эмиграции, 1919-1939. М., 1994. 296 с.

16 Струве Г. П. Русская литература в изгнании. iM. ; Paris, 1996. 445 с.

17 Русская литература в эмиграции : сб. ст. / под ред. Н. П. Полторацкого. Питсбург, 1972. 422 с.

литературоведческий интерес, нежели книговедческий18. Материалы же, фигурирующие в сборнике Н. П. Полторацкого, во многом копируют сочинения, опубликованные ранее авторами статей в самостоятельных изданиях.

На рубеже 1980-х - 1990-х гг. появился ряд исследовательских работ по истории книжных издательств в эмиграции. В 1990 г. в связи с юбилеем знаменитого русского издательства вышла в свет небольшая брошюра «70 лет издательства "УМСА-РгезБ". 1920-1990»19. В книжечке карманного формата помещены две статьи, посвященные истории УМСА-РгеББ. Их авторы, А. В. Карташев и Н. А. Струве, основное внимание уделяют публицистической и общественной деятельности издательства на протяжении 70 лет его истории.

С началом демократизации российского общества (с середины 1980-х и до 1990-х гг.) интерес к русскому зарубежью, всегда подспудно существовавший в стране, выплеснулся в виде множества статей на страницы газет, журналов, популярных книг. В них журналисты делали первые попытки переосмыслить старые представления об эмиграции, а историки коснулись некоторых конкретных страниц ее прошлого. За рубежом исследователи «русской культуры в изгнании» получили новый импульс к расширению и углублению проблематики своих работ. Наметилась тенденция к совместному сотрудничеству между западными и российскими исследователями. Большему сближению способствовал ряд Международных научных конференций, организованных в Москве и Санкт-Петербурге в последнее десятилетие XX в. Позднее на основе материалов конференций были выпущены сборники, содержащие статьи, раскрывавшие различные аспекты истории культуры русской эмиграции и в том числе книжной культуры20.

18 LavrinJ A. Panorama of Russian Literature. London, 1977. 300 p.

19 Карташев А В, Струве H A 70 лет издательства «YMCA-Press». 1920-1990. Париж, 1990. 42 с.

20 Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940 : в 2 кн. : сб. ст. / под ред. Е. П. Челышева, Д. М. Шаховского. - М., 1994. - Кн. 1. - 516 с. ; Кн. 2 - 515 с. ; Зарубежная Россия. 1917-1939 : сб. ст. по материалам Междунар. науч. конф. «Культурное наследие рос. Эмиграции 1917-1939 гг.» / отв. ред. В Ю. Черняев и др. - СПб , 2000. - 444 с.

Среди общих работ по истории эмиграции можно выделить несколько книг: В. В. Костикова «Не будем проклинать изгнанье...»21 1990 г. и «Миссия русской эмиграции» М. В. Назарова, выпущенная сначала в 1992 г., а затем в 1994 г.

«Не будем проклинать изгнанье...» - первая объективная работа, в которой, избегая советской пропаганды, рассматривается история русского эмигрантского движения «первой волны» в Европе. В. В. Костиков прямо указывает на необходимость использования литературного наследия эмиграции при изучении истории начала XX в. Частые цитирования из мемуарной литературы перемежаются подробнейшими биографическими и историческими справками. Описанию литературной жизни русской эмиграции посвящена пятая глава второй части сочинения, составленная на основе свидетельств эмигрантской прессы и таких основополагающих трудов как: Г. П. Струве «Русская литература в изгнании», В. Яновский «Поля Елисейские», Р. Гуль «Я унес Россию», В. Варшавский «Незамеченное поколение», 3. Шаховская «Отражения».

М. В. Назаров концентрирует основное внимание на рассмотрении «особой миссии эмиграции» и дает описание основных политических организаций и их деятельности. И хотя его исследование в меньшей степени связано с литературой, чем работа В. В. Костикова, он все же дает обзор существовавших в эмиграции периодических органов печати22.

Из многочисленных работ отечественных авторов нужно выделить монографию иркутского исследователя Т. А. Яковлевой «Пути возрождения: Идеи и судьбы эмигрантской печати П. Б. Струве, П. Н. Милюкова и А. Ф. Керенского»23, брошюру военных историков И. С. Шинкарук и

21 Костиков В. В. Не будем проклинать изгнанье ... Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990.464 с.

22 Назаров М В. Миссия русской эмиграции. Т. 1. М., 1994. 415 с.

23 Яковлева Т. А. Пути возрождения: идеи и судьбы эмигрантской печати П. Б. Струве, П. Н. Милюкова и А. Ф. Керенского. Иркутск, 1996. 216 с.

В. Ф. Ершова «Российская военная эмиграция и ее печать 1920-1939 гг.»24.

Особняком стоит сборник статей и рецензий об издательствах, книгах, журналах, альманахах и газетах русского зарубежья, который опубликовал бывший петербургский, ныне пражский литературный критик И. Толстой «Курсив эпохи»25.

На протяжении последних двадцати лет исследователи все чаще обращаются к частным аспектам истории книги при изучении истории русской эмиграции. В 1998 г. в Санкт-Петербурге В. Залевский и Е. Голлербаха26 издают ценнейший справочник по распространению русской печати в мире в период «первой волны» эмиграции. В книге по странам перечислены различные книжные магазины и самым крупным из них дана краткая характеристика. Справочник был составлен на основе рекламных объявлений в эмигрантских периодических изданиях.

Весьма ценными для книговедов и литературоведов является энциклопедический многотомник «Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940»27, где второй том «Периодика и литературные центры» полностью посвящен историческим аспектам книжного дела. В нем представлены сведения о некоторых произвольно выбранных издательствах, издателях, журналах, газетах и альманахах русского зарубежья.

Общую характеристику книжному делу русской эмиграции дает в своих статьях И. А. Шомракова28. В тандеме с П. Н. Базановым она выпускает пособие, в котором история русских зарубежных изданий и издательств рассматривается во взаимосвязи с культурной жизнью эмиграции29. П. Н. Базанов в своих исследованиях больше внимания уделяет конкретно

24 Шинкарук И. С. Российская военная эмиграция и её печать. 1920-1939 гг. М., 2000. 102 с.

23 Толстой И. Курсив эпохи. Литературные заметки. СПб., 1993. 204 с.

26 Зачевский В. Распространение русской печати в мире. 1918-1939 гг. : справочник. СПб., 1998. 301 с.

27 Литературная энциклопедия Русского Зарубежья: 1918-1940. Т. 2 : Периодика и литературные центры. М., 2000. 640 с.

28 Шомракова И. А. Книжное дело русского зарубежья и возрождение русской культуры // Возрождение русской культуры России: книжно-библиотечное дело. СПб., 1997. Вып. 5. С. 13-25.

29 Базанов П. Н. Книга русского зарубежья. Из истории книжной культуры XX века. СПб., 2003. 110 с.

издательской деятельности политических организаций, таких как социал-революционеры, социал-демократы и др. Он подробно исследует историю издательств и периодики политических организаций русской эмиграции, используя в каждой своей работе множество редких, ранее неописанных источников и статистических данных30. Существенным вкладом в изучение истории книжной культуры русской эмиграции стало издание справочника под авторством П. Н. Базанова «Издательства и издательские организации русской эмиграции: 1917-2003»31. В справочнике приведен перечень всех издательств русской эмиграции, существовавших в период с 1917 по 2003 гг. с расширенной характеристикой каждого. На сегодняшний день это исследование является единственным всеобъемлющим трудом по данному вопросу.

Большое внимание изучению публицистической деятельности русской эмиграции уделил в «Журналистике русского зарубежья Х1Х-ХХ веков»32 Г. В. Жирков. В составленном им учебном пособии рассмотрен огромный пласт эмигрантской периодики.

Прекрасно иллюстрированная книга Й. Вацека и Л. Бабки «Голоса изгнанников. Периодическая печать эмиграции из советской России»33 содержит сведения об изданиях, сохранившихся в фондах знаменитого Пражского архива. Авторы приводят два типа классификации. Первый - по типу издания: литературные, военные, казачьи, религиозные, иллюстрированные, юмористические, детские и пр. журналы. Второй - по принципу географического расположения.

В монографии С. В. Волкова рассматривается более узкий вопрос:

30 Базанов П. Н. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (19171988 гг.) СПб, 2008. 431 с. ; Он же. Периодические издания младороссов // Периодическая печать российской эмиграции. 1920-2000. М„ 2009. С.55-80.

31 Базанов П. Н. Издательства и издательские организации русской эмиграции: 1917-2003. : энцикл. справ. СПб., 2005. 336 с.

32 Жирков Г. В. Журналистика русского зарубежья XIX-XX веков. СПб., 2003. 320 с.

33 Вацек ¡i., Бабка Л. Голоса изгнанников. Периодическая печать эмиграции из советской России (1918-1945). Прага, 2011. 128 с.

анализируется издательская деятельность военной эмиграции: общевоинских объединений, полковых, кадетских, казачьих и т.п.34.

В последние несколько лет выходят публикации, посвященные истории отдельных изданий. В 2009 г. был издан сборник «Периодическая печать российской эмиграции. 1920-2000»35. Включенные в сборник работы посвящены различным аспектам истории эмигрантской печати: периодическим изданиям определенного политического или профессионального направления, истории отдельных органов печати, прессе как источнику по истории жизни эмиграции, проблемам библиографирования эмигрантской печати. Среди статей, относящихся к истории книжной культуры, можно выделить следующие: А. Ненарокова «Социал-демократическая эмигрантская печать 1920-1960-х гг.»; А. Гуревича «Периодические издания Русского студенческого христианского движения»; А. Шмелева «Русская эмигрантская военная периодическая печать»; О. Казниной «Газета П. Б. Струве "Возрождение"»: к вопросу о независимости печатного слова в эмиграции»; М. Вандалковской «Журнал "Новый град"» и его программа»; З.Бочаровой «Эмигрантская периодика 1920-1930-х гг. о правовом положении русских беженцев»; Н. Рыжак «Коллекция периодических изданий российской эмиграции в библиотеках Парижа».

Помимо истории зарубежной периодики создаются труды, относящиеся и к истории эмигрантских библиотек. В своей диссертации «Библиотечное дело в Зарубежной России»36 И. О. Костина приводит насыщенный фактический материал, а также выделяет основные особенности развития библиотечного дела. Исследователь особенно отмечает наличие дореволюционного опыта и некой преемственности среди работников и учредителей библиотек.

34 Бочков С. В. Русская военная эмиграция: издательская деятельность. М., 2008. 548 с.

35 Периодическая печать российской эмиграции. 1920-2000 : сб. ст. М., 2009. 346 с.

36 Костина И. О. Библиотечное дело в Зарубежной России. 1920-1930-х гг. : дне. ... канд. ист. наук. М.. 2005. 190 с.

В последнее десятилетие стали появляться работы, затрагивающие отдельные вопросы истории русской эмиграции «первой волны».

JI. Ливак в своей книге «How it was done in Paris. Russian Emigre Literature and French Modernism»37 («Как это делалось в Париже. Русская эмигрантская литература и французский модернизм») рассматривает историю эмигрантской литературы через феномен так называемого «незамеченного поколения». Он дает общую характеристику многим литературным процессам того времени.

Ценную статистическую работу провела французский исследователь К. Гусефф. Результатом ее стала монография «Русская эмиграция во Франции»38, вышедшая в переводе на русский язык в 2014 г. Автор оспаривает традиционные взгляды относительно количества эмигрантов «первой волны» и находит этому многочисленные подтверждения. Массовость эмиграции ощущалась из-за ее высокого образовательного и интеллектуального уровня, из-за нежелания становиться частью западного общества, а не из-за количественного превосходства. Официальные французские власти указывали на число в 400 тысяч в 1924 г., хотя на самом деле общее количество эмигрантов, оказавшихся во Франции, едва дотягивало до 70 тысяч человек. К. Гусефф доказывает, что цифры, которые зачастую приводят исследователи, чрезвычайно завышены. Она объясняет это стремлением Франции укрепить свой престиж в качестве «родины прав человека», а также играть главную роль в Верховном комиссариате по делам беженцев39. Все это явилось причиной путаницы в официальных отчетах и документах, на которых базируются многие современные научные труды.

Анализ литературы позволяет сделать следующие выводы. Необходимо отметить существование двух направлений в изучении истории книги русской

37 Livak L. How it was done in Paris. Russian émigré literature and French Modernism. Madison, 2003.

316 p.

38 Гусефф К. Русская эмиграция во Франции: социальная история (1920-1939 годы). М., 2014. 328 с.

39 Гусефф К. Русская эмиграция во Франции: социальная история (1920-1939 годы). М., 2014. С. 119.

эмиграции до 1990 г.: собственно работы эмигрантов и советские, немногочисленные труды. И для тех, и для других характерна следующая особенность - история книжной культуры русской эмиграции во Франции, как правило, рассматривалась фрагментарно в рамках обобщающих работ по истории русской эмиграции в целом. При этом, необходимо отметить, что основной массив исследовательской литературы посвящен рассмотрению истории книжной культуры русской эмиграции 1920-х - 1930-х гг. Начальному этапу бытования русской книги за границей посвящены в основном библиографические и обобщающие труды.

Значительный сдвиг при разработке истории книжной культуры русской эмиграции наметился лишь после 1990 г. В последние двадцать лет вышло множество работ, рассматривающих историю русской эмиграции и косвенно затрагивающих историю книги. К настоящему моменту намечается тенденция к более тщательному изучению различных аспектов культуры русской эмиграции во Франции первой трети XX в. Появляются статьи, монографии и диссертационные исследования40, посвященные истории отдельных периодических изданий, библиотек. Однако цельной работы, представляющей исключительно историю книжной культуры русской эмиграции во Франции, до сих пор выпущено не было. Поэтому исследование, посвященное книжной культуре русской эмиграции во Франции с 1900 по 1930-е гг., является вполне назревшим и актуальным. Оно позволит иначе взглянуть на существующие и известные интерпретации истории книжного дела русской эмиграции.